ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » Помощь собаке при отравлении изониазидом и цианидами. Видео-лекция.


Помощь собаке при отравлении изониазидом и цианидами. Видео-лекция.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Доброго всем времени суток.
Поскольку в нашем городе опять покатилась волна отравлений собак живодерами-любителями,
хочу поделится информацией по оказанию первой помощи и реанимации собак в таких случаях.

Я думаю, что все в курсе классического способа спасения животного:

Отравление изониазидом

Клиническая картина. Первые признаки отравления -- тошнота, рвота, головокружение, дизартрия, сонливость, спутанность сознания -- появляются через 30-60 мин после приема внутрь более 20 мг/кг изониазида. При тяжелом отравлении возможны угнетение дыхания, судороги, лактат?ацидоз, кома. Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами...

Антидот: ПИРИДОКСИН ГИДРОХЛОРИД (витамин В6)
В первую очередь сразу ввести Пиридоксин (вит.В6)! Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не надо беспокоиться о передозировке, это витамин и передозировать его довольно сложно. Помните, что введение более низких дозировок может привести к летальному исходу.
Изониазид хорошо адсорбируется активированным углем. После прекращения судорог вводим в пасть шприцом на 20мл (без иглы) взвесь растолченного активированного угля в воде.
Далее срочно транспортируем собаку в клинику

Крысиный яд (зоокумарин)
Симптомы
Первые симптомы могут появиться самое раннее через 2-3 дня после отравления, но, как правило, возникают на 5-7-й день. Это кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта, почек, кровоизлияния и образование гематом. У животных нарастает слабость. Могут появиться рвота с кровью, одышка и кашель, покраснение слизистых оболочек.

Антидот: ВИТАМИН К1
1) ввести дицинон (этамзилат)
2) ввести Викасол
3) ввести в пасть шприцом (без иглы) Аминокапроновой кислоты
Немедленно обратиться в вет.клинику! ¶

На видео предлагается альтернативный метод, на мой дилетантский взгляд более действенный.
Видео-семинар проводит И.В Чуваев. Директор Института ветеринарной биологии, главный редкатор журнала "Актуальные вопросы ветеринарной биологии", главный ветеринарный врач клиники института ветеринарной биологии. РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению терапии при отравлениях собак тубазидом и цианидами.

В первую очередь это видео предназначено для ветеринарных врачей.
Самостоятельное проведение лечения может навредить Вашему животному!

Но! Ситуации бывают разные. Не всегда ветклиника бывает рядом, а действовать нужно незамедлительно,
поскольку счет может идти на минуты. Поэтому я считаю целесообразным размещение этого ролика здесь.

Итак.

Видео взял с этого форума:
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … 9&p=10
Там же есть обсуждение видео и методов реанимации собак.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Будьте внимательны на прогулках.

+1

2

Текстовый вариант лечения, озвученный на видео:

По многочисленным просьбам владельцев животных и врачей публикуем:
СТАНДАРТ ДЕЙСТВИЙ
клиники Института Ветеринарной Биологии
ПРИ ОТРАВЛЕНИИ (ПОДОЗРЕНИИ НА ОТРАВЛЕНИЕ) ИЗОНИАЗИДОМ (Тубазидом)

При поступлении животного с признаками отравления изониазидом (тубазидом) врач должен выполнить следующие действия (СТРОГО ПО ПУНКТАМ):

1. Постановка внутривенного катетера и подключение капельницы с минимальным количеством физраствора.

2. Подготовить все необходимое для проведения срочной интубации и искусственного дыхания.

3. В капельницу с физраствором добавить пирацетам из расчета 0.5 мл на 1 кг массы животного и витамин С, 5% из расчета 0.1 мл на 1 кг массы животного.

4. Одномоментно ввести АТФ в/м из расчета  0.1 мл на 1 кг массы

5. После окончания капельницы (п.3), добавить во флакон минимальное количество физраствора и АТФ из расчета 0.1 мл на 1 кг массы.

6. Параллельно использовать диуретики.

7. После проведения указанных выше мероприятий и стабилизации состояния животного продолжаем проводить инфузионную и симптоматическую терапию. Возможно использования  витамина В-6 из расчета 0.25 мл на 1 кг массы

Седативные, успокаивающие, наркозные препараты НЕ ПРИМЕНЯТЬ!
Растворы на основе глюкозы НЕ применять (на первых этапах). Глюкозу использовать только при ее снижении в крови до 5 и ниже!
Быть в готовности к проведению сердечно-легочной реанимации!

Автор-разработчик:
Главный врач клиники, канд. биол. наук  Чуваев И.В.

Данная авторская методика, неоднократно опробована на практике!

P.S. Следует помнить, что рекомендованное в Инэте применение В6, взято из медицинской литературы и в приложении к собакам как правило не эффективно! Гибель животного наступает раньше, чем эффект от В6 (у человека и собаки совершенно разная чувствительность к изониазиду.

Взято отсюда: http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopi … 05#p142094

+1

3

Добрый день! Первая помощь при отравлении собаки. Для очищения желудка нужно незамедлительно вызвать рвоту, для этого можно использовать подсоленную воду, вливая в пасть с помощью шприца или резиновой спринцовки. Также можно использовать перекись водорода в соотношении 1:1. Процедуру вызывания рвоты проводят только собакам находящимся в сознании! После того как рвота вызвана необходимо дать адсорбирующее вещество, это могут быть такие как активированный уголь или Энтеросгель. Только ветеринарный врач может оказать квалифицированную помощь, грамотно поставить диагноз (причины отравления) и назначить лечение!
Внимание: Викасол НЕ является противоядием при отравлении крысиным ядом! Единственный антидот при отравлении родентицидами является Конакион, он же витамин К1! В интернет-аптеке ВетХаус имеется в наличии раствор для инъекций и таблетки Конакиона! Мы работаем с 9:00 до 23:00 без выходных. https://vet-house.com/products/category/945516

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Ай"болит » Помощь собаке при отравлении изониазидом и цианидами. Видео-лекция.