ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новичковые вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 473

91

lavitrel
strider
Такой тип кормления нам предложил заводчик, она и своих собак так кормит... Натуралку он съедает сразу, а сушка у него почти всегда стоит И ест он сейчас 2-3 раза в сутки, только не по часам. Согласен что это не совсем правильно и сейчас мы переходим на порционное. В основном из-за того что наш корм зачастую достается воронам :dontknow:

strider написал(а):

И появляется миф о собаках малоежках.

Я не скажу что мой щен кушает мало, на мой взгляд он ест именно столько - сколько и должен. На аппетит,слава богу, никогда не жаловались, а малоежки - все зависит от конкретной собаки.

0

92

Мария

Меня вот как раз интересовали наши перспективы... даже в отдаленном будущем - на какой возраст стоит ориентироваться, если мы, пусть живя в загородном доме, но все равно весь день будем на работе.

Люди разные. Некоторые берут тибетов и годовалых...и проблем не имеют.
Некоторым щенкам не так везет...и они переходят из рук в руки, их переустраивают, в случаях когда свои возможности люди не до оценивают.
Здесь очень много факторов, и конкретно советовать возраст под ваше содержание я не возьмусь.
Тибеты - серьезная порода и  требует воспитания, под себя любимого, с раннего возраста... для комфортного совместного проживания.
мы сейчас говорим не о взрослых тибетах... которым уже можно режим содержания отрегулировать.

+1

93

lavitrel Серьезность породы мы и осознаем... поэтому в нашей ситуации напрашивается вывод: Получается, чтобы завести щенка, нужен не только загородный дом, но и человек, который сможет в дневное время заниматься с собакой? По поводу первого условия уже многое было сказано, но насколько критично второе?

P.S. Прошу прощения, мы тут ходим вокруг да около этих вопросов уже несколько сообщений, и в какой-то степени я повторяюсь, просто для меня очень важно понять, что мы можем предложить собаке и как лучше решить вопрос в нашей ситуации.

0

94

Мария, а Вы планируете взять кобеля или суку?

0

95

Юки мы пока еще с этим не определялись, но скорее всего кобеля.

0

96

Почему-то никто не говорит, что при режиме прогулок "два часа вечером и выходные на даче" в принципе сложно вырастить щенка крупной породы правильно. Щенку нужны равномерные физические нагрузки, которые будут происходить в течение всего дня, это очень важно для правильного формирования растущей собаки крупной породы. У кого собаки в свободном полете, обратите внимание, сколько Ваш щенок движется в течение дня? Никакая квартира не даст ему этой возможности. Ну не дорастет в квартире, при постоянном сидении дома, щенок до тех габаритов, которые могут у него быть при наличии свободного выгула. Так что мой совет - тибет за городом на участке нормального размера  и плюс к этому постоянные прогулки на поводке.

+1

97

kat написал(а):

при режиме прогулок "два часа вечером и выходные на даче" в принципе сложно вырастить щенка крупной породы правильно.

сложно, но возможно, такие примеры есть, я про это читала, хотя у меня опыта нет никакого в выращивании тибетского мастифа.
Я планирую щенка, и какое-то время ему придется тоже жить в квартире, поскольку решение принято, то пока не представляю, во что это выльется....:0 Буду писать и рассказывать.
Мои тибетские терьеры тоже постоянно хотят жить на улице, и когда мы приезжаем на выходные, их в дом не загнать, они целыми днями болтаются на улице в любую погоду, спят, едят, бегают....  На мой взгляд всем собакам полезна природа, воздух..... Возможно мастиф заскучает в квартире психологически, нечего охранять и лн бездействует?

0

98

Так загородное содержание и предполагает прогулки и движения тибета постоянные. (Упускаю сейчас вне территории - это уже социализация)
Тему самого выращивания и не касались... вопрос был конкретно о возможности содержания в квартире... чуть коснулись режима питания....
И все только в общих черта.
Не стоит думаю Марии и настраиваться на щенка тибета или иной крупной собаки... тем более на выращивание в квартире, при их невозможности уделять столько внимания.
Да и проживая за городом, если нет возможности своевременно кормить... пусть даже щенок будет много двигаться в свободном "плавании", то что можно вырастить?
Или предлагаете корм оставлять на целый день и быть спокойным?
Уж пусть в таком случае действительно берут подрощенного щенка...

0

99

lavitrel, насчет корма это конечно не решает вопрос, но по поводу воспитания и привыкания - если взять отпуск на месяц после появления в доме щенка, не будет ли это своего рода компромиссом? Тут мы уже про загородное содержание говорим.

0

100

Мария

Получается, чтобы завести щенка, нужен не только загородный дом, но и человек, который сможет в дневное время заниматься с собакой? По поводу первого условия уже многое было сказано, но насколько критично второе?

Понимаете, у каждого как заводчика, так и владельца,  свой подход к выращиванию и содержанию...
Кому-то очень важен режим правильного выращивания и заводчик выстраивает отношения с владельцем рекомендательного характера, относительно своих принципов...
Кто-то не видит ничего плохого в том, что щенок будет  питаться только утром и вечером...как и выгуливаться...
кому-то без разницы где  жить: в квартире или в загородном доме.
Здесь у каждого свой подход... И вам будут на форуме рекомендовать каждый свое.
Возможно и единого мнения к подходу выращивания вы не встретите здесь.

Опять же многое зависит от возраста приобретаемого щенка.
Ведь выращивание тибета, да как и любой крупной собаки - это не только выгул... это комплекс мероприятий
Если вы берете щенка в 2-х месячном возрасте - в таком возрасте один режим...
Для 6 месячного щенка - другой режим.
Но если 6 месячного можно и дважды в день кормить... то 2-3 месячных чаще...
Так же и выгуливать...и выводить в этом возрасте очень важно за пределы территории...
Но как бы не было маленький щенок не должен быть оставленным без внимания. При любом раскладе в содержании.
Это лично мое мнение.

0

101

Мария

Мария. Я бы вам при вашем желании иметь тибета и не возможности уделять ему много времени в щенячем возрасте, порекомендовала все таки взять подрощенного.
5 - 6 месяцев...Но конечно для загородного содержания.
Во первых это будет уже правильно подрощенный щенок. Но еще щенок.Пройдет смена зубов.
И если вы еще возьмете месяц отпуска, то это время будет работать на налаживание контакта.
А по всему остальному заводчики всегда дадут рекомендации...

0

102

lavitrel Это конечно, мне попугая-то на целый день оставлять одного жалко :)
Но внимание утром и весь вечер начиная с 18 конечно щеночку будет гарантировано.
В любом случае, раз мы уже склоняемся к загородному содержанию, неизвестно еще как изменятся обстоятельства к тому моменту, как мы переедем.
Но главное, что общую идею я поняла.

Спасибо большое всем форумчанам за высказанные мнения и советы [взломанный сайт]  Очень радует такое небезразличие :)

0

103

Еще такой вопрос интересует на будущее... не уверена что на него возможен корректный ответ :)
Если мы говорим про щенков 5-6 месяцев... понимаю что это все решается индивидуально, но скорее всего это будет щенок от которого отказались или по каким-то причинам никто не захотел брать? Или же чисто теоретически возможно договориться с заводчиком и забронировать щенка еще до рождения, но чтобы он подрастал до 5-6 месяцев у заводчика? Наверное это из области фантастики :)

0

104

Мария

Вы сами здраво рассуждаете. И что не мало важно, исходите из потребности щенка... во всяком случае это понимаете.
А это уже не мало важно.
Так что у вас, думаю будет принято правильное решение,  именно с учетом природных качеств  и возраста щенка.
Удачи! http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

105

Мария

Если мы говорим про щенков 5-6 месяцев... понимаю что это все решается индивидуально, но скорее всего это будет щенок от которого отказались или по каким-то причинам никто не захотел брать? Или же чисто теоретически возможно договориться с заводчиком и забронировать щенка еще до рождения, но чтобы он подрастал до 5-6 месяцев у заводчика? Наверное это из области фантастики

Да нет... это не из области фантастики.
Я хотела вам написать на примерах,  что любые варианты по брони обсуждаются с любым заводчиком.
А что касается "никто не хотел брать" ...опять таки в каждом питомнике все индивидуально.
Поэтому, тут уж как повезет...
Добавлю. На ком остановите свой выбор. Так правильнее будет

Отредактировано lavitrel (26.10.2011 16:39)

0

106

lavitrel Огромное спасибо - и за пожелания, и за советы [взломанный сайт] 
Если учесть, что гипертрофированное чувство ответственности - характерная особенность нашей семьи :tired: надеюсь и верю, что мы сможем в итоге создать комфортные условия для нашего будущего питомца.
И еще обязательно приду сюда за советом, когда разрешится вопрос с жилищными условиями ;)

0

107

kat написал(а):

Ну не дорастет в квартире, при постоянном сидении дома, щенок до тех габаритов, которые могут у него быть при наличии свободного выгула.

А я как Баба Яга - против http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif. У меня щенок (Анзама)практически до 7 месяцев жил в квартире.... Нам сейчас 9,5 месяцев. В холке 70-71 и вес около 55 кг.
При этом я также как и Мария работала целыми днями и приезжала только на обед быстренько ее вывевести. Так что уж что заложено - то и вырастет

+1

108

ЛелькА написал(а):

А я как Баба Яга - против

Да, пожалуйста  [взломанный сайт]  Приятно слышать, что Вы довольны результатом.

ЛелькА написал(а):

Так что уж что заложено - то и вырастет

ЛелькА, ну не соглашусь я с Вами,  и у меня есть уверенность, что многие  заводчики со мною солидарны. И никакие  замеры, цифры, успехи в рингах не смогут убедить меня в том, что растущий щенок крупной породы сможет нормально сформироваться и стать действительно молоссом при режиме "двадцать минут до работы - чуть-чуть в обед- час вечером". Исключения есть из любых правил, но это только исключения, не более того. [взломанный сайт]

0

109

ЛелькА написал(а):

Так что уж что заложено - то и вырастет

Без огромных усилий, особенно при выращивании в квартире, просто так ничего не вырастит. Да, с девочками немного попроще и если у Вас все хорошо, то очень за Вас рада, и здоровья Анзаме. Но говорить про выращивание ТМ в квартире как нечто простое, немного неправильно. Особенно, если Мария хочет кобеля. Такое выращивание займет все Ваше время и потребует огромных усилий. Особенно в первые 1,5-2 года. Вот это нужно прекрасно понимать при покупке щенка.

0

110

kat
ЛелькА

и у меня есть уверенность, что многие  заводчики со мною солидарны.

Девчата. Не стоит друг друга комментировать в противовес ...
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что общаясь с новичками мы исходим в своих советах из позиции ЗАВОДЧИКА!!!!
И любой ответственный заводчик с волнение  относится к выращиванию и содержанию как своих собак, так и их потомства...
Это его детище ...его труд и он имеет полное право и на рекомендации,  и на свои предпочтения  .
Понимаю, что все мы разные...и отношения к будущим своим детям у каждого свое.
Но и в своих советах исходим только из практики или опыта... и уважающий свои труды заводчик, не пожелает плохого владельцам своих же щенков..

Но, так же и каждый владелец вправе выбирать свои условия и содержания. Всегда найдет по себе и заводчика.
Однако лишний раз  ознакомиться с породой до приобретения, изучить их породные и природные потребности...
и только тогда взвесить свои возможности - считаю правильным и ответственным подходом.

Не стоит ради "моды" на породу ...или сие минутных желаний иметь тибета, создавать дискомфортность условия и себе, как владельцу,  и щенку тибетского мастифа!
Тибетский мастиф, не комнатная собачка!!!.
И от того, как правильно будет выращиваться в щенячьем возрасте - то и получим в будущем.
Да и неужели так комфортно на душе у владельца, который оставляет щенка без присмотра ...одного???, и так комфортно набегами выгуливать или кормить?
Задумайтесь.

Даже если кому-то удалось вырастить щенка в квартире правильно, то не стоит это советовать поголовно.
Думаю, когда вы сами будете на месте заводчика, и когда (не дай Бог) у кого-то, выращивая в таких ограниченных квартирных условиях, появятся проблемы с вашим  щенком,
вы вспомните наши рекомендации...
Хотя повторюсь - у каждого свой подход и своя ответственность.

Отредактировано lavitrel (27.10.2011 11:40)

+2

111

lavitrel, полностью согласна с каждым словом.  :cool: Единственное, на что еще хочу обратить внимание, что и участок для ТМ должен быть достаточных размеров (не 6 соток). Да и содержание на участке не в вольере, а то еще хуже чем квартира получится.

0

112

magnolia

что и участок для ТМ должен быть достаточных размеров (не 6 соток).

Но тут уже кому как повезет...
Знаю питомники и на 6 сотках... Это издержки материальных возможностей покупки  или государственного надела земли.
Про вольерное содержание полностью согласна. Вольер - необходимость, но не камера заключения...

0

113

magnolia написал(а):

Без огромных усилий, особенно при выращивании в квартире, просто так ничего не вырастит. Да, с девочками немного попроще и если у Вас все хорошо, то очень за Вас рада, и здоровья Анзаме. Но говорить про выращивание ТМ в квартире как нечто простое, немного неправильно.

Видимо, не четко изложила свою мысльhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif. На самом деле я целиком и полностью поддреживаю, что тибету не место в квартире. Просто так получилось, что до 7 месяцев наша сОба жила в квартире, а потом мы переехали в дом. И живя в квартире мы реально каждый вечер ходили с ней по 2-3 часа, не смотря на погоду.....
Но все таки (ИМХО) говорить о размерах тибета, зависящих от содеражиния в квартире или на улице - не достаточно  корректно. На мой взгляд это обусловлено генетически. Естественно, я не говорю о неправильном кормлении, а только о месте содеражния тибета
ПыСы И квартиру жалко.....

Отредактировано ЛелькА (27.10.2011 12:36)

0

114

ЛелькА написал(а):

Но все таки (ИМХО) говорить о размерах тибета, зависящих от содеражиния в квартире или на улице - не достаточно  корректно. На мой взгляд это обусловлено генетически. Естественно, я не говорю о неправильном кормлении, а только о месте содеражния тибета
ПыСы И квартиру жалко.....

Мое мнение, что сравнивать размер тибета при выращивании в квартире и генетику вообще нельзя. Ни один заводчик, никогда не сможет гарантировать щенка, который будет такой же  здоровенный, лохматый как родители при правильном выращивании.  Даже при идеальном содержании на участке нет никакой гарантии. Тем более на развитие щенка влияет много дополнительных факторов, помимо квартиры. Я не призываю к содержанию ТМ в квартире, отнюдь. И я всегда считала, что за городом и нам и нашим питомцам лучше.  Но и говорить, что в квартире нереально вырастить здорового, породного тибета, тоже не могу. Единственный огромный плюс в квартире-это постоянный контакт с собакой и более доверительные и тесные отношения, которого некоторые ТМ лишены в загородном  выращивании. А на счет погрома в квартире. Нам повезло. Кроме уголка прикроватной тумбочки (так удобно разместившейся перед носом) и пары деревянных плинтусов больше ничего не постродало.

0

115

magnolia

Единственный огромный плюс в квартире-это постоянный контакт с собакой и более доверительные и тесные отношения, которого некоторые ТМ лишены в загородном  выращивании.

Юля. Опять же у кого как.
Мои все собаки очень любят находится в доме. Да и не то что любят, они от дома не отделимы...
Я иногда в шутку друзьям говорю, что живу в большой собачьей будке...
Постоянно кто-то из собак, да находится рядом... и  они так же свободно передвигаются внутри (за исключением 2 этажа), как и по территории.
И от того, что проживают не в квартире контакт с ними не меньше.. Если даже не больше.
И ночевать многие любят в доме.
Кто то может и в 2-3 ночи лапой стучать в дверь, что бы его запустили в дом... Кто то наоборот просится на улицу...
И так постоянно.
Но, имеющую возможность больше двигаться на территории и в квартире ...+ неудобства для собаки  в квартире в любое время выйти выгуливаться -  не сравнимы...
и так по многим другим параметрам.
Они тибеты... и их предназначение - охранять ...а условия комфортного содержания - территория.

0

116

lavitrel написал(а):

Но, имеющую возможность больше двигаться на территории и в квартире ...+ неудобства для собаки  в квартире в любое время выйти выгуливаться -  не сравнимы...
и так по многим другим параметрам.
Они тибеты... и их предназначение - охранять ...а условия комфортного содержания - территория.

Согласна. Только вот меня часто такой вопрос волнует. У кого ТМ живет на участке один, вот неужели он целыми днями круги наяривает? Когда собак много здесь понятно-постоянное движение. А вот один?

lavitrel написал(а):

Я иногда в шутку друзьям говорю, что живу в большой собачьей будке...

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

117

magnolia написал(а):

Когда собак много здесь понятно-постоянное движение. А вот один?

А вот одного надо постоянно двигать ))).
Переехав из квартиры (в которой Эрика жила до года и имела прогулки не менее 4-х часов в день), мы немного расслабились, решив, что собака итак находится на улице постоянно. Естественно девочке, имевшей всё время кучу впечатлений от прогулок, такое положение дел не понравилось. И она сбежала ((((. Нет, мы её выловили конечно, но урок получили. Теперь выматываем её ежедневными выгулами вне территории. Вроде успокоилась ))). И все довольны.

+1

118

Erika написал(а):

выматываем её ежедневными выгулами вне территории.

Аналогично! Переезд в дом не означал движение только по территории. Так что тажке гуляем по 2-3 часа вечерами

0

119

ЛелькА написал(а):

А вот одного надо постоянно двигать ))).

ЛелькА написал(а):

Переезд в дом не означал движение только по территории. Так что тажке гуляем по 2-3 часа вечерами

Т.е. если собака одна у Вас, то по сути дела она почти все время дрыхнет, только на свежем воздухе, ну естественно пока не будет внешних раздражителей за забором.

0

120

magnolia написал(а):

Т.е. если собака одна у Вас, то по сути дела она почти все время дрыхнет, только на свежем воздухе, ну естественно пока не будет внешних раздражителей за забором.

В общем - да. Только не "всё время дрыхнет", а ещё и периодически бдит.  И за забором-то всё время что-то происходит. А уж этого мы не пропустим )))).

0