Статья:  Внутрисемейная агрессия - доминантность или стресс?

В кинологической среде последние несколько лет бытуют два почти противоположных мнения на счет внутрисемейной агрессии у собак.
Первое исходит от инструкторов-дрессировщиков, многих заводчиков и просто опытных собаководов.

Они утверждают, что в большинстве случаев агрессия собаки направленная на членов семьи это проявление доминантности, а доминантность это нормальное поведение большинства собак с устойчивой психикой.
Их рекомендации сводятся к тому, что нужно срочно понижать иерархический статус собаки, в возвышении которого естественно виноваты люди, не сумевшие с самого начала указать собаке на «ее место».
Второе чаще можно услышать от зоопсихологов, специалистов по проблемному поведению собак, сторонников «гуманной» дрессировки.
По их словам, внутрисемейная агрессия в большинстве случаев есть ни что иное, как следствие неправильного поведения владельцев собаки, последствие неврозов и фобий, в крайнем случае, закрепившееся поведение.

Не буду опровергать ни тех, ни других, ведь обе стороны – часто враждующие – правы и не правы одновременно.
Рассмотрим модель доминантного поведения в стае/семье – собачьей и человеческой.

Почему собаки подчиняются вожаку?
Почему собака чаще выражает любовь к наиболее уверенному в себе члену семьи (обычно мужчине)?
И разве можно построить настоящие крепкие отношения в семье на страхе наказания?

Возьму на себя смелость описать отношение к вожаку с точки зрения самой собаки.
Это уважение, это любовь, это привязанность и преклонение перед более старшим, опытным, спокойным и уверенным в себе.
Ведь на вожака всегда можно положиться, он знает как вести себя почти в любой ситуации, он не позволит развиться конфликту внутри семьи/стаи.
При хорошем вожаке никто в стае/семье не будет чувствовать себя ненужным, нелюбимым и отверженным.

Исходя из этого, представьте себе собаку-вожака в человеческой семье. Спокойную, не конфликтную, уверенную в себе.
Я знала таких собак и безмерно уважала их, отговаривая хозяев от попыток «поставить на место» своих питомцев. Почему?
Да потому что это почти безнадежное занятие, приводящее к очень некрасивым последствиям. В конце концов, чем мешает такой пес?
Он не укусит, никогда не обидит старых и больных членов своей стаи, будет предельно нежен и осторожен с детьми, он будет слушаться хозяина не потому, что тот главнее, а потому что тот лучше знает, как вести себя в городе. Мне приходилось обрабатывать порезы и покусы таким собакам – ни одна из них не проявила ни страха, ни агрессии.
Более того – это были одни из немногих собак, которые ПОНИМАЛИ, что я лечу их. И были за это благодарны.

Те собаки, что постоянно проявляют агрессию, редко являются вожаками в семье. Но и такое случается.
И обычно это значит, что к собаке в процессе воспитания применялись жесткие методы наказания – вот она и научилась у своих хозяев поддерживать власть подобными методами.
Но все-таки в случаях внутрисемейной агрессии мы часто имеем дело с невротичным поведением собаки вследствие неправильного воспитания, стресса и/или страха.
Последние две причины тесно связаны между собой – стресс часто является следствием и/или причиной страха.

Обычно мне не сложно понять, что именно привело собаку к проявлению агрессии к членам ее стаи/семьи, достаточно в течение часа понаблюдать собаку в естественных для нее условиях – дома и на прогулке. И, конечно, в подробностях расспросить хозяев о поведении их питомца.
На что следует обращать внимание?

Невротичное поведение обычно проявляется далеко не только в агрессии. Это может быть нечистоплотность в доме, чрезмерный лай и скулеж, порча хозяйского имущества, избыточный груминг (постоянное выкусывание и/или вылизывание себя), отчетливое проявление страха (особенно в непривычной обстановке или на прогулках), чрезмерная агрессия к посторонним людям и животным. И это далеко не все.
Если у собаки кроме агрессии наблюдается хотя бы пара вышеназванных признаков, нужна консультация уже не инструктора-дрессировщика (хотя многие из них великолепно умеют справляться с невротичными проявлениями, но, к сожалению, далеко не все), а специалиста по проблемному поведению собак, зарекомендовавшему себя в решении подобных проблем.

Не стоит забывать, что длительный несильный стресс не менее губителен для психики собаки, чем сильный, но непродолжительный. Под воздействием длительного стресса у собак довольно быстро угнетается выработка серотонина, гормона, во многом отвечающего за эмоциональную стабильность.
Как следствие, у собак возникает так называемая спонтанная агрессия, которую очень сложно предугадать, предупредить и погасить.
Такие собаки могут быть действительно опасны, ведь они фактически «не отвечают за себя».
Для того чтобы собака стала нормальной, нужно вычислить причину возникновения невротичного поведения и по возможности устранить ее.
Но даже в случае успеха, собака далеко не мгновенно вернется в психически стабильное состояние, ей необходимо помочь.

Вот мои любимые четыре совета:

1. Серотонин. Тот самый, да.
Увеличьте дозу содержащих его продуктов, если ваша собака находится на натуральном питании (финики, инжир, бананы, дикий рис).
Если для вас это проблематично или вы кормите собаку только сухими кормами, купите в любой аптеке «Глицин» (простейшая алифатическая аминокислота), он регулирует обмен веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.
В случае выраженного невротичного поведения ежедневная доза составляет 1 таблетку в день (лучше разделить на две половинки и давать утром и вечером).
Единственный возможный побочный эффект – крайне редкая аллергическая реакция.

2. Хвалите собаку. Искренне и самоотверженно.
Хвалите так, словно она только что притащила вам кошелек, набитый под завязку деньгами, словно она собственнолапно слетала в космос и вернулась.
Хвалите за все, что вам нравится. За спокойное поведение, за подход, за выполнение команд, за смелость.
Если поведение собаки вам не нравится – просто не обращайте на нее внимания, словно ее и нет, но не забывайте радостно похвалить, когда она успокоится.
В случае избыточной эмоциональности собаки сделайте похвалу тихой и спокойной, не забывая, что даже шепотом нужно хвалить нежно и искренне.

3. Постарайтесь ритуализировать жизнь вашей собаки.
Как ни странно, но важно не время на часах, а последовательность ваших действий. Если кормите после прогулки – постарайтесь выдерживать один и тот же перерыв.
Если гуляете сразу после прихода с работы – так и поступайте всегда. Введите и другие маленькие ритуалы, любые.
Сидение собаки на кухне, пока вы готовите ужин, или обязательный кусочек хлеба перед сном, или ежедневная игра в мячик перед завершением прогулки.
Такие ритуалы позволяют собаке чувствовать себя более уверенно, она становится куда спокойнее.

4. Научите свою собаку расслабляться.
Для этого несколько раз в день по 5-10 минут делайте вот что: присядьте рядом с вашей собакой, когда она спокойна, но не спит, и начинайте нежно-нежно, плавными медленными движениями гладить и почесывать ей грудь и живот, тихо и ласково разговаривая с ней.
Не употребляйте кличку (ведь кличка – это привлечение внимания), а лучше повторяйте какое-то слово, например «тихо» или «хороший» с шипящими согласными.
В идеале собака должна полностью расслабиться под вашими руками, прикрыть глаза, подставить живот.
По прошествии 10 минут также тихо и ласково похвалите собаку и спокойно уйдите по своим делам. Таким образом, вы научите собаку расслабляться в вашем присутствии, в последствие достаточно будет с теми же интонациями повторить несколько раз привычное уже «кодовое» слово, чтобы собака успокоилась.
Все четыре совета так же великолепно подойдут всем владельцам нервных, беспокойных, излишне эмоциональных собак.

P.S. Стресс может быть вызван и такой частой проблемой, как диссонанс в поведении владельцев собаки.
Когда собака просто не понимает, кто она и что ей можно.
Например, вроде и заставляют выполнять команды, но при этом в доме ей разрешается все, в том числе есть со стола, спать на диване,
плюс недовольные порыкивания при чистке ушей, мытье лап и пр.
В этом случае собака ведет себя вызывающе нагло, и грамотный инструктор-дрессировщик легко увидит и откорректирует ошибки владельцев собаки.

Но внезапное изменение поведения членов семьи/стаи вызывает у таких собак сильнейший стресс, ведь они фактически становятся изгоями, которым еще вчера можно было все, а сегодня уже нельзя ничего.
Если вы решили свои проблемы с собакой именно таким способом, не забывайте, что важно не запретить спать на диване, входить в дверь первым и попрошайничать у стола, а возможность запрета.
Пусть она снова спит в вашей постели, выпрашивает кусочки или первая бежит по лестнице, если вам это не мешает, но в ваших отношениях главного и подчиненного будет все отлично, если вы просто можете попросить собаку не делать что-либо, и она послушается вас.
И не забывайте хвалить собаку, если она спрашивает вашего разрешения, ведь отношения, построенные на взаимной любви и просьбах куда приятнее и надежнее, чем построенные на силе и страхе наказания.

Материал взят : yulsana.livejournal.com