ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Повседневный груминг

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Уважаемый специалисты! Хотелось бы услышать от вас советы по ежедневному уходу за шерстью ТМ - расчесывание, мытье (и каким средствами) и т.д.
Заранее спасибо!

0

2

ЛелькА

Хотелось бы услышать от вас советы по ежедневному уходу за шерстью ТМ - расчесывание, мытье (и каким средствами) и т.д

Тибеты очень чистоплотные собаки... в грязь не лягут и лужу даже обойдут.
У моих сук шерсть тяжелая - не сваливается...
Я и расчесываю не каждый день, а только по мере необходимости... Летом так вообще лафа.
С грязными лапами единственное в дом не пускаем...тут, как и все -полощем в тазике - вытираем - вот и весь уход...
Но Бурхан  (а он очень шерстяной), требует более тщательного ухода за его сокровищем. 
Особенно если вымокнет...или репейник насобирает во время прогулки...Но только расчесываем его.
А так мы лично намываем тибетов только перед выставками.

0

3

lavitrel написал(а):

Тибеты очень чистоплотные собаки... в грязь не лягут и лужу даже обойдут.
У моих сук шерсть тяжелая - не сваливается...

Значит у меня неправильный тибет :(( Ей очень нравится плюхнуться в лужу или хотя бы пройтись по ней всеми четырьмя лапами. но самое большое удовольствие вытереть потом все это безобразие об хозяйкины штаны.
Шерсть тоже не сваливается. Но я прочитала, что надо регулярно мыть. Видимо, вы часто ходите на выставке- поэтому у вас и мытье регулярное. А если не посещать выставки - то как часто надо мыть тибета и какими средствами?

0

4

ЛелькА

Значит у меня неправильный тибет

Зачем так категорично...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Но я прочитала, что надо регулярно мыть.

Ну возможно сколько людей - столько и мнений...
Возможно вы читали про декоративные длинношерстные породы, где требуется более тщательный уход за шерстью...
У меня ши-тцу, так их приходится мыть каждые две недели, как минимум...Но это особенности породы..
Я наоборот знаю, что чaстo мыть сoбaку, без oсoбoй нaдoбнoсти, не рекoмендуется.
Думаю правильнее будет мыть тибета только по мере необходимости.
По рекомендациям врачей нельзя часто смывать естесственный жировой слой (или ее еще называют естественной смазкой),
иначе кожные железы начнут его выделять постоянно,
а это приносит не пользу, а вред: кожа пересушивается и появляется перхоть или могут возникнуть другие кожные проблемы.
Зимой я вообще не мою своих.
Они чистятся о снег сами... а перед выставками пользуюсь или сухой шампунью, или протираю шерсть теплой водой с добавлением уксуса.
Шерсть блестит и нет воздействий на кожу.
Да и зимой сложно сушить тибета... все таки все слои шерсти надо промочить и тщательно потом промыть... и опять таки жировой слой в зимний период смывать не хочу.
Так что у нас "моечный" сезон наступает с весны...после линьки  обязательно и заканчивается с наступлением морозов.

+2

5

lavitrel написал(а):

а перед выставками пользуюсь или сухой шампунью, или протираю шерсть теплой водой с добавлением уксуса.

Люда, поподробнее, если можно. Что такое сухой шампунь?
Я свою мыла 4 раза за всё время и только перед выставками. А почти все выставки зимой.
А без мытья шерсть не так красиво смотрится.

0

6

Erika

Света!
Сухой шампунь - это мытье без воды.
Сухим  шампунем пользуется в случаях, когда собаку  нельзя мочить, или в случаях когда часто приходится участвовать в выставках.
Сухой шампунь есть в виде порошка или пудры и в виде спрея - аэрозоля, с распылителем.
Мне больше нравится последний. Распылил на шерсть - помассировал, а потом щеткой вычесать.
Сухие шампуни так же хорошо  очищают шерсть, не оказывают на кожу вредных воздействий,  они просто абсорбируют грязь + имеют очень приятные запахи.
Шерсть после сухой шампуни имеет очень опрятный вид.
Использовать сухой шампунь очень удобно, особенно в поездках.
Что касается марок – то их очень много. В любом зоомагазине такие шампуни на выбор.
Купи - советую!

0

7

lavitrel написал(а):

Что касается марок – то их очень много. В любом зоомагазине такие шампуни на выбор.
Купи - советую!

Людмила! И все таки интересно, какой из них вы отдаете предпочтение?
И все ли шампуни, продаваемые в зоомагазине хороши или лучше использовать на заказ профессиональную косметику?

0

8

Спасибо. Надо будет попробовать. А то сушить после мытья......http://i013.radikal.ru/0803/05/096181c7da66.gif
Кроме того Эрика не очень любит водные процедуры.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

9

ЛелькА

И все таки интересно, какой из них вы отдаете предпочтение?

Я пользовалась многими сухими шампунями и порошковыми, и спреями...
Мне очень нравится сухой шампунь Hery именно аэрозоль. Очень люблю эту шампунь.
Сейчас я пользуюсь Mr. Groom - для моих собак прекрасно подходит.

И все ли шампуни, продаваемые в зоомагазине хороши или лучше использовать на заказ профессиональную косметику?

Знаете, перепробовала всякую...и на заказ в свое время и покупала в зоомагазинах.
Благо собак много и у всех разное качество шерсти...
Сейчас для тибетов все свела до простоты.
У тибета такая шесть, что хоть какую используй шампунь, но конечно с протеином, тибет будет выглядеть хорошо.
Сейчас я использую из жидких - шампунь для лошадей... называется вроде "хвост и грива"...с кондиционером.
Прекрасно выглядят после мытья особенно во время линьки. Объем придает.

0

10

Людмила, спасибо за подробный ответ!
А если моете "сырым" шампунем  перед выставками, пользуетесь ли в этом случае текстурайзерами? И за сколько дней до выставки как правило моете собашек?

0

11

ЛелькА

пользуетесь ли в этом случае текстурайзерами?

Постоянно. Я даже после сухой шампуни пользуюсь спрей текстурой...

И за сколько дней до выставки как правило моете собашек?

Обычно за два - три дня до выставки...
Жировая кожная смазка восстанавливается говорят через сутки... поэтому мою заранее.
И уже в день выставки текстурой освежаю и восстанавливаю объем.

+1

12

Людмила, Спасибо!

0

13

lavitrel написал(а):

Я даже после сухой шампуни пользуюсь спрей текстурой...

Расскажите неграмотному в этом вопросе. Что это такое и для чего? Очень далек от темы косметического ухода, хотелось бы разобраться что к чему.

0

14

strider

Что это такое и для чего?

Алексей. В 6-м посте я писала про сухой шампунь...

0

15

strider написал(а):

Расскажите неграмотному в этом вопросе. Что это такое и для чего? Очень далек от темы косметического ухода, хотелось бы разобраться что к чему.

Текстурайзер - отличная вещь, улучшает внешний вид шерсти животного. Для своих кото мейнкунов (подходит для собак) использую серию Джероб. Почитать можно здесь http://kotcats.ucoz.ru/publ/gruming_ot_ … a/3-1-0-20

+1

16

Я уже третий год пользуюсь косметикой фирмы Pet Silk. Очень нравится текстурная линия:шампунь,кондиционер и спрей Strong Hold. Применяла на пуделе и 4 раза на тибете-эфект есть!

strider эта косметика придаёт шерсти блеск,объём и здоровый вид.Если нужна жёсткость,то можно ещё добавить гель этой же серии.

0

17

Сухой шампунь классная вещь,мы тоже пользуемся им перед выставкой в холодный период,хотя зимой они и без него шикарные. Вот летом конечно и весной не особо,эта линька((((,хорошо что хоть раз в год,ну а летом можно уже и покупать ,особенно после того как полностью вылиняют.

0

18

помогите советом!за ушами свалялась шерсть.когда мы брали шенка-такие колтуны тоже были,я их тогда просто выстригла,сейчас опять появились,если первые были не по нашей вине,то теперь уж сами просмотрели,вроде и чешем раз-два в неделю..но как то за ушами просмотрела.что же опять стричь?чесать не дает и вообще=это проблема?или только у меня так по неопытности получилось?

Отредактировано Zorina.arda (12.02.2012 22:01)

0

19

Zorina.arda  У меня у младшей девочки тоже такая проблема была, тоже за ушами, вроде и чесали регулярно....но у неё еще щенячка в принципе, шерсть мягкая и она заколтунилась, когда увидела начала расчесывать , за одним ухом кое как (и то когда дрыхла крепким сном) расчесала, за вторым не смогла , пришлось срезать аккуратно. Теперь постоянно проверяю за ушками.

0

20

у нас тоже шерсть за ушками очень пухлявая,теперь конечно буду проверять,сижу чешу потихоньку))))буду знать что такое бывает.

0

21

Если за ушами свалялась шерсть,лушче не выстригать, а аккуратно вручную раздирать комок шерсти и после этого расчёсывать, так получается лучше и дырка за ушами не образуется.

0

22

Vita написал(а):

Если за ушами свалялась шерсть,лушче не выстригать, а аккуратно вручную раздирать комок шерсти и после этого расчёсывать, так получается лучше и дырка за ушами не образуется.

Ну это смотря как свалялась, мы аккуратно выстригли не какой дырки не было абсолютно))

0

23

У меня у Бурхана часто приходится вести борьбу с колтунами..... и если я упустила, то я его не выстригаю...
а просто ножницами от основания (от кожи) делаю разрез - только вдоль по росту волос и потом колтун очень легко разбирать расчесывая...
и дырок нет и шерсть в сохранности. 
По ши-тцу и леонам научена....вечная проблема с сохранностью длиной шерсти и ее выставочной кондицией.
А еще есть спреи от колтунов. Тоже помогают с быстрым разбором колтуна.

0

24

Мне перед выставкой тоже помыть надо ,красу девицу,но я думаю.как она у меня в ванну поместится,и как подумаю,что после нее она  отряхнется,все...... мозг просто горит... А если за два дня помою ,то не будет ли она завтра такой же ,как перед купанием??? Что делать май то не за горами,принимаю,все советы...

0

25

Зина,ответила тебе на твоей страничке.
Мы летом моемся на улице, смысл переть их в ванну когда на улице +20, на сушку я конечно в дом завожу, но вчера моя егоза не дала себя досушить,начался у неё нервоз))))))))
Я если купаю перед выставкой , делаю это обычно в субботу.(ну естественно если выставка в воскресенье), ближе к вечеру, феном надуваю уже в доме , я использую пенку Биогрум,она не утяжеляет шерсть, и на утро песа как новенькая. Зимой не купаю, не вижу смысла, они и так чистенькие, а вот весна и лето,эт конечно дааа.

0

26

Я купила спрей - груминг супер очищение...попробую...хотя Гамбо не смотрится грязным, просто хочется попышнее шерсть поднять (а может и не надо вовсе..)

0

27

Людмила
я им пользуюсь зимой,либо перед выставкой в холодное время года-сухим шампунем, мне очень нравится

0

28

Вот и начинаю я подумывать о помещении ( отдельном) Что бы если отряхнулись после купания, так в помещении .которое легко помыть....http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gifДа и просушить можно было бы,а обычный фен просушит,или что то прикупить надо для просушки?

0

29

Северянка
Зина,обычным феном ну оооочень долго, есть компрессоры, не знаю как они правильно называются, которые выбивают воду с шерсти, им конечно намного проще и быстрее.
Они очень мощные, я их называю еще "пылесосами" внешне похожи  )))))Но мои шарахаются от него,даже Тай-Рин ,той обычно наплевать на все, ни че не боится, ну и та под кровать пыталась уползти когда я его включила)))

0

30

Северянка
Если есть время, то и обычный просушит, если хотите сократить время просушки, нужно специальный компрессор покупать.

0