ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ


Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Эта тема создана специально для начинающих заводчиков или для тех, кто в будующем планирует завести себе еще одного ТМ и создать питомник, но никак не решится на этот шаг. Торопиться в таких делах не стоит. Необходимо, для начала, получить знания и только потом прикидывать свои силы в этом нелегком деле. Может я и идеализирую, но лучше 10 раз все прикинуть, чем один раз зделать не так. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

Для начала, я хотела бы вернуться к вопросу планирования вязок (начало Внешность и характер собаки (для разведения) ). Правильная вязка-залог успеха. От нее многое зависит. Вот у меня и созрел вопрос по планированию вязок. На что конкретно нужно обращать внимание в родословной и в  конституции будующей невесты. я поняла, что если у суки в родословной есть предки, то это очень хорошо. Но а если сука очень хороша собой, но родственных связей нет( это ситуация с абсолютно разными линиями у обоих предпологаемых родителей, где нет соприкосновения родственников вообще. ), на какие критерии еще можно опираться. На что обратить внимание, дабы не получить нежелательное для породы потомство. Или такая вязка по большому счету фортуна?

Отредактировано magnolia (23.08.2011 18:18)

+1

2

magnolia

Браво, Юля!!!  [взломанный сайт] Открыла хорошую тему!!!

Но а если сука очень хороша собой,

Начнем с самой суки. Вопрос на вопрос.

Сука хороша собой - это в вашем понимании какая должна она быть?

0

3

Людмила, спасибо.
Хорошая сука, в моем понимании, должна быть гармонично сложенной, т.е. широкая грудь, правильно оформленная голова (не маленькая и не узкая), достаточно наполненная морда. Выраженные углы (надеюсь не ошиблась в терминологии) Гармоничный окрас. И моя слабость-это крупные суки, но не толстые и высокие, а скорее спортивные. Ну и конечно, такая сука должна радовать глаз. В принципе мое описание стандартно.

Отредактировано magnolia (23.08.2011 19:26)

+1

4

magnolia написал(а):

Эта тема создана специально для начинающих заводчиков или для тех, кто в будущем планирует завести себе еще одного ТМ и создать питомник, но никак не решится на этот шаг.

Могу предположить, что в целом тема будет преисполнена оптимизма и желающих податься в заводчики будет не мало, но тем не менее внесу свою "ложку дегтя"  :) . К сожалению, большинство новоиспеченных заводчиков задумываются о возможной  вязке своей суки  не в тот момент, когда они выбирают щенка, а тогда, когда суке уже пара лет, знакомые говорят "ах какая она красивая - хотим щеночка", реклама в интернет пестрит объявлениями с заманчивыми ценами на щенков и кроме того, люди просто хотят попробовать себя в роли заводчика. А почему бы и нет? Причем для них - это хобби, так сказать "для души", а вот все остальные заводчки - да, они иные, они-то хотят сделать на этом деньги и т.д. Мне кажется, в этот момент стоит задать себе вопрос - а что потеряет порода, если данная конкретная собака не произведет на свет щенков? в подавляющем большинстве случаев ответ будет - да ничего, зато у потенциального заводчика не будет  бессонных ночей, необходимости делать дома ремонт после выращивания помета и не встанет проблема с поиском хозяев для щенков (восторженные знакомые к моменту продажи щенков, как правило, испаряются). Так что, действительно, наверное, лучше десять раз изучить теорию и уже потом принимать решение, а стоит ли "идти в заводчики"  ;)

+2

5

kat написал(а):

Могу предположить, что в целом тема будет преисполнена оптимизма и желающих податься в заводчики будет не мало, но тем не менее внесу свою "ложку дегтя"   . К сожалению, большинство новоиспеченных заводчиков задумываются о возможной  вязке своей суки  не в тот момент, когда они выбирают щенка, а тогда, когда суке уже пара лет, знакомые говорят "ах какая она красивая - хотим щеночка", реклама в интернет пестрит объявлениями с заманчивыми ценами на щенков и кроме того, люди просто хотят попробовать себя в роли заводчика. А почему бы и нет? Причем для них - это хобби, так сказать "для души", а вот все остальные заводчки - да, они иные, они-то хотят сделать на этом деньги и т.д. Мне кажется, в этот момент стоит задать себе вопрос - а что потеряет порода, если данная конкретная собака не произведет на свет щенков? в подавляющем большинстве случаев ответ будет - да ничего, зато у потенциального заводчика не будет  бессонных ночей, необходимости делать дома ремонт после выращивания помета и не встанет проблема с поиском хозяев для щенков (восторженные знакомые к моменту продажи щенков, как правило, испаряются). Так что, действительно, наверное, лучше десять раз изучить теорию и уже потом принимать решение, а стоит ли "идти в заводчики"

Катя, эта тема как раз и должна несколько охладить пыл таких людей. Заставить остановиться и призадуматься, а хватит ли у них сил и достаточно ли у них для таких решений знаний. Сколько раз я от знакомых слышала, вот Вам бы еще девочку и вообще было бы шоколадно. А что такого шоколадного в этом ответить не могут. А ведь некоторые так и заводят по несколько собак, после таких высказываний, а потом за голову хватаются. Им уже и не хочется ничего, но уже никуда не денешься.  Итак уже сколько пород пострадало и продолжает страдать от такого "шоколада". Поэтому, если уж владелец, хочет пару для своего питомца, он должен иметь хотя бы базовые знания и знать какие трудности его будут ждать.
Но и для начинающих заводчиков, как мне кажется, будет интересно эта тема. Ведь нельзя же все знать. Поэтому мне очень бы хотелось, чтобы здесь задовалось как можно больше вопросов, ну и хотелось бы конечно получать на них ответы.

0

6

Приток молодых заводчиков не остановить по любому. И у каждого были и будут свои цели, которые никому не известны.
И пока порода не многочисленная, мы все равно все как на ладони.

Тут уж ничего не поделаешь, приходится сталкиваться с разными подходами в тибетовладении,  начиная с приобретения тибета, заканчивая разведением.
Но не лучше ли в этой теме рассказывать откровенно, что ожидает молодого заводчика....
С чем он может столкнуться в разведении...с какими  последствиями и вообще  научить анализировать, разбираться в тонкостях разведения,
формировании пары при планировании вязки .
Ведь только так каждый сможет оценить свои силы и возможности, (а это очень дорогое удовольствие)....
И тогда каждый сам сделает свой выбор и возможно при всей информации задумается, стоит ли брать на себя какие-то риски.
Да и вообще стоит ли окунаться в эту нелегкую  работу.

Говорить конечно надо открыто, что ожидает породу с тем или иным подходом.
Постараться научить молодых владельцев видеть недостатки и достоинства своих собак.
Но это опять таки только через откровенные советы и открытое общение...
На самом деле опытным заводчикам - породникам надо делиться или в какой-то степени быть наставниками в правильной, грамотной расстановке приоритетов .

Понятно, что это очень спорная тема и каждый будет отстаивать свое видение....
но, ради сохранения любимой породы, дабы не потерять и не навредить (о чем мы часто пишем) все те, кто имеет опыт и вносит свою лепту в породу с душой и любовью,(без явной меркантильной составляющей) ....кто выстаивает свои линии или грамотно ведет то, что имеет,....
вот такие заводчики должны быть флагманом в породе.
Вот от таких заводчиков хотелось бы учиться.

Отредактировано lavitrel (24.08.2011 14:37)

+2

7

Людмила,  http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif
Но давайте, все таки закончим с "прелюдией" и вернемся к теме. В конце концов это дело каждого как данную тему воспринимать и чему учиться. У каждого своя голова на плечах.

На свой вопрос я еще не получила ответа. А какая сука, лично для меня, берется за эталон, наверное для моего вопроса не столь важно.

0

8

magnolia

На что конкретно нужно обращать внимание в родословной и в  конституции будующей невесты.

Я так поняла, что это вопрос?
Я бы так поступила, имея кобеля.
В первую очередь посмотрела в родословной или собрала информацию о здоровье предков и самой суки.
Узнала бы о характере собаки. Для меня это важно.
Попросила бы несколько описаний, желательно с монопородки.
Собрала бы как можно больше информации в этом направлении ....

0

9

Людмила, это тоже входило в вопрос. Но не совсем. Понимаете, я спрашиваю не исходя из того, что у меня имеется кобель, а чтобы понять саму суть планирования вязок. И на данный момент меня интересует

magnolia написал(а):

( это ситуация с абсолютно разными линиями у обоих предпологаемых родителей, где нет соприкосновения родственников вообще. ), на какие критерии еще можно опираться. На что обратить внимание, дабы не получить нежелательное для породы потомство. Или такая вязка по большому счету фортуна?

0

10

lavitrel написал(а):

В первую очередь посмотрела в родословной или собрала информацию о здоровье предков и самой суки.

Это в идале. Я понимаю, когда ты лично знаешь эту суку и ее хозяев. Сталкивался или слышал о предках. В России, все таки, на выставках пересекаемся. А вот если неизвестный питомник (зарубежный), да и о здоровье предков ты никак не узнаешь.

0

11

magnolia
Юля, к сожалению, даже личное знакомство со сукой и хозяевами не дает никакой гарантии. Увы... О многих болезнях хозяева могут просто не знать. Бывают случаи, когда внешне абсолютно здоровая собака уходит в 5-6 лет от заболеваний, о которых никто и не подозревал. Одна из лучших гарантий - знать возраст и причину смерти предков собаки. Но эта информация как правило скрыта.
Я вот на К-9 поднимал вопрос о сроках жизни тибетов. Везде же порода пиарится как собаки-долгожители. А реальных фактов никто так и не привел. А это же важно, на мой взгляд.

0

12

strider, вот и я про тоже. Нет никаких данных о здоровье. А пологаться на слухи и домыслы... В общем со сбором данных по здоровью проблема.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/02.gif

Отредактировано magnolia (24.08.2011 16:29)

0

13

strider написал(а):

Я вот на К-9 поднимал вопрос о сроках жизни тибетов. Везде же порода пиарится как собаки-долгожители. А реальных фактов никто так и не привел. А это же важно, на мой взгляд.

Везде написано долгожители. А что считать долгожителем для такой крупной породы? Я где то видела информацию про 16 лет. Честно говоря я не задавалась таким вопросом. Алексей, а на какие факторы указывает долгожительство? Здоровье и все?

0

14

magnolia

Я понимаю, когда ты лично знаешь эту суку и ее хозяев. Сталкивался или слышал о предках. В России, все таки, на выставках пересекаемся. А вот если неизвестный питомник (зарубежный), да и о здоровье предков ты никак не узнаешь

Юля. При желании можно узнать. Для этого и изучают линии в разных питомниках.
и за рубежом информацию собрать намного проще, чем у нас. (это говорю про серьезные питомники, с которыми имею счастье общаться)
Как владелец суки я в первую очередь в этом заинтересована.
По любому запросу дают информацию. Да и способов собрать ее масса.
Вязки планируются заранее... за несколько месяцев, если не за год...

Я знаю как меня проверяли. И при том владелец кобеля...Узнавали все до мелочей.
Вплоть до информации в каких условиях буду  выращивать щенков и в какие руки пойдут щенки...как содержится собака... Чем кормлю... Сбрасывала разные фото ...
и все эти переговоры велись, как сейчас помню с мая по октябрь и по почте, и по телефону,  пока не дали добро на вязку...
Вот это для меня была школа.

0

15

magnolia

В общем со сбором данных по здоровью проблема.

Не правда. Я писала в Швейцарию... в Германию в лаборатории и консультировалась по многим наследственным заболеваниям.
И они спокойно высылают информацию по питомникам.

0

16

lavitrel, Людмила, Вы еще, к тому же, хорошая ученица. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

lavitrel написал(а):

Вплоть до информации в каких условиях буду  выращивать щенков и в какие руки пойдут щенки...как содержится собака... Чем кормлю...

Вот это да http://s61.radikal.ru/i174/1005/4e/b5e2c635f00d.gif Я бы постеснялась, честно говоря. Но я думаю такие вопросы могут позволить себе только крутые питомники, у которых кобели вяжутся не первый год. Это не для новичков.

0

17

lavitrel написал(а):

Не правда. Я писала в Швейцарию... в Германию в лаборатории и консультировалась по многим наследственным заболеваниям. И они спокойно высылают информацию по питомникам.

Людмила, там может и дают. А у нас таких данных никто не даст.

0

18

magnolia
Юль, ну понятно что есть разные факторы, но в целом, чем дольше живут животные определенной породы или линии, тем меньше там проблем со здоровьем. Больное животное вряд ли протянет 14-16 лет даже при хорошем уходе. Вот это бы хотеось знать.
Людмила, а у вас есть сведения о продолжительности жизни собак в западных питомниках?

0

19

magnolia

Я бы постеснялась, честно говоря.

А вот я после всего не постеснялась бы...

.

Но я думаю такие вопросы могут позволить себе только крутые питомники, у которых кобели вяжутся не первый год. Это не для новичков.

Да нет. Такие вопросы задают истинные заводчики. И "спермой", а лучше сказать кровями своих кобелей они не разбрасываются...
Они не вяжутся со всеми подряд. Они не плодят массовость. Но опять же не все.... у каждого свой подход.
За рубежом во многих странах имеют определенные ограничения по вязкам кобелей, разработанные  клубом породы и заводчики соблюдают их.
Я в том году планировала вязку за рубежом... и у меня в связи  с переездом не получилось выехать за рубеж... а вязка планировалась тоже больше чем за пол года...
Я все перенесла на этот год....так у меня владелец кобеля уже в декабре 2010 года попросила подтверждение о прибытии в 2011 году. т.к. им разрешено только три вязки.
вот так. Таким подтверждением  вязка гарантирована.
И информацию о кобеле, вплоть до фото пасти кобеля ( показывают по запросу и прикус и полнозубость) - все по запросу высылают... + дают все координаты для общения и  с клубом... с владельцами щенков нужного кобеля, что бы получить ответы на все интересующие вопросы.
А на вязку со многими достойными кобелями существует самая настоящая очередь.
Но как и у нас, так и в каждой стране свои подходы. А уж в каждом питомнике тем более. Есть разные отношения к разведению, всего хватает... как и везде.
По общению между заводчиками это всегда чувствуется.
но если к этому отнестись серьезно, (а без этого ни как, хоть и время много приходится тратить) то можно оооочень много узнать. Но этим надо жить.

там может и дают. А у нас таких данных никто не даст.

А у нас вообще нет ничего...у нас и статистики нет...
И у заводчиков хрен что узнаешь...кроме того, что у каждого все самое лучшее...
культура наша  и этика общения такая...http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

а у вас есть сведения о продолжительности жизни собак в западных питомниках?

Такой информации нет.

+1

20

lavitrel написал(а):

А у нас вообще нет ничего...у нас и статистики нет... И у заводчиков хрен что узнаешь...кроме того, что у каждого все самое лучшее...культура наша  и этика общения такая...

Ну на счет ничего-это Вы загнули. С информацией туговато-это да. Но с открытием породного форума, я надеюсь, все наладится. Правда кроме Вас пока особо никто в познавательные диалоги не вступает и свое видение относительно планирования вязок не написал. Людмила, Ваши советы очень пригодятся. Но я спрашивала немного о другом.
Давайте на примере. Предположим есть сука и кобель-прекрасные представители породы, здоровы, подходят друг другу генетически, общих родственников (которые тоже предположительно здоровы) нет. Соответственно ни инбридинга, ни лайнбридинга. Только кросс, который может дать недокус или перекус, либо все нормально. А у одной из собак, допустим, есть очень экстерьерный, титулованный предок, черты которого хотелось бы получить в будующих щенках.  Заводчики полагаются на удачу или что-то еще. Надеюсь понятно объяснила.

0

21

magnolia

Ну на счет ничего-это Вы загнули.

Если я загнула - тогда опровергните... я буду только рада информации. Мне интересно знать многое.

Заводчики полагаются на удачу или что-то еще.

Рассчитывает на удачу.

0

22

lavitrel написал(а):

И информацию о кобеле, вплоть до фото пасти кобеля ( показывают по запросу и прикус и полнозубость) - все по запросу высылают... + дают все координаты для общения и  с клубом... с владельцами щенков нужного кобеля, что бы получить ответы на все интересующие вопросы.
А на вязку со многими достойными кобелями существует самая настоящая очередь.

:cool:
К сожалению в нашей стране - так не получиться. Если откажет один владелец кобеля, не откажет другой.
Планируют вязку конечно же владельцы сук, и бывает так, что какой то кобель (кобели) так и останется не востребовованным. И на мой взгляд, лучше так, чем один раз повязать(дать информацию), поддавшись на уговоры соседей - типа давай поженим, справим свадьбу и т.д. а потом, поняв, что щенки то не очень, и передает он свои недостатки детям, перестать его вязать совсем. Лучше вообще не вязать. Пусть он будет любимым, родным, я думаю что порода ни чего не потеряет от этого.
К сожалению, не все владельцы кобелей(если это конечно же не питомник) могут, честно и откровенно отказать в вязке, по причине здоровья своей собаки или каких то породных недостатков, для них  их кобель самый самый.... И конечно же вряд ли они будут рассматривать суку, на предмет подходит или нет, смотреть родословную, просить прислать документы о здоровье собаки и ее предков. Алиментный щенок или деньги за него пеекрывают все сомнения. К сожалению, в нашей породе(бриары) это обстоит именно так.
Племенной кобель - это  не только оценки на выстаках, это еще и потомство от него, и его родители и прородители и двоюродные братья и сестры, дядьки и тетки. Предположим, если вы хотите получить чемпиона Мира, то нужно рассматривать не его а его родителей  (как пример) И тот же кобель с разными суками может давать совершенно разное потомсто. Это очень хорошо когда кобель всегда передает свой тип, в этом случае легче планировать вязки.  Я считаю, что именно заводчики должны грамотно раскаладывать крови, и предполагать, что они хотят в конкретном случае получить от кобеля. Поэтому и привозят интересующие крови, или едут за интересующими кровями. И учаться, и генетику изучают, что бы не было потом "мучительно стыдно" за это саое потомство.  Поэтому, на мой взгляд племенной кобель это не только чемпионство, титулы и т.п. Это еще и отличная родословная, в которой не только родители чемпионы, а их дети из других сочетаний тоже чемпионы, нет проблдем по здоровью в поколении этих собак. И Люда првильно пишет, что если захотеть (очень) то можно найти информацию по здоровью интересующей собаки и ее прародителей.  Это в том случае, если переживать забудущих деток....за их здоровье, соответствие стандарту, характер и т.п. Но это лично мое мнение, ни кого не хочу обидеть и задеть. Просто изучала, читала, по другой породе, и мне легче отказать в вяязке( бриара) чем потом всю жизнь краснеть перед владельцами деток. Гораздо приятнее видеть красивых деток, с отличным характером, видеть как владельцы рады, что в семье нет проблем с собакой и она приносит в основном удовольствие.

+4

23

lavitrel написал(а):

Если я загнула - тогда опровергните... я буду только рада информации. Мне интересно знать многое.

Я думаю Вы это уже знаетеhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

lavitrel написал(а):

Рассчитывает на удачу.

Понятно. Так я и думала.
А перекус или недокус в кроссе может передаться только от предков или нет?

0

24

Ashoka написал(а):

И конечно же вряд ли они будут рассматривать суку, на предмет подходит или нет, смотреть родословную, просить прислать документы о здоровье собаки и ее предков. Алиментный щенок или деньги за него пеекрывают все сомнения.

К сожалению большинство так и делает, причем потом еще и не краснеют. Честолюбия маловато у таких, либо кобель не очень.

Ashoka написал(а):

Гораздо приятнее видеть красивых деток, с отличным характером, видеть как владельцы рады, что в семье нет проблем с собакой и она приносит в основном удовольствие.

http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif  К этому и нужно стремиться.

0

25

Ashoka

И конечно же вряд ли они будут рассматривать суку, на предмет подходит или нет, смотреть родословную, просить прислать документы о здоровье собаки и ее предков. Алиментный щенок или деньги за него пеекрывают все сомнения

Ну вот... о чем тогда и говорить...

Я считаю, что именно заводчики должны грамотно раскаладывать крови, и предполагать, что они хотят в конкретном случае получить от кобеля.

Так должно быть в идеале.

Гораздо приятнее видеть красивых деток, с отличным характером, видеть как владельцы рады, что в семье нет проблем с собакой и она приносит в основном удовольствие.

Это верно. Спасибо!!!!!

magnolia

Я думаю Вы это уже знаете

Не поняла о чем вы. Я о открытой информации по состоянию  здоровья, психики тибетов и их предков в России. А вы?

А перекус или недокус в кроссе может передаться только от предков или нет?

Наследственность не мало важно... но и без нее госпожа генетика может в любой момент преподнести сюрприз.

0

26

lavitrel написал(а):

Не поняла о чем вы. Я о открытой информации по состоянию  здоровья, психики тибетов и их предков в России. А вы?

Сорри. Немного не поняла. Я в принципе про информацию о ТМ. http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

0

27

magnolia

Я в принципе про информацию о ТМ.

Подскажите мне тогда, пожалуйста,  где у нас аккумулируется информация по состоянию здоровья, наследственности, психики тибетов в России?
Дисплазию упускаю... Она действительно подтверждается международными сертификатами, но только у тех кто ее делает.

0

28

lavitrel написал(а):

Подскажите мне тогда, пожалуйста,  где у нас аккумулируется информация по состоянию здоровья, наследственности, психики тибетов в России?

Почти нигде. Иногда проскальзывают, к сожалению, когда питомники или новоиспеченные владельцы претензии предъявляют (не только на к-9). В основном по нужной информации владельцы обращаются в свои же питомники. Вот такая правда жизни.
Людмила, согласитесь, на эту тему можно долго и безрезультатно общаться.
Людмила, лучше поделитесь опытом содержания кобеля и сук? Когда течка-это наверное ад?  Как Вы справляетесь? Меня этот вопрос очень интересует!

0

29

magnolia

согласитесь, на эту тему можно долго и безрезультатно общаться.

Можно и безрезультатно... можно и не делиться опытом...или на информацию, какая бы она не была, можно плюнуть.
Только вроде все по теме.

лучше поделитесь опытом содержания кобеля и сук? Когда течка-это наверное ад?  Как Вы справляетесь? Меня этот вопрос очень интересует!

Все вопросы уже по другим темам думаю стоит разбрасывать.
Содержание сук...Содержание кобеля....(вроде темы открыты) или Устройство питомника...
Но коротко отвечу:  Справляюсь. Не пересекаются, (учитывая что у меня 3 суки леона, а текут они 2 раза в год, в отличии от тибетов) Ада не чувствую и проблем нет.

0

30

lavitrel написал(а):

Можно и безрезультатно... можно и не делиться опытом...или на информацию, какая бы она не была, можно плюнуть. Только вроде все по теме.

Людмила, конечно по теме, только наверное вопросы здоровья нужно в отдельную тему вынести, либо продолжать здесь общаться.
А пока задам новый возникший вопрос по вязкам и здоровью в этой теме. Если с кроссом все ясно, то вернемся к инбридингу. При рассмотрении пары в базе выделяются общие родственники в разных поколениях. И получается, что будующие щенки могут унаследовать качества от родителей  и от общих родственников допустим в 7 поколении? Даже если бридинг делался на родственника в 4 поколении? Вот мне это немного непонятно.

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » За ними будущее » Я б в ЗАВОДЧИКИ ПОШЕЛ - ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ