ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

strider написал(а):

А сколько раз в день его кормите? И сколько чего даете? Какой у него сейчас примерно вес?

Кормлю - 2 рза в день. Утром творог. вечером сушка с консервами или мяском или печенкой. Поняла следующее - три дня ест что то одинаковое(предположим консерву), на четвертый уже это есть не будет. Мясо правда ест всегда. Иногда помогает добавить мясо - съест все, иногда выест мясо, все остальное оставит. Пробовала оставлять, то что не съел с вечера. В принципе съедает за день. Но тогда вечером,  точно не ест. Просто так вообще нарушается весь режим и просчитать сколько съел вообще не могу. Весит 56-58. У него костяк тяжелый. А на вид худой - очень талия - тоненькая(мне бы такуюhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif).

0

32

Мне тоже не повезло с едоком. Кормлю давно только натуралкой (70% мяса). От сухого она теперь полностью нос воротит. Ну что говорить, если и мясо плохо ест. Началось всё тоже после года. Слава Богу до года более-менее хорошо кушала. А потом просто каторга началась.

lavitrel написал(а):

У меня леоны любители по чужим мискам пройтись, а для  тибетов это Боже упаси - посягательство на собственность ...сразу напряг: морду с оскалом и рычанием...

А у нас такая история была: Эрика как всегда не съела еду. Еда осталась в миске. И тут к ней в гости приехал знакомый хаски. Увидев мясо в миске, он, естественно, принялся трапезничать. Эрика стояла в сторонке и с удивлением смотрела на это действо.

Попробую применить методу, предлагаемую в статье. Дай Бог поможет.....

0

33

Erika И на действо знакомого хаски ни как не отреагировала? У меня Атишка если лежит со своей миской,то когда йорики проявляют интерес,мы бьём лапой но не подпускаем.Но и не едим.

0

34

Никак.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif Наверно стояла и думала: "и охота ему....."

0

35

Друзья, я понимаю, что модераторов тут нет, но давайте все же в теме про кормление писать только про кормление. Без оффтопика

0

36

Nиkоn

У меня Атишка если лежит со своей миской,то когда йорики проявляют интерес,мы бьём лапой но не подпускаем.Но и не едим.

Так ее и йорки не стимулируют?
Может ей просто хватает и она сыта. Ведь бывает так, что от любви к ним нам может казаться, что они голодны...
Сколько примерно (в гр) она у тебя съедает за день? и какой ее вес сейчас?

0

37

lavitrel Людмила,йорки что?У неё даже котёнок из чашки может поесть,Атишка не жадная.Весит она сейчас 32кг.при росте 62 см.По граммам я не скажу точно,но вот,например,утром творога 250 гр.может и не доесть.Днём я перестала еду давать.Вечером или рубец или сушка с консервой.

0

38

У меня, исходя из того, что я читаю, складывается впечатление, что большинство "малоежек" все же избалованы владельцами  :rolleyes: У нас тоже бывали  дни, когда собаки воротили нос от мисок - миски тут же исчезали без предоставления альтернативы. День голодовки очень благотворно сказывался на аппетитах животных. Исключение составляли случаи, когда я, начитавшись "полезных статей" в интернете, пыталась перейти на другой корм (типа состав лучше и т.д.) Собаки сначала с удовольствием пробовали "новенькое", а через небольшой промежуток времени  все разом говорили - "а где же то, что мы привыкли кушать???" Здесь я просто возвращалась к привычному им корму. Так что я уже, наверное, не решусь на эксперименты со сменой сухого корма - пускай едят то, что нравится им  :)

0

39

Для меня, если честно, вообще всегда было непонятно стремление мешать сушку с натуралкой и постоянно "разнообразить" рацион собаки.
Мне почему-то кажется, что еще в начале прошлого века собак, отказывающихся от еды просто не было. Мы сами создаем себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

0

40

strider написал(а):

Мы сами создаем себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

Согласна. И с тем, что любимцы избалованы тоже. (Особенно когда вокруг любимого питомца столько нянек, как в моём случае). Но хозяину-то от этого не легче. Я вот тоже не понимаю, как соба может не хотеть есть, но и что делать с этим тоже не знаю.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

41

Erika
Из собственного опыта, может будет полезно.
Если собака капризничает (предполагаю, что собака здорова, с печенью и поджелудочной нет проблем)

Нормы кормления
1. Перевести собаку на однообразное питание (или сушка, или натуралка).
2. Кормления не должны отличаться друг от друга по "вкусности". То есть кормим примерно одним и тем же.
3. Если это уже не щенок, то кормежка 1-2 раза в день максимум. И никаких перекусов или вкусняшек между кормлениями (исключение - лакомство в минимальном количестве на дрессировке).
4. Рассчитываем норму кормления исходя из веса собаки и делим на количество кормлений. Если у собаки четко не прощупываются ребра - сокращаем норму процентов на 10-20.

Кормежка
1. Кормим примерно в одно и то же время каждый день.
2. Если за 10-15 секунд после того, как поставили миску, собака не начала есть - миску убираем до следующего кормления.
3. Если собака отошла от миски - тоже убираем до следующего кормления.
4. Если собака не доела, то сокращаем все последующие кормления вдвое. После того, как начнет съедать все подчистую, можно будет очень медленно порцию увеличивать до нормы.

Собака должна любить хозяина за то, что он ее кормит. А не хозяин собаку за то, что она поела.

+3

42

strider
Спасибо. Обязательно буду пробовать. Надеюсь, что поможет. Уже устала переживать. Главное, чтобы сердобольные бабушки-дедушки не вмешивались.

0

43

strider

Из собственного опыта, может будет полезно.
Собака должна любить хозяина за то, что он ее кормит. А не хозяин собаку за то, что она поела.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]
Наша материнская любовь бывает слепа и тем самым  создаем не только себе проблемы, но и своим питомцам.
Алексей написал правильный  подход к режиму питания.

Не доели сегодня- завтра наверстают...Голодными все равно не останутся.

И согласна с Катериной по частой смене корма.
Система пищеварения не успевает перестаиваться под все разнообразие, что нам предлагается.
А что касается смешанного кормления, то мне наш ветеринар в свое время четко сказала: "Желудок собаки - не помойка".
Меня это сильно резануло и я задумалась. Ведь скорость переваривания продуктов разная.
Даже применительно к человеческому организму, вспомните, что внутри нас происходит, когда мы набиваем себя разной мешаниной....
С тех пор у меня в голове засело, что  любое смешивание в миске - это "помойка" в организме собаки...
Поэтому мы даем корм (основное наше питание) отдельно.... если есть мясо - то отдельно.... Кисло молочная продукция так же отдельно.
и все только в разные кормления. Нельзя все в кучу смешивать.
Вот это для нас смешанное питание.
Кормления  в виде "салатов" не для собак  .
Вот как-то так.

Отредактировано lavitrel (22.08.2011 16:28)

0

44

lavitrel
Добавлю. Не только скорость переваривания разная, но и состав желудочного сока, его кислотность тоже разные для разных продуктов.

0

45

А каким сухим кормом, какой фирмы, предпочтительнее кормить тибета?

Отредактировано Ashoka (22.08.2011 17:25)

0

46

Ashoka
А вы заведите отдельную темку про сухой корм. Я думаю вам там много насоветуют и расскажут. Чтобы не мешать все в кучу.
Пока на форуме нет модераторов, можно самим определенную структуру топиков создавать.

0

47

strider

Не только скорость переваривания разная, но и состав желудочного сока, его кислотность тоже разные для разных продуктов.

Но вы доктор, всегда правильно сумеете разложить медицинские тонкости! ...мне как раз и говорили о желудочном соке и кислотности.
Спасибо, что пояснили правильно!

А вы заведите отдельную темку про сухой корм.
Пока на форуме нет модераторов, можно самим определенную структуру топиков создавать.

Конечно открывайте!!!!Информации у всех наверняка предостаточно. Надо делиться.
Можно и без модератора создавать любые, как и везде ... для нашей же породы форум.

0

48

Вот такую еще нашла статью в своих папках...

Это возможно пригодится тем, кто  кормит натуралкой....или периодически переводят с сушки на натуральное кормление.

КОРМЛЕНИЕ

Основы здоровья собаки, а следовательно и возможности наиболее эффективного использования всех ее рабочих качеств, закладываются в детстве.
От того, в каких условиях она растет, насколько правильно составлен ее рацион, зависит, будет ли она сильным, неуязвимым животным или же организм ее сформируется подверженным различным заболеваниям.
Кормя щенка остатками со своего стола, давая ему в избытке кашу, не следует ожидать, что из него вырастет надежный защитник.
У взрослой собаки может быть очень хорошая психика, но если она перенесла рахит, не добрала в росте, не смогла нарастить хорошую мышечную массу и к тому же то и дело болеет, трудно требовать от нее исполнения какой-либо работы.
Служба сторожевой собаки, собаки-телохранителя требует прежде всего отменного здоровья.
Именно поэтому приходится идти на серьезные материальные затраты, на некоторые потери времени, чтобы подобрать тот рацион, который будет полностью соответствовать потребностям конкретной собаки и даст ей возможность полностью реализовать природный потенциал.
Помните, что любая экономия на кормах для растущей собаки оборачивается невосполнимыми потерями в зрелом возрасте, а зачастую и сокращением срока жизни животного.

В последние годы в литературе появилась масса рекомендаций по кормлению, которые зачастую никак не согласуются между собой.
Рецепты некоторых "знатоков" не выдерживают никакой критики.
Многочисленные фирмы-производители сухих и консервированных кормов не скупятся на рекламу, утверждающую, что именно их корм самый полноценный, самый сбалансированный, словом, тот, который нужен.
В результате, наряду с грамотно составленными рационами существуют рекомендации, которым доверять небезопасно.
Сухие корма на поверку существенно разнятся по качеству.
Если собак тяжелых пород кормить только ими, то могут возникнуть неприятные побочные эффекты.
Чтобы лучше разобраться с вопросами кормления, рассмотрим особенности плотоядного питания.

Подавляющее большинство собак,  являются плотоядными, их желудочно-кишечный тракт приспособлен прежде всего к перевариванию мясной пищи, костей и хрящей.
Однако хищники питаются не только мясом, в их рацион входит и растительная пища, причем в теплое время года в значительно больших количествах, чем зимой.

Рассмотрим особенности пищеварительного тракта плотоядных.

Это прежде всего хорошо развитые зубы, дифференцированные по разным функциям (откусывание, разрезание, размалывание), а также обильно выделяющаяся слюна с очень высоким содержанием лизоцима - вещества, убивающего болезнетворные микроорганизмы, что позволяет избегать воспаления в полости рта при травмировании слизистой осколками костей и, кроме того, дает возможность поглощать несвежее мясо (естественный компонент в питании).

Желудок собаки способен сильно сокращаться и растягиваться, что связано с большой нерегулярностью питания: добыча может не попадаться и несколько дней, но раз уж она поймана - надо наесться впрок.
С этим моментом связаны две особенности.
Собака отрыгивает излишек корма и прячет его на "черный день", кроме того, для нее естественно голодать - поэтому при домашнем содержании ей необходимы разгрузочные дни.
Кишечник собаки короче, чем у травоядного животного, поэтому слабо усвояемый растительный корм проходит его, перевариваясь далеко не полностью.
Тем не менее овощи и фрукты собаке необходимы и в качестве балластного корма, и для усиления перистальтики (сокращений) кишечника.
Клетчатка - основа грубых растительных кормов - частично расщепляется в слепом отделе кишечника.
Разные участки пищеварительного тракта выполняют разные функции.
Для нормального усвоения корм должен достаточно быстро пройти весь путь.
Движение пищевых масс обеспечивают три взаимосвязанных механизма: активная перистальтика (за счет сильного растяжения желудка и кишечника), фоновая перистальтика (свойственна даже абсолютно пустому кишечнику спящего животного) и усиление перистальтики за счет работы мышц движущейся собаки.

В естественных условиях цикл питания хищника выглядит примерно так. Добыча поймана и проглочена.
Большой объем пищи растягивает желудок, и кишечник начинает активно сокращаться.
Собака в это время отдыхает, она малоподвижна. По мере переваривания большей части пищи желудок сжимается, кишечник освобождается от значительной части содержимого. Животное начинает двигаться активно, что помогает усвоению оставшейся пищи.
Затем снова освободившийся пищеварительный тракт, максимально сократившийся желудок, возникшее чувство голода - и новая охота, значительное физическое усилие.
Исходя из этих особенностей, следует правильно сочетать кормление и работу собаки.
После еды необходим покой, далее спокойный моцион и серьезные физические нагрузки на совершенно пустой желудок.

Напомним, что нагрузки на полный желудок приводят в лучшем случае к срыгиванию пищи, в худшем - к завороту желудка, чреватому быстрой и мучительной смертью собаки. Недостаток моциона приводит к атонии кишечника, что резко ухудшает усвоение пищи и зачастую приводит к расстройству пищеварения.
Постоянное кормление малообъемными и легкоусвояемыми кормами нефизиологично, ведет к значительному уменьшению объема желудка и к ослаблению перистальтики кишечника.
Эти корма надо чередовать с объемными естественными кормами.

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РАЦИОН

Основными компонентами питания являются белки, жиры и углеводы (сахара и клетчатка).
Белки необходимы организму в качестве пластического материала для построения собственных белков.
В ходе пищеварения они расщепляются до простейших составляющих веществ - аминокислот.
Всего аминокислот 20, однако не обязательно все 20 входят в состав какого-либо белка. Часть аминокислот синтезируется в организме, часть поступает только за счет чужеродных белков, последние аминокислоты называются незаменимыми.
Белки бывают животного и растительного происхождения, последние, как правило, усваиваются хуже и не имеют полного набора аминокислот.
Наиболее богаты легкоусвояемыми растительными белками бобовые (соя, горох и т. п.).
Следует отметить, что в их семенах содержатся вещества, отрицательно влияющие на пищеварение собак. Поэтому не все бобовые можно использовать при приготовлении пищи для собак.
Те же из них, которые можно скармливать собакам, например, горох, нуждаются в длительной тепловой обработке и разваривании.
При такой подготовке бобовые являются прекрасным компонентом рациона собаки, благотворно влияющим на функционирование пищеварительного тракта и на общий обмен веществ.
Жиры являются самым мощным энергоносителем в организме. Помимо этого, жиры и жироподобные вещества - липиды за счет своей гидрофобности являются обязательным компонентом строения клеточной мембраны. Особенно велико содержание липидов в клетках мозговой ткани.
Жиры разного происхождения усваиваются организмом собаки в разной степени.
Жиры усваиваются в виде эмульсии, для создания которой необходим секрет печени - желчь, следовательно, чем труднее омыляется конкретный жир, тем больше нагрузка на печень. Существуют практически неусваиваемые жиры, например, вазелиновое масло, которое дают для очистки кишечника.
Жиры животного происхождения перевариваются довольно тяжело, хуже всего - бараний жир, который должен быть исключен из рациона молодых и больных собак.
Легче всего омыляются растительные жиры и растительные масла, которые не только благотворно влияют на перистальтику, но и улучшают общий обмен веществ.
При избыточном поступлении в организм жиры перенапрягают печень И, кроме того, откладываются про запас в виде жировой ткани. Избыточное отложение жировой ткани - ожирение - ухудшает работу всех внутренних органов, ослабляя организм в целом.
Ожиревшие животные быстро утомляются, плохо работают и стареют раньше естественного биологического срока.

Углеводы, точнее сахара, являются источником питания клеток.
Все сахара, поступающие в организм, расщепляются до глюкозы, избыток которой в виде гликогена депонируется в печени.
При избытке Сахаров происходит биохимическая трансформация уже не в гликоген, а в жиры.
Следовательно, большое количество легкоусвояемых углеводов в пище приводит к ожирению.
Кроме того, при избыточном углеводном питании перенапрягается поджелудочная железа, вырабатывающая инсулин, регулирующий взаимное превращение гликогена в глюкозу, что делает возможным развитие диабета.
Помимо основных питательных веществ для нормальной жизнедеятельности организм нуждается в поступлении витаминов - сложных органических веществ, являющихся специфическими катализаторами различных обменных реакций, и неорганических, называемых макро- и микроэлементами.
Деление на макро- и микроэлементы достаточно условно.
Макроминеральные элементы, потребляемые граммами и десятками граммов, обычно являются строительными материалами различных тканей, микроэлементы (десятые, сотые и даже тысячные доли грамма), как правило, входят в состав либо витаминно-минерального комплекса, либо белково-минерального комплекса; либо гормонов.
Важно правильное соотношение минеральных элементов между собой, так как они образуют взаимодействующие в организме пары, например, натрий и хлор, кальций и фосфор и т. д.
При недостатке или избытке одного из компонентов пары серьезно нарушается клеточный обмен веществ.
Поскольку витамины действуют обычно в сочетании с микроминеральными веществами, предпочтение следует отдавать тем препаратам, в которых эти вещества даны в комплексе.
При недостатке витаминов (гиповитаминоз) развиваются болезни обмена веществ, зачастую сильно снижающие различные функции и даже приводящие к гибели животного. Лечение авитаминозов - дело долгое, а последствия болезни могут сказываться всю жизнь.
Зато профилактика авитаминозов крайне проста: в период роста, во время беременности, в переходные сезоны следует добавлять в пищу витаминно-минеральные препараты, которые сейчас во множестве продаются в ветеринарных аптеках и специализированных магазинах.
К сожалению, в кормлении собак многие любители руководствуются поговоркой "каши маслом не испортишь" и стараются дать побольше не только еды, но и специальных добавок. Однако избыток витаминов вовсе не безопасен. Гипервитаминоз зачастую оказывается столь же тяжелой болезнью обмена веществ, как и гиповитаминоз.
При применении витаминов следует помнить о некоторых особенностях обмена веществ у собак.
В частности, в отличие от человека, у собаки синтезируется витамин С, под воздействием солнечного света в коже может вырабатываться витамин Д.
В связи с этим витамин С не следует давать дольше 10 дней, после чего надо сделать перерыв, чтобы не заблокировать собственный синтез данного витамина и таким образом спровоцировать развитие гиповитаминоза.
Ряд витаминов, в частности, А и Д, депонируются в организме собаки, поэтому их можно давать с существенным превышением дозировки (до 10 раз), но обязательно при больших интервалах между приемами.
В период роста такой крупной собаки, необходимо обращать особое внимание на правильное соотношение кальция и фосфора, которое составляет 1,7 доли Са и 1 доля Р. Обычно же корма содержат избыток фосфора.
В этом случае неусвоенный фосфор связывается с кальцием и выводится из организма, вследствие чего возникает недостаток кальция.
Недостаток фосфора также приводит к неусвоению кальция, даже если давать его в виде минеральной добавки.
Устранить подобный дисбаланс можно, добавляя в корм специальные минеральные подкормки.
Обязательно удостоверьтесь, что соотношение Са : Р в подкормке близко к оптимальному.
Можно пользоваться и аптечными препаратами: глюконатом, глицерофосфатом и лактатом кальция, пригоден в качестве добавки пищевой мел.
Авторы считают костную муку далеко не лучшим источником микроминеральных веществ по следующим причинам: ее состав никогда не известен точно; из-за недостаточно тонкого помола возможны травмы слизистой кишечника костными частицами, кроме того, костная мука приготовляется из костей животных, в которых, возможно, отложились столь опасные для растущего организма вещества, как тетрациклин, свинец, кадмий, радиоактивный стронций и т. п.
Минеральную подкормку в период роста крупной собаки следует давать точно по предписанию врача.
Передозировка чревата преждевременным окостенением растущих костей и, следовательно, прекращением роста.
Собака будет не только некрупной, но еще и негармоничной.
Кроме того, вполне возможно так называемое остекленение кости - избыточное отложение кальция в костях, делающее их хрупкими и ломкими.
У животных с сильно минерализованным скелетом переломы костей могут случаться не только при падениях, но даже при неловких поворотах.

КАК СОСТАВИТЬ РАЦИОН

Предлагаем читателям использовать в качестве основы рацион, разработанный авторами для одного из питомников, специализирующихся на племенной работе со среднеазиатами.

Основные продукты рациона

Мясо: говядина, нежирная баранина, конина (все - с хрящами).
Субпродукты-1: рубец, селезенка, сердце, печень, легкие, горло, почки, обрезь, жилка.
Субпродукты-II: головы крупного рогатого скота, грудина, хрящевая лопатка, головы и ножки кур.
Крупы: рис дробленый, продел гречневый, геркулес, гречневая мука, дробленая кукуруза, пшеничные крупы (кроме манной), пшено.

Из круп изготовляется смесь в зависимости от их наличия на данный момент, желательно не менее, чем из трех компонентов.
Овощи: морковь, капуста, тыква, кабачки, яблоки, топинамбур, брюква, турнепс, кормовая свекла.
Зелень: съедобные дикорастущие травы и ботва огородных культур.
Горох: шлифованный или неободранный.
Кормовые добавки: растительное масло нерафинированное, яйцо, соль, отруби, ржаная мука (ржаной хлеб), грецкие орехи, сушеный лист малины и крапивы.
По специальному предписанию врача: витамины, минеральные премиксы, морская капуста.
Кисломолочные продукты: кефир, простокваша, творог, йогурт, сквашенный обрат.

Взаимозаменяемость продуктов

Мясо : морская рыба =1:2 (не чаще 2-х раз в неделю)
Мясо : творог =1 : 1
Мясо : обрат =1 : 6
Мясо : субпродукты-1 = 1 : 1,5
Мясо : субпродукты-II =1 : 3
Творог : обрат =1 : 6
Творог : молоко =1 : 4 (молоко применять только для изготовления творога)
Кефир : сквашенный обрат =1 : 2

Базовый рацион рассчитан на взрослую суку (масса тела 40-45 кг) в состоянии анэструса вне зависимости от сезона.

Базовый рацион А (4 дня в неделю)

Мясо 600 г
Крупосмесь 500 г
Отруби 100 г
Овощи 300 г
Растительное масло 20 г
Соль 3 г

Базовый рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты-1 1500 г
Ржаная мука 200 г или ржаной хлеб 400 г
Яйцо 1 шт
Горох 300 г
Растительное масло 20 г
Соль 3 г

Базовый рацион В (1 день в неделю)

Творог 900 г
Кефир 1 л или обрат 2 л
Овощи 400 г
Яйцо 1 шт.
Базовый рацион собаки получают в осенне-весенний период, а также зимой при содержании в отапливаемом помещении, если не назначен один из спец.рационов.

Один день в неделю - голодный: все взрослые здоровые собаки, если ветврач не дает других предписаний, получают только воду.

Зимой при включении в рацион квашеных овощей соль нужно исключить.
Яйцо лучше давать вареным, поскольку сырой белок является ингибитором одного из пищеварительных ферментов.
Зимой при содержании на улице или в неотапливаемых помещениях количество белка в рационе увеличивают примерно на 30%, углеводов на 50%.
Летом белок сокращают примерно на 30%, углеводы круп уменьшают на 50%, зато увеличивают количество овощей и зелени, насколько это возможно.
Хорошо ввести вегетарианский день, скармливая тушение с растительным маслом овощи, давать вволю падалицу груш, яблок, слив и т.п.

Основной зимний рацион Д (4 дня в неделю)

Мясо 800 г.
Крупосмесь 750 г.
Овощи 300 г.
Отруби 100 г.
Растительное масло 20 г.
Соль 3 г.

Основной зимний рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты-1 2000 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 300 г или ржаной хлеб 600 г.
Растительное масло 20 г.
Соль 3г.
Яйцо 1 шт.

Основной зимний рацион В (1 день в неделю)

Творог 1100 г.
Овощи 400 г.
Крупосмесь 500 г.
Кефир 1 л или обрат 2 л.
Яйцо 1 шт.

Внимание! При скармливании квашеных овощей соль не добавлять.

Основной летний рацион А (4 дня в неделю)

Мясо 400 г.
Крупосмесь 250 г.
Овощи 300 г или зелень 150 г.
Отруби 100 г.
Растительное масло 20 г.

Основной летний рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты-1 1000 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 100 г или ржаной хлеб 200 г.
Зелень 150 г.
Растительное масло 20 г.
Соль 3 г.
Яйцо 1 шт.

Основной летний рацион В (1 день в неделю)

Творог 500 г.
Овощи 500 г.
Кефир 1,5 л или обрат 3 л.
Яйцо 1 шт.

СПЕЦРАЦИОНЫ

Беременность

Зимний рацион А (4 дня в неделю)
Мясо 1000 г.
Крупосмесь 750 г.
Овощи по желанию не более 300 г.
Отруби 100 г.
Растительное масло 20 г.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Зимний рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты-1 2000 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 100 г или ржаной хлеб 200 г.
Растительное масло 20 г.
Яйцо 1 шт.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Зимний рацион В (2 дня в неделю)

Творог 1200 г.
Овощи по желанию не более 300 г.
Крупосмесь 500 г.
Кефир 1 л или сквашенный обрат 2 л.
Яйцо 1 шт.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Внимание!
Со второй половины беременности, когда вводится спецрацион, отменяются голодные дни. Корм дают два раза в день, при плохом поедании в предродовом периоде - до трех раз.
В базовом рационе количество белка увеличивается примерно на 50%, в зимнем - на 75%, в летнем - на 30%.     
Дача углеводов практически не изменяется, предпочтение следует отдавать легкоусвояемым крупам.
Особое внимание следует уделить витаминно-минеральной подкормке, какую именно выбрать - посоветуйтесь со своим ветврачом.

В период лактации рацион не изменяют, ежедневно добавляют по 50 г грецкого ореха (вес нечищенного ореха), 0,5 л отвара листа крапивы и малины и 1 л кефира.

Беременность

Летний рацион А (4 дня в неделю)

Мясо 800 г.
Крупосмесь 250 г.
Овощи по желанию не более 500 г.
Отруби 100 г.
Растительное масло 20 г.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Летний рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты-1 2000 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 100 г или ржаной хлеб 200 г.
Растительное масло 20 г.
Яйцо 1 шт.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Летний рацион В (2 дня в неделю)

Творог 1000 г.
Овощи по желанию не более 500 г.
Крупосмесь 250 г.
Кефир 1 л или сквашенный обрат 2л.
Яйцо 1 шт.
Витаминно-минеральный премикс по указанию врача.

Щенки в возрасте 1-2 месяца (ежедневно)

Мясо 150 г.
Творог 300 г.
Кефир 250 г.
Крупосмесь 100 г.
Овощи 50 г.
Яйцо (каждый третий день) 1 шт.
Внимание! Голодных дней нет, кормление 4-5 раз в день.

Щенки в возрасте 2-4 месяца

Рацион А (3 дня в неделю)
Мясо 360 г.
Крупосмесь 200 г.
Отруби 40 г.
Овощи 150 г.
Растительное масло 5 г.

Рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты 700 г.
Горох 120 г.
Ржаная мука 80 г или ржаной хлеб 160 г.
Растительное масло 5 г.

Рацион В (3 дня в неделю)

Творог 540 г.
Овощи 200 г.
Кефир 0,5 л.
Яйцо 1 шт.

Внимание! Голодных дней нет, кормление - 3-4 раза в день.
Ветеринарный врач назначает щенкам витаминно-минеральные добавки индивидуально.

Щенки в возрасте 4-6 месяцев

Рацион А (3 дня в неделю)
Мясо 600 г.
Крупосмесь 375 г.
Отруби 70 г.
Овощи 180 г.
Растительное масло 10 г.

Рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты 1500 г.
Горох 225 г.
Ржаная мука 150 г или ржаной хлеб 300 г.
Растительное масло 10г.

Рацион В (3 дня в неделю)

Творог 900 г.
Овощи 240 г.
Кефир 1 л.
Яйцо 1 шт.
Внимание! Голодных дней нет, кормление - 3-4 раза в день.

Щенки в возрасте 6-8 месяцев

Рацион А (3 дня в неделю)

Мясо 720 г.
Крупосмесь 500 г.
Отруби 100 г.
Овощи 300 г.
Растительное масло 15 г.

Рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты 1800 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 200 г или ржаной хлеб 400 г.
Растительное масло 15 г.

Рацион В (3 дня в неделю)

Творог 1080 г.
Овощи 400 г.
Кефир 1,2 л.
Яйцо 1 шт.
Внимание! Голодных дней нет, кормление - 2-3 раза в день.

Щенки в возрасте 8-12 месяцев

Рацион А (3 дня в неделю)
Мясо 750 г.
Крупосмесь 600 г.
Отруби 120 г.
Овощи 300 г.
Растительное масло 20 г.

Рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты 1875 г.
Горох 360 г.
Ржаная мука 240 г или ржаной хлеб 480 г.
Растительное масло 20 г.

Рацион В (3 дня в неделю)

Творог 1125 г.
Овощи 400 г.
Кефир 1,25 л.
Яйцо 1 шт.
Внимание! Голодных дней нет, кормление - 2 раза в день.

Щенки в возрасте 12-15месяцев (молодняк)

Рацион А (3 дня в неделю)
Мясо 750 г.
Крупосмесь 500 г.
Отруби 100 г.
Овощи 300 г.
Растительное масло 20 г.

Рацион Б (1 день в неделю)

Субпродукты 1875 г.
Горох 300 г.
Ржаная мука 200 г или ржаной хлеб 400 г.
Растительное масло 20 г.

Рацион В (2 раза в неделю)

Творог 1125 г.
Овощи 400 г.
Кефир 1,25л.
Яйцо 1 шт.
Внимание! Молодняку вводят один голодный день в неделю, если ветврач не даст иного предписания. Кормление- 2-1 раз в день.
Для всех возрастных групп щенков обязательны витаминно-минеральные подкормки по указанию врача.

ГОТОВЫЕ КОРМА

В последние годы резко изменился рынок кормов для собак.
Еще пять-семь лет назад под специальными кормами понимали крупы II категории, различные субпродукты, мясные и костные отходы.
Теперь существует широкий ассортимент мясных консервов, полнорационных и неполнорационных кормов, а также различных вкусо-пищевых подкормок (кости, галеты, колбасы и т. д.), специально предназначенных для собак.
Как относиться ко всему этому разнообразию?

Мясные консервы и сублимированное мясо достаточно удобны и пригодны в качестве заменителя мяса.
Скармливая их, следует помнить, что количество витаминов там уменьшено и что собаке не придется много работать челюстями.
Поэтому при кормлении консервами или сублиматом обязательно нужно давать натуральные или искусственные кости.
Качество полнорационных кормов напрямую зависит от фирмы-производителя.
Читателю нужно иметь в виду, что самая броская и навязчивая реклама - отнюдь не гарантия самого лучшего корма.

Пользуясь кормами даже самой лучшей фирмы, внимательно читайте инструкцию.
Проверьте срок годности.
Убедитесь, что данный корм соответствует потребностям именно вашей собаки, например, "активити" предназначен для собак, занимающихся работой,
"юниор" - для растущих и т. д.
Дозируйте корм строго по инструкции и не смешивайте его с другими кормами - это может привести к нарушению обмена веществ. Если корм сухой, то собака должна иметь возможность пить воду в достаточном объеме.

Практика показывает, что при длительном кормлении сухими кормами даже высочайшего собаки немного "теряют тело": собаки становятся излишне подтянутыми, с сухой, рельефной мускулатурой.
Мы не знаем причину этого явления, но переход на естественные корма быстро возвращал собак в норму.

Из книги " Среднеазиатская овчарка" В.А.Беленького  и Е.Н.Мычко

+1

49

strider Я полностью с Вами согласна по поводу кормления.В принципе так и поступаю со взрослыми.Но Атишка ведь ещё щенок,тем более у меня нет опыта в выращивании крупной собаки.Я уже об этом писала.Хочу выразить благодарность форуму,а точнее этой теме.Раза три убирала миску с едой и тьфу,тьфу,тьфу-вроде начал этот метод работать.Правда вопрос возник-1кг.рубца за раз это нормально?А утром Атиша съела 250гр.творога с перепелинным яйцом.

0

50

lavitrel Людмила,спасибо опять за статью.Только я не поняла-Рацион такой-то 1 или 2 раза в неделю-это как?

0

51

Только я не поняла-Рацион такой-то 1 или 2 раза в неделю-это как?

Анжела.
Цифры - 1 или 2  - это кол-во дней в неделе...(столько дней в неделю кормить предложенным меню)
т.е. один день - такой-то рацион... 2 дня - другой...или  4 дня - следующий ...и т.д.
Все  рационы из предлагаемого меню я не использовала..
Но вот когда у одной из моих леонов обнаружили песок в мочевом, мне посоветовали срочно перевести ее на натуралку....
И я держала ее на натуралке где-то пол года (с весны и до морозов).... вот в тот момент мне пригодились эти рекомендации и примерно придерживалась их.
Но крупы не смешивала (давала только гречку), однако слышала, что смешивание разных круп благоприятно для кишечника и голодные дни не устраивала своим. Кроме дня выезда на выставку...

+1

52

Nиkоn
Килограмм рубца за раз - много.  Граммов 700-800 будет нормально. Ну и за кондицией смотрите (ребра должны четко прощупываться).
Утром творог с яичком перепелиным (200-300 гр.), вечером - мясо или субпродукты.
Можно с утра периодически еще давать немного черных сухариков (черных хлеб подсушенный) с растительным маслом (льняное очень хорошо). А вечером к мясу можно добавлять потертых или мелко порезанных сырых овощей с тем же маслицем (морковка, кабачок, тыква). Если будет есть овощи - хорошо. Не будет - значит пока оно ей и не надо. Овощи как бесплатная добавка.

+2

53

strider написал(а):

А вы заведите отдельную темку про сухой корм. Я думаю вам там много насоветуют и расскажут

strider
А это тема о чем? Просто хотела узнать кто чем кормит. Может вот те тибеты которые едят, едят какой то определенный корм определенной фирмы. А остальные корма им просто не нравятся.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

А по поводу натурлки все отлично, все супер!!! Немного хлопотно, но чего не сделаешь для любимой собаки.(У меня все собаки выращивались на натуралке), но......Вот такой пример - Предположим, вы решили собаку выствлять, и когда то возикнет необходимость поехать в другой город или страну - придется ведро мяса с собой везти, к нему холодильник и т.д.

Отредактировано Ashoka (23.08.2011 07:32)

+1

54

Ashoka
Эта тема о том, как правильно кормить собаку. Качество сухих кормов - совсем другое.
Поверьте моему опыту сетевого общения, чем конкретнее и четче границы топиков форума, тем проще на нем общаться.
Пример: вот ответят вам сейчас про качество разных кормов в этой ветке. После этого еще страниц 10 тут напишем. А потом придет новичок на форум с вопросом о сухом корме и не найдя такой темы начнет писать в первую попавшуюся. И людям придется заново ему все повторять или раздраженно (на 10 раз) отправлять в поиск.
На мой взгляд, очень хороший форум в плане структуры на сайте Е. Мычко (Питомник Стражи). Где вопросы о проблемах с передними лапами САО лежат отдельно, с задними - отдельно. Оценка экстерьера - в своей веточке. И т.п. Вот что-то такое хотелось бы видеть на породном форуме. Не нужно все в кучу.

+1

55

Ashoka

и когда то возикнет необходимость поехать в другой город или страну - придется ведро мяса с собой везти, к нему холодильник и т.д.

Анжела.
Я когда своих держала на натуралке - никогда не брала с собой за рубеж ничего....
Я была в Польше и сразу на 3 выставках в разных городах, с переездами... как раз в то время с 28 апреля по 7 мая и  леонша была пересажена  на натуралку...
а с ней все ее семейство ...
Я приезжала - заходила в магазины и приобретала  Базиту (мясо)  в банках....и спокойно кормились без всяких холодильников, хоть в номерах он и был...
Так же и в Финляндию на Европу ездила.... В Литву и Латвию по 3 - 4 дня на совмещенные выставки, не говорю уже по однодневным выставкам....
И мои тибеты во время поездок, например вообще не едят... в том числе и  сухой корм, сколько раз экспериментировала уже, все ведро возвращается домой.
И на вязки выезжала и на выставки - вот тут у моих возникает видно из-за стресса проблема с кормежкой. И тогда мясо с банках выручает прекрасно.
А что бы с собой не таскать кухню - просто в любом зоомагазине по месту нахождения можно приобрести.
Конечно не спорю, сухой корм всегда удобнее возить...да и с готовкой дома действительно хлопотно...
Но когда необходимость заставит переходить на натуралку  - пойдешь на все что угодно ради их же здоровья. Это точно.
А мясо в банках - это палочка выручалочка в поездках.

strider

На мой взгляд, очень хороший форум в плане структуры на сайте Е. Мычко (Питомник Стражи). Где вопросы о проблемах с передними лапами САО лежат отдельно, с задними - отдельно. Оценка экстерьера - в своей веточке. И т.п. Вот что-то такое хотелось бы видеть на породном форуме. Не нужно все в кучу

Ну не стоит из-за этого нервничать. Согласна полностью. Чем больше разнообразных тем, будет конечно удобнее и в поиске, и в обсуждениях.
Но мы только начали и  форум естественным путем будет расширяться в любом случае.
Будем сами открывать по мере необходимости.... Было бы желание общаться и обсуждать.
И что актуально для каждого - каждый вправе открывать темы сам... а админ или модератор должен отслеживать и направлять, или группировать сообщения в нужные темы.

Действительно когда все в куче, то получается такое гремучее ассорти, но не породный форум...конечно надоедает, что постоянно  приходится муссировать одно и то же.
Поэтому общие вопросы... сообщения или пожелания лучше писать на общей веточке...не засоряя конкретную тему ( сорри, никого не имею ввиду)

Открою тогда сейчас сама тему по сухим кормам... (если есть необходимость и никто не решается)
По дисплазии и суставам ...экстерьеру так же....да и  вообще о чем желаем пообщаться в породе - конечно стоит все в отдельные подфорумы выносить.

0

56

Люда спасибо....Как то в голову не приходило, что можнол все купить там куда едешь :D Вспомнила,что когда были в Белгороде - это мясо в соседнем павильоне продавалось, да и на любой выставке есть торговля кормами.. Ушла читать про сухой корм :flag:

0

57

Извините,а если у собаки от какого-то мяса в чужой стране или от воды начнутся неприятности?По мне,так лучше с собой тащить сухой корм.Вот к тому и пришли,что проще сушку размочить и в рот напихать.Я раз напоила в гостинице г.Барнаула своих собак,так двое суток был настоящий дурдом.А если не будет в магазине качественного мяса?Как мы ездили на Европу,в Венгрию.Народ с большими собиками бегал и искал мясо.Я.конечно не вникала т.к. была с маленькой собачкой-пуделем.И корм был с собой.А вот сейчас  задумалась-как на себе тащить 5-10 кг.корма?

0

58

Nиkоn

А вот сейчас  задумалась-как на себе тащить 5-10 кг.корма?

Я возила в маленьких ведрах из под Рояла...Очень удобно.

а если у собаки от какого-то мяса в чужой стране или от воды начнутся неприятности?

Вот воду точно надо с собой возить. Или бутилированную в магазинах брать.
Из под крана в чужой стране, или в др. городе никогда не наливала никому...

+1

59

lavitrel

Людмила,из-за всех неприятностей всегда всё с собой вожу.Но ,согласись-мелочёвка и крупная?Ой,было и что я со своим пуделем везла в Сочи эрделя.Всё они,финансы.и тащила бутыль с водой.

0

60

Уважаемые тибетоспециалисты!
Подскажите, правильно ли мы кормим сОбу или нужно что то изменить? (Сразу оговорюсь, что собака высокая, длинная и худая (но ребра не торчат) - как велосипед - сОбе 8 месяцев). Едим мы около 1,5 литров в сутки. Едим 2 раза в день. Итак, "тибетская каша":
Варю в скороварке говяжью грудинку с добавлением цукини/кабачков/тыквы + морковь+лук.
Перед кормлением разогреваю, запариваю этой смесью хлопья "7 злаков". В миску кладу сырое мясо/селезенка/куриные шее/индейка/куриная грудка (то есть мясные продукты чередую). Посыпаю сушеной крапивой и ламинарией+порошок beaphar Irish (минералы и кальций). Все смешиваю и даю остыть. Сушка стоит в свободном доступе (Ориджен для щенков крупных пород) - ест очень редко. 2 раза в неделю добавляю сырое яйцо в горячий суп. Творог, кефир, молоко жутко слабят - не даю. Постоянно даю грызть сушеные говяжьи морды, суставы и т.д. Вот и все, что мы едим [взломанный сайт]

0