ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Монгольский волкодав = Тибетский мастиф????


Монгольский волкодав = Тибетский мастиф????

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

--
попались фото монгольского волкодава ... нахожусь в полном смятении, это ж ТМ!  или я что-то перепутала?

0

2

http://s2.uploads.ru/t/Vg2uq.jpg

0

3

Анара
Бурято-монгольский волкодав действительно очень похожи с Тибетским мастифом, я помню тоже когда первый раз увидела эту породу обалделаhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

4

Тот факт, что бурят-монгольский волкодав имеет древнее происхождение, подтверждается результатами изучения останков собак, найденных при раскопках, проводившихся в Иволгинском районе Бурятии (Гуннское городище), на окраине города Улан-Удэ. Учеными установлено, что происхождение этих собак намного древнее, чем тибетов, что зарождает сомнение в утвердившемся мнение о происхождении многих пород собак только от тибетов.

выдала википедия  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

0

5

HEART KAYLAS
а разница? 

Применение или назначениеИздревле применялась как священная собака при буддийских монастырях, как собака для охраны (не пастьбы) стад скота, верблюдов, отар овец, а также жилища (подворья) бурят и аймаков монголов. Собака используется в настоящее время как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, в розыске людей при чрезвычайных ситуациях. Буряты и монголы часто использовали этих собак для охоты.

Бурят-Монгольский Волкодав - российская порода, национальное достояние России. Восстановлена Николаем Батовым и Марикой Терегуловой (Улан-Удэ)
во второй половине 20 века.

О них сложено много легенд, но они практически исчезли к концу 80-х годов прошлого столетия. Они взошли с людьми на Тибет и спустились в места своего зарождения обновленными. Они почитались у священников-ламаистов, как святые собаки, помогавшие умершим найти дорогу к последнему месту пристанища … Они охраняли стада,  жилища (подворья) бурят и монголов, были им напарниками в охоте и помощниками в переходах. Преданность хозяину и его семье, нетерпимость к посторонним и в то же время удивительная способность к социальной адаптации, поразительное сочетание интуиции аборигенных собак, сметливого ума и великолепных физических данных позволяют использовать их для любых видов служб.

Их называют по-разному – «тибетами», «бурятами», «монголами», а иногда «собаками гуннов».
Они многогранны и многолики, как Будда!
Мы сумели возродить их для будущих поколений.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

6

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif  порода восстановлена Батовым и Терегуловой, их называют по-разному - "тибетами" ....     и т.д.   ??????  самое интересное какие породы учавствовали в "восстановлении".

Отредактировано Анара (01.02.2013 11:41)

0

7

Анара

Анара написал(а):

порода восстановлена Батовым и Терегуловой, их называют по-разному - "тибетами" ....     и т.д.   ??????  самое интересное какие породы учавствовали в "восстановлении".

Отредактировано Анара (Сегодня 11:41)

Тибетские мастифы))))))

0

8

а еще ротвейлеры с кавказами.....

0

9

Ну да, ну да ;) доводилось слышать комментарии, что тибеты - это совсем не то, для охраны не годятся, а вот буряты - это да !!! Действительно, должны же быть хоть какие-то значимые отличия у этих двух "пород", кроме отсутствия документов fci у одной из них ... ;)

Отредактировано kat (01.02.2013 13:06)

0

10

О них сложено много легенд, но они практически исчезли к концу 80-х годов прошлого столетия. Они взошли с людьми на Тибет и спустились в места своего зарождения обновленными.

Ну да... Взошли на Тибет и вернулись (как пишут спустились) обновленными Тибетскими мастифами...
Интересно почитать поэтапную историю восстановления этой породы. Именно по приливанию  кровей от тибетского мастифа.

А еще - прочтите их стандарт, хотя бы описание хвоста:

пояснение:
В последнее время на Московских выставках при показе собак на ринге, им искусственно  руками закидывают хвосты практически на спины, делая их тем самым похожими на растянутых непропорциональных тибестких мастифов. Прошу обратить внимание, что хотошо - собака растянутого формата и искусственное закидывание хвоста на спину не придаёт им очарования, как  "квадратным" (заквадраченным) собакам. Хотошо  поднимает хвост над спиной на своё усмотрение, а также тогда, когда пёс настроен по боевому. Спокойно опущенный вниз хвост , как правило выражает его безразличие на происходящее, демонстрирует превосходство над суетой. Хвост, поджатый к животу, между ног, означает то, что и у всех пород собак - страх, ужас, "питомниковский синдром"- т.е. полную неадаптированность собаки к реальной жизни.

Непропорциональный тибетский мастиф ...Какое-то неуважение чувствуется.
Ведь наверняка знают наш стандарт, да и свой разработан, а лучше сказать слизан или приближен к стандарту ТМ...

Есть нечто похожее с возражением русского мастифа (современного меделяна). Только не разглашают официально: кого прилили к дворовому волку ли...собаке ли и приручили.
Кто сидит в БМВ??? - история умалчивает. Хотя визуально сразу скажешь  - Тибетский мастиф.
Чем могут подтвердить, что происхождение БМВ можно было считать древнее, чем  происхождение ТМ ?
Но факт якобы возрождения исконно древнейшей породы засвидетельствован. Весело в кинологии....

kat

доводилось слышать комментарии, что тибеты - это совсем не то, для охраны не годятся, а вот буряты - это да !!!

Катюш, буквально менее месяца назад слышала обратное. В своем же доме.
Ко мне приезжал директор Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства Анатолий Нимеевич Арилов.
Он помимо преподавательской деятельности имеет огромное фермерское хозяйство...и одно из направлений разведение овец.
Вот он и дал характеристику БМВ. Не оправдали они его надежды по борьбе с волками.

0

11

lavitrel

Непропорциональный тибетский мастиф ...Какое-то неуважение чувствуется.
Ведь наверняка знают наш стандарт, да и свой разработан, а лучше сказать слизан или приближен к стандарту ТМ...

Есть нечто похожее с возражением русского мастифа (современного меделяна). Только не разглашают официально: кого прилили к дворовому волку ли...собаке ли и приручили.
Кто сидит в БМВ??? - история умалчивает. Хотя визуально сразу скажешь  - Тибетский мастиф.
Чем могут подтвердить, что происхождение БМВ можно было считать древнее, чем  происхождение ТМ ?
Но факт якобы возрождения исконно древнейшей породы засвидетельствован. Весело в кинологии....

получается мало того что слизали теперь есчо и обсирают.  нормально так...http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

12

Их называют по-разному – «тибетами», «бурятами», «монголами», а иногда «собаками гуннов».
Они многогранны и многолики, как Будда!
Мы сумели возродить их для будущих поколений.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Вероятно очень приятно провозгласить себя  " возрожденцем" чего-нибудь http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Сам себя не похвалишь- никто не похвалит - ходишь , как об....ный. http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

+1

13

Доброго времени суток.Давайте без пренебрежения друг к другу "по-родственному" разберемся в сходствах и различиях БМВшек и ТМ.
Думаю, у меня на это больше прав, чем у автора темы. [взломанный сайт] 
Для начала - на фото пес из питомника Рус Кайлас, ориентированного на выставки, а эксперты, как ни верти, тяготеют к тяжелым собакам. Все плюшевых мишек хотят. Собирая титулы, породу не удержишь. Увы!.. [взломанный сайт]  И задранные руками хвосты - тоже там.
Я первая привезла этих собак в Москву - уж очень характер понравился! Бурят менее упертый, чем тибет, более подвижный, а для этого он должен оставаться таким, с чего его начинали - крепкой, а не грубой, грузной собакой. Но как-то об этом подзабыла и сама "родоначальница" у себя в Бурятии.
Но больше о чужих собаках я говорить не буду. Отвечать можно только за свои дела и свое разведение.
Хвост у бурятов не так высоко поставлен, как у большинства ТМ - круп у наших чуть подлиннее и более покатый.
Рассуждая в вашем ключе, можно сказать, что московская сторожевая - плохой сенбернар, восточник - немец-переросток (мне тут однажды "засветили": сказали, что востарь - это прямоспинный немец, выведенный для того, чтобы немцы не вымерли [взломанный сайт] ) - давайте все же уважать друг друга. Косяки встречаются и у вас, и у нас с равной долей вероятности.

Если есть вопросы - задавайте, попробуем разобраться.

0

14

Мое глубокое убеждение , что ваши БМВ - это породная группа Тибетов, давным давно осевшая  в Монголии и Бурятии. http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif Но , повторюсь, это мое убеждение. http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif.  В Казахстане тоже есть собаки , очень похожие на тибетов, и казахи называют их своей национальной породой. Где- то у меня была статья из казахской газеты с фото . У казахов тоже есть свое название этих собак и они тоже воз рождают эту породу. Постараюсь найти статью и показать. Но мне кажется , это все те же тибеты, мигрировавшие вместе с людьми с Тибета в Казахстан. Как и ваши БМВ.      По поводу подвижности тибетов: есть , конечно, и плюшевые мишки, но основная масса - очень ловкие, подвижные собаки с молниеносной реакцией в драке (если пришлось драться),с феноменальной прыгучестью и энергией . Вот как-то так. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

15

По поводу хвостов я с вами не согласна . У тибетов в стандарте написано, что хвост в спокойном состоянии должен быть опущен, а при возбуждении забрасывается на спину.  Все точно так же , как вы пишете пр БМВ. Первых своих Тибетов я так и выставляла и НИКОГДА не закидывала хвост собаке в стойке. Но человек слаб. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Когда поездив по выставкам я увидела , что большинство хозяев в стойке закидывают своим Тибетам хвосты , то тоже стала так делать. И , согласитесь, с хвостом на спине собака смотрится эффектнее. Ведь выставка - это все- таки ШОУ. Корпус у тибета не заквадрачен. Индекс растянутостс : 11 к 10 . Все так же, как и у ваших БМВ . Так скажите на милость- в чем же все- таки отличие этих пород? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

0

16

M-AIRIN написал(а):

Мое глубокое убеждение , что ваши БМВ - это породная группа Тибетов, давным давно осевшая  в Монголии и Бурятии.

Наши убеждения совпадают. Но точно так же можно сказать, что САО и КО - отродья одной породы, а уж различить кувача и подгалянца можно только заглянув в родословную. И как-то никто никого в плагиате не обвиняет... [взломанный сайт] 
Я тоже воспринимаю бурятов как ответвление тибетов, ну так и всех молоссов принято считать такими ответвлениями.

M-AIRIN написал(а):

Так скажите на милость- в чем же все- таки отличие этих пород?

Породу породой делает не столько внешность, сколько поведение. Так вот, буряты от тибетов отличаются разительно! Только не обижайтесь, там, где тибет будет прикидывать, стоит ли делать, бурят сделает и успеет вернуться. в бурятах нет напрочь тибетской упертости, они - сторонники компромиссов: если хозяина не устраивает один предложенный собакой вариант, она предложит другой, точнее так - если мнения пса и хозяина разошлись, будет предложено несколько вариантов, и скорее всего обе стороны остановятся на каком-то среднем. [взломанный сайт]  Тибетчику, наверное, бурят покажется несколько излишне подвижным, а бурятчика не устроит неторопливость тибета.
Разные они, ох, какие разные!..
Мне категорически не нравится манера некоторых наших владельцев руками закидывать хвосты собакам. И кстати, эта манера у человека, который старается выбирать для себя наиболее заквадраченных собак. А меняется в этом случае не только восприятие общее, меняются углы задних конечностей.
Если заглянете как-нибудь на ринг к азиатам, обратите внимание на собак, которым хвосты ручками ставят - у всех у них покатый, излишне для азика скошенный круп и излишне выражены углы сочленений.

M-AIRIN написал(а):

И , согласитесь, с хвостом на спине собака смотрится эффектнее.

Честно говоря, особой эффектности я в этом не вижу, а вот "затибеченность" как раз и получается, особенно если собаки и без этого уходят в "вашу" сторону.
Мое отношение к выставкам общеизвестно, меня больше работа интересует, а там излишне тяжелые собаки не нужны - мои работают патрульниками на объектах.

+1

17

Ой какая интересная тема! Кто от кого произошёл, и кто от куда взялся. Боюсь спорить придётся долго! Лично моё мнение, что и БМВ( ой как нравится мне это сокращение) и ТМ. собаки одной ветви. Просто в своё время одних вывезли (кого и откуда - это остаётся загадкой истории) и доработали под себя, и свои нужды. Скорее ТМ и есть родоначальник. Ну кто бы стал усложнять характер добровольно. А вот упростить его- было бы интересней. Ведь именно так и появляются новые породы. Берут собак с интересующими качествами и путём отбора и скрещиванием с другими породами подгоняют под своё представление идеала собаки. Благодаря чему у нас такой большой выбор пород. И не удивительно что некоторые породы похожи. Как в данном случае. Бурятов не устраивал в ТМ только характер. Вот они его и подкорректировали. А так как это было довольно давно, то и забылось как всё началось. И теперь её конечно считают своей.

gamaun2000 написал(а):

Мне категорически не нравится манера некоторых наших владельцев руками закидывать хвосты собакам.

И мне не нравится. Но когда в одном описании я прочла у своей собаки: "недостаточно сильно закинут хвост." Я лучше подержу. Чем что-то доказывать, себе дороже.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0

18

Татьяна+Вини написал(а):

Лично моё мнение, что и БМВ( ой как нравится мне это сокращение) и ТМ. собаки одной ветви.

Совершенно согласна!

Татьяна+Вини написал(а):

Я лучше подержу. Чем что-то доказывать, себе дороже.

Вот так под описания потом перекраиваются породы. [взломанный сайт]  У кавказов уже задние конечности стали почти как у немецкой овчарки, а круп скошен стал так, что скоро, как немцы, горбатыми станут... По идее - это задача НКП - разъяснять многостаночникам, чем одна порода от другой отличается. Но и там никто ничего объяснять не хочет, и по той же причине - себе дороже... Но это уже политика, ну ее к лешему! [взломанный сайт]

0

19

gamaun2000 написал(а):

Вот так под описания потом перекраиваются породы.

Возможно в недалёком будущем, когда я поднаторею на выставках и всё у меня будет идеально, я и буду отстаивать свою точку зрения. А пока я на выставках ещё новичок и только учусь, я скромно помолчу.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

Отредактировано Татьяна+Вини (10.02.2013 13:37)

0

20

Татьяна+Вини написал(а):

я скромно помолчу

А по-другому и не получится.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Отстаивать что-либо можно только придя на выставку без собаки и после окончания экспертизы. Но и тогда можно услышать такое!...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Новичкам и не приснится! Такой бред может выдумать только профи и после большой практики. :D  :D  :D

0

21

Ну для бреда не надо много ума и опыта, лишь желание.  http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

22

Я просто не ожидала такого. Спросила у Белкина, почему записанные в Стандарте светлые глаза он записал в недостатки? От тут я такоооого наслушалась!...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Оказывается, светлые глаза "тянут" за собой ослабление пигментации и в конечном итоге приводят к вымиранию породы... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif Я спросила, а как же хаски не повымирали... Ну, дальше последовала "непереводимая игра слов на местном диалекте" - короче, нагородив уйму слов, бедолага ничего внятного сказать так и не сумел. Жалко его стало, отступилась.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

+1

23

Планета собак выпустила фильм про Бурято-Монгольского волкодава. Оказывается они древнее Тибетов

0

24

lavitrel написал(а):

Не оправдали они его надежды по борьбе с волками.

У нас волков нет пока. А вот енотовидную собаку мой Антарес принес недавно.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

0

25

maxima

А вот енотовидную собаку мой Антарес принес недавно.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif  И как он обошелся с добычей?

0

26

lavitrel написал(а):

И как он обошелся с добычей?

Ну как сказать, добычу задрал и принес. Видно маме на шубу собирает.

0

27

maxima написал(а):

Видно маме на шубу собирает.

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifЗаботливый))

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Монгольский волкодав = Тибетский мастиф????