ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Команда "Ко мне"

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Посты перенесены из темы "Тибет без бед"

Людмила написал(а):

ТМ можно так выдресеровать  или нет?

конечно можно! все что вам для этого нужно - ответственно подобрать щенка, не разрывать связей с заводчиками, с трех месяцев начать дрессировку дома - в игре, на улыбках основные команды, "сидеть" и обязательно "лежать". так же необходимая команда - "зубы". дали две-три команды и оставили щенка в покое. если у малыша хороший аппетит, можно перед едой давать любую команду, выполнил - иди кушай. если же с аппетитом какие-то проблемы, то ни в коем случае!!!! в четыре месяца начать один раз в неделю посещать площадку. к подбору инструктора точно так же надо ответственно относиться. щенка легко пережать, а это совсем не полезно! и уже к пяти месяцем начинать хорошо нагружать щенка работой по дрессуре. если серьезные физические нагрузки должны появляться после 6-7 месяцев, то воспитательный процесс стоит начинать с трех, а уже конкретно воспитывать с 5-6. так как в 3-4 месяца щенок готов вам служить, в глаза заглядывает и сделает все для новой мамы и в это время вы должны ему дать базу послушки и постаратся выработать рефлексы, что слушаться хорошо и приятно. в 5-7 месяцев начинается спор с хозяином и в это время необходимо УПОРСТВОМ, ни в коем случае не агрессией или страхом, доказать щенку, что вы сильнее и опять напомнить, что слушаться хорошо. поэтому стоит каждый раз добившись команды, в независимости от степени (хорошо, быстро, плохо, медленно) ее выполнения поощрять воспитанника.
а вот уже с 6-9 как правило начнется серьезный спор. хотя если вам удастся объяснить щенку где его место, не передавить и припадать основные команды (вам необходимые) то и 6-9 месяцев пройдут гладко.
во избежание проблем, я бы посоветовала заниматься дрессурой всей семье. всем, кто с тибетом будет встречаться. и ОБЯЗАТЕЛЬНО с походом на площадку заниматься дома по 15 минут дважды в день! а лучше всего на прогулке, чтобы собака привыкало слушаться везде - и дома, и на улице, и на площадке. потому что часто бывает, что занимаются только на площадке и собака привыкает работать только там, а в остальных местах возникают проблемы.
собака привыкает к условиям. запоминает одежду (как на фигуранта овчарки ходят - видят рукав)))), менять надо все)) место, последовательность упражнений, лакомства, только подача команды и жест должны быть постоянными)
если соблюдать хотя бы часть правил - все получится и тибет будет воспитан. к тому же они великолепно учатся, просто их надо переупрямить и переубедить)))) и правильнее всего начинать с раннего детства))))

0

2

Ivlev написал(а):

Полностью согласен.

спасибо)))))))))

Ivlev написал(а):

И как результат - послушаемость дома хуже всего.

еще ничего не потеряно - наверстывайте)) у нас на улице были проблемы, сейчас даже с поводка спускаю. может с тибетом это и не разумно, но уже больно хочется ОКД сдавать, а значит и без поводка должна работать))

Ivlev написал(а):

Потом бац и срыв, собака глохнет. Думаю, овчарку из Тибета никогда не сделать. Получить приемлемые результаты можно, но требуется много времени, сил и желания.

так любая порода. то одна, то другая команда. нужно все время искать разные подходы. собака не робот - она не умеет всегда находиться в одном режиме. и даже добившись результатов - прекращать нельзя. ей так и надо напомиться, что вы от нее хотите.
про овчарку согласна - служебником тибет никогда не будет. и этого не надо! только ломать психику собаке. но управляемой и дрессированной сделать можно!
а и сил и и времени на все уходит много))

0

3

Ivlev написал(а):

Достаточно зайти за угол нашего дома, 2 секунды и она уже рядом.

что ж, это очень хороший признак) значит девочка контактная, и в отношениях у вас все нормально))

Ivlev написал(а):

И, честно говоря, не знаешь, что делать дальше, настаивать на выполнение команды или наплевать.

мой вам совет такой, если дали команду - собака должна выполнить, иначе у нее складывается неправильное представление о том, какие у вас отношения. вы хозяин - вы бог, вы сказали - она сделала)
если на ней в это время поводка не было - не гнушайтесь, подойдите, возьмите за ошейник, вместе с ней вернитесь нато места, с которого подзывали, усадите рядом и похвалите. у нее должен быть позитив оттого, что она слушается.
лучше всего при себе иметь какой-нибудь кусочек - с вас не убудет, а собаке-то приятно))
дрессировка строится на вырабатывание условного рефлекса. следовательно, послушания вы добьетесь, когда собака хорошо запомнит (и ей придется все время напоминать), что выполнение команды приносит выгоду: сел - вкусно; лег - вкусно"
чтобы не терять контакт с собакой, стоит после выполнения команды вначале погладить и только затем дать кусок - так вы сохраняете себя на первом месте в ее системе ценностей (может не очень подходящее словосочетание, но в голову ничего другого не приходит)) если усаживаете - до самого хвоста - так рецепторы, отвечающие за посадку - ей будет приятно - вырабатывается рефлекс: сел-приятно; когда укладываете - на холку - и приятно, и напоминает, что вы вожак))
так же можно привлекать вначале внимание собаки, чтобы она посмотрела вас, затем получила кусочек.
если кусочка нет, нет поводка за который можно поддернуть, для разнообразия можно и убежать за дом, она же побежит за вами, а там ее встречаете радостной улыбкой и похвалой.
и я бы всегда в кармане готовила кусочек, чтобы ей нравилось подбегать! ведь общение дороже робота))

а можно два вопроса - сколько возраст девочке? и от наличия или отсутствия поводка меняется ее поведение?

0

4

Ivlev написал(а):

Но мы сейчас говорим о своей территории. Здесь собака без поводка и без ошейника, и честно говоря, не всегда в кармане что-то есть.

и замечательно, что она у вас на территории не в ошейнике - что толку-то - только шерсть портить) но все же, периодически, ради воспитательных целей, стоит и на домашней территории воспользоваться ошейником и поводком.

ведь после занятий на площадке, занимаясь на улице пользовались все теми же правилами, следовательно и дома стоит проделывать все тоже самое))

при этом чем длиннее у вас будет поводок тем лучше, чтобы можно было постоянно менять расстояние, на котором вы ее подзываете. да и запастись кусочком, выходя из дома, тоже несложно)) поэтому, думаю, если вы возьмете за правило  раз в день тренировать команду на подзыв на вашей территории, через некоторое время увидите успехи)) начинала бы я с поводка, чтобы напомнить, что это все таки означает "ко мне"; и что ей придется выполнить все равно)) а дальше так же, раз-два раза в день (чередуя методы) подзывать с помощью ошейника (подошли, взяли, привели), вкусняшки (подманили, помахали рукой) и поводка (поддернули, рывок должен быть достаточно резким, не болезненным для собаки, но весьма чувствительным) - на все три случая, после выполнения - подкрепление (вкучняшка) необходимо))
может быть кто-нибудь подумает: "девочка, конечно, взрослая, можно уже и без сладостей". но ведь вам ОКД или ИПО не сдавать! так зачем тогда лишать песа радости. к тому же если у него есть проблемы с выполнением той или иной команды)
)))))

+2

5

Ivlev написал(а):

Я думаю, что не закрепил у собаки на своем участке команду "ко мне".

да)) и у меня нет сомнений, что в остальном вы замечательно справляетесь)) просто в воспитании не бывает, чтобы что-то было безнадежно потеряно. со временем обучение занимает больше времени, но всегда приносит успехи. тут главное упорство))

если вы начнете четко давать команду и требовать четкого исполнения (подкрепляя собаку), все получится!!))

+1

6

Ivlev написал(а):

но будем обязательно сдавать ОКД осенью

о! чудесно! будем за вас кулаки держать! чтоб вы диплом первой ст. взяли!!!!!!!!
тогда вам точно надо поработать пока время есть)) а сдавать будете на площадке, на которой занимались?

0

7

может тогда и на тестирование соберетесь?))

собака все таки охранная, а лишний диплом никому не помешает, да и приятно знать, что на руках диплом подтверждающий адекватность собаки))
я, честно говоря, вообще намерена проводить агитационную работу в кругу тибетцев, чтобы все поголовно на тестирование шли. там же все проще))

очень приятно слышать про ОКД, к тому же я уверена, что собаки на это способны!))

0

8

Сметанка написал(а):

если на ней в это время поводка не было - не гнушайтесь, подойдите, возьмите за ошейник, вместе с ней вернитесь нато места, с которого подзывали, усадите рядом и похвалите

Добрый день. У меня дополнительный вопрос по этому пункту.
Хорошо, если собака подождала, пока вы подойдёте, а если убегает?

+1

9

Ivlev написал(а):

Целые сутки за забором тишина.

Вот это классно!

Ivlev написал(а):

. Потом бац и срыв, собака глохнет.

Не, но это бывает у всех собак. Даже мои, котороые в рот заглядывают, что бы угодить мне, бывает  глохнут, но мой громкий рык возвращает их в настоящий момент сразу.

Сметанка написал(а):

и я бы всегда в кармане готовила кусочек, чтобы ей нравилось подбегать!

Я до сих пор в кормане вкусняшки таскаю и балую своих за выполнение (хотя вобщем-то уже и не надо, т.к. собам уже 5 и 8 лет)

Ivlev написал(а):

Дело дошло до того, что когда утром я завожу автомобиль собака сама идет в вольер и ждет, когда ее закроют.

Молодец!  :cool: :yep:

Отредактировано Людмила (05.09.2011 19:14)

0

10

Erika написал(а):

Хорошо, если собака подождала, пока вы подойдёте, а если убегает?

забыла вам дописать, что если у собаки возраст от 4 до 8 месяцев и она убегает когда вы подзываете - это совершенно нормально. у собаки сейчас период инстинкта бегства. тем более у аборигенной собаки))

это не надолго. я встречала самый длительный подобный период - три недели. по истечению месяца собака может продолжать такое поведение только если она "на свободе" встретила много позитива, а каждый раз встречая хозяина "славливала по шапке"))
если это описание подходит к вашему случаю, тогда стоит пока выгуливать собаку на длинном поводке и на незнакомых территориях - когда собака не знает что ожидать и принимает вас как лидера-вожака, она будет более сильно нуждаться в вашей близости (физической), следовательно наличие таких факторов снизит вероятность "побега". ваша задача на этом периоде точно так же закрепить позитив от выполнения команды. вот))

+2

11

Ivlev написал(а):

У нас период убегания был в возрасте 11-13 месяцев

Аналогично. Только приставку "был" поставить не могу. Одного раза хватило. Теперь просто боюсь отпускать с поводка.

0

12

Ivlev написал(а):

Спасибо за пожелание. Будем стараться. Она у нас, когда выходит на площадку, сразу понимает для чего она вышла. Аналогично в ринге на выставке.

не за что! замечательно!))

Ivlev написал(а):

Может и соберемся, только не знаем, что это такое.

еще одно испытание собаки.

Erika написал(а):

Хорошо, если собака подождала, пока вы подойдёте, а если убегает?

никогда не бегайте за собакой в таком случае. она воспринимает (скорее всего) это как игру и вы тем самым закрепляете подобное поведение. убегайте от собаки. а в руке кусочек, догнала - поощрили))
а лучше, на таком этапе выполнять подзыв только на поводке (первое время) пока не будет четкого рефлекса.
либо попробуйте после команды "ко мне" убегать, как только собака поравнялась с вами, за ошейник (все на улыбке и на похвале, недопустимо пугать собаку при выполнении криком и жестким голосом), развернули, усадили, похвалили.

Ivlev написал(а):

У нас период убегания был в возрасте 11-13 месяцев.

думаю, тут может быть два варианта:
либо - данные о развитии собак строятся на статистике, следовательно изменения в возрасте могут быть)) как и у людей, кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. а каждый подобный период у собак - это тоже этапы взросления и становления личности) все индивидуально))

либо - у собаки был период не любви к данной команде, что тоже является нормой. периодически, каждая собака отказывается выполнять ту или иную команду. когда же дрессировщик настаивает и терпеливо заново отрабатывает выполнение - все возвращается в свое русло. только, думаю, стоит менять средства для выполнения. нам ведь тоже в разное время разные вещи интересны - так и с собакой))

+1

13

Erika написал(а):

Теперь просто боюсь отпускать с поводка.

ой.. собаке необходима самостоятельность(( то есть вам все таки нужно рисковать.
сейчас попробуйте погулять на как можно более длинном поводке и проверять, что пес делает при попытке подозвать его.
возьмите с собой особо вкусный кусочек и, прежде чем отпустить пса командой гулять (не спуская с поводка), дайте понюхать вашу правую руку с кусочком, зажатым в кулачке, пусть знает, что у мамы вкусняшка есть. дали команду "гуляй" и сами стали двигать в любом направлении, побуждая собаку к аналогичному действию. собака ушла от вас до середины поводка, подаете команду "ко мне!", если бежит - хвалим, радуемся, угощаем кусочком!))
если стремиться удрать от вас - рывок поводком и, работая обеими руками, подтягиваем собаку к себе, обводим вокруг, усаживаем у левой ноги и даем кусочек с похвалой)

еще можно попробовать подзывать к себе без команды "ко мне" - "подойди", "иди сюда" и подманивать рукой с кусочком, собака подошла похвалили, дали кусок, команда "рядом" обвели вокруг себя, усадили - похвалили, дали кусочек. если не подходит, спокойно и терпеливо подтягиваем к себе собаку и точно также хвалим, даем кусочки.

для таких прогулок идеально бы подошел поводок метров 15-20, чтобы расстояние между вами и собакой было достаточным, ато - 5 метров поводка - что это такое, пес и отойти то толком не может))

когда на поводке станет выполнять - то и можно рискнуть - спустить)) только в незнакомой для собаки обстановке.

можно так же в этом периоде пользоваться командой "догоняй" - убегаете от собаки и кричите "догоняй", побежала за вами - встречаете с кусочком, собака не должна вас обгонять, вам нужно ее встретить лакомством)
но не злоупотребляйте работой над собакой на прогулке, ей ведь и просто погулять надо. и желательно, все это делать после того как она все "свои дела" сделала)))

+1

14

Ivlev, Erika
Откройте новую темку "Команда Ко мне". Думаю, многим есть что сказать по этому вопросу. Там будет удобнее и логичнее обсуждать это.
Тут же все-таки - про породные особенности и домашнее воспитание собаки.

0

15

Спасибо, Алексей, что открыли эту тему.
Переношу свой последний пост сюда.

Сметанка написал(а):

собаке необходима самостоятельность(( то есть вам все таки нужно рисковать.
сейчас попробуйте погулять на как можно более длинном поводке и проверять, что пес делает при попытке подозвать его.
возьмите с собой особо вкусный кусочек и, прежде чем отпустить пса командой гулять (не спуская с поводка), дайте понюхать вашу правую руку с кусочком, зажатым в кулачке, пусть знает, что у мамы вкусняшка есть. дали команду "гуляй" и сами стали двигать в любом направлении, побуждая собаку к аналогичному действию. собака ушла от вас до середины поводка, подаете команду "ко мне!", если бежит - хвалим, радуемся, угощаем кусочком!))
если стремиться удрать от вас - рывок поводком и, работая обеими руками, подтягиваем собаку к себе, обводим вокруг, усаживаем у левой ноги и даем кусочек с похвалой)
еще можно попробовать подзывать к себе без команды "ко мне" - "подойди", "иди сюда" и подманивать рукой с кусочком, собака подошла похвалили, дали кусок, команда "рядом" обвели вокруг себя, усадили - похвалили, дали кусочек. если не подходит, спокойно и терпеливо подтягиваем к себе собаку и точно также хвалим, даем кусочки.
для таких прогулок идеально бы подошел поводок метров 15-20, чтобы расстояние между вами и собакой было достаточным, ато - 5 метров поводка - что это такое, пес и отойти то толком не может))
когда на поводке станет выполнять - то и можно рискнуть - спустить)) только в незнакомой для собаки обстановке.
можно так же в этом периоде пользоваться командой "догоняй" - убегаете от собаки и кричите "догоняй", побежала за вами - встречаете с кусочком, собака не должна вас обгонять, вам нужно ее встретить лакомством)
но не злоупотребляйте работой над собакой на прогулке, ей ведь и просто погулять надо. и желательно, все это делать после того как она все "свои дела" сделала)))

Пробовала я всё. Не получается пока у меня. И на вкусняшки она не реагирует. Даже на дрессуре, а её похвалю, дам вкусняшку, она возьмёт и выплюнет.
Раньше я её всё время отпускала с собаками побегать. Подзываю, приманиваю вкусняшкой. Другие собаки подбегают. А она в сторонке стоит или ляжет и наблюдает.
Очень хорошо понимает на поводке она или нет. На поводке и на площадке без поводка слушает, а вот в свободном полёте не всегда.
Руки я конечно не сложила. Буду продолжать работать. Но неуверенность уже появилась.
Пы сы. Никаких особо физических наказаний к ней не применяла. Даже наоборот, собака заласкана и зацелована. Хотя меня, как хозяйку признаёт (это я тоже чувствую).

Отредактировано Erika (06.09.2011 19:48)

0

16

Erika
Что из вкусняшек используете? За какое время до занятий собака получает пищу (сколько прошло времени после кормежки)?

0

17

Из вкусняшек разные сушеные штучки (желудки, печень и т.д.), сыр. Вообще их она очень любит. Но на занятиях иногда игнорирует. Про то сколько проходило время после кормёжки не отвечу, особо не замечала. Правда и определённого время кормления раньше тоже не было. Только последнее время я упорядочила кормёжку (но это уже к другой теме).

0

18

Erika написал(а):

Пробовала я всё. Не получается пока у меня. И на вкусняшки она не реагирует. Даже на дрессуре, а её похвалю, дам вкусняшку, она возьмёт и выплюнет.
Раньше я её всё время отпускала с собаками побегать. Подзываю, приманиваю вкусняшкой. Другие собаки подбегают. А она в сторонке стоит или ляжет и наблюдает.
Очень хорошо понимает на поводке она или нет. На поводке и на площадке без поводка слушает, а вот в свободном полёте не всегда.
Руки я конечно не сложила. Буду продолжать работать. Но неуверенность уже появилась.
Пы сы. Никаких особо физических наказаний к ней не применяла. Даже наоборот, собака заласкана и зацелована. Хотя меня, как хозяйку признаёт (это я тоже чувствую).

Как будто про мою Анзаму написано! :))

0

19

Erika написал(а):

Правда и определённого время кормления раньше тоже не было. Только последнее время я упорядочила кормёжку (но это уже к другой теме).

Попробуйте не кормить как минимум 12 часов перед занятием. Отпишитесь о результатах

0

20

Erika написал(а):

И на вкусняшки она не реагирует

а сырое мясо нарезанное с ноготь мизинца?

Erika написал(а):

Очень хорошо понимает на поводке она или нет.

попробуйте бельевую веревку. может звучит глупо, но помогает.)) возможно она ее не заметит, так происходит со многими собаками, а у вас есть за что поддернуть)) и убегайте, каждый раз, когда она убегает или "не слышит" подзыва - кто кого переупрямит)) думаю, она за вами побежит, а вы ее встречаете.))

Erika написал(а):

Но неуверенность уже появилась.

а вот это бросьте))  хотя бы постарайтесь. собаки чувствуют подобное в хозяевах и пользуются этим. не думайте о том, что было, что есть и что будет. нужно постараться просто работать).
но пока не спускайте - если рефлекс побега - все пройдет. отрабатывайте команду на поводке (или веревке!!!), заведите несколько поводков - 15 м, 20 м. и 25 метров - чтобы все время менять расстояние подзыва.
собака быстро запоминает длину поводка. и если расстояние чуть дальше - хитрит))

strider написал(а):

Попробуйте не кормить как минимум 12 часов перед занятием

можно совместить прогулку и завтрак, прогулку и ужин) кушать-то хочется)) ну.. это если сухим кормите, суп с собой не поносишь, конечно)))))))
а так, вышли гулять (вначале на поводке, длинном), собака бегает, вы - команду "ко мне", подтянули и дали горсть еды. и так каждые 5-7 минут) если даете много - то половину завтрака))

и так до той поры пока не запомнит, что за эту команду получает еду - тоже помогает))

и просто планомерно, раз за разом отрабатывать команду. что там у вас с игрушками? любит?
стоит искать новый метод, если старые не помогают. вы же знаете свою собаку) что она любит, грубо говоря - манипулируйте и хитрите))

Erika написал(а):

Никаких особо физических наказаний к ней не применяла.

это хорошо))

+1

21

Сметанка написал(а):

а сырое мясо нарезанное с ноготь мизинца?

Сырым мясом я её кормлю. Поэтому, это для неё не вкусняшка, а до недавнего времени и с едой было плохо. Миска с мясом могла весь день пролежать и она к ней не подошла. Вобщем она не "пищевик"

Сметанка написал(а):

попробуйте бельевую веревку

На ней теперь и гуляем.

Сметанка написал(а):

убегайте, каждый раз, когда она убегает или "не слышит" подзыва - кто кого переупрямит)) думаю, она за вами побежит

Несколько раз пробовала. Она в одну сторону, я в другую. Посмотрит, куда я, и продолжает делать своё. Смешно выглядит.

Сметанка написал(а):

что там у вас с игрушками? любит?

Интерес на несколько минут. И то не всегда. Зависит от настроения.

Сметанка написал(а):

нужно постараться просто работать

Буду продолжать работать, конечно. Надеюсь, что с вашей помощью всё же удастся найти к ней подход.

0

22

Erika написал(а):

Миска с мясом могла весь день пролежать и она к ней не подошла.

я бы не оставляла миску, не ест - не хочет, ладно, потерпит до вечера. за один раз она и в весе не потеряет, но при этом вы ее баловать не будете. недопустима отнимать еду у собаки в наказание, но вот убрать миску, в случае если собака не проявляет к ней интерес - нормально))

а рубец говяжий сырой? для человека воняет, конечно, ужасно, но собак запах сводит с ума))

Erika написал(а):

На ней теперь и гуляем.

Рим тоже не за день строился, так что ничего страшного в том, что все постепенно - нет. будем пробовать разные методы, не забывая, что всему свое время, и все получится.))

Erika написал(а):

Она в одну сторону, я в другую. Посмотрит, куда я, и продолжает делать своё.

а далеко убегали? или три шага от нее и останавливаетесь? ведь задача в том, чтобы побудить собаку бежать за вами)

Erika написал(а):

Интерес на несколько минут. И то не всегда. Зависит от настроения.

эх.. но это тоже нормально для нас)) а пробовали разные - и пищалки, и веревочки, и бутылки?
иногда помогает старое полотенце - оно трещит когда собака его тянет, и у нее создается ощущение, что она победитель))

strider написал(а):

Попробуйте не кормить как минимум 12 часов перед занятием. Отпишитесь о результатах

что-то вы не отписались по этому поводу)) должно ведь сработать))

0

23

Erika написал(а):

Сырым мясом я её кормлю. Поэтому, это для неё не вкусняшка

в этом плане мясо универсально - и еде, и вкусняшка))

Erika написал(а):

а до недавнего времени и с едой было плохо.

а можете рассказать по каким причинам на ваш взгляд было плохо, и по каким стало хорошо?

0

24

А мне кажется,что и здесь вполне можно обсуждать тему не только домашнего воспитания но и дрессуры,все взаимосвязано,так для каждого вопроса можно наоткрывать тем http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif,а мы сегодня на детской площадке (рано пока нет детей) попробовали подняться по узким ступенькам, немного осторожничал,но я решила не уступать и не бросила эту попытку нерешонной добилась чтоб 3 раза спокойно прошел я его похвалила дала кусочек сыра и Семка решил даже скатиться с горки потом радовался как дитя(хотя и есть дитя)http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

25

Сметанка написал(а):

а далеко убегали? или три шага от нее и останавливаетесь?

Настолько далеко, что даже иногда теряла из виду.

Сметанка написал(а):

что-то вы не отписались по этому поводу)) должно ведь сработать))

Смогу проверить только на выходных, т.к. работаю и не имею возможности заниматься с ней по рабочим дням.

Сметанка написал(а):

а можете рассказать по каким причинам на ваш взгляд было плохо, и по каким стало хорошо?

Об этом я подробно описала в теме "техника кормления"

0

26

Сапфир
Есть две стороны. Участникам обсуждения может быть и проще все сваливать в кучу. А вот новичку, потом будет просто невозможно найти на форуме ответ на свой вопрос.
Наташ, ну и все-таки отработка команд - это достаточно специфический вопрос, не все этим занимаются. А вот домашнее воспитание и послушание обязательно для всех.

-1

27

Strider, наверное по себе сужу,для меня это неразделимые вещи http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif ,а разве послушание не является отработкой команд? Просто для меня есть команда которая мне не надо: аппорт

0

28

Я же сказала что сужу по себе,а слово послушание от слова слушаться а следовательно выполнять то что приказано, не прыгать,не кусаться не рычать для меня это корректировка поведения, ОКД всегда называли послушанием это сейчас модно все разделять на подпункты,может я и не права но это мое мнение http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

Отредактировано Сапфир (09.09.2011 12:51)

0

29

strider написал(а):

невозможно найти на форуме ответ на свой вопрос.

да. думаю я полностью согласна!

strider написал(а):

домашнее воспитание и послушание обязательно для всех.

и с этим тоже!

Сапфир написал(а):

разве послушание не является отработкой команд?

послушание не только выполнение команд, но и оно тоже. но думаю, что обсуждать методики выполнения той или иной команды стоит действительно в отдельной теме
при том, если у меня есть четкое мнение, что команда "лежать", "зубы" воспитывает собаку, я просто об этом напишу))
и уже если есть проблемы с выполнением какой-то конкретной команды - стоит и тему под нее заводить отдельную)

strider написал(а):

Дрессировка же подразумевает четкое выполнение определенного набора команд.

да, но одним из составляющей дрессировки является подчинение собаки (это тоже воспитание). к тому же, почему собака выполняет, потому что научилась слушаться хозяина, так что аспект послушания хозяину и в процессе дрессировки имеет место.

Сапфир написал(а):

для меня это корректировка поведения ОКД

по сути корректировка поведения и ОКД между собой не связаны, просто ОКД имеет набор команд позволяющих корректировать поведение, запрещающие команда, прекращающие действие, привлекающие внимание собаки, приводящие ее в рабочее состояние и проч.

но одна команда "сидеть" не может скорректировать, только набор и работа с этими командами в определенном ручье корректируют поведение животного))

Отредактировано Сметанка (08.09.2011 11:12)

0

30

Erika написал(а):

Настолько далеко, что даже иногда теряла из виду.

и она не порывалась за вами?! я бы сказала, что у вас с привязанностью проблемы. может быть есть недостаток общения.
а если пробовать прятаться от нее вблизи и с кусочком, истошно плакать или "ойкать" - охранять она вас думаю должна, да и волноваться за вас.

Erika написал(а):

Об этом я подробно описала в теме "техника кормления"

обязательно посмотрю!))

вчера поговорила с инструктором своим о подобных ситуациях, она советует не спускать собаку и просто бесконечно закреплять "ко мне" механическим способом - подозвали, подтянули, усадили, похвалили. чтобы просто переупрямить собаку.

я думаю, вам в замен поводка и бельевой веревки надо искать то, что она не заметит, чтобы иногда проверять - закрепилась ли команда, прошел ли период бегства))

0