ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » ЗДОРОВЬЕ ТИБЕТCКИХ МАСТИФОВ РОССИИ


ЗДОРОВЬЕ ТИБЕТCКИХ МАСТИФОВ РОССИИ

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

VIA RICCI

Все ЧЕСТНО, ПОНЯТНО, с полной ФЦИ родословной и тесты делать не нужно ( экономия 134 евро на нос).

Ну почему же не нужно?
Если вас вывела из себя моя информация, о невозможности определить принадлежность к ТМ, в связи с мало изученностью генома ТМ, то, от себя открыто поясню:   Ваши благие дела и примеры других заводчиков и владельцев ТМ, которые делали генетические паспорта, уже внесли лепту для пополнения информации, во имя изучения генетики породы.
Это же надо понимать!!!
Ведь только желания знать, что несет ваш тибет, и предоставление генетического материала для обследования, помогут  генетикам обогатиться знаниями в породе. И чем больше будет  обращений к изучению с помощью генетического паспорта личных собак - тем быстрее и нам помогут генетики... и сами разберемся в  породе.
Так что ваш пример надо брать за образец!!! ИМХО.
За себя скажу. Я тоже хочу сделать паспорт своей рыжей Джаи...т.к меня волнуют цветные собаки, при их разнообразной интенсивности окрасов.

Про тесты -улыбаюсь до сих пор...спасибо, настроение поднялось опять....:) Вам не нужно -НЕ ДЕЛАЙТЕ. Это как с дисплазией хочешь делаешь -хочешь не делаешь...ТВОЙ выбор. Хотя на счет тогда всех этих охов-вздохов  и поздравлений по поводу тестирования на дисплазию -огорчу...одна и та же собака в разный возрастной интервал может иметь разную степень дисплазии..Блин..облом...опять нет 100% гарантии...Так ну ее тогда и дисплазию туда же???

Делали тесты и будем делать дальше. И будем приветствовать всех, кто присоединяется.
Что касается дисплазии и др. обследований.
Ну давайте будем предельно откровенны. У собак все как у людей - Упал. Потерял сознание. Очнулся. Гипс.
Конечно, никто не даст гарантии того, что после проведенных (в рекомендуемом возрасте) обследований суставов, собака не будет травмирована и не разовьется дисплазия.
Как и не кто не даст гарантии того, что в возрасте года, после получения генетического паспорта с исключительно чистыми результатами по  здоровью, например: у собаки переболевшей чумкой, не разовьется паралич конечностей... или во время каких либо бесилок, собака невольно получит травму головы, результатом которой будет уже не первичная эпилепсия, а приобретенная....или во время перенапряжении, при нагрузках не разовьется сердечная недостаточность...и т.д.
Гарантии идеального здоровья на всю собачью жизнь не даст ни тест... ни генетический паспорт.  Факт???

Однако мы делаем тесты на дисплазию именно перед тем, как собаки входят в репродуктивный возраст. Тем самым мы подтверждаем, что на момент вязки, например, суставы  были здоровы....
Щитовидная железа, которую надо каждый год обследовать,  работает без сбоев. Прогрессирующая атрофия сетчатки, приводящая к слепоте,  которую так же надо проверять каждые три года хотя бы - без патологии. И так далее  по всем др. обследованиям.
Все это делается для того, что бы подтвердить здоровье собаки на момент "замужества или женитьбы" . Вы же прекрасно понимаете, что тем самым мы уменьшаем риски развития патологий у собственных выпускников и официально подтверждаем здоровье своих собак на МОМЕНТ СВАДЕБ!!! Это и есть забота о здоровье породы. Пафосно - но факт.

Поэтому, все, что с желанием  делается ради получения результатов по состоянию здоровья на сегодня...на сейчас... на момент вязок ... на момент возрастного развития каждой собаки - все во благо конкретной собаки... во благо знаний состояния здоровья или проблем в породе.

По сему,  не вдаемся в крайности. Приветствуем!!! и поддерживаем!!! любые  обследования по здоровью личных ТМ. 
Гарантию по здоровью, после проводимых обследований,  на всю оставшуюся жизнь,  дают только идиоты или мошенники....

0

62

lavitrel написал(а):

Если вас вывела из себя моя информация, о невозможности определить принадлежность к ТМ, в связи с неизвестностью генома ТМ, то ваши благие дела уже внесли лепту для пополнения информации. Это же надо понимать!!!

Людмила, меня вывести из себя чрезвычайно сложно на самом деле, по поводу моей цитаты

lavitrel написал(а):

Все ЧЕСТНО, ПОНЯТНО, с полной ФЦИ родословной и тесты делать не нужно ( экономия 134 евро на нос).

...ну я РЕАЛЬНО так думаю...

lavitrel написал(а):

Я тоже хочу сделать паспорт своей рыжей Джаи...т.к меня волнуют цветные собаки, при их разнообразной интенсивности окрасов

Вы говорите об интенсивности рыжего? Тогда это гены -модификаторы, я не знаю такой экспертизы. которая бы их выявляла....Можно только увидеть есть ли маска Em,  и Eg -обратная маска. О рецессивном рыжем я уже писала, а все остальные варианты это дикий агути.

P.S. Чуть не забыла...для меня в этом тесте кроме окраса был важен ДКМП. Так как в больших породах он уже выходит за рамки контролируемого, то для меня  это было ОЧЕНЬ важно. Без иронии РЕКОМЕНДУЮ всем, по возможности, проверить сердечки Ваших питомцев

Отредактировано VIA RICCI (08.09.2014 21:24)

0

63

VIA RICCI

ну я РЕАЛЬНО так думаю...

  Если реально по полной родословной, то только не об экономии материальных затрат при обследовании...
Опять же,  имея полную родословную,  нет никаких гарантий по здоровью и чистоте генетической наследственности!!!! Ты же это понимаешь. (извини, что на ты)

Вы говорите об интенсивности рыжего? Тогда это гены -модификаторы, я не знаю такой экспертизы. которая бы их выявляла....Можно только увидеть есть ли маска Em,  и Eg -обратная маска. О рецессивном рыжем я уже писала, а все остальные варианты это дикий агути.

Наташа, то что она имеем маску и будет ее передавать (или не будет) это мне понятно. Да и не сама маска столь важно для меня.
Я не на столько сильна в генетики, как вы. Не считаю себя спецом в составлениях формул (хоть имею математический склад ума ;)))) Скажу больше, читая ваши посты здесь или на др. ресурсах, как и посты других: с генетическими формулами, с описанием аллелей и т.д. , я открываю кучу своих файлов... обкладываюсь всей имеющейся информацией и каждый раз начинаю заново изучать и сверять...стыковать...
Память у меня короткая...http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif в генетических формулировках я не сильна... Я стараюсь всю информацию для себя переводить на язык обывателя, доступный моему пониманию...
И так из раза в раз.
Хоть я понимаю принципы гомозиготности, гетерозиготности ...доминантность и рецессивность генов, принципы подбора пар по окрасу, варианты получения окрасов, при разных комбинациях пар с цветными ТМ, стараюсь детально разобрать то,  что читаю, НО, у меня нет пока собственного опыта разведения собак с цветным окрасом. Как и знаний того, что может тащить за собой моя рыжуха, и можно ли ее рассматривать, как добротный  племенной материал. Поэтому мне так же интересно знать, ее генетические предрасположенности.  Все таки она в питомнике оставлена как одна из родоначальниц линий уже  моего плем.  разведения...
На сегодня мне все интересно, что связано именно с цветными ТМ...по принципу - Хочу все знать. Хотя понимаю, что все знать невозможно... но и на теории вероятности не разовьешься.

0

64

VIA RICCI

для меня в этом тесте кроме окраса был важен ДКМП.

Мутация генов для меня лично темный лес. Но, что касаемо проверки сердца у ТМ  - абсолютно согласна!!! Я лично своим старшим:Гире и Чаре, года три наверно назад делала в клинике "Оберег" в Гольяново Узи сердца. Но это не о чем....чисто для себя

0

65

для меня в этом тесте кроме окраса был важен ДКМП.

Для того, что бы понять о чем Наталья беспокоиться и почему надо обследовать сердце,  размещу видео на примере др. породы
Информацию о коварном заболевании ЗДЕСЬ

0

66

Ну вот и Ежачок мой получил свой первый важный документ))

-  LAIK VIZHE TREL EРМИН EСФАХАН (Ёшка) 
(Ch. Ekhumbu Des Mille Vallees & Ch. Chenporewa Isa Inu Laik Vizhe Trel)

http://se.uploads.ru/t/lBZK6.jpg

0

67

vorona
Лера, вот молодцы! Сдали. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

68

vorona

Какие вы умнички!!!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gifВалерия, Респект!!!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif  Поздравляю! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif Очень рада за Ёшку!!!

Надо и нам срочно записаться на тестирование,  что бы от вас не отставать...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifчто-то мы лето прогуляли;))))

0

69

vorona
Поздравляем красотуна с прекрасным результатом http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif

0

70

Вот и мы получили официальные заключения из РКФ!
ALPHA MAXIMA BOROMIR  HD-B; ED-0
BASSUI GANGPORI HD-A; ED-0
BAIGANERA STRAZCE Z TIBETU HD-A; ED-0

0

71

vorona
Татьяна
Девушки, поздравляю вас и ваших питомцев с замечательными результатами !!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

72

Ленусь, спасибо!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

73

Татьяна

ALPHA MAXIMA BOROMIR  HD-B; ED-0
BASSUI GANGPORI HD-A; ED-0
BAIGANERA STRAZCE Z TIBETU HD-A; ED-0

Татьяна!  Супер!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif Отличные результаты!!!!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif Поздравляю!!!!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Тань, сколько по времени ждали с РКФ заключения?

0

74

Спасибо, Людмила.
Ждали месяц. Точнее, оно может и было готово раньше, но как гонец поехали в Москву, так и забрал)))

+1

75

Татьяна написал(а):

Вот и мы получили официальные заключения из РКФ!ALPHA MAXIMA BOROMIR  HD-B; ED-0BASSUI GANGPORI HD-A; ED-0BAIGANERA STRAZCE Z TIBETU HD-A; ED-0

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

76

Результаты ДТС  - Лайк Виже Трель Жесинда Ви Стар (Грея)
(Ch. Ekhumbu Des Mille Vallees & & Ch.Chenporewa Criva Cira Laik Vizhe Trel)

http://s019.radikal.ru/i605/1601/cb/014b81385471.jpg

*************************

Результаты ТБС и ЛС - Bral Ma Bhadrang v Zaozerie (Барри)
(Tigerdog's Kingdom Dzum Shor Bral Ma & Ch.Seng Khri Ema Vid Skulba)

http://s014.radikal.ru/i326/1601/55/e16e71356202.jpg

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » ЗДОРОВЬЕ ТИБЕТCКИХ МАСТИФОВ РОССИИ