ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

ЛелькА
Высокая это сколько? В холке какой рост? Измерьте сантиметром хотя бы примерно
Худая это как? Какой вес у собаки?

Мое мнение (из личного опыта):
1. 1,5 литра в день - много.
2. Варить мясо - не нужно
3. Сушка в свободном доступе (как и любая другая еда) - одна из самых частых причин плохого аппетита, капризности и нарушения пищевого поведения. Даже людям рекомендуют питаться по режиму, а не когда вздумается. А тут - растущий щенок.
4. Суп как таковой собаке вообще не нужен!!! Достаточно чуть притушить овощи в воде, добавить немного растительного масла и все.
5. Если творог слабит, значит не все в порядке с пищеварением. Причиной может быть как раз смешанное кормление и неестественная для хищника пища.

Удачи в выращивании щеночка!

+1

62

strider написал(а):

Высокая это сколько? В холке какой рост? Измерьте сантиметром хотя бы примерно
Худая это как? Какой вес у собаки?

Мое мнение (из личного опыта):
1. 1,5 литра в день - много.
2. Варить мясо - не нужно
3. Сушка в свободном доступе (как и любая другая еда) - одна из самых частых причин плохого аппетита, капризности и нарушения пищевого поведения. Даже людям рекомендуют питаться по режиму, а не когда вздумается. А тут - растущий щенок.
4. Суп как таковой собаке вообще не нужен!!! Достаточно чуть притушить овощи в воде, добавить немного растительного масла и все.
5. Если творог слабит, значит не все в порядке с пищеварением. Причиной может быть как раз смешанное кормление и неестественная для хищника пища.

Удачи в выращивании щеночка!

В холке 69, вес 42. Вот фото
Ничего другого она не ест. Суп варю на грудинке - костях.
А мясо сырое даю каждый день! Но ведь одного сырого мяса - мало. А как  же углеводы - каша например? Да и овощи ведь нужны. А в бульоне они сохраняют полезность
1,5 литра за сутки - это много для 8-месячного щенка?
Сушку и так не ест....Максимум 2 раза в неделю....

Отредактировано ЛелькА (03.09.2011 18:36)

0

63

ЛелькА
Ну скажем так, 1,5 литра по ее возрасту и весу - почти максимум. Если она худая, то сокращать не надо, пусть кушает.
А вот из свободного доступа еду я бы убрал.
Для чего вы ей сушку даете, если собака на натуральном кормлении? Тем более если она ее ест неохотно...

+1

64

strider написал(а):

Для чего вы ей сушку даете, если собака на натуральном кормлении? Тем более если она ее ест неохотно...

Если честно, то боюсь на натуре не дадать каких-нибудь важных элементов, вот и ставлю сушку http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

65

ЛелькА
Если собака кушает мясо, субпродукты, грызет косточки, в рационе есть овощи, то всего ей хватит.
Посмотрел на фото - лапки хорошие, рост хороший. Всего ей хватает.

0

66

strider

strider написал(а):

Если собака кушает мясо, субпродукты, грызет косточки, в рационе есть овощи, то всего ей хватит.
Посмотрел на фото - лапки хорошие, рост хороший. Всего ей хватает.

Спасибо!!!!

0

67

Хочу выразить благодарность Людмиле и Алексею за рекомендации по поводу кормления. Моя подруга стала кушать. Причём сразу и всё. Репрессивных мер по уменьшению порции применять не пришлось, просто упорядочила время кормления и перестала оставлять еду в остальное время. Она как-то почти сразу всё просекла. Уже почти две недели как нарадоваться не могу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Даже стала немного увеличивать порцию. Раньше она и положенного минимума не съедала, а теперь среднюю норму в раз уминает. Я просто счастлива!!!!!!

0

68

Erika
Главное не увлекайтесь увеличением порций. Следите за ребрами - они должны легко прощупываться.
Очень рад, что наши советы вам помогли :) Как видите, это не тибеты малоежки, а хозяева кормить не умеют )))
Удачи вам и вашей любимице! Все получится!

+2

69

А есть какие то таблицы, раскладки сколько должен есть (в граммах) щенок тибета в определенном возрасте или при определенном весе?

+1

70

ЛелькА
А причем тут тибеты? Нормы примерно одинаковые для все собак сходной конституции. Можете смело брать рекомендации для любых мастифов, САО, КО и т.п.
Главное чтобы собаки были крупные и грубого типа конституции

+1

71

Дело в том, что искала инфу по мастифам- безуспешно. Не подумала, что овчарочные параметры тоже подходят. Спасибо!

0

72

ЛелькА
Если кормите сушкой - ориентируйтесь на нормы, которые дает производитель (я сушку никогда не давал собакам, не разбираюсь в этом)
Если собака на натуралке, то тут можно все посчитать

0

73

Собака на натуралке. Вы нам написали, что при нашем весе 42 кг в возрасте 8 месяцев 1,5 литра корма в сутки это максимум. Меня очень заинтересовала эта информация, но по мастифам не нашла. Пойду искать по КО и САО

0

74

ЛелькА
Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается примерно так: до 6 мес. 6-7% от веса тела собаки и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений).
Я делю этот объем на две части. Утром 50% - кисломолочка или творог (иногда добавляю черный подсушенный хлеб). Вечером - сырое мясо или субпродукты.

0

75

Спасибо!!! Теперь понятно, что наша норма от 1,4 кг до 1,6 кг в сутки! То есть по 700-800 гр за раз
Еще раз спасибо!!!
Но родился новый вопрос: а сколько должен весить щенок тибета (кобель/сука) в определенном возрасте? по мастифам тоже ничего не нашла :)

0

76

ЛелькА
Это очень зависит от типа собаки, от генетики.
В стандарте есть нижняя граница роста, нет верхней.
Тибеты сейчас очень разные и по сложению и по росту.

0

77

То есть смотрим только на кондицию собаки и не придерживаемся каких-либо "положенных" размеров и веса?

0

78

ЛелькА
Именно! Какие гены есть у собаки, такой и вырастет.
Мы вот, сколько не ограничивали в пище свою мамзелю, вымахала таки 74 в холке и около 60 вес (22 месяца).

0

79

Почитала посты и поняла, что привередливость в еде у мастифов - это породное. Может так и надо? Может мы очень сильно заморачиваемся по этому поводу? Ведь на их родине им не каждый день приходилось есть и это до сих пор сидит у них в генах? Мы давно поняли: не доели в это кормление, следующее пропускаем. И уж потом все сметают! Правда, вот откормить до толстоты не получается. А может, и не надо?
Это же рабочая собака! Мне кажется,они сами регулируют сколько и когда им требуется пищи.

0

80

vailet
Очень странные выводы... Как раз у собаки, которой перепадает еда не так часто должен быть отличный аппетит - иначе просто не выжила бы. Как раз плохой аппетит обычно следствие изнеженности и неправильного кормления. Вы, например, представляете себе приотарного азиата, который отказывается от перепавшего куска мяса?

И еще вопрос, а до толстоты зачем? Неужели не жалко собаку?

0

81

добрый вечер!!!  Очень хорошо . что создана эта тема,прочла все высказывания.очень интересно. Хочу немного рассказать о своих Трудных едоках) Первого купили кобеля,вот тогда я чуть с ума не сошла,кормила только с уговорами.что только не перепробовала и сухой и натуралку,не любил он ни чего,единственное для него лакомство было это рубец.творог, перепилиные яйца....и так было пока ему не стукнуло месяцев 6,потом может ума набрался или не знаю что произошло .но с горем пополам начали кушать,но только сухой.ну и естественно творог.яйца.Сейчас нам почти 2 года также сидим на сушке,ест 2 раза в день насыпаю исходя от его веса по схеме,в принципе ест нормально,ну иногда может повыбражать,ну я довольна всё равно,я считаю от правильного питания многое зависит и я вижу по своей собаке что он в отличной форме. Купив второго тибета-девочку,я не знаю проблем с едой абсолютно,тоже на сухом,ну и всё что плохо лежит она может потянуть ,начиная от сырого картофеля, кончая котлетой. Я считаю всё зависит от собаки от её нрава .

0

82

уважаемые форумчане,прочитала всю тему и как то призадумалась....нам собачка досталась в 6мес.возрасте.Хозяева наказали кормить только сырым мясом,.каши не давать ни в коем случае!!!!!кормим обрезями,покупаем на рынке.Умом понимаю,что наверное этого мало.но наказ помню.Иногда даю как баловство сушки обыкновенные или сухой корм маленькую горсточку.На одно кормление где-то гр.450-500 мяса.Теперь прочитав всю тему хочу спросить-что делать?Менять или все оставить как есть?

0

83

vailet написал(а):

Мы давно поняли: не доели в это кормление, следующее пропускаем.

Вот это правильно, думаю....А то моя девочка вообще на сырое мясо переходит. Вот дельный совет!!!!

0

84

Zorina.arda

Хозяева наказали кормить только сырым мясом,.каши не давать ни в коем случае!!!!!кормим обрезями,покупаем на рынке.

А вы сейчас для девочки владельцы или как?
Не понятно какие хозяева такой наказ дали.... Это заводчик наверно?
Конечно одно мясо, тем более обрезь - это не полноценное питание для растущего организма...
Просто очень скудное кормление...
Вам надо определиться по питанию: натуральное...смешанное ... или сушка.
Но коль вы сейчас на мясе сидите, то смешанное питание для вас начинать самое то...
Поэтому приучать девочку надо однозначно и к сухому корму.
Все таки профессиональные корма премиум класса сбалансированы по составу и возрасту собаки.
Так что лично мой совет  - включайте сухой корм в рацион однозначно. Только хорошего качества корм.
Одного мешка (20 кг) вам на месяц будет хватать...
Вам самим будет легче...
Но и девочка будет получать все необходимое для правильного развития: как белки...жиры и углеводы, кальций, фосфор... так и др. витаминно - минеральные добавки.
Желательно не смешивать:корм - отдельное кормление... мясо  - так же отдельное кормление.
Для правильного развития, сбалансированность всех питательных веществ в которых нуждается организм, просто необходим, как в период роста, так и для взрослой собаки.
Включайте в рацион и кисломолочную продукцию...

0

85

lavitrel
Людмила, а может собака и на таком питании в порядке полном? Владельцы же вроде не жалуются на проблемы. Не получится поиск "добра от добра"?

Тут конечно мое негативное отношение к сушке сказывается (есть у меня такие тараканы в голове), но все-таки надо наверное и от состояния собаки отталкиваться?

0

86

strider

наверное и от состояния собаки отталкиваться?

Алексей,
Я не спорю... И не навязываю конечно никому...Вас видно смутило слово однозначно?...Сорри.
Мы сами периодически садимся так же на натуральное питание...собакам приедается и корм...
Да и кормление- это же выбор личный.
Тем более я собаку не знаю... ее состояние и развитие не известно.... Я просто высказала свое мнение, и не больше.
Хотя мне не понять, зачем ограничивать или лучше сказать, держать на "моно диете",  особенно в период интенсивного роста...
Но каждый для себя выбирает сам - как и чем. Один спросил - другой ответил....

Отредактировано lavitrel (07.12.2011 00:15)

0

87

lavitrel написал(а):

Мы периодически садимся так же на натуральное питание...собакам приедается и корм..

У нас такая же ситуация,Людмила...в основном сидят оба на сушке, все нормально, но в один момент я замечаю, что они просто перестают её есть, я тоже считаю что она им просто приедается. И тогда я варю каши с мясом и  овощами,ну пару дней они их поедят, потом начинают воротить носом, значит вновь сушка.

+1

88

ELENA

я тоже считаю что она им просто приедается.

Есть такие моменты...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

89

lavitrel написал(а):

Но каждый для себя выбирает сам - как и чем. Один спросил - другой ответил....

Да я в общем-то тоже в этом ключе )) Тут у каждого свой опыт, свои методы.
Я всегда за то, чтобы отталкиваться от ситуации, от состояния собаки. Если она хорошо растет, активна, лапки/зубки на месте, то может и не стоит ничего менять. По крайней мере в период активного роста. Даже к не совсем правильному кормлению организм адаптируется и начинает получать из него то, что нужно в данный момент.
А вот если что-то настораживает, тут надо задуматься, может и анализ сделать (те же самую биохимию).

0

90

strider

Да я в общем-то тоже в этом ключе )) Тут у каждого свой опыт, Я всегда за то, чтобы свои методы.отталкиваться от ситуации, от состояния собаки. Если она хорошо растет, активна, лапки/зубки на месте, то может и не стоит ничего менять.

Я тоже, как и вы,  отталкиваюсь всегда - главное не навреди.
Опыт -  понятно всем...со временем его приобретаем... опять же, от сюда и методы = наши знания + возможности.
Но предупрежден - значит вооружен.
Вы, Алексей  и из своего опыта, да и как доктор, понимаете, что профилактика никогда никому не помешает....
по сему и мой совет: своевременная правильная поддержка развивающегося организма - лучший метод избежать проблем.
Особенно в период интенсивного роста.
Хорошо, что все хорошо кончается: и как пример, надеюсь данная девочка генетически сильная с рождения и не имеет проблем.

Я исхожу из женской позиции - материнства. И для меня очень важно: как мой ребенок растет и развивается. От сюда и советы.

А вот если что-то настораживает, тут надо задуматься, может и анализ сделать (те же самую биохимию).

Бывает поздно пить боржоми... согласитесь: бывает?
Вспомните свежую тему Юлии (Soni - Болезни роста...).
И сколько у нас еще таких или с иными проблемами собак - никому не известно.
А ведь ошибки совершаем с завидной регулярностью ...
и как следствие, только когда петух нас клюнет, бросаемся в поиски информации, ...копаемся в себе... в предках собак, по возникающим проблемам здоровья, в период выращивания и не знают где найти ответ...
Дай Бог что бы все было у всех благополучно... и собаки правильно формировались...что бы не пришлось бы копаться в своих ошибках.
По сему лишний совет - никогда никому не помешает...
А уж принимать его или нет - выбор за каждым.

0