Микоплазмоз

http://uploads.ru/i/R/l/4/Rl4mN.jpgУреаплазмоз, или микоплазмоз - это заболевание, передающееся половым путем, и вызывающееся группой бактерий под названием микоплазмы.
Свое второе название — уреаплазмоз, ставшее даже более популярным, чем основное, заболевание получило за способность некоторых микоплазм к расщеплению мочевины, то есть к уреолизу.
Уреаплазмы являются мелкими микроорганизмами, живущими в мочеполовой системе и относящиеся к классу молликутов(Mollicutes).
Помимо небольшого размера,они обладают такой важной особенностью как отсутствие ригидной клеточной стенки ,что позволяет им проходить через поры с диаметром до 0,22 мкм и быстро вырабатывать резистентность (устойчивость) к различным антибиотикам, подавляющим синтез клеточной стенки.
Другой особенностью уреаплазм является способность паразитировать на мембране эпителиальных клеток мочеполовых органов и сперматозоида.

Важной особенностью уреаплазмы, отличающей ее от других микоплазм, является способность гидролизовать мочевину до аммиака, т.е. наличие уреазной активности (откуда собственно и название микроорганизма).http://uploads.ru/i/z/7/e/z7e1X.jpg

Виды микоплазм:
— Ureaplasma urealyticum (уреаплазмоз.)
— Mycoplasma primatum, Mycoplasma spermatophilum, Mycoplasma penetrans мало изучены и пока представляют лишь научный интерес.
— Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium изучены подробнее. Далее под микоплазмами подразумеваются лишь два этих вида.

Заражение происходит:
— при половом контакте
— во время родов.

Продолжительность инкубационного периода при остром микоплазмозе может колебаться от 3 дней до З -5 недель, иногда до 2 мес. Есть данные, что средняя продолжительность инкубационного периода при воспалении мочеиспускательного канала - уретры -составляет 19 дней.

Микоплазмы часто обнаруживают при хронических гинекологических заболеваниях: вагинитах, бартолинитах, цервицитах, эндометритах, воспалительных процессах в брюшной полости. В ассоциации с другой микрофлорой мико - и уреаплазмы участвуют в формировании бактериального вагиноза.

Бессимптомные формы (или микоплазмоносительство) не сопровождаются реакцией организма в форме воспаления. http://uploads.ru/i/o/G/P/oGPe9.jpg

При полноценном иммунитете носительство может продолжаться неограниченно долго без отрицательных последствий для организма, в котором микоплазмы персистируют (но носитель может быть источником передачи инфекции половым партнёрам.
При ослаблении иммунитета (причины которого могут быть различными - неполноценное питание, переохлаждение, стресс, общее заболевание, беременность, роды, аборты и т.д.) носительство перестаёт быть бессимптомным, появляются признаки воспаления и развивается заболевание. Есть данные, что приблизительно 40% всех воспалительных заболеваний мочеполовых органов вызываются микоплазмами. Адаптируясь к длительному существованию в условиях конкретного организма, мико - и уреаплазмозы трудно поддаются лечению, часто рецидивируют, приводят к осложнениям.

Методы лечения.
Доказанным методом лечения заболеваний, связанных с уреаплазмами и уреаплазмопозитивности является антибиотикотерапия. В основном применяются антибиотики двух групп макролиды (азалиды) и хинолоны (фтор и дифтор).
Применение антибиотиков терациклинового ряда (доксициклин) не рекомендуется из-за наличия устойчивых штаммов.

Эффективность применение иммуностимуляторов, ферментных препаратов, местного и физиотерапевтического лечения, гомеопатических средств в настоящее время не доказана.

материалы: 1. http://www.venuro.info 2. http://tat.gayclub.ru 3. http://www.semya.dn.ua 4. http://www.eterna.co.yu

*************

Микоплазмоз у собак — инфекционное заболевание вызываемое бактериями микоплазмами, к которым относится целая группа микроорганизмов. Микоплазмы наиболее мелкие бактерии и весьма распространены. Однако они являются очень требовательными к своему питанию. Большинство микоплазм является патогенным для человека, и представляет угрозу только для животных.

Более 80% животных является носителями микоплазм. Самым частым носителем микоплазм являются извечные враги собак — кошки, микоплазмы обитают на их слизистых оболочках. В зависимости от особенностей микоплазма, заражение может происходить как контактным, так и воздушно-капельным, или кормовым путём. Иногда для заражения достаточно бывает помчаться за зараженной кошкой.

Микоплазмоз у собак вызывает различные респираторные заболевания, такие как пневмония или заболевания верхних дыхательных путей, заболевания мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата и гинекологи. Нередко микоплазмы являются причиной бесплодия у самок и провоцируют самопроизвольные аборты, рождение слабого потомства или мертвого потомства.

Очень часты случаи, когда микоплазмоз у собак сопровождается заражением вторичной бактериальной инфекцией и защищаются от антител лечебных антибактериальных препаратов, тем самым переходя в хроническую форму.

Микоплазмы могут обитать в слизистых оболочках органов ЖКТ и верхних дыхательных, а также половых путей, являясь частью постоянной флоры организма, и дают о себе знать только в случае пониженного иммунитета при онкологических заболеваниях, иммунодефиците, иммуносупрессиях т.д.

Выявить можно микоплазмоз только пройдя общее обследование с клиническим исследованием внутренней флоры организма.
Микоплазмоз у собак симптомы

У питомцев очень часто наблюдается хроническая хромота перемещающаяся на разные конечности, наблюдается повышение температуры и общее недомогание, нежелание двигаться и анемия.

Микоплазмоз у собак лечение

Лечение микоплазмоза у собак может быть очень длительным, поскольку микоплазмы устойчивы к некоторым антителам, но чувствительны к антибиотикам, таким как тилозин, аминогликозиды или эритромицин.

Профилактика микоплазмоза у собак

Профилактикой микоплазмы являются регулярные осмотры у ветеринара, с исследованием внутренней флоры организма. Следует также внимательней следить за питомцем на улице, дабы избегать контакта с зараженными животными.

http://vet-praktika.ru/