ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » Вопросы по кормлению и поведению щенка


Вопросы по кормлению и поведению щенка

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Доброго время всем. У меня 3 вопроса

Это нормально:?
- мало ест,как то настараживает, овчарка была, так прям ведрами лопала,а "Белла" не много.
- Много спит.(живет в доме) на улицу выведу и на улице укладывается,потом растормашишь вроде и оправит нужду.
- Когда стемнеет идем гулять, быстро и кратчайшим путем домой. Боится что ли уходить далеко,на каждый шорох встает в стойку.
Буду рад если ответите или развеете мои опасения.

0

2

Motonet
Мало ест это сколько? Какой режим кормления? Что даете?
Много спит - это нормально.
Настороженность и даже некоторая пугливость вполне могут быть - это возрастное.

0

3

Прошу прощения, что в чужую тему, но и у нас та же беда с кормлением.
Ест очень мало. Кормим сухим кормом, как рекомендовал заводик. Щенок на улице веселый, играет с собаками, а вот как еды касается, так мордочку воротит или съедает в лучшем случае половину от нормы.
Попробовали сменить корм ( заводик рекомендовал эуканубу, но ее ест совсем плохо, пробовали брит и адванс, но эффекта особого нет). Кормим 3 раза в день, причем с 5 а потом и с 4 разового питания она себя перевезла сама, просто перестала есть в одно кормление и все. Миску убираем после 10-15 минут.

0

4

Дорогие мои участники форума. Убедительная просьба, называйте свои темы информативно и размещайте их в правильном разделе.
Тему переношу в раздел по кормлению. Название темы поменял на более информативное.

0

5

Татьяна
А какой возраст щенка?

0

6

4,5 месяца

0

7

Татьяна
А мясо так же плохо ест как и сушку?

0

8

Нет конечно. Мясо и вареные субпродукты ест хорошо. Чтобы хоть как то ела сушку, добавляем немного субпродуктов в корм и бульон. Все равно съедает не всю норму.

0

9

Motonet написал(а):

- мало ест,как то настараживает, овчарка была, так прям ведрами лопала,а "Белла" не много. - Много спит.(живет в доме) на улицу выведу и на улице укладывается,потом растормашишь вроде и оправит нужду.- Когда стемнеет идем гулять, быстро и кратчайшим путем домой. Боится что ли уходить далеко,на каждый шорох встает в стойку.Буду рад если ответите или развеете мои опасения.

А какой возраст? Как давно щенок у вас?
Если это первые прогулки вне своей территории, то можно попробывать совершать их в светлое время суток. Я тоже заметила, что в сумерках наша девочка вела себя сверх насторожено.
С аппетитом тоже всё непросто - на форуме очень хорошо освещена эта тема.
Насчёт игривости - возможно такой характер, а возможно не хватает "сородичей". У нас первое время щенок активно играл только с дочкой 6 лет, даже сын-подросток не могу её растормошить. Сейчас - подвижные игры и духар "без принуждения" со всеми членами семьи/стаи)). Бирма у нас ровно 2 недели.
Всё описанное вами вполне может быть адаптационным периодом.

0

10

На натуралку переводить опасаюсь, потому что начиталась про проблемы с лапками от не сбалансированного питания. Может зря боюсь?

0

11

Листопад написал(а):

А какой возраст? Как давно щенок у вас?
Если это первые прогулки вне своей территории, то можно попробывать совершать их в светлое время суток. Я тоже заметила, что в сумерках наша девочка вела себя сверх насторожено.
С аппетитом тоже всё непросто - на форуме очень хорошо освещена эта тема.
Насчёт игривости - возможно такой характер, а возможно не хватает "сородичей". У нас первое время щенок активно играл только с дочкой 6 лет, даже сын-подросток не могу её растормошить. Сейчас - подвижные игры и духар "без принуждения" со всеми членами семьи/стаи)). Бирма у нас ровно 2 недели.
Всё описанное вами вполне может быть адаптационным периодом.

Живет 3 недели, а возраст почти 4 месяца, Гуляет очень часто,как только захочет,сама идет к двери и поскуливает,не могу отказать, но вечером побаивается,хотя раздражителей очень мало,

0

12

Татьяна, у нас в период адаптации щенка были подобные проблемы.
Вот эта тема очень помогла техника кормления
Управлились за два дня  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif
Сначала немного жалко было ребёнка, сейчас - всё ок!
Нашей девочке 3,5 мес.
С утра сухой корм, добавляю немного тёплой воды (иногда жду пока немного разбухнет, иногда нет), но с водой ей больше нравиться
В обед - кефир+творог или просто творог/кефир или каша (реже)
Ужин - натуралка - субпродукты смешанные с овощами и т.д. тоже в "бульоне".

Вся еда предлагается след образом -  сколько съела и гулять, потом возвращается и доедает -миска пустая, как правило.
И ещё с утра у нас аппетит чуть меньше, чем вечером, потому сама утренняя порция немного меньше вечерней)
Как-то так , в общем http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif
Попробуйте варианты, думаю у вас всё будет  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

13

Татьяна написал(а):

На натуралку переводить опасаюсь, потому что начиталась про проблемы с лапками от не сбалансированного питания. Может зря боюсь?

Татьяна, думаю за сухой корм можно "побороться". Проработайте эту тему и решите для себя, что вам ближе. Очень много приверженцев натуралки.
А вы добавки витамииные используете?

0

14

Motonet написал(а):

Живет 3 недели, а возраст почти 4 месяца, Гуляет очень часто,как только захочет,сама идет к двери и поскуливает,не могу отказать, но вечером побаивается,хотя раздражителей очень мало

вы сами как оцениваете? У щенка прошла адаптация? Поведение в первую неделю и на данный момент отличается? Что добавилось? Что ушло?
Как часто вы "занимаетесь" с собакой? В какой форме проходит общение?

Motonet написал(а):

Гуляет очень часто,как только захочет,сама идет к двери и поскуливает,не могу отказать

- далее следует прогулка во дворе? Или вы с ней за территорию выходите?

0

15

У нас щенок уже 2 месяца живет, сперва ела нормально, со временем все хуже и хуже. Переводить на натуралку полностью не очень хочется. Днем тоже даем творог, или с яйцом или немного молока добавляем. Утром и вечером с мясом сушка или субпродуктами/ консервы мясные.
Корм ест только после прогулки. До выгула даже к миске не идет. В общем издевается надо мной ребенок, как я понимаю http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif

0

16

Татьяна написал(а):

Нет конечно. Мясо и вареные субпродукты ест хорошо. Чтобы хоть как то ела сушку, добавляем немного субпродуктов в корм и бульон. Все равно съедает не всю норму

А зачем собаке бульон даете? Из каких соображений?
Если мне утром дать хороший стейк, то вечером я точно откажусь жевать витаминизированные сухарики. Собаки же не дураки http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Совершенно нормальное поведение.

0

17

Татьяна написал(а):

У нас щенок уже 2 месяца живет, сперва ела нормально, со временем все хуже и хуже. Переводить на натуралку полностью не очень хочется. Днем тоже даем творог, или с яйцом или немного молока добавляем. Утром и вечером с мясом сушка или субпродуктами/ консервы мясные.
Корм ест только после прогулки. До выгула даже к миске не идет. В общем издевается надо мной ребенок, как я понимаю

На меня конечно сейчас накинутся все адепты смешанного питания, но на мой взгляд вы таким образом только путаете собаку и ее организм. Любая нормальная здоровая собака выбирая между куском мяса и сухариками выберет первое. И щенок достаточно умен, чтобы отказаться от невкусного и дождаться того, что нравится.
К тому же, когда вы мешаете сушку с кормом, вы задаете организму очень сложную задачу. Как одновременно переварить продукты, которые требует различного состава желудочного сока? И которые ко всему прочему перевариваются разное время.

+2

18

strider

На меня конечно сейчас накинутся все адепты смешанного питания, но на мой взгляд вы таким образом только путаете собаку и ее организм. Любая нормальная здоровая собака выбирая между куском мяса и сухариками выберет первое. И щенок достаточно умен, чтобы отказаться от невкусного и дождаться того, что нравится.
К тому же, когда вы мешаете сушку с кормом, вы задаете организму очень сложную задачу. Как одновременно переварить продукты, которые требует различного состава желудочного сока? И которые ко всему прочему перевариваются разное время.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif Согласна на все 100....
Были бы на форуме вет. врачи  - они бы каждое слово Алексея подтвердили...

А что касается проблем в кормлении щенка тибета, так период адаптации все проходят. Не забывайте - у щенка нет стимула... он один растет. Ему еще и скучно.
Если щенок в питомнике не страдал аппетитом - то со временем в новом доме все должно стать на свои места. Только терпение. Без экспериментов.
Прислушивайтесь к своим заводчикам...Они опытные и лучше знаю свои линии

Точно так же и в прогулках.... малышам  хочется играть, резвиться - а не с кем...???
Хорошо, если есть дети в семье и щенки их принимают за своих ...есть с кем похулиганить.

Выращивать двух и более тибетов, в этом плане,  всегда лучше и проще...ИМХО

+2

19

Алексей, Людмила, вот каждый раз кормлю, и каждый раз ловлю себя на мысли, что то не так я делаю. И вот вроде понимаю, что после мяска сухарики грызть не в кайф, а жалко ребятенку, смешиваю, чтобы хоть как то вкусно было.
А она с каждым разом все больше и больше выделывается.
В общем будем исправляться.
Будем пока пытаться на сушке держать согласно вашим рекомендациям в темке про кормление привередливой собаки и без примесей бульончиков да мяска))
Людмила, проконсультируйте из опыта, в разное кормление тоже лучше не кормить сушкой и натуралкой? Лучше все же к чему то одному прийти? От второжка не хотелось бы пока отказываться.
У нас заводчица кормила сушкой + второг/молоко козье + фарш мясной. Но в разные кормления.

Отредактировано Татьяна (11.04.2012 15:55)

0

20

Татьяна написал(а):

А в разное кормление тоже лучше не кормить сушкой и натуралкой? Лучше все же к чему то одному прийти?

как раз наоборот - совсем необязательно. Получиться смешанное кормление - с точки зрения полноценности рациона самое-то , имхо конеш.
По возрасту  фарш лучше на субпродукты заменить, как вы и сделали.

0

21

Татьяна

Вы знаете, я тоже грешна и в разное время своих собак сажала на различное питание.
Мои и чисто на сушке сидели...(кому надо было сбросить вес)... И на натуралку я переходила, кому надо было поправиться. и так сказать на смешанном.
И сейчас периодами меняю кормление. Но все переходы делала постепенно...дабы не сорвать кишечник.
но мои уже взрослые.
каждый день им мясо я не даю...Рубец  (если в наличии) -  пару раз в неделю и только отдельным кормлением.
и как правило моим рубца одного хватает на день. За него удавятся...и уже сушку после него есть не будут, пока не проголодаются. Но и слабит сразу после него....
Сейчас мы после родов сидим тупо на сушке + Кисло молочная продукция.

Самих щенков всех выращиваю только на сушке + молочно кислая продукция + в корм добавляла на ночь мясные консервы, когда приучала к корму..., что бы ночь поспокойнее  спали... а потом просто желе от  холодца  добавляла в корм для суставов.
Молочку и корм - все в отдельное кормление.
Знаю как щенку легко сорвать кишечник - я не экспериментирую.

0

22

Людмила, большое спасибо. Прекратим все эксперименты.
Будем пытаться на сушке + кисломолочка в разные периоды, иногда субпродукты/рубец

0

23

Листопад написал(а):

вы сами как оцениваете? У щенка прошла адаптация? Поведение в первую неделю и на данный момент отличается? Что добавилось? Что ушло?
Как часто вы "занимаетесь" с собакой? В какой форме проходит общение?

- далее следует прогулка во дворе? Или вы с ней за территорию выходите?

Адаптация по видимому прошла, наблюдается ее поведение более раскрепащенное нежели в первые дни прибытия, бесится с детьми,
занимаемся каждый день, учим команду сидеть 4 дня завтра думаю осваивать команду лежать
На улице днем гуляем по прогулочным дорожкам встречаем людей велосипеды и собак, реагирует абсолютно спокойно,

0

24

Motonet
А Вы будете выставляться?

0

25

Motonet

наблюдается ее поведение более раскрепащенное нежели в первые дни прибытия,...
На улице днем гуляем по прогулочным дорожкам встречаем людей велосипеды и собак, реагирует абсолютно спокойно,

Вот и славненько! Все у вас замечательно... и  с реакцией на незнакомых вне территории у щенка все в порядке. Растите и дальше без проблем!!!
Как зовут вашу девочку? Кто родители?

0

26

Motonet написал(а):

думаю осваивать команду лежать

Закрепите хорошо команду Сидеть... У вас впереди куча времени. Лежать не плохая команда, но с ней можно повременить. Хорошо бы начать с команды Рядом. и Ко мне.... И вы не насилуйте ребенка долго. Если ему надоест он будет упираться.... Попробуйте в игре - играете с ребенком, команда сидеть. Он сел, ну или вы ему помогли, а потом опять играете. Или за игрушку - команда ко мне. Показали игрушку, ко мне, он подбежал игрушку отдали и поиграли с ним в эту игрушку... И рядом можно так же, игрушка в руке, идете собака идет рядом и смотрит на игрушку. Сначала шаг два, игрушку отдали, потом увеличиваете количество шагов. Не забывайте давать команду.  Он решит,  что это такая игра веселая, и будет в дальнейшем с удовольствие выполнять команды. Удачи...

Отредактировано Ashoka (12.04.2012 09:21)

0

27

Вот мы начали с команды "сидеть" и очень хорошо ее выучили, прямо на зубок. Но потом нам она мешала в подготовках к выставкам.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

28

Светлана написал(а):

Вот мы начали с команды "сидеть" и очень хорошо ее выучили, прямо на зубок. Но потом нам она мешала в подготовках к выставкам

Я тоже поторопилась и научила ШОника по команде ко мне- усаживаться перед проводником. Ипошная посадка  :crazyfun: Нам теперь это тоже мешает, нельзя в свободную стойку поставить, это когда хендлер перед собакой. Он сразу садится  :canthearyou:  Ну и команда Рядом конечно же то же....
Очень долго садился, когда хендлер останавливался... Теперь делаем так, хендлер останавливается, команда "стоять" тогда не садится :rofl:

Отредактировано Ashoka (12.04.2012 09:18)

0

29

По поводу еды .....Когда купила первого кобеля я просто с ума сходила когда смотрела как он ест ( до этого был дог, который не брезговал ни чем) кормила поначалу можно сказать с ложечки, с уговорами, ох и намучилась я тогда, что только не перепробывали ...и натуралку (от которой вообще носом воротил) и сухой. Сейчас нам 2 года и ттт все нормально, сидим на сушке, кушаем хорошо. А с сукой все наоборот было , маленькая была ела отлично, сейчас (ей 1 год) крутит носом. Видимо это породное качество их.

0

30

Тибеты и еда - извечная проблема! У нас девушка тоже частенько разгрузочные дни устраивает себе http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif.

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » Вопросы по кормлению и поведению щенка