ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли использовать ЭШО?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Доброго времени суток! У нас неделю назад случило ЧП (в моем представлении...) - на участке, не далеко от ворот, я нашла кусок тухлой курятины, причем это было уже часов в 7 вечера и сколько этот кусок провалялся на участке - без понятия... С перепугу я его упаковала и выкинула, была ли там отрава, и был ли это единственный кусок, я не знаю... Я до сих пор в ужасе и недоумении, кто, а главное за что это мог сделать???? Моя собака никому ничего не дела, уже два месяца мы сидим на участке - осенью болели пир-зом, теперь опасаемся выходить гулять когда клещи так активны. Но главное собакин мясо не трогал ттттттттттттттттт (он у меня вообще анти-пищевик - катастрофично тяжело накормить). Проблема в другом: нет гарантии, что ЭТО не повторится, и нет гарантий, что собак все же не соблазнится... Сейчас я дозором обхожу участок несколько раз в день, Будька либо со мной в доме, либо я с ним на улице, либо он на улице один (я в доме), но в большом глухом наморднике. Даже уехать никуда не могу - закрытый в доме - хулиганит, закрытый в вольере - орет на всю округу и разбирает вольер.
Сегодня разговаривала с кинологом, она сказала, что поможет только шоковый ошейник и носить его придется всю жизнь...
Меня напрягает как сам ошейник, так и постоянное ношение...
Кто, что думает? Действительно это единственный способ отвратить собаку от подбирания?

0

2

Irisss
Даже это не панацея. Обучение конечно пройти можно, но гарантировать это ничего не сможет. Увы. ЭШО не даст гарантии, что собака не подойдет и не понюхает (а с некоторыми ядами этого достаточно).
Периодически осматривайте территорию, старайтесь не конфликтовать с соседями. Ну и будем верить во вменяемость людей.

+1

3

strider написал(а):

ЭШО не даст гарантии, что собака не подойдет и не понюхает (а с некоторыми ядами этого достаточно).

согласна полностью... Попробуйте напугать.... сами положите тухлятинку, следите когда собака подойдет нюхать, сначала команда фу или нельзя громким страшным голосом, можно еще кинуть что то рядом , громкое (баночку с камешками, строгач, не в собаку, рядом). Может напугаться, а может и нет :dontknow:
У меня была практика использования ЭШО у обеих собак.... Результат - быстро просекают, и если ЭШО на собаке, собака не делает того, что делать не надо, когда собака без ошейника , все начинается сначала.... Постоянно носить ошейник - не знаю, я бы не стала, собака то своя - любимая :love:

Отредактировано Ashoka (03.07.2012 16:22)

+1

4

strider
Территорию я осматриваю несколько раз в день, но я сейчас в отпуске, а через месяц снова на работу. Возможности контролировать ситуацию уже не будет. С соседями мы живем довольно мирно, правила выгула соблюдаем, да и как я уже упоминала - 2 месяца собака находится только на участке. Даже если бы и было что-то, я первая стала бы извиняться, неужели я буду подвергать опасности свою собаку из-за человеческих дрязг. У меня есть подозрение, что собак перепутали. Недалеко от нас живет шизанутый ризен, все время убегает, гоняет кошек, собак, коз. Может рвануть и на людей, пока вроде покусов не было, но кто знает, что у собаки в мозгах. Окружающие его боятся и тихо ненавидят, а хозяйке это до лампочки, разговоров и угроз хватает на день, потом она снова бросает поводок или вообще без него гуляет... А собаки обе большие, черные и лохматые, испуганные люди вряд ли замечают такие детали, как наличие хвоста и подпала... Зимой, когда мы Буддяшу выгуливали с мужем, на нас бросилась бабка с руганью, мол наш пес прошлой весной ее козу загрыз, мы ей конечно объяснили, что прошлой весной Будька был крохотным щенком, сидел дома и коз в глаза не видел. Она присмотрелась: и правда ваш с хвостом, извините! Вот что в такой ситуации делать??? Я же не могу обойти 400 с лишним дворов и всем втолковать, что вредитель - другая собака...
Будем делать наружное видеонаблюдение, надеюсь это отпугнет любителей швыряться тухлятиной... Ну и дрессировку никто не отменял. Буду искать других инструкторов, может есть еще какой-то способ, кроме ЭШО, отучить собаку подбирать и даже подходить к еде вне миски.

0

5

Irisss написал(а):

Будем делать наружное видеонаблюдение

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

6

Ashoka
Мне бы хотелось не самой, по-дилетантски, а с инструктором, пугать, ругать и отваживать, т.к. есть нюансы, о которых я даже не догадываюсь, а у кинолога обширный опыт. На "погремушки" у нашего реакция под настроение, то пугается, а то и не очень (пыталась отучить брехать по ночам в пустоту - ситуация немного улучшилась, но все равно на ночь загоняю домой, чтоб меньше раздражителей было).

Ashoka написал(а):

быстро просекают, и если ЭШО на собаке, собака не делает того, что делать не надо, когда собака без ошейника , все начинается сначала.... Постоянно носить ошейник - не знаю, я бы не стала

я знаю об этом, и кинолог знает, поэтому и говорит носить пожизненно, но это... не знаю, мне эта идея ооочень не нравится, как и использование самого ошейника...

0

7

Irisss написал(а):

инструктором, пугать, ругать и отваживать, т.к. есть нюансы, о которых я даже не догадываюсь, а у кинолога обширный опыт. На "погремушки" у нашего реакция под настроение, то пугается, а то и не очень (пыталась отучить брехать по ночам в пустоту - ситуация немного улучшилась, но все равно на ночь загоняю домой, чтоб меньше раздражителей было).

Ну а кто же против..... Конечно же, если не имеете навыков, надо дрессировать и т.д. под руководством инструктора..

0

8

Irisss
Заниматься полезно и нужно. Это правильно. Но вот от "понюхать" я если честно не знаю как защититься. Это нормальная ориентировочная реакция собаки, увидела что-то новое (особенно на своей территории) - подошла посмотреть. С ЭШО работать можно, но только на минимальных значениях разряда (лучше сначала на себе пробуйте). Плюс ЭШО в том, что он не вызывает у собаки страха человека.

+2

9

Ashoka
strider
Спасибо за советы! Будем пробовать разные варианты http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

10

Irisss написал(а):

Сегодня разговаривала с кинологом, она сказала, что поможет только шоковый ошейник и носить его придется всю жизнь...
Меня напрягает как сам ошейник, так и постоянное ношение...
Кто, что думает? Действительно это единственный способ отвратить собаку от подбирания?

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif ЭШО для тибета? Какой ужас!!!!!! Может это мое личное отношение к животным, но по-моему даже мыслей об этом не должно возникать.............ВЕдь можно же научить! Мы приглашали знакомого и он кидал через забор и под забором мясные кусочки....сначала собаки нюхали и иногда хватали, после объяснений им, что этого делать нельзя и команды "фу" не подходят и начинают лаять и рычать, показывая, что нечто не наше лежит......Хотя деревня у нас дружелюбная и соб наших все обожают.

0

11

Светлана
Чем вас так пугает ЭШО? Откуда такие эмоции? И почему именно для тибета это "ужас"?

0

12

Светлана
меня тоже напрягает ЭШО, здорово, что Вы смогли научить собак так реагировать на чужую еду! Если Вас не затруднит, можно узнать контакты Вашего кинолога, т.к. рекомендованный нам специалист (овчарятник из МВД) не может сейчас заняться дрессировкой Будьки (и наверно это даже хорошо с таким подходом), а нам очень надо в такой-то ситуации...

0

13

strider
Вы знаете, меня пугает все, что связано с любым насилием над животными. Я не могу сказать, что никогда не наказывала шлепком по попе своих собак, но ЭШО или строгий ошейник это по-моему лишнее....

strider написал(а):

И почему именно для тибета это "ужас"?

Я сравнительно недолго общаюсь с этой породой, но за 1,5 года четко усвоила, что с тибетами всегда! можно договориться и они очень мыслящие, легко обучаемые. Есть, наверное, породы служебных собак, которым данное приспособление может быть и допустимо. У меня были: лабродор, ротвейлер, алабай САО, шар-пей и никому из них не было надобности использовать ЭШО или строгий ошейник.
Irisss
К сожалению, кинолога у нас нет...http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif Воспитанием собак занимаемся сами, с учетом опыта общения....

0

14

Что даст видеонаблюдение? Вы будете сами круглые сутки смотреть в монитор? Яды разные бывают, скручивает за 2 часа собаку. А потом постфактум искать того, кого камера запечатлела?
Мы на ОКД учили с тренером, все приносили по немногу всякой ерунды, котлеты, рыбу и т.д. разбрасывали на 1-2 м2 и каждый с собакой проходил мимо, либо тренер стоял и вицей по жопке в случае чего пугал, либо сам хозяин одергивал если собака что то подобрать хотела. \
Еще в конце каждого занятия, собаки с хозяевами вставали парами напротив друг друга и чужой хозяин кидал лакомство в ноги моей собаке, ну и наоборот.
Команда "фу" на раз два разучилась, но когда хозяин рядом. А если хозяина нет поблизости, мне кажется интерес тибета пересилит заученные команды. Мы сдали на 1-ю степень ОКД, НО я не уверена в том, что если меня рядом не будет и ему что то подбросят он не подойдет и не понюхает, в лучшем случае. А ЭШО мне кажется не панацея, сначала без него позанимайтесь.

0

15

Светлана
Грамотное применение ЭШО куда более гуманный метод, чем шлепок по попе или прикрикивание на собаку. С жестокостью это не имеет вообще ничего общего. Любое воздействие сначала обязательно проверяется на себе (!).

Поделитесь опытом, как "уговорить" взрослую собаку или щенка не подходить, не нюхать и не есть брошенный на ее территорию шмат сырого мяса. Особенно если бросили в отсутствие хозяина. Если подскажете метод без жестокого воздействия на собаку, буду вам очень благодарен.

0

16

Ольга написал(а):

Что даст видеонаблюдение?

я уже писАла об этом выше: гораздо меньше шансов, что будут что-то кидать, зная о камерах.

Ольга написал(а):

Мы на ОКД учили с тренером, все приносили по немногу всякой ерунды, котлеты, рыбу и т.д. разбрасывали на 1-2 м2 и каждый с собакой проходил мимо, либо тренер стоял и вицей по жопке в случае чего пугал, либо сам хозяин одергивал если собака что то подобрать хотела. \

мы тоже этим занимались, а т.к. наша собака не пищевик, это упражнение далось нам легко, НО это не дает никакой гарантии, даже самой маленькой - собака с хозяином и без - это 2 разные собаки (собственно так же, как и дети, да и люди в целом).

Ольга написал(а):

сначала без него позанимайтесь.

мы сейчас начали выполнять простые рекомендации, о которых раньше как-то не задумывались: еда только в миске и в руке хозяев (даже трава и игрушки от соседских детей под запретом), что упало на землю - подбирать нельзя, команда ФУ! и на выброс. Хотя с нашим это сложно, он никогда сразу не съест, хоть кусок мяса дай. Сначала возьмет в рот, потом положит на землю, глянет так и этак, понюхает и только потом может съесть, а может и не съесть. Видимо вкусняшки отойдут в прошлое.

Ольга написал(а):

яды разные бывают, скручивает за 2 часа собаку. А потом постфактум искать того, кого камера запечатлела?

Ольга написал(а):

А ЭШО мне кажется не панацея,

я со всем этим согласна полностью, но Вы указываете только на бесполезность этих мер, но не написАли, что можно сделать... Оставить все как есть и пусть собаку отравят, все равно ведь панацеи нет... я правильно поняла Ваш пост? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif

0

17

strider написал(а):

Поделитесь опытом, как "уговорить" взрослую собаку или щенка не подходить, не нюхать и не есть брошенный на ее территорию шмат сырого мяса.

Эх, вот как раз к мясу, колбасе мои собы останутся равнодушными....единственное что вызывает опасение это травленная мышь или еще что-нибудь живое....А так они даже у хорошо знакомых ничего не берут. Хан может даже рыкнуть, если предлагают. Империя просто понюхает (если из рук) и отойдет. Мы с детства просили знакомого чтобы он подходил к воротам и подсовывал им кусочки вкусняшки...Сначала могли и взять, хотя если сытые, даже не обращали внимание. Потом при подходе к воротам его начали облаивать. Не знаю, может они поддались "уговорам", а может так сложилось, но беспокойства за это у меня нет.

0

18

Добрый день, Irisss, я это все к тому что у семи нянек дитя без глазу и как бы мы не старались случиться может всякое. Я совсем не против ЭШО, я соглашусь с вышесказанным, что порой его применение намного гуманнее, чем поджопники (пардон). И видеонаблюдение хорошо, вполне муляжом воспользоваться можно, если Ваши соседи или мимо проходящие на это будут реагировать. Вот только у нас всяким наркотам и другим отбросам общества и на камеры, и на людей, и тем более на собак плевать.
Мой кобель тоже сначала из миски вываливает половину, а потом начинает есть с пола (земли, в зависимости от обстоятельств). Я бы уже разорилась если бы выкидывала говяжью вырезку которую он из чашки выкладывает. У чашки подбирать я ему позволяю, но могу сказать команду фу и он отойдет, но в этом смысла конечно не вижу.
Я тоже панически переживаю за отравления доброжелателями, поэтому днем собака находится в вольере под присмотром, а на ночь я его забираю в дом, мне так спокойнее. Как вариант, участок забором серьезным огородите, а вольер постройте от забора подальше, в свободном "выпасе" пусть будет под присмотром.

Еще хотела добавить, в отличии от многих тибетиков у меня собака мега пищевик. Из рук чужих не возьмет, при мне или без меня, тут я не переживаю. Да и не знаю я такого смельчака, кто бы к тибету подошел, еще и покормить его захотел. А вот если ему подкинуть что то в вольер, я думаю ему станет интересно.

Отредактировано Ольга (11.07.2012 08:24)

0

19

Ольга
у нас собак ест в доме, поэтому про еду из миски - это образно, т.е. еда вне дома только из рук хозяина. Заметила, что после выкидывания вкусняшек на глазах у Будьки, он стал реже бросать кусочки.
Днем собака находится в свободном полете по участку (теперь под моим постоянным присмотром), закрывать не вариант - он у нас товарищ ооочень свободолюбивый, орет на все лады "свободу попугаям"и разбирает вольер. Перенос конструкции этого не исправит, а забор выше 2х метров (как у нас) в поселке ставить нельзя. Поэтому из этой безвыходной ситуации будем выбираться хотя бы такими минимальными средствами, как камеры и усиленная дрессировка (сначала попробуем без ЭШО)...
Кстати, буду очень благодарна, если кто-нибудь порекомендует стоящего кинолога (с выездом), т.к. с нашей овчаристкой из полиции у нас не срослось. Заранее спасибо!

0

20

Девочки на мой взгляд, не надо паниковать. Кто то там писал выше, не надо ссорится с соседями, надо естественно просматривать территорию на предмет чужих предметов, нужно пригласить дрессировщика, попытаться убрать проблему подбирания с земли кусочков, с камерами вы тоже не плохо придумали, но...
Прежде всего не надо паниковать. А то вам придется нанять охранника, который денно и нощно будет охранять тибета  :dontknow:

Irisss написал(а):

т.к. с нашей овчаристкой из полиции у нас не срослось. Заранее спасибо!

у меня есть неплохой дрессировщик, она тоже овчарист, но у нее большой опыт работы с молоссами в загородных домах. Правда с  тибетами она не работала, но работала с испанцами алабаями кавказами и т.п. Вы в каком месте живете?  Сколько км. от Москвы? Я могу с ней переговорить. У нее правда очень плотный график, скорее всего придется подождать по времени.

Отредактировано Ashoka (14.07.2012 09:54)

0

21

Irisss написал(а):

Кстати, буду очень благодарна, если кто-нибудь порекомендует стоящего кинолога (с выездом), т.к. с нашей овчаристкой из полиции у нас не срослось. Заранее спасибо!

Здравствуйте, предлагаю свою кандидатуру. Немного о себе: кавказятник, позже владелец бурят-монгольских волкодавов - ваших "родственников" [взломанный сайт]. С тибетами - по иронии судьбы - дело имею достаточно часто как дрессировщик. Сейчас занимаюсь с детенышем 6-ти мес. от роду. Черный паренек с очень твердым характером, люблю таких! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
Связаться со мной можно через личку. Если администрация форума не будет против, открою свою веточку.

0

22

strider написал(а):

Грамотное применение ЭШО куда более гуманный метод, чем шлепок по попе или прикрикивание на собаку. С жестокостью это не имеет вообще ничего общего. Любое воздействие сначала обязательно проверяется на себе (!).

очень даже согласна.  Занимались с ЭШО.  неоднократно, результат всегда положительный, т.е. всегда достигается нужная реакция собаки, но!! использовать только после консультаций с дрессировщиком, который объяснит как в какой момент и при каких обстоятельствах возможен данный подход.     + у ЭШО есть уровни воздействия (я заказывала с 3-мя уровнями: звук, вибрация, ну и сам эл. удар, и у каждого уровня от 1-99 баллов по нарастающей соответственно ). на себе испробовано чувствительность ЭШ с 7 баллов, 15 баллов - ладонью хорошо чувствительно .
ЭШО выступает в роли некого "собачьего Бога" который наказывает за непослушание, а хозяин - любящий родитель, который предупреждал вот так не делать или наоборот побуждал к действиям,  невыполнение  "...кем-то..." карается, при чем не хозяином а фих знает кем...  "собачьим Богом")))
пример: мой САО. никак не могла отучить его есть есть, извините какашки (крупного и мелкого рогатого скота), он либо за спиной их ел, либо заглатывал со скоростью света чтоб я не успела вытряхнуть у него изо рта.  2-х воздействий вибрацией! было достаточно чтоб он понял что есть еще кто-то кроме мамы который накажет. с какашками завязано навсегда. На занятиях ОКД команда "ко-мне" и отход назад к обозначенному месту, перестал выполнять, знал что сейчас он подойдёт, потом его опять отошлют "на-место"  - "на-фих надо переться я тут посижу"...  - одно воздействие вибрацией! - команда выполняется на ура, правда он думает что ща кто-то начнёт жужжать и укусит за попу)))  бежал и почему-то оглядывался на хвост.
 
ТМ Квини......   умная девочка, тьфу тьфу..   с пола не берём, к маме бежим, проблема "место" в вольер...  и тут начинается драм театр, мама зовёт- надо скакать как белка, падать или убегать весело задрав хвост.  Здесь я ООООООООЧЕНЬ  удивилась, когда на звук она вообще не отреагировала, на вибрацию тоже полный ноль эмоций даже не призадумалась, воздействие током  10 баллов - нет реакции как ходила так и дальше ходит, 20 балло - нет реакции, 30 баллов даже не осекается, 40 баллов - хоть бы обернулась, тут я стала подумывать что сигнал не работает, или батарейка села, 50 баллов ЭШО - Квини немного приподняла голову и о чём-то задумалась ...   каждое воздействие с промежутками и сопровождается командой "место!"  , 60 баллов!!  - "место!" Квини внимательно посмотрела на меня немного подумала и неспешно пошла в вольер, прошла мимо меня как будто это она сама так решила, что пора бы "на место"....    с этого момента проблем с "местом" не возникает, и конечно всегда! у нас выполненная команда подкрепляется вкусняшками, обнималками и т.д. и т.п.   

вот тут пришла мысль о болевом пороке тибета.  неужели на столько высокий? или есть место характеру (упрямству)?  или всё-таки всё индивидуально?

Отредактировано Анара (11.12.2012 22:22)

0

23

Анара
Пороги чувствительности разные у собак. Разная эл. проводимость кожи и слой подкожного жира. Тибеты в массе своей более грузные чем азиаты (сужу по фото и видео). Ставьте чуть выше уровень воздействия.
Ну и учитывайте замедленную реакцию у собак массивного сложения. Против физиологии не попрешь :)

0

24

strider написал(а):

Тибеты в массе своей более грузные чем азиаты (сужу по фото и видео).

по правде говоря не соглашусь, тибеты более волосатые, да. но не массивные, всё таки азиаты массивней будут.  тоже, сужу по себе, с азиатами плотно связана уже лет 5, являюсь владельцем уже 2-го кобеля. не знаю каких азиатов вы видели на фото и фидео, всё таки разброс огромный, я привыкла к "заводским" т.е. средние показатели рост кобелей 78-80см.  суки рост 70-75см.  рабоий вес кобеля примерно от 80 кг.   на сколько я могу судить по найденной информации о тибетах( фото и видео :))) ), такие габариты - редкость. (не учитываю КТМ)  могу ошибаться.

strider написал(а):

Разная эл. проводимость кожи и слой подкожного жира

  наверное да, было бы хорошо если б еще кто-нибудь отписал пример воздействия ЭШ на тибета, очень интересует уровень. чтоб в голове создалась общая катрина о пороге чувствительности. очень интересно.
об азиатах. на своем опыте.  в спокойном состоянии на вибрацию очень хорошая реакция,  когда только начинали пользоваться Ошейником, вибрации хватило чтоб пару раз его вообще "обнулить", т.е он впал в ступор, команды не слышал и не реагировал, падал, ему мерещелось что его кто-то кусает за попу, постоянно оглядывался, бегал за своим хвостом, впрочем достаточно быстро ( 40 мин) его из этого состояния вывели в нормальное рабочее.  но я заметила что если он в состоянии возбуждения, даже не агрессии: увидел знакомую собаку, нашёл что-то интересное на прогулках и принюхался, всё..   даже 99 баллов ЭШО не пронимают, он трясёт головой или вобщем отряхивается, но нос от пола не отрывает.  тут уже воздействие только рывком.   

strider написал(а):

Ну и учитывайте замедленную реакцию у собак массивного сложения. Против физиологии не попрешь

за вкусняшку, реакция молниеносная, наровне с немцами. особенно у Квини.   САО, да выполнит но без суеты т.е выполняет быстро и чётко но не молниеносно.

0

25

Анара
Наверное не совсем точно выразился. Имел в виду количество лишнего веса. У тибетов куда чаще вижу его избыток, чем у азиатов.
А в массе своей конечно азиаты крупнее и массивнее.

Уровни воздействия у каждого ошейника разные. Причем степень воздействия сильно зависит от погоды (температура и влажность).
Поставьте на ноль. Прибавляйте по одному делений и пробуйте. Лучше если собака в это время спокойна, но не спит. Как только увидите реакцию (собака чуть дернулась, моргнула, повернула голову) - это точка отсчета для вас. Это минимальное воздействие. В зависимости от тренируемой команды можно его превышать на определённое количество пунктов.

0

26

strider

strider написал(а):

Имел в виду количество лишнего веса. У тибетов куда чаще вижу его избыток, чем у азиатов.

да кстати про вес...   вообще я новичок с в плане тибетов, но заметила что Квини очень быстро его набирает и и очень тяжело с ним расстается, порция урезается пркатически втрое, кормление раз в день,а похудения нету, с чем это связано? 

strider написал(а):

Уровни воздействия у каждого ошейника разные. Причем степень воздействия сильно зависит от погоды (температура и влажность).

, про уровни да, действительно все ошейники различаются, про влажность тоже понятно, а про температуру можно подробнее, в холодную погоду воздействие более ощутимо? (логический вывод исходя из собственных ощущений  [взломанный сайт])

0

27

Анара
Конституция такая. Следите за весом и не перекармливайте.

Температура влияет скорее опосредованно. В средней полосе при низких температурах воздух сухой, соответственно поверхность кожи собаки тоже суше.
Не заморачивайтесь этим. Если работать в области низких значений, то это все несущественно.

0

28

Анара написал(а):

strider

да кстати про вес...   вообще я новичок с в плане тибетов, но заметила что Квини очень быстро его набирает и и очень тяжело с ним расстается, порция урезается пркатически втрое, кормление раз в день,а похудения нету, с чем это связано? 

Вы сколько часов в день и насколько активно гуляете?

0

29

Очень много слышала о ЭШО, но в Тюмени его не разу не встречала. Да, мне бы такой не помешал. Веня любит порой "дурака включить" и начинает в догонялки играть( в варианте- догонишь, тогда и командуй). И на данный момент  в помощь только тапочки и подручные предметы помогают.  http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

30

Татьяна+Вини
ЭШО - не панацея. Лучше с инструктором

0