ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Команда Лежать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую всех форумчан
Подскажите пожалуйста или поделитесь своим опытом, как выполняется команда Лежать
И как собаку этому выучить http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0

2

Motonet написал(а):

И как собаку этому выучить

Смотрите короткометражные фильмы по дрессуре с Цезарем Милано и Вас все получится,нужно только терпение!Удачи! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

0

3

Motonet
Команду лежать стоит осваивать после (!) команды "сидеть". Так гораздо проще
Общая схема (на пищевом поощрении):
Исходное положение: собака на коротком поводке находится около левой ноги. Усаживаем собаку.  Делаем пол-оборота налево, отставляем правую ногу в сторону на шаг. Берем в левую руку поводок (короткий), придерживая его около ошейника.
В правой руке - вкусняшка. Нагнувшись, подносим его к морде собаки и даем команду "Лежать". Постепенно опуская руку вниз и несколько вперед, заставляем собаку вначале пригнуться за лакомством, а затем вытянуть шею вперед и лечь. Когда собака нагнется за лакомством, вновь четко (но без крика и повышения голоса!) даем команду "Лежать". Когда собака легла, поощряем вкусняшкой, поглаживанием, командой "Хорошо". В лежачем положении собака  фиксируется в течение 10—15 секунд, а затем даем команду "гуляй".
p.s. Если планируете сдачу норматива в будущем, лучше сразу следить за правильностью укладки собаки, чтобы она не заваливалась на один бок. Иначе потом сложно будет исправить.

Если собака не пищевик, то можно тоже самое делать на механике. Исходное положение такое же. Вместо вкусняшки под нос мы надавливаем на холку левой рукой, а правой вытягиваем лапы вперед.

0

4

Спасибо за такую подробную методику. Будем пробовать. " Сидеть" усвоила очень четко и хорошо выполняет. Вот команду лежать пока трудно выполнять,практически 1 раз из 10. Еще раз спасибо

0

5

Motonet
Не нужно играть в "выполнит - не выполнит". Сразу создавайте ситуацию так, чтобы собака в любом случае выполнила команды. Или сама, или же с вашей "помощью".
Обучение тогда эффективно, когда мы его строим таким образом, чтобы собака с первого раза делала то, что нужно. Каждая невыполненная команда - шаг назад в дрессировке.
p.s. Кстати, с людьми все так же абсолютно

0

6

Так и буду делать. Только такое впечатление,что собака не понимает что от нее хотят.Только с мясом она что угодно делает,Вот команду сидеть выполняет и без мяса,уже осознано.

0

7

Motonet написал(а):

Только такое впечатление,что собака не понимает что от нее хотят

Чтобы понимала, нужно максимально четко и однозначно добиваться выполнения команды. Никаких лишних слов. Только команда и добиваемся ее выполнения.
Владельцы очень часто сбивают своих питомцев ненужной болтовней во время обучения и лишними телодвижениями. Делайте все по схеме. 5-7 повторений, а потом - небольшой перерыв. Не переутомляйте щенка. Все получится.
Будут вопросы - задавайте. С удовольствием подскажу

0

8

Освоили команду лежать за 4 дня. Сначала путала сидеть  с лежать,теперь разделяет. Что посоветуете дальше,какую команду стоит осваивать.?

0

9

Команда "стоять" - одна из лучших и часто используемых тормозных команд. Можно начинать учить команду "место".
Команда Стоять

0