ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » ВНЕШНОСТЬ и ХАРАКТЕР СОБАКИ (для разведения)


ВНЕШНОСТЬ и ХАРАКТЕР СОБАКИ (для разведения)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Статья старая, но актуальная и в наши дни для начинающих заводчиков...тем более не раз поднимался вопрос так сказать по типам породы ТМ....

Экстерьер: каким он должен быть?

Для того, чтобы суметь определить, в чем же заключается “сущность” породы, очень важно иметь четкое представление о том, какими пропорциями сложения она должна обладать.

Определение типа:

Краткий термин “тип” подразумевает совокупность признаков, характерных для определенной породы животного.
Я склонен считать, что каждой породе присущ “единственный и неповторимый правильный тип”.
Таких как я пуристов много – мы совершенно ясно представляем себе какой должна быть, с нашей точки зрения, собака данной породы и стремимся получить этот идеал всеми возможными способами.
Единственный путь, который может привести к желаемому результату – это четкое определение цели разведения с последующим кропотливым и долгим отбором и подбором племенных пар.
Так были получены все лучшие породные линии.
Судя по результатам экспертизы на выставках до настоящего времени некоторые породы представлены настолько разнотипным поголовьем, что это кажется странным и грустным одновременно.
Заводчики, которые стремятся закрепить какой-то тип, должны очень хорошо знать, что для этой породы свойственно – иными словами, должны понять ее сущность.

Сущность – это целый комплекс отдельно рассматриваемых признаков, которые отражены а стандарте и связаны с историей породы.
Однако очень редко нам удается встретить собак, отвечающих всем требованиям.
Тем не менее, эта сущность и придает каждой породе уникальность.

Существует один тест, который интересно предложить заводчикам.
Необходимо в пятидесяти словах изложить, что они считают самым главным, то есть типичным для породы, которую они разводят.
Вы будете очень удивлены, когда увидите, как мало найдется знатоков, способных вразумительно сказать что же действительно характеризует породу, с которой они же сами и работают.
Как правило, приводится общее расплывчатое описание данной породы.
Дли того, чтобы суметь определить, в чем же заключается сущность породы, очень важно иметь четкое представление о том, какими пропорциями сложения она должна обладать.
Зто то, что в называю “фундаментальной идеей породы”.

Эта фундаментальная идея находит отражение во всех представителях этой породы.
Для каждой породы существуют свои правильные пропорции, независимо от того, говорится о них в действующем стандарте или нет.
Эти пропорции определяют желательный внешний вид породы.
Заводчик и судья, прежде чем приступить к разведению собак или к экспертизе на выставке, должны очень хорошо разбираться в том, как эти пропорции связаны между собой.
Это – основа основ работы заводчика, который, как и строитель, прежде чем забить первый гвоздь, решает каких размеров и форм должны быть отдельные части будущей конструкции и каким образом они будут соединяться в единое целое.

Заводчик и судья, кроме того должны хорошо знать историю породы.
Эти знания помогут множество вопросов, на которые стандарт не дает ответа.
Только овладев этими знаниями, заводчик может начать подбор родоначальников своего разведения.
Если предполагается разведение новой для себя породы собак, то и новичок и опытный заводчик обращаются к известным специалистам, чтобы они помогли ему приобрести хороших производителей.
Под специалистами в данном случае подразумевают тех заводчиков, которые в течение многих лет успешно разводили качественное поголовье этой породы, а не тех, которым удалось случайно получить одного-двух выставочных победителей.
Лично я не считаю, что самые известные заводчики пришли к успеху случайно.
Это далось им ценой сложного труда, больших знаний и умения объективно оценивать результаты своей работы.
Их опыт и советы представляют большую ценность, им надо следовать неукоснительно.

Начинающий заводчик может сберечь годы работы и оградить себя от многих ошибок, если вникнет в приемы и детали работы опытных специалистов.

Сохранение типа:

В своей работе “Непослушные собаки”, опубликованной много лет назад, автор пишет “Несомненно, что существует много знающих и ответственных заводчиков, приносящих пользу породе.
Но есть и другие, которые рассматривают собаку исключительно как объект коммерции.

Меркантильный дух наносит большой вред тому, что мы называем типом собаки (G.H. Babcock. ‘Disobedient Dogs”).
Это верно и актуально и в наши дни.
Потеряв тип, например, ротвейлер превратится а тяжелого добермана, венгерская легавая выжла- в веймарскую легавую рыжего окраса, афган – в мохнатую салюки.

Тип – поистине решающий элемент для породы, который позволяет ее отличать от других.
Эксперты, говоря о типе, часто избегают давать ему определение, подчеркивая тот факт, что речь идет о качествах, не поддающихся измерению, и что до конца разобраться в этом под силу только настоящим кинологам.
Если представлять тип таким образом, то можно подумать, что о нем может судить только узкий круг посвященных, а для понимания остальных он остается недоступным.

Напрашивается вывод, что все попросту уклоняются от того, чтобы дать однозначное определение типу.

Согласно высказанной мною точке зрения, мне кажется приемлемым следующее определение;
тип для каждой конкретной породы представляет собой проявление физических и психических врожденных особенностей, которые при правильном сочетании соответствуют традиционной форме породы.
Желательно и необходимо сохранять и поддерживать те внешние и внутренние особенности породы, которые установились и закрепились в период, когда породы только развивались.
Как правило, с учетом их специфических функций.
Интересно отметить, что у некоторых пород, таких, например, как мопс, шипперке, керн-, бордер- и манчестерский терьеры, кавалер – кинг – чарльз -спаниель,
типичность сохраняется порою в течение нескольких веков.
Другие же породы не устояли под воздействием времени.
Посмотрите на силихэм-терьера: куда исчезли описанные в начале века “голова в форме коробки от ботинок, аллюр тяжеловозной лошади и шерсть, жесткая как кокосовая циновка”? Сравните также современную шотландскую овчарку с рабочими собаками прошлого.
Современный английский бульдог походит хоть немного на своих знаменитых предков.
А среди русских борзых остались ли такие, которые способны взять волка?
Известно, -что раньше йоркширские терьеры, напоминавшие современных австралийских терьеров, отлично давили крыс.
Сравните современных карликовых шпицев со шпицами, изображенными на картинах английского живописца XVIII века Гейнсборо и вы увидите, может ли максимальная миниатюризация улучшить породу.

Журнал “Друг собак” № 11 1999г.
разрешение на публикацию получено у редакции журнала “Друг собак”

+1

2

Людмила, спасибо за статью. 8-)  У меня возник по ней вопрос. Здесь говориться об правильных пропорциях, под которыми подразумевается не только рост, вес и глубина груди, но и соотношение всех этих параметров между собой. А есть ли упоминания о пропорциях аборигенных ТМ? Или хотя бы примерные правильные  пропорции  собаки, которую можно пускать в разведение для поддержания конкретной породы, а не изобретения новой. Ведь в стандарте таких цифр нет. И каждый может считать пропорции своей собаки идеальными для разведения. Поэтому хотелось бы какой то конкретики. Ведь изначально заводчики должны были отталкиваться от каких то параметров?

0

3

magnolia
Очень многие заводчики даже рост своих собак лишь приблизительно знают. Про индексы и пропорции уж не говорю.
А вы хотите информацию об аборигенах ))

0

4

strider, я конечно понимаю, что мечтать не вредно. А вдруг есть такая информация. 8-)  На самом деле меня больше интересуют правильные пропорции, скажем так, современного ТМ. Ведь согласитесь, судя по фотографиям и гравюрам, а также фотографиям с базы родословных, аборигенный Тибетский Мастиф  существенно отличается от современных.
Как пример это фото аборигенов:
http://s11.radikal.ru/i183/1108/61/380afb25f2e0.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1108/b2/1ba604579d89.jpg

Поэтому и спрашиваю, какие параметры можно считать правильными для сегодняшнего поддержания породы. И я думаю люди, которые не первый десяток лет в этой породе смогут ответить на данный очень важный вопрос.

0

5

magnolia

А есть ли упоминания о пропорциях аборигенных ТМ?

Ну за всех аборигенных собак не скажу... Не знаю. А по тибетам - небольшая информация есть.
Мы это тоже обсуждали...
И даже показывали картинки. На семинаре в Питере все это доводилось до участников...

Я сейчас выброшу фото, что предоставлял Сергей Бабаян и Диана...
В целом пропорции соотношение роста к длине тела - 9 : 10 (Тело немного длиннее высоты в холке.)
Что касается остальных пропорций и промеров, у меня есть только в англ. версии, скопировано вроде с Американской ассоциации ТМ. (точно не помню)
Но я не возьмусь за перевод.
Любая неточность перевода исказит информацию - не хочу брать на себя такую ответственность.
Фото - картинки покажу...и англ. версию выложу (скудненькую ...но какая есть).
Надеюсь участники семинара выйдут на форум, а они вроде конспектировали - расскажут

http://shot.photo.qip.ru/10479M7.jpg

Highly intelligent, independent, strong-willed and aloof by nature.
May exhibit reserve or lack of enthusiasm in show ring. Beware of putting a premium on showiness.

Tall NOT to resch below hock joint.

Higs logs and stifle PARALLED.

Hock ONE-THIRD of over-all length of leg.

Occiput tu stop & stop to end of nose EGUAL or nose slightly shorter.

Ear reaching INNER corner of eye.

Helght at withers: 26 inches minimum
Bitches:24 in.min.

Body slightly longer than tall (9-10)

А следующее Кристина Шелинг показывала и комментировала свои рисунки...

http://shot.photo.qip.ru/20479M8.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479M9.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479Ma.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479Mb.jpg

http://shot.photo.qip.ru/20479MS.jpg

http://shot.photo.qip.ru/20479MT.jpg

http://shot.photo.qip.ru/30479MU.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479MV.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479MW.jpg

http://shot.photo.qip.ru/10479Nk.jpg

http://shot.photo.qip.ru/20479Nj.jpg

Думаю сравнивая рисунки, можно рассмотреть  тонкости сложения. И без комментарий  может кому-то будет понятно, отталкиваясь от анатомии собаки в целом..

Ведь изначально заводчики должны были отталкиваться от каких то параметров?

:huh: Не думаю что заводчики отталкиваются в разведении конкретно от промеров...
Никто не ходит с ростомером...угольниками и т.д. Все визуально - на глаз принимается.
Лично я смотрю в целом на гармоничность сложения.
Не забывая о голове, костяке, качестве шерсти и характере.
Но и опять же на вкус и цвет.... У каждого свои подходы, к разведению в частности...

И каждый может считать пропорции своей собаки идеальными для разведения.

Это естественно. Да и зачем владельцу думать о пропорциях. Идеальных собак нет... в природе не существует.
У каждой найдутся хоть малейшие, но отклонения.
Ведь эксперты оценивают приближенность той или иной конкретной собаки к стандарту.
А там действительно о пропорциях не сказано ничего.
Но породники - эксперты - анатомисты наверняка хорошо их знают.

Отредактировано lavitrel (10.08.2011 14:51)

+2

6

lavitrel написал(а):

На семинаре в Питере все это доводилось до участников...

Помнится еще всем интересующимся предлагали видео и конспекты с этого семинара, но мы их так и не увидели.

lavitrel написал(а):

У каждого свои подходы, к разведению в частности...

Вот к этому я и веду. Я понимаю, что идеальных пропорций у собаки редко где встретишь. Но если, допустим, у собаки маленькая голова или непропорциональное туловище, то нужно задуматься стоит ли такую собаку вязать. Ведь хорошие гены не всегда могут как то перекрыть недостатки своего потомка. Или, допустим, у собаки вроде все хорошо и пропорционально, но как то усредненно что ли на взгляд. И как быть. Поэтому и хотелось узнать хоть примерные параметры: что грудь должна быть такой то +- 2см. Вот что то типа того. Я конечно понимаю, что скорее всего ответом мне будет:"На глаз". Или скажем попробовать взять за образец идеала конкретную собаку и пытаться поддерживать такой тип в разведении. Но все таки разведение это не только генетика, доля удачи, но и конкретные параметры.

света нн написал(а):

А визуально нельзя понять каковы должны быть пропорции? От чего надо отталкиваться? Какой должен быть ТМ? Все - таки, до нас дошло достаточно информации о породе. И , как мне кажется, образ данной, эталонной  собаки, уже сложился

Нет, Светлана, визуально нельзя. Вот некоторые и стандарт трактуют как им хочется. Согласна, до нас дошло много информации о породе. Но если брать тех исследователей, которые путешествовали по Тибету, то их рассказы расходятся с фотографиями. И их мнение немного субъективно, основано зачастую на собственных впечатлениях. К тому же на данный момент собака заметно видоизменилась и опираться как на образец эталона собак на тех фотографиях не стоит. Вот у Вас Светлана какой эталон ТМ? На каких собак Вы ровняетесь?

0

7

strider

Очень многие заводчики даже рост своих собак лишь приблизительно знают. Про индексы и пропорции уж не говорю.
А вы хотите информацию об аборигенах

Алексей!
Конечно могут и не знать. Или опять таки знать, но только приблизительный.
Не у каждого имеется возможность попасть на выставку, где используют ростомер.
Возможно для кого-то это и не важно. А для кого-то это актуально.
Некоторые пользуются простым дедовским методом - линейку или сантиметр в зубы, а там  уж что получат..

Но думаю каждый заводчик знает стандарт. А в нем уж минимум роста,  но указан.
И если в любом(ой) собаке  этот минимум  имеется - то он (она) уже в стандарте.
Я например волнительно к росту отношусь.
Очень переживала, что у меня старшая девочка маленькая.... хотя  в стандарте, но считаю почти на пределе - 63 см.
В момент знакомства с породой мне очень хотелось иметь крупную суку...Но получила то, что имею.
И  для меня она как-то маловата была в росте. Это тоже повлияло на решение ее пуска в дальнейшее разведение.
Так же волновалась, когда росли и Гира и Чара. Хотя видела и знала их родителей....А за рост своих девчат волновалась...
Так же за Бурхана ... потому, что понимала, что хоть и "коренастый", но не высокий будет...Пока на Евразии ростомер к нему не приставили. Спасибо тем, кто его принес .
Но в стандарте все.
Конечно не гиганты, все не высокие - но повторюсь, в стандарте.
И исходя из того, что имею,... своего видения породы, желания иметь в будущем от них детей, я  стараюсь подбирать кобелей.
Обязательно спрашиваю рост собаки. Это входит в мой интерес. Что бы не получить мелко - низкое потомство. Не уменьшить в росте породу.

Но при любом росте: высоком ли, не высоком - все равно должна быть гармоничность сложения тибета.
Что толку будет от роста, если у собаки потеряна голова...?
Что даст имеющийся гигантский рост, если костяк тонкий... грудь узкая...(имею ввиду уже у взрослых, сформированных собак), голова с кулачок...
Сам по себе рост - это не показатель для какого-то супер породного разведения...какой-то супер возможности или необходимости допуска в разведения.
Все должно смотреться  как бы в купе...сбалансировано... Начиная от размеров пясти, до посадки ушей и хвоста.
И если даже высокие или не высокие сука или кобель, а сложены гармонично... с красивой породной головой, красивым выходом шеи, хорошим мощным корпусом, крепким костяком, но имеет  какие-то мелкие эстетические недостатки, то их можно постараться убрать за счет вязки.
Так же как и добавить рост или наоборот убрать его.... Но это мое видение и мнение.

Отредактировано lavitrel (10.08.2011 18:53)

0

8

Все-таки я считаю, что любую гармонию можно и нужно измерять цифрами, особенно когда речь идет о разведении. Думаю, отечественная кинология очень много потеряла после отказа от племенных смотров, промеров племенных собак, проверки рабочих качеств.
Для меня мастиф (любой, не только тибет) это прежде всего сильная, мощная, крупная собака. Достаточно высокого роста, с грубым типом конституции, уравновешенная, во взрослом состоянии недоверчивая к посторонним (это во многом от воспитания зависит).
На глазок костяк, рост и т.п. легко определяется если человек уже сотни раз эти промеры делал. У нас же такого нет.
Постоянно на выставка вижу, когда эксперт дает высокие оценки собакам, рост которых не в стандарте (сейчас я не про тибетов), у которых тип конституции не соответствует породному, пишет в описании что собака костистая, а там индекс костистости явно ниже нормы и т.п.
Обидно, что такое количество отличных наработок советской школы в нынешнее время не востребовано.

+1

9

strider

Все-таки я считаю, что любую гармонию можно и нужно измерять цифрами, особенно когда речь идет о разведении.

Если речь идет о разведении, то в расчет берется все.
Помимо гармоничности..."фактуры" сложения собаки, необходимо учитывать и физическое и психическое здоровье...+ наследственность.
Здоровое потомство - это не громкие слова....это один из важных факторов. К этому мы все должны стремиться.

Постоянно на выставка вижу, когда эксперт дает высокие оценки собакам, рост которых не в стандарте (сейчас я не про тибетов), у которых тип конституции не соответствует породному, пишет в описании что собака костистая, а там индекс костистости явно ниже нормы и т.п

Ну что тут скажешь... вопросы только к эксперту конечно. В рингах все можно ожидать.
Экспертами тоже не рождаются. Учатся и опыт набирается с годами. Но здесь речь не о них.
Отслеживать достижения собаки, знакомиться с выставочными описаниями - это то же необходимо в работе заводчика.
Но тут важна стабильность.
Однако и заводчик сам должен научиться видеть, как достоинства собаки, так и его недостатки....
А не уповать только на  титулы.

0

10

Вот такую еще статейку размещу...

Методы и цели племенного подбора.

Доктор П. Бировлев (Р. Вirovljev)

Хотя каждый заводчик и должен стремиться к улучшению породы, которой он занимается, его основная цель все же, наверное, менее масштабны
- она в том, что заводчик пытается улучшить своих собственных собак.
Когда мы решаем в первый раз спаривать какую-то суку, то имеющаяся у нас информация - это сама сука и ее родословная.
Родословная представляет собой первый источник кинологической информации, который доступен заводчику.

В какой-то степени родословная сама по себе может быть источником полезной информации о племенной ценности суки.
В целом, если заводчик будет иметь доступ к 4 или 5 поколениям в родословной своей суки, то мы в состоянии, соединив родословные суки и ее будущего партнера, проследить происхождение будущего помета через 5—6 поколений.
Родословная, какой бы длинной она не была, может быть для заводчика мало полезной или вообще бесполезной, если он не имеет каких-либо сведений о собаках в ней представленных.
Один лишь список кличек, к некоторым из которых добавлены свидетельства их выставочной славы, не имеет на практике никакой особой ценности.
Если мы имеем возможность наглядно представить себе или увидеть фотографии собак из родословной, а к этому добавить еще и сведения об их недостатках и достоинствах, то только тогда родословная обретает полезный вид и превращается в осмысленное руководство к тому, чтобы делать предположения:
что сука могла бы произвести при спаривании с определенным кобелем.

Собрать такие сведения не просто, для этого необходимо много времени и терпения.
Заводчик, который давно «в деле», может накопить немало информации о собаках своей породы.
Однако слишком мало заводчиков переносят свои знания на бумагу.
Практически нет книг, в которых давались бы словесные портреты значительных для породы собак, с подробностями о недостатках и достоинствах и о том, чего от них можно ожидать в племенной работе.

Для биологической стороны родословная полезна потому, что по 50% своих генов животное получает от каждого от своих родителей, а они в свою очередь по 50% — от каждого от своих.
Согласно так называемому правилу Гальтона, если в каждом случае 50% генов переходит от одного из родителей, то 25% от каждого из дедов, по 12,5% от каждого из прадедов и т. д.

Многие заводчики посвящают большую часть своего внимания родословным, и прежде всего лежащим далеко позади их ветвям.
Как правило, в этом нет особого смысла.
Собака имеет 78 хромосом и уже в 7-ом поколении 128 предков.
Если они не передавали обрывков хромосом, то многие из этих предков могут быть представлены- только своими кличками, в том смысле, что в генотипе собаки, в родословной которой они присутствуют, нет вообще никаких их генов.

Еще одна часто совершаемая ошибка — когда родословная считается важнее самого конкретного животного.

Приведем пример: прямые плечи. Если мы имеем родословную, в которой присутствуют исключительно собаки с хорошими плечами, а у данного животного они слишком прямые, то было бы рискованно предполагать, что оно будет производить потомков с хорошими плечами.
Очевидно именно то, что оно не унаследовало те признаки — гены хороших плеч, которые присутствуют в его родословной, следовательно вряд ли будет передавать дальше то, чем не располагает.

В некоторых случаях собака может иметь лучшие гены, чем это проявляется внешне - вследствие плохого выращивания фенотипические проявления генов может быть нарушено. Такая собака будет лучшим производителем, чем это может показаться с виду, но все же прежде чем ее использовать в разведении, нужно быть уверенным в правоте предположения, что собака плохо выращена, а не имеет плохой генотип.
В противоположность этому как результат случайности встречаются выдающиеся собаки, происходящие от, кажется, весьма посредственных предков.
Превосходство таких животных может определяться благоприятными сочетаниями генов или очень благоприятными внешними условиями.
Так как собака не может передавать по наследству свой набор генов в полном объеме, подобное животное не может передать потомкам свои благоприятные комбинации генов полностью и, возможно, окажется разочаровывающим производителем.
Это, конечно, не всегда так.

Чем больше сведений заводчик имеет о происхождении своего племенного материала и о породе вообще тем более ценным может стать исследование родословной.
Но родословная может давать лишь общую ориентировку.
Если наша собака уже использовалась в разведении и в нашем распоряжении имеется ее потомство, это гораздо полезнее, чем всякое изучение родословной.
Если наша собака производит нечто, не имеющее никакой ценности, то она не представляет никакой ценности для племенной работы, какой бы ни была красивой ее родословная. Если же она производит выдающихся животных, то можно не обращать внимания даже на, возможно, менее славную родословную.

Заводчики, посещающие многие выставки и делающие для себя заметки об увиденных ими потомках определенных отцов, могут с этим материалом в какой-то мере произвести оценку потомства.
Чем больше потомков какой-либо собаки можно оценить, тем лучшее можно составить представление о ее способностях передавать по наследству определенные признаки.

Если большая часть увиденных потомков имеет, к примеру хорошие плечи, хорошие задние ноги или правильную форму головы, можно исходить из того, что отец до определенной степени передает по наследству эти признаки.
Только когда удается увидеть достаточное количество потомков, можно надеяться на ясное представление о ситуации.

0

11

lavitrel Людмила, очень полезная статья. Вы просто кладезь знаний! Я по хорошему Вам завидую. Нужно ооочень много времени, чтобы , хотябы понимать, своего заводчика. Ведь в разговоре всегда используются клички и характеры, но запомнить сразу такой поток информации очень сложно. А уж правильно читать родословные можно только благодаря знаниям заводчиков и кинологов накопленные годами. Спасибо, что делитесь своими знаниями!!!http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

+1

12

Вот у меня вопрос по планированию вязок. На что конкретно нужно обращать внимание в родословной и в  конституции будующей невесты. я поняла, что если у суки в родословной есть предки, то это очень хорошо. Но а если сука очень хороша собой, но родственных связей нет, на какие критерии еще можно опираться. На что обратить внимание, дабы не получить нежелательное для породы потомство.

0

13

magnolia

Но а если сука очень хороша собой, но родственных связей нет, на какие критерии еще можно опираться.

Вы имеете ввиду если сука имеет нулевую родословную?

На что обратить внимание, дабы не получить нежелательное для породы потомство

В любом случае заводчик знаем все минусы и плюсы своей суки и этим руководствуется при планировании вязки...
только заводчик конкретной суки для себя определяет, что бы он хотел видеть (добавить) в будущем потомстве своей суки.
А здесь все индивидуально.
И если есть какие-то конкретные недостатки у производительницы, то конечно их надо убирать за счет конкретных ДОСТОИНСТВ кобеля...
так же добавлять желаемое, но не в ущерб, дабы не получить обратное.

0

14

lavitrel написал(а):

Вы имеете ввиду если сука имеет нулевую родословную?

Это тоже, но я имела ввиду ситуацию с обсолютно разными линиями у обоих предпологаемых родителей, где нет соприкосновения родственников вообще. Есть какие-то критерии или такая вязка по большому случаю фортуна?

0

15

magnolia

Юля.
Здесь будем продолжать или откроем действительно отдельную тему для начинающих и туда все вопросики перенесем... ?
Как удобнее?

0

16

Лучше наверное в отдельной. Мне вот тоже интересен этот вопрос

0

17

Согласна, давайте в отдельную, если никто не против.

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » ВНЕШНОСТЬ и ХАРАКТЕР СОБАКИ (для разведения)