ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Анатомия ТМ и анатомия движения.


Анатомия ТМ и анатомия движения.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Друзья и соратники  :crazy:  ( не знаю как обратиться к массам). Давайте поднимем такую тему как анатомия тибетского мастифа. Что мы видим, что должно быть, к чему идем. Есть ли направления, тенденции. Много - много раз говорила о том, что предшествующая порода у меня была немецкий дог. Среди друзей и породников есть замечательный человек, написавший книгу "Немецкий Дог" и так же автор картинки , что я прикреплю под постом. Обсудим что чуждо строению тибета в этом, что имеет сходство. Меня например мучает вопрос, почему большая часть поголовья провалена на перед? С чем это связано? Это норма? Или отклонения? С чем связаны, если отклонения? Кто читал  Ерусалимского "Биохимическая модель собаки" и кто читал "Ересь Ерусалимскую"  Власенко? может обсудим и поделимся информацией???

http://se.uploads.ru/t/pvoTs.jpg

+1

2

Наталия, моей первой собакой , как и у тебя, был Немецкий дог)))))

0

3

Ну вот и давай....дисскутируй по поводу провала на перед ТМ. Зачем , отчего и для чего.....

0

4

http://se.uploads.ru/t/v6VWU.jpg

вот еще из анатомического атласа...пострашнее конечно, но зато детально....

0

5

На твоей картинке идеальная собака))) посмотри какие у нее углы задних и передних конечностей. Когда коротковато бедро ,угол задних распрямлен, то собака проваливается наперед( а что ей еще остается делать, если попа выше)) Но это если говорим об уже взрослой собаке.Или ты имеешь ввиду проваленые пясти? Из за них собака тоже кажется проваленой наперед.

0

6

Ой, вторая картинка мне не нравится))) на ней собачка какая то больная)))

0

7

Знаешь, однажды на выставке к нам подошла одна тетя и спросила, а у вас нет таких лохматых, рыжих, сырых и чтобы пясти были под наклоном......
Наталия,не думаю, что кто то стремился сделать ТМ  с высоким задом, упавшим на перед. Если не брать в расчет недостаточную нагрузку и недостаток физического развития и огрехи содержания, то мне кажется, что тут либо вливание других пород дало такой результат, либо настолько неправильный подбор пар, который поколение за поколением просто закреплял это.
Очень хочется услышать мнение более опытных заводчиков.

Отредактировано снегурочка (07.02.2015 23:50)

0

8

снегурочка написал(а):

На твоей картинке идеальная собака))) посмотри какие у нее углы задних и передних конечностей. Когда коротковато бедро ,угол задних распрямлен, то собака проваливается наперед( а что ей еще остается делать, если попа выше)) Но это если говорим об уже взрослой собаке.Или ты имеешь ввиду проваленые пясти? Из за них собака тоже кажется проваленой наперед.

Наташ, собака падает на перед и из-за короткого плеча , например. Даже если зад находится в балансе ( сам с собой  :crazy: ) перед может повалиться...Нет, я не про пясти, с связками все понятно как раз. На фотках с всех моно видно, что тенденция к "заваливанию на перед" на лицо. Вообще практически нет высокопередых ( и надо ли это породе?), шеястых . Подростковое высокопопие это одно..но  к году собака должна находится ИМХО уже в балансе. Активный рост закончен как раз...

0

9

Наташ, к году не все становятся в баланс, есть оооочень поздние экземпляры , сама обладаю двумя такими и причем по моим наблюдениям- это в большей степени кобели. Реальный конструктор Лего)))) По поводу короткого плеча согласна. По поводу шеи уже задумывалась. Вот эксперт пишет:" красивый выход шеи"- мне это понятно. Но мне самой все же больше нравится когда шея не длинная, но без большого подвеса. Красиво смотриться дог  на первом фото - очень гордая осанка, но у Тибета другие пропорции и для него такая шея будет непропорциональна.

+1

10

снегурочка написал(а):

Красиво смотриться дог  на первом фото - очень гордая осанка, но у Тибета другие пропорции и для него такая шея будет непропорциональна.

У нас есть умельцы так же отрисовать тибета???? На фото -отрисовано ручками, кстати....

Про поздние экземпляры -согласна, у меня есть "трехлетний Лего" который только начинает обретать форму...НО высокозадость то обычно возникает от несогласованности роста и закрытия точек роста ( у дожат например)...Т.е. я согласна, что баланса может не быть долго...но высокозадить то уже не должен вроде?

0

11

ИМХО высокая шея у быстроаллюрных собак..поэтому, возможно, тибету она и не была нужна. Ведь исторической необходимости в быстром аллюре у него не было.....У тибета короткая достаточно шея, значит центр тяжести при беге будет смещен, облегчая работу задним рычагам, но вот ИМХО управлять в беге становится сложнее.... У кого другие мысли?

0

12

Что то никто не хочет делиться мыслями((((( Наташ, но согласись, если собака коренаста, с прочным верхом, широким поставом и передних и задних и в тоже время недлинной мощной шеей( не беру в расчет бульдожьих), то она не обязательно даже со смещенным центром тяжести должна упасть наперед..... Значит здесь что то другое?!

0

13

снегурочка написал(а):

Что то никто не хочет делиться мыслями((((( Наташ, но согласись, если собака коренаста, с прочным верхом, широким поставом и передних и задних и в тоже время недлинной мощной шеей( не беру в расчет бульдожьих), то она не обязательно даже со смещенным центром тяжести должна упасть наперед..... Значит здесь что то другое?!

Я думаю все же проблема в плече -лопаточном тут угле и длинах этих костей...

0

14

Ты считаешь, что у собак, которых мы  обсуждаем, они короче?соответственно изменен угол?

Отредактировано снегурочка (08.02.2015 16:43)

0

15

снегурочка написал(а):

Ты считаешь, что у собак, которых мы  обсуждаем, они короче?соответственно изменен угол?

Ну, чисто мое ИМХО..да, почему то укорочение плече -лопаточного сочленения...

0

16

Послушай, а не может это быть связано с изменением жизнедеятельности, увеличением массы тела в большую сторону?! Ведь изначально это рабочая собака находящаяся на достаточно скудном питании, сейчас же это в основном своем " декорация"

0

17

мне кажется проблема в том что зачастую анатомия собаки "разобранная на части" упускает взаимосвязь между частями дела.
Обобщить конечно можно почему собаки провалены на перед, но сказать что то однозначное можно только глядя на конкретный экземпляр ИМХО.
Насколько я понимаю анатомию, много факторов влияют на сбалансированность собаки. Если говорить только о переде, то это, да, плечелопаточный угол, длина лопатки и плеча, длина ноги (предплечье, запястье, пясть), выход шеи, холка..
вот такую картинку нашла по теме:
http://se.uploads.ru/kz8HJ.png

+2

18

Lerka написал(а):

мне кажется проблема в том что зачастую анатомия собаки "разобранная на части" упускает взаимосвязь между частями тела.

Ну, Лера это да, но  если  есть проблемный узел, то за счет чего будет баланс то? За счет компенсации и опять таки не правильности второго узла?   А как иначе сбалансировать то, что УЖЕ разбалансированно?

0

19

Lerka написал(а):

длина ноги (предплечье, запястье, пясть)

Тут соглашусь, тенденция к укорачиванию предплечья почти у 90% китайских собак. На тибетячьих форумах как то не принято разбирать собак, почему?  Можно же не обязательно разбирать собак конкурентов, идеалов нет, может есть у кого что показать? Я покажу Тоську... я знаю ГДЕ и ЧТО...попробуем провести ликбез?

http://se.uploads.ru/t/mw8t6.jpg

Собака стоит свободно, поэтому все как Божий день...

0

20

VIA RICCI написал(а):

если  есть проблемный узел, то за счет чего будет баланс то?

смотря какой проблемный узел ))
хитростей и тонкостей всех не знаю.. но к примеру, сейчас очень модно заниматься с собакой фитнесом )) с одной стороны кажется баловством, с другой развивает и компенсирует погрешности строения правильными упражнениями на проблемные части тела.
знаю что такие упражнения как кавалетти, плавание, отработка баланса на шарах - учат собаку выносить перед и толкаться задом более продуктивно, "поймать" баланс, накачать нужные места и т.д.. тем самым смотреться в ринге "лучше" чем есть на самом деле. 
Другой вопрос зачем это нужно, если собака от природы не сбалансирована.. одно дело что бы по выставкам походить, другое для дальнейшего разведения.

0

21

Lerka написал(а):

смотря какой проблемный узел ))

А представь, это ж как нужно просесть на задние, чтобы компенсировать острый угол ПЛС, за счет короткой голени только ИМХО? Вот тебе и  "псевдобаланс" или наоборот при коротком плече или лопатке как де нужно распрямить задние за счет короткого бедра???

0

22

ну тут я думаю интересно бы послушать хендлеров, как они там их у куда растягивают )) ведь даже если смотреть движения, скорость играет не последнюю роль на визуальное восприятие, так как при разной скорости собака по разному выносит, отталкивается, работает спиной и поясницей.

0

23

давай вернемся к постулатам Иерусалимского и попробуем понять в чем ересь ))
копирую сюда для наглядности: источник http://dasha.eks3.ru/Erusalimskybook/Ie … sobaki.htm

2.1. ОПИСАНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

В самом общем смысле модель собаки представляет собой комплекс двух сопряженных механизмов: ЛУКА и МАЯТНИКА (рис. 88). При этом в качестве ТЕТИВЫ лука рассматривается ПОЗВОНОЧНЫЙ СВОД (от начала холки до корня хвоста), а в качестве его ДРЕВКА – ГРУДНАЯ КОСТЬ (рис. 89а).
Сопряжение между ними происходит благодаря соединяющим их первым девяти парам ребер.
МАЯТНИК (рис. 896) образуется системой верхних звеньев грудных и тазовых конечностей – ЛОПАТОК И ПОДВЗДОШНЫХ КОСТЕЙ ТАЗА;
– ОСЬ МАЯТНИКА находится в точке пересечения двух прямых (1) и (2), одна из которых (1) проходит через плечелопаточный сустав по средней линии лопатки, другая (2) – через тазобедренный сустав и подвздошный бугор.
Для собак большинства пород строение лука и маятника обладает рядом фиксированных особенностей, которые устанавливаются следующей системой постулатов, составляющих биомеханическую модель собаки.
ПОСТУЛАТ 1, или принцип 2:1:1.
– Позвоночный свод собаки от начала холки до корня хвоста делится грудным, поясничным и крестцовым отделами в постоянном отношении, равном соответственно 2:1:1.
http://se.uploads.ru/go9Ft.png
Рис. 88. Биомеханическая модель собаки с указанием вспомогательных линий
http://se.uploads.ru/vQC7f.png
Рис. 89. В самом общем смысле модель собаки представляет собой комплекс двух сопряженных механизмов: ЛУКА (а) и МАЯТНИКА (б). При этом в качестве ТЕТИВЫ лука рассматривается ПОЗВОНОЧНЫЙ СВОД (от начала холки до корня хвоста), а в качестве его ДРЕВКА – ГРУДНАЯ КОСТЬ. Маятник образуется системой верхних звеньев грудных и тазовых конечностей
ПОСТУЛАТ 2, или принцип прямого угла маятника.
– Угол между прямыми (1) и (2) равен 90 градусов. ПОСТУЛАТ 3.
– Вертикаль, опущенная из вершины прямого угла, проходит через центр тяжести собаки. ПОСТУЛАТ 4, или принцип двух горизонталей.
– Плечелопаточный и тазобедренный суставы лежат на одном уровне (А).
– Локтевой сустав и коленный суставы также лежат на одном уровне (В). ПОСТУЛАТ 5, или принцип образования формата.
– Формат собаки определяется поворотом прямого угла между прямыми (1) и (2) около оси маятника, так что более наклонное положение тазовых костей определяет удлинение формата, а менее наклонное – укорочение формата.
ПОСТУЛАТ 6, или принцип двух вертикалей.
– Проекции локтевых и коленных суставов на вертикальную плоскость, проходящую через продольную ось собаки, расположены на двух вертикальных прямых, проведенных соответственно через холку и подвздошный бугор.
ПОСТУЛАТ 7, или принцип соответствия углов конечностей собаки длине ее туловища.
– Косая длина туловища собаки равна расстоянию между ее передней конечностью и отставленной задней при вертикальной плюсне.
Постулаты № 6 и № 7 были сформулированы позднее, при изучении экстерьера собаки с позиций гармонии, однако неся, по существу, биомеханическую нагрузку, они теперь естественно дополняют исходный ряд.
Проанализируем последовательно перечисленные постулаты.

0

24

у меня почему то не открываются все картинки по ссылке.. может у кого есть картинки из анализа постулатов?

0

25

Lerka написал(а):

– Позвоночный свод собаки от начала холки до корня хвоста делится грудным, поясничным и крестцовым отделами в постоянном отношении, равном соответственно 2:1:1.

тут я согласна скорее с Власенко и его "Ересью"    " Позвоночный свод измеряется г.Ерусалимским от начала холки до корня хвоста. Беру на себя смелость утверждать, что выбор этих точек отсчета ничем не оправдан. Во-первых, посадка хвоста зависит от длины крестца, которая слабо коррелирует с длиной крупа (независимо от наклона тазовых костей), который в свою очередь участвует в формировании движения, хочется или нет того автору с его чересчур раскованным воображением. Во-вторых, видимая граница между шеей и холкой собаки приходится над верхней оконечностью лопатки (см. Рашель Пейдж Эллиот “Движение собак” в третьем томе “Библиотеки Всесоюзного пудель-клуба”), т.е. смещается в зависимости от длины и наклона лопатки. И не мудрено, поскольку верхняя линия шеи образуется за счет сильно развитых мышц и не совпадает с линией шейного отдела позвоночника. Раз точки отсчета выбраны неверно, то, разумеется, соотношение 2:1:1 является надуманным. Кстати, при экспертизе собак большинства пород длина поясницы сопоставляется не с длиной крестца, а с длиной крупа (от маклоков до седалищных бугров), о чем нашему самонадеянному теоретику следовало бы таки знать, ведь он считает себя экспертом черт-те какой и раскакой категории!
Стало быть, постулат №1 ложен, по крайней мере, как выражается г.Ерусалимский, “с точки зрения здравого смысла”."

Я конечно собак не препарировала, но и ёжику понятно, что лопатки могут быть и разной длины и разного наклона...получается что  А.В. прав, по этому постулату???? На счет лука и маятника что то у меня в голове картинка не складывается, у меня конечно по сопромату 4 было, но по физике то 5....
и по соотношения 2:1:1 на счет поясницы мне тоже у Власенко больше нравится довод, что "Поясница опять же не обязана быть короткой. Ее длина - породный функциональный признак, и далеко не всегда ее короткость желательна, поскольку на быстрых аллюрах (на карьере особенно) поясница вместе с крупом участвует в удлинении посыльного рычага."

0

26

Lerka написал(а):

у меня почему то не открываются все картинки по ссылке.. может у кого есть картинки из анализа постулатов?

Вот ты иногда как спросишь...так не знаешь что тебе и сказать. Ты уверена, что эти постулаты у кого то есть? У меня -есть...но картинок нет, ибо у нас с тобой один источник....

0

27

снегурочка написал(а):

Что то никто не хочет делиться мыслями(((((

Я бы присоединилась к обсуждению, кабы я что-нибудь в этом понимала.
Фото к материалам с семинара Кристины Шерлинг. Взято с к9, любезно предоставлено Сергеем.
http://s009.radikal.ru/i309/1104/6d/9b0d15e130f7.jpg
У кобеля (слева)поясница короче, чем у суки справа. Толчок у него сильнее из-за более правильных углов задних.
Углы передних у него не совсем такие как у задних, это можно увидеть по поставу шеи - кроме того, что она короче, переход шеи в спину не плавный.
У суки углы передних лучше задних, это можно увидеть по хорошему вымаху. Задняя лапа достаточно глубоко выносится под живот, но толчок не достаточно сильный, поскольку углы коленного и скакательного суставов не очень хорошие.

Из этих двух собак, кобель слева  выживет лучше в трудном рельефе Тибета, поскольку у кобеля задние конечности лучше, а это помогает компенсировать более тяжелую нагрузку на перед.

+1

28

Книга Иерусалимского в pdf со всеми картинками.
https://yadi.sk/i/pJOuuvQmecCQZ

+1

29

Sovskij написал(а):

Книга Иерусалимского в pdf со всеми картинками.
https://yadi.sk/i/pJOuuvQmecCQZ

СПАСИБО!

0

30

Вспоминая начало темы, а можно фото тибетов, проваленных на перед? Ну или не тибетов. Я до сих пор путаюсь в интеренетовской этике собаководов - когда можно, а когда нельзя выставлять чужие фотки и их обсуждать.

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Анатомия ТМ и анатомия движения.