ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Родительское собрание » Подход по команде - для Тибетов это реально?


Подход по команде - для Тибетов это реально?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Мария, а как Лина гуляет с вашим мужем один на один?  От него тоже далеко убегает?
Живет в вольере,  это значит  "только в вольере"  или в свободном выгуле,  а в   вольер спать уходит?

0

32

Татьяна+Вини написал(а):

Буквально вчера имела удовольствие подтвердить своё разное "воспитание". Заказала я ЭКО (по совету людей пользующихся аппаратом) для Вени. И обнадёженная им пошла гулять в поля с Веней и Генкой.  Ветка отпущенная с поводка рванула куда глаза глядят, Генка за ней. ЭКО не помог (то ли я чего не так сделала, то ли шерсть нашу не смог аппарат пробить, папина доча Бурхановна  [взломанный сайт]).  Крикнула раз-два, да где ж угонишься за ними? Плюнула. Чистое поле, прятаться негде. Взяла и легла. Лежу, крою матом про себя Венькину морду и Генку за компанию. А сама краем глаза наблюдаю куда их черти несут. Генри опомнился что меня нет. Давай башкой по сторонам крутить. И рванул в обратную сторону, где меня оставил. Подбежал лёг рядом. Венька потоптавшись немного, прибежала следом. Ругать ни кого не стала, погладила и пошли дальше. Набегались детки по полям. На обратном пути номер повторился. Если бы не Гена, где ловить беглянку не знаю, но дорогу к дому она знает оч. хорошо.  Раньше бывало самостоятельно возвращалась. Генри же приученный с щенков что маму можно потерять и это страшшшшшшно, далеко не уходит. И когда не в стае, слушается всегда.

Подскажите пожалуйста, как с овчарками это как?
Расскажу как было у нас(дрессировщица наша овчаровод, у нее немец и восточники, но она довольно продвинутая, с тибетами тоже работала)
Еще уточню, у нас первая собака, и у меня и у мужа, конечно я всего начиталась до щенка, но многое оказалось бесполезным, а что-то и вредным... Помогла как раз Ольга дрессировщица в чем-то, так же во многом наш хендлер
Значит про отработку подхода:
начали все примерно с четырех месяцев, до этого просто гуляли на поводке
собака отходит на длинном поводке, зовем, если не идет немного поддергиваем поводок, при этом приседаем машем руками и всячески заинтересовываем, если собака и дальше не подходит, то дергаем поводок более ощутимо. Подходит даем вкусняху хвалим.  По этой схеме вобщем-то и работали,поводок укорачивался-удлиннялся, вкусняхи были разные, успехи тоже, в результате, собака пока рядом в радиусе 30 метров, то подходила, если ее что-то ну ооочень интересное не отвлекала, но если отошла на более далекое расстояние, а это бывало мгновенно происходило, то все... не слышит ничего, пока не набегается - не подойдет. После случая, когда я ловила собаку среди лошадей, отпускать перестали...

Гуляем мы скучно и нудно для собаки, километр в одну сторону, километр в другую, некоторые команды отрабатываем, но не всегда.

0

33

Sovskij написал(а):

Мария, а как Лина гуляет с вашим мужем один на один?  От него тоже далеко убегает?
Живет в вольере,  это значит  "только в вольере"  или в свободном выгуле,  а в   вольер спать уходит?

С мужем гуляет на поводке, он ее вообще боится с детства отпускать, слушается она его хуже во всем, муж ее очень балует)))
В вольере, она живет постоянно, выгул только с нами утром, днем если мы дома и вечером длительная прогулка

0

34

Так, чтобы прояснить.  Собака все время находится в вольере и общение с вами только на прогулках?  Сколько по времени и километражу эти прогулки?  Утренние и вечерняя длительная? 
Почему выбрали такую схему жизни с собакой - ландшафтный дизайн,  плохой забор?

0

35

Километр в одну и столько же другую сторону, т.е. 2 км для молодой, сидящей весь день и ночь в вольере собаки - очень мало. Ничтожно просто. Потому она и не подходит, что ей гулять хочется, ей интересно нюхать всё вокруг, лошадок посмотреть, мышку словить. А что она видит? Километр туда, километр сюда, да ещё и команды разучивать в это время. Когда тут послушку отрабатывать? Если  времени лапы размять даже не хватает.
Подзыв за вкусняху  - тибет за вкусняху вряд ли продастся. И уж тем более свободу на кусок не променяет.

Засиженная она у вас, как я понимаю. Я бы на её месте тоже не подошла пока не набегалась.

И да, у моей благовоспитанной собаки, которая гуляет без поводка и даже без ошейника чаще всего хоть в полях, хоть в по центру города, поскольку я уверена в её послушании, послушка тоже начинает прихрамывать, когда она засиживается на участке. Из неё, из засиженной, энергия просто бьёт ключом, она бегает и бегает.  Подзывается, конечно, но в глазах такая радость шальная от беготни. Обязательно даю возможность выбегаться вволю. А моей собаке  шестой год идёт - она уже взрослая серьёзная (порой очень серьёзная) дама. Вашей всего-то  два годика. Это ж дитё у вас радости прогулок лишённое.

От прогулки собаке требуется получить удовольствие. Получает Лина удовольствие пройдя 2 км туда-сюда и отрабатывая во время прогулки послушку? А после такой, с позволения сказать, гулянки, собаку на поводок и в вольер. Умереть можно от тоски.
Послушка важна и нужна, но всему своё время.

0

36

Забор, к сожалению не доделали, а так в планах конечно свободное перемещение по участку.

0

37

Ну про километр я образно сказала, мы проходим больше и вобщем-то понимаю, что собаке неинтересно, поэтому и пишу здесь... Понимаю что ей все равно мало наших прогулок, стараюсь в выходные гулять больше и так скажем интересней, выезжаем в город, ездим в группу позаниматься(ей кстати нравится заниматься), гуляем с ее любимым другом овчаром, вот тут уж от души и набегается и напрыгается, общаемся дома с ней, забираем ее домой после прогулок, это всем радость доставляет) и нам и ей) многое дома поняли про собаку и про себя...

Немного про наши успехи)) Вчера спряталась от собаки, когда она отбежала подальше и не реагировала, Линка прибежала!!!! Правда когда меня увидела, то близко подходить не стала, но все-таки, она пришла!!!!

0

38

Ну вот и отлично.  Теперь вам надо, чтобы у собаки вошло в привычку отслеживать вас постоянно.  Только она отвернется,  а вас и след простыл.

0

39

Катерина, не соглашусь с вами. Собаки у меня сейчас живут на вольных хлебах. В вольер закрываю в крайне редких случаях. Венька стерилизована, по возрасту 5 лет. Не девочка уже. Генка, да и Баль молодые кобели (одному 3, второму 2 года). Но вот игнор в мою сторону, позволяет себе одна Веня. Дело в воспитании. И как это исправить во взрослом возврате - ума не приложу. Вроде всё наладится, и опять по кругу.

mafanya написал(а):

Подскажите пожалуйста, как с овчарками это как?

Веня, первый мой ТМ. До неё были в основном овчарки. Собаки- служебники, смысл жизни которых работа. Исполнение требований хозяина. Для чего, зачем - ими не рассматривается. Надо-так надо. А чаще даже ждущих команд. Тибет же, веками воспитывался как собака самостоятельно принимающяя решения. Когда я привезла Веточку, конечно же по привычке начала заниматься с ней дрессурой на поводке и без. По принципу "овчаристов" - делаем, по тому что я так хочу. Конечно она сопротивлялась. Но я добилась послушания от неё на поводке. Но стоило его снять и ........  Со своей проблемой обратилась на дрес. площадку. Объяснила чем не довольна. Нас поставили в ряд с остальными. Веня отработала все команды на поводке, на хорошую похвалу. Но во время отдыха меня попросили снять поводок. Всё оставшееся время я пробегала за ней, в попытках её "заарканить". После чего мне кинологи дали совет - в таких случаях очень сильно ограничивать её свободу на коротком поводке в течении длительного времени и не кормить. И так пока не поймёт кто хозяин. Как вы думаете помогло? Естественно нет! Только усилило наше недопонимание. Которое периодически возвращается снова.  После я часто анализировала свои ошибки. И уже на щенках сделала вывод что легче и быстрее тибет осваивает те команды, которые он делает сам и с удовольствием. Главное его заинтересовать. Вышли на улицу, щенок радостно бежит к вам - команда "ко мне". Получил вкусняху, похвалу. Отвлёкся, отошёл - подразнили вкусняхой, игрушкой - команда. Подбежал похвала. Пошли кормить - команда. Выполнил, кушай. Не выполнил, не подошёл - значит не голоден, ушли домой с едой. Повторите через часик.  Вот примерно так.

0

40

mafanya написал(а):

Ну про километр я образно сказала, мы проходим больше и вобщем-то понимаю, что собаке неинтересно, поэтому и пишу здесь... Понимаю что ей все равно мало наших прогулок, стараюсь в выходные гулять больше и так скажем интересней, выезжаем в город, ездим в группу позаниматься(ей кстати нравится заниматься), гуляем с ее любимым другом овчаром, вот тут уж от души и набегается и напрыгается, общаемся дома с ней, забираем ее домой после прогулок, это всем радость доставляет) и нам и ей) многое дома поняли про собаку и про себя...

Немного про наши успехи)) Вчера спряталась от собаки, когда она отбежала подальше и не реагировала, Линка прибежала!!!! Правда когда меня увидела, то близко подходить не стала, но все-таки, она пришла!!!!

Рада вашим успехам!
И очень приятно, что всё не совсем так, как я себе сперва нарисовала. Хорошо, что Вы стараетесь разобраться и понять. У вас обязательно получится: и контакт будет хороший и послушанием ещё похвастаетесь!

Татьяна+Вини написал(а):

Катерина, не соглашусь с вами. Собаки у меня сейчас живут на вольных хлебах. В вольер закрываю в крайне редких случаях. Венька стерилизована, по возрасту 5 лет. Не девочка уже. Генка, да и Баль молодые кобели (одному 3, второму 2 года). Но вот игнор в мою сторону, позволяет себе одна Веня. Дело в воспитании. И как это исправить во взрослом возврате - ума не приложу. Вроде всё наладится, и опять по кругу..

А я с вами, Татьяна, соглашусь )) Дело именно в воспитании) У меня создалось впечатление, что Веня научилась делать навред Вам - Вы её муштруете, а без поводка, когда достать не можете, она на Вас отрывается. Это "навред" ей сильно понравилось и закрепилось. Закрепилось именно потому, что получала Веня от непослушания неслыханное удовольствие. Положительное подкрепление, так сказать. А оно всегда сильней принуждения, каким являлась муштра на поводке и , тем более, наказания - в вашем случае короткий поводок с голодовкой.

Отредактировано Катунь (21.03.2017 11:47)

0

41

Для новичков, старичкам всё понятно давно ))

Татьяна+Вини написал(а):

... Всё оставшееся время я пробегала за ней, в попытках её "заарканить". .

Бегать за собакой в попытках заарканить не имеет смысла. И более того - вредно. Мало, что так щенок учится игнорировать хозяйские команды, так ей ещё и очень весело было это делать! Вот вам и положительное подкрепление непослушания, да и сразу после муштры.

0

42

Подскажите, никто не занимался по книге "Абсолюное послушание"?
Я прочитала, но пока не приступала к "обучению"
может быть у кого-то получилось? Там как раз про положительное подкрепление написано

0

43

Катунь написал(а):

mafanya написал(а):  У меня создалось впечатление, что Веня научилась делать навред Вам - Вы её муштруете, а без поводка, когда достать не можете, она на Вас отрывается. Это "навред" ей сильно понравилось и закрепилось. Закрепилось именно потому, что получала Веня от непослушания неслыханное удовольствие.

Катерина, именно про это я и говорю. Мною много было совершено ошибок по отношении к этой вредной мордахе. Хотя на тот момент это не выглядело не правильным. Так было выращена не одна собака.

Катунь написал(а):

Бегать за собакой в попытках заарканить не имеет смысла. И более того - вредно. Мало, что так щенок учится игнорировать хозяйские команды, так ей ещё и очень весело было это делать! Вот вам и положительное подкрепление непослушания, да и сразу после муштры.

Не всегда это выглядит не уместным. Я же не могла бросить её на дрес. площадке и уйти. Она мешала остальным.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

44

Татьяна, я уже поразмышляла над тем, что стала бы делать в подобной ситуации.  Занялась, скорей всего, бы чем-нибудь в сторонке, а собачников попросила шпынять свою мартышку и отгонять её, когда она к ним приближается. Чтоб и заниматься не мешала, и неприятно б ей было, что гоняют все. Ну и дождалась бы, когда ко мне подойдёт. Время от времени звала бы по имени и всякими ласковыми словами обращала на себя внимание. Но команды не стала бы давать.  А дальше по обстановке ..
Добавлю, что со своей я очень много веселилась, потому её всегда можно было переключить на беготню и веселье. Даже, к примеру, листья  в воздух подкидывать и смеяться - это уже веселье и она с удовольствием приняла бы участие в таком действии.

Отредактировано Катунь (21.03.2017 14:17)

0

45

Добрый день,
хочу еще задать вопрос, следующий из всего сказанного... КАК улучшить контакт с собакой? Игры и прогулки в незнакомых местах, может что-то еще?

0

46

Кроме гулек и игр, просто чаще проводить время с собакой, я бы позволила собаке заходить в дом.Если собака мой друг, компаньон и защитник, стало быть, ей рядом со мной нужно находиться почаще.
Ещё совместный труд объединяет) Я не знаю ваших условий, но может быть ходить вместе за водой на родник или на почту, или колоть дрова, или пропалывать клумбу (это осторожней, собачки любят садоводством заняться пока хозяева не видят, и наделают клумбы на свой лад , вам может не понравиться ), или кататься с горок, или ездить в машине по делам, или обнявшись восторгаться закатом, или кушать вдвоём жареную курицу, или... или.. да полно всяких дел, какие можно делать с собакой ))

А вообще-то у нас Лера (vorona) знатный специалист по налаживанию контактов с собакой. У её Ёшика характер очень непростой, они вместе многому учились. Попробуйте её поспрашивать ))

Отредактировано Катунь (29.03.2017 18:04)

0

47

На ФБ увидела статью. Вот об этом я и говорила.

Дрессировка собак — два варианта
Вчера мне позвонил человек, прочитавший у меня на сайте, что за 8 занятий можно научить собаку всем базовым командам. Он орал на меня в трубку… Он — «кинолог, проработал в Советской Армии 20 лет, как ты смеешь обманывать людей, ни одну собаку за 8 занятий этому не научишь!!!» Закончив «разговор», я написала эмоциональный пост в фейсбуке и получила множество комментариев в поддержку от моих друзей и клиентов. И среди них прозвучала мысль, что стирать этот мой «выплеск» не надо: «Для дилетантов, твой крик души, хоть какое-то окошко в зоопсихологию!»
Поэтому я решила еще раз «приоткрыть окошко в зоопсихологию» и вкратце объяснить, почему сегодня не надо быть гением, чтобы обучать собак в несколько раз быстрее, чем в советские времена.
Это проще всего понять, зная историю науки о поведении. Речь идет о начале 20-го века. Академик Иван Павлов был физиологом, его интересовали физиологические реакции собаки на разные стимулы. Собака в классическом эксперименте стояла в специальном станке, связанная ремнями. Она не могла шевелиться. Стены комнаты были звуконепроницаемы, освещение — контролируемым. Лабораторию Павлова прозвали «башня молчания». Цель — собака не должна никак себя проявлять, участвовать, она — объект, она должна выдавать физиологические реакции.
Не буду вдаваться в подробности и рассказывать, как в советский период Павловская теория была канонизирована. Важно то, что спускаясь по всем «ступенькам» от ученых до кинологов, методика обучения собак почти не изменилась — собаку нужно насильно усадить, насильно уложить, заставить идти рядом и так далее. Собака долгое время не понимает, что ее просят всего лишь сесть, она просто терпит давление и рывки. Ей нужна сотня повторений и несколько месяцев занятий, чтобы она запомнила основные команды. Тесты на «разумность» показали, что до начала обучения такими методами собаки умнее, чем после курса обучения.
На одной из нобелевских лекций Павлова присутствовал Джон Уотсон, американский психолог. И его как раз интересовало то, как люди и животные обучаются. В эксперименте Уотсона животное, чтобы выбраться из клетки и получить еду, должно было двигаться, искать решение, находить его самостоятельно путем проб и ошибок.
И снова — спускаясь от ученых к кинологам — эта методика оперантного обучения почти не изменилась. Однако путь этот был медленнее, чем от Павловской теории к кинологам. Только спустя полвека Карен Прайор в книжке «Не рычите на собаку!» смогла объяснить простым и понятным языком открытия американских психологов.
Сегодня оперантное обучение кинологи называют кликер-тренингом, так как клик (щелчок) — это как открывающаяся дверца клетки, из которой собака пыталась выбраться. Щелчок показывает ей, что решение найдено. Кликер-тренинг — это игра в «горячо-холодно», когда собака пытается угадать, что хочет человек и она совершает множество разных движений, из которых ему остается только выбрать. Фактически, хозяин говорит ей «мне нравится, что ты сейчас села, я буду называть это «сидеть» и я угощу тебя, если ты сядешь снова». Этот диалог с собакой делает дрессировку очень быстрой и, в общем-то, очень простой.
Перейти от «механики» (дрессировки, идущей из советского периода истории) к кликер-тренингу для профессионала довольно трудно, это занимает примерно год — ведь это не просто методика, это смена мировоззрения — от того, где «я обучаю собаку» к «собака учится под моим руководством».
Новичку освоить кликер-тренинг проще, это всего 2-3 месяца, если ему повезет с учителем.
Собаке нужно всего пара занятий по 1,5-2 часа, чтобы полюбить дрессировку и понять «правила игры».
Значит ли это, что через 1,5-2 часа или через 8 занятий она будет беспрекословно подчиняться? Нет. Все люди знают, что переходить улицу в неположенном месте — плохо, но все временами это делают. Знание правил не обеспечивает их выполнение. Но выполнение без знания — ооо, это действительно почти невозможно.
Я сняла видеоролик, на котором обучаю известного вам Джемика открывать дверцу шкафа, потянув за веревочку. Каждый раз, как Джемик приближается к решению моей «загадки», я щелкаю кликером, а потом даю лакомство (сперва кусочки яблока, потом моркови). Я далеко не гениальный дрессировщик (хотя и опытный), а моя собака — далеко не образец послушания (хоть и не дурачок). Тем ни менее обучение заняло 20 минут. Полный видеоролик пока не удалось выложить из-за технических проблем, если получится — дам ссылочку. Пока в этом ролике первые и последние 2,5 минуты нашего занятия.
http://baskina.com

Дж учится открывать дверцу (с кликером)
Я сняла это маленькое видео для того, чтобы показать основное преимущество кликер-дрессировки: инициативность собаки. Собака участвует в обучении, старается ...

0

48

Читала эту статью, даже попробовала заказать себе пробную лекцию таких занятий, буду изучать)

Отредактировано mafanya (31.03.2017 13:18)

0


Вы здесь » ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ » Родительское собрание » Подход по команде - для Тибетов это реально?