ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приучение к туалету

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Спасибо,за ваши мысли. Я гуляю с Беллой на коротком поводке (рядом) идет хорошо,поводок болтается.,А вот с другими кто гуляет с ней,она просто игнорирует или слушиется через раз. Еще проблема с туалетом, есть ли способ отучить гадить дома?

0

2

Motonet

Еще проблема с туалетом, есть ли способ отучить гадить дома?

А какой у вас возраст - напомните, плииз...
Если вы проживаете не в квартире, то сейчас уже погода позволяет щенкам  целыми днями  быть на улице...
У нас уже вопрос по туалету в доме не стоит...
Встают детки иногда в пять... или шесть утра и если даже я не слышу, что они проснулись и не встаю, они начинают скулить, что бы я их выпустила на улицу...Они уже четко поняли, что все потребности справлять только там надо.
Но нам будет 17-го - 4 месяца... Я считаю в таком возрасте уже соображают детки.

0

3

Доброе утро. У нас месяцев до 4-х дома посикивал, в 5-6 уже дома нини, как отрезало, ттт. Случалась "неожиданность" дома, когда у нас отравление было. Мы квартирные. Вообще очень хорошо терпит, а если не в моготу, то даст понять, что на улицу пора.
Приучались к туалету на улице сразу после прививок, просто часто выносили на улицу и хвалили, еще приучали струю лить под звуки пспспспссс... К пописам на пеленки вообще никогда не приучали, если дома лужа была, просто пальчиком грозили и поругивали, но не обижали и не били за это никогда.

Отредактировано Ольга (15.05.2012 07:56)

0

4

lavitrel написал(а):

А какой у вас возраст - напомните, плииз...

Нам будет 24 мая 5месяцев. Она на улице целыми днями спит,домой только к полуночи с прогулки приходим,и когда кушать ей надо. И все равно не заметно пробирается на верхний этаж и на гадит там на детскую кровать, и в коридоре привыкла ссать в одном месте.Как то хотелось отучить.

0

5

Ольга написал(а):

но не обижали и не били за это никогда

я тоже ругаю но не бью,она интерестно,так все понимает,обижается,уходит и сгрустью смотрит.
Теперь она описила всю территорию и может без поводка ходить и играть,и не убегает.

0

6

Motonet написал(а):

И все равно не заметно пробирается на верхний этаж и на гадит там на детскую кровать, и в коридоре привыкла ссать в одном месте..

Вот -вот-вот!Именно так они и делают!Наши тоже!Причем Груня прет напролом,а Джед просачивается сквозь перила.Но мы уже знаем,что если наверх убежали,то все комнаты с незакрытыми дверями будут помечены тем,или иным способом.Причем,если в одной комнате сики,то в другой-каки,Кому не досталась непогаженная комната удовольствуются коридором или туалетом!Но проблема в том,что вниз по лестнице несешь на руках,Одного унесешь,примешься за другого,а первый уже опять тут как тут.Этим они пытаются показать-КТО в доме хозяин! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

7

Motonet

домой только к полуночи с прогулки приходим,и когда кушать ей надо. И все равно не заметно пробирается на верхний этаж и на гадит там на детскую кровать, и в коридоре привыкла ссать в одном месте.Как то хотелось отучить

Что касается домой покушать - думаю то же можно уже кормить на улице. Я уже домой кушать  своих не зову.  Все трапезы в вольере...

А что касается "незаметно пробирается на второй этаж" - это уже невольно закрепленная вами дурная привычка. (Без обид)
я всем владельцам своих щенков настоятельно рекомендую ЗАПРЕЩАТЬ хождение щенка на 2 этаж.
Я своим, выращенным, НИКОГДА не разрешала....Перекрывала проходы на первой ступеньке...
И выращивая своих, с их желанием ходить на 2 этаж,  была очень строга....как и всем  всегда советовала.
для этого  даже продаются створки - дверцы для проемов.
Если кто не хочет портить интерьер, монтируя эти дверцы - просто перекрывайте между балясин любым куском фанеры... решеткой ли... высотой, что бы щенок не смог перепрыгнуть, хотя бы временно... на период выращивания щенка...что бы отучить бегать на 2 этаж.
Во первых в таком возрасте, при не сформированном костяке, хождение по лестнице (особенно вниз) приводит к различным проблемам в постановки лап, от которых избавляться сложно...
Вы даже не заметите, как у щенка поползут лапы...
Поэтому ЗАПРЕТИТЕ щенку ходить на второй этаж..Все это только в наших силах и желании!!!
если вы неоднократно отмечали, что собака гадит в другом неположенном месте - сделайте все, но не допускайте ее к этому месту.
Мы же сами ...доступностью закрепляем в них дурные привычки...

Я всех своих щенков после рождения, как только начинают активно двигаться в родилке, сразу приучаю к определенному месту ходить в туалет.
Сначала ставлю в угол родилки поддон (от багажника машины)...стелю в него пеленки...и до этого поддона выстилаю вокруг или  газетами ...или  пеленоками и постепенно выстраивая дорожку к нему.
Первое время я их отслеживаю... похваливаю и щенки быстро соображают, что от них хотят...
затем, выстеленные дорожки, постепенно свожу к поддону...далее вообще убираю и щенки просто ходят в поддон...или в тот угол, где он стоит.
Привычка вырабатывается быстро.
и когда выходят в месяц с родилок, они знают определенное свое место туалета... именно там, где в углу стоит поддон.
Иногда могут просто передние лапы поставить в поддон и присесть рядом, но все же все тянутся именно к этому отведенному месту.... и когда еще совсем маленькие , даже если когда не попадают в поддон, то все равно этот угол обозначают.
И как-то само собой разумеющееся у нас щенки подрастая, когда  уже все время на улице, то стараются все ходить в туалет в одно место.
Возможно со старших берут пример... Но соображают четко.
Пописать на территории могут остановиться где считают нужным... а каКать - только в обозначенное место....при том бегут в дальний угол.

buch

Вот -вот-вот!Именно так они и делают!Наши тоже!

Ну вот... что и требовалось доказать...
Предупреждай... говори - не говори... пиши в памятках по выращиванию - не пиши, а вы сами доступностью провоцируете  щенков на вредные действия.... и уже закрепляете, списывая все на проверку нас на "вшивость"...
Вы же видели, что у меня щенки, при том не один -не два... даже будучи совсем "клопами",  старались ходить на поддон...
И я вроде всем советовала такой подход к проблеме с туалетом в доме... и предупреждала по второму этажу  - но.... видно все впустую.
если вам так нравится , то как говорят, хозяин барин.http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
Потом начинаем удивляться походкам... поставам лап... хромате...и т.д... и искать причины.
Все в наших силах и желаниях.... щенками, в таком возрасте, можно управлять.

Отредактировано lavitrel (15.05.2012 12:17)

+1

8

Нашла старые фото, когда выращивала своих...

У меня вход на второй этаж был перекрыт просто решеткой от вольерчика...с которым выезжали на выставки

Это Ника, с первого помета...когда жила у меня... ей примерно месяцев 5...

http://uploads.ru/i/X/Z/G/XZGAD.jpg

Это Гира... примерно в таком же возрасте.

http://uploads.ru/i/O/p/R/OpRCt.png

+1

9

Я тоже считаю что всему нужно и можно научить с самого мальства, я когда приобрела первого кобеля,( ему было 2,5 мес),и привезла его домой, первые 2 недели он спал с нами в спальне,около кровати,на моей старой шубе, и в принципе я не считаю это правильным, нужно с первых дней приучать щена к своему месту.что бы в дальнейшем не было проблем. Но каждому наверное из нас жалко кроху оставлять в вольере или в коридоре,вот и я такая же,думаю пусть рядышком спит, и скажу честно пописал и покакал в доме один единственный раз,и то в самый первый день. Днем проблем не возникало вообще, потому что носился по двору, и все дела делал на улице,ночью же, когда был в спальне,первые дни я просыпалась каждые можно сказать 2 часа и вела его во двор,шел конечно неохотно, а если не шел ,несли на ручках в кучку с песочком и там он писал. На 3-4 день он начал понимать, что ночью нужно идти в любимую кучу, и он меня будил сам. Начинал скулить,я просыпалась и мы вперед и с песней в песок. И так было 2 раза за ночь, после 2 недель прибывания в спальне мы стали оставлять его в коридоре с открытой дверью и он сам ночью бегал на горшок))) Так что у меня не возникло проблем с этим. И уже будучи взрослым кобелем, у него поход в туалет это целый ритуал, только в одном месте во дворе и по большому и по маленькому, и главное что бы ни кого не было. Даже если я стою где то поодаль,будет терпеть пока я не исчезну из поля зрения))) Купив суку и набравшись уже немного опыта было так же, только в спальню уже конечно не вели спать, спала сразу в коридоре под присмотром Дукаджи.

0

10

buch написал(а):

Причем Груня прет напролом,а Джед просачивается сквозь перила

Ни фига себе...а пенделя не пробовали. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif  А улицы им мало чтоли?
Ладно мой в квартире, так он ходит только на пеленку, а больше никуда, а какает только на улице.
А когда большие вырастут, если вдруг им вздумается поднятся на второй этаж и попИсать..... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif
Неее, я так не могу Бошку распускать, хозяева мы в домеhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

11

Несколько ночей Матвей спал с нами в спальне. Последний раз были на улице где-то часов в 12, утром ставила будильник на 6 и сразу на улицу. Спал не просыпаясь, никаких дел дома. В выходные он очень часто находится в доме, по большей частью спит. Проснулся - я сразу на улицу - делал сделал - можно обратно в дом. Дела делаем в разных местах, но четко вдоль забора за каким-нибудь кустиком. В вольере сделали ящик для дел больших и маленьких, насыпали щебенку (сейчас по верху еще пеленку стелю) - ходим только туда, НО проблема появилась - он и спать заваливается в этот ящик.
Насчет второго этажа не знала, Людмила, спасибо за совет. (часто туда конечно не ходит, но иногда....)
Третьякова в своей книге рассказывает как она отучила чужих собак гадить под их забор - они с дочкой сами пописали вдоль забора. Как отрезало.... Смешно и сомнительно, а вдруг?

0

12

lavitrel написал(а):

Потом начинаем удивляться походкам... поставам лап... хромате...и т.д... и искать причины.
Все в наших силах и желаниях.... щенками, в таком возрасте, можно управлять

Моя Белла очень редко ходит на второй этаж,но как говорится метко,со всем набором,если дверь не закрыта,а если закрыта,то она видит с низу и не идет.
Сейчас вышли на улицу,но не в вальере,а на тросе,купил в собачьем магазине 4,5 метра,и спит на коврике перед дверью,на ночь,после прогулки домой. Замки уже не закрываю,доверяю на инстинкт охранника. У меня ночевал друг из России, Белла отнеслась спокойно,но ночью друг решил выйти покурить,тут Белла его и невыпустила,подняла всех. Я доволен этим поведением. Но в 6 утра вывожу ее на улицу,рядом кусты она из облюбовала.и еда тоже на улице.
Вот скажите, варю ей пищу через день кастрюлю. кусок мяса или кости + пакет какой то собачей каши ( купажированые крупы) сьедает сначало мясо,потом все остальное.Этого достаточно? И по  утрам кефир с твороженной масой.,которую не всегда доедает.Сухой корм пока не даю.

0

13

ele6727

Смешно и сомнительно, а вдруг?

Насмешили действительно... http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

НО проблема появилась - он и спать заваливается в этот ящик.

Возможно просто ящик для него своего рода "обзорная площадка"...за счет высоты...Ведь тибеты примечают любое место полежать - но повыше...пусть даже не значительная возвышенность или горка -но высота.
Наверняка все заметили, что даже щенок, не говорю уже о взрослых тибетах,  ищет место для обзора или полежать, но  повыше ...

Я хочу в этом году к будкам в вольере пристроить своего рода лежаки - ступеньками...хотят - пусть поднимаются на будку... хотят пусть на ступеньках лежат...
И на им отведенной территории планирую сделать несколько обзорных подиумов - лежаков.
я давно поняла, что это необходимость... и не только из-за того, что обзор для них лучше... просто тибетов понять можно - горный тип...

У меня когда- то друзья, владельцы братика моей старшей Жерики, соорудили огромный смотровую площадку в саду на вершине насыпи, внутри которой было овощехранилище.
К вершине  шла  лестница с широкими ступенями и Жофрей никогда не убегал с участка...
Величественно посматривал на все, что происходит и на территории , и за забором с высоты...
Обзор, удовлетворяющий потребности тибета, очень положительно сказывался (а иногда он оставался один на территории - но соблазна убегать не было).... и в любое время его можно было найти или лежачим на ступеньках... или на самой смотровой площадке.
Вот такая любовь к высоте у тибетов.

Возможно в этом и кроется любовь тибетов ходить на 2 этаж в туалет... Никто не видит ...они никому не мешают и опять же высота...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Отредактировано lavitrel (15.05.2012 17:56)

0

14

Motonet

Сейчас вышли на улицу,но не в вальере,а на тросе,купил в собачьем магазине 4,5 метра

Правильно ли я поняла, что она у вас гуляет по тросу?

У меня ночевал друг из России, Белла отнеслась спокойно,но ночью друг решил выйти покурить,тут Белла его и невыпустила,подняла всех.

Умничка. Вот вам и страж. Все у них в крови...

Вот скажите, варю ей пищу через день кастрюлю. кусок мяса или кости + пакет какой то собачей каши ( купажированые крупы) сьедает сначало мясо,потом все остальное.Этого достаточно? И по  утрам кефир с твороженной масой.,которую не всегда доедает.Сухой корм пока не даю.

А не могли бы вы  ваш вопрос перенести в тему о кормлении... А то мы все в одну кучу в одной теме сводим...
Начали о различиях между кобелем и сукой... как-то незаметно перешли на туалеты... и питание...
Все таки по кормлению - тема отдельная и она открыта... опять же интересна будет многим.....http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
там и обсудим и ответим....

Отредактировано lavitrel (15.05.2012 18:09)

0

15

lavitrel написал(а):

вход на второй этаж был перекрыт просто решеткой от вольерчика...с которым выезжали на выставки

:D  Люда, у меня тоже такое же было :crazyfun: Только у меня клетка стояла, матерчатая.. Он туда в туалет ходил на пеленочки. Я думала, он там жить будет, ну типа ночевать. Один раз закрыли. Он там орал орал, думаю буду терпеть, не открою ни за что.  Потом замолчал. Я в другой комнате была, думаю вот и славненько, уснул ребенок.Выхожу, он клетку растегнул  и спит рядом с клеткой, больше насиловать не стали, он ее облюбовал как туалет. Я ему пеленки туда стелила. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

16

Переношу сюда все сообщения по теме.

0

17

Людмила написал(а):

А улицы им мало чтоли?

Наверное мало!Но,думаю,проверяют,Насколько можно обнаглеть!Сначала Груня ему показывала,как она может лапы на стол поставить и нюхать,-,,что же эти говнюки лопают ,а мне не дают?.,,Никакие пендели пока ни к чему не привели.Иногда себе позволяет,за что и бывает выгнана!Но теперь и Джедик осмелел и проверяет-,,А вдруг мне больше позволят?,,За что и бывает наказан соответственно провинности.Но,как Груня,на пеленку писать отказывается категорически!Муж его как-то ,как следует наказал,так теперь с первого этажа просится на улицу,ну а если удасться взобраться на второй-не обессудьте-но делишки все понаделает!Выложу фотку,как я их поймала на месте преступления,когда сын в школу ушел!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

18

Ashoka

Только у меня клетка стояла, матерчатая.. Он туда в туалет ходил на пеленочки

Опять же уединения ищут...внутреннее породное воспитание...http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif а мы же все любители подглядывать: как сходили... сколько и чем...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

19

lavitrel написал(а):

Опять же уединения ищут...внутреннее породное воспитание.

А у меня чото не ищет, как шел и если приспичело, он и садится и нате -получите, правда все время на траву (любые делишки).
Наверное привык к тому, что всегда кто-нибудь видел в квартире.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

buch написал(а):

Никакие пендели пока ни к чему не привели.

А у нас раза со второго -третьего пендели приводят к положительному эффектуhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Отредактировано Людмила (16.05.2012 12:24)

0

20

Доброго всем времени суток.Товарищи беда. Мы писаем все в том же месте, теперь еще и по большому. Пробовали пеленку.,но она аккурат рядом ходит. И хоть только  с прогулки, через 15 минут бежит в корридор и садитя,если услежу,все равно поздно,небольшую лужу наделает. Поделитесь своим опытом, спасибо за ранее.

0

21

Motonet
Терпите ) Соблюдайте режим кормления и прогулок. С возрастом это пройдет. Крупные собаки взрослеют долго

0

22

Motonet написал(а):

И хоть только  с прогулки, через 15 минут бежит в корридор и садитя

Я вот что заметила, на поводке за территорией только в исключительных случаях может опорожниться, а так все несем домой (правда после прогулки он какое-то время на территории и находит где ему уединиться). А собаhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif Вам не подсказывает скулением, верчением, что еще хочет или это поведение связано с мечением территории (не хочу, но пописаю!)?

0

23

возможно что и метит , уже не просыхает ковролин. большую часть она на улице,понимает что будут ее ругать за деяние,иногда простися сама на улицу и не хочит заходить домой.

0

24

Motonet
Это нужно перетерпеть и пережить. Ругать за "проделки" дома нужно, но очень сдержано. Пусть собака видит, что вы этим недовольны. Но следите, чтобы она не стала бояться.

0

25

ругаю она понимает, убегает в сауну и смотрит от туда виновато, не которое время у нее обид не подходит,ляжит и смотртит.Потом отпускает ее и она ждет повода,что бы получить ласку и одобрение. в следующий раз понимая гадит на тоже место.опять получает,и все повторяется.Даже с дивана не сгоняю утром,потому что не на гадила. и на улицу не вытщить,но если не растормошить,то все повторится

0

26

Motonet написал(а):

Мы писаем все в том же месте, теперь еще и по большому. Пробовали пеленку.,но она аккурат рядом ходит. И хоть только  с прогулки, через 15 минут бежит в корридор и садитя,если услежу,все равно поздно,небольшую лужу наделает

Я очень прошу прощения у strider, но дело тут не в возрасте. Тут имеет место конкретное вредничество. Вы где-то упускаете в воспитании... Проследите за собой: всегда ли Ваши требования выполняются сразу - или приходится повторять, а чаще просто машете рукой - уже не очень-то и нужно. Лезет ли любопытный нос на стол: "А что это вы там кушаете?". Выходит ли собака из помещения, если ей сказали: "Выйди," - или постарается тихой сапой просочиться обратно?
Только не удивляйтесь на, казалось бы не относящиеся к делу вопросы.

0

27

gamaun2000

gamaun2000 написал(а):

Лезет ли любопытный нос на стол: "А что это вы там кушаете?"

И что в этом случае делать,если лезет?

gamaun2000 написал(а):

Выходит ли собака из помещения, если ей сказали: "Выйди,"

Как обучают этой команде? Для чего она?
Уважаемые модераторы, это я тут не в тему, но не знаю как в другой процитировать....

0

28

ele6727 написал(а):

И что в этом случае делать,если лезет?

Шлепнуть по нему, чтоб не лез. Только Вы распоряжаетесь столом. Это для собаки священно-запретное место. [взломанный сайт] 

ele6727 написал(а):

gamaun2000 написал(а):

    Выходит ли собака из помещения, если ей сказали: "Выйди,"

Как обучают этой команде? Для чего она?

Эта команда определяет, кто в доме хозяин: Вы или собака. Мало того, она помогает поставить на место заигравшегося или зарвавшегося пса. В этой ситуации - если щенок заигрался и игра перерастает в выяснение "кто лидер" - выдворение собаки из помещения означает выдворение из "стаи", по нашему бойкот. Обучают очень просто: собаке говорят: "Пошел вон" или "Выйди" - и если она не вышла добровольно, выдворяют из помещения за шкирку. Войти она может только по вашему приглашению, попытки просочиться пресекаются выдворением максимально некомфортным для собаки способом. И так - пока не будет стоять на пороге с жалобным видом: "Можно?"
Примерно вот так:
http://pitomec.ru/i/gamaun2000/26429/268527.jpg
[взломанный сайт]
На первых порах потратите массу сил и примерно полчаса - минут 40 времени... Но если будете упорны и последовательны, результат Вас приятно удивит. 8-)

Отредактировано gamaun2000 (20.08.2012 21:14)

+2

29

gamaun2000 написал(а):

Шлепнуть по нему, чтоб не лез. Только Вы распоряжаетесь столом. Это для собаки священно-запретное место.  

Эта команда определяет, кто в доме хозяин: Вы или собака. Мало того, она помогает поставить на место заигравшегося или зарвавшегося пса. В этой ситуации - если щенок заигрался и игра перерастает в выяснение "кто лидер" - выдворение собаки из помещения означает выдворение из "стаи", по нашему бойкот. Обучают очень просто: собаке говорят: "Пошел вон" или "Выйди" - и если она не вышла добровольно, выдворяют из помещения за шкирку. Войти она может только по вашему приглашению, попытки просочиться пресекаются выдворением максимально некомфортным для собаки способом. И так - пока не будет стоять на пороге с жалобным видом: "Можно?"
Примерно вот так:

На первых порах потратите массу сил и примерно полчаса - минут 40 времени... Но если будете упорны и последовательны, результат Вас приятно удивит.

Отредактировано gamaun2000 (Сегодня 20:14)

У моей собаки понятие выйди не особо отработанно,но к столу подходит и  команда "место" и по имени,она понимает и ложится под стол или на место.  У нас проблема в другом.не могу приучить к команде " ко мне" просто не реагирует.,постоянно убегает,приходится гонятся. Боюсь,что будут жаловаться приходить. Это в финляндии проблемно,может дело легко дайти и до большого штрафа. /сегодня гуляли в лесу, подумал что бы ее отпустить,она нагонялась, устала легла,только подхожу к ней, встает и убегает. Поэтому гуляем только на поводке.

0

30

Motonet, Ваши проблемы начинаются дома, а на улице только продолжаются.

Motonet написал(а):

У моей собаки понятие выйди не особо отработанно

Вот от этой печки и нужно танцевать. То, что собака подходит к столу - это не чудо, стол в квартире или доме - самое притягательное место для любой собаки, ведь именно отсюда начинается распределение пищи. Выгнать собаку с кухни всегда сложнее, чем из комнаты. Обычно хитрое создание норовит нырнуть под стол с испуганной мордой "Ой, боюсь-боюсь!", а потом либо хитро выглядывает оттуда, либо делает вид, что его там нет. Авось передумают выгонять. А выгнать придется - невыполнение любого требования хозяина воспринимается собакой как неспособность поддерживать дисциплину в стае, а оттуда и до маленького путча недалеко. [взломанный сайт] 
Собаки - народ хитрый и воспринимают нашу жалость как слабость. А вот они жалеть нас совершенно не склонны, когда им это невыгодно. Не потому, что они плохие, а потому что таков Закон Стаи: вожак тот, кто может настоять на своем при любых обстоятельствах.

У меня вопрос - очень важный: Вы гуляете с собакой на поводке или на рулетке?

+1