ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОКД

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Уважаемые владельцы ТМ, кто то из Ваших собак посещал ОКД? В каком возрасте начинали, как долго ходили, как сдавали экзамен?

0

2

Мы сейчас занимаемся с Арисом , нам 9,5 мес и ходим уже месяц. Сдавать экзамен наверно не будем, т.к. не хотим бегать с препятствиями (барьеры, бег по бревну и т.д.)

0

3

Т.е. Вы просто ходите на занятия в группу, но препятствия игнорируете? А что тренер Ваш говорит?
Как успехи в послушании собаки?

0

4

Ольга написал(а):

Т.е. Вы просто ходите на занятия в группу, но препятствия игнорируете? А что тренер Ваш говорит?

Я ходил занимался со своими собаками. Тренер по началу много что говорил, но я делал лишь то что считал нужным для меня и моих собак. Тренер привык и перестроил свою работу с моими собаками. Ну а бумажка мне не нужна, мне нужно комфортное существование с моими собаками.

+4

5

Зюша написал(а):

Сдавать экзамен наверно не будем, т.к. не хотим бегать с препятствиями (барьеры, бег по бревну и т.д.)

ну и напрасно, сдавайте экзамен ну будет у вас не первая степень а вторая.  Там баллы снимают не значительные за бревно, горку и препятствие, если все остальное будет ОК, получите дипломчик 2-й степени

Отредактировано Ashoka (24.11.2011 16:43)

0

6

А как с командой рядом, без поводка?
Мне кажется нам только из жалости 3-ю поставят.
Еще скажите пожалуйста бум, барьер, к примеру, почему собака не делает? или просто вы бережете собак и не даете им подобной нагрузки?
А нас постоянно критикуют по поводу того что собака должна безприкословно слушать хозяина и даже посадка должна всегда быть правильная, т.е. не перпендикулярно хозяину (распространенная ошибка у многих собак), а параллельно. И если хозяин не обращает внимание на такие "мелочи", то балует собаку.
А как долго ходили на занятия вообще?

0

7

Ольга
Обычно препятствия не включают в работу с собакой по 2 причинам: отсутствие инвентаря и необходимых условий не площадке и нежелание давать нагрузку на суставы собаки в период роста (особенно прыжковые).
Честно говоря, не считаю прохождение препятствий чем-то обязательным для домашней собаки, но в ряде жизненных ситуаций это может пригодится.
А в чем проблема с командой "рядом"?

0

8

Да как сказать проблема, на поводке ходит рядом, а как отпускаешь на площадке начинается расколбас, но это не каждый раз. Сейчас наша колбасня связана с кучей снега, ему на все по барабану, ляжет в сугроб и снег жует, как будто его не кормят и не поят дома.
Площадка  для занятий обустроенная разными приразными фигурам,и и огромными и маленькими, бумов 7 разных по высоте, барьеров и горок разных высот, лесенка огромная (как это правильно называется я не знаю) и много других.  У нас в сдачу экзамена входит барьер, бум, горка обязательный минимум. "Обязательный" барьер не высокий, был ок 100 см, сейчас снег, так может 60 см торчит. Мы его прыгаем с уговорами (когда с первого раза прыгнет, а когда с большими уговорами в принудительном порядке), без поводка точно не будет прыгать, усвищет по своим более интересным делам.

0

9

Ольга написал(а):

Да как сказать проблема, на поводке ходит рядом, а как отпускаешь на площадке начинается расколбас

Вот для этого и существует дрессировка, чтобы по команде собака слушала хозяина а не начинала расколбас.. Занимайтесь, найдите подход, мотивацию, или тупо каждый день - рядом, рядом рядом... Всему научится, нужно время. Удачи.

+1

10

Так вобщем то мы каждый день занимаемся и отрабатываем команду рядом на всех прогулках и даже дома (и занимаемся мы с момента как стали ходить на улицу гулять). Но если собаку отпустить с поводка, осоьенно если неподалеку бегат собаки, то рядом он не будет ходить как пришитый к ноге.

0

11

Ольга
Начинайте отработку команды без поводка при полном отсутствие раздражителей. Собака должна быть уже погулявшей. Лучше всего это делать в конце прогулки. В руку кусок вкусный и так минут 10 с передышками

+1

12

Его даже мясом не заманишь, когда вокруг сугробы снега, такое впечатление что он ест снег и наедается. С командой рядом то мы разберемся думаю, меня больше интересует сдали ли чьи то собаки ОКД на степень и на какую.

0

13

Спасибо! Еще узнайте с какого возраста они ходили и как долго.

0

14

Хорошо, спасибо, буду ждать.

0

15

Ольга написал(а):

т.е. не перпендикулярно хозяину

C посадкой и поводком у нас тоже есть проблемы: пока чувствует поводок - старается все успевать делать, как сниму поводок - так ТОРМОЗИТ http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif и  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-4.gif 
Инструктор не имел до нас опыта с тибетами (признался честно), поэтому через месяц занятий сказал только "НЕ ПОЙМУ - ВРОДЕ БЫ ВСЁ ДЕЛАЕТ, НО ОН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ КОМАНДЫ , ОН ДЕЛАЕТ ВАМ ОДОЛЖЕНИЕ"http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Весь курс ОКД у нас 4,5 месяца, на экзамен пойдем, почему бы не попробовать....

0

16

DALASSA написал(а):

Ну а бумажка мне не нужна, мне нужно комфортное существование с моими собаками

Мы тоже ходим заниматься. Нам сейчас 10 месяцев. Ходить начали с 4.5 месяцев ходили занятий 5-7 точно не помню, потом летом перестали очень ему жарко было, постоянно искал тенек. Сейчас опять возобновили уже 4 занятие считаю, что большие сдвиги по послушанию. На поводке рядом хорошо, без поводка ускоряется и пошел гулять  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8552-1.gif , барьер, лестница без проблем ( у нас группа большая 10 СОБ все повторяют дружно) выдержка без проблем, т.к. товарищ не спешный http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif. А главное для нас команда "Ко мне" уже заработала, конечно с торможением, ну будем работать http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif . Послушание  будем сдавать через 3-4 занятия, посмотрим как получиться.

Отредактировано Лапа (28.11.2011 19:34)

+1

17

Доброе утро. Мы вчера сдавали контрольную дрессировку (разрешили на поводке сдавать), сказали что вполне сносно. До снега у нас все команды были на отлично, немного с командой рядом было напряжно, т.е. на поводке все отлично, а без поводка и вкусняшки сразу находит более важные дела. С выпадением снега пошло все наперекосяк, тренер тоже не понимает в чем дело, говорит только что собака растет, меняется характер и т.д. Нам 10 вот вот только исполнится, но у нас уже гормон играет, мама не горюй. Особый интерес к сукам, опять же не ко всем подряд.
Хорошо прошел 3 снаряда (дали любые на выбор), "фу" на отлично получилось, выдержка тоже получилась, "ко мне", "шаг", "бег", "остановка" нормально выполнил, комплекс "сидеть, лежать, стоять" сдавали с 2-х метров (раньше делал с 15 метров и даже не двигался с места), повороты тоже сделал ничего так, а вот "место" плохо, прийти то пришел на место, но не лег. Команду "аппорт" нас даже не просили делатьhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
Еще забыла написать до снегов "Аппорт" у нас тоже был на отлично, а сейчас вообще на улице он ему не интересен. Дома пожалуйста, без вкусняшки все выполняет на УРА.
И еще мы с приходоим снега хуже стали кушать.

Отредактировано Ольга (28.11.2011 07:51)

0

18

Многие инструкторы против сдачи ОКД крупными породами до 12-18 месяцев. Причина очень прозаична: после полового созревания собака сильно меняется и, зачастую, после года от былого послушания не остается и следа.
Если нужна бумажка, то лучше сдавать в возрасте 6-9 месяцев, пока не началось половое созревание и контакт с собакой хороший. Если нужны стабильные навыки, то после года (ну или по крайней мере заново обновлять курс)

0

19

У нас тренер не запрещает ходить на занятия после сдачи ОКД, лично нам бумажка не нужна,конкретно за эту самую бумажку (в т.ч. оплата судей, пересылок и еще всякой ерунды) просят 5000 т.рэ. Но у нас не приветствуется то, что собака просто посещает занятия, хозяин платит за тренировки и потом не сдается экзамен. Поэтому экзамен по ОКД сдавать однозначно придется.
Мы сразу с тренером договаривались, что ходить будем долго и упорно, поэтому собственно говоря так и делаем.

0

20

strider
а опыт с ЗС у вас был?

0

21

Анара
Да, мы работали с несколькими фигурантами. Сделали охрану хозяина и места.
Но по нормативам дальше работать не стали. Даки по характеру добродушная. В ней нет злобы, а искусственно её вызывать я категорически не хочу.
Здесь сказывается характер от природы, ранняя социализация и проживание в городе.
Она работает без азарта. Хватка ей неинтересна. Апорт сделан на механике. На 2-3 степень ЗКС она бы конечно сдала, но это не то, ради чего стоит тратить столько усилий.

0

22

strider
а в каком возрасте начинали занятия по ЗС?  собираюсь весной на ОКД походить, ну и заодно ЗС - так же без нормативов, для общего навыка.

0

23

Анара
Только после прохождения ОКД. Перед началом занятий по ЗКС инструктор обязан проверить послушаемость и управляемость собаки в различных условиях. Должен быть безупречный подзыв при наличии раздражителей (люди, собаки, кошки и т.п.), команды "место", "лежать", "сидеть". Беспрекословное "фу". И обязательно нейтральная реакция собаки в свободном состоянии на посторонних людей в различной одежде, ведущих себя неадекватно (размахивающих неподалеку палкой, издающих громкие звуки и т.п.).
Без выполнения этого минимума ставить собаку на защиту просто опасно. Очень много знаю примеров, когда такое заканчивалось трагически. Это для любом породы актуально.

0

24

Нашла в недрах инета фото.  :D  Тибет не поймет зачем это ему столько бутылочек.Достоточно было бы и одной, чтобы весело поиграть.  Я так понимаю социализируют собачку "опытные" дрессировщики  :D
http://s3.uploads.ru/t/XZTA8.jpg

Отредактировано Ashoka (04.01.2013 17:55)

0

25

Ashoka
Весёлая картинка http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Не совсем понятен смысл задания, за выглядит затейно

0

26

strider написал(а):

Не совсем понятен смысл задания, за выглядит затейно
0+-

Смысл задатия для тибета не понятен :canthearyou:
Бриары и вероятнее всего какие то еще овчарки то же, проходят тестирование характера в рамках предположим национальной выставки, надеясь исключить из разведения собак с проблемной психикой. Тест заключается в том, чтобы собачка прошла одна без хозяина, коридор ( метров 15-20) в котором накиданы бутылки, привязаны бутылки, палки, всякие шуршащие бумажки, открываются зонтики, бьют по морде огромные игрушки, вообщем ооочень страшный коридор для собак со слабой нервухой.... готовят собак к таким испытаниям некоторые дрессировочные площадки или частные дрессировщики, видимо по просьбе владельцев, но зачем туда засунули тибета не поняла  :D наверное для прикола  :rofl:

Отредактировано Ashoka (04.01.2013 21:10)

0

27

Ashoka
У нас в свое время были разработаны, на мой взгляд, очень приличные тесты Т1 (Т2) психики собак для допуска в разведение. В том числе и для тибетов они предназначались. Тесты очень показательные. По опыту, из современного породного поголовья служебных и охранных пород это тестирование с положительной оценкой проходят очень немногие ((
К сожалению, сейчас почти всем на психику наплевать. Поэтому очень грустно смотреть на нынешние выставки, где 2/3 собак почти всех пород нужно было бы беспощадно браковать.

0

28

strider написал(а):

Поэтому очень грустно смотреть на нынешние выставки, где 2/3 собак почти всех пород нужно было бы беспощадно браковать.

К сожалению это есть во многих породах

0

29

Ashoka
Ну так я про все и написал. Особенно грустно такое у служебников видеть

0

30

strider

strider написал(а):

Особенно грустно такое у служебников видеть

К сожалению, все тестирования не дают объективной оценки характера собаки.(Собаку можно подготовить к тестиованию, и она сдаст норматив). Это уже должно быть на совести заводчика, кто как не они лучше знают характер своей собаки. И если собачка малость трусовата, или же наоборот слишком проявляет агрессию, или какие есть тараканы в голове другие, пусть будет любима, обогрета, накормленна, возможно титулована, а в разведение может не надо ее? http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif.. ИМХО.
К сожалению, многие заводчики разных пород собак, больше уделяют внимания внешнему виду собаки и забывают, что породная собака это не только ценный мех  :dontknow:

Отредактировано Ashoka (05.01.2013 13:24)

0