ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » ПРИВИВКИ ЩЕНКАМ & ПРИВИВКИ СОБАКАМ - СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ


ПРИВИВКИ ЩЕНКАМ & ПРИВИВКИ СОБАКАМ - СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Понимаю, что у каждого заводчика свои схемы проведения вакцинации щенков, но тему хотелось бы обсудить...и услышать мнение из своего опыта бывалых.

А пока размещу статью:

Прививки щенкам и прививки собакам - схема вакцинации

Для чего нужна прививка собаке

Если вы приобрели себе верного друга – какого-нибудь лохматого и забавного щенка, то нужно обязательно помнить о том, что вы теперь несете большую ответственность за него. Теперь нужно очень внимательно и может быть серьезно поменять свою жизнь так, чтобы в ней гармонично существовали двое – вы и ваша собака.
Конечно, потребуется изучить теперь немало книг и статей, где подробно описываются все правила ухода, кормления и воспитания собак.
И одним из первых руководств, к которым вам придется обратиться, это правила вакцинации собак.
Помните, что от точного знания того, какие именно надо делать прививки собакам, зависит здоровье и даже жизнь вашего питомца.

Возникает вопрос, так для чего же нужны прививки?

Вакцинация собак позволяет организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносными микроорганизмами.
Говоря простыми словами, прививка собаке – это способ уберечь животное от болезней и повысить его иммунитет, а если оно на момент вакцинации не совсем здорово, то и прививка, к сожалению, не будет иметь никакого эффекта, поэтому специалисты рекомендуют делать прививки на дому, где ваш питомец будет чувствовать себя уверенно и спокойно.

Прививки щенкам

Специалисты напоминают, что прививки щенкам делаются только в том случае, если они абсолютно здоровы.

Конечно, каждый хозяин знает, что собаку надо привить, однако далеко не все могут ответить на вопрос – когда делать первую прививку щенку?
Схема вакцинации щенков не так уж сложна, хотя единого мнения все же не существует.

Некоторые ратуют за прививки для собак уже в очень раннем возрасте (практически с шести недель), другие же наоборот пытаются доказать, что раньше трех месяцев прививка щенку не имеет смысла.
Таким образом, график прививок для собак порой варьируется от одной недели до одного месяца, и уточнить его сможет лишь специалист, который обследует вашего щенка на дому и составит для него индивидуальную схему вакцинации. 
Особого внимания заслуживают щенки, находящиеся на материнском вскармливании.
Дело в том, что во время такого кормления у щенка возникает колостральный (или материнский) иммунитет.
То есть в организм щенка попадает некоторое количество антител (при условии, что мать щенка здорова и сама обладает активным иммунитетом!), и у него на некоторое время появляется пассивный иммунитет.
При отрывании щенка от матери такой иммунитет пропадает и для того, чтобы самому начать бороться с различными вирусами и инфекциями, ему необходимо сделать определенное количество прививок.
Специалисты напоминают, что прививки щенкам делаются только в том случае, если они абсолютно здоровы.

Так как одной прививкой забота о щенке не ограничивается, то вопрос о том, когда делать вторую прививку щенку, будет актуален даже после первоначальной вакцинации.
По мнению ветеринаров, именно вторая прививка считается верным залогом установления иммунитета у щенка.
Обязательно надо помнить и то, что после второй прививки только минимум через десять дней щенка можно будет вывести на прогулку.

А вот когда делать третью прививку щенку, сможет подсказать уже ветеринар, так как это напрямую зависит от состояния щенка и способностей приспособления его организма к определенной вакцине.
Как правило, третья прививка делается в 6-ти месячном возрасте после смены молочных зубов, т.к. именно в этом возрасте иммунитет собак ослаблен.

Помимо необходимых трех прививок для щенков также обязательна прививка собаке после смены зубов (но ни в коем случае не во время!) примерно в 5 или 6 месяцев и  прививка собаке в год.

Надо непременно запомнить и то, что за десять дней до прививок (или же за неделю в случае прививки после смены зубов) щенку следует проводить  дегельминтизацию.
В противном случае прививка будет считаться не действительной.

Какие прививки делать щенку? Какую вакцину лучше использовать

Как правило, собаку обязательно надо прививать от основных возможных болезней, а именно:
• чума (D, distemper)
• парагрипп (Pi, Parainfluenca)
• парво- и коронавирусный энтерит (P, parvovirosis)
• гепатит (H, hepatitis)
• аденовирусная инфекция (A, adenovirosis)
• лептоспироз (L, leptospirosis)
• бешенство (R, rabies)

В скобках указаны расшифровки латинских символов названия вакцин.

Возможны также и прививки от других болезней, но подсказать, что конкретно нужно вашему щенку, сможет только ветеринар после его осмотра.
Прививать собаку можно двумя видами вакцин – импортными и отечественными.

На сегодняшний день оба этих вида практически ни в чем не уступают друг другу, и производство вакцин в России для собак не стоит на месте.
Однако при покупке вакцины для своего щенка нужно непременно учитывать два фактора.

Первый – это то, что импортные вакцины для собак, такие как Нобивак (Голландия), Эурикан (Франция), Гексадог (Франция) могут обойтись владельцам значительно дороже,
чем российские Дипентавак, Биовак, Гексаканивак.
И второй фактор – это то, что отечественные вакцины не всегда могут подойти вашему питомцу.

Как правило, наиболее часто противопоказаны отечественные вакцины тем щенкам, обладающим повышенной аллергической реакцией на прививки.
В таком случае вам придется все же сделать выбор при покупке в пользу импортных вакцин, не имеющих аллергических противопоказаний.

Примерная схема проведения вакцинаций собакам (щенкам)

1-ая прививка – в 8-12 недель (комплексная вакцинация против чумы плотоядных, инфекционного гепатита), парвовирусного энтерита, парогриппа + вакцина против лептоспироза (DHPPI+L)

2-ая прививка – ревакцинация, через 21 день (проводится ревакцинация тем же составом вакцин). Дополнительно делается прививка от бешенства.(DHPPI+RL)

3-тья прививка – как правило, проводится после смены молочных зубов примерно в 5-6 месяцев.(DHPPI)

4-тая прививка – проводится, когда собака достигает годовалого возраста. Используется тот же состав вакцин (DHPPI).

Далее проводятся ежегодные ревакцинации (DHPPI+RL).

Многие ветеринарные врачи не рекомендуют вакцинировать собаку против бешенства до достижения животным 1 года.
Таким образом, если вакцина против бешенства не была введена собаке в возрасте 12 недель (во время проведения второй прививки), то она делается в год.
В первом же случае, следующая прививка от бешенства должна повториться через 12 месяцев.

И напоследок еще раз о том, почему лучше делать прививки на дому, а не возить самостоятельно щенка к врачу.
У щенка в первые месяцы его жизни существует лишь пассивный иммунитет, приобретенный от матери, соответственно он не будет способен самостоятельно справиться с инфекцией, так как его организм еще очень уязвим, поэтому при встрече с каким-либо вирусом, которых достаточно много находится во внешнем пространстве, щенок может легко заразиться.
Предотвратить такую неприятную ситуацию вам помогут наши специалисты, которые смогут приехать к вам домой и сделать вашему питомцу все необходимые прививки.

http://www.blagovet.ru/vaktsinatsiya-sobak

Хотелось бы пообщаться по вопросу прививок щенков, с учетом опыта заводчика.

Кто - какие схемы применяет, в какие сроки и какими вакцинами?

Думаю,  в период массового рождения щенков,  тема будет  актуальна и для новых владельцев

0

2

Я абсолютно согласна с такой схемой вакцинации. Я много лет имею пометы разных пород и пробовала разные схемы. Эта оказалась наиболее "правильная" что-ли. По крайней мере после того, как я стала примменять эту схему никто из моих щенков не погиб от инфекционного заболевания.

0

3

vailet

А я делаю так:
За сутки до актировки всем делаю Гискан... Срок  действия сыворотки - 2 недели...Как раз до 2 месяцев закрываю от всякой бяки щенка...
Это же удобно и безопасно для тех, кто забирает щенка  с учетом всех требований перевозки...
Затем по схеме:
в 8 недель - первая прививка  Набивак DHPPI+L
через 21 день - ревакцинация
и после смены зубов в 6 месяцев - тоже самое + бешенство... и на год закрываю.

0

4

lavitrel написал(а):

Затем по схеме:
в 8 недель - первая прививка  Набивак DHPPI+L
через 21 день - ревакцинация
и после смены зубов в 6 месяцев - тоже самое + бешенство... и на год закрываю.

И я точно так же.

0

5

Честно говоря, я не совсем уверена по поводу гискана. Однажды я услышала, что гискан нарушает естественный иммунитет от матери, который действует примерно до 2-х месяцев. Поэтому, мне кажется, что гискан хорош только если отправляешь щенка новым хозяевам без прививки.

0

6

vailet написал(а):

мне кажется, что гискан хорош только если отправляешь щенка новым хозяевам без прививки.

Виолетта, а мы про это и говорим.
Сначала Гексакан и вперед к новым родителям,  :mybb: а с 2 месяцев вакцинация по схеме, у новых родителей. :yep:

0

7

Всем привет на этой страничке подскажите пожалуйста если ампула с прививкой 3 дня пролежала в сумочке,при комнатной температуре мне уже ее выкинуть и купить новую? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif ,я просто была уверена что она в холодильнике, http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif а вот оказалось ,что нет http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif .Прививку сделать побоялась ,дайте совет потому что такое впервые..

0

8

Северянка

Выкини... и не рискуй. На сколько я помню допускается 2 часа находиться вне условий хранения.

0

9

lavitrel написал(а):

допускается 2 часа находиться вне условий хранения.

Все Людмила спасибо ,завтра поеду в город за новой...

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » ПРИВИВКИ ЩЕНКАМ & ПРИВИВКИ СОБАКАМ - СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ