ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » Кормление беременной суки


Кормление беременной суки

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые заводчики поделитесь опытом- как правильно кормить беременную суку если она сидит на сухом корме супер премиум класса, нужно ли давать дополнительно витамины, если да,то какие лучше на ваш взгляд, или просто достаточно перевести собаку на корм для беременных и лактирующих сук и ни какие витамины не нужны???? Заранее спасибо.

0

2

Елена,

Я своей девочке во время беременности давала дополнительно к супер-премиум корму витаминно-минеральный комплекс Caninа Caniletten :

Caniletten комплекс минералов и витаминов
Таблетки: 300 г (150 шт), 1000 г (500 шт)
Caniletten / Canipulver / Канилеттен (таблетки) и Канипульвер (порошок)

Витаминно-минеральный комплекс с оптимально подобранными концентрациями макро- и микроэлементов, витаминов природного происхождения, а также с добавлением дрожжей и морских водорослей. Идеальный кальцийсодержащий препарат для взрослых собак. В первую очередь рекомендован беременным и лактирующим сукам. Обеспечивает полноценное развитие плодов и предотвращает нарушения минерального обмена у взрослых животных (эклампсию, остеопороз). Благодаря содержанию в препарате железа обеспечивается профилактика железодефицитной анемии у беременных и лактирующих сук; гипохромной анемии и снижения сопротивляемости к инфекциям у щенков; железодефицитной анемии у новорожденных.

Канилеттен полностью усваивается через несколько часов. Соотношение кальция и фосфора 2:1.

Состав:

Кальций 18 %
Фосфор 9 %
Натрий 3,5 %

Содержание витаминов на 1 кг препарата:

А 470 000 МЕ
D 3 10 000 МЕ
Е 280 мг
В1 85 мг
В2 200 мг
В6 85 мг
В12 980 мкг
Никотиновая кислота 630 мг
Са-пантотенат 630 мг
Фолиевая кислота 14 мг

Содержание микроэлементов на 1 кг препарата:

Железо 1225 мг
Медь 120 мг
Марганец 260 мг
Цинк 525 мг
Йод 4 мг
Селен 6 мг
Кобальт 1,5 мг

Рекомендации по применению:

Беременным и лактирующим сукам - по 1 таблетке Канилеттен (либо по 1 чайной ложке Канипульвер) на 10 кг живой массы ежедневно в течение всего периода беременности и лактации;

Взрослым животным при натуральном типе кормления - ежедневно по 1 таблетке Канилеттен (либо по 1 чайной ложке Канипульвер) на 10 кг живой массы постоянно

Состав: карбонат кальция, кальция-натрия-магниевый фосфат, монокальций-фосфат, сладкая порошковая сыворотка, пивные дрожжи, пищевые морские водоросли, натрия хлорид, витаминная  предварительная смесь (витамин А - 470000 МЕ, витамин D3 - 10000 МЕ, витамин Е - 280 мг, витамин В1 85 мг, витамин В2 - 200 мг, витамин В6 - 85 мг, витамин В12 - 98 мг, никотиновая кислота - 630 мг, пантотеновая кислота - 630 мг, фолиевая кислота - 14 мг, железо - 1225 мг, цинк - 120 мг, марганец - 260 мг, кобальт - 1,5 мг, медь - 120 мг, йод - 4 мг, селен - 6 мг)

+1

3

Моя во время беременности питается как всегда (утром сушка ,вечером сырое мясо), иногда кефир, и обязательно  витамины фирмы Канина
http://www.flatazor.ru/index.php?option … Itemid=129
Щенков  кормлю и молоком и кашей этой же фирмы. Очень хорошие продукты.
А вообще беременная сука сама вам подскажет, что ей хочется: иногда огурцы соленые, рыба малосоленая....,все как у женщин.

+1

4

HEART KAYLAS

Лена. Я после вязок сажаю своих девчат сразу на корм беби... Которым в последствии начинаю прикармливать и щенков.
Из витаминов я прокалываю мультивитамины  в день начала течки... и потом еще два укола через 10 дней. (комплекс всех витаминов, в уколах...они масленые)
И еще. Примерно с 30 дней беременности я добавляю в корм холодец.  Но это уже для будущих суставов малышей.. и для суки от потери кальция во время беременности.
и даю его до последней недели беременности. Дня за 2 до родов начинаю давать козье молоко с чаем и медом. Это для молока и что бы родившимся щенкам было привычнее меню мамы в первые часы и дни.

+2

5

Bral Ma
BALCHINIRA
Спасибо,девочки!!!  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif Просто очень хочется дать ей все самое лучшее,тем более когда она в таком положении и при всем этом желании самое главное не навредить, и что бы все было на пользу,а не во вред.

0

6

BALCHINIRA

А вообще беременная сука сама вам подскажет, что ей хочется: иногда огурцы соленые, рыба малосоленая....,все как у женщин.

Это точно, Ирина. Мои то же соленые огурцы хрумкают на ура.

0

7

lavitrel написал(а):

Примерно с 30 дней беременности я добавляю в корм холодец

Людмила,спасибо! Холодец варите из куриных лап или из говяжих? Холодец хорошее дело, я своим добавляла в период роста,варила из говяжих копыт по 6-7 часов.

0

8

HEART KAYLAS

Лена. Из куринных лап. Все то же что и потом даю щенкам, что бы не сорвать их кишечник.

0

9

lavitrel написал(а):

BALCHINIRA

А вообще беременная сука сама вам подскажет, что ей хочется: иногда огурцы соленые, рыба малосоленая....,все как у женщин.
Это точно, Ирина. Мои то же соленые огурцы хрумкают на ура.

Ух ты! Моя в основном привередничала и показывала, чего ей не хочется... Ох и намучилась я с этой едой за ее беременность !!!
Тоже все переживала, чем бы еще накормить и когда наступит период усиленного питания, под конец беременности вроде как за двоих должна кушать, а она и одну порцию с трудом...  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
А оказывается - огурчик солененький никто предложить не додумалсяhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

10

Bral Ma написал(а):

А оказывается - огурчик солененький никто предложить не додумался

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Девочки,а нужно ли добавлять в рацион мясо,рыбу,как источник белка.фосфора?

0

11

Только нужно не забыть, что есть такая крайность, как перекармливание. Слишком растолстевшей собаке бывает трудно разродиться. Всё хорошо в меру. :glasses:

+3

12

А у моей   еще и токсикозы бывают, примерно в середине беременности. От еды отказывается, совсем ничего не ест, зато потом наверстывает.... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

0

13

maxima написал(а):

Только нужно не забыть, что есть такая крайность, как перекармливание.

Спасибо Вам!!! ...хотя мне кажется раскормить тибета тяжеловато, ИМХО....но опять же все индивидуально (сужу по своим "едокам")

Отредактировано HEART KAYLAS (29.10.2012 17:05)

0

14

В момент родов и в первые дни после родов даю чай "Лактавит" с молоком. Пьет с удовольствием. Молоко у мамы кормящей заметно прибавляется. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif . Наш опыт:  13 щенков и 11 щенков.

0

15

BALCHINIRA
Ирина,спасибо !!!
И огромное спасибо всем !!!!

0

16

HEART KAYLAS написал(а):

а нужно ли добавлять в рацион мясо,рыбу,как источник белка.фосфора?

сырое мясо нельзя давать в 2 последние недели беременности и после родов недели 2, угроза эклампсии.
на щенячий корм желательно переводить с 5 нед беременности и продолжать весь п-д лактации

0

17

Zaozerie

Наташ, я перевожу своих на беби дог раньше, только потому, что зимой они у меня едят корм пожирнее Хеппи Дог Спорт. Все таки собы на улице живут.
А т.к. двигаются меньше... и что бы не зажирели перед родами я перевожу заранее на беби и для разгрузки то же.

0

18

lavitrel написал(а):

я перевожу своих на беби дог раньше

конечно детские корма с витаминками и микроэлементами! но не будет ли излишка по белку.....сушка , мясо, молоко , творожок?

я лабров выращиваю 8 лет на сушке. щенячий только с 5 недели, молоко только лактирующим сукам, творог малышам.

а вот с тибетами все не таааак :flirt: нужна плюсом натуралка, но это уже не сбалансированное питание, поэтому дозировка вредна не только витаминов , но и белка

век живи, век учись :glasses:

Отредактировано Zaozerie (29.10.2012 21:12)

0

19

Zaozerie

но не будет ли излишка по белку.....сушка , мясо, молоко , творожок?

А я и не писала про мясо...молоко и творог.
Сушка беби у нас основное питание во время беременности. Я и по жизни очень редко держу своих на смешанном кормлении. А во время беременности...кормлении щенков тем более.
С леоншей пережила эклампсию. Нет желания больше под капельницами держать суку и кормить искусственно щенков...
Поэтому после подтверждения  беременности добавляю в корм только холодец. Но за неделю до родов и его убираю из рациона.
Убираю, потому что понимаю, что тяжело будут рожать....  Холодец хоть и натуральный глюкозамин...и как никак но накапливается в организме...однако благодаря ему нет необходимости колоть кальций.
Так же по своим знаю каково бывает, когда щенкам не остановить понос. От сюда - только корм и никакой мешанины.
Чай с молоком начинаю давать, как только начинает сука беспокоиться и отказывается от еды... это уже перед родами - так это тоже для быстрейшего прилива молока  и что бы в пищеварительной системе щенков сбой не прошел после рождения..
Я с кормлением очень аккуратна в беременность и период лактации. Насмотрелась всего.
Если и балую, то только во время таксикоза... но тут уж сердце не камень. Любые прихоти исполнишь, лишь бы ела собака.

0

20

lavitrel написал(а):

А я и не писала про мясо...молоко и творог.

Про все это,Людмил,я спрашивала выше, стоит давать как дополнение к основному питанию.Еще раз хочу поблагодарить всех кто откликнулся в этой теме, очень было интересно почитать мнение каждого.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

21

lavitrel написал(а):

А я и не писала про мясо...молоко и творог.

так я про себя....и свой опыт , я перевела тибетов на смешанное питание, а лабры только сушка и козье молоко в период лактации :blush:

0

22

Zaozerie

я перевела тибетов на смешанное питание

А сушку плохо едят?

0

23

lavitrel написал(а):

А сушку плохо едят?

молодняк пока сушку уважает...а старшие из меня "веревки вьют" ) опять же у нас козье молоко - творог почти в неограниченном кол-ве ( моя козюля летом давала по 6 литров)

0

24

lavitrel
Люда,надо же как все одинаково))) Мы таким образом (Тривит,масляный,козье молоко,комплекс витаминов и перевод на беби корма) помогаем кавказихам и москвичихам беременным))) http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

25

Ольга77

Оля. Я капаю малышам на нос с рождения Виттри...
А сукам в первый день течки делаю уколы в мышцу:  комплекс мультивитаминов ( Витамин A; Д3; E; B1; B2; B6; B12; Никотинамид; Пантотенол) по 5 кубиков  с начала течки...3 укола через 10 дней.
Они болезненные, потому что масляные.

0

26

lavitrel
Про Виттри не слышала,надо у наших ветов проконсультироваться

Отредактировано Ольга77 (31.10.2012 04:55)

0

27

Ольга77
Оля,
Что Виттри...что Тривит - одинаковый комплекс витамин (А;D3;E) ...возможно разное содержание в каждом комплексе по кол-ву и производитель разный,  но не суть, да и я не сравнивала. Даю их только малышам начиная с 1 недели во время взвешивания - по капельки на нос... (через кожу они впитываются)... с их ростом по капле в пасть.
Но для взрослых собак эти наши комплексы так же подходят...только время больше надо при приеме их внутрь по каплям, что бы в организме накопились.
Любой препарат принимая внутрь действует накопительно...А сама знаешь сколько беременность длится.
По сему делаю в инъекциях мультивитамин, в которых расширенное содержание витаминов: вся группа витаминов В...+ PP...A...D...E
И такие процедуры сукам делаю 2 раза в год: с началом течки и весной, после кормления... когда у сук так же организм истощен. Мне так удобнее и эффективнее.
Еще даю фолиевую кислоту. (Это все знают - от аномального развития плода)

Отредактировано lavitrel (31.10.2012 10:18)

+1

28

lavitrel
Людмила, а по сколько таблеток вы даете и сколько раз в день фолиевой кислоты собаке?

0

29

HEART KAYLAS

Я даю для профилактики 1 таблетку через  день...

Отредактировано lavitrel (31.10.2012 14:25)

0

30


Кормление и витамины для беременной суки.

Каждого владельца племенной суки волнует вопрос: каким должно быть ее оптимальное питание до и после вязки, дабы это благотворно повлияло и на ее плодовитость, и на здоровье ее щенков.
Ниже я попытаюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, касательно кормления беременной собаки.
Диета – самый важный фактор успешной беременности. Диета повязанной суки должна состоять из высококачественных белков и адекватного количества кальция.
Для тех, кто кормит свою собаку сырой натуральной пищей, такой рацион - не проблема.
Но если вы даете своей собаке коммерческую еду, то самое время позаботиться о введении в рацион некоторого количества свежих продуктов.
Хорошим источником белка является сырое масо, а именно: качественная говядина, говяжье сердце и почки, ягнятина, свинина и домашняя птица.
К полезным источникам высококачественного белка так же относятся: сырые яйца и молочные продукты, такие как йогурты, козье молоко, домашний сыр.
Эти продукты питания помимо высококачественных белков богаты жирами, железом, минералами и витаминами.

Высококачественный белок жизненно необходим для роста зародышевых тканей и для поддержания здоровья беременной суки.
Жиры – важные поставщики энергии.
Ниже я коротко остановлюсь на потребностях беременной суки в конкретных минералах и витаминах.
Несмотря на то, что кормление сырой натуральной пищей считается наиболее полноценным, ни натуральная диета, ни коммерческие корма не обеспечивают беременную суку достаточным количеством питательных веществ, важных для нормального эмбрионального развития.

Вот эти вещества: Жирные кислоты ряда Омега 3 --
Эти незаменимые жирные кислоты имеют первостепенное значение для развития нервной системы и мозга эмбриона, а так же зрения.
Омега 3 играет роль в поддержании здоровой иммунной системы.
Рекомендуемая ежедневная доза – 1 мг (180 EPA и 120 DHA) на 9 кг веса беременной суки.
Самые лучшие источники Омега 3 – животного происхождения, а именно: лососевый жир или жир из рыбы (не путать с жиром из печени трески, который у нас именуют рыбьим жиром!).
Надо помнить, что эти жиры очень быстро прогоркают и теряют свои свойства под действием света и кислорода, по этой же причине они "не выживают" в коммерческих кормах и в добавках в виде порошков.
Поэтому открытую бутылку с жиром следует хранить плотно закрытой, в прохладном темном месте, Иногда лучше использовать желатиновые капсулы Омега 3.

Фолиевая кислота (витамин В9) --
Витамин В9 важен в предотвращении таких врожденных патологий, как волчья пасть, спинномозговые дефекты, дефекты нервного ствола.
Нормальная дозировка для суки крупной породы – 400 микрограмм, средней породы – 200 мкг, и 50 мкг для мелких пород.
Пища, богатая витамином В9: свинина, домашняя птица, печень.
Своим собственным сукам незадолго до вязки я начинала давать специальную зерновую кашу (* каша называется "Malt O Meal", в состав входит солод), обогащенную фолиевой кислотой, и продолжала давать ее в течение всей беременности.
Важно, чтобы сука начала получать фолиевую кислоту дополнительно еще до беременности (как минимум за 2 месяца до вязки), и вплоть до родов.

Кальций --
Этот минерал нужен для развития костей и зубов плода.
Очень важно, чтобы диета будущей матери содержала достаточное количество кальция, иначе он будет вымываться из костей самой суки, дабы обеспечить кальциевые потребности щенков. Это одинаково справедливо и во время беременности, и во время грудного вскармливания.
Если вы кормите свою суку сырыми мясными косточками, или же высококачественными сухими кормами, то ее потребности в кальции должны быть удовлетворены (если ее рацион минимум на 40% состоит из сырых мясных косточек, или вы даете ей корм для беременных и щенков).
Вареную пищу домашнего приготовления и сырую бескостную диету необходимо обогащать кальцием из расчета 900 мг на 450 г еды.
Много раз мне приходилось слышать утверждения заводчиков о дополнительной даче кальция беременным сукам. Это не правильно и даже опасно.
Если сука получает высококачественную диету, в дополнительных источниках кальция она не нуждается.
Более того, избыточное потребление кальция может привести к подавлению выработки организмом суки гормонов, высвобождающих натуральный кальций.
Таким образом, в тот момент, когда суке во время вскармливания щенков действительно понадобится больше кальция, у нее не хватит гормонов для его получения.

Есть мнение, что избыточная дача кальция беременной суке может привести к инертности матки во время родов, и как результат – к вялой родовой деятельности и необходимости кесарева сечения.
Кроме того, перекорм кальцием в период беременности вносит свою лепту и в частоту случаев эклампсии – проблемы, связанной с низким уровнем кальция в крови во время грудного вскармливания (молочная тетания).

Железо --
Железо необходимо для формирования красных кровяных телец и для предотвращения анемии.
Наилучший источник железа – мясные продукты, такие как говядина, говяжье сердце, почки и печень.
Отличным источником железа являются яйца. Еще один источник железа – морские водоросли.
Однако наиболее усвояемая форма железа содержится именно в мясных продуктах.

Витамин С --
Витамин С важен для построения коллагена (эластичной ткани), для поддержки иммунитета. Кроме того, он помогает усвоению железа системами организма.

Витамин D --
Этот витамин важен для нормального усвоения кальция. Витамином D богаты: скумбрия, лосось, яйца и молочные продукты.

Избегайте витамина А --
Высокие дозы витамина А могут навредить эмбриону в первые несколько недель беременности.
Не давайте повязанной суке рыбий жир из печени трески и урежьте количество печени в рационе.
Максимально допустимая дозировка витамина А в сутки: для крупных пород – 5 мг, для средних пород – 2 мг, для мелких пород – 1 мг.
Самый простой путь к здоровой беременности и здоровым щенкам – это кормление суки диетой, содержащей высококачественные белки – источники огромного количества питательных веществ.
Такая диета должна состоять из белков животного происхождения, таких как мускульное мясо, говяжьи почки, морская рыба (скумбрия, лосось), яйца, йогурт, козье молоко. Данная диета должна так же содержать положенную норму кальция.
В норме при натуральном кормлении сырыми продуктами собаке дают 2-3% еды от ее веса.
Но во время беременности норму потребляемой пищи необходимо постоянно увеличивать в зависимости от веса суки и сроков беременности.

Спустя 4 недели после начала беременности многие суки начинают испытывать потребность в большем количестве пищи, и этот объем будет постепенно увеличиваться вплоть до родов.
Количество потребляемой пищи во время беременности варьирует так же и от размеров будущего помета.
Если сука вынашивает много щенков, кормить ее следует маленькими порциями, но часто, дабы ее живот не оттягивался.

Пожалуйста, имейте в виду: Во время грудного вскармливания молочная сука нуждается даже в большем объеме пищи, нежели беременная.
В этот момент диета, богатая полноценными животными белками и жирами, нужна для производства в организме суки молока и для снабжения суки энергией в период лактации и вскармливания.
В этот период сука расходует рекордное количество калорий. Не забудьте!

Не забывайте предлагать беременной суке разные виды полноценного питания, и всегда помните, что во время беременности вкусы у суки могут быть извращены, и она захочет съесть то, что игнорировала, и отказаться от того, что любила.
Мои собственные суки, будучи беременными, требовали больше субпродуктов, молочных продуктов и сырых мясных косточек.

Прислушивайтесь к своей суке, следуйте ее инстинктам в еде и предлагайте ей разные виды пищи.

Не забудьте поддерживать беременную суку в хорошей физической форме.
Это означает каждодневные прогулки, игры и упражнения на свежем воздухе.
Хорошая физическая форма понадобится суке во время родов.

Всегда помните о главных питательных веществах:
Питательные вещества, которых недостаточно в пище беременной суки: - омега 3 - витамин В6 (фолиевая кислота) - витамин С.
Другие полезные добавки в рацион беременной собаки:
- Красная малина - облегчает родовую деятельность и помогает ускорить процесс родов; участвует в производстве молока во время лактации.
- Фенхель (сладкий укроп) – для пищеварения, и для производства молока.
- Морские водоросли – как дополнительный источник железа и других питательных веществ.

© 2005 Елена Иващенко (Elf), перевод с английского Е. Иващенко

Вот еще добавка к статье.

Кормление беременной суки

Крепкие, здоровые щенки могут быть получены от суки только в том случае, если во время беременности она хорошо питается, совершенно здорова и находится в отличных условиях.
В течение первого месяца нет необходимости менять диету суки.
Если обычно ее кормят концентратами для собак, то во время беременности в ее пищу следует добавлять мясо (говядину, баранину и т.д.) и сырые яичные желтки.
Очень маленькой суке достаточно два желтка в неделю, большой суке можно добавлять два желтка в одно кормление.
Не всегда во время беременности у суки увеличивается аппетит.
Если сука не слишком толстая, ей нужно давать столько еды, сколько она хочет, конечно, в разумных пределах.
В действительности главное значение имеет не количество пищи, а ее качество.

Беременная сука нуждается в пище с высоким содержанием белка, так как именно он является основным строительным материалом.
В ее пище значительную долю должны составлять мясо, рыба, молочные продукты и яйца.
Количество пищи, содержащей крахмал, например, крупы, мучные изделия, печение не должно увеличиваться по сравнению с ее обычной диетой.

К четвертой неделе беременности количество пищи должно заметно увеличиться, но только за счет продуктов, содержащих животные белки.
Кроме того, дополнительно суке необходим рыбий жир, а также витамины, особенно А, В1, Д и Е, которые следует давать во все время беременности.

По мере того, как сука становится тяжелее, вероятно лучше ее дневной рацион разделить на несколько кормлений.
Сначала нужно кормить ее два, затем три, а потом, может быть и четыре раза, если ожидается, что помет будет большим.
Не вся пища суки должна быть мягкой, ей обязательно нужно давать чего-нибудь погрызть, например, яблоко, морковь или дать объесть мясо с большой кости (но не голую кость!), иначе на зубах у нее начнет отлагаться камень.

С самых первых дней беременности суке нужно давать воду для питься без ограничения - ее организм вырабатывает амниотическую жидкость, содержащуюся в водяных пузырях, которые защищают щенков.

У слишком толстых сук часто бывают трудные роды, поэтому если сука склонна к ожирению, нужно уменьшить количество крупяных продуктов в ее рационе.
Как добавка к пище, не вызывающая ожирения хороши овощи, особенно это важно для перекормленных собак.

Собаки обычно не нуждаются в поступлении с кормом витамина С, потому что он синтезируется у них в организме, печень накапливает его резервные количества.
Но иногда содержание витамина С в организме собаки снижается, следствием чего может быть анемия или различные кожные проявления.
В этом случае, конечно, нужно добавлять в пищу витамин С в какой-либо форме.

Молочные продукты богаты витаминами, соединениями кальция и фосфора, поэтому суке их нужно давать столько, сколько она хочет, если это не расстраивает ей пищеварение. Пол-литра простокваши или кефира содержат столько же белка, сколько его в 85 г сырого мяса.
Вареное яйцо содержи столько же белка, сколько 56 г мяса хорошего качества.
Сырым собаке нужно давать только желток, если давать все яйцо целиком, то его нужно сварить или сделать из него омлет.
Сырой белок содержит авидин, который связывает один из витаминов группы В, вырабатываемый бактериями в кишечнике - биотин.

Таким образом, если собаке давать большое количество сырых яиц (или белков), то у нее, в конце концов, образуется недостаточность биотина, что в свою очередь заметно отражается на состоянии шерстного покрова.
Экономичным белковым кормом является рыба, например свежая или замороженная морская рыба - сельдь или килька.
Кильку можно давать сырой. Нужно удалить головы и хвосты, пропустить рыбок через мясорубку и смешать с крупяным или овощным кормом.
Всю другую рыбу нужно варить в скороварке до тех пор, пока не разварятся все кости.

Из крупяных кормов для собак лучше применять пшеничные, так как они содержат витамин В, без которого крупяной корм почти бесполезен.
Комплекса витаминов группы В наиболее часто не хватает в корме собак.
Этих витаминов много в пивных дрожжах - аптечных препарат из пивных дрожжей хорошо добавлять в корм беременной суке.

+1


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Служба соц. защиты » Кормление беременной суки