ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Изба - Читальня » Легенды о верности и любви.


Легенды о верности и любви.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Наверняка многие слышали или знают лично Елену Балакиреву, хендлера и заводчика РПБ "Лунная радуга"
Год назад на ее сайте прочитала историю...
Предлагаю и вам.

                                                                            Старая Русса Фея Лунной Радуги - как потеряли и нашли.

                                                                                              Все, что нас не убивает, делает сильнее.

"...Везения не существует вообще. Существует лишь достаточная либо недостаточная подготовка для того, чтобы справиться с вселенской совокупностью обстоятельств".

Как потеряли

Весенний выставочный сезон был тяжелым, только за две последние недели апреля проехали больше 10000 км по Балканским странам. Успехи вдохновляли, придавали силы, но на июль-август под давлением семьи решила взять тайм-аут.

Однако друзья-знакомые планомерно уговаривали ехать в Псков - мол и перед Россией потренируемся и вообще - город красивый, мы там еще не были...

Идейный сторонник поездок организованной группой на автобусе, я редко езжу на дальние выставки за рулем - к началу надо быть в форме, да и после хочется расслабиться, а не рулить еще 10-15 часов.

Не сказать, что бы близкий, но давний знакомый настойчиво просил ехать с ним на его машине. Я с моей дочкой Натальей покажем его испанских мастифов, а он довезет нас с нашими борзыми в целости и сохранности, профессиональный прицеп - собаковозка, где собакам будет спокойно и комфортно - прицеп по габаритам как сама машина, на четырех колесах, с климат-контролем... Поделен на два блока и всем - и мастифам и борзым будет удобно...

Ехать на эту выставку я не хотела, но все же согласилась...

Если бы я знала, ЧЕМ все это закончиться. Но предугадать такие вещи не дано никому. Как насмешка над моей зацикленностью безопасностью собак все произошедшее далее.

Из Москвы мы выезжали в ночь с пятницы на субботу 27 августа. Мы - это владелец машины и двух испанских мастиффов, который обещал нам комфортное и безопасное путешествие. Я, Балакирева Елена, владелец питомника русских псовых борзых "Лунная Радуга", моя дочь Наталья, юный хендлер, две наши борзые - черно-пегая Задира из Раздолья для Лунной Радуги полутора лет и рыже-белая Старая Русса Фея Лунной Радуги, десятимесячный щенок. С нами был брат Задиры - Загар из Раздолья - молодой кобель, принадлежащий заводчице Задиры Наталье Уваровой.

Всего пять собак и трое людей.

В этом составе мы тронулись в сторону Пскова.

Погода, надо сказать, не радовала - было прохладно, и моросил дождь. Дорога Москва-Рига до города Зубцов вполне приличная, но дальше, ко всем прочим радостям в виде ужасающей колейности, узких обочин и плохой разметки, добавился повсеместный ремонт всех мостов и путепроводов трассы. Вспоминая недобрым словом дорожные службы, мы подъехали к очередному ремонтирующемуся мосту на 350 км трассы, который был оборудован светофором для обеспечения безопасного движения по оставленному ремонтиками единственному ряду. Остановились на красный свет, тронулись на зеленый и тут же встали опять - едущая впереди фура зацепила бортом ограждение, еще несколько минут ожидания и мы поехали.

Места вокруг крайне дикие - ни АЗС, ни населенных пунктов. Мобильные так же работают очень условно. Через 150 км мы остановились заправить машину, я пошла поверить собак.

Сказать, что я испытала шок - не сказать ничего. Дверь прицепа приоткрыта, металл двери у замка покорежен, сам замок поврежден, внутренняя решетка открыта и... нет собак. Полная нереальность происходящего...

Единственным местом, где мы остановились за пройденные 500 км был тот самый мост со светофором...

На подгибающихся ногах я вернулась в машину, и мы рванули назад к мосту.

Ночь, начало четверного утра, дождь и кромешная темнота: Я бегу вдоль обочины и зову собак. Машина уехала вперед и Наталья кричит из машины. Мобильная связь умерла. Шестой час утра - ничего не меняется, кроме того, что начинает светать и приходит понимание, что собственно произошло. Главное, что мы не можем точно понять, где собаки покинули прицеп - у моста или позже у Северной Двины...

Ко всем прочим радостям, владелец машины говорит, что от волнений у него поднялось давление и вообще, его собак, которые спокойно спят во втором отсеке прицепа надо домой везти, чтоб не устали: вот такая комфортная и безопасная поездка...

На процессе встреч-передач машин мы потеряли около 4 часов: того самого драгоценного времени, которое как потом стало ясно, стоило жизни моей Задиры. Кроме своей машины я получила листок с напечатанными на нем объявлениями, которые размножила в первом же населенном пункте. Я всегда рассчитываю только на себя и семью, но в этот момент я поняла, что сами мы не справимся...

И я приняла решение, которое в конечном итоге определило финал этой истории. Когда я нашла место где хоть немного брал телефон, я связалась с Ириной Милюковой и попросила разместить на форуме К-9 сообщение о случившимся. Находящаяся в тот момент без интернета Ирина сразу связалась со своей подругой Екатериной и та поместила объявление на форуме.

Я надеялась, что москвичи едущие с выставки будут внимательнее и возможно увидят и подберут Старую Руссу Фею Лунной Радуги или Загара из Раздолья.

Почти сразу со мной связалась Ирина Кирюшина, которая на протяжении всех поисков взвалила на себя роль координатора. На вопрос "Чем помочь?" мы еще не знали ответа...

Радиус первоначальных поисков был огромным - от Ржева до мотеля на 450 км за Северной Двиной, потом с опросом местного населения, инспекторов ГАИ, строителей, заправщиков АЗС и продавцов на трассе мы сузили это расстояние до 100 км вдоль трассы от Оленино до Северной Двины.

В субботу, около четырех часов дня мы нашли Задиру: Дашенька лежала на обочине на 296 км трассы. Единственное, что давало возможность просто дышать, это то, что она погибла мгновенно. Открытые глаза, запах выставочной косметики и крови...

Прости меня Дашенька, я не смогла уберечь тебя.

Ехать дальше я не могла, поэтому просто шла вдоль обочины... Стемнело... К этому моменту я не спасла уже двое суток и периодически просто отключалась за рулем. Перед рассветом мы остановились на несколько часов поспать, а рано утром я связалась с владелицей Загара - нужна была помощь.

В воскресенье первый ясный след - у поворота на Нелидово-Березняки, это 330 километр, видели Фею и Загара, они уходили от трассы. Мы прочесали все деревни от поворота до Нелидово, заходя в каждый дом, проехали бескрайнее садовое товарищество штурмуя вброд речушку... Ничего... Связались с местными охотниками и их руководством... ничего.

На телефон поступают деньги и SMS-ки - сообщение на форуме дало неожиданно сильную отдачу. Люди хотели поддержать нас, кто чем мог - кто-то морально, кто-то деньгами, информацией...

В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

- Versan
Спать не могу, не хочется... Бессилие... Чем помочь... Только молиться и верить. Должна же быть какая-то справедливость... Неужели подонкам, которые это сделали, все с рук сойдет? Они убийцами стали, это они виноваты в том, что собака погибла. Они, сволочи, виноваты в страданиях хозяйки и ее близких. Неужели им ничего за это не будет?
Мысленно с хозяйкой (пусть мы и незнакомы), я молюсь за Вас, может, Вам от этого хоть капельку легче...

Budur 28-08-2005 22:21
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Завтра с утра попробую оповестить дальнобойщиков, которые едут Рига-Москва. Это их трасса...
Кажется надо передышку, остановиться, прислушаться. у Лены с Наташей сил уже точно нет, нужны новые - а кто поехать может?? Вряд ли кто - выходные позади - это если трезво смотреть на жизнь.
С другой стороны работать начнут и те, кто живет в этих областях - а значит смогут что то если и увидят сообщить.
Опять таки согласна что надо оповещать население - СМИ!! Завтра с утра выйдут газеты!!! - это тот источник информации, которым пользуются те, у кого нету доступа к инету, ТВ и и радио. это может быть надеждой.
Упомянуть про вознаграждение обязательно!!! Как вариант упомянуть, что нашедший может получить ТАКУЮ ЖЕ собаку!

LUCKY LUKE 29-08-2005 14:41
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Лена, осталось совсем чуть чуть! Если собак видели живыми, то это уже здорово! Остается только встретиться с ними!
Лена - ты самый сильный человек на свете. с которым я когда-либо общалась. Я верю, что у тебя все получится! Ты лучший в мире друг и человек!
Наташа и Весь Дальний Восток. [;)]

ПудельСтафф 29-08-2005 22:36
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Ребята! Эту ужасную новость (о пропаже собак) мы услышали на выставке. Мне в ринг выходить, а у меня слезы на глазах. Ведь Лену я хорошо знаю, общались много раз. Так живем в одном районе. Сижу у монитора и готова выть от бессилия: поехать нет возможности, т. к. я уже вышла на работу. Материально помогу обязательно. А еще молюсь, молюсь, молюсь...
Леночка, милая мы с Лидой верим и знаем - все будет хорошо! Фея найдется и еще выиграет много выставок и родит тебе шикарных деток. Господи, молю, помоги этому псу! Ведь собаки многие тысячи лет верой и правдой служили людям - помоги и Ты, Господи!!!

Отвечать на SMS-ки нет возможности - связи почти нет, да и нахожусь я почти постоянно за рулем. Разговаривать тоже не могу - даже если попадаем в зону приема - у меня нет голоса, я не могу говорить... мужу шепчу, что сказать, а он уже общается.

Проходит еще один день и еще одна ночь.

В понедельник мужу надо на работу, дочке в школу. Мы договариваемся с владелицей Загара, что она приезжает в понедельник рано утром, а я отвожу мужа и дочь в Москву, беру теплые вещи, деньги еще объявлений и возвращаюсь.

В 7 утра мы в Москве, а в 8 Фею видят на АЗС на 293 км у мотеля "Витка". А меня там нет!

После обнаружения пропажи собак и смерти Дашеньки это был один из самых тяжелых моментов: мы с Феей разминулись...

В этот момент я принимаю решение больше ни за что, ни под каким предлогом не уезжать с места!

Около двух часов звонит женщина с АЗС - только что Загар вышел к "Витке"! Мне до этого места километра два, его хозяйка подъезжает к Нелидово, мы собираемся дать объявление на местное ТВ. Я звоню Наталье и кричу - "Быстрее на Витку, Здесь Гоша!" Наталья принимает решение все же доехать до местного ТВ, а потом подъехать к Витке, поскольку я намного ближе.

Через несколько минут я уже там - и вижу идущего к трассе Гошу, он не узнает меня и пытается убежать, ну уж нет!!! Не для того я столько бегала по лесам что бы увидев упустить его. Гоша пойман, посажен в машину и я решаю еще раз пробежать близлежащее поле - вдруг Фея рядом.

С вернувшейся из Нелидово Натальей и ее сыном мы проходим ближнее поле еще раз, пока уставший Гоша спит в машине.

Опять пробивается телефон - "Это Катя с волкодавами, я скоро подъеду - где вас найти?"

Катя? Какая Катя? Ну да не важно - мы на 293 километре у мотеля "Витка".

Около 4 часов приезжает Катя - теперь я понимаю, кто это - мы периодически видимся на выставках, киваем друг другу, перекидываемся парой фраз, у нее очаровательный ирландский волкодав Бармалей. С Катей совершенно незнакомая девушка - "Я - Лена, видела в форуме, что у вас случилось, может смогу хоть чем-то помочь".

Для Натальи Уваровой история поисков почти закончилась - она уезжает домой.

Почти, потому что еще предстоит привести Загара в форму, залечить его разбитые ноги.

Уже в Москве станет ясно, что у него температура, он простужен и ушибы довольно сильные.

Для нас это было только начало...

В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

Луч света 30-08-2005 02:26
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Я вернулась с поисков. К сожалению, мне обязательно надо быть сегодня на работе.
Фею мы не поймали. Но вроде как нашли места ее обитания. Круг поисков сузился до 5 километров. Договорились в деревне, что если ее увидят, то постараются приманить. Деревенская молодежь обещала прочесать поля на мотоциклах. Мы слышали лай, но не успели добежать. Трава выше человеческого роста. Бедная Ленка - на автомате прошла не один десяток километров. Девочки остались ночевать в гостинице и в 5-6 утра начнут поиски снова.
Народ, огромная просьба - не слать СМСки и не звонить Ленке без особой надобности. Она либо за рулем либо в лесу. Ей читать некогда, не то что писать ответы. Как только что-то станет известно, она сразу нас оповестит.
Конечно же, всем Лена передает огромное спасибо за поддержку. Она держится молодцом, даже шутит. Но это все шок.

Ai-Luli 30-08-2005 11:56
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Леночка, дорогая, держитесь! Так много людей во всех концах страны и всего мира жалеют Вам удачи, все обязательно сложится хорошо, наша любимая Фея, гордость и радость российских собаководов обязательно найдется! Такая собака, как редкий бриллиант, просто не может потеряться!!!
Крепитесь, мы все молимся за вас - даже те, кто, как я, совершенно не умеет это делать...

Vorolain 31-08-2005 17:45
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Сижу читаю новости и ком в горле, сколько людей хороших и добрых, и я уверена, что наша поддержка очень нужна Лене. Желаю от всей души, скорейшего завершения, этого не лёгкого испытания для Феи и её хозяйки. Собачка Феечка! Услышь нас пожалуйста и возвращайся домой, живой и здоровой.

Юлюня и Дивуня 01-09-2005 08:55
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Первым делом приходя на работу, открываю ветку и с болью в сердце жду хороших новостей.
Ну просто Фея обязана вернуться в свой родной дом, где мы все ее так ждем.
А Лене главное не терять надежду и не отчаиваться, все обязательно закончится хорошо, мы Все держим кулачки и молимся за скорейшее возвращение ставшей нам родной и любимой Феечки.

Как искали

Самое удивительное в этой истории - это люди.

Сами люди, их поступки, поведение в экстремальной ситуации: люди давно знакомые, мало знакомые и не знакомые совсем. То, как они себя повели.

На сообщение на форуме К-9 был такой отклик, что поиски Феи стали, пожалуй, самой крупномасштабной операцией спасения собаки из всех, что я могу вспомнить.

С первых минут появления на форуме поста о пропаже борзых на мой телефон стали поступать деньги и на протяжении почти всего периода поисков с финансированием переговоров проблем не было. В какой-то момент я даже попросила не класть мне более денег, поскольку МТС почти не работал.

Посетители форума изо всех сил старались мне помочь - помимо денег на телефон, форумчане оккупировали все местные газеты, радиостанции, связались с телевидением, нашли местные сайты и добились опубликования на них информации. Действовали слаженно и оперативно. Именно объявление по радию, данное посетительницей форума JulKon, позволило найти Фею.

Но более всего меня потрясло то, что в ответ на мой крик о помощи на "Витку" стали приезжать люди! Это 300 километров от Москвы, по плохим дорогам бегать за призраком, за собакой которую ты никогда не видел, помогая человеку, про которого скорее всего даже никогда не слышал!

Сообщение о пропаже собак продублировали на самый крупный на данный момент форум любителей Русской Псовой Борзой. Там отклик был несколько иного плана - начался анализ, что же я делаю не так и какая я вообще сама из себя... Что ж... Каждый делает то, что должен и пусть будет, что будет.

Жаль, что некоторые посетители этого форума не смогли скрыть радости от произошедшего в ведущем питомнике Русской Псовой Борзой несчастья. Я безусловно отдаю себе отчет, что "Лунная Радуга" является сильнейшим конкурентом для других питомников РПБ и мне сложно было рассчитывать на их помощь и сочувствие, но я надеялась, что ликование по поводу свалившегося на меня горя не будет столь явным.

Уже после возвращения в Москву на этом форуме продолжалось теоретизирование по поводу "кто виноват и что с этим человеком делать", все слова, мысли и поступки участников поисков были препарированы и перевернуты таким чудовищным образом, что порой возникало сомнение в психическом здоровье некоторых респондентов.

Все же конкурентов стоит побеждать в честной борьбе.

И тем ценнее была помощь и поддержка тех любителей РПБ, для которых важнее не собственные сиюминутные амбиции, а наши собаки и человеческие отношения.

Я попросила сообщить в форум К-9, что нужна помощь прежде всего людьми и машинами, поскольку физически невозможно охватить окрестности в одиночку. Я обещала оплату бензина, проживания, еды и телефонов всем, кто сможет доехать. Но те, кто приезжал, даже слышать не хотели об этом и мне удавалось оплатить только гостиницу.

Собственно, местом нашей дислокации стал мотель "Витка" - это охраняемая стоянка для дальнобойщиков, с круглосуточным кафе, в котором вполне прилично кормят, и четыре крохотные комнатки с телевизором и удобствами на улице. На две недели это место стало моим домом...

И мы еще ругали трехзвездочные отели и гостиницы в ближнем зарубежье! Мы просто не знали с чем сравнивать!

Очень быстро все приезжающие ко мне девушки (а мужчина за все время приехал только один) научились слаженным и злобным хором говорить фразу: " Мы не работаем!!" - сказывалась специфика стоянки дальнобоя - трудно было представить, что в таком месте могут жить другие особы женского пола, кроме представительниц древнейшей профессии: зато это дало нам массу поводов для приколов, в первую очередь друг над другом.

Мы вообще очень много шутили - в противном случае просто сдала бы психика. Мне неудобно было перед людьми раскисать, а им, в свою очередь, хотелось меня поддержать. Вот таким образом наши ужины и превращались в клуб веселых и находчивых.

Самыми тяжелыми были первые дни: я совершенно не могла спать и ела только потому, что надо где-то брать силы, да и жившая со мной все эти дни Лена, бдительно следила за этим. Очень болели ноги - судорогами сводило мышцы, не привыкшие к такой нагрузке, но я нашла единственное средство борьбы - еще большую нагрузку. К моменту, когда в "Витку" на поиски стало приезжать по две-три машины я была уже в состоянии зомби. Девчонки взялись за меня и накормив вкусным ужином и напоив коньяком уложили спасть. Сами тихонько уехали на поиски, спрятав предварительно ключи от моей машины. Я смогла поспать и придти в себя.

Если бы со мной каждый день поисков не было бы людей, которые поддерживали и помогали, я не пережила бы эти две недели... Нет, я бы не уехала оттуда, не вернулась бы домой, но чем бы для меня это закончилось страшно представить.

В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

IRMILE 01-09-2005 20:02
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Вот последние новости!
Фею пока не нашли!
Но круг поисков сузился до 3-4 км!
Видели ее сегодня утром! Пастух в 5.30 утра .....она переходила...что то там!
Нашли сегодня мужика который кормит кошек! Он вчера ее видел и отгонял от кошачих мисок!!! Собака выглядит нормально....бегает виляет хвостом! Перепрыгивает там всякие бревнышки! Видимых повреждений на ней нет!
Месное население, видя сколько времени и как ищут собаку ....тоже вроде как заинтересовалось поисками! Постоянно считая... сколько за нее могут дать! Сегодня приехали девочки с форума к Лене!!!их помощь неоценима!ленке дали поспать днем! Лена чувствует ,что Фея где то рядом......совсем близко! Завтра утром Лена едет в деревню в 4 часа утра..! Может все-таки... они уже пересекутся!
Жаль с объявлениями не получилось, но Лена ездила в Нелидово, в компьютерный салон, там распечатала!
В общем-то они находятся посередине между городами Нелидово и Оленино! (Если я ниче не перепутала!)
Девченки там прочесывают заброшенные дома и сеновалы... но пока ничего...
К Лене муж поедет на поезде....она его там встретит!
Всем ....кто с нами ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
Без вашей поддержки Ленки бы было совсем плохо!
Даже страшно подумать!
Голос по телефону явно отличается - какой был в начале и сейчас!
Надежна все-таки найти Фею есть!

Mumza 02-09-2005 14:46
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Санкт-Петербург. Следим за форумом. Даем объявления на сайтах. Дай бог Вам сил, мужества и удачи!
На наших глазах рождается легенда о человеческой верности и любви - пусть только она окажется со счастливым финалом.

На момент начала поисков, моя машина прошла меньше 6 тысяч километров: К их окончанию ей требовался серьезный ремонт и на спидометре - двенадцать с половиной.

Шесть тысяч километров за две недели по разбитым дорогам, скорее по их отсутствию - мне очень повезло, что машина была новой... Вырванные подкрылки, оторванный бампер, убитая подвеска, сгоревшее сцепление - я еще легко отделалась...

Кстати, дороги в этих местах понятие условное. Карт местности как таковых нет - последние доступные с 1936 года, интересны только перечнем крупных деревень и расположением рек, а дорог с твердым покрытием очень мало, в основном просто наезженные в поле или лесу, так что меняются они каждый год.

А в Москве в это время начиналась главная выставка осеннего сезона "Россия 2005". Благодаря помощи Лены Соколовой и Натальи Юдиной наши Василиса с Наташей приняли участие в конкурсе Юного Хендлера в течении всего дня к Наташе подходили знакомые и не знакомые люди со словами поддержки. Конечно, Наташеньке было очень сложно собраться и настроиться на конкурс, ведь участвовать в нем она собиралась именно с Феей.

И вот отобрана финальная 10-ка. Затем пятерка. Очень долгий отбор призеров и Наталья занимает почетное второе место, уступив очень сильно 18 летней сопернице. Наградой была поездка на Чемпионат Европы в Финляндию.

Когда Наташа дозвонилась до меня, первое, что она сказала - "На Европу я поеду с Феей!"

Наташина вера в успех очень помогала мне.

С погодой нам очень повезло - настоящее бабье лето, тепло и солнечно, опять же сухо, а то бы не проехали. Тем не менее, дважды приходилось вызывать трактор, и вытаскивать провалившиеся в недра бездонной колеи джип и ниву.

Для местного населения наше появление было шоком - приезжающие каждый день две-три машины с московскими номерами, прочесывающие все закоулки, причем график нашей "работы" вдохновлял - обход перед рассветом, около 3-4 утра. Как светало(около 6 утра) - все на боевом посту и до темноты (около 9 вечера), в таком режиме и существовали.

Местные жители удивительно терпеливы - ведь мы не раз мешали им спать лазая в темноте по заброшенным сараям в надежде найти место, где спит Фея.

Возможно, после нас останутся и истории о приведениях... Мы приезжали не раз на поле у заброшенного карьера, на котором видели Фею, в том числе в темноте. Наш крик "ФЕЕЕЯЯЯЯ" почему-то слышался местным как "Где я ?", а теперь представьте - ночь, густой туман, в нем свечение (свет галогеновых фонарей дает эффект подсветки тумана) и тоскливый голос - "Где я... где я...". Это заблудшая душа ищет свой дом...

Вообще мы развлекали местное население немало: залезали на брошенный элеватор, что бы на высоте 5-6 этажного дома сориентироваться на местности, крича дрожащим от ужаса голосом "ФЕЯ!" на всю округу.

А на сцену вылавливание из пруда трупа рыжей дворняжки с его последующим опознанием ("Слава богу, не наша!") при участии огромного джипа и хрупкой Лилит, собралась посмотреть добрая половина деревни Молоково.

А наше ночное появление с фонарями на местном кладбище явно долго будут вспоминать жители близлежащих домов.

Проехали мы много заброшенных деревень - нормальные дороги, свет, крепкие дома - заходи и живи, но при этом - ни одного жилого дома.

Яблони клонятся к земле под гнетом плодов, сказочно красивые места и совершенно безлюдные. Сколько таких деревень мы нашли? Два-три десятка... Удивительные по красоте места и совершенно заброшенные.

Больше всего потрясли две деревни. В одной всего четыре дома и на опушке, среди сосен, сгоревшая церковь, от которой остались только стены... Я не удержалась и зашла в нее. Одна из стен побелена мелом и на ней углем нарисованы три иконы. Чувство, которое там возникает, сложно передать... Там я дала себе одно обещание, которое обязательно сдержу!

Вторая деревня жилая и довольно большая, а на ее окраине заброшенный каскад прудов для выращивание рыбы. Пруды высохшие и заросшие травой. Все, кроме последнего, в котором на сером бетонном дне лежат скелеты рыб. Тишина в этом месте просто нереальная. Мир после войны...

Живности всякой в этих краях масса. Большинство зверей и птиц мы не знаем, как называются. Но что интересно сорок мы не видели ни разу за все время - кроме одного дня.

Подходила к концу вторая неделя поисков, надежда таяла, люди устали и со мной оставались только приехавшая в очередной раз Катя и, как и все дни, Лена.

Проведшая там 5 дней Надя собиралась домой. Девочки уговаривали меня вернуться в Москву - починить машину, немного прийти в себя. Я молчала.

Возвращаясь на "Витку", мы в очередной раз проезжали деревню Молоково и тут из под колес лениво взлетела толстая-толстая сорока. Мы остановили машину и переглянулись. Возникло четкое ощущение, что сегодня что-то произойдет.

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

JulKon 06-09-2005 11:05
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Я вчера высказала такую идею, что может быть попробовать дать объявление на латвийском радио, ведь каждый день едут машины из Риги в Москву (хотя бы дальнобойщики), а вдруг кто-то увидит, но вот есть у меня некоторые сомнения, а вдруг это может навредить поискам, ведь люди могут видеть и других собак и будут сообщать об этом, а как Лена сможет проверить Фея это или нет.
Что вы думаете по этому поводу?

Это 6 сентября...11 дней с момента пропажи собак.

Звонки были в тот же день и среди них тот самый, который определил все...

По пути мы как всегда заехали на "точку связи" - место где работал мой мобильный. И сразу же пошли SMS-ки и звонки - Фею 20 минут назад видели в нескольких километрах от деревни - мы рванули назад, к человеку, который сообщил об этом. В суматохе пробился звонок от Лены - вроде бы Фею нашли в Риге... В Риге? Ерунда какая - она же совсем рядом! Мы туда едем!!

Около часа ночи измученные, промокшие и охрипшие мы возвращались назад - Фею мы так и не нашли. Наташенька, привезенная Катериной за несколько дней до этого, свернулась клубочком с Бармоней и спала.

Лена ждала нас с нетерпением - одна из посетительниц форума - Юля (JulKon), дала объявление на рижском радио и ей позвонил человек, который сказал, что у его знакомых появилась такая собака. И Юля спрашивала номер клейма и ехать ли ей опознавать собаку?

В этот момент я совершенно не верила, что Фея может оказаться в Риге, но не проверить эту информацию мы не могли, точно так же как за несколько дней до этого мне привезли фото найденной в Матвеевском (Москва) борзой, которую потом благополучно пристроили хорошим людям. Точно так же, как мы летели, теряя подвеску, в одну из деревень, где якобы нашли Фею. Это оказалась молодая сука русской гончей, которую так же забрали в Москву и пристроили.

Надо было проверять любую информацию и мы конечно решили проверить и эту. Однако настроены мы были еще до рассвета приехать в то место где сегодня (!!!) видели Фею и почти уверены были, что мы ее там найдем.

С рассветом мы были на месте, по ходу дела становилось понятно, что эта собака живет здесь несколько дней: наконец мы пересеклись - бело рыжая молоденькая сеттериха была нам очень рада, но передать что мы почувствовали когда поняли, что именно за ней мы гонялись всю последнюю неделю невозможно. Тупик.

Возвращаемся в "Витку" и едем в кафе в 10 км от нее - там берет телефон. Переговоры с Юлей были недолгими: " Надежда только на вас!!"

После работы Юля с мужем и еще одной девушкой с форума, Рамоной, едут смотреть собаку. Мы сидим и ждем, час, два, три, четыре: это невыносимо!!! Это сложнее, чем бегать по пояс в мокрой траве, залезать на 5 этажных заброшенный элеватор, проваливаться в старый погреб или толкать увязшую машину...

Восьмое сентября... с момента исчезновения Феи прошло 13 дней. Звонок Юли как мы не ждали его, все равно застает врасплох. Лена выбегает с телефоном из кафе и уже с улицы кричит: "Балакирева, это Фея!!!"

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

Budur 09-09-2005 00:27
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
ребята...
выдохните [:))]
ФЕЯ НАЙДЕНА!!!
непостижимым образом Фея оказалась в РИГЕ!!!
ее подобрали добрые люди, по возможности выходили.
она очень истощена, напугана, но она осталась Борзой!!! С большой буквы!!! Взгляд, поворот головы...
Лена, Наташа и все, кто с ними рядом уже оповещены. Лена едет в Москву.
Спасибо Всем!!! за молитвы и мысли!!!!!
я не буду много писать, подробности после... сейчас просто радуйтесь, так как радовались мы ))
я увидев ее просто заплакала ))))))

И вот тогда у меня сдают нервы, я начинаю плакать, потом рваться уехать на границу, как будто меня кто-то пропустит без паспорта и визы:.. Звоню мужу и требую привезти паспорт и деньги. Суета продолжается недолго, все берут себя в руки и только тут замечаем тихо плачущую в машине Наташеньку - "Мама, они нам ее не отдадут".

Ну уж нет! Еще как отдадут! Мы знаем где она, она жива и теперь дело техники привезти ее домой!

Начало первого ночи и мы едем к Москве, по дороге нагружая Ирину Кирюшину делами, которые нужно срочно сделать.

И как нашли

Надо сказать, что именно взвешенный подход к делу Ирины Кирюшиной определил то, что уже 10 сентября мы встретились с Феей. Той же ночью она связалась с Ларисой Блажевич и с российским НКП РПБ, около 3 часов ночи мы приехали в Москву, я передала Кате и Лене все документы и пошла спать, а они поехали к Ирине отправлять документы в Ригу.

Утром состоялись очень тяжелые переговоры с Юной и Олегом Павловскими - людьми, у которых жила Фея. Они подобрали ее за несколько дней до этого на обочине под Нелидово. Заехали в Псков к ветеринару и тот сказал, что собака явно потерявшаяся, что в ухе клеймо, по которому можно найти владельца. После чего Юна и Олег обратились в один из клубов Пскова, где один из деятелей от кинологии заявил, что искать по клейму потеряшку - что иголку в стоге сена. Что таких собак вообще часто выбрасывают, как плохо показавших себя на охоте и скорее всего, эту собачку владельцы просто выбросили. Так чего их искать?

А ведь было достаточно дать ребятам телефон РКФ и вся бы эта история закончилась на неделю раньше!

Отдавать Фею ни Юна, ни Олег не хотели. Им казалось, что собака нам не особо нужна, поскольку поверили псковскому кинологу. Тем более, что им было ясно, что у нас есть у нас есть другие собаки, и они удивлялись, почему неделя, необходимая для оформления визы так для нас важна, почему мы не можем подождать еще неделю, раз уж прошло две... как им было объяснить??!! К тому же "кинологический деятель" из Пскова сказал им, что таких собак, попросту выбрасывают и ему поверили!

С чувством, что эта собака не нужна более никому, кроме них, Юна и Олег повезли потерявшуюся Фею в Ригу. После долгой беседы и заверений, что Фея нам не просто нужна, а очень любима, мы сошлись на том, что мы подарим им рыже-белую девочку, а Фея возвращается домой. На границе уже заказан коридор, а мы тратим время что бы доехать из Митино в Бутово для того, что бы написать родственнице одного из нашедших Фею расписку, что мы обязуемся подарить им собаку. Доехали, расписку написали. И в пять вечера пятницы мы начали пробиваться из Бутово к Новой Риге.

У границы мы были в 5 утра и с нетерпением стали ждать звонка. Наконец-то Галина Юрченко, которая везла из Риги Фею, позвонила с сообщением, что она на границе.

К чести нашей таможни, пропустили на нейтральную полосу нас без проблем. Почти одновременно подъехала Галина.

Мне сложно рассказать, что я чувствовала в этот момент, мне кажется, лучше рассказать об этом так, как написала Ирина Савило (Юрмала) на форуме К-9:

Могу рассказать как происходила передача Феи на границе.

Приготовились? Ну, читайте. Рассказ записан со слов Галины (владелец ЧТ).

Когда до границы оставалось ещё часа 2 пути, позвонила Лена и сказала, что она уже ждёт там и мы договорились созвониться где-то за 15 минут до границы.

Подъезжаем... Упс-с-с... у девчёнок нет зоны на мобильном, СМСки не проходят, позвонить можно, но НИЧЕГО не слышно.

Ладно, нас ведь уже ждут, решили мы... На нашей границе действительно не было никаких проблем, проверили паспорта, машину, подняли шлагбаум. Доезжаем до первого шлагбаума с российской стороны. Очередь. Понимаем, что становиться в эту очередь смысла нет. Галина вышла из машины и пошла к пограничнику, сидящему в будке. И вот тут всё началось...

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Мы тут собачку привезли, которую ждут на вашей стороне люди. Нам бы её передать как-то надо...

У погранца в глазах пустота полнейшая.

- НУ?

- Собачку мы хотим передать... её ждут..

- У нас, что своих собак не хватает?

- Да, это ваша собачка, вернее собака принадлежащая российским гражданам.

- Ну???

- Ну так нам её передать только надо!

- Какие проблемы? Заполняйте талончики, я вам выдам другой талончик, езжайте и передавайте себе на здоровье кого хотите спокойно.

- А Вы уверены, что назад мы сможем вернуться также спокойно???

- Естественно!

Смотрит на нас как на идиотов...

- Давайте ваши паспорта!

Протягиваем документы...

Глаза у пограничка округляются....

- Да у вас же ВИЗ нету!

- Ну да, нет у нас виз! Нам только собаку передать. Ведь это можно сделать и здесь... там, с вашей стороны, её уже ждут!

Звонит, вызывает начальника смены. Появляется начальник.

- Проблемы?

Мы затягиваем опять нашу песню про собачку, о том, что её ждут и нам бы только её передать. Протягиваем ему пакет документов, где и прошение о содействии на границе от РКФ, и такой же документ от ЛКФ, и родословная Феи и т.п. Смотрит, читает... и вдруг...

- Я с копиями не работаю!

- Да мы и не предлагаем Вам с ними работать! Там с вашей стороны границы находятся люди, у которых на руках оригиналы документов и очень ждут эту собаку!

- Т-а-а-а-к граждане вы мои дорогие... вы наверно плохо знаете законы, по которым происходит передвижение на российской границе. Ну так я вам сейчас их расскажу...

И тут такое началось....

- Закон номер такой-то... ля-ля-ля -ля (наизусть цитирует)... в случае нарушения - уголовное наказание... Закон номер такой-то... ля-ля- ля-ля (наизусть цитирует)... в случае нарушения - уголовное наказание... Закон номер такой-то... ля-ля-ля -ля (наизусть цитирует)... в случае нарушения - уголовное наказание...

Наконец-то заканчивает и говорит напоследок:

- Также есть закон, предусматривающий в случае длинной очереди, пропустить без очереди людей, провозящих животных. Так что если бы у вас были визы, я бы вас ТУДА пропустил!

Молодчина Галина, нашла слова, которые проняли этого прапорщика!

- Понимаете нам ТУДА не надо! Более того, мы ТУДА не хотим! Нам бы только собаку передать...

Фуражка начинает медленно подниматься вверх, показались глаза... промелькнула искорка веселья..

- Вы уверены?

- Да, мы уверены!

- Ну тогда сами ищите этих ваших людей, т.к. я не собираюсь этим заниматься, и пусть они обращаются ко мне и мы решим этот вопрос.

Господи, теперь-то уж я точно поверила, что ты есть! Дрожайшей рукой набирается СМСка и она ПРОХОДИТ!

Ровно через 5 минут подъезжает машина из которой выскакивает Лена... мы выводим Фею... а дальше.... это нужно было видеть... Лена упала перед собакой на колени, Фея очень нежно поставила ей лапы на плечи... облизала лицо... и словно обвилась своим телом вокруг хозяйки... в это было вложено столько нежности... передать невозможно.

Они встретились! И это самое главное! Всего самого доброго вам девочки! Вы замечательные!

Вот такая была встреча...

Я до последнего момента не верила, что это именно она! Не смотря на клеймо, чип и сверенный до малейшего пятнышка окрас. Не смотря на узнавание клички...

Когда я только увидела Фею, еще на бегу от машины я позвала - ФЕЯ!

Она мееедленно повернула голову и пустыми глазами посмотрела на меня - "Еще одна тетя знает мое имя..."

И только когда я опустилась к ней и сказала - "Пух, миленький...", она меня узнала... Я до сих пор плачу, когда вспоминаю это.

Дело в том, что у каждой собаки есть "домашние" имена и Фею мы еще зовем Вини Пух, или Пух, Пухиня...

Она была такая худенькая, слабенькая, у нее подгибались от слабости ножки и когда я подхватила ее на руки, она показалась мне совсем невесомой...

Это был момент и тяжелый и радостный одновременно, я полезла обниматься к Галине, мой муж уткнулся в Фею, похоже и ему то же было тяжело сдержать эмоции.

С Галиной был еще мужчина, я даже его не видела, не поблагодарила, только потом осознав, что там был кто-то еще...

Тряслись руки, было тяжело вести машину.

У пограничного шлагбаума нарезала круги Лена, у нее не было загранпаспорта и она осталась снаружи. Мне показалось, что прошло часа два, а оказалось 45 минут...

И вот мы едем домой!!!

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ:

Ellgang 10-09-2005 13:10
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Как здорово, что такая печальная, грустная история имеет счастливое завершение!!!!Безумно рада за вас Лена, Наташа и Фея! Все 172 страницы была УВЕРЕНА, что Фея найдется, только потому что мысль материальна, а столько замечательных людей помогали в поисках и искренне ЖЕЛАЛИ вам удачи! ура!!! всем пить шампанское!!!!! а собачке МЯСА! И больше не вспоминать про этот ужас....

ЛендГрейп 10-09-2005 13:42
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
ЛЕНА и НАТАША, а так же ФЕЯ - я за Вас очень рада, что Вы все теперь вместе! Даже не верится, что эта страшная история имеет такой счастливый конец! Всех Вам благ и здоровья! А перед Леной я просто преклоняюсь - две недели таких упорных поисков - я бы с ума сошла. В моей жизни тоже было, что я теряла собаку, но нашли мы ее через четыре дня, не знаю, я бы смогла бы так две недели рыскать.
Еще раз желаю ВАМ всем здоровья, счастья и большой выставочной и племенной карьеры!!!!!

Lilit 11-09-2005 01:21
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Господи ведь совсем чужие люди, совсем чужая не разу не виденная мной собака, а как на душе то хорошо))))) И в людей я теперь верю гораздо больше, и в чудеса и силу молитв) Я еще лет в 15 уяснила что от людей ничерта кроме грязи не дождешься, и тут такая невероятная история) Думаю ни я одна так чувствую, увидев лучик света и доброты среди наших запыленных городов и мрачных лиц прохожих) Счастья Лене и Фее) Теперь только очень-очень хочется какнибудь живьем увидеть когоже мы столько искали и чтоже это за такая неуловимая Фея)

Vorolain 11-09-2005 02:38
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Леночка, Наташенька, Феечка!
Поздравляю Вас от всей души с воссоединением!
Присоединяюсь к поздравлениям от всех форумчан.
Большое спасибо всем кто помагал Лене в этом не лёгком деле.
Слава Всевышнему! Аминь! А вот, что я вычитала: "Везения не существует вообще. Существует лишь достаточная либо недостаточная подготовка для того , чтобы справиться с вселенской совокупностью обстоятельств". Как я рада, что Лена справилась.

РЫСЬКА
Лен, не обращай внимание ни на что! И не вини себя в произошедшем... мы уже говорили на эту тему, то что случилось... это форс-мажор и твоей вины в этом нет! Ты предвидеть это не могла, случится могло увы с каждым!! Ну приняла ты решение ехать на эту выставку с этим человеком... Ну что ж себя винить за это. твоя вина тут такая же, как у няньки ребенка, что повела его в Трансвааль Парк в тот злосчастный день...
Но то что ты в тот момент не растерялась, а нашла в себе силы для того чтоб сделать всё возможное и невозможное для того чтоб найти собак это говорит о многом. Даже не представляю как ты не сломалась тогда на трассе после того как нашли Дашеньку...
Наташ, ты просто умничка, что в тот момент не сорвалась, а поддержала маму... твоя поддержка дала ей сила для того чтоб искать Пухиню и Гошу! Лен, уж кто, кто а я знаю какого тебе было там и какой ценой тебе давался каждый день! То что ты не сдалась говорит само за себя! А что касается допущенных ошибок -человеку свойственно ошибаться! Ошибаются даже бездушенные компьютеры. Ленуль, весь этот ад позади, ты дома с любящими мужем и дочкой, рядом с тобой не менее любящая тебя твоя Пухиня живая и здоровая! А в питомнике бегают не менее любящие тебя тоже твои собаки! И всё будет хорошо!!!
А что касается подробностей
Что вы хотите услышать ??? То как мы бегали в любую погоду по полям-лесам-ямам в поисках собаки??? Про то как Лена доконала свою машину? А может как она услышав фразу "ваша собака у нас или ваша собака сейчас вот здесь" мчалась по колдобинам со скоростью под 180км/ч и как хорошо ей было потом, когда она либо видела не ту собаку или вообще оказывалось что Феи нет? Или про то как "хорошо" ей было?
Разве не понятно что Лена держалась из последних сил и заставлять вспоминать и ещё раз пережить этот ад мягко говоря ЖЕСТОКО!
Точно также не легко вспоминать и большинству тех кто приезжал... Лично мне очень хочется ВСЁ ЗАБЫТЬ!
Не вспоминать выражение лица Лены каждый вечер, её едва сдерживающиеся слезы и т.д. Поверьте это не легко вспоминать!

Franta 11-09-2005 10:49
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Сочувствовала и переживала все это время.
Счастлива, что Фея нашлась и вернулась!
Восхищена стойкостью Елены, надежностью ее друзей, отзывчивостью всех, кто помогал чем мог в поисках.Как прекрасно, что эти качества были вознаграждены возвращением собаки.
Присоединяюсь к тем, кто хотел бы узнать точную и подробную картину всего происшедшего. Это бесценный опыт, это необходимо всем. Может быть, не сейчас, попозже. когда все будет не так болезненно...

ПудельСтафф 12-09-2005 17:04
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Леночка, ура-ура-ура!!! Все эти страшные и томительные дни не проронила и слезинки, т.к. верила: плакать не время, Фея найдется! И вот сейчас сижу и реву, как дура. Плачу и от счастья за собаку, и от ужаса ( а вдруг бы рижане - дай им Бог здоровья, проехали бы мимо )! Ну, в общем слезы текут и текут ручьем. Плачу от того, что рядом с тобой оказались такие замечательные люди. Девчонки, вы все супер!!!
А, вообще, я по жизни на каждый минус ищу два плюса. Все, что произошло с тобой - это ужасно. Но... Теперь все будем настороже, попутчиков в дорогу, да и по жизни будем выбирать тщательнее... Будем верить в то, что ХОРОШИХ людей очень и очень много. Что никакие границы и предрассудки не помешают людям творить добро и оставаться Людьми с большой буквы.
и самый огромный плюсище: ты, твой ребенок замечательный , мудрый и любящий муж, вы всем показали, как надо любить своих животных, любить беззаветно и преданно! С какой ответственностью надо относиться к жизни живого, любящего тебя существа! Ведь все вместе- вы СЕМЬЯ!
Очень рада за вас, здоровья и всего-всего-всего!

Askona 12-09-2005 17:43
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
ЛУННАЯ РАДУГА
Безумно рада , что нашлась Фея!!!!!
Скорблю, вместе со всеми по погибшей Дашеньке.
Сил Вам, и крепкого здоровья Вам и Вашей героической дочери.
Преклоняюсь перед Вашим мужеством и силой духа.
И огромное с п а с и б о всем кто помогал Вам в поисках,
кто поддерживал Вас и морально и материально.
И отдельно низкий поклон Саше и Юне , которые подобрали Феечку на трассе.
Заводчику и хозяевам Арбата-которые помогли Феечке вновь вернуться к любимой маме и Наташеньке! Спасибо Вам всем за то , что Вы есть!!!!!

Vorolain 13-09-2005 06:13
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Уважаемая Лунная Радуга, Вам в этой жизни выпало нелёгкое испытание, будут и другие, но я от всего сердца желаю Вам, что бы ОНО было самым тяжёлым.
Вы показали всем нам достойный пример любви, верности, надёжности, силы духа и твёрдости характера.
Мы все любим говорить о таких качествах собак как: беззаветная преданность, верность, любовь, стойкость и ещё много замечательных слов.Но многие ли из нас готовы к таким же ответным чувствам к нашим четвероногим друзьям? Думаю, что НЕТ.К сожалению жизнь каждый день нам показывает что этими ВЕЛИКИМИ качествами наделены ВСЕ собаки, но не все люди.
Уважаемая Лена, Вы человек с большой буквы. И я уверена, что Ваша семья гордиться Вами.
Хочу присоединиться ко всем поздравлениям и пожеланиям в Ваш адрес.
С глубоким уважением к Вам и Вашей семье.

Татьяна-доб 13-09-2005 15:54
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Лунная Радуга, Лена!
Передай, пожалуйста, Наташе привет и пожелание выздоровления от ее ровесницы из Израиля Кати. Катя -- моя дочь, ей тоже 12 лет. Все две недели первый вопрос утром, когда вставала и после школы, а также последний перед сном был: "Ну что, нашлась Фея?" И больше всего Катя жалела о том, что находится слишком далеко и не может помочь в поисках.
И от меня, разумеется, тоже пожелания скорейшего выздоровления и всего самого лучшего этому маленькому, но уже настоящему ЧЕЛОВЕКУ, Наташе.
А также счастья и благополучия тебе, мужу и всем твоим четвероногим детям.
Феечке особый привет и поцелуй.

Сумерки 13-09-2005 22:44
Ответ: НА ПОМОЩЬ!!!
Знаете, читаю эту ветку и верю. В людей. В дружбу. В преданость. В честность. В самоотверженость. В отвагу. Верю. Потому что когда факты говорят, то даже боги молчат. Теперь со спокойным сердцем могу посмеяться над модными циниками которые все вышеперечисленные мною понятия считают наивной болтовней. Убогие. пожалеть их можно.
Как хорошо что я знаю о Лене и Фее.
поправляйтесь, лечитесь, зализывайте раны. Спасибо что вы есть.

Вот собственно, и сказаны главные слова...

Про веру в людей, преданность и дружбу. Про честность и сомоотверженность.

Теперь я знаю, какие люди живут рядом с нами. Настоящие люди, которые не бросают в беде

Спасибо вам.

СПАСИБО
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ форумчанам К-9, поддерживавшим и помогавшим мне;
Всем борзятникам, поддержавшим меня;
Всем местным жителям, помогавшим и просто терпеливо относящимся к "команде спасения";
Работникам средств массовой информации, размещавшим объявление, зачастую бесплатно;
Милюковой Ирине - за взятые на себя хлопоты по выращиванию помета йоркширских терьеров и ее подруге Екатерине - за размещенное на К-9 сообщение;
Администратору форума К-9 прикрепившему тему "На помощь!" и следящему за ее содержанием;
Кирюшиной Ирине, взявшей на себя нелегкую роль координатора поисков и внесшей неоценимый вклад в дело возращения на родину Феи;
Уваровой Наталье за ценные советы;
Овчаровой Катерине и ее очаровательному волкодаву Бормоне, которые вместе Еленой Аксеновой первые приехали ко мне, Катерина, неоднократно приезжавшая вместе с не имеющими автотранспорта добровольцами, проехавшая за эти дни несколько тысяч километров, не смотря на дела на работе и в семье;
Аксеновой Елене, все эти две недели бывшей вместе со мной, проехавшей, прошедшей все эти 6 тыс. километров рядом, прерывая поиски только на время выставки "Россия", на которой она поддерживала мою дочь Наташеньку, участвовавшую в конкурсе Юного Хендлера;
Надежде, приехавшей на всю вторую неделю поисков, бывшей со мной в моменты, когда больше никто не мог остаться. Жизненный опыт и поддержка Надежды помогли мне пережить вторую, психологически сложную неделю;
Сергею, умение ориентироваться на местности которого неоднократно выручало нас;
Соколовой Елене, не смотря на только что полученные права, решившейся на такую дальнюю дорогу и не побоявшуюся в темноте искать мой питомник, что бы Наталья могла выйти на конкурс Юного Хендлера;
Юдиной Наталье за доставку на выставку Натальи и Василисы;
Наталье Романашенко за моральную и финансовую поддержку;
Лилит и ее супругу Владимиру за помощь в прочесывании буераков и разбитых дорог, за грамотную работу с населением;
Елене и двум Татьянам, которые принимали участие в поисках, а затем взяли на себя заботу о найденной гончей.
Марии Зарновой за моральную поддержку, финансовую и информационную помощь;
Кудрявцевой Нине, Федоренко Елене и всему Национальному Клубу Русская псовая борзая за всестороннюю помощь и поддержку;
Куренковой Алле, за информационную и финансовую помощь, а так же за благополучное устройство найденного нами сеттера;
Латвийской кинологической Федерации, Национальному Борзой-клубу Латвии и лично Ларисе Блажевич за помощь в возвращении Феи домой;
Галине Юрченко, владелице черных терьеров, которая привезла Фею из Риги на границу;
Заводчикам и владельцам черного терьера Арбата, спонсировавшим поездку из Риги на границу.
Всем латвийским чернышистам и борзятникам;
Пограничникам и таможенникам пропустившим нас на нейтральную полосу за собакой и без проблем выпустившим нас назад;
Юне и Олегу Павловским, подобравшим Фею на обочине дороги и лечившим ее эти дни;
Юле, ее супругу Илмару, которые дали ТО САМОЕ объявление и вместе с Рамоной узнавшими нашу Фею в подобранной Юной и Олегом Павловскими борзой.
Моей доченьке Балакиревой Наталье, мужественно переносившей все горести, в тяжелейшей обстановке нашедшей в себе силы выйти на конкурс Юного Хендлера России 2005 и не просто выйти в финал, а занять почетное ВТОРОЕ МЕСТО, выиграв поездку на чемпионат Европы в Хельсинки;
И всем, кто Наташеньке в этом помогал;
Моему мужу Балакиреву Виталию, который все это время поддерживал меня, организовывал и финансировал поиски;
Михедько Екатерине, Сюбаевой Ольге, Карповой Наталье, Вронской Ольге, Нечаевой Ольге, Шаталовой Светлане, Семеновой Ксении, Ирине Савило
и Всем, кого я не назвала, потому что многие не называли своих имен, передавая деньги для нас и помогая всем, чем могли.

СПАСИБО ВАМ!!!

P.S. После всего случившегося, немного придя в себя, я пригласила участников поисков Феи в гости - посмотреть на спасенную собаку. Собираясь в Москве или в питомнике, мы вспоминали эти две недели. И воспоминания эти были очень светлые, потому что редко приходиться сталкиваться с такой отзывчивостью людей, с таким единением и самоотверженностью. К моей радости, приехали к нам в гости и Юля с Илмаром - посмотреть питомник, пообщаться. Поздним воскресным вечером мы провожали их на вокзале города Ржева домой. Проверены билеты - 11 вагон, мы выходим на перрон и спрашиваем дежурную - "Где будет стоять 11 вагон? Стоянка 3 минуты, надо успеть" - "А в этом поезде всего 7 вагонов" - отвечают нам... "Проводница второго девятого вагона приходит к начальнику поезда и говорит - Мой вагон пустой" - сразу вспомнила я. Смех-смехом, а ехать-то надо! И тут подходит поезд, за локомотивом которого первым же вагоном идет 11!!! А уже за ним все остальные - 12, 13, 14... Мы бросились бежать по перрону, догоняя "свой" вагон. Добежали, посадили Юлю и Илмара и с чувством выполненного долга пошли к машине... А поезд все стоит.. Чего бежали????

В этот момент я поняла - все! Эта история закончена... Живем дальше!

БАЛАКИРЕВА ЕЛЕНА, владелец питомника русских борзых-чемпионов "ЛУННАЯ РАДУГА"

P.S. ..."С тех пор прошло много лет - Фее уже 8, а тогда и года не было....Но в Псков я так на выставки и не езжу..."

http://s3.uploads.ru/t/SlhFA.jpg

http://www.show-borzoi.com/home/stories/2

Отредактировано Радуга (12.06.2013 10:56)

+1

2

Радуга

Я до сегодня эту статью не читала, но помню эту ужасную историю поездки борзых на выставку. Мы как раз были на Псковском cacib и информация разнеслась мгновенно.
Организаторы выставки обращались ко всем, кто возвращался с Пскова этой дорогой с возможностью помочь в поисках собак.
очень долго обсуждалась эта трагедия. В тот момент мне казалось, что весь кинологический мир следил за происходящим ...сочувствовал и переживал вместе в владельцами.
Страшная трагедия с потерями...болью и сказочно- счастливым окончанием.
Спасибо, Марина, за статью http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

3

Радуга,


Спасибо за историю !!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Пока читаешь- сердце разрывается на мелкие части, а потом от радости опять собирается по кусочкам...
Море эмоций и слез - и от сочуствия, и от радости, и от восхищения поступками неравнодушных людей...  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif
СПАСИБО еще раз!

0

4

Захлебнулась слезами......сначала слезами горя,потом слезами радости.....

0

5

Все знают о Хатико, но все-же напомню...

http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/600313_489297944474541_1298186427_n.jpg

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой).

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. У него был рак в последней стадии и филярии сердца. В желудке Хатико было найдено четыре палочки от якитори, однако они не повредили желудок и не были причиной смерти. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

Демо-версия фильма "Хатико"

ХАТИКО

Отредактировано Радуга (12.06.2013 11:54)

0

6

Марина Казакова (Плотникова), совладелец, пиар - менеджер в Kennel Tsarskogo Roda (питомник кавказских овчарок "Царский Род")
("С этим рассказом я дебютировала как журналист в издании "Кот и пёс")

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ ОДНОЙ СОБАЧЬЕЙ ПАРЫ (часть 1)

САМОЦВЕТЫ УРАЛА МОНАРХ (ЦАРО)
И
РУССКИЙ МЕДВЕДЬ ПАЛЛАДА (АФИНА)

     Афине повезло!!! В её жизни есть мужчина, который сделал её царицей (и не только потому, что звать его Царо). И чтобы не натворила эта рыжая красавица, Царёша смотрит на неё с исключительным обожанием.
     Началось это с первых минут её жизни в нашей доме. Когда из Москвы привезли полуторамесячную очаровашку Афину – Царёнку было 6,5 месяцев. Соскучившийся мальчик, только что радостно бежавший навстречу, увидев малышку у меня на руках, изобразил на лице все горести мира, отвернулся и гордо ушёл.
Но обижаться он смог минут пятнадцать, перед необычайным обаянием этой маленькой рыжей красотки с чёрной бархатной мордочкой и карими глазами - звёздами устоять он не смог. Долговязый нескладёныш – подросток встретил свою первую любовь и … пропал!!!
     Через два дня Афина уже хватала его за щёки, за губы, за живот, за самое ценное, что на том животе есть, и устраивала катания на Царёнкином хвосте. Она выжила его из жилища, показав всю правду жизни, описанную в детской книге « О Бобике и Барбосе», где, может, помните, хозяин на коврике живёт?! Так вот Афиночка Царо даже коврика не оставила!!!
Но разве это уже имело какое – то значение?! Афиночка назначила Царо своей мамой, своим папой, своим рыцарем и своей нянькой, ходила за ним хвостиком и провокационно интересовалась: «Ну и кто на нас с Царо?!»
… Зима 2002 года выдалась холодной, дул пронизывающий ветер, трещал мороз,
Температура опускалась до 35 градусов. И когда маленькая Афиночка замерзала (ей было тогда 3 месяца), её покровитель Царо водил её в строительный вагончик греться.
Двери мальчик открывал сам: разворачивал лапу боком, собирал её в комок, выдвигал когти наподобие гребёнки, зацеплял ими полосу металла, прибитую к двери, и тянул на себя. Не всегда дверь поддавалась с первого раза, но мальчик восьми месяцев от роду, отличался трудолюбием и настойчивостью, и со второго или третьего раза всё равно добивался результата.
     Первым всегда входил Царо, за ним семенила малышка. Друзья располагались у печки – буржуйки, сначала сидели, подрагивая и понемногу согреваясь, потом глаза соловели, и, разморившись, они растягивались у огня. Через пару минут раздавался исполинский храп Царо.
     Царёшик уже одевался во взрослую шубу, а принцесса продолжала форсить в совсем ещё детской «цигейке» ярко апельсинового цвета. Согревался мальчик гораздо быстрей, от него начинал валить пар, он пыхтел, смотрел на огонь, пытался отодвинуться в сторону, но если он мог потревожить при этом малышку, то очень аккуратно вставал и тихо уходил. Иногда Афиночка просыпалась и выходила следом, но чаще так и оставалась спать.
Дверь из вагончика Царо открывал сам, потом уж рабочие её прикрывали.
     Так пережили зиму. Пришла весна, наступил май, с воспетыми поэтом грозами. В один из таких дней так громыхало, лил такой «обезумевший» дождь, что рыцарь, прихватив свою прекрасную даму, повёл её к вагончику – скрыться от непогоды.
     У нас было несколько новых рабочих, и они испытали настоящий шок, увидев, что открывается дверь и в заревах молний, в потоках воды входит собака огромного размера. (У страха, как известно, глаза велики, к тому же в вагончике низкие потолки, и собака в замкнутом пространстве выглядит просто великаном). Трое работников «взлетели» на верхний ярус двухэтажных кроватей, поджав под себя ноги, а четвёртый, перепрыгнув через Царо, выскочил на улицу и взобрался на крышу вагончика. Его не страшил ни проливной дождь, ни сверкающие молнии, ни пошедший к тому времени град. Пока Царо не убрали в вольер, он ни в какую не соглашался спуститься, беспрестанно повторяя «Как собака дверь могла открыть?»
     Кроме Царёнка, у Афины были ещё и две фрейлины – керри – блю терьеры Дианочка и Афродита, уделявшие ей очень много времени и заботы. Но маленькая принцесса решила, что заниматься только подвижными играми не очень соответствует её звездному статусу, и принялась за серьёзную исследовательскую работу.
Зарабатывать научный авторитет Афиночка решила в области селекции декоративных растений. Юный ботаник безошибочно вычислял самые ценные, сортовые растения: гортензии, спиреи, чубушники, купленные за немалые деньги, между прочим. Но как настоящая царица больше всего она интересовалась царицей цветов - розой! После лабораторных работ нашей милашки, из девяноста кустов роз у меня осталось в живых менее тридцати.
     Через год Афину заинтересовали овощи. Наша рыжая звезда улеглась как – то в очередной раз в кустовые помидоры и с большим одобрением выслушала наш диалог:
Муж: «Смотри, эта рыжая опять в помидорах!»
Я: «Ну, сгони её, пожалуйста!»
Муж: «Тебе кто дороже: дочь или помидоры?!»
Я: «Конечно, дочь!»
Муж, обращаясь к дочери: « Лежи, Афиночка, мама разрешила».
     Афиночка, пока росла, примерила много имён. «Шальная Императрица», «Цунами», «Рыжая Бестия», всё время вспоминался анекдот о наглой рыжей морде, играющей в карты с медведем. Потом она стала «Мартышкой Ковровой», проявив огромную любовь к дорогим коврам.
В отличие от Афины, взросление которой напоминало непрекращающиеся форс-мажорные обстоятельства, Царёнок рос исключительно послушным, воспитанным, с большой внутренней культурой и правильным пониманием ситуаций.
Казалось, он с детства оправдывает своё имя – Монарх. И монархия его просвещённая, дипломатичная, либеральная. Он всегда пытался понять, что делается вокруг, он часами мог находиться со мной, наблюдая за тем, что я делаю.
     Как – то занимаясь прополкой, я не смогла обнаружить совок, и была весьма уди влена , найдя его в пасти Царёнка. Малыш пытался копать им грядки, помогал подносить шланги для полива, очень внимательно наблюдал за посадкой деревьев, за строительными работами. То, на чём Афина не могла сосредоточиться и двух минут, Царо увлекало надолго.
Но с появлением принцессы он усвоил множество новых, совсем ненужных приличным собачкам, знаний. Оказалось, что ходить можно не только по дорожкам, что прыгать в длину через клумбы – это так весело, что бегать наперегонки, сшибая туи и молоденькие кедры - это просто какая – то сумашедшая веселуха (извините за выражение, но по другому это не назвать). Сам Царёнок ни одной такой «занимательной» игры придумать не мог, потому авторитет Афиночки возрастал практически ежедневно.
Когда мальчику исполнилось девять месяцев, настала пора занятий на дрессировочной площадке. Афиночка настойчиво требовала внимания к своей особе и категорически не собиралась оставаться дома одна, пришлось за компанию взять и её.
     Малышке едва исполнилось четыре месяца, но она считала себя старше всех, и вела себя соответственно – она оказалась очень способной ученицей, схватывала всё на лету, но главное, что она усвоила: мужчин без присмотра оставлять категорически НЕЛЬЗЯ!!!
     Царо на площадке увлёкся своей сверстницей Женевой, и Афиночка развернула борьбу за честь семьи. Кроха ворчливо выговаривала кобелю: «Все вы мужики такие бабники бессовестные, ни на минуту отвернуться нельзя, сразу налево вас тянет!!!» Не упускала Афиночка и возможности «открыть глаза» своей сопернице. Ну, а если та не понимала, кому принадлежит Царо, то приговор Афины был окончателен и, увы, жесток. После возвращения с таких занятий рыжая звезда говорила, что её мучает жестокая мигрень, и требовала от Царо объяснений и извинений.
День юной звезды бывал заполнен до отказа, это сейчас она предпочитает поваляться на ковре, потусоваться на кухне с тайным умыслом (а вдруг что – нибудь перепадёт?!), посмотреть телевизор – и поохранять, конечно, тоже.
     А вот раньше… Пообщавшись с хозяевами (не очень долго, честно говоря), Афина отправлялась по ведомым только ей делам и бывала страшно возмущена, когда её верный паж Царо не вскакивал следом.
     Делая зверское лицо, она разражалась тирадой «Ну и сколько я должна тебя ждать? Я тебе собачьим языком говорю – быстро пошли со мной»!!! Царёнок вздыхает и идёт. Иногда ему очень не хочется расставаться с нами, он тянет время, надеясь, что «домоправительница» передумает или уйдёт одна, но что отличает Афину от всех остальных – она всегда добивается от Царо всего, что только захочет. Ещё будучи маленькой, она рассказала Царо анекдот о трёх предупреждениях и каждый раз напоминает, что два у него уже есть!!!
Удивительно, как Царо терпелив, как способен исправить её плохое настроение, как умеет найти те единственные слова, которыми подчёркивает её красоту и изящество. Благодаря этому Афина уверена в том, что она лучшая, единственная и неповторимая.
В период физиологических изменений у Афиночки, Царо терял аппетит напрочь, ходил потерянный, сильно переживал, пытался заслужить внимание несносной дамы, принося ей подношения.
     Что бы хоть как – то порадовать страдальца, я принесла в вольеры вафельные трубочки с шоколадным кремом (знаю, что нельзя, но сердце за него болит), принцесса всё махом проглотила, а Царёшик сложил всё угощение на бордюр и начал аккуратно, чтобы не раздавить пирожное, переносить его к калитке в Афинин вольер, пропихивая снизу лапой. Туда же он отнёс и сыр.
     Наблюдая за худеющим поклонником, я заказала таджикам плов… Поставили перед мальчиком миску дымящегося, аппетитного плова с большими кусками мяса (от запаха, плывущего по соседним дворам у всех окрестных ворон случился приступ голодного обморока, морды соседских собак утопали в лужах слюны, кошки, сидя на заборе, выводили серенады покруче, чем в марте... А Царёша??? Взяв тарелку в зубы, он отнёс её к входу в вольер невесты. Попытался протолкнуть под калиткой, поняв, что такая работа не приносит результатов, сменил тактику: выхватил большой кусок мяса и… понёс его Афине!!! Влюблённый мальчик хотел перекинуть его между прутьями калитки, два или три раза кусок отскакивал обратно. Царёша беспомощно уставился на него, а Афина уже начала тираду о беспросветной тупости мужчин, когда он положил мясо перед калиткой, лёг сам (я уже обрадовалась, что сейчас мальчик поест) – и начал пропихивать мясо под решётку. Кусок зацепился за его когти, Царо втащил лапу обратно, снял зубами мясо и продвинул его уже ладонью. Туда же последовали и остальные куски мяса, себе он оставил только рис, наверно не догадался, как его можно переправить подруге. Да, каждый раз принося подношения, мальчик припадал на передние лапы, распускал веером хвост, старательно кланялся, прося принять дары.
     Царо оказался самым лучшим отцом для детей Афины. Месячных щенков Афиночка кормила и оставалась с ними на ночь, днём воспитателем у них был Царо. И так же, как когда – то Афина, щенки ползали по Царо, хватали за губы, за хвост, пытались оторвать уши. Но папа терпеливо играл с ними, грел, баловал, и было видно, что очень гордится этими сорванцами. Царёша очень переживал, что мальчики не умеют поднимать ногу, учил, показывал и с мольбой смотрел на меня. Пришлось провести беседу о возрастном формировании мужского организма, дать Царо честное, благородное слово, что в шестимесячном возрасте всё у деток будет нормально. Царо почти успокоился, но всё – таки решил ещё поучить малыша Чарика, настойчиво показывая ему, как именно необходимо поднимать ногу. (Научил на свою голову. Когда нашему славному Чароиту исполнился 1 год и 1 месяц – он стал папой. Полина Симич стеснялась сообщить нам об этом, пока Галина Киркицкая не сказала, что, несомненно, это будет самое радостное известие для заводчиков). Так оно и оказалось!!!
     Заботливый папа помогал Афине загонять вечером малышей спать, причём, малышня гомонила: «Ну, мама, ну, папа, ну рано же ещё, все ещё гуляют!» и Царо каждый день говорил Афине: «Милая, только ты могла родить таких красивых детей».
     А мы, хозяева, глядя на Царо и Афину, счастливы, что благодаря нам они встретились и нашли друг друга. И может быть, очень многому научили нас.

http://tsaro.terrazoo.ru/attachments/Image/biblio/para1.jpg  2 часть можно прочитать здесь Питомник "Царский род"

САМОЦВЕТЫ УРАЛА МОНАРХ (Царо)

http://tsaro.terrazoo.ru/attachments/Image/kavalers/Monarh4.jpg  http://tsaro.terrazoo.ru/attachments/Image/kavalers/Monarh3.jpg

Ведущая производительница питомника - РУССКИЙ МЕДВЕДЬ ПАЛЛАДА (Афина)
http://www.tsaro.terrazoo.ru/attachments/Image/femail/afina202.jpg   http://www.tsaro.terrazoo.ru/attachments/Image/femail/afina201.jpg

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Изба - Читальня » Легенды о верности и любви.