ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тибет без бед!))

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Всем здравствуйте! Замечательная идея - породный форум! Искренне надеюсь, что все пойдет по плану, и мы сможем интересно и культурно говорить о наших любимцах! Еще раз спасибо авторам за создание))))))))

Что ж, хочу сразу обратить ваше внимание на то, что я влюблена в Тибетов! Они великолепны:  и умны, и красивы! )) только вот, на мой взгляд, в интернете (да и в остальных источниках) трудно найти полноценно-достоверную информацию об этой породе. Что, с одной стороны понятно - я бы и сама рада только прославлять их! ;)) но, думаю,  все же стоит обратить внимание и на обратную сторону этой черно-подпалой или иной окраски медаль ;)
Ведь Тибет, в первую очередь собака, во вторую - территориальная собака, и уж только потом компаньон и друг. Я абсолютно уверена в том, что можно избежать множества проблем, хорошо понимая какое именно животное ты берешь в дом и в свою семью.
Пугает меня перспектива, что кто-то, начитавшись  хвалебных статей и заметок о Тибетах, возьмет это чудо в свой дом, совершенно не рассчитывая на то, что берет «собаку, думающую вперед хозяина». И даже зная, что у тибета есть такая черта - не придаст этому особого значения.
Поэтому, сохраняя верную любовь к тибетскому мастифу, предлагаю вам развить тему о тех сторонах его характера, которые на сегодняшний день остаются в тени. Я говорю о свободолюбии Тибета;  о его упорстве и непокорности (в определенные моменты); о том, насколько дозированно он принимает ласку даже от боготворимого хозяина; о том, что ему действительно нужна территория; о том, что это не служебная собака!! О самоутверждении в 7-9 месяцев и обо всем, что является нормой для определенных периодов взросления! Ведь необходимо помнить, что большинство естественных природных процессов присущи Тибетам, и, следовательно, выбирая их в любимцев (обращая внимание на их размеры и физическую силу - сносит же с ног;))), потенциальный владелец должен хорошо представлять, кого и куда он забирает.
Неприятнее всего мне слышать, что Тибеты не так хороши, как про них пишут! Но, к сожалению, именно такое впечатление создается у среднестатистических прекрасных хозяев, избавленных от идеи разведения и улучшения породы, после того как любимая крошка показала зубы или попыталась отстоять свою собственную территорию - такие они - собственники ))
Давайте обсуждать разные вопросы и не замалчивать их!
Что ж, закончу просьбой)) каждый, кто уже столкнулся с этими особенностями Тибетов - поделимся опытом - что случилось и как решали проблемы?! ))

+3

2

Сметанка а какой у вас опыт содержания тибетов? Начните рассказ

0

3

Привет, Марин!
Поздравляю с открытием темы! Рассказывай скорее про свою красу и выкладывай фото.
Что касается обозначенной тобой проблемы - хочу согласиться, так как я, будучи "чайником" в породе и начитавшися, какая это безупречная порода, была скажем так "удивлена" их сводоболюбием. Единственно, мне повезло с характером моей собашкиhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

4

strider написал(а):

Сметанка а какой у вас опыт содержания тибетов? Начните рассказ

опыт у меня небольшой)) познакомилась я с тибетами в самом начале своей кинологической карьеры - первый мой ученик был тибетом. и это представьте, после овчарок, доберов и лабриков, которых я воспитывала и заводила ранее)) дружба у нас была крепкая с тибетом, и как мне казалось до гроба. мне было разрешено почти все - осмотр зубов, семенников, командование 15 месячным кобелем и проч. я у него из пасти кости доставала (когда он их найдет на улице и не сможет пройти мимо)
мы с ним и бегали, и работали, и гуляли. добродушный был - чудо. а потом спустя некоторое время, стал проявлять свои охранные качества - дух захватывало. потом на знакомого человека рыпнулся, но удержали, объяснили, что он не прав и на том отпраздновали.
спустя некоторое время, во время прогулки случилось что-то странное. мы идем, гуляем, стали мимо людей проходить, я ему - как всегда - "рядом" и поддернула поводок,  выполнялось это раньше "на ура", а тут он не торопится подходить и рычит. я с негодованием "эй! так нельзя!" я-то наивная душа думаю, он охраняется от чужих! и спустя неделю, во время очередного занятия вовсю пострадала моя рука - надоело кобелю подчиняться приходящей на неделе тетке! вот он и решил меня построить. отругали, усадили, выполнил пару команд - дала ему кусочки. беру снова на поводок работать - история повторяется. удержала я его с трудом, конечно, в загон его завели, а я решила отдыхать от него - пока рука выздоровеет........... теперь видимся с ним изредка, а он периодически пытается построить кого-то другого.) к сожалению, по мнению собаки я пасанула перед ним, а у меня рука болела, да и действительно страх в сердце был!! добера я одной рукой на задние ставлю, теперь и кавказа строю,а тогда от неожиданности - чудом шею не потеряла!
что ж, по этому поводу я могу сказать одно - кобель есть кобель. вот у него и наступил возраст самоутверждения, когда он пытается стать вожаком. и тут главное (на мой взгляд) помнить две вещи :
1. НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ! ЭТО ПО ПРЕЖНЕМУ ЛЮБИМЕЦ!!

2. НЕЛЬЗЯ ОТСТУПАТЬ! ОН ПРОБУЕТ СИЛЫ, А ВЫ В СЕБЕ УВЕРЕНЫ!

правда, соблюдение этих правил - нелегкая задача, попробуй продолжать любить и не спасовать перед таким зверем.. но это необходимо. что ж, вот первое о чем я хотела поговорить - владельцу тибета нужно помнить, что молосс попробует построить семью! в особенности, если ему дать повод вообразить, что он полноправный ее член.

про свою отраду, я напишу чуть позже))

Отредактировано Сметанка (02.09.2011 17:00)

+4

5

ЛелькА написал(а):

Привет, Марин!
Поздравляю с открытием темы! Рассказывай скорее про свою красу и выкладывай фото.

Оля, чуть позже - мне на работу пора))

0

6

Сметанка
а в каком возрасте кобель стал права качать?

0

7

strider, в 16 месяцев

0

8

Сметанка
Марина (если я правильно понял как вас зовут), а как с хозяевами у кобеля? Он слушается их?
Насчет молоссов вы абсолютно правы, это характерно почти для всех представителей этой группы.

0

9

период взросления и возрастной этап это ведь тоже индивидуальные процессы, как течка у суки, после 6 месяцев, так и отстаивание территории среднестатистически - 7-9, 6-9, а у нас вот он пришел в 16 месяцев. пришлось постараться и объяснить, что пес должен занимать собачье место. но сейчас, тьфу-тьфу, все в порядке у них!

+1

10

Сметанка Интересную темку открыли!!!!http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

только вот, на мой взгляд, в интернете (да и в остальных источниках) трудно найти полноценно-достоверную информацию об этой породе.

А что вы имеете ввиду под полноценной информацией? При том достоверную - это какую?

В интернете в общих чертах представляют породу и в статьях и в книгах... опять же все крутится вокруг соответствия  стандарту.
Но достоверную и полноценную информацию дают заводчики и каждый по своим линиям.
А они (линии) существенно отличаются, в том числе каждая "по внутреннему содержанию."

Ведь Тибет, в первую очередь собака, во вторую - территориальная собака, и уж только потом компаньон и друг. Я абсолютно уверена в том, что можно избежать множества проблем, хорошо понимая какое именно животное ты берешь в дом и в свою семью.

Абсолютно верно!

Я говорю о свободолюбии Тибета;  о его упорстве и непокорности (в определенные моменты); о том, насколько дозированно он принимает ласку даже от боготворимого хозяина; о том, что ему действительно нужна территория; о том, что это не служебная собака!! О самоутверждении в 7-9 месяцев и обо всем, что является нормой для определенных периодов взросления!

Вы  описываете именно истинного  тибета... пишите о всех присущих ему породных качествах.

Ведь необходимо помнить, что большинство естественных природных процессов присущи Тибетам, и, следовательно, выбирая их в любимцев (обращая внимание на их размеры и физическую силу - сносит же с ног;))), потенциальный владелец должен хорошо представлять, кого и куда он забирает.

Все верно!
Поэтому каждый потенциальный владелец, должен как можно больше узнать, и плотнее познакомиться не только абстрактно с породой, но и конкретно со своим выбором.

Давайте обсуждать разные вопросы и не замалчивать их!

С удовольствием.

теперь видимся с ним изредка, а он периодически пытается построить кого-то другого.) к сожалению, по мнению собаки я пасанула перед ним,

Возможно пасанули потому, что на тот момент все таки не знали тонкости характера именно этого тибета?
Сколько по времени (какой срок имею ввиду) вы общались с тибетом?
В каком возрасте начинали занятия?
А сейчас он кого строит? Другого инструктора или домочадцев?

что ж, по этому поводу я могу сказать одно - кобель есть кобель. вот у него и наступил возраст самоутверждения, когда он пытается стать вожаком. и тут главное (на мой взгляд) помнить две вещи :

я по себе скажу: что скорее всего одно он должен усвоить точно - знать свое место. 
Не позволять считать кобелю себя вожаком. А для этого с момента появления в доме он должен понимать "кто в доме хозяин".
Это собака.... и серьезная порода.
А любовь от этого меньше не станет. Это опять таки из своего опыта.

Отредактировано lavitrel (02.09.2011 20:50)

+3

11

,МаринаСметанка
Очень интересная тема,и здорово,что кроме ох и ах появилась правдивая информация о том,что(как не парадоксально звучит)ТМ-это прежде всего СОБАКА!Но у меня вопрос,как Вы считаете позволительно ли применять физическое наказание при отстаивании своего права "вожака" человеку.Не знаю,правильно ли я выразилась.Имею ввиду не избиение,а именно применение силы для достижения своей цели.И еще,я не совсем поняла,когда собака Вас укусила,Вы просто сказали ему,что это нехорошо или все таки он был наказан физически.

0

12

снегурочка
А как без физической силы можно отреагировать на укус или попытку укусить? Никак!
Вопрос только в степени и методе необходимого воздействия.

0

13

Полностью соглашусь с Людмилой lavitrel , любовь любовью , а приоритеты должны стоять на своих местах. У нас, к нашей Асане безмерная любовь, но я ни когда не позволю ей мной манипулировать. Она у нас девочка упёртая , так мы с ней- кто кого переупрёт)))))
И последнее слово останется за мной , и сделает она так , как мне нужно( хоть иногда это занимает много времени).

http://i5.pixs.ru/storage/4/8/3/P1000074JP_3916873_2903483.jpg

0

14

strider написал(а):

Вопрос только в степени и методе необходимого воздействия.

Вот вот. Лично мы, пришли к тому , что Асану достаточно отрепать за холку и внушительно и громко на неё накричать. Всё , собака с очень виноватым видом будет вести себя как шёлковая и стараться делать всё то , что ты от неё потребуешь. Но конечно, это всё индивидуально. Каждый должен найти подход именно к своей собаке.

0

15

strider
Я с Вами согласна ,но мне хотелось бы услышать мнение и других людей и в том числе и Марины.Ведь для Вас не секрет наверное,что многие говорят-Тибет это настолько интелектуальная собака,что ни о каком физическом воздействии не может быть и речи!А потом начинаются сопли......и собаки "уходят "в добрые руки!

0

16

strider

А как без физической силы можно отреагировать на укус или попытку укусить? Никак!
Вопрос только в степени и методе необходимого воздействия.

Алексей. А как определить степень воздействия.... наверно только методом проб.
Щенки все грешат желанием прикусить...
Я например еще со щенячества, как только появлялось у кого-то желание  схватить или укусить - прищипывала им щеки до боли, если не помогало -  била по морде.
Но тут же следом сама провоцировала на укус , подставляла руки и если видела оскал с желанием схватить - опять хватала за морду до боли и  прижимала мордой к земле.
Быстро включались мозги и желание пропадало.
И для моих например такой метод был действенный. Никто, никого, никогда, по мере взросления не хватал..не прикусывал.

Да , забыла. Еще когда я хватаю за брыли щенка - всегда этим прихватом подтягиваю его к себе (при этом он боль то чувствует) ...и смотря в глаза спрашиваю "Кто вожак стаи?"
Отводят глаза моментально и поскуливать начинают....
Я так ротвейлера воспитывала  - и на тибетов все перенесла. Мне лично помогло "избавить" щенков от разного рода желаний.

Отредактировано lavitrel (02.09.2011 23:10)

+2

17

Да, наверное только методом проб и ошибок.
Мне обычно голоса хватало всегда. Но и случаев когда собаки права качали особо и не было, я с самого начала всегда старался выстроить иерархию.
Тут даже важнее не сила воздействия, а его своевременность. Нельзя давать слабину.
Очень хороший способ - миской собачьей (из нержавейки) по башке бамс. Это и не больно практически, а эффект хороший )

0

18

strider
А у Вас дети есть?Иерархию строить сложнее,когда рядом дети.Именно поэтому я не сожалею,что первый год жизни  собаки провели не на участке,а в квартире,практически 24 часа находясь рядом с тремя детьми.И проблемы были,не большие(но могу сказать,что просто с собами повезло)Но мы не расслабляемся,этапов становления будет много.Но и от детей я требую уважения у собакам.

0

19

Да, очень интересная тема!!! Вот моя история
     С Зюшкой у меня не было проблем. Мы с ней сразу определили «кто в доме хозяин» и к этой теме больше не возвращались. Но с мужем она спорила , как раз в 7-9 месяцев. Сейчас она его уважает, но хозяйка Я!!!
      А вот с Арисом все по-другому. Когда трех месячный щенок появился в нашем доме, все по привычке (после Зюшки) начали с ним общаться как с щенком.
НО не тут-то было – на пятый день он нашел Зюшкину косточку и стал её активно охранять (рычать и бросаться на всех кто подходил ближе метра, включая меня). Я попробовала его отвлечь, но его агрессия нарастала. Он не разрешал к себе подходить, при этом Зюшку я уже закрыла  в вольере «от греха по дальше». Тогда я решила этому маленькому комочку показать «кто в доме хозяин» И у нас началась битва – титанов, которая длилась минут пять(била по морде, прищипывала щеки и в конце стала придушивать ошейником прижимая к земле). Пострадавших было двое: Я – с кровяными потеками на руках от острых щенячьих зубов и прокусанным насквозь пальцем и Арис с легким испугом и с красным (из-за лопнувших сосудов) глазом, но с костью в зубах. Муж побоялся даже вмешиваться. Пока я дома зализывала раны, Арис то ли устал, то ли всё- таки испугался – бросил эту злополучную кость и ушел в конец участка. Последующие три недели он демонстративно игнорировал меня, даже видя меня с миской.
Кто одержал в итоге победу - я не знаю, но я решила больше не провоцировать и убрала из меню вкусняшки – косточки.
Ах да, чуть ли не забыла. Месяца через два он нашел еще один, спрятанный Зюшкой, кусок кости. И  опять стал также злобно рычать. На этот раз я не стала устраивать битвы, т.к. мне хватило прошлой и минут через пять мне удалось его отвлечь от кости (может косточка была старой и не вкусной). В свою миску во время еды он мне разрешает лазить.
Вообще у Ариса более сложный характер: он полный флегма, ленивый, без эмоций, но с Зюшкой подружился. Других собак игнорирует, даже девочек. Что с этим делать не знаю и чем  в дальнейшем это обернется? Людей вне дома не замечает, реакции нет – даже не смотрит .
Но на охрану участка уже встал и к этому подходит более ответственно, в отличии от Зюшки (реагирует на каждый шорох – лень на это не распространяется)

0

20

снегурочка
да, есть ребенок, есть кобель другой породы, кот... Все в порядке

0

21

strider

Мне обычно голоса хватало всегда. Но и случаев когда собаки права качали особо и не было, я с самого начала всегда старался выстроить иерархию.

Мои тоже права не качают. И голоса моего им давно хватает...да и при сучьих разборках я сама их развожу.
Опять таки нельзя забывать, что и тибет - тибету рознь... по темпераменту, характеру.
Одному достаточно крика... другому пару встрясок за шкирку, а третьему, с серьезными линиями  и шлепок по морде не помогает.
Все зависит от родителей...наследственности. Поэтому в разных случаях и методы воздействия тоже разные.

Зюша

Кто одержал в итоге победу - я не знаю, но я решила больше не провоцировать и убрала из меню вкусняшки – косточки.

Я своим в стае никогда не даю ни вкусняшки ...ни кости. Это провокация для разборок.
Но у меня стая. И управлять ими конечно сложнее, тем более что они у меня не вольерного содержания.

А по одному я своим спокойно даю вкусняшки и у каждого я так же спокойно забираю любую кость...любой кусок мяса могу вытащить из пасти.
Вам наверно все таки стоило добиться, даже через борьбу, через укусы, его принижение,  что бы ваш мальчик отдал вам кость...
Иначе я так думаю, что он считает себя победителем.
Порой на такие мелочи не обращаем внимание, а у них в следствии непокорности формируется чувства лидера,... при том даже не от безнаказанности, а от того что ему уступили.
А линии у него действительно серьезные. Он себя еще покажет, если его не поставить на место сразу.

Отредактировано lavitrel (03.09.2011 00:47)

+1

22

всем добрый вечер!! очень рада, что тема оказалась актуальной не только для меня, начну отвечать по порядку..

strider написал(а):

Марина (если я правильно понял как вас зовут), а как с хозяевами у кобеля? Он слушается их?

верно, я Марина)) в самом начале, особых проблем не было, так как на сдачу ОКД его тянуть никто не собирался, а в домашних условиях необходимые команды (а необходимость их подавать возникает нечасто - на сколько я успела заметить тибеты и обычную речь понимают, просто по интонации хозяина) он выполнял и получал свой заслуженный сырок))
после разборок со мной, он и хозяина попытался построить - хозяин не сдал позиции, теперь все на своих местах! чему - троекратное "ура!"

света нн написал(а):

но новым владельцам объясняю ,не сюсюкайтесь с ними, всегда давайте понять,что Вы и Ваша семья главные, а уже потом он, тибетик.

Света! очень порадовали! спасибо вам!

света нн написал(а):

владельцу ТМ тоже нужно четко знать, что это очень серьезный и умный зверь. И, ни в коем случаи, нельзя ему потыкать и идти у него на поводу.

да! и еще раз - да!

lavitrel написал(а):

А что вы имеете ввиду под полноценной информацией? При том достоверную - это какую?

сколько бы я не искала информации о тибетах - везде вижу практически одинаковый текст:
"это прекрасные, благонравные, уравновешенные, миролюбивые компаньоны, няньки и друзья! в лапы тибету можно смело вверить свою жизнь и жизнь своих детей!"
и все бы ничего - ведь правильно выращенный, верно воспитанный и выучивший свое место тибет именно таким и является! спору нет!
мне как инструктору понятно, что у любой собаки бывают периоды, в которые начинается война; что это ненадолго; что это нужно просто преодолеть; нужно просто поставить пса на место; и это случается с любой породой! но если представить на моем месте человека, который ничего подобного не знает...... вот так разочаруется он в ТМ в подобной ситуации, после прочтения и-нет статей..............
к тому же, множество людей верят, что в тибете найдут огромную немецкую овчарку - верного, послужного, точнее сказать услужливого друга - "это прекрасные, благонравные, уравновешенные, миролюбивые компаньоны, няньки и друзья!" но это абсолютная ерунда!
сердце у меня болит за то, что многие начинают делать из тибетов кавказов: "вот, было написано, что он друг, а он не слушается, не ласкается, очень самостоятельный, да еще и кидается последнее время! посажу-ка я его на цепь! пусть всю жизнь там и просидит! а через год на лопате еду буду подавать!"
а под "полноценно-достоверной" я подразумеваю обе стороны:
настоящий друг, но только при правильном воспитании;
красивая, умная, замечательная, но в первую очередь собака;
компаньон, но свободолюбивый и очень самостоятельный..... и проч.
чтобы человек, читая о тибете,  мог в голове сложить образ этой породы наиболее реалистично, и уже только после этого взвешивать свои силы. меня оскорбляет идея, что тибет только охраняет, только на цепи.... вот(((((

lavitrel написал(а):

Вы  описываете именно истинного  тибета... пишите о всех присущих ему породных качествах.

да-да)) и у меня нет проблем с моим тибетом! с его свободолюбием, упрямством и упорством! мне нравится самостоятельность моей девочки! я-то искреннее удовольствие получаю, глядя на нее и на ее породные качества!! но ведь до того как я ее взяла, я уже более шести месяцев общалась с тибетами, наблюдала за ними, с щенками нянькалась!! так что у меня в голове на тот момент хорошо был сложен образ породы.

lavitrel написал(а):

Возможно пасанули потому, что на тот момент все таки не знали тонкости характера именно этого тибета?

это тоже, конечно! но еще и дело в том, что мальчик очень большой! сидя, он мне выше пояса, да и весит на 20 кило больше меня - тут еще и вопрос само сохранения встал)) не уложу я его, да и на задние лапы не поставлю - силенок во мне не хватит)) я ведь и от кавказов отказываюсь, когда чувствую, что просто физически тяжело))

lavitrel написал(а):

Сколько по времени (какой срок имею ввиду) вы общались с тибетом?
В каком возрасте начинали занятия?

занимались мы более полу года, это именно я с ним, хозяева, конечно, гораздо раньше начали и послушание и ринговку.
когда мы встретились ему было как раз к 9-10, ругаться со мной он стал где-то в 15-17. если память мне не изменяет))))))

lavitrel написал(а):

А сейчас он кого строит? Другого инструктора или домочадцев?

хозяина пытался, но все утихомирилось.

lavitrel написал(а):

я по себе скажу: что скорее всего одно он должен усвоить точно - знать свое место. 
Не позволять считать кобелю себя вожаком. А для этого с момента появления в доме он должен понимать "кто в доме хозяин".
Это собака.... и серьезная порода.
А любовь от этого меньше не станет. Это опять таки из своего опыта.

золотые слова! я бы их и к суке отнесла! в особенности до первой течки)))) после щенков-то - совсем другое дело!!http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
вот это я и хотела обозначить. очень хотелось, чтобы подобная информация прозвучала! спасибо вам))

снегурочка написал(а):

МаринаСметанка
Очень интересная тема,и здорово,что кроме ох и ах появилась правдивая информация о том,что(как не парадоксально звучит)ТМ-это прежде всего СОБАКА!Но у меня вопрос,как Вы считаете позволительно ли применять физическое наказание при отстаивании своего права "вожака" человеку.Не знаю,правильно ли я выразилась.Имею ввиду не избиение,а именно применение силы для достижения своей цели.И еще,я не совсем поняла,когда собака Вас укусила,Вы просто сказали ему,что это нехорошо или все таки он был наказан физически.

рада, что тема пригодилась)) что касается укусов и агрессивного поведения или просто отстаивания собакой своей территории - сила необходима. только вопрос в том какая и как ее применять. если вы обращали внимание - кобели встают друг перед другом на цыпочки, чтобы казаться выше и кладут на холку друг друга морды и лапы. тот кто ниже - слабее, тот кто стерпел - подчинился. никогда не присаживайтесь рядом с собакой и не позволяйте ей сидеть на одном уровне с Вами - Вы всегда должны быть выше. а уж если пес позволил себе НЕДОЗВОЛЕННОЕ поведение - рычит, кидается, огрызается - наступайте на него, шагайте ему на встречу, не агрессивно, скорее с возмущением кричите на него: "с ума сошел(а)?! это же я! а ты кто такой(такая)?!"положили его руками на землю, легла прям на холку и давите пока сопротивляться не перестанет - если перестал, значит подчинился. можно еще (на мягком ошейнике, на удавке, рывковой и строгаче - я бы не стала) на задние лапы поставить как кинулся или огрызнулся и придушить ошейником пока слегка не обмякнет, как чуть ослабел - на пол и все тоже самое с холкой. а если сил хватит - так проделать подобное раза три подряд быстро, подняли - уложили, подняли-уложили - быстро поймет "кто в доме папа"
после того как подчинился песик - пару команд и лакомство. вот. если понадобиться так и несколько раз так проделаете при нежелательном поведении и все встанет на свои места. бить, я бы не советовала. не вижу от этого большого толку, шлепки и удары только дополнительно раздражают взведенное животное, а вот придушение и укладка - наоборот осаждают. вот)))

elenatelina написал(а):

И последнее слово останется за мной , и сделает она так , как мне нужно( хоть иногда это занимает много времени).

золотые слова! и правда то, что все индивидуально! конечно! но есть и общие правила))

снегурочка написал(а):

Я с Вами согласна ,но мне хотелось бы услышать мнение и других людей и в том числе и Марины.Ведь для Вас не секрет наверное,что многие говорят-Тибет это настолько интелектуальная собака,что ни о каком физическом воздействии не может быть и речи!А потом начинаются сопли......и собаки "уходят "в добрые руки!

тут я)) работы много, простите, что так долго отвечаю. уходят в добрые руки - это ужасно! травма для собаки по-любому!! бить - не стоит (на мой взгляд) все что необходимо знать собаке, что вы сильнее ее! а если рукоприкладство - только под морду, только за то, что пасть открыла на кого-то (рука хозяина, члены семьи, животные). разок язык прикусит и закроет ротик. увы и ах, но собака животное. во многих случаях опасное, так что приходится прибегать и к таким мерам(((

+3

23

Зюша написал(а):

Кто одержал в итоге победу - я не знаю, но я решила больше не провоцировать и убрала из меню вкусняшки – косточки.

ой... я бы побоялась так оставлять, а если ему через пару месяцев покажется, что еще что-нибудь так же важно как и та косточка?! пока собака маленькая и есть силы с ней справляться - не упускайте времени!
одели перчатки, куртку - хозяин должен быть защищен - это золотое правило. и пошли в атаку, отстаивать свое право не просто на косточку, а на его жизнь. вот мое мнение))

lavitrel написал(а):

Опять таки нельзя забывать, что и тибет - тибету рознь... по темпераменту, характеру.

lavitrel написал(а):

Вам наверно все таки стоило добиться, даже через борьбу, через укусы, его принижение,  что бы ваш мальчик отдал вам кость...

lavitrel написал(а):

Порой на такие мелочи не обращаем внимание, а у них в следствии непокорности формируется чувства лидера,... при том даже не от безнаказанности, а от того что ему уступили.

согласна с каждым словом!!

+2

24

Сметанка написал(а):

ой... я бы побоялась так оставлять, а если ему через пару месяцев покажется, что еще что-нибудь так же важно как и та косточка?! пока собака маленькая и есть силы с ней справляться - не упускайте времени!одели перчатки, куртку - хозяин должен быть защищен - это золотое правило. и пошли в атаку, отстаивать свое право не просто на косточку, а на его жизнь. вот мое мнение))

Полностью согласен. Тоже не стал бы оставлять это так.

0

25

Сметанка

я бы их и к суке отнесла! в особенности до первой течки))))

Речь шла о конкретном кобеле - я поэтому отнесла свое сообщение именно к нему.
А с суками надо иметь не меньше лидерских качеств. Суки провокаторы. В стае суки - это страшные звери.
Особенно в период перед течкой и после нее...пока гормональный фон не спадет...и сука не успокоится.
.

мне как инструктору понятно, что у любой собаки бывают периоды, в которые начинается война; что это ненадолго; что это нужно просто преодолеть; нужно просто поставить пса на место; и это случается с любой породой! но если представить на моем месте человека, который ничего подобного не знает...... вот так разочаруется он в ТМ в подобной ситуации, после прочтения и-нет статей...........

Вот и хорошо, что подняли эту тему.
Тибет - не белая и пушистая плюшевая игрушка...
И содержанием в разных руках, при разном воспитании их отличает + о себе дают знать гены.
Проблемы нельзя таить в себе. Надо однозначно обсуждать любой случай и прислушиваться к рекомендациям бывалых.

никогда не присаживайтесь рядом с собакой и не позволяйте ей сидеть на одном уровне с Вами - Вы всегда должны быть выше. а уж если пес позволил себе НЕДОЗВОЛЕННОЕ поведение - рычит, кидается, огрызается - наступайте на него, шагайте ему на встречу, не агрессивно, скорее с возмущением кричите на него: "с ума сошел(а)?! это же я! а ты кто такой(такая)?!"положили его руками на землю, легла прям на холку и давите пока сопротивляться не перестанет - если перестал, значит подчинился. можно еще (на мягком ошейнике, на удавке, рывковой и строгаче - я бы не стала) на задние лапы поставить как кинулся или огрызнулся и придушить ошейником пока слегка не обмякнет, как чуть ослабел - на пол и все тоже самое с холкой. а если сил хватит - так проделать подобное раза три подряд быстро, подняли - уложили, подняли-уложили - быстро поймет "кто в доме папа"
после того как подчинился песик - пару команд и лакомство.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ СТРАПТИВЫХ!!! [взломанный сайт] 
Согласна во всем.
Кстати я на своих тибетов не одеваю никакие ошейники, только удавки.
В  движении удавка просто свободна на шее - не трет шерсть, не портит гриву ,.... а вот во время инцидентов - этой удавкой  я просто вооружаюсь.
Растаскиваю сук - благодаря удавкам. Быстро за удавку - придушила - и ей деваться некуда.
Строгими ошейниками и электрошоковым ошейником,  никогда не пользовалась.

0

26

света нн

Честно говоря, я ни как не ожидала такого от Ченга. Люда,ты же знаешь насколько он спокойный и не агрессивный пес. Но как это обманчиво, как оказалось

Однако Света выросли мальчики.
А у тебя, среди сук,  они  будут чувствовать друг в друге конкурента. Тем более Чонг уже опыт имел...
Постепенно для сук наступает время "Ч"... и они чувствуют, что суки готовятся к течкам...
Разделяй уже ребят ...
Только это убережет от конфликтов.

0

27

Сметанка
Спасибо,очень развернутый ответ и советы хорошие.

0

28

lavitrel написал(а):

Быстро за удавку - придушила - и ей деваться некуда.
Строгими ошейниками и электрошоковым ошейником,  никогда не пользовалась.

мы удавку не всегда замечаем.... девочка рьяная, когда решила куда-то уйти или кого-то съесть и на строгом будет до потери сознания тянуть. к тому же я не последователь одно метода, я все всегда чередую. место занятий, структуру занятий, упражнения. то же относительно средств дрессировки - разные лакомства, разные ошейники, поводки разной длинны. это позволяет мне держать собаку под контролем при любых условиях.
сегодня гуляем в строгаче; завтра - в мягком, после завтра в удавке. иногда одеваю два ошейника, например мягкий и рывковую - под самую челюсть, когда слушается держу поводок мягкого ошейника, чуть стала собака свою линию гнуть - дерну рывковую, псинка выправилась, стала слушаться, опять беру за мягкий. вот.  достаточно быстро запоминается, что не слушаться - неприятно))
единственное, рывковая очень выдирает волосы, мягкий приминает и заглаживает гривку, а строгий путает((( пожалуй для шерсти во-истину идеальна только удавка)

lavitrel написал(а):

Вот и хорошо, что подняли эту тему.
Тибет - не белая и пушистая плюшевая игрушка...
И содержанием в разных руках, при разном воспитании их отличает + о себе дают знать гены.
Проблемы нельзя таить в себе. Надо однозначно обсуждать любой случай и прислушиваться к рекомендациям бывалых.

спасибо за понимание и поддержку!

света нн написал(а):

Честно говоря, я ни как не ожидала такого от Ченга.

ничего! надеюсь, все еще наладится, думаю у него просто все попуталось, тем более если у вас получилось так, что на его глазах вы другого ругали, он почувствовал себя правым. вот и разошелся. думаю, идеальная ситуация, когда обоим достается одновременно; вне зависимости от того, кто прав, кто старше, кто первый.

lavitrel написал(а):

Разделяй уже ребят ...
Только это убережет от конфликтов.

согласна! конечно, можно рискнуть - дать им возможность выстроить иерархию между собой - однажды один другому подчиниться и разборки закончатся. но, боюсь, тут много негативных последствий.. это не полезно собаки, почувствовав превосходство над кем-то, пес так и будет искать с кем бы еще справиться. вначале отразится это на остальных собаках, которых он буит встречать, а потом и на хозяина перекинуться может(((((((  если Ченг всегда начинает, я бы попробовала найти кобеля постарше, но совершенно не агрессивного, а уверенного лидера, чтобы он буквально один раз подломил под себя Ченга, чтобы его спесь поубавить. только главное, чтобы агрессии излишней не научил.)
а так хорошо, пусть только при вас встречаются и знают, что вы вожак и вы решаете, кто и с кем что буит делать))http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif   

снегурочка написал(а):

Спасибо,очень развернутый ответ и советы хорошие.

да, что вы! рада была быть полезной))

света нн написал(а):

Меня не их конфликт удивил, а поведение Ченга в отношении меня. Он себе ни когда такого не позволял

может где-то в чем-то ему уступили. вы и не заметили, а он обнаглел)) собаки они!! http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
вы молодец, что не сбрушились, а так удачно все провернули с воспитательными мерами! но я надеюсь, что у него просто замкнуло. а сейчас вы ему напомнили его место, и он его снова примет))

0

29

света нн
Светлана, очень помогает в таких ситуациях сеансы муштры.
Удавку на шею, короткий удобный поводок в руки и минут 10-15 выполнения команд общего курса в хорошем темпе с небольшими выдержками. Без вкусняшек. Поощрить можно только в самом конце. И давать только те команды, которых он точно хорошо знает. Добиваться выполнения. Если рыкает - надели намордник и снова за упражнения, добиваемся беспрекословного выполнения. Подчас это бывает эффективнее открытого конфликта.

+2

30

Сметанка,спасибо что открыли такую темку,многим поможет!!!  Опыт Знающих владельцев очень ценен и мне кажется не надо стеснятся говорить о проблемах,ведь их гораздо легче решать когда все своевременно,честно говоря, имея молосов до тибета,и прекрасно понимая что воспитывать надо с крошки, совершенно забыла про это когда в руки попал медвежонок ТМ,и наделала кучу ошибок,пришлось применять электроошейник http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif (к сожалению его уже нет),а когда ко мне приехал Семка(умышленно стремилась к другому типу ТМ) то первые пару дней пытался сыну( 13лет) показать что теперь он любимый ребенок,слава Богу Никитос не растерялся и дал по морде(хоть и испугался),сейчас друзья,он действительно совершенно другой,не только внешне,но и подчиняется отлично,Семка зацелованый ребенок,но воспитываю как и своего сына-сказала значит другого рнешения быть не может и очень надеюсь так и будет
Lavitrel,Людмила,может Вы удивитесь,но когда стал вопрос какого будем брать ТМ, то сразу в голову поришли ваши рассказыо линиях и т.к. я совершенный профан,то решила прислушаться! И я не жалею ни капельки! И большое спасибо Ирочке,хозяйке нашего братишки,за оказанную поддержку [взломанный сайт]
Спасибо Вам Сметанка,Lavitrel,Strider за Ваши советы [взломанный сайт]
Подскажите кто нибудь почему не высвечиваются все смайлики http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0