ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » ПОРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ТИБЕТА - КАКОЙ ОН?


ПОРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ТИБЕТА - КАКОЙ ОН?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Заводчики, которые стремятся закрепить какой-то тип, должны очень хорошо знать, что для этой породы свойственно – иными словами, должны понять ее сущность.

Сущность – это целый комплекс отдельно рассматриваемых признаков, которые отражены а стандарте и связаны с историей породы.
Однако очень редко нам удается встретить собак, отвечающих всем требованиям.
Тем не менее, эта сущность и придает каждой породе уникальность.

Для кого-то уже наступил или еще наступает период вязок. Ответственный и важный для будущего многих.
Очень хочется узнать у породников и опытных заводчиков их отношение к поведению тибета... к его характеру.
Меня давно мучает вопрос, и я его задавала на семинаре в Питере,( но так ответ и не получила от знатоков из-за рубежа):
Какие же они признаки правильного поведения тибета?
- как различить ту тонкую грань, что бы можно было отделить в породе правильное породное поведение от действительно агрессивной собаки...  неадекватности из-за трусости....и невоспитанных собак.
Как весь гремучий набор, свойственным многим тибетам все таки научиться отличить от их породных охранных качеств?
Пример:
Если тибет ведет себя свободно без швыряния на человека в людном месте, а на своей территории - зверь.... - это поведение каким нужно считать? Охранным? Отнести к тому, что он собственник?
Если тибет публично показывает оскал и готов к атаке....??? ...или из под тишка пытается схватить, такое поведение рассчитывается как? Оборонительное, неадекватно - трусливое или охранное?
Если тибет не показывает никаких признаков агрессии к человеку, а в кругу тибетов швыряется - это что? Обозначает себя за счет нападения - это норма?
Если тибет не подпускает к себе человека, при знакомстве - это норма?
Да на разных примерах, хотелось бы знать мнение опытных заводчиков, при  выборе партнера в вязке....
Ведь мы все часто говорим, что наши тибеты - самые что ни на есть тибеты и имеют правильный породный характер... Так какой он - правильный?
Давайте порассуждаем вслух....

0

2

Очень хочется поддержать,но я новичок в этой породе.Людмила,спасибо,что подняли эту тему.После выставки Россия,увидев шикарных Тибетов,но не всегда адекватных,хочется правильно подобрать пару.Я всё-таки считаю,что мой тибет должен на своей территории себя показать агрессором,а вне-дружелюбно ко всем.

0

3

Nиkоn написал(а):

После выставки Россия,увидев шикарных Тибетов,но не всегда адекватных

Замечательная тема, но если продолжаться она будет в подобном ключе - с навешиванием ярлыков о неадекватности, могу предположить, что закончится она очередным скандалом. Мне представляется не совсем корректным, когда люди, первый и единственный раз  видя  ту или иную собаку, делают безапелляционное суждение о ее  адекватности, да еще и выдают это в прямой эфир. Это примерно то же, что и комментарии за рингом - "посмотрите, да у нее дисплазия, видно невооруженным глазом".  Если тема разовьется, в чем у меня есть некоторые сомнения, и будет желание обсудить характер конкретных собак, предлагаю начать обсуждение с  характера собственных собак и на их примере указывать на достоинства и недостатки. С удовольствием послушаю. Не хочу кого-либо обидеть резким тоном своего поста, просто  склок вполне достаточно и на k-9.

+4

4

kat

Мне представляется не совсем корректным, когда люди, первый и единственный раз  видя  ту или иную собаку, делают безапелляционное суждение о ее  адекватности, да еще и выдают это в прямой эфир. Это примерно то же, что и комментарии за рингом - "посмотрите, да у нее дисплазия, видно невооруженным глазом".

Катерина, мы никого не называли по именно, открывая тему. Да и такую цель никто не преследует.
Мне важнее разобраться в правильно породном  поведения тибета, что бы научиться все опять же правильно оценивать и отделять "мух от котлет"
Что не говори, но у каждого тибета есть какие-то отличия в  характере.

Я спокойно могу на примере своих тибетов даже попросить разобрать поведение на норму и отклонение. Не боюсь этого. Пусть обсуждают. Но не приписывают.
Единственное хотелось бы мнение знать именно владельцев, которые,  как говорят "собаку в породе съели"

Могу начать.
У меня кобель - Бурхан. Он спокойно относится к незнакомым людям, при том и на своей территории и вне ее.
Не реагирует ни как и не на какие прикасание. Это нормально для тибета? Он спокойно идет с другими абсолютно незнакомыми людьми - это нормально?
Но на выставке он стал рыкать и пытаться швырнуться именно на собак, которые не дай бог встанут рядом.
При том проверяла в разные моменты.
Если он один на выставке - спокойнее ведет себя.
Если рядом с ним кто-то из девчат стаи - не пойму: или он охраняет так, или ревнует считая сук своей собственностью, или "зверинность" показывает или обозначает так себя???
Вот как такое поведение рассудить и как реагировать на такие выпады?

Берем мою суку. Чара. Дома хвост пистолетом. Облает всех, кто рядом проходит...Это что - охранник - собственник или не нормальность?
На выставках - на "полусогнутых" с поджатым хвостом двигается...Это что - трусость? С выставками из-за этого проблема.
В чужом людном месте, как волчица из подлобья смотрит, всегда приходится присматриваться  к ней и быть в напряжении...кто его знает что в ее голове.
Не швыряется никогда ни на кого, голос не подает даже, но мне кажется есть какие-то отклонения в нестабильности поведения или это недоверие в чужом месте?
Если это принять за не не социализированность, отвечу стразу.
Она такая с момента, как я ее взяла из родного питомника и посадила в машину.... И с ней, как ни с кем в большей степени выходили в люди в толпу и просила погладить или потрогать ее. Она спокойно это переносит. Но сжимается и хвост опускает...опять же из подлюбья смотрит...
Вообще тяжело переносит любые смены обстановки и мест. На прогулки выходит с нежеланием. Возвращаясь, бежит к дому - хвост пистолетом.
Вот есть у кого-нибудь нечто подобное в поведении тибета? Как это расценивать?

Но о Гире сказать нечего. Она как и Бурхан свободно себя ведет везде, только не затухает и швыряется на выставках на собак.
Какой же он правильный в поведении тибет? При том хотелось бы знать о норме породного поведения в различных случаях или ситуациях.

+1

5

Людмила, спасибо за такую интересную тему. Только мне кажется, что наши питомцы настолько индивидуальны в характере и поведении, что кроме как общепринятых признаков (для всех пород) агрессии и неадекватности у нас выявить ничего не получиться. Но стоит попробовать. И действительно очень интересно по данной теме услышать мнение людей у которых много ТМ и они уже не первый год занимаются разведением.
Я конечно делитант, но ,если позволите, выскажу свое мнение.

lavitrel написал(а):

У меня кобель - Бурхан. Он спокойно относится к незнакомым людям, при том и на своей территории и вне ее.
Не реагирует ни как и не на какие прикасание. Это нормально для тибета? Он спокойно идет с другими абсолютно незнакомыми людьми - это нормально?

Спокойствие вне территории-это нормально, а вот на территории Бурхан как защитник должен показать гостям что с ним шутки плохи (без кидания, исключительно голосом). Уходить с незнакомыми людьми-это я думаю самоувереность. Но вообще, для меня, это странно, ведь ТМ от природы очень настороженно относятся к чужим людям.

lavitrel написал(а):

Но на выставке он стал рыкать и пытаться швырнуться именно на собак, которые не дай бог встанут рядом.
При том проверяла в разные моменты.
Если он один на выставке - спокойнее ведет себя.
Если рядом с ним кто-то из девчат стаи - не пойму: или он охраняет так, или ревнует считая сук своей собственностью, или "зверинность" показывает или обозначает так себя???

Это чистой воды страдает воспитание. А именно границы между своей и собственной территорией. Вообще очень хорошо серьезность намерения кобеля ТМ показывает загривок (в определенные моменты он встает дыбом).

По поводу поведения Чары-это все-таки социализация чистой воды. Важно ведь не количество посещаемых мест вместе с щенком, а качество и положительные эмоции во время этих поездок. Еще предпологаю, как бы это банально не звучало, это ее детские отношения со своими однопометниками в питомнике. Это тоже играет большу роль в поведении собаки.

+1

6

magnolia

наши питомцы настолько индивидуальны в характере и поведении, что кроме как общепринятых признаков (для всех пород) агрессии и неадекватности у нас выявить ничего не получиться.

Почему не получится выяснить? А когда мы каждый считаем и рассказываем новичкам или владельцам своих щенков, что поведение личного тибета самое что ни на есть правильное - получается мы вводим заблуждение и на самом деле не знаем какое оно все таки правильное.
От сюда и судим по неадекватности или трусости собак.  А может так тибет и должен себя вести, как ему уютно?
Может он каждый на столько индивидуален, что нельзя и в породном стандарте было указывать о каких то отклонениях в характере?

Спокойствие вне территории-это нормально, а вот на территории Бурхан как защитник должен показать гостям что с ним шутки плохи (без кидания, исключительно голосом).

А как он должен показывать, что с ним шутки плохи???
Голос он подает и на забор бросается, если не знакомый проходит мимо или кто подходит к дому. Так же реагирует на любой стук...
Но успокаивается когда я открываю калитку. И если он не убран, морду свою высовывает в калитку и наблюдает кто пришел.
В вольере лает... стоит рядом - не лает, когда я общаюсь с чужими. Он обязательно подойдет, понюхает, но  станет рядом или просто может отойти и наблюдать.
Ну вот не показывает оскал...не швыряется он на людей... не хватает за рукав...  - это аномалия? (Уточню. Это все при мне... Без меня  - не знаю поведение ни одного тибета.)

Уходить с незнакомыми людьми-это я думаю самоувереность. Но вообще, для меня, это странно, ведь ТМ от природы очень настороженно относятся к чужим людям.

Сложно сказать. Что самоуверенный - это точно.
Но я замечала, если человек не боится собак и хочет взять его за поводок провести, он идет.
Не знаю как это бы выглядела без меня... но при мне он не шарахается, не нападает и не боится.
Мне иногда кажется, что это психика железобетонная.... Вот и думаю, нормально ли это?

Но вообще, для меня, это странно, ведь ТМ от природы очень настороженно относятся к чужим людям.

В чем она выражается? В рычании, в лае, в швыряниях, в хватке?

Это чистой воды страдает воспитание.А именно границы между своей и собственной территорией.

Интересно даже. Можно узнать об упущениях?

Вообще очень хорошо серьезность намерения кобеля ТМ показывает загривок (в определенные моменты он встает дыбом).

По Харе это не заметишь... она у него всегда торчком...у него и линьки как таковой не заметишь...

Важно ведь не количество посещаемых мест вместе с щенком, а качество и положительные эмоции во время этих поездок.

Ох, о положительных эмоциях никогда не встает вопрос. Она их испытывает только на своей территории. Вне - это бука. И бесполезно что-то предпринимать было с детства. Не разыграть... не пищевик... Ноль эмоций вообще на любую похвалу... на любые развлечения...

Еще предпологаю, как бы это банально не звучало, это ее детские отношения со своими однопометниками в питомнике. Это тоже играет большу роль в поведении собаки.

Никогда не вела себя обособленно в помете. Спрашивала. Абсолютно игривая, не отличающаяся от остальных малышка росла.
Она и сейчас в стае, как и на территории ведет себя свободно. Да и попробуй ка построй тибета в стае. Ни фига. Не уступают никому.
Но возможно, как говорят все мы родом из детства, и я что-то упустила и именно с ней. Хотя одинаково воспитывала и воспитываю всех...

0

7

magnolia написал(а):

Спокойствие вне территории-это нормально

Юля, для каждой собаки понятие территории индивидуально.    Это может быть и участок, на котором живет собака, клетка, в которой она находится на выставке,  как  вариант  -  пенек,  на который Вы присели съесть пирожок :whistle: . И что, поведение собаки можно назвать неадекватным, если она говорит "ры" , когда кто-то нарушает границы этой территории? Полагаю, что это нет.
Другой вопрос, что собаку надо воспитывать, чтобы она была управляема и хозяин мог предугадать возможную агрессию со стороны собаки и предупредить это. Я, например, сама  не выставляю собак, т.к. зачастую чувствую себя в ринге не очень уверенно, собаки это понимают и это  может подтолкнуть их к защитной реакции.  Иногда причина агресси собаки может напрямую зависеть от состояния хозяина и от того, как налажен контакт с собакой.
Насчет рассказов новичкам и владельцам щенков. Я категорически против идеализации собак и не люблю истории про "идеальных нянек, на котороых смело можно оставлять маленьких детей" и т.д. Тибет - серьезная собака с серьезным характером, которая требует воспитания.

Отредактировано kat (13.10.2011 18:34)

+3

8

kat

Насчет рассказов новичкам и владельцам щенков. Я категорически против идеализации собак и не люблю истории про "идеальных нянек, на котороых смело можно оставлять маленьких детей" и т.д. Тибет - серьезная собака с серьезным характером, которая требует воспитания.

[взломанный сайт]

+2

9

lavitrel написал(а):

Берем мою суку. Чара. Дома хвост пистолетом. Облает всех, кто рядом проходит...Это что - охранник - собственник или не нормальность?
На выставках - на "полусогнутых" с поджатым хвостом двигается...Это что - трусость? С выставками из-за этого проблема.
В чужом людном месте, как волчица из подлобья смотрит, всегда приходится присматриваться  к ней и быть в напряжении...кто его знает что в ее голове.
Не швыряется никогда ни на кого, голос не подает даже, но мне кажется есть какие-то отклонения в нестабильности поведения или это недоверие в чужом месте?

Вы знаете у меня похожая ситуация с вашей,то же самое,кобель он постарше,скажем так более коммуникабельный,при чем везде и дома.и на прогулке ,и на выставке,но опять же .....уж очень он не любит мою сестру,и я не могу понять по какой причине,она часто у нас бывает,постоянно ищет к нему подход,но он не в какую,это выражается в том .что он не хочет пускать её именно в дом,хотя во дворе относится к ней лояльно. Стоит её подойти именно к дому он перегораживает ей дорогу и пытается схватить её за руку,нет не укусить,а просто прижать,я конечно сразу его увожу дав ей пройти. А вот сука очень схожа с вашей,дома герой,приехали на выставку еле затянула её в помещение,потом вроде привыкла,подняла хвост......хотя я её везде с собой беру,но тоже на всех смотрит изподлобья,и действительно не угадаешь что у неё на уме.

0

10

kat написал(а):

Юля, для каждой собаки понятие территории индивидуально.

kat написал(а):

ибет - серьезная собака с серьезным характером, которая требует воспитания.

Полностью соглашусь ! В первую очередь собака должна быть управляема  ХОЗЯИНОМ . Хозяин всегда должен знать , что можно ожидать от своей собаки . Другой вопрос , что у всех собак разные характеры и разные реакции на раздражители , даже в рамках одной породы . Поэтому нужно очень хорошо знать СВОЮ собаку .
   У меня были тибеты и  " плюшки " , разрешающие всем себя гладить и такие , кто никого к себе не подпустит на своей территории . И такие , кто молча бросался на людей , без единого рыка , но опять же на своей территории . А вообще , для меня , идеальная охранная собака это та , которую я могу проконтролировать и остановить даже в момент атаки не только поводком , но и  голосом .Исключительно голосом . Но таких собак мало , а среди территориальных охранников ( к каким я отношу и тибета ) ещё меньше . Все собаки , выведенные для охраны территории, должны принимать решение сами , если нет рядом хозяина . И это правильно . Ведь , если вы находитесь в доме , а собака во дворе и к вам забрался непрошеный гость - было бы странно , что ваша собака сидит и ждёт команду от вас . Она может её и не дождаться !
   Прогулки и выставки - совсем другое дело . На прогулке собака должна знать , что не бросаться на всё , что движется - это норма . А выставки - чем больше собик ходит по выставкам , тем он скорее поймёт , что выставки - это работа и работа не охранная , а совсем , совсем другая .

lavitrel написал(а):

Ну вот не показывает оскал...не швыряется он на людей... не хватает за рукав...  - это аномалия?

Радуйтесь ! У вашего Бурхана всё в порядке с головой . Он прекрасно видит ваше отношение к гостю и ведёт себя соответственно .http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

lavitrel написал(а):

Берем мою суку. Чара. Дома хвост пистолетом. Облает всех, кто рядом проходит...Это что - охранник - собственник или не нормальность?
На выставках - на "полусогнутых" с поджатым хвостом двигается...Это что - трусость? С выставками из-за этого проблема.

Просто ваша Чара ПЛЮЁТ на выставки . Вам надо - вы и выставляйтесь , а я не хочу . Никаких аномалий в поведении я не вижу . Просто она домашняя девочка и любит привычную обстановку .
Здесь два варианта : или таскать её без остановки на все выставки и " ломать " характер или оставить в покое . Я бы выбрала второй вариант . [взломанный сайт]

0

11

M-AIRIN написал(а):

Здесь два варианта : или таскать её без остановки на все выставки и " ломать " характер или оставить в покое

Да, большинство тибетов не в восторе от выставок и мало собак с куражом, которые в  ринге показывают себя с удовольствием. Нам Чанг на первых выставках сказал - бежать в ринге, нет, увольте, Вы уж сами как нибудь, а я полежу. И так было ни раз, и ни два. Сколько усилий пришлось приложить, чтобы он понял, что выставки - это работа, надо стоять, бежать, причем ни один круг, даже не хочу рассказывать. Я не выдержала, мне "собачку было жалко" [взломанный сайт]   , подготовкой занимался Михаил, которому любезно помогала и подсказывала, как  справиться с большой упрямой собакой замечательный хендлер - Марина Вострикова, за что ей огромное спасибо!

0

12

kat Катя,я ни кого не хотела и не хочу обидеть.И раздувать скандалы не в моём характере.Я и имею ввиду,что тибеты-это не болонка,а очень серьёзная собака.У меня Атишка очень всех любит...и на своей территории и вне.Особой охранности я не наблюдаю.Но мне сказали,что сильно не радуйся,всё прийдёт с возрастом.Меня,в принципе всё устраивает,но в плане хочу взять ещё одну девочку,скучно Атишке одной на улице,всё время просится в дом.Так вот я к тому и веду,что о характере можно судить по родителям или все-таки щенки каждый по своему индивидуален?Так же вопрос стоит и при выборе жениха,что бы щенки были более уравновешенные.

0

13

Nиkоn написал(а):

Так вот я к тому и веду,что о характере можно судить по родителям или все-таки щенки каждый по своему индивидуален

Конечно, каждый щен индивидуален, но, как говорится, яблочко от вишенки... ну и так далее ))) Могу сказать, что шенки, рожденные у нас в доме  от одной мамы (Етти) и разных отцов  отличались по характеру. Мне детки Чанга казались более спокойными, комфортными по характеру, эдаких "бук" в помете было меньше. Хотя все щенки в помете по характеру разные. Некоторые смелее, задиристее, кто-то спокойнее, кто-то может быть поскромней - все как и в других породах )))  Если есть пожелания - надо озвучивать их заводчику и если есть определенная степень доверия, то Вам наверняка помогут выбрать щенка с "вашим" характером. Очень важную  роль играет воспитание. Если агрессия, которая присутсвует у щенка не поощряется, шансов вырасти у него злюкой, который стрижет зубами направо и налево,  будет намного меньше, чем у щенка, владельцы которого приходят в восторг от того, что их "малыш" показывает харктер. Вполне возможно, что такой  характер впоследствии  может выйти боком самим владельцам.

+4

14

Очень интересная тема. Людмила, спасибо, что ее подняли.
У меня опыта своего в тибетах немного, но вот послушать "бывалых" очень бы хотелось.

0

15

lavitrel написал(а):

А как он должен показывать, что с ним шутки плохи???
Голос он подает и на забор бросается, если не знакомый проходит мимо или кто подходит к дому. Так же реагирует на любой стук...
Но успокаивается когда я открываю калитку. И если он не убран, морду свою высовывает в калитку и наблюдает кто пришел.
В вольере лает... стоит рядом - не лает, когда я общаюсь с чужими. Он обязательно подойдет, понюхает, но  станет рядом или просто может отойти и наблюдать.

Вы сами ответили на свой вопрос. ;)

lavitrel написал(а):

Ну вот не показывает оскал...не швыряется он на людей... не хватает за рукав...  - это аномалия? (Уточню. Это все при мне... Без меня  - не знаю поведение ни одного тибета.)

Почему Вы считаете это анамалией?  Это в любой породе считается агрессивным поведением. А Ваш Бурхан умничка и просто так зубки не показывает. Радуйтесь.

lavitrel написал(а):

В чем она выражается? В рычании, в лае, в швыряниях, в хватке?

Людмила, ну странный вопрос.http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif Вы что, если не доверяете человеку швыряетесь или рычите? Надеюсь, что нет. Вот и собака, когда первый раз видит человека, не бросается  знакомиться, облизывать, а аккуратно и неспеша подходит для знакомства.

lavitrel написал(а):

Интересно даже. Можно узнать об упущениях?

Для того, чтобы проанализировать Ваши упущения (если Вы все-таки согласны с такой трактовкой проблемы) необходимо поэтапно разобрать этапы взросления Бурхана в девичей стае и его становление вожаком (или девушки его за вожака не считают?). А вообще я заметила, что ТМ в разных ситуациях и местах ведут себя по разному.

kat написал(а):

Юля, для каждой собаки понятие территории индивидуально.    Это может быть и участок, на котором живет собака, клетка, в которой она находится на выставке,  как  вариант  -  пенек,  на который Вы присели съесть пирожок  . И что, поведение собаки можно назвать неадекватным, если она говорит "ры" , когда кто-то нарушает границы этой территории? Полагаю, что это нет.

Абсолютно согласна. Единственное, что я для себя различаю два вида территорий (соответственно и собака на каждой ведет себя по разному)- это временные (пенек, выставка, площадка и т.п.) и постоянные (дом, квартира). Я заметила, что в местах постоянного обитания собака острее реагирует на раздражители из вне, а на временных более спокойнее.

Отредактировано magnolia (14.10.2011 14:27)

0

16

kat написал(а):

Я категорически против идеализации собак и не люблю истории про "идеальных нянек, на котороых смело можно оставлять маленьких детей" и т.д. Тибет - серьезная собака с серьезным характером, которая требует воспитания.

А ведь в инете море такой информации о характере ТМ.
Когда я первый раз читала об этой породе, у меня сердце прыгало от радости, что нашла охранника с таким золотым характером (в сравнении с САО и кавказами, да простят меня владельцы этих пород), а по прошествии времени и изучении нюансов уже начинаю сомневаться в этом.
Во мне 57 кг, а в собаке гараздо мощнее  http://s61.radikal.ru/i174/1005/4e/b5e2c635f00d.gif , да еще если и упрямства тоже больше будет.... http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif
Людмила спасибо за эту тему. Хочется очень послушать профи, о "подводных камнях".

+1

17

katКатя,спасибо за ответ.В принципе я это и имела ввиду.Согласна с Людмила,что Тибеты не все ласковые и пушистые.Но общаясь с ними у своей заводчицы,я поняла,что вполне адэкватные собаки.Да,когда я только зашла во двор,мне сказали постой и не маши руками.Какое-то время меня обнюхали и я могла спокойно передвигаться по дому ,пока там находилась.Конечно всегда чувствовался взгляд вожака,Вани.Он чётко следит за обстановкой.И я ещё раз убедилась,что ум у тибетов на высоте!!!!

0

18

Людмила написал(а):

нашла охранника с таким золотым характером

Людмила написал(а):

по прошествии времени и изучении нюансов уже начинаю сомневаться в этом.

А что вы такого могли прочитать в инете , что решили приписать тибету золотой характер ? Тибеты обычные собаки - не лучше и не хуже других . У них очень много достоинств : не устраивают с хозяевами " разборки " за место вожака в семье , очень лояльно относятся к СВОИМ , проживающим в доме детям и пожилым людям , к различным домашним животным и т.д. и т.п. Как и любую другую породу их нужно воспитывать и воспитывать с детства . Это не диванная собачка , типа шпиц , а крупная , самодостаточная собака , которой нужно много места для выгула , регулярные прогулки вне территории и , естественно не пытаться играть с такой собакой в " перетяжки " и  своим весом удерживать собаку на поводке . А любая крупная собака должна уметь ходить рядом с хозяином и понимать , что если её вывели на прогулку , то хозяин её выгуливает , а не она его .
У любой охранной собаки должно быть своё место , т.е. вольер , куда вы будете его закрывать , когда приходят посторонние . Это необходимо в первую очередь для того , чтобы обеспечить безопасность вашим посетителям . Да просто для того , чтобы люди , которые боятся или настороженно относятся к собакам, могли спокойно передвигаться у вас дома . Ведь не каждый гость будет в восторге от того , что ваш любимый пушистик обнюхивает его , пристально наблюдает или контролирует каждое движение . А собаки очень хорошо чувствуют " запах страха " , т.е. выброс адреналина и вот тогда может произойти неприятность . Короче , если вы решили завести ЛЮБУЮ охранную породу вы должны знать , что собака в первую очередь животное , а потом уже ваш любимый пупсик , ангелок и т.д.  :flag:

+5

19

kat

Другой вопрос, что собаку надо воспитывать, чтобы она была управляема и хозяин мог предугадать возможную агрессию со стороны собаки и предупредить это.

Однозначно воспитывать и постоянно надо быть на стреме.

M-AIRIN

Здесь два варианта : или таскать её без остановки на все выставки и " ломать " характер или оставить в покое . Я бы выбрала второй вариант

Ваша правда.
Пытались ломать с 4 месяцев. Хендлер работал,  на занятия по ринговой подготовке ходили и по совету Ангелы стала сама выставлять.
Но выставки для нее в тягость. 
Каждый раз чуть ли не пинком в зад приходится затаскивать в ринг, да и выносит меня из ринга только вьет.
Возможно не попадались такие хендлеры, как помогли Катерине.
Поэтому, как бы "сердце не обливалось кровью" выбрала второй вариант....  стало жалко девчонку.
Все жду, может со временем  сама  свой "клин" выбьет ...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifхотя сомневаюсь с ее отношениям к собачьим тусовкам.

0

20

ELENA

Стоит её подойти именно к дому он перегораживает ей дорогу и пытается схватить её за руку,нет не укусить,а просто прижать,я конечно сразу его увожу дав ей пройти

А когда был маленьким не было ситуации, в которой она ему сделала больно?... может во время игры...

А вот сука очень схожа с вашей,дома герой,приехали на выставку еле затянула её в помещение,потом вроде привыкла,подняла хвост......хотя я её везде с собой беру,но тоже на всех смотрит изподлобья,и действительно не угадаешь что у неё на уме.

Действительно похожа на мою....Я тоже Чару с собой чаще других беру в любые поездки, в гости и на прогулки.
В гостях может часами лежать в ногах, не сдвинется с места и будет смотреть на всех волчицей...
Никто, кроме домочадцев, не может завоевать ее доверие...

0

21

lavitrel написал(а):

А когда был маленьким не было ситуации, в которой она ему сделала больно?... может во время игры...

Вы знаете нет ,она всегда к нему с любовью и лаской,обязательно лакомство какое-нибудь....,он конечно лакомство съест и тут же рычит,ему уже почти 2 года и ситуация не меняется,не могу понять по какой причине. И такое отношение именно только к ней,во двор может зайти абсолютно кто угодно и реакция у него нормальная,т.е. он вполне адекватен и спокоен,но на неё всегда реагирует одинаково.

0

22

ELENA

он конечно лакомство съест и тут же рычит

Вот зас@ нец... [взломанный сайт]   А она его побаивается? Может с этим связано, чувствует ее адреналин?

0

23

lavitrel написал(а):

Действительно похожа на мою....Я тоже Чару с собой чаще других беру в любые поездки, в гости и на прогулки.
В гостях может часами лежать в ногах, не сдвинется с места и будет смотреть на всех волчицей...
Никто, кроме домочадцев, не может завоевать ее доверие...

Похожая ситуация,я своих собак сама не выставляю,и вот первый раз Тайрин я привела перед выставкой к хендлеру, к девочке которая  выставляет мне моего кобеля..........Пока мы с ней общались Тайрин упала  на площадке и уснула причем с жутким храпом,все попытки хендлера её поднять были безрезультатны,она просто перекатывалась с бока на бок и все,не какие уговоры не помогли,в итоге подошла я и волшебное слово .."в машину.."  привело Таю в чувство.Только на 3 или 4 занятии Тайрин начала привыкать к хендлеру,теперь у них любовь. Но все равно она очень подозрительна к чужим людям,но я думаю она перерастет характер изменится.Я считаю двух одинаковых Тибетов не бывает, каждый по своему индивидуален.

0

24

Вот зас@ нец... http://s8.rimg.info/ce4c58c554a2573ffee … e6b28e.gif   А она его побаивается? Может с этим связано, чувствует ее адреналин?
Вы знаете я тоже уже думала по этому поводу,после некоторых попыток "построить")) мою сестру,она начала его бояться,он конечно это чувствует ну и естественно начинает наглеть мол я хозяин,че пришла,не пущу в дом и все..http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

25

ELENA

в итоге подошла я и волшебное слово .."в машину.."  привело Таю в чувство.

А у нас любимое слово "Домой..." тоже преображается, хвост пистолетом и забывает обо всем.

0

26

ELENA

она начала его бояться,он конечно это чувствует ну и естественно начинает наглеть мол я хозяин,че пришла,не пущу в дом и все.

Ну тогда возможно причина в этом.

Я считаю двух одинаковых Тибетов не бывает, каждый по своему индивидуален.

Это точно.
Даже однопометники и то все разные...

+1

27

M-AIRIN
Спасибо за исчерпывающий ответ. :yep:

0

28

У меня возник вот какой вопрос по поводу характера и поведения. Как Ваши собаки реагируют на агрессию со стороны других, чужих собак? Мы очень часто сталкиваемся с этим на прогулках (очень много бездомных собак). Джип реагирует очень спокойно,  правда шерсть на холке начинает топорщиться. И он начинает медленно идти в сторону агрессора. Но иногда мне кажется, что до конца, он не понимает, что это агрессия, поведение больше похожее на интерес и желание познакомиться. Хотя у меня было пару случаев, когда он очень жестко реагировал на клацанье зубов и агрессию со стороны собак. Поэтому  очень интересно узнать как ваши собаки ведут себя в таких ситуациях.

0

29

света нн

У меня 4 кобеля и я не видела ,что бы кто -то из них , когда-либо уступил или испугался др. собак

И суки так же не уступают в бесстрашии... Соглашусь. Тибеты его  действительно не ведают. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

0

30

lavitrel написал(а):

И суки так же не уступают в бесстрашии

Уж это точно,иногда мне кажется что суки даже более бесстрашны чем кобели,конечно я не обобщаю,говорю конкретно на своем примере.Кобель у меня иногда бывает более флегматичен скажем чем сука,а уж она всегда на страже и не очень уж она полюбляет чужих собак тем более когда те пытаются подойти поближе,кобель более доверчив и дружелюбен

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » ПОРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ТИБЕТА - КАКОЙ ОН?