ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охрана дома

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Доброго дня
Меня интересует вопрос, у тебетов охранный инстинкт врожденный или его надо как то развивать?
Моя Белла к чужакам не доверчева, не подходит, но и не лает. Если я разговариваю, то она ложится и ждет, когда пойдем дальше. Ей 4 месяца. Если она в доме, то лает на каждый шум на улице  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif начинает суетится и лает

0

2

Хвалите за то поведение, которое вы считаете желательным. Этого будет достаточно.
Облаивать посторонних на своей территории она будет. Большего обычно и не нужно.

0

3

Добрый день, мы своего кобеля вообще никак не воспитывали в этом плане. Когда ему было 3 месяца сам подбегал к двери и порыкивал, в 6 месяцев мужа от моей мамы защитил на даче, так что в больницу обращались. Охраняет все! Если в машине сидит с приоткрытым окном, без предупреждения хватает мимолетных интересующихся жаждой наживы. Дома на любой шорох реагирует. Охрана у него в крови, это у них не отнять.

0

4

Ольга написал(а):

в 6 месяцев мужа от моей мамы защитил на даче

осторожнее с этим... следите за кобелем

0

5

Ольга написал(а):

без предупреждения хватает мимолетных интересующихся жаждой наживы

strider написал(а):

осторожнее с этим... следите за кобелем

Я бы то же поостереглась и подрессировала собачку - командам поучила, при таком раскладе, нужно уметь снять собаку, с " интересующихся жаждой наживы"..
Мой охраняет несколько по другому. Он не пускает прохожих или любых других собак, за виртуальную линию нарисованную им самим, где-то около метра, причем не всех, а "интересующихся", он предупреждает - рычит.и очень зло смотрит... Ни кто не пробовал идти дальше, но при этом не бросается и не кусается. Просто  педупреждает.
Другой пример - гуляли, на меня напала собака, вернее , пыталась напасть, Шон не пустил, он отрезал меня от собаки, встал между нами, и отшвыривал ее, сбивал плечом, грудью, рычал, нависал над собакой, но не жрал... Дождались владельцев, которые смогли забрать эту ненормальную собаку. И спокойно пошли домой, не стали пытаться догонять собаку целью пожрать.... Вот я, например ,такой охраной очень довольна....

Отредактировано Ashoka (20.04.2012 16:45)

+1

6

Ashoka
Хороший у вас кобель. Мне очень нравится такое поведение.

0

7

strider написал(а):

Мне очень нравится такое поведение.

Мне тоже.... http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Я его этому не обучала, он как то это сам знает..... :dontknow:

Отредактировано Ashoka (20.04.2012 14:00)

0

8

Ashoka написал(а):

Я его этому не обучала, он как то это сам знает....

:cool: по-моему у них это в крови - наш такой же.
Если к нему не лезут - то сам агрессии не проявляет, но если пристают-то ответит: но только не дракой и зубами, а мощным рыком с броском в сторону противника и испепеляющим взглядом - что собака сама отстанет.
На меня дог один раз, кстати,  тоже пытался налететь - я еще ничего сообразить не успела, а Кунак уже подлетел ко мне, встал между мной и догом в позе как рисуют на картнках КТМ и показал всем видом, кто тут круче ...откуда только что берется....

0

9

Ashoka написал(а):

Шон не пустил, он отрезал меня от собаки, встал между нами, и отшвыривал ее, сбивал плечом, грудью, рычал, нависал над собакой

КУНАК написал(а):

Кунак уже подлетел ко мне, встал между мной и догом в позе как рисуют на картнках КТМ и показал всем видом, кто тут круче

Такое поведение достойно очень большого уважения. Я просто мечтаю о такой работе пса. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

10

Уважаемые владельцы,все сказанное Вами, вызывает большое восхищение.Но вот хочу увидеть ваше мнение,существует ли разница в охранных качествах и тибетским интеллектом между кабелем и сукой? может кабель более свирепее?, а сука гораздо сдержаннее и злее? Только что пришли с прогулки, меня Белла не видела больше 8часов,была ужасно рада,и сразу поняла,что пойдем гулять.Так пришли к дому Она зашла, и стала поскуливать у двери.Я выпустил на двор,она улеглась на бугре снега и "стрежёт поляну" т.е ей ближе своя территория чем дом.Ну это мое мнение. Спасибо за поддержку темы.

0

11

strider написал(а):

Ashoka
Хороший у вас кобель. Мне очень нравится такое поведение.

У вас на аватаре такой Тибет шикарный....восхищение.Такая мощь.

0

12

strider написал(а):

осторожнее с этим... следите за кобелем

Не переживайте и дрессировками, и воспитанием мы занимаемся, все же в городе живем, а не в чистом поле.

0

13

Ольга
Да мне то чего переживать? Это ж не меня он без предупреждения хватает http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

14

strider
вопрос к вам по поведению собаки - вроде бы в этой теме уместно.
Вчера как всегда гуляли с Кунаком (в лесу, без поводка, он бежит перед нами в нескольких метрах-мы его всегда видим). Идем неспеша, разговариваем, все спокойно. Вдруг Кунак резко разворачивается и бежит на всей скорости назад, мы поворачиваемся (еще ничего понять не успели), а он уже сидит позади нас метрах в 15 рядом с человеком (который стоит не шелохнувшись боясь дышать). Оказывается это был бегун, которого мы просто не услышали. Естественно человек просит поскорее убрать собаку (не в очень довольной форме), на команду "ко мне" Кунак не реагирует и продолжает сидеть рядом, даже не рядом а прям прижавшись -к человеку, но ничего не делая - просто сидит как солдат. Как только мы подошли к нему, чтобы взять на поводок, он спокойно отошел от "врага" к нам. 
Получается, с одной стороны, он "обезвредил" человека, подкравшегося сзади - за это его нужно было как бы похвалить, но, с другой стороны, не среагировал на команду "ко мне". Что это было точно - защита хозяев ( с тибетским "я сам знаю, что лучше для хозяев")или просто шалость? Хотя когда бегун побежал дальше вперед, Кунак за ним не бежал, а спокойно продолжил прогулку с нами, не обращая на него внимания. Ну и вцелом на прогулках он обычно никак  не реагирует на проходящих МИМО людей..

0

15

КУНАК
Ну в голову к кобелю не залезешь. Да и не надо оно наверное. Достаточно будет того, чтобы он вел себя так, как вам надо :)
Лучше всегда реагировать по факту. В данном случае такое поведение наверное не очень желательно для вас. Хорошо, что человек остановился и ничего не случилось. А могут быть варианты с более серьезными последствиями как для бегуна, так и для вашей собаки.
В будущем лучше такие попытки пресекать. Можно даже попровоцировать кобеля (со знакомыми людьми, например). В идеале он должен на прогулке вообще не обращать внимания на посторонних, пока они не приблизились к хозяину на расстояние в пару метров. И даже в этом случае, собака должна подойти к хозяину и просто обозначить охрану (рычание, лай) до команды хозяина (успокаивающей или разрешающей нападение). Добиться этого не просто, но вполне реально.
При приближении чужих людей сразу подзывайте собаку и хвалите за это. Кобель должен понять, что когда чужие недалеко, надо находиться рядом с хозяином. Это кстати может касаться и посторонних незнакомых собак, а не только людей.

+5

16

Annawatson

Это рекомендации дрессировщика для щенка 6 мес.

А вы не спрашивали - этот дрессировщик знает породу что бы давать такие рекомендации?
Тибету социализация необходима. Тибетский мастиф - компаньон...с потребностью охранять. Охрана территории - это породная особенность, сложившаяся веками.
И никакими заборами (даже прозрачными или сетчатыми) эту функцию не отнять.
Вы же не дикого зверя выращиваете...и дрессировщику в охранные функции породы не стоит вмешиваться. Они передаются с молоком матери.
А вот для корректировки поведения (при необходимости) можно обращаться к инструкторам, ЗНАЮЩИМ ПОРОДЫ!

+1

17

Анна, Выгоните этого дрессировщика куда подальше. Лучше еще дальше.
Кинолог должен вам помочь установить полный контакт с вашей собой. В 6 месяцев ее не дрессировать, а воспитывать надо.
Людмила, а вы лично знаете человека, который поможет воспитать собаку и при этом точно знает про породные особенности?! Да и есть ли они, чтобы искать инструктора тибетознатца...
Давайте скажем честно, что на площадках таких нет вообще, а частным образом занимающихся раз два и обчелся.
Если заниматься воспитанием, то в дальнейшем и корректировка не потребуется.
К сожалению, у меня лично не было возможности пригласить кинолога по материальным соображениям, поэтому спасибо тем людям что помогли бесплатными советами. Так у меня ушло 1,5 года на приведение наших отношений с Матвеем к той стадии, на которой я могу сказать что почти полностью контролирую собаку и полностью ей доверяю.
Просто нужен ХОРОШИЙ инструктор. Если у Вас есть такие на примете, порекомендуйте, пожалуйста
Всегда с уважением, Елена

0

18

Охрана территории, у тибетов врожденная. Своего воспитываем постоянно, но, ох уж это пресловутая тибетская "сам лучше знаю".... Сейчас поэтому занимаемся послушанием, что бы все таки когда прозвучала команда "Ко мне", пес сразу же вернулся к хозяину, а не продолжал сидеть рядом с "жертвой". Кто знает, как он среагирует в следующий раз......может же и укусить, а не просто "пасти". Тибетские мастифы довольно серьезные собаки и это надо всегда помнить, а не умиляться большим пушистым псом.

0

19

ele6727

Людмила, а вы лично знаете человека, который поможет воспитать собаку и при этом точно знает про породные особенности?! Да и есть ли они, чтобы искать инструктора тибетознатца...

Нет, Лена. Не знаю.

Я никогда не обращалась за помощью в воспитании...а тем более к дрессуре своих собак.
Само сочетание  "дрессировка тибета" лично для меня всегда было чуждо.
С  первого дня всех воспитывала и воспитываю только сама.
Опираться можно и лучше  только на свой характер и на заводчика (хорошо, если он опытный) который сам воспитывал своих собак....который знает свои линии...
Собаке жить с вами - а не с дрессировщиком.
Все  воспитание я выстраивала чисто под себя... под свое комфортное проживание с собаками...под свою семью.
Но я из опыта содержания до тибетов серьезных собак знала, что мне нужна собака только с адекватной психикой.
Плюс будучи в поисках первых тибетов учитывала свой возраст и перспективу появление внуков. Т.е. мне нужна была управляемая собака.. и в тоже время с охранными функциями.
И будучи в поисках тибетов - первый вопрос у меня ко всем заводчикам был:"Какой характер у мамы и папы?"  Не дадут мне мои заводчики соврать.
Как и нынешние партнеры - владельцы кобелей.
Четко понимая какие тибеты должны быть по стандарту,как компаньоны,  я искала и хотела иметь только соответствующих ему.
Чему до сих пор всех и призываю!

Моим тибетам не требовались дрессировщики. Им одной моей интонации хватало и хватает, что бы понять даже мое настроение...
Я им психику не ломала.
Все требования и настойчивость выстраивается через  собственную речь:  Где-то  почтение высказываю... где-то твердо настаиваю на своем...где то могу кулак показать...где-то и замахнуться.
" Кнут и пряник" - и весь подход.

Никакой "дядя" со стороны не  знает тонкости психики вашей собаки, испортить которую можно за "секунду"...а что дальше?
Так и ходить по кругу от  дрессировщика к дрессировщику?

Сколько уже  тибетов с искалеченной психикой. Толи наследственной, толи  от дрессуры.
Почему не один из опытных заводчиков не обращается к дрессировщикам??? Задумайтесь.

Научитесь понимать собаку... И в тоже время не доверяйте. Это все таки собака. Идите на опережение хитростью ли...строгостью ли... пряником  ли.
Мы приобретаем  не игрушку  в дом. Тибеты - очень серьезные собаки. Собаки со своим видением жизни и требованиями.
Оценивайте возможности своего характера: Справитесь ли с тибетом?  Сможете ли понять его внутренний мир?
Сможете ли найти ту грань, которая вам позволит найти контакт с собакой? Ваша ли эта порода?
Вот только после этого берите тибета и с первого дня воспитывайте под свои семейные устои...под себя любимых.
Не бегите в первую минуту к инструкторам. Они не знают ни вашего щенка... не родителей. У них все воспитание по шаблону.
 
Я еще раз обращусь и в этой теме с тем, что всем советую: интересуйтесь психикой родителей.... и желательно через личный контакт.
Не доверяйте рекламам... не верьте всему, что пишут про целовальщиков в породе на форумах...

У каждого тибеты со своих характером. В одном питомнике производители  разные. В одном помете щенки все разные. Нет их в природе абсолютно одинаковых.
Общее поведенческие - породные признаки,  возможно и схожи.  Но у собак, как и у людей, психика разная... и восприятия всего происходящего разное.
Каждый тибет имеет свой темперамент. И не каждый тибету требуются знания инструкторов  для выполнение всех команд.
Некоторых вообще может перемкнуть и бесполезно обучать.

Обидно то, за небольшой промежуток времени, что порода в России, наплодили уже полно швыряющих и жрущих тибетов. 
Вот такие уже вряд ли поддадутся образцовой корректировки своего поведения..даже  и у великих инструкторов.

Порой  начинаешь читать высказывания некоторых заводчиков о целовальщиках,  а на самом деле монстры живут  - за голову берусь. О ком пишите???
Кого обманываете??? Элементарную  непредсказуемость в разных ситуациях  хоть в расчет берете? Это собаки.

Еще раз повторю, только после личного контакта с родителями может чуть - чуть приоткроется занавес  кого вы будете воспитывать.
Только после личного контакта и изучение породы по максимуму  вам чуть-чуть будет понятно, что ожидать в период выращивания.
И то не факт, что ваш щенок будет в родителей... а не в предков какого-то колена.
Не факт, что ваш щенок в период выращивания будет "мягкий и пушистый". Заводчик этого тоже гарантировать не может.
Он должен  говорить только правду о своих тибетах...которых вырастил сам и обязательно знакомить со своими собаками.

И не к дрессировщику спешите... не ищите на форумах помощи = только полный контакт с заводчиком. Он не позволит искалечить своего ребенка.
Он подскажет правильный подход к решению проблем, если таковые имеются.  Это мой совет на все времена.

А заводчикам пора бы задуматься! Знаете проблемы своих тибетов... знаете их агрессивный характер - прекратите плодить с таким пороком.
Тогда не потребуются людям  дрессировщики. И не будет инцидентов со жрущими...швыряющими на детей тибетами. ИМХО

+2

20

lavitrel
Людмила,согласна с каждым словом. Только индивидуальный подход к каждой собаке.
Мы, ходим на площадку,но скорее для социализации, ходим к одному и тому же человеку, это мой хендлер и инструктор,она со мной с первых дней как только я приобрела первую собаку, она прекрасно знает характер каждой моей собаки, и мы обе с ней прекрасно понимаем что Тибет это не служебник, он никогда не сработает по щелчку или за кусок сыра, не говорю обо всех, говорю конкретно за своих.
Приходя на занятия в группу, мы просто тусим,общаемся с людьми , с собаками, гуляем, и одновременно можем и отработать пару-тройку команд.Нам это нравится и эта тусня нравится моим собакам, старший кобель просто в восторге одна только фраза "Дуся, на площадку !!! " и он уже на переднем сидении микроавтобуса, иногда вывожу сразу всех 4.
Но могу сказать одно, в первую очередь МЫ-ЛЮДИ -ЧЕЛОВЕКИ- должны стать лидером в стае, и вот тогда будет контакт и гармония в отношениях, Вы правы,Людмила, кнут и пряник,только так и не как иначе. С Тибетом нужно говорить, это думающая порода, в стае все может быть , драки, сумашедшие игры, в итоге переходящие в разборки, но я знаю одно, что своих 4 я разнять смогу всегда без чьей либо помощи (поплевала через левое плечо) одним только словом " Тааааак !!!!!!!!!!" и кто куда., чего допустим не сможет сделать муж, у них лидер я, и я несказанно рада тому что смогла добиться этого !!!!!!!

0

21

HEART KAYLAS

драки, сумашедшие игры, в итоге переходящие в разборки, но я знаю одно, что своих 4 я разнять смогу всегда без чьей либо помощи (поплевала через левое плечо) одним только словом " Тааааак !!!!!!!!!!" и кто куда., чего допустим не сможет сделать муж, у них лидер я, и я несказанно рада тому что смогла добиться этого !!!!!!!

А у меня боевой клич "А ну- ка по пещерам"http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Предотвратить бойню могу.
Но я одна растащить  сцепившихся сук не могу. Мне обязательно нужен помощник - муж....или сын для оперативности.
Потому что в бой старушки у меня не по паре вступают...быстро присоединяются все, кто рядом.
да еще и  Бурхан  - провокатор, может исподтишка подкусывать за лапы сук...раззадоривать. Но конкретно к сукам в разборки не вступит.
Он их гнева побаивается. Да я со своим грозным призывом....Суки рулят....http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

22

lavitrel написал(а):

А у меня боевой клич "А ну- ка по пещерам

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Люда, у меня пока получается, если конечно вообще жесть, а это обычно Барика и Тай-Рин, и когда уже слова не помогают,у меня есть резиновый чудо-гусь)))) их же игрушка, и вот тогда этим гусем по чем попаду.
Был случай конечно когда не смогла одна, в период течек, тогда была страшно конечно, Барика буквально пасла Тайку, предотвращала как могла, но в итоге бой все таки был, испугалась я тогда конечно реально, Тая у меня дама спокойная конечно, но в тот момент я ошалела, видать Бари её допекла так что та просто озверела, растянуть не смогла, вернее не смогла оторвать Бари от Таи____)))))))вообщем побывала я в мясорубке,растягивали с мужем, итог у Таи порвана бровь, у меня швы на ноге, не знаю даже кто тяпнул, я понимаю что кусать меня не хотели конечно, я просто попала в эпицентр ))))) 
Спровоцировала конфликт  Барика, наказала я её тогда конечно, ну вот пока Бог миловал , подобного больше пока не было.
Хотя вы правы, суки действительно рулят

0

23

HEART KAYLAS

У меня такая же  провокаторша сестричка. Из-за миски с едой - всех порвуhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Был инцидент у нее в Джаей. А Джая огромная... спокойная и не изворотливая в отличии от козюльки Гарды. В результате мочка носа прокомпостирована и заживала у нас всю зиму...
Отчего и плакали наши выставки.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif
Лишний раз убедилась - что такое  характер для тибета...и как важен.

0

24

lavitrel написал(а):

Я никогда не обращалась за помощью в воспитании...а тем более к дрессуре своих собак.
Само сочетание  "дрессировка тибета" лично для меня всегда было чуждо.
С  первого дня всех воспитывала и воспитываю только сама.
Опираться можно и лучше  только на свой характер и на заводчика (хорошо, если он опытный) который сам воспитывал своих собак....который знает свои линии...
Собаке жить с вами - а не с дрессировщиком.
Все  воспитание я выстраивала чисто под себя... под свое комфортное проживание с собаками...под свою семью. ......

Людмила полностью согласна с тобой!
Никакой дрессуры с тибетами. Мы ходим на площадку только с молодым поколением для социализации и для подготовки к выставкам.
Тибетов надо воспитывать самостоятельно, причем все как у людей: мальчиков(кобелей) в строгости, девочек (сук) с лаской. А самое главное просто разговаривать , как с человеком, как с ребенком. Моя старшая, ей 6 лет, понимает меня с одного взгляда, без слов.

0

25

BALCHINIRA

Мы ходим на площадку только с молодым поколением для социализации и для подготовки к выставкам.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif Аналогично!

0

26

lavitrel
Люда, у вас есть опыт в дрессировке, вы чувствуете собак, вы знаете как...... Люди впервые взявшие собаку, иногда не знают как с ней себя вести.
Вот здесь нужен дрессировщик, я считаю, только такой, который будет учить владельца, хозяина, управлять своей собакой. Только дрессировщик должен сам уметь это делать. Собаку должен дрессировать хозяин, дрессировщик должен корректировать неправильные действия хозяина. Если в роли дрессировщика будет выступать заводчик. Так + 100 такому заводчику , просто не всегда у заводчика есть возможность выехать к владельцам щенка, тем более они могут быть в другом регионе, в другой стране...
Была на Пасху у своего алиментного щенка, усмеялась над владельцами. Они его набаловали, он рычит на них за миску, они рады, надо же какие хорошие охранные качества у ребенка. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif  Пришлось объяснить  внучку, что не стоит рычать на хозяев, а владельцам, что не стоит поощрять рычание собаки.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

Отредактировано Ashoka (21.04.2014 19:33)

0

27

Каждый рассматривает ситуацию со своей точки зрения. Кто-то лай на забор считает надлежащей охраной, чьим-то собакам ни разу за жизнь не придётся предотвращать несанкционированные проникновения на хозяйский участок и тем более отражать нападения.

Моя собака занята реальной охраной. Брехня из-за забора на прохожих - недопустима в наших условиях. Однако проникновение на участок собака обязана не позволить, за 1,5 года она их предотвратила  десяток, одного гражданина задержала уже на участке.

В наших условиях возможны и нападения, в том числе с колюще-режущим оружием. И моя обязанность - научить собаку отражать нападения. Я никогда не позволю себе подставить необученную собаку под нож, следовательно, мне пришлось бы подставляться самой? Но и это не входит в планы. Поэтому соответствующая дрессура обязательна для моей собаки. А для вашей эта дрессура может быть лишней.

Разговаривая с ней, как с ребёнком, никогда не научишь отражать нападения. Более того, считаю, что даже с детьми вредно разговаривать как с детьми. Всё должно быть по-взрослому, но в меру понимания обучаемого  и постепенно, шаг за шагом.

Вывод: охрана охране рознь. Соответственно и обучение обучению рознь тоже.

0

28

Катунь написал(а):

Однако проникновение на участок собака обязана не позволить, за 1,5 года она их предотвратила  десяток, одного гражданина задержала уже на участке.

Все верно,но я не думала,что в Вологде живут ,как в Чикаго http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif Люди совсем обалдели,что прямо за забор лезут?..А вообще я поговорку знаю... У кого  есть с собой нож,то у него спрашивают...Вологодский что ли?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif У нас ( куда я недавно переехала) Страна не пуганых ид...ов( иначе не назвать) Висит табличка ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА!!!!!!!так нет газовщик идет счетчик проверять,дверь открывает ,электрики прутся  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif Для кого табличка то? Спрашиваю...Для меня? Так я и так знаю  ,что у меня злые собаки,а вы то что??? Проверяете???.На счет лая..Мои так погавкивают в темноту ...А охранные качества у них в крови,только направить в нужное русло,скорректировать немногоhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

29

В Вологде по-всякому живут. Думаю, что достаточно будет привести в пример случай, когда в двух метрах от моей калитки пьяные дебоширы совершили нападение на полицейского, используя нож в качестве оружия (длина клинка ножа, как выяснилось при его изъятии - 22 см).

А собака у меня не игрушечная - факт http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Об охранных качествах узнаете, когда побываете в серьёзной переделке. Когда собака сработает или не сработает. А лай на забор ни о чём не расскажет, любая шавка будет лаять из-за забора.

0

30

Катунь написал(а):

когда побываете в серьёзной переделке

Ой лучше не бывать в переделках,я за мирное существование....http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

+1