ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Тибетский мастиф "Для себя"


Тибетский мастиф "Для себя"

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Людмила, вопросы Ваши риторические.

А мне ещё вот что интересно: ТМ порода сторожевых собак или всё-таки компаньонов?

0

2

Катунь

А мне ещё вот что интересно: ТМ порода сторожевых собак или всё-таки компаньонов?

Катя. Мое мнение, как и многих многих,  что тибет - это компаньон, c  функцией  сторожа, но на своей территории. А разве  одно другому мешает? Собака территориально то - семейная.
А уж как обозначить ее в стандарте - кинологам виднее наверно было.

Я на fb смотрела видео, как Китайскую тибетку тестировали на охрану территории и защиту владелицы. Вот зачем - я не поняла. Для рекламы наверно... или убедиться в ее функциональной принадлежности.
А о психике думали? Все таки склоняюсь к тому, что нет. Зачем натаскивать собаку на людей??? Видно ради удовлетворения своих амбиций. Круто....все круто.

0

3

lavitrel написал(а):

У меня сегодня плохо работает интернет... долго грузит. И я торможу с просмотрами и ответами.

Катунь

Катя. Мое мнение, как и многих многих,  что тибет - это компаньон, c  функцией  сторожа, но на своей территории. А разве  одно другому мешает? Собака территориально то - семейная.
А уж как обозначить ее в стандарте - кинологам виднее наверно было.

Компаньон вовсе не то, что сторож. Если компаньон, то ласковые ко всем людям собаки приветствуются, агрессивность исключается. Если сторож, то собаки обязаны быть недоверчивыми к посторонним, агрессивными по ситуации. Поведение - основная определяющая любой породы. Тут же мы можем видеть взаимоисключающее поведение. Но и компаньоны и сторожа - дают потомство в рамках одной и той же породы.

lavitrel написал(а):

Я на fb смотрела видео, как Китайскую тибетку тестировали на охрану территории и защиту владелицы. Вот зачем - я не поняла. Для рекламы наверно... или убедиться в ее функциональной принадлежности.
А о психике думали? Все таки склоняюсь к тому, что нет. Зачем натаскивать собаку на людей??? Видно ради удовлетворения своих амбиций. Круто....все круто.

Категорически не согласна.  Тестирование необходимо, и кусаться собачку в ряде случаев нужно учить. Ничего плохого в выкладывании роликов и фото с занятий не вижу, а вижу лишь пользу. Сразу видно: кто будет охранником, а кто - только на забор полаять. С психикой, насколько мне известно, у этой собачки всё в порядке. И желание охранять хозяйку и её имущество имеется. Для чего и покупаем, собственно, собаку.
Про себя  могу сказать совершенно точно - я покупала СТОРОЖЕВУЮ собаку. И мне порода представлялась сторожевой. Кабы мне сказала заводчица тогда, что они компаньоны - выбрала б другую породу. На днях прочла о том, что наша мама очень добрая собака. Хорошо, что моя в папу пошла. Иначе у меня были бы претензии к заводчице )))

0

4

Катунь

Компаньон вовсе не то, что сторож. Если компаньон, то ласковые ко всем людям собаки приветствуются, агрессивность исключается. Если сторож, то собаки обязаны быть недоверчивыми к посторонним, агрессивными по ситуации. Поведение - основная определяющая любой породы. Тут же мы можем видеть взаимоисключающее поведение. Но и компаньоны и сторожа - дают потомство в рамках одной и той же породы.

Катя. Вы можете со мной соглашаться или нет, но у каждого человека свой порог понимания агрессивности. Многое заложено и в нашей психике, в наших желаниях видеть конкретные действия от собаки...во взаимоотношениях с собаками.
Где та грань, которой вы сможете определить агрессивность ли у собаки проявляется или она включила чисто территориально охранные качества?
Ведь в каком бы месте тибет не находился - он столбит территорию где находится, даже незначительное время.

Для меня психика у тибета очень важна. Серьезная порода все таки. Для этого я проходила тесты и проверяла их на "вменяемость" в различных ситуациях.
Мне комфортнее, в силу своего возраста, иметь управляемую собаку  со здоровой нервухой.
(исключаю моменты воинственного настроения среди сук в период гормонального подъема)
Поэтому, выбирая породу, я лично делала упор на обозначении "Компаньон"... и только после этого читала все сказки о их функциональных возможностях.

+1

5

lavitrel написал(а):

Мне комфортнее в силу своего возраста иметь управляемую собаку с со здоровой нервухой.

Поверьте, не только Вам и не только в силу возраста. Более того, полагаю, что всем комфортней с управляемой собакой со здоровой нервной системой.

И я не знаю, как Вы умудряетесь отделять агрессию от охранных качеств  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

Дресс, который тестировал "китайскую тибетку", пишет, что большинство собак не способно к охране. Лично мне от этого его признания не по себе. Хороши же сторожевые породы - сторожить не в состоянии! ТрУсы, одним словом. Или же инфантильны донельзя. А трусость и инфантилизм передаются по наследству. И они в родословных, к сожалению, не прописываются (((

0

6

Катунь

Категорически не согласна.  Тестирование необходимо, и кусаться собачку в ряде случаев нужно учить.

Вот видите. У каждого свое видение на породу. А я лично против...как баба Яга. Собака, это оружие. Вы можете гарантировать, что в определенных моментах когда не дай Бог ее перемкнет, она не швырнется без надобности?
А  вы  можете гарантировать, что молодая собака через год не изменится в характере... или после родов например? и такое тестирование или натаскивание в сыграет злую шутку?

Все в нашей голове. И требования к собакам или к породе так же. Каждый выбирает под себя... и выращивает то, что хочет видеть рядом относительно своей необходимости...защищенности в этой жизни или желаний.

0

7

lavitrel написал(а):

Катунь

Вы можете гарантировать, что в определенных моментах когда не дай Бог ее перемкнет, она не швырнется без надобности?

Я не могу гарантировать, что Я САМА в определённых условиях, когда не дай Бог, меня перемкнёт, не швырнусь без надобности (т.е. когда можно было швырка избежать) )))))))))))) И никто не может гарантировать. Люди сплошь и рядом срываются на ровном месте, а если их к тому же поставить в способствующие срыву обстоятельства?

А собаку нужно контролировать. Чем серьёзней, злобливей собака, тем жёстче контроль. Да. Но это не означает, что нужно менять суть породы. Хотя, поменяно уже всё без нас.

0

8

Катунь

Дресс, который тестировал "китайскую тибетку", пишет, что большинство собак не способно к охране. Лично мне от этого его признания не по себе. Хороши же сторожевые породы - сторожить не в состоянии!

Разводы среди иных всегда были и будут. Стоит ли ради каких-то пантовых доказательств проводить эксперименты - каждый для себя решает сам.
Прочтите k9 за 2010-2011 года. Когда не на шутку наши владельцы спорили по рабочим качествам тибетов. При том спорили те, у кого собаки или без почвенно швырялись... или были инфантильными, как вы обозначили их.
Но это не мешает им разводить и тех и других. Каждый находит своего владельца.
Но поверьте, очень больно  слышать в трубку, когда тебе владелец тибета чужого разведения говорит, что он сейчас застрелит 8 месячного щенка. Обидно за породу.
Поработали кинологи. усугубили ситуацию.
Или вы спросите тех владельцев, которые имеют потомство от натасканных тибетов. Каково им живется с их потомками?
Ради доказательств работоспособности собак идти на неизвестность в последствиях - чревато. Это мое мнение касаемо тибетов. И спорить не собираюсь.
Повторюсь. Все в наших головах.

+1

9

lavitrel написал(а):

Прочтите k9 за 2010-2011 года. Когда не на шутку наши владельцы спорили по рабочим качествам тибетов. При том спорили те, у кого собаки или без почвенно швырялись... или были инфантильными, как вы обозначили их.

Что-то такое читала.  Споры вокруг тибета ныне покойного.

"lavitrel"
Но это не мешает им разводить и тех и других. Каждый находит своего владельца.

Тоже верно.

lavitrel написал(а):

Но поверьте, очень больно  слышать в трубку, когда тебе владелец тибета чужого разведения говорит, что он сейчас застрелит 8 месячного щенка. Обидно за породу.

А мне обидно за щенка. Он попал не в те руки. Такое случается. Заводчикам, вероятно, требуется тщательней подходить к подбору хозяев для щенков. А возможно, сократить их производство, если ответственных "ручек" на щенков нет.

lavitrel написал(а):

Или вы спросите тех владельцев, которые имеют потомство от натасканных тибетов. Каково им живется с их потомками?

Шепните адресок. Спрошу.

Людмила, мы с собакой тоже ходили раскусываться. Никаких отрицательных последствий я не заметила. Хот чего только не говорили по этому поводу тибетовладельцы ))) Говорили много и ничего хорошего )))

Отредактировано Катунь (29.08.2014 14:50)

0

10

Катунь

Шепните адресок. Спрошу.

Шептать не буду. Не этично... http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gifТе, кто имеет и читает тему форума, вправе себя обозначить сами.

Людмила, мы с собакой тоже ходили раскусываться.

Катя. А зачем? что послужило толчком? Хотели убедиться в работоспособности или хватке вашей собаки?

0

11

ele6727

Лена. Очень интересный, но наполненный какой-то грустью  и разочарованием ваш пост.

От себя спрошу. А разве мы пишем о белых и пушистых тибетах? Разве мы не призывали на этом форуме к воспитанию своих щенков, не разбираем конкретные случаи?
Вроде ничего не приукрашаем... Отзываемся по факту вопросов.
И где у нас написано, что тибеты самовоспитуемые, как вы подметили?  Такую чушь еще читать не приходилось.  Вы ничего не попутали по ресурсом?

Наоборот всегда призывали к воспитанию, с момента появления щенка в доме! Не пушистую игрушку приобретаете!  Но в этой теме речь о нем не вели.

Вас смутило то, что я назвала тибета компаньоном? Но так и есть...Собака то для семьи. А что измениться коль вы не считаете его компаньоном...а  только охранником???
Компаньону внимания к поведению и воспитанию меньше потребуется? Охранные породные функции куда -то исчезнут? Нет. Что дано породе - то дано.
При любой психике и характере всегда подчеркивали, что  тибет требует воспитания, внимания, понимания  и терпения....как и любая др. серьезная порода. 
С их породным упрямством и желанием занять "место под солнцем" в семье надо считаться...это  иерархическое желание понимать и вовремя корректировать поведение.
Поэтому не раз говорили о воспитании. На примерах своих же собак. О "кнуте и прянике" не раз упоминали.

Но, одни тибеты возможно и  требуют более жесткого (если так можно выразиться) воспитания. Т.к. по характеру более серьезные. Более настойчивые в своем поведении и статусе.
А других достаточно просто словесной тональностью поправлять... управлять через общение, ровненько и настойчиво корректируя их поведение под себя любимых.
Как и люди - тибеты отличаются не только своим темпераментом, но и своей нервухой.
Если изначально ( с первых дней) владельцы позволяют тибету сесть на шею владельцу - то в этом кто виноват??? Собака стайная. Иерархию в стае никто не отменял. Семья для тибета такая же стая. Воспитывать надо с первых дней.
Надо научиться понимать породу.
У заводчиков, зная своих собак не один год, имея опыт выращивания, порой не одного тибета, все воспитание проводят уже автоматически... с учетом знания тонкостей своих питомцев и предков. 
И вы думаете заводчики не знают о характерах своих собак? Знают. Только одни более сильные духом люди и могут управлять стаей.
А кто-то в клетках... вольерах держит своих собак. 
По характеру то тибеты так же все разные...как и внешне. Кому-то из тибетов возможно и требуются кинологи. А кому-то могут только навредить.

Если бы у вас было несколько тибетов - вы бы четко видели их поведенчески-психические  различия.
И уж в воспитании или корректировки поведения своей собаки  не стоит на кого-то обижаться. Тем более на чью-то чужую недосказанность. Плохо или мало спрашиваете.
Порой переоцениваете свои силы... или наоборот. Возможно просто боитесь спросить, что бы не приняли за слабого или незнающего породу владельца.
Так при чем здесь форум и в чем виноваты заводчики? В голову каждому не влезешь.
Заводчики такие же люди. Каждый когда-то был новичком в породе.

Каждый обогащается знаниями и  информацией из разных источников и воспринимает  из услышанного или прочитанного то, что хочет воспринимать.
И только после информации (в интернете  или в частном общении) каждый изначально выбирает себе то, что ему в душу запало. Личный выбор - это личный.
Так при чем здесь чья-то форумская недосказанность?
Если изначально (до покупки щенка) вы мало интересовались породой или мало контактировали с владельцами, кто в этом виноват??? Форум или все  заводчики???
Вы лично купили щенка еще до открытия этого форума (если мне память не изменяет). Но до этого форума хватало ресурсов и возможностей для общения....

По одному тибету судить о всех... тем более судить, как вы выразились в своем посте, маркетинг заводчиков,  в неискренности или приукрасе заводчиков  - не стоит.

И опять выскажу свое мнение: Не всем тибетам нужны кинологи. Уж поверьте. Не всем. Хотя никто не против их участия в помощи профессионального  воспитания.
Лично я не разу не обращалась. Всегда перед покупкой собаки интересовалась психикой предков, понимая, что жить надо с собакой управляемой.
И за все года общения я уже интуитивно чувствую своих собак и их намерения.
Только через открытое общение - на форумах ли... в личных общениях, опыта набиралась. Старожилы породы не дадут соврать - сколько я вопросов задавала... сколько копалась и черпала информации и старалась делиться всегда. Но кому-то любая информация жизненно необходима, а кто-то пропускает ее сквозь уши.
Много зависит и от силы наших характеров...от нашего желания знать!
Породу, с которой хочешь жить, каждый подбирает под себя...оценивая свой характер. И "подводные камни" необходимо заранее  знать.
Тогда и обид на заводчиков и форумы будет меньше.

А сюда я прихожу все реже, кроме рекламы, маркетинга в самом плохом его выражении, тут почерпнуть нечего.

Вот не понимаю я таких людей. Не нравиться форум - тогда зачем приходить?  Ищите место, где вам уютно и комфортно. Маркетингом занимаются на всех форумах.
И на вами любимом fb в большей степени.
Но если вам приятнее общаться и находиться где-то - да пожалуйста. Зачем об уходе с форума говорить в слух?....Молча. По английски. Не хлопая дверью и не говоря на форуме вами вызывающе написанное "Прощайте!"

А касаемо рекламы на форумах - так видим то же самое в вашем посте. Так же кроме рекламы своего питомника и заводчика почерпнуть новичкам нечего. Ну еще негатив к форуму и др. заводчикам, которые к вашей собаке не имеют никакого отношения.
Уж извините за прямоту.
Если вашему мальчику требовался кинолог, могу только посочувствовать. Кинологам так же надо зарабатывать, как и совершенствовать свои знания. Ваша собака - ваши действия.
Только при чем здесь другие заводчики, и их тибеты??? Компаньоны ли...охранники ли.  В ваших проблемах воспитания с помощью кинолога они уж точно не виноваты.

Пойду на ФБ (спасибо что направили), к искренним, китайским, но таким человечным.

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif Да пожалуйста. Никто никому ничего не навязывает. А уж человечность и китайскую искренность видно подметили в их рекламах. Ну да. Искренности там хоть отбавляй.

А еще пойду на форум к Кинологам. Которые реально помогают, а люди, которых они собрали вокруг себя, любят Тибетов не меньше, чем здесь и бескорыстно делятся очень интересной информацией о породе, переводя первоисточники.

Да куда хотите идите. Хорошо, что кто-то помогает. Это только радует.
Жаль, что ваш ли заводчик  или др. заводчики так и не довели до вас информацию по породе....коль у кинологов просите помощи. Или мы плохо знаем породу. Или вы мало рассказывали о проблемах.
Бум исправляться...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

12

А куда делся пост...пока я вам писала ответ? Лена, с собой забрали???
а потом скажете, что удалили, как неугодный постhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif Но в нем не было ничего нового. А ответ я для вас оставлю.
Жаль, что не скопировала ваше разочарование к форуму и заводчикам полностью....

0

13

Вернулась ответить.
Пост не брала, не знала что такое возможно, спишем на технические неполадки.

Да, Вы пишите только о белых и пушистых, а если чуть у кого маленькая проблема - сами виноваты, не слушались заводчиков.
Здесь интересны только собаки с "правильными" линиями и родословными. Так что тем у кого "неправильный" с Вашей точки зрения Тибет, то нечего и картинку портить. Хоть кому нибудь здесь помогли советом, предварительно не спросив "а чья это у вас собачка? Ай, не там вы взяли собачку.... Сами виноваты"?!

Призывы к воспитанию может вещь и хорошая, а где конкретика от умудренных опытом? Нет таких ответов. Ну давайте кинем ребенка в речку и хором будем кричать: плыви, плыви! Об окончании такого опыта и думать не хочется.  Понимаю, любой форум создается не для тех, кто уже купил, а для тех кто только хочет (причем лучше покупать оптом, а потом уже разбираться, кому нужен Кинолог, а кому не нужен). Ньюансы маркетинга описаны здесь: Дамир Халилов "Маркетинг в социальных сетях", Денис Каплунов "Контент, маркетинг и рок-н-ролл", ну и все книги Игоря Манна будут в тему.  Так что искренне советую добавить контента ориентированного на уже купивших щенков. Только выиграете.

Это почему грусть и разочарование.

Почему был первый пост: очень неприятно стало заочное обсуждение известной вам и собаки и владельцев. Почему открыто то не высказались? 
Расскажите, что конкретно вы увидели в тех роликах? Обычная работа, обычной охранной собаки. Ваши собаки не гавкают? И в калитку чужого пустят? А зачем тогда нужно покупать Тибета?! Ну да, маркетинг, осенние вязки.

Вы совершаете просто преступление, утверждая, что не каждому Тибету нужен Кинолог. Тибету то может и не нужен, они сколько веков без них обходились, а вот хозяевам у которых Тибет или первая серьезная собака или вообще первая собака (только не говорите что не продаются щенки и в такие руки), однозначно нужен. Тибет сначала собака, а потом уже породные особенности (если честно, их и нет этих особенностей).

Еще раз: ребята, если у вас такая собака впервые - сразу зовите кинолога. От стольких проблем в будущем себя убережете, поверьте. Поверьте владельцу одного единственного, до одури любимого собакина. Не проблемного, хороших линий, правильного фено и гено типа.  Только если вы не умеете правильно держать поводок, никакие линии не помогут вам удержать собаку, решившую познакомиться вон с той болоночкой.

Людмила, я на все вопросы ответила?

А заводчицей своей горжусь, она нас не бросает, никого, ни чемпионов мира, ни нас "за заборных", да еще "якшающихся" с кинологами. И собакой горжусь. Охранник, которого я очень люблю целовать в нос.

0

14

lavitrel написал(а):

Катунь

Катя. А зачем? что послужило толчком? Хотели убедиться в работоспособности или хватке вашей собаки?

Толчком послужили мои требования к собаке - то, что моя собака должна кусаться, а она не кусалась )))) - не знала, как надо кусаться )))) Кроме того, моя собака не должна пугать людей просто так на ровном месте. А она пугала прохожих и несказанно веселилась от этого, т.е. дури было в ней много и она дурила как умела. Требовалось воспитание и научение: когда нужно кусаться, а когда спокойно мимо пройти. Энергию в нужное русло требовалось перенаправить, чтобы поменьше дури и больше серьёзного отношения к поставленным задачам. Потому и учились.

Людмила, когда Вы пишите о сорванной психике собак, прошедших через "кусачки" и тем более (!) тестирование, то меня приводите в недоумение: столько собак  занимаются защитой и у всех психика не к чёрту? Но ведь это невозможно!
К слову сказать, от многих породников ( из враждебного Вам лагеря заводчиков )))) ) слышала то же самое. Не согласна ни с Вами, ни с ними.

0

15

ele6727

Ну, Здравствуйте!!!!! это все лучше звучит, чем ваше вчерашнее завершение с "Прощайте".

Пост не брала, не знала что такое возможно, спишем на технические неполадки.

Ну это естественно. Я же так сразу после исчезновения вашего поста и поняла, что на кого-то спишите....Только не стоит. 
Ваш пост был пронизан отчаянием и убирать такие посты никто на форуме не станет. Не в правилах форума оставлять проблемы не решенными.
Т.к. любой из нас может быть или был в ситуациях, когда вырывается крик из души.
Значит человеку или собаке требуется помощь. А не защита чести и достоинства интернет форуму.

Да, Вы пишите только о белых и пушистых, а если чуть у кого маленькая проблема - сами виноваты, не слушались заводчиков.

Чушь. О каких белых и пушистых. Не стоит голословно обвинять. К кому лично обращено ваше обвинение? Напишите открыто.
если лично ко мне - Покажите хоть один мой пост о моих белых и пушистых. Я лично таких не имею.
Или к другому заводчику претензия, где описаны были кем-то личные "белые и пушистые"?  укажите на пост...
Зачем всех под одну гребенку?
Заводчикам свойственно любить своих детей. Уважать своих производителей. (Если это не бизнес проект.)
И если вы эту любовь воспринимаете, как писание о белых и пушистых, то вы не испытали этих чувств.
вы же не заводчик.
Но не один из заводчиков не оставляет проблемы своего питомца, если к нему обращаются и просят помощи. Большие ли...маленькие ли - но они проблемы. И если просят о помощи - всегда идет на встречу. Опять же, если просят!!!!! А не утаивают и не бегут к чужим за советами. Если доверяют своему заводчику. Понимаете????
Открытое обсуждение любых (даже чужих) проблем сообща- на пользу всем: и заводчикам и владельцам.

Вы не ссылайтесь на фразы "чуть у кого-то". Не говорите за все. Пишите проблемы открыто, коль они имеются. Не ходите вокруг и около. Здесь не детский сад.  Сюсюкаться никто не станет.
На кого у вас зубы то наточены???
Почему-то основная часть владельцев, которые идут на контакт или на форуме... или лично с любым из заводчиков, не жалуется. И не винит всех подряд.

Здесь интересны только собаки с "правильными" линиями и родословными. Так что тем у кого "неправильный" с Вашей точки зрения Тибет, то нечего и картинку портить.!

Вот к кому лично обращена такая ваша претензия??? Почему не пишите конкретно? Ведь каждый на себя все воспринимает.
Я вступила с вами в диалог. Ответила на ваш кричащий пост. Возможно ко мне ваш ответ адресован? Тогда давайте расставим все точки на i.
Вопрос.
Какие это правильные линии в вашем понятии? Хоть в кавычках, (как вы написали)... хоть без них. У вас  то лично какие?
А правильные родословные - какие? (Упускаю сомнительные Китайские, которые выше показаны) Они на самом деле не чистые.Это открыто подтверждается ляпами самого заводчика Китая, так и их регистрационной базой. Поэтому и пишем открыто.
У вас лично я так понимаю правильные родословные. Так по каким или чьим тибетам и родословным вопрос??? Покажите.. 
А чью картинку портят неправильные тибеты??? Какие они- неправильные? Форуму картинку портят? - Бред сивой кобылы.
Форум - на то и форум, что бы обсуждать в диалогах интересующие кого-то темы. И форуму все равно в каком русле ведется обсуждение.
Каждый читатель или участник имеет право на собственное мнение и собственные выводы.

Хоть кому нибудь здесь помогли советом, предварительно не спросив "а чья это у вас собачка? Ай, не там вы взяли собачку.... Сами виноваты"?

Вот что значит не понимать работу заводчиков.
А разве на этом форуме мало разбирали чьих-то конкретных проблем? Уж извините. Здесь не только сас хвастаются. Вот на этом форуме любое обращение по проблемам у тибета не оставалось без внимания. При том не осуждающе вели многие темы, а конкретно разбирая моменты и давая советы.
Темы открывали сами интересующиеся. Если кому-то требуется помощь - он ее попросит. И форум создавался в противовес k9, где кроме показухи получения очередных сас и переходов на личности, никакой продуктивности в общении по породе не наблюдалось. Вот там очень много вопросов оставались без ответов...т.к. боялись и боятся до сих пор осуждения.

А интересуются заводчики не такой фразой, как вы указали; ""а чья это у вас собачка? "
Заводчики интересуются всегда открытым вопросом - КТО РОДИТЕЛИ? и только для того, что бы проанализировать линии предков и если есть какая проблема, понять от куда  лезет.
Вы думаете заводчики не знают чужих собак??? Ошибаетесь.
Заводчик, на то и заводчик, что бы информацию аккумулировать со многих источников. Дабы не попасть в навязываемые рекламные сети и не навредить самому себе впоследствии, использовав или не использовав чью-то  собаку.
Вот для чего заводчики спрашивают о родителях!  Для изучения положения дел в породе!!! Для себя лично.

Но никто я думаю из разумных, ни кому не разу не сказал, как вы выразились ;"Ай, не там вы взяли собачку...." 
Повторюсь. Из разумных и этически вежливых!!! Так что не по адресу этого форума обвинения.
А если вы попали на подобных личностей, с такими заключениями, спрос с них.  Знаю. В породе не без уродства. 

Опять вернусь к себе. Хоть мне и оправдываться не в чем перед вами, но просто  ваши претензии зацепили и возможно ко мне и обращены???
Ставим все точки над i. От сюда вопрос личного характера.
От меня вы когда нибудь нечто подобное  слышали???? Или это ваше выстраданное умозаключение из серии "Кто-то сказал"? А вы из уст в уста передаете чьи - то кривотолки, выстроенные из догадок и этим пытаетесь обвинить всех?
Назовите открыто питомник и заводчика, который вещает нечто такое.

А что касается вашего "сами виноваты" - уж увольте.
Промахи в воспитании или не понимании своих собак... или не общение с заводчиками, разочарованиями ли в породе - это уже не заводчика проблемы.
Заводчикам приходится узнавать своих владельцев в процессе общения. И любому заводчику больно, если новые владельцы имеют проблему в контакте с выпускником.
а что-бы не было кривотолок по линиям производителей и их контактности, заводчик обязан предупредить и рассказать об особенностях... и  характере своих собак.
Думаю все так и поступают.  Владельцу всегда предоставляется возможность общения с родителями.
Если они вас не интересуют ? И вы берете собаку для престижа - то уж это ваши желания.
Если владелец не доверяет своему заводчику и ищет информацию на стороне, советуясь со всеми, кто встречается на его пути - то же извольте. Это выбор владельца.

Только надо знать и помнить. Тибеты одного питомника отличаются от тибетов другого. Подходы воспитания так же.
В каждом питомнике свои породные линии...со своими особенностями и отличиями не только внешними, но и со своими характерами и темпераментом.
И только заводчик знает их. И только заводчик предупредит или поделиться информацией< дабы избежать проблем в воспитании своих же детей.
Если вы хотите или имеете желание услышать заводчика, а не какого-то дядю на стороне - у вас и вопросов в выращивании тибета не возникнет.

Но, владельцы - люди и  все разные. Каждый со своими тараканами в голове.  Кто-то старается воспитывать не отделяясь от питомника. Кто-то ищет или собирает советы на стороне, при помощи более широкого общения.
Выбор то личный. И навязывать общение заводчик не будет. Все взрослые.
Только новичкам, которые только что пришли в породу  должны понять и помнить!!!,  Заострю на этом внимание: Методы воспитания тибетов в одном питомнике - могут отличаться от методов или подходом в другом. Психика у каждой породной линии своя!!!! И вашему ТМ чужие рекомендации могут не то, что не помочь, а наоборот, вызвать обратную реакцию.
а потом вас берут обиды... И вы себя сами разъедаете изнутри.
 
Так кто совершает ошибки???  Кто виноват, что вы со временем свои не довольства (в адрес заводчиков) высказываете публично или из уст в уста.  А заводчик- не сном не духом.
Нет обращений - он спокоен. Если владелец пишет, что у него нет проблем, значит  их нет! И помощь ему не требуется. В голову каждому не влезешь.
Все зависит от личного контакта... а не слухов и домыслов, кривотолков и чужих мнений из-за разладов и расхождений.

+1

16

ele6727

Это почему грусть и разочарование.

А вы вспомните свой пост. Боль и разочарование в заводчиках и в форуме.

0

17

Почему был первый пост: очень неприятно стало заочное обсуждение известной вам и собаки и владельцев. Почему открыто то не высказались?

Значит это ко мне обращение.
Уж куда открытий мои высказывания весят на форуме.
Уточните о ком сейчас ведете речь?

0

18

Расскажите, что конкретно вы увидели в тех роликах? Обычная работа, обычной охранной собаки. Ваши собаки не гавкают? И в калитку чужого пустят? А зачем тогда нужно покупать Тибета?! Ну да, маркетинг, осенние вязки.

Лена. Не уподобляйтесь словоблудству и тем, кто вещает о сезонах... осенних обострениях.
На этом форуме круглый год идет обсуждения многих породных тем< вне зависимости от вязок и продаж.
Здесь не прикрываются подобной чушью.
Вылезла проблема или появилась информация  - она и обсуждается. Сезонность- не сезонность. Это форум.
и только меркантильный человек, который боится потерять "авторитет" своих собак или себя лично будет сидеть и молчать в тряпочку.
Думаете обсуждать проблемы в породе на руку тем, кто вступает в диалоги? Да ошибаетесь. Всегда лучше оставаться не мятым... не клятым.
И открыто обсуждать наболевшие вопросы в породе - это надо иметь сердце, что бы их чувствовать и иметь смелось, что бы открыто высказываться о нарушениях.
ни сплетни распространять - а аргументировано указывать на гнойник.
Это ответ на сезонность и маркетинг.

Теперь на ваши вопросы.
А что вас то так смутило в моем посте о роликах? Вы вышли по просьбе владелицы ролика?
Так в моем посте не было ничего такого, что бы обижаться.
Я его даже повторю:
Я на fb смотрела видео, как Китайскую тибетку тестировали на охрану территории и защиту владелицы. Вот зачем - я не поняла. Для рекламы наверно... или убедиться в ее функциональной принадлежности.
А о психике думали? Все таки склоняюсь к тому, что нет. Зачем натаскивать собаку на людей??? Видно ради удовлетворения своих амбиций. Круто....все круто.

ответьте на вопрос. Нашей породе рекомендованы дрессура и натаскивание на людей???? Тибетов относят к рабочим собакам? вы или владелец не уверены в своих собаках????
Личное мнение - есть личное мнение. И высказывать его мне никто не запретит.
Я в породе 10 лет. И насмотрелась и наслушалась всякого. Лишнее вмешательство в травлю тибета даром не проходит. Это мое мнение.

Мои собаки гавкают. И очень даже. Пустят или не пустят чужого без меня на территорию - не знаю. Я не один год писала открыто - не экспериментирую над собаками.
И без экспериментов знаю кто лучше несет охрану... кто более спокойный.

И не раз описывала  своих собаках  и их характеры в разных темах.

А первого тибета себе брала не для того, что бы он на людей нападал.  Мне достаточно было в свое время ротвейлера. Брала чисто для семьи и охраны территории.

Тибет меня подкупил своим разумным мышлением. Своей загадочностью, которую всегда интересно и хочется разгадывать!!!!! Своей неподкупностью. Своим лояльным отношением к семье.
Своими функциональными породными территориальными качествами. Своей любовью к другим братьям нашим меньшим.
Своей непредсказуемостью, с которой порой приходится соревнования мозгами....и идти на опережение. Своей ненавязчивостью и образной самодостаточностью.
Своим интеллектом, которого порой не хватает другим породам. Своей думающей головой и непрямолинейностью. Укрощением иного - собачьего мозгового цента.
Соревновательностью умом...статусом в семье!!! Своей сообразительностью и неординарностью. Его размеренностью и своеобразному подходу к укладу его жизни.
Вот что мне лично интересно в тибете. И все это УМ! + адекватные территориально - сторожевые качества.

А вы пишите нет ничего особенного в породе.
Если для вас нет - то поверьте, мне есть с кем тибетов сравнивать... и видеть отличия.
И это не сказка.
Но опять повторюсь. Мне важна психика. Мне комфортнее жить с умными собаками....с адекватными. Не швыряющимися на людей и членов семьи.
Моих тибетов не надо натаскивать и проверять их работоспособность на фигуранте. Это тибеты. Которым с молоком матери уже не первый век передается их породные качества и потребности.

Если кому-то нравиться проверять охранные качества или психику своих собак на человеке методом дрессуры и травли - это как хотите.
Ваши собаки - и впоследствии ваши проблемы.
Только не плачьтесь, что у вас вдруг стала собака, кусающая и нападающая на все что движется. Не вините потом заводчиков!

Грош цена тому заводчику, который рекомендует дрессировщика для натаскивания своего бывшего дитя. Тем более ради показухи или очередной рекламы. Вот мол полюбуйтесь - какие у меня тибеты. Охранники.... защитники. Да они все охранники. Не увалень, а работающий.
Породное предназначение - охранять...сторожить - у них в крови. На охрану встает каждый - но в разное время. Одни развиваются быстро. Другие чуть позже. Очень много зависит от темперамента и устойчивости психики.
Воспитание с помощью кинолога, аккуратное корректирование его поведения  - это одно.
Но, натаскивание тибета на человека, мое мнение  - это излишне и ради показухи.  Лично моим нет в этом необходимости. Повторюсь. Это мое мнение!!!!
И я имею право его высказывать открыто.

+2

19

Вы совершаете просто преступление, утверждая, что не каждому Тибету нужен Кинолог. Тибету то может и не нужен, они сколько веков без них обходились, а вот хозяевам у которых Тибет или первая серьезная собака или вообще первая собака (только не говорите что не продаются щенки и в такие руки), однозначно нужен. Тибет сначала собака, а потом уже породные особенности (если честно, их и нет этих особенностей).

Какое преступление??? Против кого это преступление? Против породы???
что за чушь пишите.
Кто что утверждает? Не передергиваете, не понимая или не зная что стоит за какими то предостережениями. Вы не заводчик.
если владельцу необходим дрессировщик - это уже проблема владельца. Психиатр нужен таким владельцам!!! Если они самоутверждаются за счет собаки.
Если выбрали не ту породу- значит плохо изучали. За модой погнались... и чего то не поняли в породном предназначении тибета.

О каких особенностях вещаете? Что опять не так прочли??? Зачем тогда берете такую породу???

0

20

Еще раз: ребята, если у вас такая собака впервые - сразу зовите кинолога. От стольких проблем в будущем себя убережете, поверьте.

К чему вы призываете!!!! Вот от таких заключений и рекомендаций потом сами и  страдаете... Звоните всем и вся...плачетесь в трубку испытывая желание застрелить своего питомца.

ЗВОНИТЕ ЗАВОДЧИКУ!!!! вот и весь сказ!!!!!

+1

21

Поверьте владельцу одного единственного, до одури любимого собакина. Не проблемного, хороших линий, правильного фено и гено типа.  Только если вы не умеете правильно держать поводок, никакие линии не помогут вам удержать собаку, решившую познакомиться вон с той болоночкой.

Вот этим - вы все сказали о себе...своей собаке  и своем опыте.
Расшифровывать не буду. Не понравится. Но рекламу вы не упустили. А кого-то в ней вините. Вы даже не заметили, что дали пищу к размышлению.....
Если вы не могли без помощи кинолога справиться со своей собакой - в этом все или  другие не виноваты. Значит собака вас сильнее. Не физически. Психологически.
Значит вы не были готовы к этой породе. Мало знали о ней. мало интересовались. Или просто слушали очередные сказки про "белых и пушистых...."

0

22

А заводчицей своей горжусь, она нас не бросает, никого, ни чемпионов мира, ни нас "за заборных", да еще "якшающихся" с кинологами.

Ну да. Главное вовремя вставить рекламу. И не важно, что обиды за собаку имеем... И не важно, что не можем показывать собаку на выставках...
Внутри коллективная этика важна. Понимаю.
Только зачем придираться к другим??????????????????? Какой повод заставил обвинить всех других заводчиков, кроме своей в недосказанностях???

+1

23

Людмила, я на все вопросы ответила?


Да я вам новых набросала. Хотите отвечайте-хотите нет! Ваша реклама в сезонность прошла на ура!
Надеюсь и я вам ответила на все ваши претензии ко всем заводчикам породы.

0

24

Давайте не засорять тему родословных претензиями или вопросами по воспитанию. Для этого есть отдельные темы. Или по желанию можете открывать новые.

0

25

Катунь

Толчком послужили мои требования к собаке - то, что моя собака должна кусаться, а она не кусалась )))) - не знала, как надо кусаться )))) Кроме того, моя собака не должна пугать людей просто так на ровном месте. А она пугала прохожих и несказанно веселилась от этого, т.е. дури было в ней много и она дурила как умела.

Может собаке просто надо было дать созреть и повзрослеть?

Людмила, когда Вы пишите о сорванной психике собак, прошедших через "кусачки" и тем более (!) тестирование, то меня приводите в недоумение: столько собак  занимаются защитой и у всех психика не к чёрту? Но ведь это невозможно!

Я не стану утверждать о сорванной психике у всех. У каждой собаки своя нервная система. У кого-то сильнее ...у кого-то слабее.
Кому-то и дрессура не помогает. А кого-то ломает. Психика - это тонкая материя. Здесь главное не навреди ни себе, ни собаке.

К слову сказать, от многих породников ( из враждебного Вам лагеря заводчиков )))) ) слышала то же самое. Не согласна ни с Вами, ни с ними.

У меня нет враждебного мне лагеря заводчиков. У меня есть добросовестные и ответственные заводчики и есть сказочники... бизнес породники.
А уж к кому они меня относят - к враждебным ли...к завистливым ли и об этом пишут - это их личное мнение и дело.
Это не тема форума.

0

26

Людмила, Вам звонил какой-то придурок-истеричка, который грозил Вам, что застрелит своего восьмимесячного щенка. Таких придурков не часто сыщешь. Имя заводчика, продавшего щенка придурку, озвучьте, пожалуйста. Будет этому заводчику уроком на будущее, чтоб не продавать собак в абы какие руки. А также имя придурка, чтобы знать героя и ни у одного заводчика даже мысли б не закралось продать ему щенка.

А вообще-то, если кто хочет кого пристрелить, то пристреливает, а не грозит постороннему человеку в телефонную трубку.

0

27

lavitrel написал(а):

Катунь

Может собаке просто надо было дать созреть и повзрослеть?

Практика и время показали, что всё было сделано правильно. На момент первого занятия собаке было 19 месяцев.У неё задачи по охране реальные, а не гипотетические. Мне даже не сосчитать сколько наркоманов, алкашей, дебоширов отогнала она от нашего участка на работе. Да-да, на работе.  Она для меня помощник в работе, а не домашний питомец, украшающий загородный участок. Одних лишь несанкционированных вторжений она отработала уже с десяток, притом не подставных, а реальных. Любую собаку для работы, тем более для работы в городских, густонаселённых условиях, нужно учить.

0

28

Катунь

Практика и время показали, что всё было сделано правильно.

Если вас устраивает результат - это же здорово.
Не даром всегда говорю, заводя щенка, вы получаете малыша с не сформировавшимся характером. Он вырастет таким, каким вы его воспитаете.
Это зависит от многого: что вы хотите от своего щенка, какой у вас характер, какое у вас отношение к окружающим, как вы воспринимаете ту или иную жизненную ситуацию, от вашего самолюбия и самообладания и от многого другого, но прежде всего от вас.
Если вы хотите, что бы собака спала с вами в кровати, она с удовольствием будет это делать.
Если вы будете кормить собаку со стола, когда едите сами, она будет стоять около стола и даже пускать слюни.
Если вы будете поощрять агрессию к людям, то и тибетский мастиф вырастит агрессивным.
Если вы будете по любому поводу защищать щенка, то ваша собака вырастит неуверенной в себе. Все это зависит только от вас. 
Щенок проходит адаптацию к реальному миру и не всегда этот процесс проходит гладко.

КАКОЙ БУДЕТ ЛИЧНАЯ СОБАКА, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС! И ВПОСЛЕДСТВИИ КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ТАКУЮ СОБАКУ, КАКУЮ ОН ХОЧЕТ.

+1

29

lavitrel написал(а):

КАКОЙ БУДЕТ ЛИЧНАЯ СОБАКА, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС! И ВПОСЛЕДСТВИИ КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ТАКУЮ СОБАКУ, КАКУЮ ОН ХОЧЕТ.

Возвращаясь к родословным и генотипу ))) скажу, что кроме того, что вложите вы в собаку, имеет значение - что вложили в собаку её предки.

ЗЫ: Людмила, Вы не назвали имя заводчика.

0

30

Катунь

Людмила, Вам звонил какой-то придурок-истеричка, который грозил Вам, что застрелит своего восьмимесячного щенка. Таких придурков не часто сыщешь. Имя заводчика, продавшего щенка придурку, озвучьте, пожалуйста. Будет этому заводчику уроком на будущее, чтоб не продавать собак в абы какие руки. А также имя придурка, чтобы знать героя и ни у одного заводчика даже мысли б не закралось продать ему щенка.
А вообще-то, если кто хочет кого пристрелить, то пристреливает, а не грозит постороннему человеку в телефонную трубку.

Катя. Не советую торопиться с выводами. Каждый случай можно разобрать и найти причины не контакта с собакой или ее необоснованной агрессии.(если такая имеется)
Может человек сам психологически слабее щенка. Это тоже нельзя упускать со счетов.
Никто не винил ни заводчика... ни породу... Никто не высказался о недосказанности по линиям.  Хоть человек мне и назвал предков. Но это личное его дело и только послужило мне лишней информацией.
Есть проблема. И человек вправе ее решать своими методами.
Вы же не спрашивали разрешения пойти в кинологу. Он так же пошел.  Но помощь оказалась кратковременной.
Хотел вернуть щенка - заводчик отказалась.

Как он попал на меня - не знаю.. и не интересовалась. Но мы разбирали с ним разные ситуации поведения и собаки, и членов семьи, не одну неделю.
Мне было важнее, чтобы он отказался от этой бредовой идеи застрелись щенка...  плюнув на потерянные немалые деньги. Как он же выразился; "Терял в этой жизни больше".
Те, кто этот случай знает, слышали как я рыдала от боли за столь поспешное решение. Убеждала, что не стоит торопиться с координальными решением через лишение жизни щенка.
Еще не все  методы ими использовались в воспитании и не проанализированы ситуации, доводящие членов семьи до безумия.

Мне было важно помочь человеку найти контакт и тонкие струнки щенка, что бы им можно было управлять.
И я только рада, что и щенок остался жить... и проблемы уходят постепенно. Через самообладание. Через анализ не верных, не дающих должный результат методов воспитания.
А его последний звонок на прошлой недели дает надежду, что будут они жить совместно с тибетом счастливо. Потребуется еще помощь - никогда не откажу.
Даже если я и не очень хорошо знаю эти линии... Пальцем никто ни на кого не указывал. Обсуждали и анализировали чисто поведение щенка и отношение с членами семьи.

А уж чей это ребенок и кто его владелец- дело десятое. Этот кобель (со слов владельца) брался не для разведения. А чисто для охраны территории.
Подставлять питомник или вешать очередное клеймо на заводчика по одному такому случаю - не буду. Сама понимаешь - не к чему!!!!
А то опять припишут  сезонность продаж ;))))))))))))

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Общая кухня » Тибетский мастиф "Для себя"