ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ


БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ

Сообщений 1 страница 30 из 386

1

Перенос дискуссии о породе ...+ болтаем обо всем..

    Я хотя и не любитель выставок как таковых, но хочу отметить, что именно там можно оценить собак по экстерьеру и движениям в реальности.

magnolia  написала

Немного не соглашусь. Не все красивые и породные собаки любят выставляться. Да и согласитесь некоторые не титулованные особи выглядят намного породнее, чем те которые занимают призовые места. В этом вопросе не все так однозначно. А вот так сказать на их территории, т.е. в питомнике и можно рассмотреть и движения, и адекватность, и экстерьер. Да и заводчик будет более спокоен и настроен на разговор, нежели на выставке.

Полностью согласна по поводу территории. Стоит лишь учесть, что ТМ- территориальная собака и не всегда будет рад посетителям, особенно в большом количестве. Но ведь бывает так, что на выставки везут собак из разных городов или даже стран. Вот тогда можно составить очень хорошее представление о породе, по крайней мере, лучше, чем по фото. Но безусловно, лучшее- это посетить питомник. Юлия, а вы можете на конкретном примере пояснить, когда не титулованная собака выглядит породнее титулованной?

Отредактировано maxima (03.10.2012 16:40)

0

2

maxima написал(а):

Но ведь бывает так, что на выставки везут собак из разных городов или даже стран.

Согласна. Не каждый может позволить себе кататься в каждый понравившийся далекорасположенный (в другой стране) питомник. Но сейчас есть масса технических средств, да и видео, снятое питомником, тоже имеет место быть.

maxima написал(а):

Юлия, а вы можете на конкретном примере пояснить, когда не титулованная собака выглядит породнее титулованной?

Диана, таких примеров можно много найти в родословных тибетов, где не титулованные родители выглядят великолепно и дают великолепное потомство. Ну а примеров наших не очень породных победителей, тоже много. Это сугубо мое мнение и на личности я переходить не буду, так как мнение судей как говориться не обсуждается и у него такое видение породы. Ну а стандарт... Я думаю никому не нужно это объяснять, все и так всё видят. Да и не хочется засорять Вашу страничку излишней демагогией.

Отредактировано magnolia (03.10.2012 17:08)

0

3

magnolia написал(а):

где не титулованные родители выглядят великолепно и дают великолепное потомство

Не может быть. А как же допуск в разведение?

magnolia написал(а):

Да и не хочется засорять Вашу страничку излишней демагогией.

Да, не все так просто...Время покажет..Юлия! С вами всегда рада пообщаться http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

4

maxima написал(а):

Юлия, а вы можете на конкретном примере пояснить, когда не титулованная собака выглядит породнее титулованной?

magnolia написал(а):

и на личности я переходить не буду

Диана, а можно вставить и свои пять копеек ?... :)
Именно из-за перехода на личности, такие примеры привести затруднительноhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Но мне лично первое, что пришло в голову из примеров - Тианвей. Я понимаю, что его уже кто и где только не обсуждал, и все же...
У многих он есть в родословных, и думаю многие согласятся , что уровень его породности сомнений не вызывает. Как и породность большинства  его потомков.
А с титулами не сложилось, ну не любит он выставляться! И дети его не все получили кучу титулов именно по той же причине.
Но мне лично он (и некоторые его дети без титулов) нравится гораздо больше многих среднестатистических европейских собак, имеющих длиннющий список чемпионства разных стран. На личности, конечно же, переходить тоже не буду :) И конечно же, это только мое ИМХО.

+1

5

maxima написал(а):

А как же допуск в разведение?

А для допуска в разведение титулы не нужны, нужно хорошее описание и хотя бы одна оценка "отлично" http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Или в России как-то по-другому? Я могу ошибаться...
Почитала Положение, добавляю - оказывается в России должна быть оценка не ниже "очень хорошо" для допуска в племенное разведение :((
У нас - "оч.хор." для сук и "Отлично" для кобелей.

Прошу прощения, что влезла в дискуссиюhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

Отредактировано Bral Ma (03.10.2012 17:49)

0

6

Bral Ma написал(а):

хотя бы одна оценка "отлично"

оч.хор даже. Но ведь посетить выставку нужно.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

7

Вступлю и я в ваш диалог.
Мое мнение такое: Племенной материал - это не только выставочные достижения....или титулованные собаки.
Хотя без выставок, конечно, не обойтись в разведении вообще никак. Никуда не деться – все определено правилами племенного разведения РКФ.
Однако, так же необходимо понимать, что тибет - это не для шоу собака.И это уже не раз отмечали.
В шоу собаку приводим мы сами,  преследуя только одну цель – разведение.
И хорошо, если собаки - любители тусовок...куражные... заводные, свободно и радостно чувствующие себя в незнакомом обществе и замкнутом пространстве...
а есть же тибеты с точностью до наоборот.
Кто-то благодаря стараниям... кропотливому труду...кто-то даже путем "ломания" или др. насильственными приемами  получает шоу тибетов.
Опять же не во благо самих наших собак, а для соблюдения этих пресловутых правил... или для узнаваемости собаки…для продвижению породы...куда хуже - ради пресловутой дешевой, титульной показухи.
Не спорю,  конечно,  видеть в ринге подготовленного, красиво двигающегося... гармонично сложенного тибета - куда приятнее + еще если он имеет адекватный характер - это дорогого стоит, чем смотреть на территории на  вечно лающего, или дремлющего  тибета.  Но каждому свое. Кому что надо от тибета.
Да и выставки - это лотерея: не всегда красивые, достойные тибеты бывают отмечены экспертами...или по ряду причин не всегда встают на призовые места...не всегда являются Чемпионами стран. И владельцы теряют интерес к выставкам, и сидят эти собаки за забором всю оставшуюся жизнь.  А ведь среди таких наверняка есть собаки, которые могли бы стать прекрасным племенным материалом и давать прекрасное потомство. Но нам ведь всем подавай титулованных родителей.
Как и Чемпионы - многократные победители выставок, не являются особо выдающимся племенным материалом и дают себе подобных.
А сколько тибетов в мире, имеющие только по одной сас-ке, (ради допуска в разведение), но дают прекрасное потомство. Все относительно наших же потребностей.
Кому-то важны породные охранные...и др качества в тибете.
Кто-то без титулов и не глянет на собаку  и не будет рассматривать ее в качестве родителей своих щенков.
Как преподносим породу...на что делаем упор - то и имеем.

+2

8

maxima написал(а):

оч.хор даже. Но ведь посетить выставку нужно.

Конечно нужно! Но ведь и "Оч.хор" - не титул !
Речь то шла о титулованных и нетитулованных собаках и их породности...

0

9

Lavitrel,

Людмила - согласна с каждым словом! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

10

Bral Ma

что пришло в голову из примеров - Тианвей - что уровень его породности сомнений не вызывает.

Соглашусь. Именно породности, пусть даже характерной (в плане характеров)
И пусть он не имеет титульной звездности, но фенотип передает прекрасно. И его дети так же передают породный типаж.
Да и плевать, что не будут Интерами...но породность - это не только титулованность.

0

11

Я частенько спрашиваю у потенциальных:"Для каких целей вы хотите приобрести тибета"
Ответ один у всех:"Для охраны"!!!
Спрашиваю: "А выставки входят в ваши планы?" и основная численность говорит: "Нет".
Так какие приоритеты мы ставим во главу разведения: Разводить тибетов только для охраны, или все таки для шоу?

Однако с коммерческой точки зрения, продажи щенков от титулованных родителей всегда легче идут, делая нами же упор именно на эту звездность.
Но и покупатель сейчас  начитанный. Они так же уже понимают, что такое породные признаки в тибете... и отталкиваются многие именно от них.

0

12

Bral Ma написал(а):

Но ведь и "Оч.хор" - не титул !

Да ладно вам, Ирина! Это понятно. Если уж на то пошло, однажды посетив "Россию" можно получить сразу и титул ЧР. А можно бесконечно долго ходить на выставки и собирать, собирать...Мы сейчас как-то в сторону уходим от основного. Вам не кажется? Все не так просто. Каждый перетягивает одеяло на себя.

0

13

Bral Ma написал(а):

Речь то шла о титулованных и нетитулованных собаках и их породности...

Вот сложно мне понять, как можно судить о породности, не будучи экспертом...Я- не эксперт. Поэтому хожу на выставки и показываю своих собак, описания читаю..Выводы делаю. А как по-другому можно судить о породности собаки? Опираясь на стандарт породы.

+1

14

maxima написал(а):

Не может быть. А как же допуск в разведение?

1 САС или оч.хор я как то даже и не рассматривала честно говоря. Тем более по положению собака может быть и без оценки вообще (только описание породника), если приложить справку по здоровью (травма).  Так что и на выставку идти не обязательно.

Bral Ma написал(а):

Именно из-за перехода на личности, такие примеры привести затруднительно
Но мне лично первое, что пришло в голову из примеров - Тианвей.

Это был один из примеров, которые я не стала озвучивать.
lavitrel
Согласна на все 100% Людмила, как всегда кратко и емко.

0

15

maxima написал(а):

Вот сложно мне понять, как можно судить о породности, не будучи экспертом...Я- не эксперт.

Диана, я тоже не эксперт, но высказывать свое мнение мне никто не может запретить. У каждого из нас есть свое мнение (основанное на стандарте) как должен выглядеть тибет. Его рост и пропорции. А на счет экспертов... К сожалению хороших экспертов не так уж и много. Поэтому опираться только на описание судьи (тем более, что судьи не блещут подробными описаниями-стандартное голова, углы, конечности и т.п. и все норма) я не хочу.  Питомник-это не только титулованные собаки, это еще и чутье.

0

16

maxima

А как по-другому можно судить о породности собаки? Опираясь на стандарт породы.

Но у нас Диана, и с нулевыми родословными тибеты - породные. главное что бы посетили выставки... получили описание эксперта, который, как ты говоришь,опирается на стандарт...
А иной раз глянешь на такого тибета, и задумываешься по поводу уважения к этому же стандарту со стороны экспертаhttp://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
А тибеты сомнительного разведения, история происхождения которых умалчивает??? То же по описаниям с выставки - породные...Сколько у нас было таких открытых разборок...
Мы все равно все заложники системы и правил:  без выставок - никак...и не важно кто в ком сидит... любят или не любят выставляться.
как говорят: Без бумажки - ты букашка...с описанием - тибетhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

17

lavitrel написал(а):

как говорят: Без бумажки - ты букашка...с описанием - тибет

    http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

18

Ой, как все сложно. Людмила, я как раз об этом же думала. Вот только без обид пожалуйста. В спорах рождается истина. Если взять для примера двух собак. У одной из которых два предка в родословной, вывезен из Китая. У другой- 7 и более колен в родословной. Оба - тибетские мастифы. Как определить, кто из них породнее? А нужно ли это вообще? Опираясь на стандарт, даже разные эксперты могут видет разное в одной и той же собаке. А уж что может увидеть любитель породы, остается догадкой. Я видела только одну монопородку, в которой применялся ростомер. Многие, помнится были удивлены обнаружившимся ростом в холке своих собак. Результатов никто, естественно, не узнает никогда "по разным причинам". Я искала для себя ответ на вопрос: как ориентироваться в выборе щенка и заводчика. Для себя нашла ответ на сайте известного американского питомника. Там перечислен список вопросов, которые должен задать покупатель щенка заводчику. Для большинства наших питомников это- приговор. Уж очень отличаются подходы к разведению в разных странах. А собак везут из разных стран. И вяжут между собой...

0

19

magnolia написал(а):

я тоже не эксперт, но высказывать свое мнение мне никто не может запретить. У каждого из нас есть свое мнение (основанное на стандарте) как должен выглядеть тибет. Его рост и пропорции. А на счет экспертов... К сожалению хороших экспертов не так уж и много. Поэтому опираться только на описание судьи (тем более, что судьи не блещут подробными описаниями-стандартное голова, углы, конечности и т.п. и все норма) я не хочу.  Питомник-это не только титулованные собаки, это еще и чутье.

Можно выбирать выставки, ходить к тем экспертам, которые устраивают. Можно не посещать выставки типа "я и песенка моя". Можно вообще их не посещать. Просто любить свою собаку. Мокрую, грязную, чистую, в линьке, с шубой и тд. И для каждого своя- самая-самая [взломанный сайт]  И общаться, рассказывая о них, как мы и делаем обычно. Интересные изменения  за собой заметила. Раньше лай собак по ночам раздражал. Теперь же если тихо, долго засыпаю: а почему тихо-то? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

20

maxima

В спорах рождается истина.

Диана, а мы и не найдем истину.... и к единому мнению то же не придем. Каждый мерит или думает своими критериями оценок.
У каждого в голове свой идеал породы, сформированный, именно отталкиваясь от любви к своим собакам. Даже не от знаний безликого стандарта...
Как не крути, а примеряем мы своих, или вернее сравниваем каждый чужую собаку с тем, что имеем сами.
А уж если получили бумажку с отличным описанием - безмерно счастливы. Потому, что опять таки проецируем это отличное описание со стандартом - на своих собак,..
от сюда и расцениваем -  вот она породность.
А что касается, цитирую

Если взять для примера двух собак. У одной из которых два предка в родословной, вывезен из Китая. У другой- 7 и более колен в родословной. Оба - тибетские мастифы. Как определить, кто из них породнее? А нужно ли это вообще?

Может не о породности в чистом виде лучше вести речь... а о приближенности того или иного тибета к стандарту?
Хрен знает, как эксперты то чистоту породность определяют. Да и не могут они ее определить по сути, не зная чистоты линий.
Все оценивается на свой взгляд ...органолептически......опираясь на свои предпочтения...знания стандарта...  методом нравится- не нравится.
Породники, с многолетним стажем, ошибаются в признании породности на глаз. Есть же такие случаи и ты их знаешь.
Нужна ли она вообще? - да это всего лишь красивый термин знатоков породы... просто  кинологический - словарный лексикон... Все относительно даже для породных гуру.
Ну как ты, если вдуматься именно о принадлежности самого слова  к чистоте собаки, - как чистую породность определить? Даже пусть родословная полная...
Порода то многолика...разнообразна. Мешанины то сколько уже свершилось. 
Благодарить надо чистоту работы заводчика,  за то что вводит в разведение производителей,  отталкиваясь от знаний стандарта: видных....достойных тибетов... по всем породным признакам...
Радоваться, что заводчики не занимаются  "подвязами", дабы показать чудо селекции, подобно Китайскими селекционерам.  И не устраивают лохотрон, что только шоу собак разводят, а  и всего то получают щенков максимально приближенных к стандарту, крепких и здоровых....
При всем у каждого свой вкус...свое видение и понимание в разведении, этой пресловутой породности...кинологического "словоблудия"...т.к.  не каждый имеет талант правильно видеть и оценить собаку.
Кому-то дано...кто-то всю жизнь учится  и безрезультатно бродит по лабиринтам, в поисках идеала...порой  теряется в предпочтениях, т.к. развитие не стоит на месте...и все течет и меняется. И стандарт  не успевает меняться.
А кто-то консервативно ведет то, что имеет и считает что он на верном пути....это его собаки породные, т.к максимально приближенные к стандарту.
Бесполезно разбирать собак по породности именно в чистоте этого понятия, относительно самой собаки. Вся эта чистота ни чем не подтверждена, даже если просматриваешь потомков и до присоединения Тибета к Китаю.
Да и мы говорили совсем на другую тему.
мы просто обсуждали тибетов - как шоу собак... так и не любителей выставляться. И при этом говорили, что они при любой звездности, или без таковой, не должны терять явно выраженный внешний облик молосса...мастифа... как и не должны терять свои основные качества - охранять...не забывая, что это собака для семьи и живет  среди людей.

Это, для меня лично, куда важнее описания очередного эксперта, ради собственного удовлетворения ...или статистики по участию в шоу...или подтверждение, значения через такую "писюльку" - породности. Хотя описание - это стимул...что бы понятно было к чему стремится и что надо подправить в будущем.
ну как-то так...
P.S. Хотя оговорюсь.... имею грешок. Как-то так повелось, что я с момента открытия своего сайта,  всегда с гордостью размещала описание экспертов с выставки,  на каждую собаку.
Видать то же подчеркиваю, так сказать "на публику работаю", мол имейте ввиду, у меня собаки - породные....http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Реклама - мать ее так...

+2

21

lavitrel
Отлично резюмировали. Как всегда.http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  А я ведь просто хотела сказать, что по моему мнению, по фото не составить достоверное представление о собакеhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif Вот куда нас дискуссия завела. Зато пообщались, что бывает не так часто http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif Марина, Юлия, Ирина, Людмила, Елена, спасибо за то, что зашли на страничку! Всегда добро пожаловать! :flag:  :love:

Отредактировано maxima (03.10.2012 23:44)

+1

22

lavitrel написал(а):

Видать то же подчеркиваю, так сказать "на публику работаю", мол имейте ввиду, у меня собаки - породные....

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif А как же! Даже я на сайт согласилась. Хотя лень безумно. :blush:  http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
А мои породные тем временем на прогулке, гуляя на поводках, умудрились на ходу ежа из норы выудить http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif Еле отняла, хорошо хоть успела!

0

23

maxima

А я ведь просто хотела сказать, что по моему мнению, по фото не составить достоверное представление о собаке

Конечно нет. И чем больше крутишься в породе, чем отчетливее это осознаешь и понимаешь.
Сколько раз убеждалась и ловила себя на мысли, как легко ошибиться...разочароваться или наоборот почувствовать  восхищение  после реально увиденного...в сравнении с виртуально увиденным .
Картинка - это всего лишь картинка.
Пока не разглядишь воочию... не пощупаешь...не пообщаешься... не ощутишь параметры и др. особенности - однозначно не представишь реальности собаки...

Правда есть такие породники, кто по фото и на будущее  прогнозы вещает, ... на поколение вперед втюхивает надежды верующим. Таким всегда виднее...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

+1

24

Еще пару слов напишу, только не бейте, пожалуйста!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

maxima написал(а):

Вот сложно мне понять, как можно судить о породности, не будучи экспертом...Я- не эксперт. Поэтому хожу на выставки и показываю своих собак, описания читаю..Выводы делаю. А как по-другому можно судить о породности собаки? Опираясь на стандарт породы.

Диана, я тем более не эксперт :) Я просто пишу и говорю то, что думаю. И ни в коем случае не хотела никого обидеть, а тем более Вас!http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif И в том, что выставки нужны - полностью согласна!!!
Ведь большинство из нас так или иначе, но действительно оцениваем собак по принципу "нравится или не нравится", конечно же не забывая остандарте. Но ведь не всегда есть возможность увидеть всех собак вживую. Конечно, здорово приехать на выставку или  в питомник, посмотреть, пообщаться и сделать выводы на основе общения с той или иной собакой. Но во многих регионах тибетов нет, никаких - ни красивых, ни не очень. Тогда людям как быть?
И по поводу титульности еще. Вы сами писали, и я с этим полностью согласна, что ребятам на букву F из Sundari нет равных (ну или мало). FOO - очень титулованный мальчик! И производитель шикарный!!!
Ну неужели отсутствие всех его титулов или некоторых из них могло бы изменить Ваше решение о вязке? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
У его брата Фавары нет титулов (две САСки и все). Но я ни секунды не жалею о своем решении получить помет от него !!!

maxima написал(а):

А я ведь просто хотела сказать, что по моему мнению, по фото не составить достоверное представление о собаке

Так получилось, что троих своих собак я привозила из разных стран. Каждый раз выбирая по фото и родителей, и своего будущего щенка.
Ни разу не пожалела о сделанном выборе и ни разу не разочаровалась, увидев родителей в живую уже так сказать по факту -когда приезжала забирать малышей.
Мне очень нравятся Ваши собаки ! И чесно - если бы я решила покупать у Вас щенка - смело сделала бы это по фотографиям!
И я могу не знать всех титулов Ваших девочек, но поверьте - для меня это не было бы решающим фактором.http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

maxima написал(а):

Все не так просто. Каждый перетягивает одеяло на себя.

В этой жизни вообще все не просто http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Но я лично не хочу ничего и ни у кого перетягивать. Мне своих одеял хватает! http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

25

Сорри, что встреваю, но не могу не высказаться...

Bral Ma

Вы сами писали, и я с этим полностью согласна, что ребятам на букву F из Sundari нет равных (ну или мало)

Вот то, что читаю в скобках - как-то по дипломатичнее звучит.
А то "между строк" читается  принцип: Каждый кулик хвалит свое...."
Или хотите сказать, что тибеты с другими литерами у Сандари хуже? или в Стражах...Нарпо Ранси...у мадам Пилат и др. известных и мало известных питомниках -  хуже тибеты?
Давайте не уподобляться дилетантам.
Иной раз режет глаз "культ" одной собаки или помета, в котором могут быть абсолютно разные собаки.... как и тянуться за каждым в помете может всякое. Нам ли этого не знать.
Тот же Фавара... Фоо...Филейн. 
Они, ведь, если внимательно присмотреться, разные - пусть даже с одного помета. 
И что мы видим в реальных их детях? -  не факт, что все передают полностью себя. Сколько миксов (правда оговорюсь) есть достойные от Foo.... даже у нас в России.
От Фавары - еще рано судить....(маленькие, но миленькие детки).  От Фили - тоже есть разные дети.
Ведь очень много зависит от сук - матерей производителей. Этот факт нельзя отрицать.... а если бы родилcя сам "F" помет от другой суки?
Поэтому, будьте добры, вы уж как-то аккуратнее по поводу - "нет равных"....как многие говорят: Полит корректнее, пожалуйста.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Вторых таких тибетов,  Да - Нет. С изюминкой они - Да... есть такое.
Но противопоставлять их другим,  даже тибетам одного и того же питомника - ну ка-то это не правильно. ИМХО.

Каждый раз выбирая по фото и родителей, и своего будущего щенка.
Ни разу не пожалела о сделанном выборе и ни разу не разочаровалась,

Согласна. Если нет возможности лишний раз выехать... если доверяешь заводчику... видишь результаты его труда...
Я то же выбор делала по фото и прислушиваясь к рекомендациям заводчика.
Только цели приобретения свои конкретизировала. И до приобретения изучала и очень многим интересовалась...
Как когда-то Ангела сказала,что я, прежде чем брать, уже четко знала что хочу иметь.
Но, к этому пришла только со временем... поболтавшись в породе... получив минимальный опыт и реальное представление о тибетах,... да  и посмотрев, сравнив разных собак.
У каждого свой подход или возможности выбора.
Я тоже полностью доверила свой выбор заводчику, ее добросовестности и ответственности... И не жалею ни капли.
Но согласитесь, что бы взять достойного производителя - надо иметь хоть минимальные понятия - знания о породе... + хоть минимальную информацию о линиях, которые выбираешь.
Хотя можно и на удачу рассчитывать. Здесь уж кому как повезет.

А еще не стоит забывать, что есть фотогеничные собаки и не фотогеничные. Сталкивалась с этим не раз.
Иной раз по фото думаешь - ах... какая или какой красивый. А в реалии посмотришь и.... понимаешь, что на самом деле на фото лучше выглядит.
Хотя это уже к вопросу о вкусах.
поэтому иной раз, если есть возможность выехать и посмотреть родителей - куда лучше выбора щенка по фото. Ведь щенки все хороши...и в реалии и на фото.
Но мы же с вами это понимаем.....

0

26

lavitrel написал(а):

вы уж как-то аккуратнее по поводу - "нет равных"....Полит корректнее пожалуйста.

Приношу свои глубочайшие извинения, если мои слова были не политкорректны !!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
Я просто не совсем дословно процитировала вот это :

maxima написал(а):

Да уж, этим парням "F" Sundari равных мало. Без приукрашений

И именно этих двух парней взяла только для примера, чтобы проиллюстрировать свой и Дианин выбор в нашей же дискуссии. Специально не трогала никаких других ...
И никогда не позволю себе обидеть чужую собаку на форуме своей критикой. Все, что мне не нравится я обычно держу при себе :)
Да, мы конкретно засорили Диане страничку! Может это все вырезать и отправить в какую-нибудь отдельную тему?

Отредактировано Bral Ma (04.10.2012 18:07)

0

27

Bral Ma

в болталку можно перенести. Диана - не против?
сама тема то интересная. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

28

Можно и перенести :blush:  А все равно они классные! :tomato:

0

29

maxima написал(а):

А все равно они классные!

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

30

Ирина, написав про одеяло, я имела в виду что-то типа каждый судит, исходя из своего личного опыта. Промахнулась с фразой, сорри, бывает :blush: Если обжегся однажды, или прошло так близко, что волосы зашевелились- хочешь-не хочешь, а будешь придерживаться своих правил. Одно из моих- никаких суждений по фото. Свеженькое, недавнее. Как сказал А.С. "опыт, сын ошибок трудный"...."гений, парадоксов друг". :yep:

Отредактировано maxima (04.10.2012 18:54)

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ