ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ


Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Ох, Юля... нет никакого настроения что-то писать сегодня.
Приехала с выставки. У меня украли фотоаппарат с видеокамерой... Так жалко потерянные фото. http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif
В себя не могу придти... В голову ничего не лезет....Что за сволота вокруг. Сорри...

magnolia

только наверное вопросы здоровья нужно в отдельную тему вынести, либо продолжать здесь общаться.

Юля!
Ну как отделить здоровье от вязки... при том при любом типе вязки.
Вот к примеру, ты имеешь суку... и вы прекрасно дождались  продуктивного возраста....Вы готовы к вязке:
Ну не будешь ведь ты вязать с "кривым... косым...беззубым"...и т.д. кобелем. Или наоборот - придет к тебе такая сука...
Утрирую конечно, но привожу, как пример - абстрактный.
Вопросы здоровья должны быть ПЕРВОСТЕПЕННЫМИ для молодого заводчика. Ведь опытные заводчики не вяжутся так просто...
Они собирают информацию или отслеживают собак, практически с момента появления в их поле зрения той,  или иной собаки...
И вопросы здоровья рассматриваются в ПЕРВУЮ очередь при любом типе разведения: ИНБРИДИНГЕ и ЛАЙНБРИДИНГЕ, или же  АУТКРОССИНГЕ.
Вот это я хочу, что бы вы и все, кто начинает поняли.
Здоровье, в том числе генетическое, и кобеля, и суки, которые планируются участвовать в вязке, при любом раскладе, фундамент  будущего помета.

Если с кроссом все ясно, то вернемся к инбридингу

Мы инбридинг вообще еще и не рассматривали и даже не упоминали о таком виде разведения.
Да мы еще вообще не обсуждали ни один тип разведения... просто в общем что-то начали обсуждать.

И каждый тип разведения, особенно инбридинг желательно конечно перенести в отдельную темку.
И в ней хорошо бы пообщаться с теми, кто уже имеет опыт такого разведения и мог бы поделиться со всеми нами.
У меня например у самой очень много вопросов по данному разведению. Хотелось бы пообщаться по таким вязкам.

Здесь, в начале темы, я так поняла, ты начала задавать сначала вопросы по ауткроссингу.
Этот тип разведения и другие общие вопросы по вязкам, думаю лучше разбирать в этой теме...
Думаю здесь удобно обсуждать вопросы вязки, где общий предок имеется в третьем,четвертом и т.д поколениях..... это и есть лайбридинг.
Этот тип разведения часто используется многими заводчиками, которые хотят сохранить типичность линейную.
Но тут опять надо смотреть насколько были достойные предки...соответствие их стандарту и конечно не сбрасывать со щитов наследственность по здоровью.

При рассмотрении пары в базе выделяются общие родственники в разных поколениях. И получается, что будущие щенки могут унаследовать качества от родителей  и от общих родственников допустим в 7 поколении? Даже если бридинг делался на родственника в 4 поколении? Вот мне это немного непонятно.

База - хорошая палочка - выручалочка, при составлении плановой вязки.
Я имею очень маленький опыт в разведении. Но сформировала свое отношение к этому.
В общей составляющей по всем моим собакам у меня было 6 пометов... но я не вязала с отдаленным или тесным лайбридингом  своих собак:ни леонов, ни тибетов..

По тибетам скажу свое видение по лайбридингу, с чем лично сама столкнулась и очень рада, что во время разобралась, с помощью опытных заводчиков и не наделала проблем.
То что я лично планировала и раскладывала родословные по интересующим меня кобелям,  что бы сохранить линии...или вести  те или иные линии....
и то что я очень хотела видеть в будущем своих щенков,...
при рассмотрении родословной будущего помета, выскакивают собаки в 4 или 5 колене, имеющие те или иные проблемы  (при разных раскладах- по разному)... я лично не стала рисковать.
Консультировалась с генетиками Германии. Получила не утешительный ответ.
Хотя мне самой интересен этот тип разведения и интересны многие собаки.Но....Это я пишу по своим линиям собак.
А они у каждого отличаются.... или не пересекаются.

Да и каждая вязка должна рассматриваться  отдельно конкретно.
Как-то в общем рассмотрении и обсуждении этого вопроса, при таком порой тесном разведении в прошлом и порой той наследственности, что нам досталась, сложновато рассуждать.
А давай дождемся тех, кто уже имел опыт лайбридинга.  Или планирует такую вязку. Возможно они дадут более правильное пояснение по этому типу вязки.

0

32

Полностью согласна с Ashoka.Я имею кобеля йорка,отказала двум сукам-одна с бракованным чёрным окрасом,другая ну уж очень малюсенькая,жалко стало её,нельзя таких йорков вязать.Знаю ,что они тут же развернулись и нашли других кобелей,владельцам которых наплевать кого вязать.Они его купили и он же должен деньги отрабатывать.А одна знакомая загнула за вязку бешеную сумму,считает,что кому нужны эти крови то найдут деньги.Знаю одного кобеля,суперчемпион,но 5-ти резцовый.Перевязал полстраны.Суки ехали из-за его суперэкстерьера,кот.передавал даже самой страшненькой невесте.Везде были щенки,проблемные по зубам.Даже сейчас,уже его дети и внуки не уходят от этой проблемы.
Всё-таки,считаю,что сука должна выбирать себе пару.И по экстерьеру,чтобы его улучшить в детках,и конечно по здоровью.
Немного не согласна с magnolia.Юля,если у суки узковатая морда или недостаточные углы задних конечностей,или не совсем широкая грудь или ещё что-то...Имею ввиду,что это всё не у одной и той же суки.Не вязать?К примеру,как я тогда должна улучшить узкую голову у щенков?Согласна,когда брак по окрасу,или перекус у суки,или она без документов.

0

33

lavitrel Ой,Людмила,сочувствую.Была в твоей шкуре.На душе было очень противно.

0

34

lavitrel
Люда какой ужас.... Это в Сокольниках случилось? Сочуствую, у меня расчески крали, было жалко а тут..... o.O

0

35

lavitrel написал(а):

Приехала с выставки. У меня украли фотоаппарат с видеокамерой... Так жалко потерянные фото.

Ой, Людмила, сочувствую. Это всегда неприятно.

lavitrel написал(а):

Здоровье, в том числе генетическое, и кобеля, и суки, которые планируются участвовать в вязке, при любом раскладе, фундамент  будущего помета.

Полностью согласна. Да я думаю, что никто из заводчиков и не хочет разводить больных щенков. Но от этого никто не застрахован.

lavitrel написал(а):

Да мы еще вообще не обсуждали ни один тип разведения... просто в общем что-то начали обсуждать.

Да с кроссом у нас не получилось всеобщего обсужденния. Я вообще смотрю, что здесь собрались знающие по вязкам всё (среди новичков) и кроме меня ни у кого вопросов больше нет.

lavitrel написал(а):

И каждый тип разведения, особенно инбридинг желательно конечно перенести в отдельную темку. И в ней хорошо бы пообщаться с теми, кто уже имеет опыт такого разведения и мог бы поделиться со всеми нами.У меня например у самой очень много вопросов по данному разведению. Хотелось бы пообщаться по таким вязкам.

Людмила, ну так давай выноси в отдельную тему с уже проффесиональными вопросами. У меня тоже много вопросов по этому типу разведения. Только не могу их пока четко сформулировать.

lavitrel написал(а):

А давай дождемся тех, кто уже имел опыт лайбридинга.  Или планирует такую вязку. Возможно они дадут более правильное пояснение по этому типу вязки.

Ну давай попробуем, может кто то и поделится опытом. Было бы очень интересно и познавательно.

0

36

Nиkоn написал(а):

Немного не согласна с magnolia.Юля,если у суки узковатая морда или недостаточные углы задних конечностей,или не совсем широкая грудь или ещё что-то...Имею ввиду,что это всё не у одной и той же суки.Не вязать?К примеру,как я тогда должна улучшить узкую голову у щенков?Согласна,когда брак по окрасу,или перекус у суки,или она без документов.

Анжела, извините, а где я такое написала?

0

37

lavitrel написал(а):

А давай дождемся тех, кто уже имел опыт лайбридинга.  Или планирует такую вязку. Возможно они дадут более правильное пояснение по этому типу вязки.

Автор приведенной ниже выдержки из статьи ДУГЛАС ОЛИФ _ всемирно признанный эксперт по мастифам всех видов. Он провёл обширные исследования происхождения большинства пород и обладает глубокими знаниями об их характере и темпераменте. Он является главным судьёй по бульмастифам в Великобритании , его собаки получали сертификаты качества с 1962 года . Он написал множество работ о собаках .

  http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif  МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ.

    Существует три стандартных метода разведения: ауткросс, лайнбридинг и инбридинг. Если известен список предков и есть их фотографии , то есть какая-то основа. Но вы должны понимать, что некоторые животные высокого выставочного качества , а также часто используемые в качестве производителей просто генетически не способны передать всему потомству те великолепные характеристики , которые позволили им добиться выставочного триумфа . Как часто за эти годы горящие энтузиазмом новички извещали меня , что в родословных их собак "двадцать и более чемпионов".
С точки зрения серьёзного заводчика , подобная родословная должна вызывать озабоченность будущим этого животного , потому что , несмотря на обилие имён чемпионов , она отражает небрежное разведение и только большой оптимист может ожидать хоть какой-то однородности потомства ,полученного от этой собаки.
  Однако , если в родословной один и тот же чемпион встречается двадцать раз , то родословная показывает более серьёзное отношение к разведению , а шансы на получение однородного качественного потомства сильно повышаются .http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

  ЛАЙНБРИДИНГ.

  Этот метод используется большинством заводчиков различных животных , а не только заводчиками собак . Он заключается в вязке двух животных с одним общим предком или предками , плюс небольшой ауткросс. Лайнбридинг помогает укрепить качества породной линии , где известны все предки , но если вы о них не знаете , то с тем же успехом можете закрепить и недостатки .http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif.

+1

38

Ashoka

Это в Сокольниках случилось?

Не... в Сергиевом Посаде  были...Всероссийка Чемпион РКФ была.
В восторге осталась от эксперта - Юлии Овсянниковой. Но  все омрачили подонки.
Столько фоткались....а фото нет. Жалко.... на сайте не могу разместить инфо, не говорю уже по отправке заводчикам...

magnolia

Да с кроссом у нас не получилось всеобщего обсужденния.

Юля. Да это просто мы вдвоем не можем эту тему раскрутить...Ты интересуешься с позиции владельца кобеля - я отвечаю с позиции владельца сук...
возможно мы и недопонимаем друг друга.
Но ничего страшного... это только начало. Общий язык все равно найдем. Было бы желание.
А еще интереснее тему разбирать на примерах каких либо абстрактных,  виртуально спланированных вязках...

ну так давай выноси в отдельную тему с уже проффесиональными вопросами. У меня тоже много вопросов по этому типу разведения.

Юля, открывай тему. Она интересна для всех. Все таки у нас есть заводчики, которые в своих других породах использовали инбридинг.
Их мнение и знания всем пригодятся.

M-AIRIN

Лайнбридинг помогает укрепить качества породной линии , где известны все предки , но если вы о них не знаете , то с тем же успехом можете закрепить и недостатки

Вот, вот, вот,  последнее и страшит, особенно если нет информации. Хотя риск, в той или иной форме, есть по любому типу вязок.

0

39

lavitrel написал(а):

Хотя риск, в той или иной форме, есть по любому типу вязок.

http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif  Если работаешь с живым материалом - риск есть всегда . Если бы заводчики любых животных могли на все 100 просчитать все возможные варианты от вязки , то уже давно получили бы эталоны по здоровью и экстерьеру . К сожалению это невозможно. Природа всегда приподнесёт какой-нибудь сюрпризик . http://i068.radikal.ru/1005/67/1e48518538b5.gif

+1

40

M-AIRIN

Если работаешь с живым материалом - риск есть всегда .

Конечно всем известно,  кто не рискует - тот не пьет шампанское...http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif
Но согласитесь, риск должен быть минимальным... За работой с живым материалом потом так же стоят живые люди.
И никому не хочется попадать в группу риска заводчика.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

41

lavitrel написал(а):

Но согласитесь, риск должен быть минимальным... За работой с живым материалом потом так же стоят живые люди.
И никому не хочется попадать в группу риска заводчика.http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

Согласна. Риск должен быть минимальным. Но тот , кто приобретает живое существо  ( не важно - собаку , кошку , мышку ... ) должен отдавать себе отчёт в том , что они ЖИВЫЕ и с ними может произойти всё , что угодно . Начиная от несчастного случая и заканчивая какой-нибудь  неизлечимой болезнью. Заводчики так же рискуют , приобретая племенной материал , как и обычные покупатели , которые приобретают животное как домашнего любимца. http://s61.radikal.ru/i174/1005/4e/b5e2c635f00d.gif

Отредактировано M-AIRIN (29.08.2011 13:11)

0

42

Эх,была не была!Я тоже хочу учиться!Но сначала,хотела выразить свое сочувствие Вам,Людмила,по поводу украденного .
Итак,есть кобель и есть сука и естественно очень хочется,чтобы щенки взяли все самое лучшее от родителей....и желательно сразу :blush: Родился помет и по прошествии времени ты понимаешь,что в такой комбинации не получается получить то,что ты хочешь.Как поступит опытный заводчик?
а)подберет другую пару к суке,кобелю
б) Будет вязать их пока не получит то,что хочет(может и никогда)
в)положит на "диван" обоих.
Надеюсь вопрос не слишком глупый?Но вроде тапками тут не дерутся!

Отредактировано снегурочка (29.08.2011 18:55)

0

43

снегурочка

Но сначала,хотела выразить свое сочувствие Вам,Людмила,по поводу украденного

http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gifОй...спасибо, но пусть это будет самая большая потеря...

Родился помет и по прошествии времени ты понимаешь,что в такой комбинации не получается получить то,что ты хочешь.Как поступит опытный заводчик?

Я не опытный, но свое мнение выскажу...
Если я не получила то, что хотела бы иметь, то ваш первый вариант

подберет другую пару к суке,кобелю

- это было бы мое решение.
Но владелец кобеля не подбирает себе суку ... Выбор всегда за владельцем суки...
А со своей сукой не стала бы делать дубль помет даже при любом раскладе... однозначно.

+1

44

Людмила,в том то и дело,что имеем и кобеля и суку.И имеем возможность подбирать суку к кобелю,даже если эту суку придется подбирать,покупать и растить самим.Спасибо за Ваше мнение,я поступила бы также,хотя у меня пока опыта такого не было.

0

45

снегурочка написал(а):

Надеюсь вопрос не слишком глупый?

Мне кажется, лучше задавать "глупые" вопросы, чем, по незнанию, совершать глупые действия, а потом расхлёбывать последствия.
Я, как полный новичок, не решаюсь ещё задавать много вопросов, особенно в вопросе разведения,но зато с удовольствием читаю рекомендации опытных владельцев.
И в данной теме, меня, всё же заинтересовал один момент, который не раз упоминался.
Люда, вопрос в данном случае к тебе. Ты пишешь:

lavitrel написал(а):

А со своей сукой не стала бы делать дубль помет даже при любом раскладе.

То есть, даже если от пары получился идеальный помёт, ты не станешь его дублировать? Правильно я поняла? Почему????
Хотелось бы также узнать мнение по этому поводу других заводчиков.

Отредактировано Erika (29.08.2011 21:50)

0

46

Erika Я за свою практику 2 раза делала дубль помёт,правда не с тибетом,а с пуделем.Щенки от первой вязки получились суперные,решила через год повторить,что бы оставить себе суку,но.....И от другой пары получилось тоже самое.Вывод сделала,что видимо при каждой вязке,даже от одинаковой,хромосомы ложатся по разному.Один раз вязала двух однопомётниц с одним кобелём.У одной было всё замечательно,а у сестры в щенках вылезли недостатки обоих родителей.

+2

47

magnolia Юля.я не про то,что Вы это написали.Я просто Вас спрашиваю.Если к вашему кобелю приедет сука с недостатками,то вязать не будете?Вы же описали идеал суки,которая должна вязаться.

0

48

Так как идеальных собак(впрочем как и людей) не бывает,то и нужно смотреть какие недостатки есть ,и это минус, и какие есть достоинства,и это плюс.И вот как раз сумма этих плюсов и минусов и должна стать решающим фактором при принятии решения по вязкам.

0

49

Erika

То есть, даже если от пары получился идеальный помёт, ты не станешь его дублировать? Правильно я поняла? Почему????

Даже если и первый помет будет идеальный, дубль помет таковым уже не будет.
Вывод сделала по многим собакам из дубль пометов, в том числе и по своим.

Но у каждого заводчика свое видение по дубль пометам.
И если заводчик для себя принимает решение провести повторную вязку - имеет право.. . все таки он надеется повторить получение идеального помета.
А это дорогого стоит.
Однако строить разведение многократными, ежегодными вязками одной и той же пары....тем самым пополнять статистику - думаю это не разумно.

Отредактировано lavitrel (30.08.2011 00:05)

+1

50

Nиkоn написал(а):

magnolia Юля.я не про то,что Вы это написали.Я просто Вас спрашиваю.Если к вашему кобелю приедет сука с недостатками,то вязать не будете?Вы же описали идеал суки,которая должна вязаться.

Анжела, снегурочка, в принципе правильно написала. Действительно идеальных собак не бывает. И если ко мне приедет сука с небольшими недостатками (опять же смотря какими, нужно смотреть), хорошим здоровьем и подходящей для вязки конкретной пары родословной, то буду. Но это все нужно рассматривать на конкретном примере и разбирать плюсы и минусы конкретной вязки.

0

51

Ирина Франкович

но как можно судить о породности той или иной особи, если не видишь ее это раз, не знаешь ее происхождение - два, и так можно еще перечислять

Не понятна ваша реплика. О какой породности здесь судили?
Можно конечно собаку визуально в жизни не увидеть, но происхождение - то всегда можно узнать, особенно если хочешь  или уже занимаешься породой...
Интернет богат информацией. Тема ведь о том, как научиться быть заводчиком.
А вообще я давно пришла к выводу, что в любой "собако - породной кухне" надо постоянно крутиться и держать руку на пульсе, что бы можно было понимать тот или иной прием в разведении, проще сказать отслеживать любые "движения" в породе.

по поводу дублей - я не раз брала собак из дубль пометов и ничего криминального в этом не вижу

А о криминале никто вроде ничего и не говорил.
Но и в этом вопросе опять же из опыта либо личного, или своего видения в результате анализирования, каждый сам для себя делает выводы.
Да и что может быть криминального в том,что от прекрасной пары получился первый - супер помет... а второй, пусть даже без приставки супер - но хороший, ровный помет.

Когда я писала свое мнение о дубль помете, имела ввиду, что один в один, при повторном раскладе тех же родителей, помет не рождается.
Есть отличия. И опытные заводчики, как и владельцы -  это отмечают.
Конечно, любому заводчику получившему с первой вязки хороший, крепкий и по всем составляющим достойный помет, не захочется "опускать планку"... и от соблазна иметь повторно подобное - не устоять.
Думаю только после получения чего-то значимого  заводчики (я так считаю) решаются на дубль помет.
(Надеюсь мы сейчас Не говорим о посредственности среднестатистической, а говорим о выдающихся пометах).
Так вот,  при повторении первой сильной,  так сказать вязки, щенки уже получаются, если это можно так выразиться,  "проще" что-ли.

Это не говорит о том, что щенки хуже... Нет.
Линии, крови, родители, выдающиеся предки те-же...И дети все это несут в себе.
Но при сравнении, заводчику или внимательному владельцу видны различия.
Ну вот как-то так мое мнение.

а как узнать, простите, подходит кобель к суке или нет?

Методом проб и ошибок...http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif Только так, а как иначе?... ( опять таки если не знаешь какие-то тонкости...)

+1

52

ТАК ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ЗАВОДЧИКОМ?

автор: ЛАУРА ТЕРНЕР

Итак, вы решили повязать свою собаку. Вы определенно знаете, что следует ожидать, если все пойдет так как вы задумали.
Ваша девочка подарит вам крошечные комочки счастья.
Она будет любовно нянчить и заботиться о них, пока те не достигнут того возраста, когда смогут переселиться в свои новые дома.
Вы и ваша семья получаете огромную радость наблюдая за щенками и играя с этими маленькими куколками. Затем когда подойдет время, все они (хотя, возможно, одного вы оставите себе) разойдутся в прекрасные дома где проживут всю свою жизнь как любимые компаньоны. Но рассмотрели ли вы то, что что-нибудь может пойти не так как надо?
Я перечислила здесь некоторые из проблем, с которыми я когда-либо сталкивалась. Все перечисленное случилось или со мной или с теми, с кем я знакома. И это не единичные инциденты. Я уверена, что другие заводчики могли бы добавить целые мили к моему списку. Учитесь на наших ошибках.
Оставьте разведение собак для тех, кто знает что делает, имеет опыт и знает, что следует ожидать!

Что, если в течении вязки...
* Производитель, которого вы выбрали, является носителем венерического заболевания и заразил вашу суку. Она не только не забеременела, но вы же ещё и оплачиваете огромные счета ветеринару, чтобы вылечить её, и в итоге теперь она бесплодна.
* Кобель с которым вы решил повязать свою любимицу, оказался неопытным. В тот момент, когда они крепко связаны замком, он решает прогнать со своего участка соседского кота. Он рывком освобождает член, и и оставляет вашу суку с внутренним кровоизлиянием.
*  Ваша скромная девочка решает, что не хочет внимания этого альфонса, выбранного для неё без её согласия. Она огрызается и распарывает ему щеку, все вокруг заляпано кровью. Он принимает ответные меры, погружая свой клык в её левый глаз.
*  Вы оставляете свою собаку у владельца производителя, потому что прошло уже 3 часа, а замок все никак не получается. Владелец производителя оставляет парочку в покое на своем заднем дворе. Собаки протискиваются в единственное крошечное отверстие в заборе и вашу девочку сбивает проносящийся мимо грузовик.
*  Вы оплачиваете вперед 250-1000$ племенного гонорара, надеясь "отбить" эти деньги после продажи щенков. Вы заручаетесь гарантией, что при отсутствии беременности, сможете снова повязать свою суку этим производителем. Через 2 месяца вы убеждаетесь, что сука пропустовала и теперь ждете ещё 4 месяца, чтобы повторить задуманное. Через 2 месяца... Вы обнаруживаете, что ваша сука вновь осталась пустой! Ещё через 4 месяца вы обращаетесь уже к другому производителю, но потерянные деньги уже не вернешь.
*  Вы получаете повязанную суку. Приводите её домой. Через какое то время выпускаете её погулять во двор и вдруг вас осеняет, что она до сих пор находится в охоте и наверняка её уже повязал соседский метис. После рождения щенков вам приходится всем провести ДНК-тесты.
*  Вы получаете повязанную суку. Приводите её домой. Через какое-то время выпускаете её погулять во двор. Через 2 месяца рождаются щенки, но выглядят они как-то странно. Посомневавшись, через какое-то время вы приглашаете владельца производителя, он предлагает сделать щенкам ДНК-тесты. Оказывается вы имеете помет метисов! А что делать со щенками, которых вы уже продали?
*  Или зная о случившейся вязке с соседской дворнягой, вы решаете прервать беременность и попробовать в следующий раз, но уже с умом. Но несколько недель спустя ваша собака начинает себя плохо чувствовать, потому что инъекция для прерывания беременности была неправильно рассчитана. В результате гормональный дисбаланс развивается во внутриутробную инфекцию и пиометру и ваша сука нуждается в полной гистерэктомии.
О планировании будущих пометов можно забыть, потому что на первый план выходит борьба за жизнь вашей собаки.

Что, если во время родов...
*  Щенки слишком крупные для таза суки, и к тому же у неё очень слабая родовая деятельность. Щенки погибают, а вы остаетесь с собакой с внутренней инфекцией из-за разлагающихся в матке тел.
*  Щенки долго и с большим трудом проходят через родовые пути и в результате захлебываются в собственных мешках задолго до рождения.
*  Первый щенок очень большой и причиняет суке сильную боль. Во время потуг она кричит от боли, поворачивает голову назад чтобы увидеть источник своих мучений, и, прежде чем вы сумели что-нибудь предпринять, хватает щенка зубами калеча или убивая его.
*  Щенок застревает. Ни ваша сука, ни вы не можете помочь ему выйти. Вы должны срочно везти собаку к ветеринару чтобы сделать кесарево сечение, но не можете его найти, потому-что это случилось в 3 часа ночи Рождества.
*  Щенок выходит задними ногами вперед и сухой (разорван водный мешок, который его защищает). Плечи и голова щенка плотно застревают. Мать пробует помочь выйти ему, зажав зубами одну из задних ног щенка и сдирает с ноги всю плоть, оставляя пенек из белеющих костей.
*  Мертвый щенок застревает в родовых путях, но у вашей суки очень хорошая родовая деятельность. Она делает последнюю мощную попытку родить и в этот момент происходит разрыв матки. Ваша собака истекает кровью и погибает в машине по дороге к ветеринару.

Что, если непосредственно после рождения...
*  Мать понятия не имеет, что делать со щенком, поэтому отходит от него, оставляя в мешке, в котором он захлебывается.
*   Ваша собака бросает один взгляд на щенков, решает что они отвратительны и пробует их душить и прятать в доступных ей местах.
*   Сука слишком увлекшись удалением плаценты и пуповины, пронзает клыком пупочное отверстие. Пульсирующие потоки крови окатывают вас с головы до ног, в то время как вы безрезультатно пытаетесь остановить кровотечение.
*   Или же она так сильно дергает пуповину, что потрошит щенков как только они рождаются. В итоге вы имеете полную коробку кровавого месива - извивающиеся младенцы с путаницей кишок, свисающих из их животиков. Конечно, ваши дети в это время должны быть уже в своих кроватках.
*   Когда вы выводите свою собаку на прогулку, замечаете, что-то торчащее из её петли. Вы приводите её к ветеринару и узнаете, что у неё выпадение матки, которую необходимо удалить.

Что, если вы думаете, что все уже позади...
*   Один или больше щенков вдыхали жидкость во время родов, у них развивается пневмония и они погибают в течении 36 часов.
*   Молоко матери разлагается. Вы теряете 3-х из ваших четверых щенков прежде, чем обнаруживаете что-то подозрительное. Вы начинаете кормить из бутылочки оставшегося щенка каждые 3 часа сутки напролет. Через 3 дня щенок погибает от инфекции, т.к. в свое время не получил достаточно иммунитета с молоком матери.
*   Или же вы кормите последнего щенка из бутылочки, он начинает захлебываться и несмотря на ваши усилия очистить дыхательные пути, щенок напрягается и умирает на ваших руках.
*   У вашей суки развивается мастит, доходящий до грудных разрывов. Ваша собака заболевает от внутриутробной инфекции из-за не вышедшей плаценты. Температура взлетает до 41'. Вы мчитесь с собакой к ветеринару и тот решает удалить у неё яичники. Вы оплачиваете сотни долларов за вет. услуги. Но инфекция уже распространилась через кровь по всему организму суки. Зараженное молоко убивает всех щенков, а спустя сутки погибает и сама мать.
*  Все щенки чувствуют себя прекрасно, но после родов у суки развивается гормональный дисбаланс. Она становится злобной как фурия и кидается на всех, кто приближается к её щенкам.
*   Мать и щенки чувствуют себя прекрасно, щенкам 4 недели - самый симпатичный возраст. Но однажды один из щенков исчезает. Вы ищете его повсюду, но все тщетно. Несколько дней спустя исчезает другой щенок.  И ещё другой. Вы так и не можете понять каким образом исчезают щенки из безопасного манежа. Наконец остается единственный щенок. На следующее утро вы обнаруживаете свою суку довольно чавкающей тем, что осталось от последнего убитого щенка.

Что, если новые дома не так хороши, как казались...
*   Вы дарите щенка другу. В заборе вокруг его дома слишком большое расстояние между "штакетинами", поэтому он привязывает щенка во дворе на то время, пока уходит на работу. Пробегавшая мимо бродячая собака убивает щенка. Ваш друг звонит вам и сообщает о бедном маленьком щеночке, и спрашивает, когда он сможет получить нового щенка.
*   Вы продаете щенка знакомым. В следующий раз, когда вы встречаете их, вы спрашиваете о том, как растет щенок. Они сообщают вам, что этот поганец испачкал их новый ковер, поэтому они сдали его в приют.
*   Вы продаете щенка другу за умеренную плату и на условиях рассрочки. Друг делает несколько крошечных платежей. Спустя шесть месяцев он просит забрать щенка обратно. Собака, которую вам возвратили, настолько труслива и невоспитанна, что вы затрачиваете максимум времени и усилий на её социализацию, прежде чем найти для неё новый дом.
*   Вы продаете щенка в прекрасный дом, где его любят как члена семьи. При очередном осмотре ветеринар обнаруживает у него шумы в сердце (хотя ваш ветеринар ничего не обнаружил, когда проверял щенков перед продажей). Поскольку в семье щенка очень любят и желают для него всего самого лучшего, ему делают дорогостоящую операцию. Вам же, в свою очередь, предъявляют иск за медицинские затраты. Вы проигрываете дело, т.к. не составили контракт, предусматривающий такой случай и вы, как заводчик, ответственны за генетическое здоровье щенка.
*   Одна дама решает, что ваш щенок "разрушитель" и не поддается дрессировке, она хочет вернуть щенка и получить полную компенсацию его стоимости, затрат на кормление и ветеринарное обслуживание.
*   Одна семейная пара очень расстроена, потому что у щенка обнаружена дисплазия, и у вас интересуются, как вы будете решать этот вопрос. Замена на другого щенка не рассматривается, т.к. вы уже удалили яичники у вашей суки, поэтому вы должны оплатить все ветеринарные счета за лечение щенка.

Продажа...
*   Вы помещаете объявление о продаже щенков в местной газете и в итоге имеете только 2 звонка и никаких продаж. Вы снижаете цену щенков вполовину и расширяете рекламирование ещё в трех газетах, доводя счета за рекламу до 120$ в неделю.
*   Вам поступает ещё несколько звонков от людей, которые спрашивают о здоровье щенков и производителей, и о наличие соответствующих документов. Вы говорите, что ваши собаки здоровы и имеют все необходимые документы. Звонящие вежливо благодарят вас и вешают трубку. Больше вы о них никогда не слышите.
*   Щенкам исполняется 4 месяца, они много едят и повсюду оставляют следы жизнедеятельности; их лай начинает всерьез раздражать соседей, которые взывают полицию, а те информируют вас о шумовом постановлении и штрафуют на 150$.
*   Теперь ваши соседи вызывают Общество Защиты Животных, которое присылает инспекторов для проверки условий содержания ваших собак. Вы проходите проверку, но вас не покидает чувство подавленности и тревоги.
*   Наконец, вы решаете усыпить оставшихся щенков. Но после этого у вас остается долг 1200$ за рекламу и счета ветеринара на 600$.

Теперь вы можете спросить себя "чувствую ли я себя счастливчиком?"

Да... Что дальше, "заводчик"?

Перевод: Осокина Татьяна

+1

53

Начало программы разведения

Элвин Гроссман

Разведение собак выставочного качества мы рассматриваем как настоящее искусство. Одним оно дается без труда, другие так никогда и не постигают важнейших аспектов.

У одних есть “глаз на собак”, это их вторая натура. Когда такого таланта нет, люди учатся, и если имеют голову на плечах, то начинают отличать хорошую собаку от плохой.

Однако кроме таланта разведение собак выставочного уровня зависит и от других важнейших факторов. Крайне важен племенной материал, он должен быть самым лучшим, какой только можно получить. Многие заводчики питают иллюзию, что второй сорт будет производить щенков с таким же успехом, как собака первого сорта – ведь родословные-то у них одинаковые. Конечно, иногда так случается, но крайне редко.

Другой важный фактор – везение и удача. При прочих равных данных (расклад по полу, окрасу, смертность щенков и т.д.) удача играет не последнюю роль.

Никакие магические приемы и формулы не заменят мать-природу, не поставят разведение под полный контроль человека. Однако есть много можно и нельзя, которые позволяют свести до минимума шансы на неудачу и увеличивают шансы на успех. Эти нельзя и можно являются аксиомами почти для каждой породы, хотя многие их игнорируют.

Первый шаг в любом разведении – решить, что вы принимаете за идеал. Пока разведенец не знает, к чему он стремится, он топчется на месте, не может разделить лучшее от худшего. Тут вступает в действие его разведенческий талант, ибо он – основа селекции.

Разводить выставочных собак – это не просто повязать суку с кобелем, растить щенков и надеяться на лучшее. от худого семени не жди доброго племени, и сука родоначальница, с которой начато разведение, имеет важнейшее значение. Можно повязать посредственную суку с выдающимся кобелем, затем мало-помалу использовать с ее дочерьми лучших кобелей и повышать общий уровень поголовья. Возможно, в итоге приличное качество будет достигнуто. Но разведенец сэкономит много времени, денег и усилий, завоюет хорошую репутацию и успех, начав разведение с ХОРОШЕЙ СУКИ. Для новичка самое важное приобрести хорошую суку, как основу для разведения. Эта сука должна быть свободна от любых крупных дефектов, которые создадут трудности для разведения за пределами более чем одного поколения. Некоторые характеристики и черты важнее, чем другие, и понимание этого сильно поможет разведенцу.

Когда-то для начала программы разведения считалось необходимым иметь несколько сук. Из-за роста цен, нехватке земли и т.д., пришли к выводу, что в этом нет необходимости. Сегодня крупные питомники – исключение, а не правило. Разведенцы в силу необходимости поняли, что единственное непременное условие – это ХОРОШАЯ СУКА.

Сука родоначальница должна быть собакой линейного разведения, т.е. в родословной ее отца и матери должна быть определенная степень родства: общие отец или мать, дед или бабка. Это по мере возможности обеспечивает, что качества суки сравнительно закреплены. Ее фенотип (видимое) должен в определенной степени подтверждать стоящую за ним наследственность (генотип). Иными словами, сука линейного разведения имеет больше шансов стать хорошей производительницей, т.к. сконцентрировала в себе лучшие черты стоящих за ней кровей. Для сравнения – сука аутбредного разведения не дает уверенности, что полученное потомство будет похоже на нее. Аутбридинг означает отсутствие родства между отцом и матерью собаки. Иногда для программы разведения наиболее желателен ауткросинг, но правильно его применять может только опытный разведенец. Если у суки в родословной мешанина, она обычно не представляет никакой ценности для разведения, несмотря на всю внешнюю ее привлекательность и призовые места.

Правильно выбрать первую суку – значит заложить прочную основу разведения, при этом начинающий разведенец должен руководствоваться определенной идеей. Если новичок, прежде чем заводить суку, немного поработает дома, он избежит многих ошибок.

В собачьем жаргоне много непонятного. Кровные линии, родословные, официальные и домашние клички – для непосвященных это тарабарщина. Добавьте к этому выставочный жаргон, и станет ясно, как трудно разобраться тут новичку. Он сам должен ознакомиться с кровными линиями и разобраться в родословных, знать ряд употребительных терминов, иметь представление от каких кровных линий можно получить новые кровные линии, а от каких нет. Хорошо посетить несколько местных питомников, задавать вопросы на выставках, сравнивать собак. Полезно самому выбрать на ринге собак, а после спросить у судьи о них и сравнить свой выбор с его мнением. Полезно посещать занятия по собаководству, если таковые имеются, там можно приобщиться к кругу собаководов.

Если новичок и сделал удачное приобретение, то только благодаря тому, что кто-то из заводчиков подсказал ему правильный выбор или предложил хороший экземпляр. Другой способ сделать удачный выбор – обратиться к опытному хэндлеру, поручить ему выбрать для вас щенка. Постарайтесь сами посмотреть щенка перед покупкой. Это не всегда возможно. На месте где вы живете может не оказаться щенка нужного пола или окраса или качества. Можно приобрести щенка по объявлению в журнале. При заочном контакте с заводчиком позаботьтесь, чтобы это был заводчик с хорошей репутацией, как производитель качественных собак. Объясните ему, для чего вам нужна собака. Попросите фотографии и родословную. Если заводчик серьезный, то это у него должно быть. Однако помните, что на фотографии и в родословной вещи выглядят более привлекательными, чем есть на самом деле.

********

Итак, сука должна быть хорошей кровной линии, способной давать новые кровные линии. Она должна быть линейного разведения и выставочного качества. Голова может быть исправлена на протяжении одного поколения, а вот бедную шерсть или общий тип так быстро исправить невозможно. Рост же можно тоже изменить в ту или другую сторону за одно поколение, а постав хвоста, плохую зубную систему, плохие углы конечностей исправить крайне трудно. Значит этих недостатков следует избегать. Надо также учитывать характер собаки, он тоже передается по наследству. Важное значение имеет костяк, крепость, общий запас жизненных сил. Лучше выбрать суку, которая имеет очень классный вид и несколько небольших недостатков, чем суку с небольшим количеством недостатков, но простоватого, заурядного вида. Если вы берете суку, например, черно-подпалого окраса, то смотрите не столько на подпалины, сколько на общий тип и здоровье. Будьте гибкими в отношении окраса. Иногда люди упускают прекрасную возможность из-за того, что предлагается сука не того окраса.
В идеальном случае ваша первая сука должна быть выставочного качества, пусть не чемпионка, но ходить в головке ринга. Это критерий оценки качества собаки. Некоторые разведенцы считают, что экстерьер не так уж важен для суки, если за ней стоят хорошие крови, хорошие питомники и классные предки. ЭТО НЕВЕРНО. Даже в лучших пометах есть щенки, которые никогда не станут такими же хорошими производителями, как их однопометники, хотя родословная у них одинаковая.

Если вы купили суку из прославленного питомника, ее щенки будут пользоваться лучшим спросом, чем от суки из неизвестного питомника, даже если в ее родословной есть прославленные собаки. А если ваша сука проделает полную выставочную карьеру, то ее щенки будут цениться еще дороже.

Новичок должен изучить недостатки своей первой суки и впредь учитывать их при подборе партнера и при выборе щенков для себя из собственного помета. Разумный заводчик это тот, который заменяет серьезные проблемы более мелкими.

Чтобы лучше узнать свою суку, посмотрите ее ближайших предков. Но истинное знание приходит только после нескольких пометов. Заводчику легче подобрать партнера к дочери, а еще легче – к внучке своей первой суки, т.к. за это время у него накапливаются знания, на базе которых он делает свой выбор.

Хорошо узнав свою суку, заводчик может приступить к подбору кобеля. Использовать победителя сегодняшнего дня еще не значит получить хороший помет. Гораздо важнее выяснить, какое потомство дает этот кобель, и каков он сам. Он должен обладать качествами, которых нет у суки. Если желательна какая-то черта, лучше подобрать кобеля, у которого она есть, а не такого, который только потенциально может ее нести. Подтвердить наличие невидимых глазом качеств может только пробная вязка. Конечно, наличие у кобеля какой-то черты еще не значит, что он способен ее передавать. Однако собака, имеющая данную черту в видимой форме, имеет больше шансов передать ее потомству.

Каждый помет должен быть лучше предыдущего. Заводчики склонны закрывать глаза на недостатки, если только они сопровождаются какими-то хорошими качествами. Например, заводчик может повторить помет, где он получил хорошие головы и плохую заднюю часть тела, хотя должен подобрать другого партнера, который исправит этот недостаток. Ошибка среднего заводчика – гоняться за какой-то одной статью – головой плечом, шеей и т.д. за счет других.
Все больше заводчиков понимают необходимость знания основных законов генетики: как подбирать партнеров, каких результатов ожидать… При этом надо стремиться к устранению нежелательных признаков и закреплению желательных.

Пока заводчик не усвоит основных законов разведения и не поймет основные черты породы, он не может правильно заниматься разведением. Правда, успех разведения иногда достигается просто за счет удачи – хорошего распределения по полу, окрасу состоянию здоровья щенков.
Подбирая кобеля для первой вязки, большинство новичков предпочитают:

- известного победителя данного момента;
- кобеля, принадлежащего друзьям.

Иногда выбор оказывается удачным, но бывают и ошибки. Титул великого победителя данного момента гарантирует, что кобель свободен от серьезных недостатков, ведь иначе он бы не был победителем. Но через несколько лет у его потомков могут появиться нежелательные качества. Звание чемпиона гарантирует качество самой собаки, но не качества его как производителя. Правильнее выбирать кобеля, судя по его потомству. А если он при этом и чемпион, тем лучше. Лучшая гарантия – это потомство кобеля. Если кобель и сам хорош, и передает свои качества детям, то именно его и надо выбирать в партнеры.

Владелец суки линейного разведения должен решить, будет ли он продолжать эту линию. Если он в целом удовлетворен типом и качеством этой линии или хочет усилить ее некоторые черты, то ему следует продолжать линейное разведение. Безопаснее всего сделать первый помет в этом направлении. Например, если вы хотите улучшить голову суки, то повяжите ее с кобелем этой же линии, но с красивой головой. Осмотр полученных щенков покажет результаты линейного разведения. Получились ли щенки лучше или хуже, чем родители? Линейное разведение, особенно при довольно тесном инбридинге, не может продолжаться до бесконечности без какого-то ухудшения.

******

Наступает момент, когда заводчик считает целесообразным ауткросс, например, когда надо укрепить костяк, увеличить рост, потому что дальнейшее линейное разведение может усугубить эти недостатки. Для этого заводчик подбирает не родственную линию с чертами (или чертой), которых нет у его суки, конечно, он должен убедиться, что у кобеля эти черты в наличии. Кобель сам должен быть линейного разведения – тогда он передаст щенкам свои закрепленные качества.

Родословная поможет определить, подходит ли собака данной линии для ауткросса. Но одна только родословная не даст нужных сведений. Хорошо, если заводчик собственными глазами увидел собак всех четырех колен этой родословной, и может мысленно их себе представить. Имея такой опыт, заводчик может свободно пользоваться родословной.

После изучения родословной самый важный этап – выбор кобеля, дополняющего качества суки, то есть имеющего в видимой форме желательные качества и передающего их потомству. Например, у суки мало шерсти, плохие углы сочленений. Значит, у кобеля должны быть превосходные углы и шерсть, и большинство его детей тоже должны быть богато одетыми, иметь хорошие углы. Конечно, никакой кобель не может быть полным совершенством, но, во всяком случае, он должен быть прекрасным по тем качествам, которые у суки хромают. Только не надо выбирать кобеля, у которого эти хорошие качества в преувеличенном виде.

Итак, подведем итог. Вы направили свою суку на линейное разведение или на ауткросс. Родились щенки. Допустим, они несут лучшие качества, которые имелись у суки, и в улучшенном виде те стати, которые у матери хромали. Но если этого не произойдет? Если в щенках не будет никаких улучшений? Какое разочарование… А ведь заводчик учел все рекомендации…

Тут мы подошли к понятию доминантности. Только пробная вязка покажет, являются ли кобель или сука доминантными. Снова вступает в действие линейное разведение, так как линия, в силу концентрации кровей, более доминантна. Подбирая кобеля для улучшения суки, важно учитывать качества его родителей. Например, мы хотим улучшить голову. Подобрали кобеля с хорошей головой. Но надо, чтобы и у его родителей были хорошие головы. Тогда кобель будет гомозиготен по этому признаку, мы прибегаем к упрощению, поскольку в формировании головы участвуют многие наследственные факторы. Если родители кобеля не имели красивых голов или имел ее только один родитель, то ваш кобель гетерозиготен по этому признаку, что уменьшает шансы получить детей с такими же красивыми головами, как у отца. Доминантные суки и кобели гомозиготны более чем по одному признаку.

Подавляющее большинство кобелей и сук доминантны по одним признакам и рецессивны по другим. Задача разведенца – определить правильную комбинацию доминантных характеристик, по которым сука и кобель дополняют друг друга. Многие собаки абсолютно не доминантны по своей генетике и в вязке с доминантным партнером дают прекрасные результаты, конечно, если партнер превосходного качества. По этому признаку ряд собак считается хорошими производителями, Хотя на деле они ничего не производят. При вязке не доминантных суки и кобеля результаты бывают печальные. Неудачи бывают и при вязке доминантных собак. Именно поэтому щенки из пометов века часто не имеют ничего общего со своими родителями.

Доминантные кобели передают свои качества своим сыновьям, внукам и так далее. Бывают и доминантные суки, передающие свои качества дочкам, внучкам и далее. Таким образом, некоторые линии славятся своими производителями – кобелями и суками. Это так называемые продуктивные кровные линии.

Создать продуктивную линию можно только одним способом, который называют путь к успеху:
продуктивная сука х проверенный кобель производитель = чемпионы

Это и есть магическая формула, но она срабатывает только при одном условии: разведенец должен проявить некоторую сообразительность.

Много спорят, чей вклад больше кобеля или суки. Теоретически каждый дает 50% генетического наследия.
Но тут вступает в действие факторы доминантности и рецессивности. И на деле получается, что вклады не равны, иначе не было бы выдающихся производителей.

Продуктивная сука – совершенно особая единица. Когда в потомстве суки есть 1-2 чемпиона, она уже выдающаяся. у кобеля способность к воспроизводству неограничена.
Все зависит от того, каким он пользуется спросом.
Многие кобели – выдающиеся производители, повязавшие множество сук и дали сотни и сотни щенков.
В среднем сука за продуктивный период дает 20-30 щенков, что резко сокращает ее шансы иметь детей-чемпионов.
Ясно, что суки, дающие высокое качество щенков при таком ограниченном количестве, обладают незаурядными способностями.
Их главное качество – доминантность.

Продуктивные суки необязательно передают потомству все свои качества. Но их щенки из разных пометов похожи между собой, независимо от кобеля.
В потомстве таких продуктивных сук всегда виден их тип, независимо от того, вяжутся они с чемпионами или с заурядным кобелем.

Невозможно предсказать, какие суки будут продуктивными. Скорее всего, те, у кого матери, бабки и даже прабабки были продуктивными. Шансы на успех дает линия, к которой принадлежит сука.

Иногда оказываются производительными суки, за которыми близко не стоят выдающиеся производительницы.
Видимо, эти суки унаследовали генотип от более отдаленных предков, и продуктивный потенциал всегда был в этой линии, но не проявлялся из-за неспособности разведенца.
Иногда сука дает прекрасное потомство с одним кобелем, а с другим – нет. Тут успех достигается за счет удачного смешивания, а не на базе доминантности.
Некоторые суки крайне негативны.
При вязке с препотентным кобелем дети пойдут в отца – доминанта.

Неизбежно возможности продуктивной суки ограничены. Выдающимися кобелями могут пользоваться все, но мало кто обладает действительно хорошей сукой. Потомство таких сук пользуется повышенным спросом и продается по высокой цене. Их щенки, особенно суки, высоко ценятся, потому что через них передаются лучшие качества их матери, бабок и прабабок.

Продуктивные суки передают потомству нечто особое, что не поддается описанию. Однако это нечто может быть выражено как в генетическом плане, так и в фенотипе суки. Такая сука заботливая мать, но без фанатизма. У нее спокойный ровный характер.

Часто такие суки создают целые династии, давая выдающиеся экземпляры из поколения в поколение.

Итак, самый верный путь к успеху - приобрести хорошую суку.

+2

54

Людмила, спасибо огромное за статьи!!! Ваш вклад в этот породный форум коллосальный. Всегда очень интересные, познавательные статьи.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif

После прочтения первой статьи захотелось просто сказать спасибо всем заводчикам за их труды и нервы. И сказать, что Вы ВСЕ просто фанаты своего дела. Не думала, что столько всего может произойти. Да и многие, как мне кажется, не задумываются о таких плачевных последствиях, особенно когда вяжут для "здоровья". Вот им бы такую статью дать почитать ДО.

Вторая статья содержит так много информации, что голова кругом. Сразу  куча вопросов возникает. Попробую некоторые сформулировать.
Самый главный вопрос у меня возникает, как у владелицы кобеля-как правильно выбрать суку.  А именно когда уже определился с будующим заводчиком и вроде родословная подходит для будующих вязок, но... В этой статье расписаны те качества суки, которые в основном хорошо видны уже в более сформировавшемся возрасте. Как увидеть интересующие качества в малыше. Ведь даже если малыш правильно сложен, хорошо видны углы, правильная голова, да и вообще по всем параметрам подходит, во время роста некоторые параметры могут измениться (не зависимо от правильного выращивания и условий содержания). Вот тут и возникает вопрос. Стоит ли зацикливаться на визуальной составляющей при выборе щенка или же все таки делать больше ставку на родословную? Потому что для меня все щеночки плюшевые мишки и мне сложно увидеть их плюсы и минусы в таком раннем возрасте.

Отредактировано magnolia (23.11.2011 02:15)

+1

55

magnolia

Стоит ли зацикливаться на визуальной составляющей при выборе щенка или же все таки делать больше ставку на родословную?

Юля, вы уже не первый год в породе....Много видели..много читали... много слышали.
А из этого и складывается представление о породе и складывается выбор.
Мое мнение в вашем случае при выборе  стоит учитывать все в купе: вы же планируете в дальнейшем эту суку в разведение?
Так пляшите от стандарта: в расчет берите и фенотип, к которому вы пытаете пристрастия, однозначно  смотреть предков..(узнать как можно больше что же они давали в прошлом  и какого качества...) + необходимо учитывать все, что за ними тянется по генетической линии ( характеры, болезни).

0

56

lavitrel написал(а):

Юля, вы уже не первый год в породе....Много видели..много читали... много слышали.
А из этого и складывается представление о породе и складывается выбор.

Людмила, два года провести на форуме и прочесть много статей, немного не тот опыт, как мне кажется. Конечно предпочтения  и свое видение породы есть, но вот опыта маловата. Да и на взгляд не могу пока распознавать какие-то недостатки, особенно когда смотрю на щеночков. Поэтому и спрашиваю мнение бывалых заводчиков, у кого было не по одному помету, кто в маленьком возрасте может увидеть какие-то недостатки. Ведь такой выбор в принципе встает у каждого потенциального покупателя, только не каждый покупатель перед покупкой стандарт изучает. Вот и хотелось бы знать каким аспектам нужно больше уделить внимание.

0

57

magnolia

два года провести на форуме и прочесть много статей, немного не тот опыт, как мне кажется.

Это уже какой - никакой но опыт... во всяком случае знания... а с твоим упорством и желанием знать, думаю ты будешь прекрасным заводчиком.

Да и на взгляд не могу пока распознавать какие-то недостатки, особенно когда смотрю на щеночков. Поэтому и спрашиваю мнение бывалых заводчиков, у кого было не по одному помету, кто в маленьком возрасте может увидеть какие-то недостатки. Ведь такой выбор в принципе встает у каждого потенциального покупателя, только не каждый покупатель перед покупкой стандарт изучает. Вот и хотелось бы знать каким аспектам нужно больше уделить внимание.

Я могу высказать свое мнение. И начну с последней твоей фразы.
Думаю выбор питомника и заводчика уже заранее у тебя имеется.
Наверняка с помощью заводчика вы все согласовали.... учли все аспекты связанные с будущим вашего мальчика....и будущим разведением.
В таких моментах стоит полагаться на заводчика вашей будущей девочки однозначно.
Так же всем известно, что в том возрасте, в каком обычно забирают щенков из помета ( а это примерно в 2-3- месяца) очень сложно определить щенка Best-in-Show, но перспективных щенков заводчик всегда сможет разглядеть и к этому возрасту уже определить.... (из знаний своих линий и линий кобеля - папаши.)
в данном случае опять стоит полагаться на его помощь в выборе.
Вы приходите в питомник. 
Лучше смотреть щенков в свободном выгуле...
Т.е. не стоит ставить щенка на стол, т.к. я могу сказать свое мнение, что заводчик всегда любого щенка покажет с самой лучшей стороны в стойке на столе...
А вот как детки двигаются... как реагируют на посторонний звук... стук...шум  ( это всегда можно устроить)  - это важно, я считаю.
Тот щенок., который не забивается в угол... спокойно реагирует на хлопки ли...громкие разговоры -  это уже хорошо.
Затем смотрите как щенки двигаются... свободно ли..
может кто-то себя особенно преподносит с куражем, ну такой выбражулька показывается....
как бы дает знать - выбери меня...посмотри - вот я какой - вот на это тоже стоит обращать внимание.
Затем смотрите, как он с желанием к вам подходит... не диковат ли он... спокойно ли дает себя трогать и сидит на руках....  ( тоже стоит обратить внимание)
Это все будущий характер щенка...
Обратите внимание как щенки общаются друг с другом. Кто уже в таком возрасте пытается доминировать и быть в лидерах.
Мне кажется щенки, которые выделяются своей изюминкой... своим каким- то стилем, походкой, какой-то элегантной осанкой  - это достойные щенки.
Обратите внимание на корпуса. Чуть растянутый корпус в этом возрасте даст еще более растянутый во взрослом возрасте.
Потому что мне кажется, в возрасте 2-3 мес хоть и щенок, но он как бы  в миниатюре взрослый...
потом с каждым месяцем они начинают не пропорционально развиваться: то лапы передние выше... то задние... то голова теряется относительно корпуса...
но этот период все проходят.
Конечно необходимо смотреть на голову...ее объем относительно корпуса.
На конечности обращайте внимание : конкретно углы задних... обязательно прикус...как посажен хвост...как он его забрасывает во время движений...
смотрите ширину корпуса (объем так сказать щенка)...глубину грудной клетки...цвет глаз...как он ставит лапы во время движения (не косолапит ли...нет ли коровьего постава)
Выход шеи и лопатки думаю в более позднем возрасте можно рассматривать... а предплечья можно увидеть в движении щенка...
Осанка в этом возрасте может показать многое...но все в движения.
Качество шерсти - это уже по родителям будете предполагать... но в таком возрасте все детки одеты очень красиво.
Надо еще учитывать, что каждая линия развивается со своими особенностями... или своей скоростью так сказать...
кто-то быстрее... кто-то медленнее....
Но по корпусам среди щенков вы уже можете увидеть отличительные черты  друг от друга
А вообще, кто вам понравится...к кому потянутся ручки....кто на  сердце ляжет и как вам себя  этот щенок преподнесет - тот и ваш.
Все равно он будет самым желанным и самым любимым.
А понравится им всем захочется... поверь.

P.S. Надо учитывать, что в каждом возрасте щенки смотрятся по разному...
и с возраста примерно с 3 месяцев они многие проходят так сказать период "не красивости"...
как я называю пырзиковый возраст... (шутка)
Но с возрастом более отчетливее видны как достоинства,так и недостатки.  ИМХО

+4

58

lavitrel, спасибо за такой содержательный ответ.http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif Нам ведь выбирать не приходилось (один ведь мальчуган былhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif), хотя когда увидели-влюбились в уголька и уже никакие подпалы не были нужны.

lavitrel написал(а):

Конечно необходимо смотреть на голову...ее объем относительно корпуса.

имеется ввиду ее пропорциональность относительно корпуса или все же наполненность головы, ее форму?

lavitrel написал(а):

а предплечья можно увидеть в движении щенка...

на что именно нужно обратить внимание ( немного не понимаю :blush: ).

lavitrel написал(а):

Все равно он будет самым желанным и самым любимым.

однозначно будет любимым и самым желанным!!!

0

59

lavitrel
Замечательный комментарий, просто - руководство по выбору щенка :cool:

0

60

magnolia

имеется ввиду ее пропорциональность относительно корпуса или все же наполненность головы, ее форму

Голова должна быть большой, массивной, с хорошо выраженным стопом...(хотя в возрасте 2-х мес. его еще не видно.. .все под шерстью... прощупать можно....чуть старше уже можно рассматривать..поэтому смотря в каком возрасте берете) с объёмной,  наполненной мордой, (не напоминающую колли например)... с развитыми челюстями.
Не должна теряться относительно корпуса... т.е  просто не с гулькин нос...не маленькая...
Этакие морды - плюшки....http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Корпус должен быть массивным... костяк  и лапы крепкие...Посмотрите на щенков сверху: не растянутый, широкий корпус, крепкая спина – то, что надо.
кстати длину хвоста смотрите...(в стандарте указана)
Обращайте внимание на глаза(помимо цвета,) ... как прилегает веко - не вывернуто ли оно....

на что именно нужно обратить внимание ( немного не понимаю :blush: ).

не прямое ли плечо...не укороченное ли предплечье... (Это заводчик визуально покажет.)

кстати  смотрите постав задних конечностей в движении сзади.. присядьте...пусть кто-нибудь пробежится со щенком...
задние конечности должны быть, как мне когда-то сказали "столбиками" - не икс...и не заплетаться

Юль, ну как-то так... Пусть добавляют заводчики остальное....

+4


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ