ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.


Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.

Сообщений 61 страница 90 из 245

61

BALCHINIRA написал(а):

lavitrel написал(а):

    Есть стандарт!

СТАНДАРТ!!!!!!!!!!!!!! ИМЕННО К ЭТОМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ!!!!!

Наташа я хотела рассказать об аборигенных , увиденных мною собаках, я не знаю кто стоит в пятом, десятом колене моей собаки, я не принимала участие в планировании вязок в то время, поэтому не уверена, что все сделано правильно................
Но вы должны понять, все ТМ очень разные, посмотрите еще раз на фото, это собаки, которые легко могут бегать, легко дышать, без смешных грив, без отвисших  брылей ........
Я не отрицаю, что прилив новых кровей нужен, НО , а может попробовать именно настоящих "дворняжек" ????????????????????

Нет, тема то и на самом деле полезная и познавательная. Но опять  натыкаемся на ЛИЧНОСТНОЕ мнение например Вас и Людмилы ( не говорю, что ошибочное, плохое и т.д.) Если Вам нравятся настоящие "дворняжки" и Вы можете впихнуть их в стандарт, то такое направление тоже имеет тогда право на существование, но нельзя отрицать и то, что таких мнений может быть не одно. Я, например, по-другому вижу ТМ, и тоже вполне себе впихну его в стандарт, и тоже нельзя сказать, что оно ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ.  Про брыли, дыхание и движения могу только сказать, что не все  тяжелые собаки ограничены в хороших движениях, равно как и не все облегченные имеют возможность двигаться. Нет тут прямой зависимости. Просто есть ХОРОШИЕ собаки, а есть ПЛОХИЕ и БОЛЬНЫЕ и все. Вне зависимости от типа разведения.

+1

62

Про приближенный к АБОРИГЕННОМУ тип, мы уже несколькими постами ранее показывали на картинках, даже на старых фотках есть откровенные лайкоиды, , а есть вполне себе тибеты в нынешнем понимании. Так ЧТО ЕСТЬ АБОРИГЕННЫЙ ТИП?

Наверно не существует такого понятия - как аборигенный тип. Есть аборигенная порода. Аборигенная популяция породы....которая имеет общую историю происхождения и  свое развитие, Имеет общие потребности к условиям содержания... Возможно использования. Эта популяция приспособлена к определенным природным условиям.
И при разведении они четко передают все свои породные признаки.

0

63

VIA RICCI

Стандарт слишком обтекаем и туда можно запихать как лайкоидов так и мастифных молоссов.

Согласна. Возможно обтекаем. Поэтому и приходится собирать все по крупинкам... по мелочам, дабы научиться различать породность от всякого "дерьма". сорри.

0

64

Тема на самом деле создана отличная, посмотреть на то, какие типы разводят, но ведь это не единственное собрание в Китае...

То же соглашусь. Семинаров там хватает. Рынок надо развивать... и за счет кого-то однозначно. Лучше за счет известнейших породников.
Однако, на сколько я могу судить и видеть по фото - эти тибеты ( пусть так мы их назовем... т.к. их происхождение не известно) более похожи на исторических... и более приближены к нашему стандарту.
Хотя вся эта затея в Китае думаю имеет свой коммерческий интерес. Но это узнаем со временем....

0

65

VIA RICCI

Но опять  натыкаемся на ЛИЧНОСТНОЕ мнение например Вас и Людмилы ( не говорю, что ошибочное, плохое и т.д.)

Наташа. Не в правильное русло повела тему.
Можно не соглашаться не с моим мнением не с мнением Ирины.
В данной теме, которая только информирует о произошедшем семинаре - спорить бесполезно. И мнение свое никто не навязывает.
Каждый высказывает свое - относительно показанных фото... А согласись - они иные от того, что чаще всего публикуется с Китая.
Вот почему эта тема интересна....
Китай. Со своей предприимчивостью... со своим фотошопом...со своими сенсациями продаж ТМ за 2,0 миллиона - вдруг собрал вокруг собак - приближенных к стандарту...
И пытается показать себя с другой стороны видения породы. Совсем с другим фенотипом и свою озабоченность вокруг него. Вот чем интересна тема....
Что это - время покажет.
Но не надо опять связывать обсуждения с моими или мнениями Ирины.
Видение породы у каждого свое. Пристрастия к типажу так же.
Хочется говорить о тибетах.... а не об их подобии.

+1

66

lavitrel написал(а):

Наташа. Не в правильное русло повела тему.
Можно не соглашаться не с моим мнением не с мнением Ирины.
В данной теме, которая только информирует о произошедшем семинаре - спорить бесполезно. И мнение свое никто не навязывает.
Каждый высказывает свое - относительно показанных фото... А согласись - они иные от того, что чаще всего публикуется с Китая.
Вот почему эта тема интересна....
Китай. Со своей предприимчивостью... со своим фотошопом...со своими сенсациями продаж ТМ за 2,0 миллиона - вдруг собрал вокруг собак - приближенных к стандарту...
И пытается показать себя с другой стороны видения породы. Совсем с другим фенотипом и озабоченным вокруг него. Вот чем интересна тема....
Но не надо опять связывать обсуждения с моими или мнениями Ирины.
Видение породы у каждого свое. Пристрастия к типажу так же.
Хочется говорить о тибетах.... а не об их подобии.

Нет, дело не в русле разговора даже и не в поименном списке тех, кому этот тип нравится,  а именно в ПРИСТРАСТИЯХ к типажу! Опять же, смотрите, Ваша цитата "Хочется говорить о тибетах.... а не об их подобии." Это опять таки субъективное мнение. Я права? Мы уже поняли, что в стандарт можно мноооого напихать типов. Поэтому я против того, чтобы одних называли истинными, а других -подобием. Пока стандарт не загнан в узкие рамки мы на это права не имеем. Потому как, правильно говорите, "пристрастия к типажу" у каждого свое. Тибеты это не та порода в которой мы можем или имеем право говорить о подлинности, единственной правильности и прочих ограничивающих  восприятие факторах. Слишком разношерстна порода и изначально и сейчас.

0

67

lavitrel написал(а):

И пытается показать себя с другой стороны видения породы. Совсем с другим фенотипом и свою озабоченность вокруг него. Вот чем интересна тема....
]

Это да.

0

68

VIA RICCI

Тибеты это не та порода в которой мы можем или имеем право говорить о подлинности, единственной правильности и прочих ограничивающих  восприятие факторах. Слишком разношерстна порода и изначально и сейчас.

А аборигенность и подразумевает под собой несколько породных отличий. На то и аборигенные собаки.
Все зависит от местности существования популяций... условий... и их предназначения.
Поэтому мы и тянем за собой такую разновидность... И это нормально. И никто не может утверждать - что фенотип моих собак...или ваших единственный и правильный.
Не об этом речь.
Мы же свое разведение выстраиваем  в рамках  стандарта???? А стандарт - хоть и не развернут, но является своего рода кинологическим законом в породе и держит нас в рамках его принятых. 
И тема открыта для информации о собаках, которые имеют место быть...Имеющийся стандарт на сегодня более подходит к тем собакам, которых мы видим на фото в этой теме...
Однако никто не может утверждать что это чистокровные тибеты...и прилита ли в них какая-то другая дворня - не узнаем никогда... это и понятно.
Мы с Ириной ведем к тому, что его придерживаться просто необходимо...дабы сохранить именно таких собак.  Цель семинара и открытие этой темы думаю и в этом тоже.
А кому-то нравятся...кому-то не нравятся наши собаки ...эти ли представленные - это совсем другое дело. На вкус и цвет как говорят...

0

69

lavitrel написал(а):

VIA RICCI

А аборигенность и подразумевает под собой несколько породных типов. На то и аборигенные собаки.
Все зависит от местности существования популяций... условий... и их предназначения.
Поэтому мы и тянем за собой такую разновидность... И это нормально. И никто не может утверждать - что фенотип моих собак...или ваших единственный и правильный.
Не об этом речь.
Мы же свое разведение выстраиваем  в рамках  стандарта???? А стандарт - хоть и не развернут, но является своего рода кинологическим законом в породе и держит нас в рамках его принятых. 
И тема открыта для информации о собаках, которые имеют место быть...Имеющийся стандарт на сегодня более подходит к тем собакам, которых мы видим на фото в этой теме...
Однако никто не может утверждать что это чистокровные тибеты...и прилита ли в них какая-то другая дворня - не узнаем никогда... это и понятно.
Мы с Ириной ведем к тому, что его придерживаться просто необходимо....дабы сохранить именно таких собак. Цель семинара и открытие этой темы думаю и в этом тоже.
А кому-то нравятся...кому-то не нравятся наши собаки ...эти ли представленные - это совсем другое дело. На вкус и цвет как говорят...

Людмила полностью согласна, верно. Фото  собак свидетельствуют о разных типах, в каждой местности свой тип ТМ, НО все они приближены к стандарту! Это самое важное! А кому какой тип нравится это уже совсем другое. Кому с длинной шерстью, кому с короткой и т.д.

0

70

BALCHINIRA

в каждой местности свой тип ТМ,

Уже не вспомню, но когда-то читала, что и окрас ТМ в каждой местностям проживания популяций был свой в предпочтениях.
В одной из провинций любили голубых... в другой только черно-подпалых. Ну как-то так...

Я могу допустить, что в связи с изменением географии Тибета, которая потянула за собой как изменения жизни народа...так и естественное изменения облика аборигенных тибетов.
Эти изменения связаны и с цивилизацией...со средой в которую попали эти собаки. Как говорят,  все течет - все меняется. 
Но это не дает нам ли...Китаю ли право приливать другие породы и выдавать свои произведения за породу, мало напоминающую ее по признакам.
Тем более рекламно выдавать ее как аборигенную.
Ведь любая попытка вмешаться человеку в природу...в частности в разведение породы ТМ, понесет за собой изменения породы.
Но хотелось бы более деликатного отношения...не столь масштабно-рыночного, как сейчас в Китае... дабы не навредить... и не потерять породные признаки и  качества.
Все таки думается  в этом суть данного семинара...
И если, что этот товарищ на самом деле все таки пытается в Китае сохранить из собранных тибетов оставшихся популяций  приближенных к аборигенным, в противовес рыночным, тех что мы часто видим в рекламах  - честь ему и хвала.... даже если он и преследует свою меркантильную цель.
Его посыл мне по душе. Во всяком случае все лучше, чем исторически сложившиеся породные признаки ТМ предались бы забвению.  Это мое мнение. Можете его оспаривать.

0

71

lavitrel написал(а):

И если, что этот товарищ на самом деле все таки пытается в Китае сохранить из собранных тибетов оставшихся популяций  приближенных к аборигенным, в противовес рыночным, тех что мы часто видим в рекламах  - честь ему и хвала.... даже если он и преследует свою меркантильную цель.
Его посыл мне по душе. Во всяком случае все лучше, чем исторически сложившиеся породные признаки ТМ предались бы забвению.  Это мое мнение. Можете его оспаривать.

Думаю спасти от полного исчезновения и изменения породу может только человек, имеющий большие средства и любовь к этому делу. Что собственно мы и увидели в его питомнике. И еще хочу заметить у него даже нет собственного сайта. Есть официальное свидетельство о регистрации питомника в FCI и CKU, и по его словам в ближайшие годы он не планирует продавать щенков.

0

72

BALCHINIRA

и по его словам в ближайшие годы он не планирует продавать щенков.

Ну в таком случае его действия в корне отличаются от заводчиков Китая, которые своими навязывающими рекламами с  фотошопом имеют совсем другие цели....
Действия этого товарища не попадают и под меркантильность....
Что еще более объяснимо. Все таки сохранить! Хотелось бы верить!

И еще хочу заметить. В этой теме мы не можем и не имеем права разбирать показанных собак по анатомической составляющей. Сами понимаете почему... Не так стоит... не тот ракурс ... не то освещение...короче много всяких не то. Все таки не профессиональная фотосессия проходила и не на выставке в стойке представлены  эти экземпляры.
Не стоит уподобляться любителям посудачить и разобрать чужих собак по косточкам...
Думаю говорить об общем виде - фенотипе представленных,  будет более корректно.

Иначе любую (в том числе и свою собаку) можно разобрать по "зап. частям" и найти недостатки по фото и не только ... А верное ли будет наше мнение...суждение - как заводчиков??????
Думаю стоит отдавать эту привилегию на суд эксперта.
Собак без недостатков нет ни в одном помете собак... Даже у крутых и известных заводчиков. Да и все относительно....
Как Высотский пел: "О вкусах не спорят, есть тысяча мнений. Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений, Весьма относительно все понимал".

Да и тема сохранение первозданного вида ТМ...или стремление сохранить породу.... А это уже совсем другая история....О ней и вести мы должны диалог.
Об отличиях тибетов приближенных к стандарту и тех, что заставляют людей совершать безумные покупки в угоду модным "наворотам" и с верой рекламе, что приобрели породу.
А на самом деле приобрели не микс в породном выражении - а совсем другую собачку, не имеющую ничего общего с ТМ.
И кто прилит из других пород в таких собачках - история умалчивает. Новичкам  не разобраться.
А мы молчим, восхищаясь фотошопами...или не типичными ТМ, тем самым изменяя принципам заводчика мы поддерживая иную цель. Прославляем тех, к породе не имеет никакого отношения. Во вред не только самим себе, но и породе в целом.
Вот на что нельзя закрывать глаза. ИМХО.

0

73

И еще. А можно ли назвать детей от этих экземпляров аборигенными? Думаю нет.
Вмешательство человека - уже не подразумевает такую принадлежность.
Опять же хочется надеяться,  что этот товарищ пытается сохранить простыми обывательскими словами - форму  собак в облике назовем тех первозданных... "диких" (не испорченных иной кровью др. пород) тибетских собак...через тех, кого он выкупает у кочевников.
Но без добавления голов от догов... ног от чао... и мощи от сенбернаров...Вот что мы должны приветствовать.
А на таком опять же грубо говоря виде...облике собак с Тибета и началось когда-то разведение под названием тибетский мастиф...как и был  создан стандарт.
Который несомненно со временем должен корректироваться... Но этот вопрос оставим на решение кинологическим организациям.
Пока мы в рамках того, что имеем. На что подписываемся в своей деятельности, как  заводчики тибетских мастифов.

Ирина! Рассказывайте и показывайте далее...делитесь информацией.

+2

74

Вот еще несколько фото аборигенов:

http://s9.uploads.ru/t/Y4jI1.jpg

http://s8.uploads.ru/t/QfK89.jpg

http://s8.uploads.ru/t/bcIP8.jpg

http://s8.uploads.ru/t/bjXhL.jpg

http://s9.uploads.ru/t/8gDHG.jpg

0

75

Обратите внимание на фото: это не грива , а воротник, который начинается на затылочном бугре  за ушами и переходит на шею

http://s9.uploads.ru/t/m9WeD.jpg

http://s9.uploads.ru/t/6YRoq.jpg

http://s8.uploads.ru/t/szCVx.jpg

http://s8.uploads.ru/t/sOqbC.jpg

http://s9.uploads.ru/t/AhGb4.jpg

http://s8.uploads.ru/t/J9foL.jpg

http://s8.uploads.ru/t/9CSE0.jpg

0

76

BALCHINIRA

это не грива , а воротник, который начинается на затылочном бугре  за ушами и переходит на шею

И функции нес и несет свои...
В основном представленные собаки на фото мало чем отличаются от современных Европейских и наших ТМ... По цветным окрасам конечно есть вопросы. Но ответов не получим;)))

Ира. А вопрос генетического здоровья поднимался? Он обследует своих тибетов? Или у них это не "модно"http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

77

lavitrel написал(а):

BALCHINIRA

И функции нес и несет свои...
В основном представленные собаки на фото мало чем отличаются от современных Европейских и наших ТМ... По цветным окрасам конечно есть вопросы. Но ответов не получим;)))

Ира. А вопрос генетического здоровья поднимался? Он обследует своих тибетов? Или у них это не "модно"

Да, по окрасам точно ничего не узнаешь,  и по здоровью тоже ничего не известно. На конференции  все внимательно слушали и записывали о необходимости проводить обследования своих собак. А будут это делать или нет, не знаю.

+1

78

Вот еще пара видео сюжетов:

0

79

BALCHINIRA написал(а):

Вот еще пара видео сюжетов:

Поведение собаки на на втором видео определенно мне кого-то напоминаетhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Ирина, спасибо за интересный материал и по-настоящему интересную тему.
А видео будет еще?

0

80

Ирина спасибо!
По видео лучше видно, что те собаки, которых мы стараемся разводить очень приближены к аборигенному типу по внешности и это очень радует! (Хотя, правду сказать у нас они, как мне кажется, чуть более массивны и мощные, но это нормально - главное они не пиги...

0

81

У второго - поведение напоминает наших тибетов... а вот окрас меня лично смущает. Хотя у аборигенов вряд ли мог он быть чистым....

0

82

Еще есть видео маленьких тибетят, 2 помета 4.5 месяца и 5.5. месяцев:

Отредактировано BALCHINIRA (03.04.2014 18:52)

0

83

А это JIOMO, который всем понравился.

0

84

BALCHINIRA

Да, по окрасам точно ничего не узнаешь,  и по здоровью тоже ничего не известно.

Ира. Хотелось бы знать про генетический паспорт китайских собак... на который сейчас многие ссылаются.
Мол он является доказательством принадлежности к породе... и доказательством отсутствия генетических  болезней.
Но если глянуть на сам экземпляр его обладателя - сомнения вызывает их генетические обследования. Да и вообще - имеются ли они???... или это очередная рекламная туфта для лохов?
Не один из тех, кто ссылается на генетический паспорт собак с Китая - не показал его.
Что говорилось по этому поводу на конференции??? На какие  заболевания они проводят генетические тесты?
Владелец этих тибетов имеет генетические заключения что у него именно они породные и здоровые?
Как с генетикой у них в стране? Обсуждалась ли эта тема?
Или это все таки очередной блеф..который штампуется в подворотне;))))

0

85

lavitrel написал(а):

У второго - поведение напоминает наших тибетов...

Эт точно!!!

0

86

lavitrel написал(а):

BALCHINIRA

Ира. Хотелось бы знать про генетический паспорт китайских собак... на который сейчас многие ссылаются.
Мол он является доказательством принадлежности к породе... и доказательством отсутствия генетических  болезней.
Но если глянуть на сам экземпляр его обладателя - сомнения вызывает их генетические обследования. Да и вообще - имеются ли они???... или это очередная рекламная туфта для лохов?
Не один из тех, кто ссылается на генетический паспорт собак с Китая - не показал его.
Что говорилось по этому поводу на конференции??? На какие  заболевания они проводят генетические тесты?
Владелец этих тибетов имеет генетические заключения что у него именно они породные и здоровые?
Как с генетикой у них в стране? Обсуждалась ли эта тема?
Или это все таки очередной блеф..который штампуется в подворотне;))))

Генетический паспорт (DNA) они оформляют вместе с родословной, чтобы убедиться, что собака(щенок) принадлежит именно указанным в родословной родителям, уже имеющим такой паспорт.
Проблемы со здоровьем думаю есть везде.

Вот как выглядят эти документы :
http://s9.uploads.ru/t/1hyYk.jpg                 http://s8.uploads.ru/t/SgViZ.jpg

http://s8.uploads.ru/t/zRQ8L.jpg

Здесь можно посмотреть последнюю информацию CKU о породе тибетский мастиф

http://www.cku.org.cn/newsdetical.asp?newsid=519

0

87

Еще одна интересная новость для любителей и владельцев тибетских мастифов:
в рамках проведения "WORLD DOG SHOW - 2015" в Милане планируется международная конференция FCI совместно с  CKU о тибетских мастифах. В связи с "наводнением" во всем мире китайских собак "market type" будет серьезно обсуждаться проблема разведения ТМ. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

0

88

BALCHINIRA написал(а):

В связи с "наводнением" во всем мире китайских собак "market type" будет серьезно обсуждаться проблема разведения ТМ.

Лед тронулся, господа присяжные заседатели...!!!!(Остап Бендер)
Слава Богу!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif
Может остановят, каким -нибудь образом это засилие ктм :yep:

0

89

Людмила

Лед тронулся, господа присяжные заседатели...!!!!(Остап Бендер)
Слава Богу!!!
Может остановят, каким -нибудь образом это засилие ктм

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

BALCHINIRA

Спасибо, Ирина! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

90

На fb Sanna Sander (талантливейший фотограф!!!) опубликовала альбом "Китай - поездка март 2014 " с фото  тибетов ...

Покажу здесь не все конечно, но интересные.... и внешне отличимые от рекламируемых Китайских мастифов.

Вот они какие - Тибетские мастифы....Похожи на многих наших???  И конечно же разные, как и нас в России.

http://www.isok.ru/img/full/bbf3a0e5fa8aefe8ee51790a56cb4d66.jpg

http://www.isok.ru/img/full/29f3aee6670aa932717d8a8b385c78e3.jpg

очень похож на тибетов из Сандари...http://www.isok.ru/img/full/f0b10fabded4363114247b902795342d.jpg

http://www.isok.ru/img/full/903f008c9710ba6cd9c689a22ffbcc71.jpg

http://www.isok.ru/img/full/fe12ad4df75ee980bc562a1d5d9961c5.jpg

http://www.isok.ru/img/full/3483b6349ed65ae7cea73fca3c351f01.jpg

http://www.isok.ru/img/full/8dcd8ab738e75f72320d2be69b31f7bd.jpg

http://www.isok.ru/img/full/5f034bc1c5eccf67f864166141e45f6a.jpg

http://www.isok.ru/img/full/50f864bd153a688988a6d1dbab40c75c.jpg

http://www.isok.ru/img/full/832c3f6c968f0ee76ffa0c83d0fb2d81.jpg

+1


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.