ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как отучить собаку лаять.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. Моя девочка стала много лаять. То есть очень много. Беспричинно. То есть начинает лаять по какой-либо причине: увидев человека или машину. Но потом раздражитель исчезает, а Эрика всё лает и лает. Когда выхожу на улицу, пытаюсь пригрозить, она убегает подальше в сугроб и лает оттуда. Уже голова от неё кругом идёт.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

0

2

Erika
Какой возраст девочки? Сколько раз в день и как долго гуляете?

0

3

Возраст 2 года. Гуляет вне территории один раз в день в среднем 2 часа. А так на свободном выгуле на территории. Раньше такого не было. Лай только по причине. А сейчас, как с ума сошла. Началось при последней течке. Думали, что потому, что что-то беспокоит и потом пройдёт. Но не прошло.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

Отредактировано Erika (01.03.2012 23:03)

0

4

А ложняка часом не было у нее?

0

5

Не похоже. По крайней мере никаких похожих симптомов.

0

6

Erika
А как вы реагируете на лай? Как это обычно начинается и чем заканчивается?

0

7

Ну каждый раз её не гоняем. Когда надоест, выхожу, начинаю ругать, она замолкает, убегает на другую сторону дома и продолжает лаять. Замолкает только когда самой надоест.
Бывает загоняю домой, дома не лает - не разрешаем. Как только вырвется на улицу, начинается всё снова.

0

8

Erika
"Беспричинный" лай обычно бывает в двух случаях.
1. От скуки, от одиночества. Собаке скучно одной и она себя развлекает. В этом случае чем чаще мы реагируем на этот лай, тем сильнее подкрепляем такое поведение, поскольку собака получает наше внимание.
2. Невротический лай. Причины: стресс, тревога, страх, неуравновешенная нервная система. В этом случае собака через лай снимает внутреннее напряжение. Такое бывает, например, с некоторыми собаками при работе по курсу КС или ЗКС. Когда внутреннее напряжение проявляется в непрекращающемся лае. Такое случается и спокойной обстановке, когда собака чувствует тревогу или перенесла стресс.

Сложно сказать какой в вашем случае вариант. Подумайте, понаблюдайте. Может быть кто-нибудь из опытных форумчан сталкивался с таким.
Я такое наблюдал у мелочи не раз в квартирных условиях и даже просто на улице на прогулке. Там это ярко выраженный невротический лай, обусловленный очень плохой нервухой (о которой часто заводчики мелюзги совершенно не думают). Но, мне думается, у вас другой вариант. Для крупных молоссов неуравновешенность нехарактерна. Обычно они по темпераменту ближе к флегматикам, реже - к сангвиникам.

+2

9

У меня такое случается с кобелем, но только вечером, и как я заметила, даже в определенные часы с 21 до 22 часов. Во дворе построен подвал и вот он забирается на самый верх и начинает вокалить, конечно чаще всего раздражители присутствуют, это прохожие или лай уличных собак, но может и просто так. Сука тоже может пристроится с ним за компанию, но её хватает минут на 15 потом уходит. А вот мальчику нашему нужен ровно час чтобы как говорится выгавкаться, а потом идет в вольер спать.

0

10

я замечала, что больше голосят, если на ужин кушали сырое мясо ))))

0

11

Мои тоже "ходят на форум"- общаются с деревенскими собаками по вечерам. Иногда две собаки лают, третья воет истошно. Что поделаешь- им тоже нужна личная жизнь и общение с сородичами. Информационный голод переносят плохо...Когда на Максиму в юности напали дворняги, она всю ночь рассказывала всей деревне на все лады, что с ней приключилось, и собаки деревенские ей отвечали :yep: ErikaПобольше играйте с ней, общайтесь лично, гладьте, она успокоится, и возможно ей не будет так одиноко :rolleyes:

+2

12

maxima написал(а):

она всю ночь рассказывала всей деревне на все лады, что с ней приключилось, и собаки деревенские ей отвечали

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

13

Спасибо всем.

Zaozerie написал(а):

если на ужин кушали сырое мясо

Так каждый ужин у нас сырое мясо )))

maxima написал(а):

общение с сородичами.

Похоже на то, что она перегавкивается с хуторскими собаками, живущими довольно далеко от нас. Но тот, кто живёт рядом скажет, что собака сбрендила. (((

strider написал(а):

чем чаще мы реагируем на этот лай, тем сильнее подкрепляем такое поведение

Получается, что вообще не надо никак реагировать?

0

14

Erika написал(а):

Получается, что вообще не надо никак реагировать?

Попробуйте погулять с ней по новым маршрутам. По моим наблюдениям, они активизируются, когда им не хватает информации. Эти собаки очень любознательны и общительны..Загрузите ее новыми запахами и впечатлениями, игрой с другими собаками, возможно, на время она подуспокоится.  :yep:

+1

15

Erika написал(а):

Получается, что вообще не надо никак реагировать?

Если вы считаете, что лай от скуки, то да. Не нужно реагировать. И побольше нагрузки на прогулках. Загрузите ее голову работой - места для безделья останется меньше

0

16

Erika написал(а):

Так каждый ужин у нас сырое мясо )))

так попробуйте мясо давать утром....

strider написал(а):

Если вы считаете, что лай от суки, то да. Не нужно реагировать

у меня муж тоже так считает, говорит : они специально лают, знают, что домой загонишь, а это им и надо )))

0

17

Мне не удалось отучить. Даже электрошок не помог. Очень умный мальчик оказался. Пока ошейник шоковый на нем не лает. Только снимаем, все начинается сначала. Правда в вольере на ночь  не закрываем. Гуляет на территории и работает само собой, работа сопровождется лаем :D  Сейчас привыкли, не замечаю лай совершенно, когда не лает начинаю напрягаться :crazyfun: Если будете пробовать шокер - покупайте, который регулирует силу удара. Смысл такой - лает получает небольшой очень маленький разряд, больше для пугания, если продолжает лаять, сила увеличивается. Наш понял сразу, что удар и лай связаны между собой. Лаять перестал. Но еще дня через 2 понял, что удар идет от ошейника.... Очень умный мальчик http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif И практиковала элетрошок после года, щенку бы не стала вешать, не понятно как подействует на психику.

Отредактировано Ashoka (24.06.2012 14:19)

+2

18

Ой, зачем же так грубо-то?
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
В первом случае, сдается мне, в то время, когда собака проходила стадию "пограничника". ее просто не поняли и вместо того, чтобы объяснить по-нормальному, что - да, услышали, приняли, теперь можно сдать пост, - начали ругать. А за что? За то, что службу тащит? А если покопаться глубже, найдем целую кучу непонимания между Вами и собакой.
Хотелось бы узнать поподробнее: как проходит общение между Вами и собакой на участке? Как Вы гуляете с собакой, как общаетесь: много разговариваете или только когда собака что-то сделает не так? Часто ругаете? А хвалите часто?
Практически те же вопросы задам и владельцам второй собаки.
Расскажите как можно подробнее - тут каждая мелочь важна!
В дом пускаете, или только на улице общение проходит?

0

19

ЭШО не люблю за одно всеобъемлющее качество: он априори делает виноватой собаку, какие бы ошибки ни совершал владелец. И напрочь отучает владельца думать.

0

20

strider написал(а):

Беспричинный" лай обычно бывает в двух случаях.
1. От скуки, от одиночества. Собаке скучно одной и она себя развлекает. В этом случае чем чаще мы реагируем на этот лай, тем сильнее подкрепляем такое поведение, поскольку собака получает наше внимание.

Мы столкнулись с такой проблемой начиная примерно с мая этого года. До этого времени собака позволяла себе изредка полаять, а потом как с цепи сорвалась. Она в свободном выгуле на территории.  Кроме того, обязательно гуляем вне территории на поводке. Днем тишина. А по ночам каждый день одно и тоже. Подходит к дому и лает около стены. Звук отражается, она слушает - ... и повторят все заново. Если выходишь к ней - она радуется и замолкает, уходишь - продолжает банкет
Отношения с соседями стали крайне напряженными, стало страшно за собаку...
Прилось купить ошейник Антилай иннотэк.
Поняла взаимосвязь с первого раза! В ошейнике молчит. Как только утром снимаю - сразу начинает лаять! Так что в нашей ситуации ошейник самый подходящий вариант

0

21

ЛелькА написал(а):

Как только утром снимаю - сразу начинает лаять!

И тоже слушает эхо или как-то по-другому себя ведет?

0

22

gamaun2000 написал(а):

ЛелькА написал(а):

    Как только утром снимаю - сразу начинает лаять!

И тоже слушает эхо или как-то по-другому себя ведет?

Подпись автора

    Собака отдает нам всю себя, а уходя забирает кусочек нашей души.
    Две половинки сердца: питомник "Вещий Гамаюн"

По-разному. Бывает с эхом играет, бывает носится и лает. Около получаса-часа. А потом у нас утренний сон (плавно переходящий в дневной)http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

23

А переключить на что-то не пробовали? Подозвать, поработать с командами - только не на игрушки, возбуждение у собаки и так выше крыши.

0

24

gamaun2000 написал(а):

А переключить на что-то не пробовали? Подозвать, поработать с командами - только не на игрушки, возбуждение у собаки и так выше крыши.
Подпись автораСобака отдает нам всю себя, а уходя забирает кусочек нашей души.
Две половинки сердца: питомник "Вещий Гамаюн"

Собака не пищевик. Ишгрушки ей также не особо интересны. А кроме того, в 2-3 часа ночи как то хочется тишины и покоя, а не развлекать собу. Она же делавая, все понимает. Полаяла - вышли поиграть - нужно продолжать в том же духе!

0

25

ЛелькА написал(а):

А кроме того, в 2-3 часа ночи как то хочется тишины и покоя, а не развлекать собу. Она же делавая, все понимает. Полаяла - вышли поиграть - нужно продолжать в том же духе!

А кто говорит про игру? Я как раз сказала, что играть не нужно.
Я так поняла, что на ночь Вы надеваете собаке "антилай", по он частично решил проблему, хоть и без выяснения причин. А вот днем, как только ошейник снят, она наверстывает упущенное. Так?

0

26

gamaun2000 написал(а):

ЛелькА написал(а):

    А кроме того, в 2-3 часа ночи как то хочется тишины и покоя, а не развлекать собу. Она же делавая, все понимает. Полаяла - вышли поиграть - нужно продолжать в том же духе!

А кто говорит про игру? Я как раз сказала, что играть не нужно.
Я так поняла, что на ночь Вы надеваете собаке "антилай", по он частично решил проблему, хоть и без выяснения причин. А вот днем, как только ошейник снят, она наверстывает упущенное. Так?

Подпись автора

    Собака отдает нам всю себя, а уходя забирает кусочек нашей души.
    Две половинки сердца: питомник "Вещий Гамаюн"

Неа, не так. Днем мы спим http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-4.gif С вечера нагуливаемся и падаем. А потом без ошейника развлекаемся. Видно, как ей нравится эхо

0

27

А не пробовали так: подкараулить ее за этим занятием и МОЛЧА кинуть в нее что-нибудь?
Я так на питомнике особо голосистых отучаю: предупреждаю "Замолчи!", и если не понимают, кидаю что-нибудь. Попасть не стараюсь - достаточно того, что что-то упало рядом или стукнуло в стенку над головой. Потом выжидаю пару секунд и хвалю за то, что песа молчит.

0

28

gamaun2000 написал(а):

А не пробовали так: подкараулить ее за этим занятием и МОЛЧА кинуть в нее что-нибудь?
Я так на питомнике особо голосистых отучаю: предупреждаю "Замолчи!", и если не понимают, кидаю что-нибудь. Попасть не стараюсь - достаточно того, что что-то упало рядом или стукнуло в стенку над головой. Потом выжидаю пару секунд и хвалю за то, что песа молчит.

Подпись автора

    Собака отдает нам всю себя, а уходя забирает кусочек нашей души.
    Две половинки сердца: питомник "Вещий Гамаюн"

К сожаленнию, мимо этой козы мышью не проскочишь. Из окон бросить не получится, а на веранде она сразу слышит. И из дома соответственно втихаря не выйдешь

0

29

А прятаться от нее и не нужно. Я немного неправильно выразилась. Кинуть можно и на глазах у собаки - только именно молча. Важно заставить ее замолчать - а вот тут уже нужно обязательно похвалить за молчание. Получается, что с одной стороны Вы можете воздействовать на собаку дистанционно - именно Вы, а не непонятно что, колющее шею. С другой - негатив не связывается с Вашим голосом - от Вас только похвала за правильное поведение.

0