ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ и ПРОГУЛКИ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ


СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ и ПРОГУЛКИ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Вопрос к тем, кто содержит собак в свободном выгуле на участке...Часто ли Вы выгуливаете собак за пределами участка? Иной раз к вечеру устаешь так, что встать с дивана ни в какую, а перед собой возникает чувство вины. Хотя в неделю пропускаем одну, максимум две прогулки.

С другой стороны 15 соток в распоряжении...Но на участке соба не так активна

0

2

Наше мнение - прогулки необходимы, особенно щенку. Мы гуляли много, именно на поводке. Если есть некоторые сомнения в собственных силах, то лучше, на мой взгляд,  остановить  свой выбор на суке, вырастить все же проще, чем кобеля.

0

3

KoDi

Иной раз к вечеру устаешь так, что встать с дивана ни в какую, а перед собой возникает чувство вины.

Точно подмечено по чувству вины. Бывает такое.
Иной раз и совесть спит... и уговаривать приходится себя, или домочадцев по вопросу выгула вне территории.
У нас  30 соток отдано им на откуп, но выводить конечно необходимо. А в щенячем возрасте, согласна с Катериной,  особенно.
Мои сами с удовольствием выстраиваются у калитки, как только увидят поводок в руке. Каждый ждет своей очереди.
И хоть и бытует мнение, что тибеты  - собы с ленцой, и возможно им достаточно собственной территории, но стоит выйти за пределы - сразу хвост пистолетом и тянут, что есть силы по своему, каждый раз только им ведомому маршруту. :yep:

kat

о лучше, на мой взгляд,  остановить  свой выбор на суке, вырастить все же проще, чем кобеля.

Катя, А я, за эти  полтора года содержания Бурхана, не почувствовала разницы. Мне с Бурханом показалось стало легче управлять суками.
Во всяком случае чувствуется, с его взрослением,  как он стаю держит.... Порядки он устанавливает.
Конечно понимаю, что периоды течки - это серьезное испытание для кобеля, но я не прочь бы и еще иметь такого по характеру кобеля.

0

4

lavitrel написал(а):

Конечно понимаю, что периоды течки - это серьезное испытание для кобеля, но я не прочь бы и еще иметь такого по характеру кобеля.

Ну, я бы тоже не отказалась от еще одного такого парня, как наш Чанг, но боюсь, что кобеля с таким же характером нам найти будет не просто ))) На самом деле, это один из ключевых  моментов, который пока нас останавливает от приобретения еще одного тибета. Все-таки еще один  кобель на территории -  это серьезно, опасаюсь конфликтов. Кстати, если технически это возможно, вполне можно было бы перенести наше обсуждение  в отдельную темку - кого приобретать, кобеля или суку, у потенциальных владельцев это очень частый вопрос )))

0

5

kat

как наш Чанг, но боюсь, что кобеля с таким же характером нам найти будет не просто.
На самом деле, это один из ключевых  моментов, который пока нас останавливает от приобретения еще одного тибета.

Катюша. Я тоже чисто из-за характера имею желание. Все таки это важно, особенно для кобеля.

Все-таки еще один  кобель на территории -  это серьезно, опасаюсь конфликтов.

Меня это тоже пугает.
Суки отношения выясняют, а уж кобели...да во время "Ч" - это конечно проблематика...
Сама еще "не пробовала" - не знаю, но наслышана.

Кстати, если технически это возможно, вполне можно было бы перенести наше обсуждение  в отдельную темку - кого приобретать, кобеля или суку, у потенциальных владельцев это очень частый вопрос )))

Конечно надо открыть, наверно не запрещено. Думаю это стоящая тема для обсуждения.

Отредактировано lavitrel (10.08.2011 12:07)

0

6

Когда есть возможность, всегда выгуливаю Шона за пределами двора. очень ему нравится, то же сидит у ворот ждет своей  очереди :D Этим глазам не возможно отказать. Хотя за ночь выбегивается во дворе, гулять на улице всегда готов. Была такая история, зимой отпускала его с поводка, был поменьше, заодно команду ко-мне учили. Да и просматривается все хорошо, видно тибетика отовсюду. Вот так однажды он у меня смылся за стаей дворовых собак. В секунду, я даже команду не успела дать.  Что было..... сначала ужас, потом начали появляться мысли где искать и как? Минут через 5 вернулся.... Я шла и не верила, что вот он Шон и он попрежнему со мной.. Вырос Шон, гуляю на поводке,  и уже не потому,  что боюсь что смоется, а боюсь испугать всяких людей. Шон любит гулять по деревне, нюхать чужие заборы, знакомиться с собаками за этими заборами, сколько не тяну его в сорону леса, поля, он все равно перетягивает в сторону деревни :D

0

7

А вот мы предпочитаем лес ))) Етти каждый вечер с нетерпением ждет прогулки на поводке, в лесу отлично ориентируется и, если мы вдруг заплутаем, может быстро вывести на дорогу.

0

8

Вопрос ко всем.
Значит за приделами участков все гуляют только на поводках?
Или все-таки отпускаете иногда? 
Почему не отпускаете, боятся окружающие или нет уверенности, что  подойдет?
Может вопрос и глупый, сорри, но просто я привыкла, что мои собаки (они конечно не тибеты, а голдены) гуляют без поводков и подходят практически по первому зову. И гуляем мы больше в парке, где народу море.
Хочется знать заранее, что надо ожидать.

Отредактировано Людмила (16.08.2011 17:39)

0

9

Людмила написал(а):

мои собаки (они конечно не тибеты, а голдены) гуляют без поводков и подходят практически по первому зову.

мои лабры и НО тоже гуляют без поводка ))). я может и не права, но тибетов с поводка  не спускаю (((   команду ко мне знают, но могут прикинуться глухими и вообще реакция не та.....
Отпускала кобеля, так он нос к земле ...и пошел медленно , но верно , в направлении известном только ему. на зов иногда приподнимал голову и оборачивался, но направление и скорость не изменил.
на дрессировке слушается хорошо, а на прогулке в полях боюсь отпустить.

0

10

Людмила написал(а):

Значит за приделами участков все гуляют только на поводках?

Гулять с собакой на поводке или без поводка - это вопрос послушания собаки . У кого хорошо отдрессирован - без поводка , соответственно - если не уверен - поводок . У нас в питомнике есть и те , что гуляют без поводка и те , кто только на поводке . Проблема в другом . Многие люди большую мохнатую собаку воспринимают как кавказца и , естественно , паникуют . Да и характер тибета - это не характер голдена : может проигнорировать провокационное рычание , а может и ответить . Поэтому мне всегда спокойней на поводке или совсем уж в безлюдном месте .http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

11

У нас даже в самом безлюдном месте есть шанс повстречать азиата или кавказа в свободном полете - в лесу многие отпускают собак порезвиться, или же какого-нибудь некрупного зверя, мнящего себя супер-монстром и норовящего вцепиться большой собаке в пятку ))) Так что мы гуляем на рулетке и только - у меня нет 100% уверенности, что в  такой ситуации моя собака не поддастся на провокацию.

0

12

Гуляю на поводке. если не могу просмотреть всю территорию выгула. Не потому что не слушает, а потому что люди могут испугаться, когда из-за кустов - появится большая голова - маленького монстра :D Без поводка гуляю только там где смогу увидеть людей или собак первая, и успею дать команду, потому как драка с тем же кавказом, как то не входит в план прогулки, если встречающиеся собаки адекватные и владельцы разрешают поиграть - то отпускаю, пусть играют. :D  Шон к поводку-рулетке относится спокойно, хотя понимаю, что если рванет, то рулетка разлетится, рулетка - только для управления собакой, поэтому когда гуляю - голова (моя) на 360 градусов :D

0

13

В городе собака должна быть на поводке. Исключение - специальные площадки для выгула и дрессплощадки. Вне зависимости от дрессированности, размера и агрессивности собаки. Это закон. Я - за исполнение законов. Только так мы сможем жить в нормальном обществе.
Своих собак отпускаю только за городов (лес или поле). Предпочитаю поля, поскольку там лучше обзор. Но отпускать стал только после отработки команды "ко мне".
Мое мнение: если собака "глохнет", значит хозяин просто недорабатывает. Методов отработки команд - море. Было бы желание.
Конечно выгул на поводке и в свободном полете - разные вещи. Одно другого не заменяет. Нужно и то и то.
Ashoka а что у вас за рулетка, что она может "разлететься"? Какой фирмы?

+2

14

Все поняла. Большое спасибо всем за подробные об"яснения.

0

15

strider
Та самая Flexi - 8 метровая для крупных. Просто знаю, что  если не уследить и не быть готовой к рывку, то напр. бриар - уходит вместе с рулеткой, и рулетка разлетается, когда падает на землю или асфальт :D а если рулетку не отпустить, может уйти вместе с рукой или пальцами :(  Это на тот случай когда уже не успеваешь, не упереться,  не привязаться к дереву, не дать команду....... Тибет потяжелее будет бриара, ну может не такой стремительный, с тибетом не было пока таких рывков. И у тибета другое отношение к кошкам, кобелям. С тибетом я все успеваю, и дать команду и поводком поуправлять, если вдруг не послушал :love:

0

16

Ashoka
У Flexi очень неплохое качество материалов. Giant, та что ленточная, совершенно точно выдерживает любой рывок. А вот руки действительно могут не выдержать, тут вы правы. Но на этот счет дрессировка помогает. Любую собаку можно научить проходить и мимо кошек и мимо других собак не реагируя. Главное - вовремя дать команду "рядом" или другую подходящую по ситуации.
Я когда с двумя собаками иду один гулять, стараюсь обходить те места, где можно повстречать собак в свободном полете. Поскольку результат таких встреч совершенно непредсказуемый, а управлять двумя собаками на рулетках очень сложно.

+1

17

strider написал(а):

Главное - вовремя дать команду "рядом" или другую подходящую по ситуации.

Это если предположим я увидела кошку первой :D Если ее увидел бриар, то лечу вместе с бриаром  :D если не успела бросить рулетку.  Дрессировались, чего только не делали. И ОКД -1 степень и ИПО-1, и частным образом, конкретно по проблеме.  Он все знает и умеет, вполне адекватный бриар, выставочный, отрингованный, вполне послушный, пока  не увидит кошку или Шона, и вот тогда отъезжает крыша совсем...Бриар - 7,5 летняя хитрая рыжая сволочь.  Конфликты начались когда Шон вырос. Причем Шон с бриаром подружился, любит его, уступает, уважает, считает старшим товарищем, зовет играть :D  А вот бриар с Шоном совсем дружить не хочет, он тут же понял, что лишний нахлебник на еду, на сук  и т.д. ему совсем не нужен. Дрессировали,  сводили, разводили, наказывали.... Вообщем предприняли все что могли. Бриар при виде тибета впадает в такую ярость - остановить нельзя ни чем......При этом  тибет,  всячески пытается избежать конфликта, но ему все равно не удается избежать драки -   приходится обороняться, в результате драк, начатых бриаром - у тибета травм нет, а у бриара вся морда прокомпостирована.   Теперь кобели живут раздельно. Тибет во дворе, бриар в доме. Гуляют отдельно... Вообщем ни кто ни кому не мешает жить......

Отредактировано Ashoka (17.08.2011 21:51)

0

18

Ashoka

бриар с Шоном совсем дружить не хочет, он тут же понял, что лишний нахлебник на еду, на сук

Думаю не так нахлебник на еду, как второе...
Сук опытный Тиль делить не хочет... в них корень зла. :D
Так они сейчас вообще не пересекаются?...

Ivlev

Ходить без поводка, конечно-же, это напряг. Все время следишь за окружающей обстановкой, за поведением собаки, чтобы не дай бог не пропустить момент подачи команды.

А команды выполняет с первого раза?

0

19

lavitrel написал(а):

Так они сейчас вообще не пересекаются?...

На улице не пересекаются... Гуляю с Тилем - Шон в вольере. Типа, Шон, если я тебя не вижу - значит тебя нет :D
Иногда пересекаются у окон. Шон со строны улицы, Тиль внутри дома, Тиль шваргается и через окна(Люда, ты права- виноваты суки :D , в период течек - агрессия Тиля увеличивается) :canthearyou:

0

20

Ashoka

Люда, ты права- виноваты суки :D , в период течек - агрессия Тиля увеличивается) :canthearyou:

Для кобелей- суки...для сук - кобели...Вот так и ищем виновных. :D
У самой такая же фигня среди сук...Вот уж суки - и есть суки... :crazyfun:

Ivlev

В 1год+4меяца почувствовали результат, появился контакт, сейчас добиваюсь обязательного выполнения команды "Ко мне", тренируем каждый день.

Вот просто молодцы!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif Это так здорово и для вас и для собаки.

Я  знаю владелицу суки ТМ, которая добилась прекрасных результатов в ОКД.
Она спокойно ходит в г. Королев  со своей  тибетской сукой, при том без поводка.
Когда у нее был ребенок еще маленький,  она брала коляску с ребенком... спокойно заходила в магазин и ее тибетка охраняла коляску - не привязанная.
Даже был "инцидент" с одним из прохожих, у которого что-то выпало из рук и как раз около коляски с ребенком.
И человек нагнулся что бы поднять.
Сука восприняла это как посягательство на ребенка, и схватила ( не прикусив), а просто за брючину и держала, пока не вышла хозяйка и не дала команду "Фу"
Вот такая школа пройдена у собаки.
Очень рада за таких владельцев.

И вы так же радуете и хороший пример подаете для многих.

0

21

Ivlev

Дал команду сидеть, ждать и бросил поводок...Правда, честно говоря, я за ней наблюдал через стеклянную дверь.

Но это уже прекрасное достижение!!! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif
А то что под присмотром, так любой и каждый наблюдал, даже через щель.  :D
Это же только первые шаги и проверка собаки на закрепление выполнения команды.
Здорово...Молодцы!!!
Теперь никто и не скажет, что тибеты трудно поддаются  дрессировки...Просто очень здорово!!!http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

22

По поводу оставления собаки одной. Опасно это. Даже если собака отлично обучена и отдрессирована.
Кто-то может мимо проходить с агрессивной собакой без поводка - будет драка, а вас рядом (чтобы помочь разнять собак) не окажется.
Кто-то может сделать случайно резкое движение, и ваша собака может укусить (думая, что она охраняет). А дальше ситуация может развиваться очень по разному. Не каждый прохожий будет спокойно смотреть и ждать пока собака его штанину держит, как в том случае, что Людмила описала. Я б вот точно ждать и терпеть такого не стал.
И самое главное, поскольку вас рядом не будет - виновата в случае почти любого конфликта будет ваша собака. Поскольку вы нарушили закон.
Думаю, что лучше заранее спланировать походы по магазинам и прогулки с ребенком, и не подвергать свои нервы и жизнь собаки опасности.

+4

23

strider

Поскольку вы нарушили закон.

Здесь вы правы на все 100!

И конечно опасность оставлять одну собаку, даже супер обученную, имеется.
Но, кто-то уверен в своей собаке и с спокойно может отойти....
кто-то , как я например, перестрахуются и не смогут преодолеть чувства сомнения...страха.
Мне просто импонирует сам факт управления тибетом, на примерах других.
Уж больно много скептиков (не из числа владельцев) последнее время развелось, которые  в вопросах дрессуры тибета вешают породе ярлык, как "проф. не пригодной".
А владельцы молодцы! Рассказывают и показывают обратное. Вот это радует.
.

+1

24

Ivlev написал(а):

Вот такая у собаки суперответсвенность.

Классно. По-хорошему завидую вам. Хотя что завидовать - это плоды вашего труда. Ну и с характером собы вам тоже несомненно повезло. А какой возраст вашей собаки?

Отредактировано Erika (23.08.2011 10:27)

0

25

Ivlev написал(а):

Я так понимаю Ваши собаки на улице всегда в наморднике?

Нет, в нашем городе согласно правилам содержания собака должна находится на коротком поводке. Я считаю, что в черте города это правило должно быть обязательным для всех.
Вышли в поле или в лес (где хорошая видимость) - отпустили с поводка.

Ivlev написал(а):

В июле мы с женой уехали в отпуск на 10 дней, попросили дочь выгуливать собаку, сказали с поводка не отпускать.

Надеюсь, вашей дочери есть 14 лет.

Ivlev написал(а):

И гулять на поводке и с банкой пива в руке.

Ну, про пиво это ваши фантазии. Это кстати тоже нарушение закона - распитие спиртных напитков в общественном месте.

Я за соблюдение законов и уважение к окружающим. А когда это вместе с отличным послушанием - вообще здорово.
Никто не обязан любить наших замечательных собак. Многие люди боятся собаки без поводка.

0

26

Ivlev
Да, я живу в России и хочу чтобы у нас были нормальные работающие законы. Пока мы сами будем на них плевать и вытирать ноги, мы будем жаловаться на коррупцию, неисполнение законодательства и плохих чиновников. Разруха она в головах.
Надеюсь, что намордник в обязательном порядке все же носить не будут заставлять (летом это тяжело). Но если обяжут - будем ходить от дома до места выгула в наморднике.
Вы в какие-то крайности и фантазии бросаетесь. Откуда этот образ агрессивно рвущейся собаки у вас? Я про такое ни слова не писал.
Если собака идет рядом - тогда никакой разницы нет, на поводке она или без. А если она от вас отходит - то это нервотрепка для окружающих. Если вам это безразлично - что ж, мне жаль.
Я думаю, нет смысла дальше тему засорять, все равно каждый останется при своем мнении. Очень надеюсь, что вам будет везти и дальше на встречных благожелательных людей и собак.

+1

27

Ivlev написал(а):

Отвечает, "гуляли много без поводка, только не я выгуливала собаку, а она меня. Ходила за мной как привязанная, не упускала меня из виду ни на секунду. Прибегала по первому зову."
Вот такая у собаки суперответсвенность.

На поводке и без поводка собаки гуляют по разному. Скажем если мой тибет на поводке - он все время впереди, что то ищет, нюхает, отбегает на все 8 метров рулетки, а т.к. мы идем гулять, я не стараюсь его сдерживать, вести на коротком поводке или рядом с ногой. Гулять значит гулять везде где хочется. контроль-поводок. А вот если тибет без поводка гуляет, он далеко не отбегает. Кружит где то рядом, если он задержася у какого то куста, а я ушла вперед - бросает все свои важные дела и бежит догонять..... Как реагирует на людей без поводка не знаю, всегда подзываю его и пристегиваю, если вижу людей, да и собак тоже, если люди не против что бы их собака поиграла с моей, тогда отпускаю и разрешаю. Тут еще  вопрос - хотят ли люди, что бы их собака играла с вашей. Я ,например, не всегда разрешаю бриару играть с чужими собаками, и всегда предупреждаю людей - отзовите свою собаку....  считаю если бы мы -собачники соблюдали этику поедения по отношению к друг другу и своим собакам, то скорее всего законы не понадобились... Очень грустно наблюдать - как предположим крупняк тянет владельца за собой, и владелец мотается сзади на поводке, такой владелец некогда не справится со своей собакой в случае агрессии, драки и т.д. И наоборот. Гуляет крупняк на поводке - а вокруг мелочь бегает, владельцы пьют пиво и  покуривают, и если мелочь прибежит сама вашей собаке в пасть, то в случае травм, виноваты все равно будете вы - не сдержали свою собаку  :blush:  Как то гуляла с бриаром на поводке, к нам бежала быстро такса - я попросила владельца отозвать таксу, на что владелец сазал - не бойтесь она не кусается o.O В любом случае, даже если собака супер отдрессирована, и совешенно не агрессиная, в такой ситуации может возникнуть конфликт, такса зарычала, залаяла или что то там другое..... Таксу схватили за шкирку - хана таксе :(  Всегда против выгула собак на детских площадках. или в местах где дети гуляют....Не важно маленькая собака или большая Не возможно предугадать все ситуации. Дети кричат, машут руками, бросают предметы, могут попасть в собаку, могут лыжами или санками наехать, как может среагировать любая собака на это- не известно......

+2

28

А у нас однажды был такой случай.
В парке Эрика без поводка играла с собаками. (У нас в парке многие собаки играют между собой без поводков. Иногда собирается довольно большая стая.) Подошёл её давний знакомый Джек Рассел. Они вместе выросли. Потом какое-то время не виделись. И за это время он слегка "приборзел".
Короче начал чего-то к моей приставать (он кобель) и довольно нагло, и даже с агрессией. Моя пыталась от него увильнуться, убежать. Давала понять, что он ей неинтересен. Но потом он её достал. Она к нему резко развернулась и бросилась. Вот тут я испугалась. Схватила её за ошейник. Держу, чуть ли не подвесила, а этот маленький заср.... снизу пытается на неё нападать. А кричу хозяину - убери, а то порвёт. А он, ничего, может получив взбучку перестанет к большим приставать....
А так её трудно вывести. Она очень дружелюбна.

Отредактировано Erika (25.08.2011 15:25)

0

29

Читаю и думаю: насколько с девками легче, чем с парнями. У нас двое ( Петро-Престиж Арчибальд и Улисс). И на прогулках это критическая масса. Только на поводках. Не смотря на кажущееся спокойствие. До первого раздражителя.

0

30

YanaSpb
Суки дерутся куда серьезнее кобелей. Кобели обычно задиристей, но их всегда можно осадить, да и сами они соблюдают иерархию.
У нас, например, на дресс площадке без поводка суки обязательно в намордниках. Кобели - без.
Кобеля предсказать достаточно легко. А суки гораздо хитрее и коварнее.

Отредактировано strider (25.08.2011 19:54)

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ и ПРОГУЛКИ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ