ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Искусственное осеменение.


Искусственное осеменение.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые форумчане! Может быть у кого- то есть опыт или информация по данной теме? Взято отсюда   http://www.pet-reproduction.com/
Искусственное осеменение собак - для чего это нужно?
Если вы разводите собак , то есть являетесь заводчиком или владельцем племенной собаки , то эта информация для вас.

Итак, рано или поздно наступает время, когда вы задумываетесь над вопросом получения потомства. Начинается поиск достойной пары. Это совсем не простое занятие, так как от выбора родителя  зависят не только экстерьерные данные будущего потомства , но и возможность передачи болезней по наследству(генетически обусловленных) , инфекционных и паразитарных. А так же заболеваний передающиеся половым путём.

К сожалению, в настоящее время критериями выбора пары за частую служат модные тенденции на ту или иную породу , заслуги на выставках , но пренебрегаются данные относительно здоровья родителей. В результате значительно участились случаи наследственных и инфекционных  заболеваний у щенков. Новые владельцы таких животных получают разочарование и душевную травму , потому что им приходится в течении всей жизни, часто не длинной, посещать ветеринарного врача, наблюдать за страданиями своего любимца вместо счастливого времяпровождения, что собственно и является основной целью человека решившего завести собаку.

И ещё несколько объективных проблем возникающих при выборе пары:

Местоположение партнёра. Нахождение партнёра в другом городе или стране влечёт за собой проблемы ограничивающие возможность совершения такой вязки и тем самым теряется возможность получения новых ценных  кровей .Проблемы связаны с перевозкой животных, оформлением необходимой документации, тратой времени, дороговизной процесса. И при всём при этом еще необходимо осуществить вязку в оптимальный момент полового цикла суки иначе все старания могут быть напрасными.
Возможность проведения вязки в нужный момент. Даже если выбранный будущий отец проживает в разумных пределах, могут возникнуть такие проблемы как болезнь мешающая провести вязку в нужное время, занятость кобеля с другой партнёршей и другие форс-мажорные обстоятельства.

Как искусственное осеменение решает эти проблемы?

Выбор партнёра осуществляется с помощью чётких критериев учитывающих требования кинологов и ветеринарных врачей, то есть все кандидаты проходят комплексное кинологическое и ветеринарное обследование, которое включает в себя стандартные клинические обследования и данные о наследственных заболеваниях. На этом этапе отсеиваются все подозрительные кандидаты.
Полученный биологический материал(сперма кобеля ) проходит необходимую проверку на оплодотворяемость, наличия различных патологических процессов.
Сперматозоиды и яйцеклетки прошедшие скрининговые исследования  маркируются и хранятся в замороженном состоянии в криобанке многие десятилетия, что позволяет воспользоваться ими в нужный момент.
Использование криоконсервированной спермы позволяет производить её международный обмен без необходимости перевозки самих собак. При этом появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя.
Проще выполнять карантинные ограничения, которые препятствуют перемещению животных из одной страны в другую.
Искусственное осеменение позволяет предотвращать возникновение многих заболеваний, передающихся половым путём, так как в состав синтетических разбавителей спермы обязательно вводятся антибиотики, а также исключа­ется половой контакт животных, большинство микробов  не пере­дается при искусственном осеменении. Особенно в выигрыше находятся кобели , так как  не имеют контакта с половыми органами и выделениями суки и на 100%  защищены от инфекций передающихся половым путём. Суки же частично в зоне риска, так как всё - таки имеют контакт со спермой кобеля, но вероятность заболевания всё же низка.
   Интересует информация по России и ближнему зарубежью!

Отредактировано Marija626 (25.10.2014 10:28)

0

2

Marija626

Я изучала этот вопрос и лет 7 назад хотела провести искусственную вязку леонши при помощи замороженной спермы известного кобеля за рубежом.
Но не получилось... т.к. по правилам FCI  первые вязки сук через искусственное оплодотворение запрещены. Но тему изучала и позже...
Вас конкретно что интересует?
В свое время завозить в Россию замороженную сперму было запрещено.  И приходилось вязать сук в Финке.
Но сейчас у нас есть лаборатория, которая официально сотрудничает с банком данных лаборатории Финляндии...а та работает с лабораториями различных стран.
Через них можно заказывать сперму. Предварительно все обсудив с владельцем этой спермы - т.е. кобеля. Оплачиваешь. Лаборатория делает официальный запрос владельцу кобеля, на право использовать сперму.. Т.е. сообщают владельцу, что поступила заявка из такой-то страны... и владелец дает (или не дает) разрешение на использование замороженной спермы своего кобеля. Лаборатория оплачивает ему. А вы все предварительно лаборатории.
Сука находиться под наблюдением этой клиники - лаборатории.  Тесты на прогестерон берутся в динамики и определяется лучший день для оплодотворения. Транспортной компанией на определенный день привозят сперму  и в этой же клинике проводят оплодотворение...
есть такое в России. Это касается сотрудничества с зарубежными базами данных. На сколько все это легально - не знаю. Может проводят вязки через Финку... т.е. как бы вы повязались в Фиинской лаборатории.

Но знаю, что и наши продвинутые уже не первый год предлагают на хранение сперму. Собирают банк спермы.  Естественно от предварительно обследованного кобеля. На сколько это все качественно - не могу знать. Где хранят - у нас или за рубежом - так же не знаю.  Но что-то у нас пытались делать. Удовольствие по условиям хранения спермы ооочень дорогое.
Не сама сдача спермы - а оборудование. Кстати при вас сперму размораживают и вы видите ее живучесть. Для хранения и введения нужна определенная температура.

Многие владельцы  известных кобелей России хранят сперму в Финляндии.  Туда же выезжают многие на исскуственное оплодотворение со своими суками.
Там все более качественно. Так сказать опыт большой и все поставлено на более высоком уровне.
Лаборатория, сотрудничающая с Финляндией, есть где-то в районе Долгопруднова.  у них тесные связи. Все можно обсудить. Главное что бы сперма нужного кобеля была.
При том Фины могут в свою лабораторию доставить сперму и из др. стран. Но все это дополнительные затраты. Я когда-то созванивалась с ними и интересовалась услугами.
В Европе хранение спермы - давно является нормой... и пользуется большим спросом. Сколько таких случаев, что суку повязали с прапрадедушкой - который уже давно покоиться...

0

3

lavitrel написал(а):

Вас конкретно что интересует?

Да, не совсем понятно я изложила.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
Пример: кобель и сука проживают ооочень далеко друг от друга, но в России. Ехать с сукой далеко нет возможности (да и без нее тоже- оставить дом со своим хозяйством не на кого).  Речь, в данном случае, не о замороженной, а об охлажденной сперме. Есть клиника, где производят забор спермы, помещают в контейнер.... А дальше??? Можно ли контейнер отправить карго? Нужно ли оформлять какие- то бумаги, разрешения и т.д.?

0

4

Marija626

Маша. Думаю все надо решать с клиникой,  учитывая их услуги и возможности сохранения живучести спермы.... с владельцами кобеля.  По охлажденной сперме я лично не в курсе.
Но цепочка как-то должна же выстраивается....

0

5

Вот еще информация. Питер.   http://www.aistvet.ru/reprodukcziya/       http://aistvet.ru/raschet_stoimosti/
В принципе, всё решаемо.... http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
На той неделе позвоню и в Москву, и в Питер. Просто, думала может у кого есть реальный опыт. А вопрос такой крутился в голове давно..... еще по мопсам.

Отредактировано Marija626 (25.10.2014 15:30)

0

6

Осеменяла  аж 4 раза искусственно. 2 раза замороженной в местечке Маантасаала в финке ( там же есть банк  спермы), раз охлажденкой в Венгрии и раз в Эстонии живой... С замороженной-оба раза пролет, не смотря на то, что сука была готова и прогестерон был отменный. При размораживании состава живых спермиев очень мало...При охлажденке тоже, смотря как охладили..у меня родились 6 пупсов. С живой у меня был пролет по причине не готовности суки....

0

7

VIA RICCI, Наташа, спасибо за ответ.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

8

Marija626 написал(а):

Да, не совсем понятно я изложила.  
Пример: кобель и сука проживают ооочень далеко друг от друга, но в России. Ехать с сукой далеко нет возможности (да и без нее тоже- оставить дом со своим хозяйством не на кого).  Речь, в данном случае, не о замороженной, а об охлажденной сперме. Есть клиника, где производят забор спермы, помещают в контейнер.... А дальше??? Можно ли контейнер отправить карго? Нужно ли оформлять какие- то бумаги, разрешения и т.д.?

Мария на территории России можно и с курьером , и почтой отправить , а вот за рубежи нашей страны вывезти НЕЛЬЗЯ, только нелегально , тоже интересовалась. Главное будет ли результат? Как быстро все будет организовано, останутся ли "живчики" ,будет ли готова девочка? И немаловажно , цена вопроса?  Результат 50 : 50!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

9

BALCHINIRA, да Ирина, "заграница" пока на замке.  Я уж тут про матушку Россию- мы то вообще живем далеко от всего мира. На поезде ехать куда- то 2-3 суток (и столько же обратно) утомительно. Да и с новыми правилами проезда с собаками в поездах..... мрак. Самолетом- стресс для собаки очень сильный, тем более в "такие дни", результат может оказаться вовсе нулевым.
Я так понимаю, вариант ИО в принципе реальный. Садишься в самолет и к зятю (туда- назад). http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Искусственное осеменение.