ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭКСПЕРТЫ - КТО ОНИ?

Сообщений 181 страница 210 из 270

181

Я под ним выставлялась с Веней 2013 вроде. Возможно он был в хорошем настроении, но мне он понравился. Очень позитивный дядечка. Давал советы и работал не только на бумажки, но и общался с владельцами и зрителями.

0

182

Уважаемые форумчане, может у кого есть информация по Егоровой Т.Л. и Ботниной Л.А. К сожалению нигде не могу найти информацию по тибетам.

0

183

Здравствуйте Всем!
Были вчера на выставке САС. Эсперт Максимова Наталья.
Честно говоря, появилась уже доля разочарований от выставок.
В ринге было всего два тибета. Сука открытый класс и мой парень в промежутке. В нашем описание  все отлично,  и хэндлер  (выставляла дочь) после показа сказала что - "все замечательно, оставили на сравнение" (слышала описание эксперта). У суки явная проблема с задними лапами+ сильно перекормленная, передние лапы на много короче задних.  Сравнения в итоге не было, САС не дали никому. 
После получения описания обратилась к эксперту с вопросом "Почему так?" На что мне естественно ответили- что "решение судьи не оспаривается, что еще не сформировался, видимо более позднего развития, растите" . У меня был вопрос- зачем тогда отличное описание? Не просто же так мы записались в промежуток. Освободился судья с соседнего рига Каширин Николай Михайлович и Максимова пригласила его в нашу беседу. Он естественно, как ее коллега, не мог не быть на ее стороне, и дал комментарий  "что описание дается более мягкое, ваш пес еще не сформировался, я судил неделю назад тибетов и  в промежутке победитель был мастифом настоящим, а ваш низкого роста, таких размеров  бывает щенок в 9 мес".  И тут Максимова Н. добавляет "что  это отклонение от стандартов". После этого я просто заулыбалась откровенно.    Я согласна, что не сформировался ведь ему еще нет и двух лет,  поэтому и промежуток. 
  Каширин Н. показал мне фото с выставки недельной давности, где он судил тибетов. Фото сделано с нижнего ракурса, и естественно, собака смотрится выше талии хэндлера , и тип другой!!.  следом рассказывает историю ринговой кухни из своей личной жизни с таким же итогом. Я понимаю, что не мог он "подставить коллегу".
Приехали домой смерили рост в холке -66 см.
И как быть? Кому верить? И как относиться к судейству?
P.S. Чуть позже выложу фото

Отредактировано Cавунья (13.11.2016 16:21)

0

184

Cавунья

На что мне естественно ответили- что "решение судьи не оспаривается, что еще не сформировался, видимо более позднего развития, растите" .

Что значит не оспаривается решение судьи?
А для чего тогда наблюдатели, которые обязаны присутствовать на выставке?

Если РКФ (под себя любимых) выстроили выгодную систему правил проведения выставок, лишив владельцев возможности выражать не согласие по  качеству проведения экспертизы,   то им стоило бы напомнить, что у нас в стране конституцией закреплены свобода мыслей и слова...

Вы же без скандала попросили пояснения именно у  аттестованного  профессионала.  Так пусть бы профессионально провела оценку собаки с участием наблюдательной комиссии...
Открыли бы стандарт... Взяли  ростомер... Уточнили возраст.... И коль проводил оценку аттестованный эксперт - кинолог, ( при том оллраундер)  проверили бы пропорции сложения относительно возраста...и  по позициям описали как положено собаку.
Вот это был бы профи подход. И спорить никто бы не стал.
  А то сами напрашиваются на оспаривание, т.к. на глаз определили его  процесс формирования ...развития, забыв в каком классе выставляется кобель...да еще и заблаговременно предупреждают  об оспаривании своей оценки.
Взять и списать на рост, а тем более на возраст  в промежуточном классе - стыдно должно быть эксперту, у которого открыты все группы. 
По всему видно, что ей было легче оправдаться в своей безграмотности,  напоминаниями о правилах проведения экспертизы. Ни чем не прикрытая  попытка заткнуть рот.

Освободился судья с соседнего рига Каширин Николай Михайлович и Максимова пригласила его в нашу беседу. Он естественно, как ее коллега, не мог не быть на ее стороне, и дал комментарий  "что описание дается более мягкое, ваш пес еще не сформировался, я судил неделю назад тибетов и  в промежутке победитель был мастифом настоящим, а ваш низкого роста, таких размеров  бывает щенок в 9 мес".

Круговая порука в РКФ процветала и процветает. Ну коль за "помощью" обратилась - значит не знает эта Максимова стандарт.
И что такое настоящий?  На  вкус только этого Каширина????  Вот он - их профессионализм. По росту определяют настоящий тибет или нет.  До смешного доходит.
С каких это пор рост является показателем истины в породе? Идиоты.
Есть стандарт. Нижние и допустимые пределы описаны четко.
На каждой выставке должен быть ростомер.... и вам надо было предложить измерить рост кобеля в реалии прямо в ринге.
Вот тогда бы пусть они попробовали списать на рост и отклонение от стандарта.
А для чего создан промежуточный класс? Именно для тех собак,  которые еще в стадии формирования... Это что, экспертам не известно? Да просто надо было к чему-то придраться.
При том не подумав,  что глазомер может подвести... А других способов проверить видно не нашлось... ;)))) А вы поверили.
Да разве так должен проводить экспертизу профессионал?
Если бы на вашем месте был кто-то из знакомых, то и на рост не стали списывать.... Сколько тибетов ниже стандарта... при том даже ниже допускаемого отклонения... А если в ринге знакомый хендлер, или сам владелец - все титулы выдадут и не моргнут.
У каждого тибета свой календарный период развития... и это надо понимать. Если такие эксперты не знают особенности породы - грош цена их профессионализму.
А коль она еще и открыто пригласила своего коллегу для обсуждения кобеля - то этим вообще все сказано ;)))) За свои  же деньги еще приходится выслушивать глупые отговорки...

И тут Максимова Н. добавляет "что  это отклонение от стандартов".

От какого? FCI?  Еще раз выскажу свое мнение -  не знает она его.
Эксперт , у которого пусть даже и открыты все группы для судейства на выставках разного ранга, но он мало сталкивался с породой - это чисто бумажный эксперт. Не практик.

Как часто она сталкивалась с тибетами? Где она еще проводила экспертизу по тибетам? Кто сталкивался с ее экспертизой - скажите свое мнение.
Или  в Кыргызстане много тибетов?

Каширин Н. показал мне фото с выставки недельной давности, где он судил тибетов. Фото сделано с нижнего ракурса, и естественно, собака смотрится выше талии хендлера , и тип другой!!.  следом рассказывает историю ринговой кухни из своей личной жизни с таким же итогом. Я понимаю, что не мог он "подставить коллегу".

Пипец. Это даже не прилично - показывать в ринге фото понравившегося тибета, которого он когда-то судил... Это его личный вкус. и не больше .
А чем эксперт может доказать подлинную принадлежность к породе? Все больше убеждаюсь, что в нашей породе единицы объективных и грамотных экспертов...
Вот такие "знатоки" и отбивают желание ходить на выставки...  Блин, вот уж кому молчать надо: живут за счет оплат выставок... за счет поборов разного рода с владельцев в РКФ, и  тут же опускают ...
Этическим воспитанием эксперты не блещут. Поэтому и правила под себя устанавливают.

Не огорчайтесь.  В жизни много идиотов. А на примере подобных экспертов в РКФ собраны не лучшие умы кинологии.

0

185

Cавунья
А в описании были указаны какие-нибудь отклонения от стандарта?

0

186

Людмила, спасибо за участие. Ваше мнение для меня очень ценно.
Нет отклонений не указано. отмечено " зубы и семен N, породный (вот это меня и возмутило, зачем это было тогда указывать!)), не крупный, средней силы и костяка самец( но это и понятно, пес еще в росте и формировании - 1,8 года, поэтому и в промежт. кл. записали) Породная голова, корректные уши, темные глаза. Правильный вых. и длины шея, креп. верх корп. хвост. Плечи и лопатки без/з. Хор. ширины бедро. оч хор углы конечностей. своб. движ.   (отл б/т)

И в показе, хорошо стоял и все без проблем показал.
Мы все уже конечно успокоились, решив, что на то она и рулетка. Но стоит ли ходить под этих экспертов? Или действительно, всегда иметь при себе ростомер (его я не на одной выставке не видела) и распечатку стандартов.
Проблема в том, что не всегда знаешь до регистрации на выставку, а точнее никогда не знаешь, под какого эксперта пойдет порода.
Не знаю как у Вас, а в нашем регионе так. Тем более что представителей породы  ТМ  на выставках Сибири  мало (и те не всегда здоровы даже внешне).

Кэнди Ваша большая умница! Иногда кажется что это вовсе не собака, очень умная. Охранница!

0

187

Здравствуйте! Нам это ох как знакомо! Пунц даже один в ринге был и тоже описание отл. А САС- нет! У нас 6 отл,без сас!!!  Тоже смотрели на него, как на дрища (извиняюсь за выражение). Окреп и стал шире,годам к трём. 07.01. ему будет 4 года. Рост 70-71 см. Балбарма чууть повыше. Ой, да у вас и гривы,и шерсти маловато!!! (такое говорили) один из экс с сожалению не помню кто.... вот честное слово спросил вначале: Что за порода? (до смешного)    Кто знает, тот ВСЁ видит!     Ешка красавчик, Надежда, даже не переживайте!      Вот не много фото папки!http://s5.uploads.ru/iyPAU.jpg
http://se.uploads.ru/QU5Ao.jpg
http://sg.uploads.ru/nrCdO.jpg

0

188

Оля спасибо за поддержку!
Пунцог красавец! Еши очень сильно стал на него похож,  до папы конечно еще далеко, но уже тоже немного раздался, возмужал. Такой самодостаточный пес, с характером. Жду фото с выставки, потом выложу.

+1

189

Ой, а мы с Алисой летом были на одной из местных выставок... это вообще атас)))
Лето, понятно что собака слиняла, в купальнике, как говорится, хотя далеко не самая лысая, а эксперт нам сообщает: Вы кого привели? Вы что не видите у собаки шерсти нет? Она не в выставочной кондиции, приходите когда обрастете)))
Мы уже конечно много видели, но тут удивились очень. Говорим, а что летом тибетам вообще не выставляться? А эксперт говорит ни в коем случае! Мы как то думали наоборот, анатомия видна....

0

190

Олег и Ольга
Пунцонг красавиц!!!! Не каждому в породе дано иметь такую конституцию...
Надо понимать еще вот что: У каждой линии свое время для расцвета и преображения. Сами то по себе тибеты собаки позднего развития... А есть линии, которые только с возрастом раскрываются и просматриваются  во всей красе. А есть и другие линии которые уже к 4-м годам разваливаются.... Это надо понимать. 
И еще. Я всегда восхищаюсь теми тибетами, которые не прикрыв свой корпус шерстью, могут с гордостью себя демонстрировать. Это же счастье, когда тибету есть что показать. При том даже не скрывая недостатки профессионалами хендлерами.
Так что не стоит огорчаться. Да и на каждый вкус эксперта...или любителя, как говорят, не угодить...  Помните: Ценность породы - не в шоу результатах.
Отличные фото! Чмок Пунцонга!!!

Cавунья

Надюша. У  вас отличное описание. Остальное на совести эксперта... Не переживай. Всегда верь в свою собаку. А на их мнение не обращай внимание. У каждой собаки есть заводчик.
И только он может тебе объяснить по развитию и формированию линий...
"Знания" экспертами стандарта и их шараханья по вкусам...модным тенденциям - это бич в кинологии. Это современное марионеточно-продажное отношение в собаководстве ни к чему хорошему не приведет. Уже породу не узнать... А с таким подходом к оценкам породы - скоро будет сплошное уродство процветать.
Не гонись за титулами... Всему свое время. Дай мальчику полностью сформироваться!  Уверена, ты будешь еще гордится своими линиями.  Поэтому береги их!
Всегда помни: Никакой!!!! даже  самый титулованный тибет!!! самый разрекламированный тибет - не является и не будет являться эталоном породы.  В этом истина!

Почитай тему об экспертах на fb. Там очень много отзывов заводчиков разных пород. Люди пишут открыто и хлестко. Не боятся высказываться и не льстят.
Кстати тема очень познавательная для тех, кто испытывает разочарование и не знает что делать дальше.

Спасибо тебе за отзыв о Кэнди!  С прошедшим её двухлетием!!!!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif Целуйте свою красивую пару  тибетиков от нас!

0

191

Людмила а на fb ,как тема называется? где там ее поискать?  А по поводу шерсти могу сказать ,что нам на cacib тоже сказали ,что собака в линьке,,..И позднее развитие мне до боли знакомо ,все ,притом все судьи на всех выставках говорили,что Юнона позднего развития,и вот собака матереет, стала  не толстой,а именно мощной,  ей сейчас 3 года,но мне кажется,она еще будет  формироваться и дальше и станет еще интереснее и красивее, Все это я к тому, ...а судьи КТО?????

0

192

Северянка

на всех выставках говорили,что Юнона позднего развития,и вот собака матереет, стала  не толстой,а именно мощной,  ей сейчас 3 года,но мне кажется,она еще будет  формироваться и дальше и станет еще интереснее и красивее, Все это я к тому, ...а судьи КТО?????

А суки после родов всегда расцветают. При том действительно с возрастом все хорошеют и хорошеют. Я смотрю на своих "пенсионерок" и любуюсь.  Все время думаю - вот вас когда надо было показывать... От куда что берется...
Порода настолько интересна в своем развитии,  что изучай - не изучай в интернете... читай - не читай литературу - все это поверхностно... И не почувствуешь, и не поймешь... т.к. только живя рядом и контактируя, с каждым годом  находишь столько заманчивого, столько нового открываешь в породе для себя, что  боюсь и жизни не хватит до конца познать тибетскую плоть и душу.

0

193

Ой, а нам в январе к Швец идти,  почитала и прям расстроилась,  может конечно добавят эксперта ещё одного, но не факт.  Ещё и ехать далеко, вот думаю есть ли смысл? 🤔😞

0

194

Olga_Vin

нам в январе к Швец идти,  почитала и прям расстроилась,

А вы читали в интернете отзывы конкретных тибето владельцев? Проанализируйте каких тибетов выставляли. И не расстраивайтесь раньше времени....Может у Швец настроение будет хорошее :)))
Но, заранее подготовьтесь на всякий случай:  Берите с собой стандарт + комментарий к нему + заранее узнайте о наблюдателе на выставке. И лучше экспертизу записывать на видео....особенно спорные вопросы. 
Возможно придется открыто  эксперту рекомендовать пройти квалификационную комиссию... В таком случае уровень ее знаний стандарта и его применение, у вас будет зафиксирован.

0

195

Olga_Vin написал(а):

Ой, а нам в январе к Швец идти,  почитала и прям расстроилась,  может конечно добавят эксперта ещё одного, но не факт.  Ещё и ехать далеко, вот думаю есть ли смысл? 🤔😞

Раньше про нее говорили, что она дама суровая , но справедливая. Мы под Швец получили свой первый CACiB, правда это было давно.
А сейчас знаю конкретно под нее едут даже за пределы России...... некоторые владельцы......

0

196

BALCHINIRA

Иногда в один день можно получить оч.хор у одного эксперта и через час в соседнем ринге у другого эксперта этой же собаке дают ЛПП! Это нормальное явление и не только в нашей породе. Эксперты - это люди и видят они так как видят или так как хотят видеть

Про оценку зрителей - могу согласиться...  Оценка зрителей - только личный вкус.
А про оч. хор и тут же в другом ринге ЛПП - вызывало и вызывает всегда мягко говоря улыбку. Сама была не раз ситуации противоположных оценок.
И от таких расхождений в оценках, лично у меня<  вопросов меньше то не становится...
Понятно, что тот эксперт, который оценил лучше - будет ставиться в пример... как и тот, кто дал оч.хор попадет в черный список. А что дальше? Кто же прав в своей оценке?
Не замыливаются ли у нас глаза от отличных оценок, которые выданы основываясь на вкусе эксперта? Разве это профессиональный и ответственный подход с обоих сторон?

Лично мне до сих пор не понять, как вообще можно глядеть дипломированным кинологическим профессионалам  на собаку "не глазами" стандарта?
Мы же не приводим в ринг собак с улицы? И сертифицированные эксперты - не с улицы.
Для чего тогда такие дипломированные специалисты?

Плохо в наше время в РКФ поставлена работа по повышению квалификации экспертов,... хотя бы через определенное время проводились переэкзаменовки, с подтверждением квалификации.
А еще хуже, когда НКП не проводит по породе плем смотры...семинары заводчиков  и не приглашает на них экспертов. Вот уж чья работа должна быть сосредоточена на контроле за развитием породы.

Ведь только у нас в стране до сих пор нет породного эксперта...А за рубежом, где есть НКП, практикуется приглашение на семинары заводчиков и экспертов не породников...
Именно НКП, проводя племенные смотры, отслеживают через плем. производителей молодое поголовье...а дальше и будущий допуск в разведение..... Именно на таких семинарах обсуждают с заводчиками и экспертами в каком направлении двигается разведение,... Какие отклонения от стандарта волнует клуб породы (если волнует)...
На семинарах НКП обучают и экзаменуют экспертов по породе. Но, это там....за рубежом.
Надо понимать, что именно на подобных  семинарах как раз и предоставляется  возможность чаще напоминать экспертам, об их ответственности при оценки.

Но увы....у нас и это не практикуют. И цели НКП другие... личные... Уже надоело их обсуждать...
Ведь прекрасно знают кинологи с образованием,  что если это не практиковать - будет бардак в разведении, который уже не скрыть...
Вот к чему мы пришли -  к бардаку... к искажению породы относительно стандарта. А ведь его никто не менял. Так кто нам...или экспертам дает право его искажать?

В настоящее время экспертов - пруд пруди... и каждую неделю они выходят на заработки, проводя экспертизу...
Как правило, практически уже у каждого, открыты для экспертизы все породы. Да не реально знать...и помнить (тем более не породнику) стандарты.

Если бы каждый владелец тибета, чью собаку отсудили не корректно: без учета тонкостей возрастного развития, искажая породные признаки, обращался в наблюдательную комиссию,  или писал жалобу на эксперта с требованиями лишить судейства данной породы - вот тогда бы старались проводить экспертизу как положено.
Во всяком случает перед заходом в ринг, эксперт открывал бы стандарт и старался освежить память.
Об ответственности перед породой - вот о чем должны думать эксперты в первую очередь. А не о своих вкусах, пристрастиях и личных представлениях, выискивая в рингах знакомые лица...
И если они забыли свое предназначение - нам стоит об их ответственности напоминать... А не только довольствоваться разовым ЛПП, упустив что в соседнем ринге был оч.хор.
Глядишь, при ответственном подходе к породной экпертизе, и Чемпионы мира... Европы... др. стран + клуба  не сидели б за забором в детородном возрасте, с ощущением случайного "выстрела" или личного вкуса эксперта, а выходили бы с гордостью  и демонстрировали при любом эксперте и ранге выставке,  свои лучшие породные качества.

+2

197

Как же Вы правы Людмила!

Olga_Vin написал(а):

Ой, а нам в январе к Швец идти,  почитала и прям расстроилась,  может конечно добавят эксперта ещё одного, но не факт.  Ещё и ехать далеко, вот думаю есть ли смысл? 🤔😞

По поводу Швец- мы были в ее рядах. Судит строго и адекватно. Ощупывает и рассматривает. Мы были в ринге с "китайскими тибетами", но предпочла нас. Хотя китайцы были крупнее и объемнее. Не приветствует перекормленных и агрессивных. Так что не переживайте.

Отредактировано Cавунья (17.11.2016 16:58)

0

198

Cавунья

Да не я права, Надежда. Хочется что бы в породе не статистику по Чемпионствам вели... а показывали качества, относительно принятого стандарта, к которому хотелось бы стремиться.
а нет так - кто в лес...кто по дрова, в угоду сиюминутной  моде.

0

199

lavitrel написал(а):

BALCHINIRA

А еще хуже, когда НКП не проводит по породе плем смотры...семинары заводчиков  и не приглашает на них экспертов. Вот уж чья работа должна быть сосредоточена на контроле за развитием породы.

Ведь только у нас в стране до сих пор нет породного эксперта...А за рубежом, где есть НКП, практикуется приглашение на семинары заводчиков и экспертов не породников...
Именно НКП, проводя племенные смотры, отслеживают через плем. производителей молодое поголовье...а дальше и будущий допуск в разведение..... Именно на таких семинарах обсуждают с заводчиками и экспертами в каком направлении двигается разведение,... Какие отклонения от стандарта волнует клуб породы (если волнует)...
На семинарах НКП обучают и экзаменуют экспертов по породе. Но, это там....за рубежом.
Надо понимать, что именно на подобных  семинарах как раз и предоставляется  возможность чаще напоминать экспертам, об их ответственности при оценки.

Глядишь, при ответственном подходе к породной экпертизе, и Чемпионы мира ...Европы... др. стран + клуба  не сидели б за забором в детородном возрасте, с ощущением случайного "выстрела" или личного вкуса эксперта, а выходили бы с гордостью  и демонстрировали при любом эксперте и ранге выставке,  свои лучшие породные качества.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

200

Cавунья написал(а):

Как же Вы правы Людмила!

По поводу Швец- мы были в ее рядах. Судит строго и адекватно. Ощупывает и рассматривает. Мы были в ринге с "китайскими тибетами", но предпочла нас. Хотя китайцы были крупнее и объемнее. Не приветствует перекормленных и агрессивных. Так что не переживайте.

Отредактировано Cавунья (Вчера 23:58)

Успокоили,  а то мы были как-то под Баужес,  очень странная женщина,  не понятно какой должен быть ТМ для неё,  в ринге были мы и кобель взрослый,  разного типа,  никто ей не понравился, обозвала дворняшками и отправила  [взломанный сайт]    Не хочется тратить силы и время на таких экспертов

0

201

lavitrel написал(а):

Cавунья

Да не я права, Надежда. Хочется что бы в породе не статистику по Чемпионствам вели... а показывали качества, относительно принятого стандарта, к которому хотелось бы стремиться.
а нет так - кто в лес...кто по дрова, в угоду сиюминутной  моде.

Вот и я о том же.  Только ведь сложилось мнение , что у кого титулы тот и лучший в породе. Это мы сейчас стали  разбираться, что не все так просто с этой экспертизой (впрочем как и везде у нас в России). И эксперты в своей работе руководствуются не только стандартами породы, есть конечно исключения...
P.S. Дочь собирается учится на ветеринара и в дальнейшем стать экспертом. Поэтому для нее важно знать всю правду жизни и понять ее это дорога или нет.

0

202

Cавунья

Дочь собирается учится на ветеринара и в дальнейшем стать экспертом. Поэтому для нее важно знать всю правду жизни и понять ее это дорога или нет.

Пусть учится. Хорошие ветеринары всегда нужны! А в остальном продвижении все зависит от стойкости характера...верности  и преданности своему делу.
У нас же не все эксперты продажные, или мало знающие... Есть такие, под которыми оч. хор с превеликим удовольствием  за счастье принимаешь  без всяких обид.
Не к чему  скрывать недостатки собак ... их надо понимать....принимать и научиться исправлять.

0

203

Кто выставлялся под Трофимовым, поделитесь своим мнением

0

204

Мы выставлялись под Трофимовым)
Очень приятное впечатление оставил. Показалось, что отдает предпочтение больше сукам, не загруженным. Нравятся легкие движения, обращает внимание на темперамент. Вообщем получили подробное четкое описание, выиграли BOB и остались довольные как слоны)))
Вообщем, очень грамотный, спокойный и вежливый эксперт в фирменной бейсболке, всегда в ней)

Отредактировано Настя и Сережа (05.12.2016 18:58)

0

205

Мы выставлялись под Дмитрием Трофимовым 27.11.16 с юниором. Он овчарист, соответственно много внимания движениям. Эксперт вполне адекватный, вежливый, нам показалось, что предпочитает крупных собак)))) Описание дал подробное, согласны полностью с его замечаниями. Судит быстро, но не торопливо. Под его судейством стали ЛПП, Бест 2 группы 1 место, Бест Шоу 2 место. Кстати, был без бейсболки)))

0

206

Настя и Сережа
mamamastifa
Спасибо большое !!! Хотим поехать под него в Воронеж.

0

207

HEART KAYLAS написал(а):

Кто выставлялся под Трофимовым, поделитесь своим мнением

Лен, под ним монка была в Волгограде в этом году.  Судейство более чем логичное.
В расстановках были крупные, анатомичные, одетые собаки с правильными движениями и темпераментом.

Отредактировано Татьяна (07.12.2016 13:57)

0

208

У меня в коллекции пока  две судьи ,к которым на выставку нет смысла записываться, -это Мазина( маразматик) и Пирогова ...  О второй могу сказать что породу не знает и судит по лицам......Как бы меня не убеждали в обратном,http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif я высказала сугубо СВОЮ точку зрения...Нам на последней выставке дали отлично без титула сказала что  у собаки  морда злая,два раза у меня спросила ПОЧЕМУ у моей собаки такая злая морда?, я не ответила потому,что вряд ли мой ответ ее устроил...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

209

Северянка написал(а):

О второй могу сказать что породу не знает и судит по лицам...

Зин,мое лицо она не знает)))))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Северянка написал(а):

..Нам на последней выставке дали отлично без титула сказала что  у собаки  морда злая,два раза у меня спросила ПОЧЕМУ у моей собаки такая злая морда?,

Че реально????? Пипецржу не могу. Ты мне не говорила об этомhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Отредактировано HEART KAYLAS (07.12.2016 17:54)

0

210

Татьяна
Танюш,спасибо,я то помню что вроде монку судил где то , а вот не могла вспомнить где.Тань, кому больше отдает предпочтение Китай,Европа?

0