ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ


БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ

Сообщений 301 страница 330 из 386

301

Да это так все знают, за 7 лет ничего нового.... не разглашение СВОИХ косяков и высматривание с дальнейшем клеванием ЧУЖИХ косяков.

Так не косячьте. И ваши амбиции будут удовлетворены сплошным восхищением. А то сами с замочную скважину лезете, а другим пальчиком грозите.

Остальные ваши глупости обиженного ребенка даже комментировать не хочу. Вы уже просто открыто хамите.

0

302

Не могу уяснить чего бесишься, Зюша? Есть только три пункта, по которым я открыла фронт.
1. Тигровый окрас это БРАК.
2. Гомозиготный  рыжий кобель не может дать черно-подпалых щенков на черной рецессивной суке.
3. Я против подставных пометов.
Все доказано и слава Богу не только мной, но и генетиками.

ЧТО именно так взволновало? В каком месте на мозоль наступили?

0

303

VIA RICCI Наташа, скажите пожалуйста возможно у тибетов рождение рыжего щенка от черного кобеля и черно-подпалой суки?

0

304

Конечно,   в случае если  доминантный гетерозиготный он,  то однозначно могут. Потому как доминантный черный может "в душе" быть каким угодно, в том числе и рыжим. От рецессивного черного, только рецессивно-рыжие могут быть (без эумеланина).

0

305

VIA RICCI написал(а):

Конечно,   в случае если  доминантный гетерозиготный он,  то однозначно могут.

А какой шанс получить от черного доминантного гетерозиготного кобаля (я про своего Ариса) и черно-подпалой суки (это про мою Зюшу) черно-подпалых щенов....?

0

306

Огромный! Если ты БЕЗ того, что называют...эммм.... иронией, то мне составит труда сказать, что твой Арис ay/а(at) Dd Kk -опуская локусы которые тут не важны. И в случае с Арисом не была удивлена ни одним из потомков,  все логично и отвечает всем аксиомам генетики.

0

307

VIA RICCI

ЧТО именно так взволновало? В каком месте на мозоль наступили?

Думаю всем, как дважды два, ясна и понятна цель нападков Наденьки на меня,  на тебя, Наталья, как и перемалывая из пустого в порожнее...
Ей надо отвести взгляд от себя....увести тему от собственной программы разведения "тигрят"... да и не только.
Ну как же, за все 7 лет присутствия ее на форумах ни черта  не изучить, не проанализировать, не сделать выводы,  ничего не видеть, кроме своих выставочных достижений...которые как будто всем так интересны ;)))
Как всем известно: Лучший способ защиты - способ нападения... Вот она и старается обгадить, вывести на эмоции,  искать у нас с тобой скелеты, еще кого-нибудь подтащить, а под собственным носом, как и в своем окружении, которое так дорого и уже по родственному близко,  ничего не замечать.  Вот такая она воспитанная, правдивая и порядочная.
Мозоль то болезненная и не одна, вот она и переводит стрелки ;))))) Воистину ничего нового. Уровень.

0

308

VIA RICCI написал(а):

Конечно,   в случае если  доминантный гетерозиготный он,  то однозначно могут. Потому как доминантный черный может "в душе" быть каким угодно, в том числе и рыжим. От рецессивного черного, только рецессивно-рыжие могут быть (без эумеланина).

Наталья, спасибо за ответ!
Можно еще подробнее без формул, потому как для некоторых формулы непонятны, а вопросов слишком много по этому поводу.

0

309

Если мы говорим по конкретного кобеля, то у Ариса могут быть рыжие дети, черно -подпалые, черные, дильют рыжий, голубо -подпалые, голубые. Если простыми словами он " в душе" рыжий, носитель черно - подпалого гена, гена осветления окраса ( который дает голубых и голубо -подпалых), но так как он дает цветных детей, то он ТОЧНО гетерозиготен в локусе К - доминантный черный эумеланиновый окрас.

Людмила, я не видела помета Сандари, но теоретически рождение возможно при носительстве обоими собаками рецессивного рыжего окраса (ее). Почему нет? Но соболем такая собака не может быть по определению :) Только голд.

0

310

Наташа, спасибо огромное за ответ.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Теперь многим будет понятно,надеюсь.

0

311

VIA RICCI

Людмила, я не видела помета Сандари, но теоретически рождение возможно при носительстве обоими собаками рецессивного рыжего окраса (ее). Почему нет? Но соболем такая собака не может быть по определению :) Только голд.

Я решила по другому вопрос задать. Помет " В" Сандари - Блэки и Папай... -  соболь...  http://ingrus.net/tibet/details.php?id=1155
Помет "E" - дубль... все черно-подпалые.
Я так поняла,  что Блэки доминантный окрас... почему тогда в одном помете есть цветные, а в другом - нет...

0

312

Упс... Я  СЛУЧАЙНО удалила пост... просто не ответила, а отредактировала, но мой ответ вот такой на вопрос Зюши:

Все просто. Я уже много раз сказала на Еб форуме, в локусе А наследование ay>at>a Локус К заставляет затихнуть  даже все эти аллели. Т.е. у Ариса самый слабый, это черно-подпалый. Он имеет два самых сильных гена вообще в линейке. Но безусловно щенки с фенотипом at ( черно -подпалые или голубо -подпалые) должны были быть рождены однозначно.   Я не знаю твоего помета первого, но НЕ МОЖЕТ быть, что этого фенотипа нет в таком количестве щенков.

0

313

lavitrel написал(а):

что Блэки доминантный окрас..

Чего это.....http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

314

VIA RICCI

Наташа. Так она дала в помете сейбл окрас. А если взять за основу комментарии к стандарту,  цитирую: у тибетских мастифов доминантными являются золотой  и соболиный окрасы.

Разве от рецессивного  мог родиться щенок с доминантным окрасом?

0

315

У всех пород наследование одинаковое. Доминантные окрасы остаются в любой породе доминантными, а рецессивные рецессивными. Все зависит от вариативности окрасов в породе и все. Есть локусы не проявляющие себя или отсутсвующие, но общий порядок наследования един.

0

316

Наталья, а если я попрошу вас (условно конечно) Генри расписать. Не откажите в просьбе? Очень интересна ваша точка зрения.

0

317

VIA RICCI

Все зависит от вариативности окрасов в породе и все.

Существует такое заключение:  Настоящий черный тибетский – рецессивный и действует как черно-подпалый
Черный тайваньский – доминантный

0

318

VIA RICCI написал(а):

у Ариса могут быть рыжие дети, черно -подпалые, черные, дильют рыжий, голубо -подпалые, голубые

От  Ариса рождаются и ярко-рыжие....и в Китай ехать не надо...

http://s019.radikal.ru/i601/1601/61/33d451799180.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1601/82/d081a385b486.jpg

VIA RICCI написал(а):

но НЕ МОЖЕТ быть, что этого фенотипа нет в таком количестве щенков.

Мне есть смысл врать?   Вот и сижу гадаю...., растить и продавать  щенков не хочу, но хочу щена от Ариса и Зюши и обязательно черно-подпалого.... если в первый раз не было, то будет ли во второй раз....  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

0

319

Ну я посмотрела твой помет. Ю-Акбар как раз  и есть at фенотип, просто в локусе D он осветлен до голубого. Так что как раз вы его и родили, но "испортили" или "улучшили" до голубого, поймав у суки второй рецессивный d. Этот как раз вероятности, в следующий раз может и  больше быть at щенков  и именно черно -подпалых. Как раз генетика не в силах просчитать в каких количествах  ВОЗМОЖНЫХ генотипов родится потомство. Но вероятность в вашем случае, учитывая весь набор аллелей -ЕСТЬ! На счет красного... ВСЕ собаки рыжие, а яркость зависит от накопления руфус -полигенов обоих родителей.
Кстати, на дочери Федора, имеющей точно такой же набор окрасообразующих аллелей как у твоей суки, вы получили черно-подпалых. Так что шансы каждый раз вот такие. Все остальное - теория вероятности.

lavitrel написал(а):

Существует такое заключение:  Настоящий черный тибетский – рецессивный и действует как черно-подпалый
Черный тайваньский – доминантный

Ну...это все из серии, что ее-рецессивные только у английских спаниелей. Я не буду опровергать или поддерживать источники, скажу что я думаю: все это ТЕПЕРЬ невозможно расставить по полкам.

Татьяна+Вини написал(а):

Наталья, а если я попрошу вас (условно конечно) Генри расписать. Не откажите в просьбе? Очень интересна ваша точка зрения.

Да не вопрос, но мне нужна родословная, однопометники и потомки, я реально не экстрасенс http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif. Можно уйти в личку, дабы не захламлять....

0

320

VIA RICCI

Ну...это все из серии, что ее-рецессивные только у английских спаниелей. Я не буду опровергать или поддерживать источники, скажу что я думаю: все это ТЕПЕРЬ невозможно расставить по полкам.

Так и не поняла... что же такое было в помете "B" от Блэки...?????
Наташ, Я в формулах на память не сильна... Постоянно надо заглядывать в "шпаргалки"...А это не всегда удобно и время требует много...
Я как-то для себя определилась,... Мне важно знать варианты правильного составления комбинаций пар и возможности получения  определенных окрасов...

А что вы скажите на утверждения Рика, что все черные доминанты по окрасу? а за ним по доминантности идет сейбл....
На сколько я помню, после Екатеринбургского семинара, его утверждения девчата на форуме размещали....

0

321

lavitrel написал(а):

Так и не поняла... что же такое было в помете "B" от Блэки...?????
Наташ, Я в формулах на память не сильна... Постоянно надо заглядывать в "шпаргалки"...А это не всегда удобно и время требует много...
Я как-то для себя определилась,... Мне важно знать варианты правильного составления комбинаций пар и возможности получения  определенных окрасов...

А что вы скажите на утверждения Рика, что все черные доминанты по окрасу? а за ним по доминантности идет сейбл....

Я Рика не слышала и не могу сказать как звучало в контексте про доминантность, в тезисе - тут речь идет ТОЛЬКО о черном доминантном окрасе, а за ним по значимости и доминантности -рыжий.

Блэки если бы была доминантой, производила бы на свет черных щенков..... :) Поэтому она точно рецессивная черная.

0

322

Скопирую с ЕБ форума свое сообщение по поводу рождения рыжих. Именно тут это относится не к конкретной паре, а в общности: от черно подпалых родителей МОГУТ родится рыжие щенки, при условии, что это -РЕЦЕССИВНО рыжие собаки. Рецессивно рыжий, "живет" в локусе Е, и к визуальному черно -подпалому отношения вообще не имеет. Рецессивный рыжий это е/е собака,  работает такой ген только в гомозиготном состоянии. Он ПОЛНОСТЬЮ тормозит синтез эумеланина ( черного пигмента). В иных случаях рождение рыжих ( соболиных) щенков НЕ ВОЗМОЖНО.

Для тех, кто будет углубляться в формулы, рождение от ч/п рыжих (рецессивных) щенков : Формула родителей at/at BD E/e k (видела такое ТOЛЬКО у китайцев!!!!) , как итог получение детей at/at BD e/e k.

0

323

VIA RICCI

Вот хоть ты что мне говори. У тибетских мастифов (подленных) рыжий окрас - ДОМИНАНТНЫЙ!  Нет у тибетов рецессивного рыжего....
Коль появилась эта хрень, (сорри) значит это не тибетские мастифы!!!!!!!!!! Мешанина.........

+1

324

Думать и предполагать я вам не мешаю  - тут сугубо субъективное мнение каждого. И право каждого. Я говорю только о ВОЗМОЖНОСТЯХ и фактах. И могу подкрепить это генетикой. Вот и все. "Хрени" много в многих локусах, я уже говорила Eg гуляет, но извините...гуляет то он в Европейских линиях, а это ген САЛЮКИ И АФГАНСКИХ БОРЗЫХ, а как вы смотрите на черный, который и доминантный и рецессивный и ВЕСЬ идет от европейцев... Так о чем мы говорим? Давайте тогда обсуждать КТО может ОБЪЕКТИВНО сказать что есть истина, а что есть ложь? Я, как обычно,  задавала вопросы и писателям стандарта и "гуру" и судьям и генетикам. Поэтому в моей голове именно этот вопрос разложен по полочкам. Если интересует именно генетическая составляющая этой возможности - я к вашим услугам. А разбирать полеты где есть мешанина и где есть истинность я  не могу, ибо моей информации слишком мало, для столь масштабных мыслей.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

325

VIA RICCI

И могу подкрепить это генетикой. Вот и все. ... Я, как обычно,  задавала вопросы и писателям стандарта и "гуру" и судьям и генетикам.

И что говорят по этому поводу судьи, гуру (пусть даже в кавычках)... ведущие генетики кинологии системы РКФ/FCI?

0

326

И еще. Я где-то читала, что у собак  рецессивный аллель  "e", определяющий распределение рыжего окраса по всему корпусу, не влияет на окрас носа, пасти и т.д....
Значит он не блокирует размещение пигментации. Так?

0

327

lavitrel написал(а):

И что говорят по этому поводу судьи, гуру (пусть даже в кавычках)... ведущие генетики кинологии системы РКФ/FCI?

"гуру" прям удивляются, но допускают мысли, судьи и генетики однозначны в суждениях, моим - параллельны.

0

328

lavitrel написал(а):

И еще. Я где-то читала, что у собак  рецессивный аллель  "e", определяющий распределение рыжего окраса по всему корпусу, не влияет на окрас носа, пасти и т.д....
Значит он не блокирует размещение пигментации. Так?

Скорее нет, чем да. Вы говорите об эпидермальных меланинах, а они занимают не большую поверхность корпуса: подушечки, губы, десны, нос....Так вот, существует вещество, которое вмешивается в работу рецессивного  рыжего, по-моему такие вещества называют лигандами, они активируют синтез эумеланина именно локально.

0

329

VIA RICCI

"гуру" прям удивляются, но допускают мысли, судьи и генетики однозначны в суждениях, моим - параллельны.

Я не генетик. Я только учусь...и вряд ли буду все знать, со столь стремительными новыми открытиями.
Знания основных принципов лично мне вполне хватает.....А еще есть знания авторитетных людей. 

С гуру спорить даже не возьмусь.... на то они и гуру. Кавычки - не кавычки - начхать. Если они <допускают мысли>, значит есть чем эти мысли развивать ;))))

Мнения экспертов (не всех конечно), как бы не были мне интересны, но с некоторых пор для меня  (не все)  авторитетны....Если многие из них не могут в ринге разглядеть признаки иных пород, которые оценивают  и принимают за породные ... если они не видят брака в окрасе - то что с них взять.....

А что касается генетиков, особенно тех, которые в недавнем прошлом участвовали в судьбе маленьких щенков, родившихся от подобного расклада и с пеной у рта доказывали - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ....оставив щенков беспородными,
И вдруг открытие.... Поворот на 360 градусов... И обратное вещание у меня вызывают не только сомнения в их знаниях, но и пугают.
Все авторитетные утверждения - похерены самими же авторитетами в породе.

Надо посоветовать НКП убрать  со своего сайта статьи по генетики окрасов Тм....
Хорошо, что на форуме сохранились посты обсуждающие всеми любимую тему окрасов Тм... А c k9 у меня остались скриншоты постов, в которых руководство породы учило основным принципам раскладов комбинаций пар, которыми должны руководствоваться заводчики, не углубляясь в формулы.
"Обидно" ...Я, блин, старалась разобраться...училась, опираясь в том числе и на их знания,  советы...оказывается не ту "школу" посещала и зря тратила время ;))))))))))

А вообще, давайте дождемся результаты тестов пар, которые "открыли Америку" в породе. От них и начнем "плясать"....Меня лично очень волнуют результаты данных раскладов.
Что нас (имею ввиду породу) ждет дальше??? вот в чем вопрос....

0

330

Я не склонна копаться в делах минувших дней. Еще раз "спешл фор ю" : НЕ МОГУТ родится рыжие, даже с малейшей примесью ЧЕРНОГО. Только чистый окрас  и только феомеланин. Далее по тексту, ученый может называться ученым только до момента, до которого способен учиться. Труды Робинсона и Литла конечно были прогрессом, но это были скорее умозаключения, во многом -правильные. Сейчас мы говорим об исследованиях генома, это несколько изменило ситуацию во многих локусах, но сути НАСЛЕДОВАНИЯ не поменяло. То, что не все понимали что и как наследуется -это проблемы тех, кто не понимал. Если сейчас они это понимают - браво, нет - опять таки их проблемы... И еще, чтобы понять ПРОЦЕСС, нужно капнуть немного ниже в биохимические процессы и опуститься на молекулярный уровень. Оттуда выглядит все совсем просто http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

По поводу тестов, зачем же ждать? Вот вам на рассмотрение тесты с ТОЧНО ТАКИМИ ЖЕ ЛОКУСАМИ. И я утверждаю, что повязав двух этих собак я ПОЛУЧУ рецессивный рыжий. Наслаждайтесь.
http://s3.uploads.ru/t/x2kMS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/C68ZL.jpg

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » БОЛТАЛКА о том...о сем и КОНЕЧНО ЖЕ О ТИБЕТАХ