ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Родительское собрание » Амуниция для прогулок и занятий


Амуниция для прогулок и занятий

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом по подбору и использованию амуниции для наших собак. По себе знаю, вопрос это подчас не простой.

Я для прогулок использую два набора амуниции:
Если иду гулять с двумя собаками, то использую две рулетки. Для мастифа это FLEXI GIANT (ременная) и кожаная удавка.
Если же иду с одной собакой, то предпочитаю трехметровый поводок из стропы и кожаная удавка или полуудавка.

Для занятий набор следующий:
Шлейка и широкий кожаный ошейник для занятий по защите (сейчас не занимаемся).
Поводки из стропы (3 и 5 м.) для ОКД. Очень нравится заниматься на мягком кожаном ошейнике с круглым сечением, но увы, старый порвался, а нового никак не могу нигде купить. Если найду такой ошейник, то наверное и на прогулках буду его использовать, мне очень нравится.
Еще есть электроошейник с которым периодически работаем.

Не люблю и не использую строгий ошейник (парфорс).

Делимся опытом, друзья, задаем вопросы!

0

2

strider написал(а):

Если же иду с одной собакой, то предпочитаю трехметровый поводок из стропы и кожаная удавка или полуудавка.

Мы тоже гуляем на трехметровом поводке и рывковой цепочке. Увидела, что вы используете кожаную удавку. Чем она лучше?

0

3

ЛелькА
Рывковая цепочка не очень удобна для длинношерстных собак. Шерсть застревает в звеньях и она не скользит как нужно. С тонкой кожаной удавкой удобнее. А с тонким круглым ошейником еще лучше

0

4

strider написал(а):

Рывковая цепочка не очень удобна для длинношерстных собак. Шерсть застревает в звеньях и она не скользит как нужно. С тонкой кожаной удавкой удобнее. А с тонким круглым ошейником еще лучше

Спасибо за совет! Надо будет попробовать! Хотя, если честно, у нас не было проблем и с цепью - не запутывается и скользитhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

5

ЛелькА
У вас просто еще щенок. Гривы нет почти и подвеса.
Появятся - поймете )

0

6

strider написал(а):

У вас просто еще щенок. Гривы нет почти и подвеса.
Появятся - поймете )

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Будем искать.
А в каких случаях Вы используете намордник?
ПыСы меня зовут Ольга и можно на ты

0

7

ЛелькА
Намордник используется на площадке при дрессировке без поводка, когда есть вероятность агрессии собак друг к другу.
У нас на площадке суки без поводка только в намордниках.

На прогулках намордник не использую, поскольку обе собаки лояльны к людям. Ну и отпускаю с поводка только за городом, где людей нет

0

8

Ясненько! Спасибо!

0

9

Алексей, а почему вы против строгого ошейника?  По своим мальчишкам вижу, что им абсолютно в строгачах  не больно. Зато надежная вещь, выдерживает рывки и позволяет резко затормозить буяна.  Подшерсток, конечно, может спутать, но, по-моему, только в период линьки и не критично. Все кожаные изделия при разных обстоятельствах Арчуша пускал  в расход. И в момент рывка, в том числе. А это уже опасно.

0

10

кто пробовал недоуздок для собак?
мне понравилось, очень дисциплинирует, даже если просто одет, но не прицеплен на карабин... частично выполняет функцию намордника

0

11

YanaSpb написал(а):

Алексей, а почему вы против строгого ошейника?  По своим мальчишкам вижу, что им абсолютно в строгачах  не больно. Зато надежная вещь, выдерживает рывки и позволяет резко затормозить буяна.  Подшерсток, конечно, может спутать, но, по-моему, только в период линьки и не критично. Все кожаные изделия при разных обстоятельствах Арчуша пускал  в расход. И в момент рывка, в том числе. А это уже опасно.

Ну если собаке не больно в строгом ошейнике, знач ит он неправильно одет (сколько я не вижу собак на улице - строгий ошейник единицы из хозяев умеют вообще одевать).
Строгий ошейник - это инструмент для дрессировки. Он не предназначен для ежедневного ношения. Если он одет правильно - при натяжении собака чувствует боль. Боль на прогулках никак не способствует установлению контакта с собакой. Конечно, когда строгач на собаке надет каждый день, она привыкает. Перестает на эту боль реагировать.
Но что в этом хорошего? В результате, для того, чтобы оказать на собаку воздействие, требуются все более сильные раздражители.
Не знаю что за кожаные изделия вы пробовали, но я еще не виде собаку, которая могла бы порвать хороший кожаный ошейник или удавку рывком с поводка. Скорее уж она руку хозяину выдернет из сустава.
Ну и собственно говоря, а почему собака делает рывки? Почему вы ей позволяете так себя вести?

0

12

света нн написал(а):

Расскажи поподробней, как приучала соб, как на него реагируют?

я покупала для лабрадоров. но тем не подошел недоуздок, они пугались и замыкались.
Джигми, я вначале одела, но не пристегивала, он конечно был сконцентрирован , но думаю не больше , чем на намордник. Темперамент сразу гасится...не знаю хорошо это или плохо.
Одевала в город всего 2 раза, так что еще не поняла.

+1

13

Ну, Алексей, не знаю... Неужели только у нас кобели могут позволить себе экспрессию ?! Уточняю, что изредка и, что называется, от полноты чувств. А вообще они  отдрессированы и послушны ( с поправкой на ТМ). Спасибо за ответ. Надо будет попробовать и удавку, может, неудачно выбирали.

0

14

YanaSpb
А что значит с поправкой на ТМ?
Не вижу никаких отличий от большинства других молоссов

0

15

От молоссов, возможно, отличий и нет. А вот с другими породами разница в поведении огромная. Всю жизнь общаясь с колюхами, представить не могла, что собака может подойти по команде, а может и нет. Правда у колли мог быть задвиг на нервной почве, а мальчишки все делают спокойно, выдержанно, простите за лирику, "продуманно". На мой взгляд, подчинения " без оглядки" тут не жди.

0

16

YanaSpb
ну так конституция же другая... Где колли и где молоссы...

0

17

Ivlev написал(а):

Очень полезная для меня информация, а то ходим в одном кожаном ошейнике больше года, вместе с ростом шеи собаки растягивается и ошейник. Теперь буду смотреть кожаную удавку. Только у меня вопросы:как правильно подобрать по размеру и не слетает она, когда собака не на поводке?

Удавку берут так, чтобы в нее проходила голова собаки, больше не надо. Удавка как правило лежит на шее собаки, когда она без поводка и никуда не соскакивает. Часто ее даже не видно в гриве (если в тон шерсти подобрана). На моей аватарке на собаке удавка одета - попробуйте ее заметить )

Ivlev написал(а):

А кобели?

Кобели обычно без намордников. Они миролюбивее друг к другу и обычно соблюдают иерархию. Плюс к этом они как правило более прямолинейны и простодушны, их поведение куда легче просчитать.
А у сук игра может за доли секунды перерости в схватку, причем дерутся суки до последнего, в отличие от кобелей.

0

18

strider написал(а):

На моей аватарке на собаке удавка одета - попробуйте ее заметить

Не по теме, но аватарка сразу очень понравиласьhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

strider написал(а):

А у сук игра может за доли секунды перерости в схватку, причем дерутся суки до последнего, в отличие от кобелей.

Слава Богу у нас таких прецедентов не было. Намордник одевали только одному задиристому кобелю. А так - никаких намордников. Такая принципиальная позиция была у тренера

0

19

У нас щенок ТМ (23-го сентября 2011 года будет 9 месяцев). Живём в своём доме, земли много, есть еще 5 собак, но почти каждый день гуляем на улице, раза два в неделю возим в город, на разные площадки.
Как-то так получилось, что с первой прогулки у нас используется только один метровый поводок из стропы и ошейник или рывковая цепочка. Собаке не разрешается на улице отбегать более чем на корпус от хозяина - готовимся к будущей сдаче ОКД и ППЛ (проверка послушания и ловкости - входит в аттестацию на поисково-спасательную службу МЧС).

Но скоро зима и есть вопрос: можно ли рывковую цепочку оставить на тибете зимой? не будет ли "ожёгов" от того, что цепь будет мерзнуть? (на немецком доге летом цепочка, зимой на территории ничего, в городе кожаный ошейник)

0

20

Zaozerie написал(а):

кто пробовал недоуздок для собак?
мне понравилось, очень дисциплинирует, даже если просто одет, но не прицеплен на карабин... частично выполняет функцию намордника

хорошая отмаза для участкового,как ни как а намордник.

0

21

SuperZver
Нет,ожегов не будет,металл до кожи не достанет.У нас раньше тоже были металлические,но они секут шерсть,и соскальзывают с шеи на свободном выгуле.Сейчас у нас кожаные удавки-нравятся больше.

0

22

Volpone написал(а):

что он действует как "анти-стопин" - собака плюхается в снег и не двигает с места

Я в свое время дернула и малость протащила по снежку. Все понял встал и пошел куда надо.  Можно лакомством привлеч, можно поводок привесить на собаку и чтобы ходил с поводком какое=то время сам. Прробуйте - какой то из способов подойдет и вам. Это временно, все равно поймет, что нужно идти в ту сторону куда идет хозяин, ну или вы ему как то объясните.

0

23

Volpone
Не нужно задавать один и тот же вопрос в разных темах!
Опишите подробно ситуацию, что не получается. И каков возраст щенка.

p.s. Из других тем ваш вопрос удаляю

0

24

Алексей, напишите свое мнение по вопросу: иду с кобелем на поводке, на нас выскакивает ротвейлер и кидается в драку, причем капитально. Хозяин собаки не может его догнать. Я очень не хочу что бы мой кобель был агрессивным, поэтому говорила ему - Нельзя!!!. Хозяин ротвейлера, наконец-то оттаскивает его и мы уходим. Мой кобель отошел без возбуждения, спокойно, отойдя метров 10, я его похвалила, за его спокойствие. Он огрызался, но ротвака не укусил. Правильно ли я поступила, если нет, как быть в такой ситуации? Если честно, очень хотелось его спустить  и наказать собаку и хозяина, прошу прощения за мою агрессию, но если знаешь, что собака агрессивна и не слушает, зачем отпускать?

0

25

Прошу прощения, кажется не в той теме вопрос задала. Перенесите пожалуйста. :mybb:

0

26

о! нашла таки темку!!
strider

Удавку берут так, чтобы в нее проходила голова собаки, больше не надо. Удавка как правило лежит на шее собаки, когда она без поводка и никуда не соскакивает. Часто ее даже не видно в гриве (если в тон шерсти подобрана). На моей аватарке на собаке удавка одета - попробуйте ее заметить )

скажите пожалуйста внутри вашей кожаной удавки есть трос (или как называется верёвка толстая нейлоновая)?и какие кольца по толшине на удавке, понятно что они должны быть сваренные, меня больше интересует толщина кольца.

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Родительское собрание » Амуниция для прогулок и занятий