ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Мир вокруг щенка с Тибета » СОВЛАДЕНИЕ - НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРАВО ВЫБОРА?


СОВЛАДЕНИЕ - НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРАВО ВЫБОРА?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Совладение - необходимость или право выбора?

Разговаривают муж с женой.
Муж долго собирается - наглаживает стрелки на своих брюках.
Жена его "пилит".
- "Вот, ты эгоист, все о себе, да о себе думаешь,
нет в тебе ни стыда ни совести.
А я бы хотела, чтобы у нас ВСЕ было общее".
- "Я согласен, дорогая, раз ты так хочешь".
- "И что ты делаешь!? Ну, вот что ты делаешь так долго?!"
- "Как что, дорогая, глажу НАШИ брюки!!"

Ситуация, на первый взгляд, не имеет ничего общего с темой собаководства. Но это только на первый взгляд.

Вы любите смотреть различные журналы, посвященные собакам?
"Ну конечно", - наверняка ответите вы. Ведь для любителей собак полистать такой журнал так же необходимо и интересно, как, скажем, для модницы, посмотреть журнал мод. Увидеть что "носят" в этом сезоне, от кого вон то шикарное черное платьице….
Листая журналы о животных или каталоги выставок, мы замечали, что возле клички одной собаки со словом "владелец" встречаются иногда две фамилии. Да, действительно, у одной собаки вполне могут быть два владельца или, как сейчас принято их называть, совладельца.

Человек непосвященный может подумать, что собака по очереди живет у каждого из них. Но совладение - это нечто иное. Совладение - это совместное владение какой-либо собственностью. Если учесть, что институт собственности включает в себя правомочность владения, использования и распоряжения, то институт совладения - это владение, использование и распоряжение собственностью двумя лицами - совладельцами собак.

Осуществляться совладение может по-разному.

Пример 1.
Собака взята в аренду из другой страны или города. Практика аренды собак уже лет пять, как распространена в России и уже известна в нашей стране. Чемпионы, достигшие успеха в выставочной карьере, приезжают к новому владельцу для племенного использования на разный срок (по российской практике, обычно от полугода до двух лет). Условия аренды в каждом конкретном случае разные и очень зависят от владельца собаки - человека, который ее вырастил. Задача совладельца (правильнее в этом случае называть его "арендатором") - содержать собаку в добром здравии, упрочить ее успехи на выставочном ринге и четко соблюдать условия совладения, в данном случае - аренды.

В таком варианте нужно подчеркнуть один существенный момент. Независимо от того, что совладение подразумевает совместное владение какой либо собственностью (в нашем случае это собака), совладельцы не являются сособственниками вещи (собаки). Право владения для арендатора закрепляет за ним фактическое содержание собаки и право использования, и получения от "пользования" собакой определенных выгод. Но право распоряжения (определение собственником юридической или фактической судьбы собаки) принадлежит, как правило, только собственнику.

Право распоряжения собственник реализует через возможность приостановить или ограничить предоставленные им права. Например, заключив договор аренды, собственник на определенный строк и за плату передает право владения и использования своей собакой другому лицу - арендатору. Тем самым собственник на определенный термин ограничивает свое право собственности, как бы распределяя правомочность по владению, использованию и распоряжению собакой между различными лицами. К арендатору не переходит право распоряжаться собакой. Все условия аренды необходимо оговорить и закрепить в договоре аренды собаки.

Пример 2.
Собака приобретается в складчину из-за ее высокой цены. Многим из нас хотелось бы привезти собаку из-за границы, из лучшего питомника по породе. Но собака там стоит очень дорого (для многих в нашей стране зарубежные цены на собак очень высоки, особенно в сравнении с отечественными). И двое (а то и трое) друзей "скидываются на щенка". В таком случае собака обычно живет у одного из них, а остальные получают право на одного-трех щенков (или часть дохода от племенного использования собаки). Расходы на содержание и выставки делятся по предварительной договоренности, в зависимости от участия "подельщиков" в деле не только деньгами, но и вниманием к щенку, его проблемам, выставочной подготовке.

Понятие совместной собственности известно не только российскому, но и нашему законодательству - вопросам, касающимся совместного владения, посвящена целая глава в гражданском кодексе Украине. Нужно отметить, что соответственно со статьей 112 ГКУ совместная собственность может быть с определением частей (долей - частичная совместная собственность) и без определения частей (долей - общая совместная собственность).

При частичной совместной собственности совладельцы обладают наперед определенными частями вещи и, независимо от их размера доли, право владения, использования, и распоряжения сособственники осуществляют с общего согласия. При отсутствии такого согласия спор разрешается судом. Пользование совместной частичной собственностью может приносить определенные доходы или подразумевать определенные издержки. Каждый сособственник соответственно со своей частью (долей) имеет право на доходы, но должен нести издержи по ее содержанию. Более точно все эти моменты должны оговариваться в договоре о совместной собственности.

При общей совместной собственности ее участники не имеют наперед определенных частей. Они имеют равные права владения, использования, а при определенных условиях - и распоряжения.

В любом случае правовым основанием для совместной собственности есть договор о совместной собственности. Договор о совладении заключается в письменной или устной форме (лучше в письменной), и в нем максимально подробно должны быть оговорены права и обязанности обеих сторон. Возможно вы решите, что собака иногда будет жить и у совладельца - во время предвыставочной подготовки, во время течки (если у владельца в доме вторая собака противоположного пола) и в других, оговоренных договором случаях (болезнь владельца, отъезд в другой город и т.п.). Обязательно оговорите срок действия договора и возможность его возобновления по истечении этого срока. В жизни собаки всегда наступает время, когда, даже при успешной выставочной карьере, ей на смену придут более молодые и красивые. Не изменятся ли при этом условия содержания и ухода, подумайте сразу.

При совладении на кобеля удобными представляются равнодолевые вложения на покупку и выставки, тогда и доходы от вязок делятся пополам. При этом владелец содержит собаку, гуляет с ней, дрессирует, а совладелец - выставляет, делает рекламу. Когда в совладении сука, вариантов больше. Минимум - один щенок за помощь в уходе и подготовке к выставкам, максимум - весь помет, если во время щенности сука живет в доме совладельца и все затраты приходятся на его долю.

Пример 3.
Собака живет у одного человека (владельца), который ее любит и о ней заботится, а ее подготовкой к выставкам занимается другой человек (совладелец). Этот вариант совладения и является на сегодняшний день самым распространенным в России. Суть дела здесь в том, что один хочет держать в доме чемпиона, но не умеет его вырастить, а другой умеет, но не хочет держать в доме еще одну собаку (даже очень хорошую - квартира-то не резиновая). При этой форме совладения хотя бы один из совладельцев - профессионал, человек, долгое время занимающийся собаками. Собаководство для него уже не хобби, а способ жизни. Профессионалы - одновременно опытные заводчики, парикмахеры собак, хендлеры, дрессировщики, зачастую эксперты.
Правовым основанием таких отношений может быть договор о совместной собственности (см. выше).
В общем практика совладения выгодна обоим. Новичок получает возможность стать хозяином очень красивого животного, которое он просто не смог бы приобрести самостоятельно (для покупки такой собаки нужны не только деньги, но и "связи"). Собаку необходимо подготовить к участию в выставках, грамотно выставить. Кроме того, опытный совладелец поможет с прививками, подберет рацион, позаботится о дрессировке. Отдельного внимания заслуживает упоминание о рекламе. Уже одно известное имя совладельца много значит для популярности собаки, поскольку в совладение берут только высокопородных животных. К собаке, принадлежащей "профи", собаководы проявляют значительно больше внимания, а значит у кобеля будет регулярная племенная загрузка, а щенков от суки можно будет гораздо быстрее и выгоднее продать. К тому же опыт и знания совладельца помогут и здесь - он лучше знает специфику "собачьей" рекламы. В этом варианте совладельца-профессионала можно было бы назвать "продюсером" собаки, человеком, делающим ей выставочную карьеру.
Необходимо подчеркнуть еще один очень существенный нюанс. Хозяин, то есть человек, который обожает своего единственного и ненаглядного пса независимо от его выставочной карьеры, у собаки один! И если вы не сможете любить собаку - нечемпиона, не заводите ее вовсе, хоть с совладельцем, хоть без него. Фортуна всегда может повернуться к вам спиной. Шикарная родословная и опытный совладелец - не стопроцентная гарантия успеха. Важно понимать, что нет никакой запрограммированности в процессе "создания звезд" и совладение только повышает ваши шансы в этой лотерее. Ведь удобство совладения и в том, что, в конечном счете, никто не проигрывает: владелец получает любимую, хорошо выращенную собаку, а совладелец - еще один шанс попытать удачу в выставочной борьбе.
Но, как все в этом мире, совладение имеет кроме положительной и свою отрицательную сторону. В любом союзе важна взаимная симпатия, особенно в том, где стороны имеют материальную зависимость друг от друга. Хорошо подумайте, прежде чем взять собаку с совладельцем. Вы впускаете нового друга в свою жизнь, поэтому подойдите серьезно к вопросу психологической совместимости. Вам часто придется общаться и вы должны будете прощать друг другу неизбежные недостатки. Увы, но нередки случаи разногласий и ссор. Поэтому рекомендую тщательно продумать условия договора о совладении и обязательно закрепить его юридически. Это позволит вам выйти из возможной критической ситуации с наименьшими потерями.

Адвокат агентства "Инфор" Алена Бермичева.
По материалам Екатерины Сенашенко, Татьяны Филипповой

0

2

Совладение

Название темы данной статьи подсказывает, что речь пойдет о собаках, находящихся в собственности двух или нескольких лиц одновременно.

Люди часто называют собак членами своей семьи, братьями меньшими, сравнивают их с детьми.
Эти утверждения связаны с той заботой, которую человек нередко проявляет по отношению к животному, и любовью, которую собака, свою очередь, дарит хозяину.
А между тем, с юридической точки зрения собака - это такое же имущество как, скажем, холодильник или автомобиль.
Мы редко задумываемся над тем, что все собаки, тем или иным способом попавшие в семью, если только они не подарены кому-либо персонально или не принадлежали гражданину еще до его вступления в брак, становятся совместной собственностью супругов.
Этот факт не имеет никакого значения, если семья, в которой живет собака, крепкая, дружная и все вопросы в ней решаются сообща.
Даже в случае развода супругов, как показывает практика, спор о праве собственности на собаку возникает только тогда, когда собака представляет вполне определенную ценность и способна приносить доход.

Речь здесь идет, прежде всего, о перспективных щенках и племенных производителях.
Если бывшие супруги не могут самостоятельно урегулировать вопрос с кем же останется собака, то последняя должна быть включена в исковом заявлении в список имущества, подлежащего разделу.
Суд разрешит эту проблему, руководствуясь соображениями здравого смысла, изучением материальных возможностей спорящих сторон, показаниями свидетелей о том, кто из членов семьи больше занимался воспитанием и дрессировкой собаки.
В западноевропейском праве известны даже случаи, когда суд спрашивал "мнение" самого предмета спора.
Но все же основная масса проблем возникает, когда собственниками собаки являются не муж и жена, а посторонние люди, связанные общим интересом относительно отдельной собаки. Это могут быть совладельцы питомника собак или просто граждане, купившие собаку на общие деньги.
А чаще всего, услышав слово "совладение" применительно к собаке, российский человек представляет суку, отданную бесплатно новому владельцу под будущих щенков.
Совладельцами в таком случае считаются заводчик и владелец собаки.

Правовой режим общей собственности, какою будет являться собака, находящаяся в совладении, определен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Без долевая совместная собственность предполагает наличие лично-доверительных отношений между собственниками и является исключением, прямо предусмотренным законом.
По действующему законодательству данный вид общей собственности может быть только у супругов либо у членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
Весь остальной объем общей собственности приходится на долевую собственность. В силу этого возникновение совместной (бездолевой) собственности по договору исключается как противоречащее требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).
Это касается и общей собственности на собаку.

Если Вы, скажем с соседом, приобретаете животное на общие деньги, то эта собака будет вашей общей долевой собственностью.
Что же такое долевая собственность? Это когда законом или договором определены точные доли участников в праве на общее имущество.
Законом обычно определены доли при наследовании имущества, а вот при приобретении по договору доли собственников устанавливаются в тексте договора.
Если же в договоре об общей собственности нет никаких указаний на размеры долей, то они предполагаются равными для всех собственников (п.1 ст.245 ГК РФ).
Такая презумпция дает возможность участникам отношений долевой собственности не определять прямо свои доли в праве на общее имущество.
Тогда в случае раздела общего имущества доли собственников будут считаться равными.
Итак, мы выяснили, что при совладении собственников собаки как минимум двое и сама собака является общей долевой собственностью.
Напомним, что реализация права собственности по российскому законодательству состоит в возможности владения, пользования и распоряжения принадлежащим собственнику имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ).
Поскольку право собственности на общее имущество принадлежит всем собственникам (в объеме, соответствующем их долям), его реализация, включая право распо ряжения, может осуществляться только по единогласному решению всех со собственников (п.1 ст.246, п.1 ст. 247 ГК РФ).
При отсутствии согласия хотя бы одного из них, независимо от размера его доли в праве на общее имущество, конкретный способ использования этого имущества можно будет применить только по решению суда. Другими словами, чтобы, скажем, повязать собаку, являющуюся общей собственностью, требуется согласие всех совладельцев.
Мы уже не говорим о продаже такой собаки... Однако это не означает, что один из собственников не вправе продать свою долю в праве собственности на собаку.
При этом вовсе не требуется делить саму собаку на части, ибо объектом сделки будет отчуждение части права собственности на общее имущество.
Единственное, что следует при таком безвозмездном отчуждении учесть, это правило о праве преимущественной покупки доли другими совладельцами (ст. 250 ГК РФ).
В соответствии с ним продавец доли обязан письменно известить остальных со собственников о цене и других условиях продажи им своей доли. Последние вправе приобрести отчуждаемую долю в течение 10 дней с момента извещения (п.2 ст.250 ГК РФ).
Если совладельцы этого не делают, то после истечения 10-дневного срока отчуждатель вправе продать свою долю любому постороннему лицу.
Все совладельцы несут риск случайной гибели, увечья собаки, появления у нее врожденных пороков, т. е. риск возникновения неблагоприятных факторов, препятствующих в дальнейшем получению предполагаемого дохода при отсутствии чьей-либо вины в этом (СТ.210ГКРФ).

Если от собаки, являющейся общей долевой собственностью двух или более граждан, получен помет, то доход от реализации щенков должен быть поделен между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности на собаку-мать.
Однако следует помнить, что каждый участник долевой собственности в соответствии со ст. 249 ГК обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов и иных платежей, касающихся общего имущества, а также в иных издержках по его содержанию.
То есть, каждый из совладельцев обязан выделять средства на кормление, тренинг, выставки и т.п. общей собаки.
Договором между собственниками могут быть предусмотрены различные варианты распределения подобных обязанностей.

В случае, когда заводчик отдает собаку на совладение, он, как правило, не несет расходов по ее содержанию, но может оплачивать вязку, оформление родословных документов и др.
Подобным договором также обычно предусматривается, что, отдав весь или часть дохода от реализации щенков заводчику, бывший совладелец становится полным единоличным собственником собаки.
Эта формула хорошо работает, если собаке удается без проблем и потрясений дожить до момента продажи помета.

Но в жизни бывают различные случаи, связанные с потерей здоровья, выставочного экстерьера, а то и жизни собаки.
Практически все неблагоприятные последствия можно предусмотреть в договоре о совместной собственности на собаку.
Как будет составлен каждый конкретный договор, зависит от того, кто наиболее заинтересован в совладении собакой: заводчик или владелец.

Лет десять назад в нашей стране наблюдался настоящий "собачий бум".
Собак приобретали все подряд, - не иметь дома собаку считалось почти дурным тоном.
Не удивительно, что огромный спрос порождал высокие цены на щенков. Многим тогда стали не "по карману" ротвейлеры, афганы, пекинесы.

Понятно, что заводчики в таких благоприятных для себя условиях очень неохотно шли на договоры о совладении.
Автору известны случаи, когда суку ротвейлера брали под целый помет, а это шесть-восемь щенков!

Сегодня ситуация изменилась: рынок насытился или люди наконец поняли, что собака нужна далеко не в каждом доме.
Теперь заводчики практически всех пород вяжут своих собак гораздо меньше.
Если заранее не позаботиться о будущих владельцах щенков, то последние могут засидеться до 4-5 месяцев, вконец испортив квартиру и съев двухгодовалый запас собачьих кормов...
В подобной ситуации к исходу 3-го месяца заводчик судорожно ищет хотя бы кого-нибудь из знакомых, кто согласился бы взять щенка бесплатно.
И считает, что ему очень повезло, если нашелся желающий оформить собаку на совладение...
Потому и условия договора о совладении могут существенно отличаться в каждом конкретном случае.

Друг 1-2/1999

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Мир вокруг щенка с Тибета » СОВЛАДЕНИЕ - НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРАВО ВЫБОРА?