ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ломать или не ломать?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Мой щенок 4.5 месяцев поставил меня в тупик. На первом занятии с инструктором ,во время отработки команды рядом я поддернула удавку для привлечения внимания и корректировки положения собаки. собака остановилась и легла(демомонстративно-обиженно). Поднять собаку словами не удалось. Применили усилие. Пёс бился на удавке как раненый зверь.
С этого момента ,стоит мне только чуть-чуть поддернуть поводок- пес ложится,отворачивает голову и с этого момента не берет лакомства!Отворачивает голову или не реагирует никак.
Если я без поводка начинаю с ним заниматься- работает. Но ведь эту проблему надо решать!
Дрессировщик сказал,не делать без него резких движений,гулять с поводком, просто гулять пока. Второе наше занятие будет в пятницу.
Хочется услышать мнения людей "в теме". Кто что думает  об этой ситуации? Что делать?

0

2

vorona написал(а):

Дрессировщик сказал,не делать без него резких движений,гулять с поводком, просто гулять пока

Слушать дрессировщика.  :flirt:

Отредактировано Ashoka (22.04.2013 22:46)

0

3

vorona написал(а):

Мой щенок 4.5 месяцев... На первом занятии с инструктором ,во время отработки команды рядом я поддернула удавку для привлечения внимания и корректировки положения собаки.

Почему на удавке?

0

4

Радуга написал(а):

Почему на удавке?

У меня не возникло вопросов на эту тему.  Ведь удавкой удобней  корректировать собаку. И это не значит,что ее будем душить. А что Вы думаете об этом?может,я чего то не учла?

0

5

Мне тоже интересно, что скажут по этому поводу.
Примерно в этом же возрасте у нас при попытке отвести собаку в вольер, он ложился на спину и все... Поднимаешь, заваливается, да еще может лежа на спине "сучить" всеми лапами.
Поднимала, таскала....
Иногда и сейчас (1 г 2 м) пытается проделать подобное, но попытка пресекается и дальше опять шелковый (ну почти шелковый)

0

6

Вставлю свои пять копеек. Мне даже название темы не нравится  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif
С тибетами такая постановка вопроса - ломать или не ломать - лично мне вообще не подходит. Не переломаете вы их, не тот случай :( ОНИ- ДРУГИЕ!!!
Сто раз везде написано - договариваться. По другому с ними ох как трудно и почти бесполезно.
Тем более речь то идет о малыше (4,5 месяца). Тибетики поздно созревают, оно дитё еще совсем и требовать с первых занятий нужной вам реакции, а тем более в удавке, не стоит. Они вообще очень свободолюбивые ребята, пусть сначала полностью привыкнет к обычному ошейнику и поводку. А потом уж терпеливо и нежно :) добивайтесь всего остального. С ними как и с маленькими детками, в момент упрямства нужно отвлечь , переключить внимание, сделать это играя, без давления и принуждения.
ИМХО.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

+1

7

Честно скажу,  меня название темы  тоже бьет по мозгам.
В моем понимании ломать - это насильно, с применением физического наказания добиваться результата.
Не пройдет с тибетом. Можно так переломить - что горя хватишь в дальнейшем. Не раз уже писали и я так же всем своим владельцам  говорю, что не та "рабочая лошадка" тибет, что с первого раза будет вам заглядывать в глаза и выполнять наши команды.

И конечно же, прежде чем давать какие-то советы,   для большего понимания картины происходящего, необходимо тщательно описывать действия как собаки... так и инструктора или владельца.

Согласна с Ириной. При любом желании достичь результата выполнения команд необходимо набраться терпения. И за любую выполненную команду или даже  просто старание ее выполнить подбадривать и  поощрять.
У меня то же  бывает, что приходится силой, например свободолюбивого Бурхана, затаскивать в вольер. Естественно его насильно поднимаю  и веду. Но это не ломка его...а просто принуждение идти на место.
Но заставить силой что-то иное выполнить - бесполезно. Только договариваться.
При том только с помощью  разговора, методом заигрывания  и конечной благодарностью.  И не вкусняшками уже в большей степени идут в зачет благодарности. Просто могу похлопать его по груди или потрепать за уши, перевернуть на спину и почесать пузо....приговаривая - умница или молодец..
Да,  он по началу коситься... не доволен, что ограничивают его свободу или принуждают к чему-то. Но он быстро забывает..т.к сразу отвлекается в дальнейшем общении.

Валерия,
Вот чем больше думаю о ваших занятиях,  то прихожу к такому выводу: Может мало время прошло для начала занятий...и Ёшка еще только привыкает, присматривается к вам... к инструктору.
Может и занятия начинать проводить в виде игры, что бы заслужить доверие и расположить сердечко....
Ведь при личном контакте после занятий, как вы писали, он вас изъявляет желания позаниматься, и при том в виде игры. Возможно тем самым вызывая вас на контакт и плотное общение - без принуждения. 
Ведь у каждого тибета свой характер...своя психика и конкретно для него  маловато время прошло, что бы от него что-то требовать через профессиональные занятия?
Доверие и при том полный контакт должны выстроиться между вами, прежде,  чем малыш начнет стараться что-то исполнить с желанием.
Может побольше все таки с ним играть?

Про удавку.
У меня тибеты все на удавках. Не на ринговках - а в виде двух - трехрядных паяных цепочек, скрепленные удавкой для фиксации....т.е металлический ошейник.
Мы порой даже выставлялись на них...т.к. они широкие и не душат.
Пожалуйста, проверьте ваш ошейник. Может ему в нем не комфортно двигаться на вашем и стоит подобрать такой, что бы и шерсть не вытирал и в то же время не вызывал у него постоянные ощущения удушья.

0

8

lavitrel
именно такой ошейник у меня(Вы мне показывали при встрече). Инструктор тоже говорит-мало времени прошло. Но как поступать,если он демонстративно ложится и отказывается что либо делать..? Слова не помогают,ласки и уговоры-тоже. Силой поднимать с помощью поводка и этой пресловутой удавки или ......ЧТО?
С названием может,действительно,перегнула. СОРРИ!

0

9

Валерия. Попробуйте для начала  просто выгуливаться с ним за пределами в спокойном виде... играючи... .Пусть он как следует привыкнет к поводку...что бы не чувствовал дискомфорта, а испытывал радость, видя, когда ему его одевают - значит пойдут гулять.
Не торопите время.
Я думаю с командами  -  элементарными вы и вами справитесь. У Ёшки не та психика, что бы его активно дрессировать...или устранять выполнением каких-то команд недостатки характера.
Он не пробиваемый...спокойный и еще щенок.
пусть он испытывает радость от общения с вами или членами вашей семьи.

0

10

Мы начали заниматься ОКД пол месяца назад (Гамбе сейчас 15 мес), до этого он видел, что делают все остальные собаки и  он подражал им (через раз).
На дрессировку пошли послетого, как я кое -как удержала его на поводке, на прогулке (обняв в полете дерево, когда он рванул поиграться с дворянками).
Инструктор сказала, что малость поздновато начали заниматься, но зато Гамбо работает на УРА!!! Не как овчарка, с тормозом малость, но делает же...
Похвала, вкусности и он старается. У нас тоже металлическая цепь на шее, круглые сутки, висит свободно, а на дрессировку одеваю такую же цепь, только меньшего размера, что бы была по размеру ближе к ошейнику.
vorona
Может правда рановато с инструктором начали заниматься.

0

11

vorona

именно такой ошейник у меня(Вы мне показывали при встрече)

Валерия. На таких ошейниках у меня взрослые собаки. А щенки все на широких и мягких ошейниках. (на шелковой основе)
Может Ешке  металлический ошейник  неудобен... тяжеловат? и уже испытав от рывков неприятное ощущение, он стал боятся  гулять на этом ошейнике?  Поэтому демонстративно укладывается протестуя именно против него?
Проанализируйте,  не он ли все таки доставляет ему дискомфорт. Или он гуляет на этом ошейнике спокойно?... и только заниматься не хочет?

0

12

Валерия, у нас тоже живёт старший брат вашего мальчика по маме Чаре. Всё, о чём вы пишите нам очень знакомо.
Наш Бату, когда был малышом так же сопротивлялся поводку, в машине вместо удовольствия от поездки, он заливался слюнями.
Мы тоже сначала были в недопонимании как нам дальше быть. Но постепенно в форме игры мы нашли с ним взаимопонимание.
Я старалась в игровой форме научить его выполнять команды. Ну ничего страшного если сегодня что-то не сделает, мы
завтра попробуем ещё раз. И постепенно он стал меня понимать, он стал бежать ко мне и просить чтобы мы с ним позанимались.
Поэтому через общение, терпение и настойчивость и всё это в игровой форме и ваши труды обязательно вознаградятся.
Решила специально для вас приложить фотографию, где Бату тоже 4,5 месяца и мы приехали к Людмиле в гости. Посмотрите на
его глаза,он смотрит на меня чтобы показать всем ,что он умеет делать,ждёт команды к действию.
А по поводу слюнек в машине, так это тоже проходит с возрастом, у нас уже прошло, мы теперь любим ездить на машине.

http://www.isok.ru/img/full/f52772e170d68c71866e2e3c1fb15242.jpg

0

13

Лариса

Хорошая тема. Хоть ребенка увижу на фото... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif  пусть даже и годовалой давности .http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Думаю у Жени не забалуешь. Слушается наверно с одного взгляда...????http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

14

lavitrel написал(а):

На таких ошейниках у меня взрослые собаки. А щенки все на широких и мягких ошейниках.

Bral Ma написал(а):

речь то идет о малыше (4,5 месяца). Тибетики поздно созревают, оно дитё еще совсем и требовать с первых занятий нужной вам реакции, а тем более в удавке, не стоит. Они вообще очень свободолюбивые ребята, пусть сначала полностью привыкнет к обычному ошейнику и поводку. А потом уж терпеливо и нежно  добивайтесь всего остального. С ними как и с маленькими детками, в момент упрямства нужно отвлечь , переключить внимание, сделать это играя, без давления и принуждения.

Лариса написал(а):

Я старалась в игровой форме научить его выполнять команды. Ну ничего страшного если сегодня что-то не сделает, мы
завтра попробуем ещё раз. И постепенно он стал меня понимать

Девочки, совершенно с вами согласна.
vorona
В повседневной жизни с собакой, а тем более при ее дрессировке нужно научиться правильно объяснять собаке, что вы от не хотите, т.е. так, чтобы она вас поняла.
Собаки не делают ошибок и не совершают не правильных необоснованных действий или поступков в отличие от нас, людей. Потому что они живут по законам природы.

0

15

Радуга
я поняла ,что  что-то я делаю не так. Но пока не пойму- что. Сейчас гуляю просто. История повторяется.без поводка щенок готов заниматься.На поводке-сразу всё меняется. Остановка. ложится. Отворачивается. Говоришь- ладно,пойдем гулять,приласкаешь- встаёт,идет.Поводок должен свободно висеть. Чуть натянешь- всё сначала.
Буду советоваться с инструктором.

0

16

Вам уже Людмила дала хороший совет

lavitrel написал(а):

Валерия. На таких ошейниках у меня взрослые собаки. А щенки все на широких и мягких ошейниках. (на шелковой основе)
Может Ешке  металлический ошейник  неудобен... тяжеловат? и уже испытав от рывков неприятное ощущение, он стал боятся  гулять на этом ошейнике?  Поэтому демонстративно укладывается протестуя именно против него?
Проанализируйте,  не он ли все таки доставляет ему дискомфорт.

0

17

Радуга
я гуляю в шелковом ошейнике.Он(щенок) протестует против натяжения поводка и команд с поводком. Ошейники одевала разные-и текстильные и металлические цепочки-он гуляет в них спокойно. Реакция именно на  НАТЯЖЕНИЕ ПОВОДКА.http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gifhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gifhttp://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

18

vorona написал(а):

Реакция именно на  НАТЯЖЕНИЕ ПОВОДКА

А это разве ни есть ОТЛИЧНО. Кто то мечтает о том, что б собака ходила рядом на провисшем поводке, а  увас он сам идет. МЕЧТА!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

19

Людмила
Да. Гулять удобно. Но как учить выполнять команды? Ведь не можешь показать,чего хочешь от него....Не можешь откорректировать...

0

20

vorona написал(а):

Но как учить выполнять команды?

Мы учимся с помощью вареной печенки (маму родную продаст за нееhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif)и массой положительных эмоций, за каждое выполнение.
Получается.

0

21

Людмила
а не слабит?

0

22

Ну вроде не замечалось. Немного то можно за правильное выполнение, зато каков результат, в глаза заглядывает (если конечно он пищевик)
Кусочки размером 0,5 см. Я беру печенку только на занятия, а дома  кусочки печенья.

+1

23

Людмила

Людмила написал(а):

(если конечно он пищевик)

даже боюсь говорить,чтоб не сглазить...
а вообще,это хорошая идея -сменить лакомство.мне кажется, он уже ассоциирует сыр с "неприятностями".
А мы его огорошим фонтаном ощущенийhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

24

Palestina
выносите сразу после еды.  А пеленочку берите с собой на прогулку.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif.
сначала пошутила,а потом подумала,а может,и правда это решение проблемы?
Мой пес привык к улице очень быстро. но пеленки в доме еще лежат. Мы привезли его в 4 месяца. В туалет на улицу он ходил каждые 30 минут. (я выпускала). А чуть замешкалась- он на пеленку.
А что,возьмете пеленку на улицу- вдруг поможет?

0

25

Мы так же ходили дома на пеленку. Приходили с улицы(там тоже делал все делишки) и сразу бежал писать на свой родной туалет.
С возрастом прошло, стал дольше терпеть, а потом мы переехали на волю....

0

26

Palestina

КАК ОТУЧИТЬ ЩЕНКА ХОДИТЬ НА ПЕЛЕНКУ ВМЕСТО УЛИЦЫ?

Какой возраст щенка? А то может уже и пеленки пора убирать...
Гуляйте и как можно чаще и дольше. Отпустите с поводка щенка для начала... сообразит. Первый раз  сходит - потом на свой же запах будет идти...
Тибеты порой пока не сходят в туалет и кушать не будут....
Мои, так точно, в первую очередь как только проснулись, выгуливаются...а потом только приступают к трапезе.

Да и карантин после прививки на собственной территории нет смысла затягивать...Так что если живете в собственном доме, пусть спокойно гуляет столько - сколько хочется.
Погода позволяет.

Отредактировано lavitrel (25.04.2013 07:45)

0

27

Наша девочка(2,5 месяца) тоже, пока не погуляет и  не сделает все свои дела, кушать не будет. Но нам проще, Белка целый день на территории в свободном полете, а на ночь закрываем в вольер. В вольере, на деревянный пол,  писала только первый день, теперь писает  на бетонную часть , а иногда терпит до утра. У нас трое соседей, с двумя очень хорошие отношения, а с одной дамой - так себе. И Белка, мало того что на даму грозно лает, так она и туалет выбрала около забора с  этой соседкой.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif   Муж говорит:"умна не по годам" http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

28

Светлана В.

так что ,ходит только в одно место? завидую...А мои по всему участку..., хотя есть,конечно,излюбленные места .И мы каждый день с совочком и пакетами делаем обход территории..

0

29

Нас тема туалета тоже интересует)))) Можно ли приучить 2хгодовалого кобеля большие дела делать в одном месте (на определенной территории), а не на газоне? А то в прошлом году газончик сделали, а ходить по нему, тем более босиком, боязно, и не от того, что травка еще молодая и хрупкая, а потому что там до нас погулял наш барбос))))

Отредактировано Irisss (25.04.2013 12:11)

0

30

vorona написал(а):

Светлана В.

так что ,ходит только в одно место? завидую...А мои по всему участку..., хотя есть,конечно,излюбленные места .И мы каждый день с совочком и пакетами делаем обход территории..

Не-е-е, это она только писает в одно место и то, видим пока мы на улице, а по большому.... У нас еще кот выходит на улицу(он весит 8,5 кг, а кучки как у крупной собаки)....  Да, еще и участок небольшой.... К вечеру у нас минное поле и тоже обход с совочком и пакетиком

0