ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну вот и случилось...

Сообщений 31 страница 60 из 172

31

VIA RICCI написал(а):

По поводу 42 зубов... Даже если написать в племенную комиссию - это ничего не решит. Стандарт писан через одно место. Поэтому ДЕЛЬЦЫ делают что хотят. Тут можно было бы воззвать к разуму, если бы он был. Все... Действия на этом закончились.
            Подпись автораhttp://www.via-ricci.ru/novosti.php

Согласна.

0

32

Посты потерла Я.... вернемся к проблеме человека и вообще вопросу полнозубости.

0

33

VIA RICCI

Стандарт писан через одно место. Поэтому ДЕЛЬЦЫ делают что хотят. Тут можно было бы воззвать к разуму, если бы он был. Все...

Если акцент делать только на 6 резцов - то на стандарт можно все списать. Но заводчик живет стремлением к получению потомства с правильным анатомическим строением...в частности к нормальному развитию зубной системы. 
И если появилось какое то отклонение от нормы, это уже  для заводчика сигнал.  А не оправдания под прикрытием неинформативности в стандарте или списывание на незнания породы экспертами. И уж тем более не стоит этот вопрос столь длительных бездейственных переписок....
По разуму - респект! Главное его откопать.....

0

34

http://se.uploads.ru/W7Riw.jpg
http://se.uploads.ru/ywVZS.jpg
http://se.uploads.ru/go1aP.jpg
http://se.uploads.ru/gfPkp.jpg
http://se.uploads.ru/30cmo.jpg

0

35

Да....P3 и  P4

0

36

Очень интересный договор.
Такие обязательства по договору навязываются владельцу: вязать только с получения решения от продавца... выставки обязательны. Собака в совладении?
Какие-то разночтения по ответственности продавца в случае гибели от энтерита и т.д. В одном пункте он возвращает 100 % стоимости...в другом же пункте - он не отвечает за гибель.
И почему за врожденные дефекты отвечает заводчик только до уточненного более позднего возраста 6 месяцев? Или тибет растет только до этого возраста?

stasy
Скажите. Вы лично что хотите получить от заводчика за нехватку зубов? на сколько я поняла вы приобретали собаку в Тюмени у Анжела Никоненко?
А договор от Шаровой... Вы кому платили деньги за щенка?

0

37

Ну он же написал - Анжеле, она согласна оплатить 50% стоимости, что ИМХО - вполне адекватный выход...  Меня другой вопрос  тут что -то заволновал, отвлеченный от темы - а кто РЕАЛЬНО ответственен за вязку? В этом случае же приставка одного человека и от его "имени" рождены щенки... Но "рожал и растил" другой человек... Чьи это риски?  У меня тоже есть сука в совладении и на днях -родит...Продавать точно буду не я  и результат финансовый не мой, но сука с моим именем и вязка инициирована тоже мной ( выбор кобеля). Как тут ПРАВИЛЬНО поступать? У кого есть идеи?

0

38

VIA RICCI написал(а):

Да....P3 и  P4

И слева Р2. Или мне блазнит?

0

39

VIA RICCI написал(а):

Ну он же написал - Анжеле, она согласна оплатить 50% стоимости, что ИМХО - вполне адекватный выход...  Меня другой вопрос  тут что -то заволновал, отвлеченный от темы - а кто РЕАЛЬНО ответственен за вязку? В этом случае же приставка одного человека и от его "имени" рождены щенки... Но "рожал и растил" другой человек... Чьи это риски?  У меня тоже есть сука в совладении и на днях -родит...Продавать точно буду не я  и результат финансовый не мой, но сука с моим именем и вязка инициирована тоже мной ( выбор кобеля). Как тут ПРАВИЛЬНО поступать? У кого есть идеи?
            Подпись автораhttp://www.via-ricci.ru/novosti.php

Кто продавец по договору, тот и ответствен.
Наташ, тебе надо договор составлять трёхсторонний тогда. Где от тебя лишь заводская приставка. Или вообще о тебе не упоминать, за исключением приставки. По договору: есть продавец, есть покупатель, между ними и возникают договорные отношения.

0

40

Катунь написал(а):

И слева Р2. Или мне блазнит?

Там Р2 едва проклевывается.
Есть ли какие-то исследования связано ли отсутсвие зубов и здоровье? Читала что-то такое на форуме САО, что неполнозубость может тянуть за собой другие проблемы, но все из раздела ОБС.
Stasy, извините пропустила как Вас зовут, Вам предложили 50/50 и кастрацию вы не согласны с этим предложением?

0

41

И ещё вопрос: планируется ли всё-таки вязка НТ Красного Дракона с полнозубой сукой? В переписке об этом упоминается.

0

42

VIA RICCI

Ну он же написал - Анжеле, она согласна оплатить 50% стоимости, что ИМХО - вполне адекватный выход..

.

Наталия. Я это прочла.... как и то, что она предлагает компенсацию и требует стерилизацию. И я это поддерживаю. А что хочет сам владелец тибета,  мне лично не понятно.
Ведь для чего-то тему открыли...переписку вынесли на обсуждение.
Значит это опять же обида за несбыточность мечты участвовать в разведении и не устраивает компенсация, как и категоричность  по стерилизации?
Почему и задаю вопрос...
еще раз выскажу свое мнение по вопросу полнозубости... хоть эту тему уже и обсуждали в теме стандарта породы.
В стандарте сказано: полный ножницеобразный прикус. Прямой допускается. Лично для меня это определении является полнозубостью.
Нехватка премоляров при оценки собак - это уже вопрос к экспертами. Кто-то принципиальный... кто-то снисходительно относится к отсутствию одного из них...Все об этом знают.
Лазейку в стандарте с не уточнением зубной формулы в породе трактовать можно по разному ...но это уже на совести каждого.
Однако вопросы по вязкам с отсутствием у собак премоляров  - это уже ответственность заводчика. Не заглядывая в пасть кобелю-партнеру - это упущение будущего заводчика.
Но стремиться в породе надо к полнозубости.

0

43

Катунь написал(а):

И ещё вопрос: планируется ли всё-таки вязка НТ Красного Дракона с полнозубой сукой? В переписке об этом упоминается.

В этом вся загвоздка.Мы начинающие заводчики и не знаем как нам быть...У нас 4 суки и 2 кобеля.

0

44

Отличный комментарий к стандарту Московской сторжевой:

Головина Е.В.

И еще хочу обратить внимание всех тех,
кто приобретает или только собирается приобретать щенка МС,
и особенно всех тех кто планирует вязки

Наследственность, т.е. генетика - дама, известно, не стабильная... Но мы с ней общаемся, куда деваться.

Наследуется всё, поэтому присутствие в разведении собак с порочной зубной формулой, и закрепление этих признаков в породе
немыслимо, поверьте.

Строение черепа связано напрямую с прикусом.
Сколько десятилетий ушло на то, чтобы избавиться от появления в разведении собак с шахматкой или перекусом, отсутствием зубов.

Избавляться от пороков зубной системы ГОРАЗДО труднее, чем приобрести.

Используя собак с пороком зубной системы мы наказываем будущих владельцев щенков, потому что нежелательные
признаки могут проявиться в возрасте, когда владелец уже не расстанется со своим любимцем, каким бы он ни был, привязавшись к нему.

Ведь любой признак может передаваться (и как правило именно так и передается) через поколение,
и не обязательно что в первой генерации.

Зачем добавлять в бочку с медом ложку дегтя? Чтобы выбросить бочку?

Может быть, наконец, значимое для породы пересилит личные амбиции.

Мелкие, редкие зубы, но в правильном стандартном прикусе являются недостатком и тоже достаются по наследству.
Отмечать для себя это надо и от этого тоже надо уходить, путем подбора пар, учитывая имеющиеся у родителей признаки.

Это пожалуй, на данном этапе уже возможно, потому что основное поголовье у нас не страдает зубными проблемами.

Этот разбор положений Стандарта с великолепными обоснованиями были позаимствованы с форума НКП Московская сторожевая.
Елена Головина - Президент НКП МС

+1

45

И еще.Мы зарегестрированы на 3 породных форумах и ни на одном не нашли похожих проблем с именами и конкретными собаками.Что получается -это только у нас или другие не хотят выносить сор из избы ???

0

46

Может из этого помета только у вас вылезло такое "счастье", но вообще политика "не выносить сор из избы" - это кредо многих пород, не только тибетов.  Но и считать, что это случайность и потомкам не передастся - неправильно. Также кто-то может у вас купить щенка для разведения, и вы поставите человека в такое же положение, в котором находитесь сейчас сами.

0

47

stasy написал(а):

И еще.Мы зарегестрированы на 3 породных форумах и ни на одном не нашли похожих проблем с именами и конкретными собаками.Что получается -это только у нас или другие не хотят выносить сор из избы ???

Да, не хотят и боятся... уже столкнулись с этим.  Если вы заводчик -не стоит кобеля пускать в разведение, это не принесет радости ни вам ( вечный страх и заглядывание в рот щенкам) ни будущим владельцам. ИМХО  мы сталкиваемся сейчас в разведении с этим потому что кто -то промолчал... А стоило ли? И боимся что у наших детей ( эффект 3 поколения никто не отменял) вылезут проблемы. На самом деле с перекусами -проще. В брак и на диван людям которые будут безумно их любить и с "шахматкой" и с "балконом". А вот  с неполнозубостью - сложно..отдать на откуп владельцам, так не все такие порядочные и бесстрашные в написании и описании  своих проблем.... не имею морального права Вам советовать, но я бы согласилась на предложенные Анжелой условия, под кастрацию и вывести из разведения....

0

48

Вывести из разведения можно и без кастрации. Мальчика жалко...

0

49

stasy написал(а):

Вывести из разведения можно и без кастрации. Мальчика жалко...

Можно конечно :) Но кастрация это не такое прямо зло.... Представьте как ему тяжело будет с 4 течными суками не реализовывать себя? Обречен же на вечную форму "грустного велосипеда". Нет конечно, при  "правильных мозгах" можно и сохранить его мужское достоинство и не использовать в разведении. Это я думаю уже ТОЛЬКО ваш выбор!

0

50

stasy

ни на одном не нашли похожих проблем с именами и конкретными собаками.Что получается -это только у нас или другие не хотят выносить сор из избы ???

Почему же не хотят. Может просто не всегда имеют информацию...(это я про заводчиков)
Не все владельцы ходят на выставки. По тем, кто не выставляется естественно нет информации.
Не все эксперты указывают на не комплект. Не все владельцы заглядывают в пасть своим собакам, или знают зубную формулу.
И ничего в этом нет страшного. Просто надо адекватно оценивать ситуацию, коль появился этот недостаток...и ответственно подходить к будущему использованию.
Я могу сказать за своих. У меня по линиям Чары  есть у одной из сук (с первого ее помета) недостаток - отсутствует Р1.
И при обнаружении мне лично было неприятно это узнать.т.к. сука бралась именно как племенной материал.
Мы вместе с владельцем согласовываем вязки. Правда ее вязали один раз, но  с полнозубым кобелем.
И дальше из той линии только одна из деток выставляется....остальные все любимки. Замечаний на некомплект на выставках пока не было.
Может к таким экспертам попадает... хотя была на монке.
Что будет дальше - стараемся держать руку на пульсе. Если оставляю собак под себя, то живут они у меня до полной смены зубов.... и только полнозубых отдаю их для использования в племенном разведении.
Вообще  тема по комплектности зубов в породе и на этом форуме поднималась только раз. + вы открыли тему... Возможно нет интереса у людей. Возможно из-за отсутствия информации или не желании делиться...

0

51

VIA RICCI написал(а):

Представьте как ему тяжело будет с 4 течными суками не реализовывать себя

У нас девочки живут в питомнике ,а кобели на участке при доме.

0

52

Вернусь чуть назад...

VIA RICCI

Меня другой вопрос  тут что -то заволновал, отвлеченный от темы - а кто РЕАЛЬНО ответственен за вязку? В этом случае же приставка одного человека и от его "имени" рождены щенки... Но "рожал и растил" другой человек... Чьи это риски?

По теме:
Мое мнение: Риск берет на себя тот, кто видел неполнозубость своей суки и вязал с неполнозубым кобелем, если он владел информацией по партнеру.
Или делят пополам. Т.к. по цепочке в этих отношениях, при их договоренности, кто-то... когда-то утаил информацию о недостатках.
Наверняка и между Шаровой и Никоненко когда-то в договоре продажи,  или в договоре вязки, так же имеется пунктик, что вязки проводить только через питомник Наследия тибета... или согласовывать с Шаровой.
По мне так ответственность на двоих ложится.  Там рука руку моет. Но, у Шаровой своя позиция. Есть только ее выгода... А остальное все по боку. Хитрая.
Как недостатки - так не ее ответственность...Есть за что зацепиться - Вы не у меня брали.  Все виноваты, только не она.
А как какие победы - так грудь вперед и понеслась хвастать. Это ее заслуга.

У меня тоже есть сука в совладении и на днях -родит...Продавать точно буду не я  и результат финансовый не мой, но сука с моим именем и вязка инициирована тоже мной ( выбор кобеля). Как тут ПРАВИЛЬНО поступать? У кого есть идеи?

Я проводила помет через свой питомник...разными вариантами и через аренду суки и через совладение.
При совладении суки - отвечаю за щенков я. При совладении заложен мой интерес, пусть даже частично, но финансовый.
То ли это разовая первая вязка и разовый  расчет за бывшего щенка... то ли это другая форма сотрудничества.
В любом случае при совладении я заинтересованный человек в помете. Договор совладения у меня серьезный.
Наверно помнят многие, как я отказалась актировать помет и проводить через свой питомник...т.к. не были выполнены все условия договора совладельцем. Но это другая тема..
Раз  за весь период проживания у совладельца моей суки я ее отслеживаю  и договор вязки идет по моему плем плану, то и  сама форма договора продажи моя.
При таком варианте я являюсь продавцом.
Хотя расчет ведется с совладельцем. Но, коль здесь имеется  мой финансовый интерес в виде расчета за бывшего своего щенка, то  и ответственность моя.

При аренде (т.е.когда я даю только имя щенкам) 
Владелец суки, который выдавал покупателю щенков на руки и получал расчет при продаже, заполнял саму форму договора - мою. В договоре  продавцом указывается именно владелец щенков (суки)  и покупатель...
Отдельным пунктом в договоре отмечено, что помет проводится через название питомника, владельцем которого является тот-то, согласно договору аренды ...
Вопросы о финансовой ответственности как-то отпал сам по себе.
Хотя с морально-этической точки зрения, вязка предложена была мною... и я безусловно так же являюсь заинтересованным человеком.
И коль я даю свое имя детям, значит я несу и риски...пусть даже и косвенные.
Недаром перед решением проводить помет через питомник, я на протяжении всего периода выращивания моего бывшего щенка, нахожусь в контакте с владельцем и постоянно знакомлюсь со всеми описаниями с выставок. Знаю, как выращивалась моя выпускница ...ее состояние здоровья + владелец моего бывшего щенка старается выполнить все рекомендации перед вязкой. 
Уж коль мы в одной упряжке с владельцем, то и  деток от бывшей своей выпускницы так же я отслеживаю и веду дальше....
Но это уже другая сторона медали и личная позиция каждого в ответственности.
В любом случае, никогда не дам имя своего питомника, если знаю то, что с собаками что-то не так физически...психически и документально. А коль дала - отвечай.

+1

53

VIA RICCI написал(а):

Стандарт писан через одно место.

Вернусь немного к началу. Можно спросить у Стентона почему он написал стандарт в такой неоднозначной формулировке? Тогда было много неполнозубых собак? Интересно просто.

0

54

Sovskij написал(а):

Вернусь немного к началу. Можно спросить у Стентона почему он написал стандарт в такой неоднозначной формулировке? Тогда было много неполнозубых собак? Интересно просто.

Света, а что это даст? Я спросила у Стентона про тигровость. Ответ был очевидный.., Но никого это не убедило, потому как НЕ ВЫГОДНО! Так и тут, будь у тебя на руках хоть сотня заключений, тараканов в чьей то голове -не вывести.

0

55

Шарова не заводчик, а разводчик.

0

56

Нет, меня именно с теоритической  стороны этот момент интересует. Вот он сам говорит, что от тибетов никто не станет на высавках требовать полнозубости, раз в стандарте не прописано. Вот почему не прописано? По аналогии с тигровостью на подпалах - никто просто не учел, что такое бывает? В стандартах многих пород указано "полный комплект (42 зуба)", а у тибетов нет такого. Потому что на момент написания стандарта уже существовало много неполнозубых собак или наоборот все были полнозубые и этот момент не прописали конкретно. Итог один и тот же, но предпосылки разные.

0

57

Таак, ещё интересней становится. Багира, Вам тоже есть что рассказать об этом селекционере?

0

58

а чем отличаются ЗАводчики и РАЗводчики? В принципе, это, конечно, одно и то же. Но, например, в среде собачников сложились более узкие значения этих слов. "Заводчиком" обычно называется человек, который разводит собак ответственно, подбирает крови и линии, пытаясь улучшить породу не только внешне, но и по качествам и психике. Собаки при этом участвуют в выставках, соревнованиях, имеют множество дипломов.
А "разводчиками" или "разведенцами" называют людей, которые разводят собак только ради денег.

+2

59

Для всех не новость, что Шарова продает бракованных и больных щенков. Ей надо давать объявление в раздел  -  ПРОДАЖА  БРАКОВАННЫХ И БОЛЬНЫХ СОБАК

0

60

Катунь написал(а):

Таак, ещё интересней становится. Багира, Вам тоже есть что рассказать об этом селекционере?

В рамках другой темы и другого вопроса, предложение -не засорять тему о зубах. Всему свое время....

0