ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.


Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.

Сообщений 211 страница 240 из 245

211

снегурочка

Екатерина, меня мало интересовали питомники, в которых хозяин нахваливает своих собак , а если еще и скажет, что его собаки родственники самых дорогих......то- это не мой вариант))))

Наташа. Поделитесь,  какими принципами выбора щенка вы руководствовались при поездке в Китай? Вы пишите что вас мало интересовали питомнике, надеюсь вы  не на рынке купили???
Хотя бы  заводчика выбирали? Или ...???
Как проходил выбор заводчика ли...питомника ли? Коль не попались на их рекламные трюки по самым дорогим собакам...
И сколько колен в родословной вашего щенка?... учитывая, что Китай признан ФЦИ не так давно....

0

212

lavitrel написал(а):

информацию  о породных группах предоставил Luo Go..который был экс мэром Лхаса...который более 70 лет изучал породу и жил с тибетскими мастифами...
Luo Go занимался разведением еще до, ... во время... и после оккупации Китаем Тибета....и на сегодня являться самым знающим заводчиком породы в мире.

Очень заинтересовалась. А где можно посмотреть собак разведения Luo Go ?

"lavitrel"  Ведь  do khyi и tsang-khyi - [b написал(а):

абсолютно разные[/b] не только по фенотипу + не забудьте и по характеру собаки.

Людмила, разъясните, пожалуйста, про разность характеров.

Отредактировано Катунь (18.06.2014 10:34)

0

213

Катунь

А где можно посмотреть собак разведения Luo Go

 
В интернете.
Это же его информацию о породе (после знакомства с  Luo) трансформировал Рик в свою статью 2007 года  с объяснениями разницы в породе.
Но со своими картинками...И потом эту статью в сокращенном ли виде или полностью растащили по сайтам заводчики.

И эту же статью он представил (уже намного позже) на моно в Екатеринбурге... О чем некоторые участники не забывают указывать, как ссылку на единственного обладателя источника перевода.
Хотя еще за долго до Екатеринбурга вся информация была хорошо известна... и переводилась.
Только надо было всем этим жить и интересоваться....

Так что источник всей информации по породным группам был именно Luo Go!!!!!!!

А уж кто.. как и в каких целях этим в последствии стал пользоваться - это уже другой вопрос.....

0

214

Статью я читала, а фото либо видео собак Luo Go не приходилось  видеть. Или видела, но не знаю, что это его собаки.

И ещё вопрос к тем людям, которые интересуются КТМ и бывали в Китае, видели китайских собак. Нам случайно удалось найти фото некоторых китайских кобелей-производителей.

Здесь можно посмотреть, начиная с сообщения № 182 http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=2987.180
Известно ли что-либо нашим уважаемым заводчикам именно об этих кобелях и их потомстве?

0

215

Посмотрела. Вопрос. Выдающаяся производительность этих кобелей в чем ... или кем оценивалась?
Какого года фото????  с Какого времени эти собаки отслеживались?

Можно ссылку на форум Китая от куда вы черпаете информацию?

0

216

Катунь

Людмила, разъясните, пожалуйста, про разность характеров.

Катя. Что бы объяснять разницу в характерах надо  стандарт fci (который написан под до куи) применить относительно породной группы цангов.
А сравнивать можно только на собственном опыте...т.е. имея этих разных не только внешне по типажу, но и по поведению собак.
Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...и (но не путать с агрессивностью)

0

217

Людмила, сейчас нет времени ответить по типам до-кхи и цанг-кхи, как я их понимаю.  Постараюсь написать пост вечером.

0

218

lavitrel написал(а):

Посмотрела. Вопрос. Выдающаяся производительность этих кобелей в чем ... или кем оценивалась?
Какого года фото????  с Какого времени эти собаки отслеживались?

Можно ссылку на форум Китая от куда вы черпаете информацию?

Если Вы про фотографии, то ссылка есть в теме. Но не у всех получается зайти на китайские ресурсы. В чём выдающаяся производительность, я и сама бы хотела узнать. Покамест мы какую нашли инфу по линиям собак, такую и разместили. А другой пока нет. Ищем. Нуждаемся в помощи в поисках. Коррективы, дополнения и даже опровержения - приветствуются!

lavitrel написал(а):

Катунь

Катя. Что бы объяснять разницу в характерах надо  стандарт fci (который написан под до куи) применить относительно породной группы цангов.

Давайте применим. Хотя бы попытаемся.

lavitrel написал(а):

Катунь

Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...и (но не путать с агрессивностью)

На мой взгляд, правильно было бы сказать "не путать с неуправляемой агрессивностью". Я заметила тенденцию среди владельцев тибетов шарахаться от слова "агрессия" как чёрт от ладана. Агрессия - это нормально. Природой заложено, эволюцией отточено. Агрессивность в сторожевой собаке обязана быть. А вот неуправляемая агрессия - показание к усыплению (или отстрелу).

Спасибо за объяснения.

Ссылка на страницу форума, откуда взяты фото КТМ
http://www.mqjd.com/forum.php?mod=viewt … tra=page=2

Отредактировано Катунь (18.06.2014 11:34)

0

219

Катунь

Агрессивность в сторожевой собаке обязана быть. А вот неуправляемая агрессия - показание к усыплению (или отстрелу).

Я бы добавила чисто от себя.... т.к.  надо быть со словом агрессивность очень аккуратным. Все таки существует  токая - но грань.
Агрессивное поведение при небеспочвенной реакции вызывает осознанную злобу. Но управляемую.... т.е психика у собаки должна быть здоровая.
С неуправляемой -  соглашусь.

0

220

Я не согласна по поводу описания глаз в частности третье веко....
В китайском питомнике я видела более 60 аборигенов,  и ни у одного нет таких глаз. У всех веки прилегают к глазному яблоку.
Как написано в стандарте FCI веко плотно прилегает к глазному яблоку:

"Глаза: Среднего размера, любого коричневого оттенка или в соответствие с окрасом шерсти, более темные предпочтительны. Хорошо расставлены, овальные и слегка косо поставленные. Веки плотно прилегают к глазному яблоку.  С выражением достоинства. "

Можете посмотреть этих аборигенов на странице Санны Сандер здесь :   https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

0

221

По поводу третьего века. Я это взяла с китайских форумов. Даже если не брать это в расчет, то можно обратиться к историческим описаниям. Роберт Эквалл "Роль собаки в обществе тибетцев-кочевников" 1963 г. Описание ТМ "У них тяжелая морда, куполообразная колова, висящие губы, видна красная часть века, массивные конечности, характерные для мастифов".
Baily "Собаки с крыши мира" 1937 г "Особо массивная голова, и губы настолько отвислые что видно красная часть глаза. "
Мистер Брук, владелец Dsamu одного из первых тибетских мастифов, завезенных из Тибета в Англию 1900 годы "Затылочный бугор сильно выдается, на лбу и морде кожа образует складки. Глаза маленькие, глубоко посажены, видно третье веко"
Майор Дуглас, владелец Bhotean, 1904 г "На своей родине Bhotean считался особо хорошим представителем. После, среди собак, привезенных в Индию из экспедиции в Тибет 1904г, я не видел никого похожего на Bhotean. Он был длинного формата, коротконогий с хорошим костяком и невероятно силен. Его окрас был почти совершенен, хотя, говорили, что третье веко было не так заметно, как у других представителей. Но я больше никогда не видел собак с более выраженным третьим веком, чем у него».
Четыре описания в из разных мест  и разных временных отрезков.
Так что, сразу отрицать, что для тибетов не характерно  такое строение головы, будет по крайней мере поспешно. (Хотя мне самой больше нравятся плотно прилегающие веки).

lavitrel написал(а):

Посмотрела. Вопрос. Выдающаяся производительность этих кобелей в чем ... или кем оценивалась?

Не знаю кем оценивалась, видимо китайскими породниками, но от "Короля Льва" и его потомков в Китае получено очень много пометов. Владелец Короля льва 王占奎 (Wan Zhangkui)- если я не ошибаюсь ученик мэра Луо Го. Он ездил по всему Тибету собирал аборигенных мастифов.

lavitrel написал(а):

И если брать все тех же аборигенных тибетов, которые дают полный простор для мифотворчества, то думаю никто не сможет с уверенностью утверждать, что в местах группового их обитания, тип тигра не вязался с типом льва.

Конечно вязался, и в этом нет ничего плохого. Просто тип льва и тигра - это, как я уже говорила, два полюса, с кучей промежуточных вариантов.
Но если уж рассматривать чистые типы...

lavitrel написал(а):

По исторически меркам существования породы, ясно что эти стандарты приняты  во всем мире чисто для современных заводчиков.... да и  недавно совсем.
Но коль не вписали типы в стандарт - значит нет четких определений по различиям....

Тогда стандарт в принципе всегда будет слишком общим. Вон, FCI говорит, что у тибета должна быть грива, и не должно быть висящих брылей. Ха-ха, два раза.

По типам. Все чистое имхо. Но я так вижу)
Сначала хочу пояснить, почему я написала, что в Тибете нет такого понятия как Цанг-кхи и до-кхи. На самом деле нужно было написать – в эти названия вкладывается совсем иное, отличное от запада значение. На западе в обывательском разговоре, как Людмила особо выделила, разделяют ТМ на две большие группы, даже в некотором роде их противопоставляют: до-кхи и цанг-кхи. Под до-кхи понимают более мелкий, пастуший тип ТМ. Под цанг-кхи – более, сырой, массивный, короткошерстный, далее по списку (наглядно – собаки из питомника Сандари). 
Теперь, что понимают под этими значениями в Тибете (если быть точным, сейчас – в Китае).
Думаю, ни для кого не секрет, что до-кхи называли любую привязанную собаку, охраняющую дом, стадо и т.п. (и буквальный перевод – собака, которая привязана). Это не обязательно мог быть тибет,  могла быть просто подобранная тибетская собака. Таким образом до-кхи – это только функция.
Говоря про Цанг-кхи,  как правило, упоминают, что это долинная собака, охраняла монастыри и богатые дома.
Но, согласно информации из интервью тибетского ламы Гонсара Рипоше (Gonsar Rinpoche http://tellingtonttouch.wordpress.com/2 … nasteries/), большого знатока собак, Do Khyi – это большая злобная  цепная собака, охраняющая дом и хозяев. А лучшие до-кхи называются Sang-khyi по своему происхождению, району Sangri (Sangri=Shannan).
Гонсар говорит, что в больших монастырях-университетах запрещено держать собак. Но вокруг монастыря постоянно крутятся бездомные собаки, а монахи, как и все тибетцы, неравнодушны к собакам, подкармливают и наблюдают за ними. Маленькие монахи играют со щенками. В удаленных же монастырях,  до-кхи – необходимость, они защищают от воров и прочих злых людей. Их привязывают по обе стороны  ворот.

В своей статье Эквалл в 1963г тоже упоминает собак gTsang, говоря, что это любые собаки из провинции Tsang. Посмотрите на карту.
http://www.migrationpolicy.org/images/tibet-sep08.gif
Провинция Tsang занимает то, что сейчас на современных политических картах  называется Автономным Округом Тибет.
Дальше, к статье мэра Луо Го. Я, к сожалению, не нашла китайского текста, чтобы можно было сличить переводы. Мне думается, что для интервью иностранной газете Луо Го специально использовал определения  более понятные для иностранца.

Мэр описывает три типа тибетского мастифа:
1. Долинный тип, собака земледельцев, оседлых людей, не кочевников. Также Bzang-Khyi/Zang-Khyi (лучшая собака/благородная собака) он говорит происходит из региона Shannan ( Cuomai, Jiazha Sanru, Cuona and Longzi). Do-kyi – это только охрана дома, они никогда не использовались против хищников волков, леопардов и т.п.
2. Brog-khyi/Drok-khyi (высокогорный тип ТМ, собака кочевников). Для него типичные представители этого типа – собаки из региона Hequ. Они одинаково хороши как для защиты шатров, так и эффективны против хищников.
3. Seng-khyi  (Львиный тип) длинношерстный вид ТМ, собака кочевников.
Дон Мессершмидт в своей книге «Гигантские собаки Тибета» пишет, что Sang-khyi считаются лучшими собаками, происходят из Sangri. (Sang-khyi = собака из Sangri = Shannan ao).
Посмотрим на карту, Shannan занимает гораздо меньшую территорию, чем Tsang.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c5/Shannan_map.svg/1280px-Shannan_map.svg.png
Shannan занимает 1/15 от всего Автономного региона Тибет (=Региона Tsang)
По Луо Го Tsang-khyi из областей  Cuomai, Jiazha Sanru, Cuona and Longzi (входят в Shannan), т.е. еще уже область.
Смотрите карту Shannan
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Shannan_Counties.png
Для европейца/американца все эти слова звучат почти одинаково.
gTsang Khyi=Tsang-khyi=собака из региона Tsang
Bzang Khyi=Zang-Khyi=великолепная/лучшая собака
Sang Khyi=Coбака Sangri=собака из региона Shannan
Иногда эти определения синонимы, но каждое имеет свое значение.
Таким образом в Тибете нет противопоставления до-кхи и цанг-кхи.До-кхи - это функция собак, цанг-кхи - вот тут уж неизвестно какое из значений подразумеваете вы.

lavitrel написал(а):

Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...и (но не путать с агрессивностью)

Людмила, Вы делаете выводы о характерах только на основе своих собак? Ведь даже в одном помете есть щенки с разными характерами.

+2

222

Совская написал(а):

...от "Короля Льва" и его потомков в Китае получено очень много пометов...

Справедливо будет поставить здесь фото этой собаки.
http://i047.radikal.ru/1405/bb/3b002560f65e.jpg

0

223

Не могу назвать его королем льва..... Потому как ничего королевского в нем не вижу.  Посмотрите на его окрас и голову. Типичный представитель  китайский собак.

Для меня настоящий представитель льва этот:

http://s003.radikal.ru/i201/1406/54/fe799727ceb7.jpg

И этот

http://s43.radikal.ru/i101/1406/93/49d25c47f590.jpg

Обратите внимание на морды и глаза!

+2

224

Сорри. Задержалась с ответом. Сезонные работы никто не отменял....

Совская

Светлана. Вы делаете большое дело и я могу только приклониться перед тем, как вы тщательно анализировали и делитесь материалом.
Не сомневаюсь в том, что в каждом регионе или провинции были свои ...(думаю есть до сих пор) предпочтения по типажу собак. Были так же предпочтения и по окрасам....
Спасибо за размещенный материал. Он очень ценен.
У меня сейчас есть проблема по выкладыванию в качестве ответа материала, накопленного мною за много лет по тибетам...т.к. у  меня жесткий диск полетел.
И пока я его не восстановлю, я даже по историческим описаниям породы не буду проходиться.
А заново в интернете собирать - нет уже желания.   Несомненно вы  детально и наглядно многое изложили.

Конечно вязался, и в этом нет ничего плохого.

  Дело не в этом плохо это или хорошо.
Повторюсь.
Вы акцент делаете конкретно по третьему веку свойственному только тигру. Я бы не стала так утверждать за всех собак этого фенотипа. Вот я о чем.
У меня была собрана огромная коллекция разнообразных голов тибетов. Именно ТМ.  Но с рыхлыми веками редкость.

Возможно, что в исторических заметках авторов, которые вы любезно привели,  описывались не только тибеты... но и  миксы...любые дворовые собаки...
Не о чистоте же породы они писали?  Так?
Для меня остается загадкой, как в те исторические года отличали именно конкретно тибетского мастифа из столь большого разнообразия тибетских собак,
В современном разведении отличия понятны. Но в те года?????????
Не измеряли ведь  пропорции или ощупывали?
Могу предположить, что  тщательнее разделяли тибетских собак по типам... но, может же быть такое?
И описывались в  книгах схожие  по фенотипу  отдельные  экземпляры...иначе от куда взялись разделения на типы?

По третьему веку.
И в наше время есть тибеты, у которых веко не плотно прилегает. И не только у гладкошерстных... у львино-образных есть такая особенность.
Вообще с третьим веком - это отдельная история....
И опять же, если рассуждать с позиции заводчика, то по мне так это недостаток...отклонение от стандарта.
И от этого надо уходить....

По дословному определению do-kyi - все верно и перевод известен.  Могу допустить, что определение породной группы tsang - kyi, связано с провинцией их большего обитания.
Это логично.
Вот это меня удивило....

Под цанг-кхи – более, сырой, массивный, короткошерстный, далее по списку (наглядно – собаки из питомника Сандари).

С чего такой вывод, что в линиях Сандари сырые тибеты? В каком месте? На каких наглядных тибетах это видно?
То, что собаки более массивные...костистые... в широкими лбами и огромными (своеобразными) головами  - да. Качество шерсти у них  чуть иное... Могу согласиться по серьезности характера.
Но, сырые - вопрос????? Хотя  интересно, что вы под сыростью подразумеваете....

Вы делаете выводы о характерах только на основе своих собак? Ведь даже в одном помете есть щенки с разными характерами.

Я не делаю выводы по всем тибетам с линиями цангов. Тем более они все с разными характерами.
А анализирую по своим. И всегда любой диалог по породе стараюсь вести относительно знаний своих собак и линий. 
То, что в пометах щенки все с разным характером - это естественно. Мама + папа + предки....Я даже не спорю.

0

225

BALCHINIRA

Не могу назвать его королем льва..... Потому как ничего королевского в нем не вижу.

Ира. Не будь так категорична.  Возможно этот титул ему дал хозяин... http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifУ нас и цари есть... http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Дал пометов много -  заслужил "трон".http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

226

lavitrel написал(а):

По третьему веку.

Существует мнение, что у собак с нормальной заполненностью морды под глазами (нормальной шириной челюстей в области моляров) не может быть отвислых нижних век. Что скажете?

0

227

Катунь

Существует мнение, что у собак с нормальной заполненностью морды под глазами (нормальной шириной челюстей в области моляров) не может быть отвислых нижних век. Что скажете?

Ну правильно. Челюсти развиты... Излишней кожи нет.

0

228

Про короля-льва, это его так зовут, дословный перевод, ну имя такое, чтож поделать)Шиван по-русски не звучит
) не стоит понимать буквально.
Простите, я с планшета, цитирование не работает. Буду отвечать все в кучу.
Про мой акцент на третьем веке. Я только начала изучать типы по китайской версии. Информация пока слишком отрывочная. Но что я пока поняла, что самый ценимый вид в Тибете- это именно голова тигра, а самые лучшие представители этого типа из региона Шаннан. Их задолго до оккупации 1950 г оставалось очень мало, и именно поэтому считались ценными.  Смешивались с другими типами, поэтому чистых оставалось еще меньше. Считается, что тип тигра (именно такой как я описала) - он изначальный, а уже потом из него появился лев и все прочие. Доказательств этому нет, но теория есть. Тип чистого тигра описывается именно так. Людмила, я почему заостряю внимание именно на слове 'чистый', конечно, полно миксов, как Вы выразились, и третье веко может быть видно и у миксов с головой льва. Но опять же, если допускать, что существуют две крайности - тигр и лев, и выглядят они определенным образом. Тут нет и не может быть единого мнения, в каждой стране  свое представление и градация типов. Вот в Китае такое. Я пока предпочитаю разграничивать по областям.
По поводу исторических записей. Роберт Эквалл родился в Китае, путешествовал с кочевниками по тибету несколько лет, он этнограф, владелец тибета. Весьма странно подозревать его в незнании. Майор Дуглас привез Бхотена из Тибета,и уже тогда такой тип был редкостью. Бэйли, собачница до мозга костей, первая описала собак тибета, приобретала их у тибетцев и занималась их разведением в Тибете. Людмила, а какие еще были породы тогда в Тибете? Какие молоссы? С кем эти люди могли перепутать, или кого принять за тибетских мастифов? За миксы с кем? Этим предположение Вы меня поставили в тупик. В книгах описывались единственные встреченные на то время Тибеты. Все-таки это 1900 г, так просто в Тибет не слетать, не такой большой материал, чтобы сделать выборку.
Я с планшета, про сыроватость цангов с примерами не отвечу сейчас.
Кстати, а как Вы определяете тип цангов?  Лучшая собака, из области шаннан, тсанг или как-то еще?
По отличию поведения. Для меня странно делать вывод по всему типу на основе поведения 1-2 собак. Не слишком ли сильное обобщение.

+2

229

Совская

Про короля-льва, это его так зовут,

Светлана. Про королевского льва.... или "короля"...трона - была шутка...  Это мнение на фото по обсуждению фенотипов....

Про мой акцент на третьем веке. Я только начала изучать типы по китайской версии

Изначально хотела  задать вам вопрос. Давно вы изучаете породу?  У вас есть тибеты? Сколько им по возрасту?

Считается, что тип тигра (именно такой как я описала) - он изначальный, а уже потом из него появился лев и все прочие. Доказательств этому нет, но теория есть. Тип чистого тигра описывается именно так.

Ну вот. Вы сами пишите, что доказательств данным утверждениям нет. И тут же сами пишите про чистоту тигра. От сюда и были мои вопросы и акцент по чистоте этой породной группы.

Тут нет и не может быть единого мнения, в каждой стране  свое представление и градация типов.

И в каждой стране свои "сказки" ;)))) Единое мнение по фенотипам имеется... Но делятся они на группы только на обывательском уровне.
Повторюсь. В стандартах, от чего отталкиваемся и  ведем свою работу - нет типов.?

Людмила, а какие еще были породы тогда в Тибете? Какие молоссы? С кем эти люди могли перепутать, или кого принять за тибетских мастифов? За миксы с кем? Этим предположение Вы меня поставили в тупик.

Ну какой  тупик.  Я ведь просто рассуждаю.....
И написала о своих сомнениях - по конкретным  описанием той же головы, как части тела, принадлежащей к определенному и только одному типу - тигру.
Я не берусь опровергать, что перечисленные вами выше авторы описывали именно тибетского мастифа.   
Как и нет доказательств, что они описывали миксов....помесь с другими тибетскими собаками. Учитывая кочевую жизнь породы.
Опять же анализируя то, что описание авторов вы выкладываете с указанием принадлежности к породной группе у меня возникает вопрос.
Поэтому повторюсь: Для меня все равно остается загадкой, как в те года отделяли саму породу  тибетский мастиф, да еще и с утверждением принадлежности по частям тела к той или оной группе, из столь большого разнообразия тибетских собак?

Теперь то понятно- из  современного названия породы... которое определено европейцами и связано с историческими описаниями собак молоссоидов... проживающих именно в Тибете. 
Но в те года не было обозначения породных признаков...
Допускаю описывались местные названия типов группы собак по схожести...иначе от куда пошла заморочка с типами. Но относились ли именно к ТМ?

Потому утверждения принадлежности по частям все той же головы именно к определенному типу  - для меня загадка. В масштабах исторических собак.
что-то  утверждать, или опровергать не возьмусь.  Но сомнения имею.... т.к нет доказательств.
С Тибета собаки вывозились по всему миру... не только в соседние страны. При том  разные по формату.
Что нам досталось в наследство??? История умалчивает.

Людмила, я почему заостряю внимание именно на слове 'чистый'

,

Я рассуждаю как современный породник. Для меня любое обозначение не простое слово.
да и вы сами написали:

Считается, что тип тигра (именно такой как я описала) - он изначальный, а уже потом из него появился лев и все прочие. Доказательств этому нет, но теория есть.
самый ценимый вид в Тибете- это именно голова тигра, а самые лучшие представители этого типа из региона Шаннан. Их задолго до оккупации 1950 г оставалось очень мало, и именно поэтому считались ценными.  Смешивались с другими типами, поэтому чистых оставалось еще меньше.

Поэтому и сомневаюсь,  как аборигены имея ту или иную голову... разрез глаз...сырое веко и т.д. по этим отличительным признакам принадлежали  к определенной группе тибетов.
нет доказательств -  с выводами остерегаюсь.
И про чистоту любой породной группы вряд ли кто-то может утверждать. Все построено на теории относительности.
От сюда и мои сомнения по чистоте типов тигр и их особенностями по глазам. 

По провинциальному их расселению и от сюда название групп - да. Логично.

Для меня странно делать вывод по всему типу на основе поведения 1-2 собак.Не слишком ли сильное обобщение.

Это вы о моих выводах?
Ну что вы. Я никогда не тороплюсь с ними.  Да и с чего вы взяли о выводах на основе 1-2 собак? Действительно странно это читать.
Хотя, если проанализировать ваши выводы о породе...в частности о веках, то  вы их делаете чисто из литературы. Я не права?

Лично я вам благодарна за изложение исторических фактов из книг, что вы прочли...перевели.

Странного в диалогах я не вижу ничего...как и странного в личном видении породы.  Обобщать за всю породу - смешно. У каждого современного владельца свои линии и тонкости этих линий.
Знать их - это очень важно.
Я рассуждаю и выкладываю свое мнение (не выводами!!!!!!!!!! из документального материала), а по тому что знала... знаю... вижу и имею.
И другие из участников диалога так же высказываются.

Если в чем-то сомневаюсь - спрашиваю. Перелопачу кучу материала. Обращусь за знаниями к бывалым. Но публично настаивать на своем мнении - не буду.
Точно так же  и ваши рассуждения о типах я только анализирую. О них, по существу имеющихся современных собак, говорить надо очень аккуратно.

Это публичный форум. И от того насколько верно будет порода представляться и разбираться (даже с учетом исторических данных) зависит ее будущее.
Исторически описания породы - это несомненно наследие. Но это история. 

Если брать творчество десятка людей, собранные в исторические записки, это сведениях изложенные из личных мнений.
И излагались из собственного видения собак. Не доверять естественно нельзя...как и опровергать нельзя.
Но единственно правильное ли это видение? Вопрос.

А то у нас уже были в породе казусы. С описанием тибетов Марко Поло и его указание внешнего вида и  ростом с осла.
Люди искали  таких,  западая на рекламы тибетов и сказки про 100 кг  веса,  брали щенков.  А потом разочаровавшись, что такие не выросли - освободились от их...
И история о этих детках умалчивает. Хорошо, если он еще живы и исправно несут свою службу.

Выдавать информацию на форумах надо ...Но с выводами не торопиться. Что-то то фильтровать... или просить доказательную базу.

Я не чуть не сомневаюсь в ваших желаниях знать больше и делиться этими знаниями. Двумя руками за.
Но в таком случае  хотелось бы видеть фото конкретно описываемых очевидцами  собак. Хоть какое - но доказательство.

Мне показалось, что вы  в большей степени делаете выводы по отдельным составляющим частям любого фенотипа, исключительно из прочтенных книг.
Или это не так?

По поводу исторических записей. Роберт Эквалл родился в Китае, путешествовал с кочевниками по тибету несколько лет, он этнограф, владелец тибета. Весьма странно подозревать его в незнании. Майор Дуглас привез Бхотена из Тибета,и уже тогда такой тип был редкостью. Бэйли, собачница до мозга костей, первая описала собак тибета, приобретала их у тибетцев и занималась их разведением в Тибете.

Книги - это художественный материал. Пусть даже исторический.  Я же живу в 21 веке и с реальными тибетами.
Судить видение породы любым из авторов - не имею право.
Все читаемое  принимаю только к сведению и анализирую....порой проецируя описание исторических собак на современных  тибетов.

0

230

Совская

Тогда стандарт в принципе всегда будет слишком общим.

А что для вас значит стандарт породы? И каким бы вы его хотели видеть в современном тибето разведении?

0

231

lavitrel написал(а):

Изначально хотела  задать вам вопрос. Давно вы изучаете породу?  У вас есть тибеты? Сколько им по возрасту?

Изучаю активно, ну, порядка пару месяцев. С появлением первого тибета.

lavitrel написал(а):

Ну вот. Вы сами пишите, что доказательств данным утверждениям нет. И тут же сами пишите про чистоту тигра. От сюда и были мои вопросы и акцент по чистоте этой породной группы.

Я привела популярное мнение китайцев, доказательств этой теории не видела, но не значит, что их вообще нет. Возможно, просто еще не нашла. И опять же, мы говорим о пластах истории в тысячи лет. Что для Вас будет достаточным доказательством? Мнение мэра Луо Го? Еще что-то?

lavitrel написал(а):

Я только  написала о своих сомнениях - по конкретным  описанием той же головы, как части тела, принадлежащей к определенному и только одному типу - тигру.
Я не берусь опровергать, что перечисленные вами выше авторы описывали именно тибетского мастифа.

Могу точно сказать, что Эквал описывал именно цангов, как собак из провинции тсанг. Цанги - головы тигров, я не права?
Я поняла, почему у нас возникло недопонимание. Я, приводя исторические описания с указанием третьего века, отвечала, скорее на эти замечания - "Веки у тибетов должны плотно прилегать к глазному яблоку" и "Какой же стандарт ближе к аборигенам, историческим тибетам".
В описаниях такое строение век у тибетов постоянно встречается.
Приведенные мной фразы взяты не из художественных рассказов, это статьи в журналах, энциклопедиях, прямая речь людей привозивших в 1900 г тибетов. Насчет фотографий - это не современный век высоких технологий, когда на любой телефон можно сделать высококачественные фотографии. Есть фотографии Бхотена, и Дсаму, но пллохого качества, недостаточно четкие.

lavitrel написал(а):

Для меня все равно остается загадкой, как в те года определяли именно породу тибетского мастифа из столь большого разнообразия тибетских собак?

Людмила, вы дольше меня изучаете породу, какие еще тибетские собаки тогда существовали, с кем могли спутать тибетских мастифов. Давайте определимся, что Вы понимаете под "тибетской собакой"? Любая собака, обитающая на территории Тибета? Так самыми большими читались именно тибетские мастифы. Или у Вас другая информация?
Все четыре человека ошибались?

lavitrel написал(а):

Исторически описания породы - это несомненно наследие. Но это история. 
Если брать творчество десятка людей, собранные в исторические записки, это сведениях изложенные из личных мнений.
И излагались из собственного видения собак. Не доверять естественно нельзя...как и опровергать нельзя.
Но единственно правильное ли это видение? Вопрос.

Я считаю, что порода должна быть как можно ближе к корням, аборигенам. Где брать информацию, как не в хрониках?
Про Марко Поло, вот уж где художественный вымысел, извращенный переводами разных лет.
Дон Мессершмидт очень хорошо это  описал.

lavitrel написал(а):

Ну что вы. Я никогда не тороплюсь с ними.  Да и с чего вы взяли о выводах на основе 1-2 собак?

Меня изначально зацепила вот эта Ваша фраза - "Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д..." Дальше, Вы говорите, что "Нет.  Я не делаю выводы за всех тибетов с линиями цангов. Тем более они все с разными характерами.
А анализирую по своим. ". Т.е. не знаю сколько у Вас цангов ( я все еще жду ответа, что Вы понимаете под этим термином), но Вы сами написали, что делаете выводы на основе своих собак. Но Ваши собаки - это не все цанги, и не все до-кхи. И в данном контексте фраза про характер тибетов с линиями цангов должна звучать так "Мои тибеты типа цангов по сравнению с моими тибетами типа до-кхи более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...". Иначе, это звучит именно как обобщение за всю породу.

А что для вас значит стандарт породы? И каким бы вы его хотели видеть в современном тибето разведении?

Я разведением заниматься не планирую, я хочу такой стандарт, чтобы описывал тибетов, максимально приближенных к историческим, аборигенным - здоровых, функциональных, рабочих собак. Как написано  Рорер "способных сражаться с хищниками, охранять дом и сопровождать караваны" (неточная цитата". Тут уж скорее требования к заводчикам.

+1

232

Начинать все сначала - не хочу. С ступе воду топчем....

Совская

Меня изначально зацепила вот эта Ваша фраза - "Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д..." Дальше, Вы говорите, что "Нет.  Я не делаю выводы за всех тибетов с линиями цангов. Тем более они все с разными характерами.
А анализирую по своим. ". Т.е. не знаю сколько у Вас цангов ( я все еще жду ответа, что Вы понимаете под этим термином), но Вы сами написали, что делаете выводы на основе своих собак. Но Ваши собаки - это не все цанги, и не все до-кхи. И в данном контексте фраза про характер тибетов с линиями цангов должна звучать так "Мои тибеты типа цангов по сравнению с моими тибетами типа до-кхи более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...". Иначе, это звучит именно как обобщение за всю породу.

Меня цепляют многие ваши фразы.  От сюда и вопросы... Не стоит все в кучу сваливать: вопросы и мои ответы... а так же за меня пытаться отвечать.

Вопрос Кати:

Людмила, разъясните, пожалуйста, про разность характеров.

мои ответ:

А сравнивать можно только на собственном опыте...т.е. имея этих разных не только внешне по типажу, но и по поведению собак.
Тибеты с линиями цангов более серьезные ..своенравные и грозные собаки. Более стражи. Менее управляемы. Более недоверчивые к посторонним. т.д...и (но не путать с агрессивностью)

Ваш вопрос:

Вы делаете выводы о характерах только на основе своих собак? Ведь даже в одном помете есть щенки с разными характерами.

Мой ответ:

Я не делаю выводы по всем тибетам с линиями цангов. Тем более они все с разными характерами.
А анализирую по своим. И всегда любой диалог по породе стараюсь вести относительно знаний своих собак и линий.

В чем здесь можно было запутаться???? Что в моих ответах вас не устроило? Пишу так, как считаю нужным...
И не стоит за меня что-то до мысливать....предполагать... придираться... или отвечать, так как вас устраивает...как вы бы этого хотели.
Наверно следует последить за своими оборотами речи, за своими разъяснениями...

Что бы не возникали от ваших выводов  вопросы...по глазам...др. частям тела и т.д.
таких, как например, ваш вывод  про сырость линий Сандари.
 
Вы эти  линии имеете?????????  Где же ваш ответ на мой вопрос? Вы публично перешли на определенный ТОП питомник и назвали линии этих тибетов сырыми
- так ответьте....в каком месте????

Еще раз его повторю ваше заключение:

Под цанг-кхи – более, сырой, массивный, короткошерстный, далее по списку (наглядно – собаки из питомника Сандари).

Мой вопрос:

С чего такой вывод, что в линиях Сандари сырые тибеты? В каком месте? На каких наглядных тибетах это видно?

0

233

Совская написал(а):

И опять же, мы говорим о пластах истории в тысячи лет. Что для Вас будет достаточным доказательством?

На мой взгляд, сложно  говорить о достаточности доказательств какого бы то ни было исторического момента. Здесь вспомню, чему меня когда-то учили в институте и попытаюсь обосновать свою точку зрения )))))
Каждому из доказательств надлежит обладать свойствами  допустимости, относимости  и достоверности.  Где относимость доказательств — связь полученных сведений с предметом доказывания. Допустимость в отношении доказательств каких-то далёких от нас по времени, прошлых моментов -  это вообще понятие субъективное, ибо если даже и источник надлежащий, то правила фиксации доказательств тут никем не писаны ))))  потому в любой момент любой из нас может воскликнуть: "Не допускаю такого!"
А достоверность есть  обоснованность и  бесспорность - т.е. синоним истины. Таким образом и правило достоверности в нашем случае не применимо. Т.к. никто не сможет объективно доказать что есть истина, а что рядом с ней.
Чтоб сделать однозначный вывод о чём-то,  всем доказательствам  в совокупности надлежит обладать свойством достаточности. Достаточность есть качественный показатель. Дать однозначный ответ, когда доказательств достаточно - невозможно. Это оценочная характеристика и что достаточно одному, вполне может являться недостаточным для других.

Потому стоит ли копья ломать? Читаем, принимаем к сведению, высказываем сомнения, если они есть. Но ничего и никому не докажем никогда.

И мне всё же очень интересно было бы посмотреть на собак Луо Го. Кто-нибудь может мне помочь?

И ещё есть вопрос, но он относится к современным собакам, потому пойду с ним в тему о стандартах.

0

234

Катунь

Потому стоит ли копья ломать? Читаем, принимаем к сведению, высказываем сомнения, если они есть. Но ничего и никому не докажем никогда.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
А зачем кому то что-то доказывать... Не на уроке же геометрии сидим и доказываем теоремы.

0

235

Людмила, я о том и речь веду, что доказать невозможно.

Потому думаю, что не стоит "кусать" Светлану. Она выполняет огромную работу, притом на голом энтузиазме. И делится результатом этой своей работы с нами. Нужно ли  убивать в человеке энтузиазм и желание с нами делиться?

Никто кроме неё ничего подобного не сделал до сих пор. По крайней мере, ни на одном из знакомых мне ресурсов я не увидела тех материалов, какие перевела Света.

Лично я Светлане премного благодарна. Её вклад в копилку знаний по истории породы (конкретно -  моих знаний) огромен и не имеет аналогов. И от меня ей одни благодарности.

А что в исторических материалах правда, а что вымысел - каждый решит для себя.

Не бейте пианиста, он играет, как умеет (С) И я бы добавила, что играет по тем нотам, какие написаны композитором.

Отредактировано Катунь (19.06.2014 15:22)

+1

236

Катунь

что не стоит "кусать" Светлану.

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif  В каком месте???
Странно все это. 
Или задавать вопросы по изложенной информации - это значит кусать? Мы же не на занятиях по политэкономии... где надо тупо слушать
На сколько я поняла человек изучает китайские форумы. т.е. изучает их видение породы.  Так два полярных мира...
В таком случае может следует анализировать и принимать иные от чужих рассуждений или мнений чуть в другом ключе?
А то получается в китайском видении породы - это чуть ли ни истина... иное видение -  воспринимается в штыки.

А свою благодарность и почтения я высказывала. Но это видно между строк написано. Каждый видит то, что хочет видеть...
Не хочу больше эту тему засорять....сорри.

0

237

Задавать вопросы - не значит кусать. Но мне показалось, что вопросы задаются не как к переводчику, пересказывающему  написанное автором, а как самому автору, претендующему на истину.
И как-то у нас так получилась, что важная тема грозит в перебранку вылиться. Такое моё субъективное мнение. Если я не права, то буду только этому рада.

И вернусь к теме разговора: КТМ. Кто-нибудь может помочь мне разыскать фото либо видео, на котором засняты собаки мэтра - Луо Го?

0

238

Катунь

Катюш. Тема об аборигенных тибетах.... О приближенных современных тибетах к аборигенам.
Но внесли Китайские стандарты. От сюда появилось куча вопросов...
И тут же с китайских форумов стали размещать информацию по типам и утверждения что у

Да, у взрослых кобелей Тигра все, кроме подвеса, более отвислое - и губы/брыли и щеки. Мне кажется по форме в анфас скорее прямоугольник, нежели квадрат.

Сразу все стали обсуждать морды...ее наполненность и тип тигра.
Естественно у каждого свое мнение. Я исхожу из собственного опыта... знания породы и видения собак. В том числе из имеющихся в питомнике.

Появилось очередное утверждение:

Про отвислость тигра, я не зря оговорилась, что это чистые, без примеси аборигенные головы. Все иное - это уже помеси  льва и тигра. Это как два конца спектра. Т.е. гривастый с отвисшими брылями - это уже не чистый лев. Приеду выложу примеры.

Выбросили фото опять китайских собак и обсуждаем наполненность морды...Обсудили.

Потом появляются фото голов собак с описаниями:

Микс головы льва и тигра.
Глаза миндалевидной формы, уши среднего размера, морда в форме трапеции (ближе к треугольной форме тигра). Подвес, по сравнению со львом меньше.Кожа щек отвисает немного.
Ще один микс

Спрашиваю про фото - это абориген . Подтверждают.
принято.

затем рассказ как Наталья привезла щенка из Китая... и ее видение выбора. Который в принципе я так и не поняла...
Задала вопросы- молчание.
ладно.

Как только я высказала, что не доверяю Китайским ДНК
Мне сразу в ответ:

у Вас какое-то очень превратное представление о Китае.

А мне на Китай чихать. Я в породе тибетский мастиф. И могу только о них вести речь....

Как только появилось мое сообщение в ответ на Почему бы и китайцам не признать свои ошибки и не исправлять положение.

Допустим. Тогда почему не разводить... не восстанавливать тех самых тибетов,  мало мальски напоминающих исторический  фенотип. Рабочих и хорошо двигающихся собак.
Зачем выводить убожество: на коротких лапках... сырых...с больными глазами.... мало подвижных. Да еще и держать их в клетках.
Жутко смотреть на их...Не ужели не жалко??? Пусть даже это и собаки....

Насторожились все.....Но каждый из участников диалога высказал свое мнение на их разведение.

Далее. Я цитирую ваши фото и задаю вопрос:

Как вы определили что первое фото и последующие -  это миксы  голов??????

Ответ:

Про типы тигра и льва, а также картинки - это переводной пост с китайского форума аборигенных тибетских мастифов. Фото оттуда же,пояснение тоже
Тигра более отвислые губы, что образуют треугольник, видно третье веко, а значит кожа на морде под глазами отвисает. Висящая кожа щек. Но вот подвес меньше, чем у льва.

И пошло дальше и поехало.
Размещаю фото с породной головой...задаю вопрос как вам голова
ответ:

тот тибет мне видится тигром, но единственное разрез глаз миндалевидный. А  должно быть видно третье веко.
Согласна, путаница с типами есть. Каждая страна определяет их по-своему, нет единости терминов.
В Китае, например нет такого понятия как до-кхи или цанг-кхи.

Почему должно третье веко быть??? Что за навязчивое заключение?
Спорить? - Бесполезно.  Но нас читают люди. и мотают на ус.

Далее перешли на цангов...
Опять непонятки.   Опять свое мнение человек высказывает - + прекрасно показывает географическое распределение собак...
Приветствуется.

Но мои ответы по цангам на твои вопросы  - не устроили.
Задаю свои вопросы по линиям ТОП питомника - совсем ушли от диалога...
К моим ответам придрались и я не могу пробиться до понимания.

Что это за диалоги???  если что-то в ответ не допонимающее...или задаешь вопросы  - значит "кусают"

Такое обсуждение даже перебранками то нельзя назвать... Они не о чем... Т.к. мы на разной волне.
Я с позиции заводчика обсуждаю тему. Светлана мне пытается навязать мнение, которое ей видно ближе, которому она доверяет с китайских форумов...

В таком случае не о чем вообще говорить. Ведь все вперемешку... масло масленое.

Размещают исторические какие-то интересные данные... и тут же мнение того, кого я знать не знаю.  Я что?  Должна мнение, с которым не соглашаюсь должна молча проглатывать и не задавать вопросы?
Имея тибетов ... свои знания, видения и свое мнение на все, что читаю и что пытаются так же спокойно донести.

Это диалоги???  Ну недопонимание же полное.

0

239

lavitrel написал(а):

Почему должно третье веко быть??? Что за навязчивое заключение?

Насколько могу понять, ответ был дан, основываясь на информации, почёрпнутой на китайских форумах, на которых общаются владельцы аборигенных тибетских мастифов. Озвучена их точка зрения. Кто-то с ней согласен, кто-то не согласен. Касательно меня, то готова признать истинность мнения владельцев аборигенов. Они ближе к истокам, чем я.

Вместе с тем, я придерживаюсь позиции:  незаполненная под глазами морда - отвислые веки - ослабленная конституция. Потому ничего хорошего в отвисших веках не наблюдаю. (будем справедливыми и вспомним, что Светлане также не по нраву сырые веки).

lavitrel написал(а):

Это диалоги???.

Диалоги. Но не всегда продуктивные и часто сумбурные.  И сумбура добавляет  количество знаков препинания  :)

lavitrel написал(а):

Я с позиции заводчика обсуждаю тему...

Это как раз и понятно!  Нельзя отрицать, что позиция заводчика часто не совпадает с позицией хозяина рабочей аборигенной собаки. И не только в породе ТМ  :yep:

lavitrel написал(а):

... человек мне пытается навязать мнение с китайских форумов...

Навязывания не заметила. Что Светлана объясняет нам, суть прочитанного ею - это да, заметила.

А дальше - дело каждого как воспринимать. Но восприятие "в штыки" рушит любой диалог.

А про собак Луо Го есть ответы?

0

240

Я не понимаю, человек перевел с китайского стандарт, в котором четко написано веко должно плотно прилегать к глазному яблоку, почему теперь нужно утверждать , что третье веко должно быть видно???????????
Ни в каком стандарте об этом не сказано!
Эта информация с китайских форумов ! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8552-1.gif
Ребята вы о чем говорите? Вы что пропагандируете????  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Конференция в Китае по сохранению и спасению аборигенного ТМ.