ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тибет без бед!))

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

Сапфир
Наталья, да? )
А по характеру Сема чем отличается? В какую сторону?

0

32

Алексейhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif,Семка подчиняется и быстро схватывает то что ему объясняю,в нем есть эмоции,т.е. обижается,радуется,а значит на него можно воздействовать,он ласковее к нам,он совершенно другой,а Давушка позволял себя любить и чаще всего поступал так как считал нужным(было трудно http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif )он был очень самодостаточный,но все равно мы очень его любили

0

33

Сметанка

мы удавку не всегда замечаем.... девочка рьяная, когда решила куда-то уйти или кого-то съесть и на строгом будет до потери сознания тянуть. к тому же я не последователь одно метода, я все всегда чередую. место занятий, структуру занятий, упражнения. то же относительно средств дрессировки - разные лакомства, разные ошейники, поводки разной длинны. это позволяет мне держать собаку под контролем при любых условиях.
сегодня гуляем в строгаче; завтра - в мягком, после завтра в удавке. иногда одеваю два ошейника, например мягкий и рывковую - под самую челюсть, когда слушается держу поводок мягкого ошейника, чуть стала собака свою линию гнуть - дерну рывковую, псинка выправилась, стала слушаться, опять беру за мягкий. вот.  достаточно быстро запоминается, что не слушаться - неприятно))

Вы подходите к воспитанию профессионально. Я так поняла – вы инструктор.
Я же,  исходя  из своего опыта   и психотипа  своих  тибетов,  выбрала свой метод их «обуздания» , устраивающее в первую очередь меня.
А у меня стая и все разные.
Они четко понимают, что я никогда не пойду на поводу их желаний…и что бы комфортно сосуществовать, им лучше идти по пути  наименьшего «сопротивление».
Я с тибетами в большей степени строга... Стараюсь держать дисциплину во всем: в кормлении...выгулах... играх...даже ласках. 

С молодыми девчатами и Бурханом я не посещала никакие курсы – занимаюсь элементарно сама, так сказать "строю" их под себя.
Меня они побаиваются и возможно уважают мои требования, (может конечно я излишне самоуверенная), но поверьте, в стае (имею ввиду в питомнике)….порой бывает  необходима «жесткая рука» с тибетами. А там где больше двух собак, да еще однополых - пусть это мини стая, но всякое может быть...

Опять же зная своих тибетов и предчувствуя их молниеносный,  грозный порыв,  я стараюсь заранее опередить и пресечь на корню их воинственный настрой.
В первую очередь криком. Но бывает, что не успеваю...или прогляжу начало их боевых действий.
Но раза 3 - 4 участвовала в их разборках в качестве разводящей…И все это происходило в период гормонального подъема.
Хотя не снимаю с себя вины,  все стычки были по причине чистого недогляда или авось. 
Это зрелище не для слабо нервных, я вам скажу.
И  последствия лечения их ран, и восстановления благополучной обстановки в питомнике,  тоже требуют усилий.
Самое обидное наказание для моих, это быть в одиночестве закрытым. Отлученным от общения и с человеческой, и своей семьей.
Т.е полный их игнор....Поверьте. Тоже действует.

Но каждый случай «выпада» тибетов – индивидуальный, как и степень воспитания…да и подход к каждой их «выходке» тоже должен быть разный, как и степень наказания…
В последствии все требует тщательного анализа.
Конечно, проживая с тибетом,  владельцам необходимо иметь или развивать  внутреннее чутье и конечно знать, понимать тибетский природный нрав.

Но с одним тибетом  всегда проще… Если уж «заклинит» – то только одного…
А когда их несколько и они все разные – здесь нельзя расслабляться, нельзя  доверять их интеллекту и даже их воспитанию…
Надо чувствовать настрой  и идти на опережение. 
А для этого, сразу с момента появления малыша или новичка  в доме, брать любое их "не послушное" движение в свои руки… научить жить по своим правилам, не забывая о законах существования в стае…

конечно, можно рискнуть - дать им возможность выстроить иерархию между собой - однажды один другому подчиниться и разборки закончатся. но, боюсь, тут много негативных последствий..

Я такие вольности не могу предоставить своим.  Уж лучше пусть живу по моим законам.
Целее будут!

Отредактировано lavitrel (03.09.2011 16:28)

+1

34

Сапфир

может Вы удивитесь,но когда стал вопрос какого будем брать ТМ, то сразу в голову поришли ваши рассказыо линиях и т.к. я совершенный профан,то решила прислушаться! И я не жалею ни капельки! И большое спасибо Ирочке,хозяйке нашего братишки,за оказанную поддержку

У вас очень серьезные линии... Предки ваших щенков с характерами.. да еще какими.
Вам однозначно нельзя расслабляться.

+1

35

света нн написал(а):

А с Ченгом будем работать

может вам попробовать общаться с ним почаще. гулять подольше, играть чем-нибудь. пусть тибеты не таки уж игруны, но думаю можно подобрать какую-то игрушечку по вкусу вашему мальчику, пищалку, бутылку пластиковую и т.д.  и я бы перестала кормить из миски. совсем. чтобы утреннее и вечернее кормление он получал из вашей руки - мне это помогло немного. не так сильно, как хотелось бы, но все же)))) времени, конечно, уходит больше, но и у пса меняется восприятие вас))

strider написал(а):

Светлана, очень помогает в таких ситуациях сеансы муштры.

да-да! хорошо осажывает и на место ставит по команде "рядом" два шага и посадка, прошли-посадили, прошли-посадили, прошли-посадили.......

strider написал(а):

Если рыкает - надели намордник и снова за упражнения

замечательный совет!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif только я бы снимала каждый раз, когда успокаивается, чтобы хорошо понимал, что намордник - тоже своего рода наказание, а не следствие вашего страха. ато они хитрые, быстро понимают, что в наморднике их не бояться, а вот без него........ поэтому (ведь ОКД не надо сдавать) можно приучать, что наморд - наказание))

Сапфир написал(а):

не надо стеснятся говорить о проблемах,ведь их гораздо легче решать когда все своевременно

точно-точно! вот я еще чуть позже про свою звезду напишу)) умора тибетская!))

Сапфир написал(а):

позволял себя любить и чаще всего поступал так как считал нужным(было трудно  )он был очень самодостаточный,

оу! на мой взгляд это все очень по тибетски! просто когда с раннего щенячества преподают послушку - все проще, даже самодостаточная собака будучи дрессированной выполнит команду)

lavitrel написал(а):

Я же,  исходя  из своего опыта   и психотипа  своих  тибетов,  выбрала свой метод их «обуздания» , устраивающее в первую очередь меня.
А у меня стая и все разные.

это ведь тоже верный подход - любой инструктор может литрами лить воду - и только хозяин видит свою собаку ежедневно. просто хочется в этой теме обсудить как можно больше ситуаций, советов и предложений по разрешению проблем!))

lavitrel написал(а):

Они четко понимают, что я никогда не пойду на поводу их желаний…

вы мне елей на раны льете! так приятно слышать, что человек ответственно и достойно относится к воспитанию выбранной породы!

lavitrel написал(а):

занимаюсь элементарно сама

на мой взгляд, это тоже очень верно. что может дать инструктор - элементарные правила воспитания, в какие-то моменты - советы (ито не всегда подходящие!((!) и социализацию собаки на площадке. все же зависит от хозяина, потому что с каждой собакой необходимо ЗАНИМАТЬСЯ ДОМА 15 МИНУТ С УТРА И ПЕРЕД СНОМ, как правило в часы кормления.

lavitrel написал(а):

Опять же зная своих тибетов и предчувствуя их молниеносный,  грозный порыв,  я стараюсь заранее опередить и пресечь на корню их воинственный настрой.

снова повторюсь!! "вы мне елей на раны льете!" предотвращение - наилучший способ устранения подобных проблем!!!!http://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gif

lavitrel написал(а):

Но каждый случай «выпада» тибетов – индивидуальный, как и степень воспитания…да и подход к каждой их «выходке» тоже должен быть разный, как и степень наказания…
В последствии все требует тщательного анализа.
Конечно, проживая с тибетом,  владельцам необходимо иметь или развивать  внутреннее чутье и конечно знать, понимать тибетский природный нрав.

lavitrel написал(а):

Но с одним тибетом  всегда проще… Если уж «заклинит» – то только одного…
А когда их несколько и они все разные – здесь нельзя расслабляться, нельзя  доверять их интеллекту и даже их воспитанию…
Надо чувствовать настрой  и идти на опережение. 
А для этого, сразу с момента появления малыша или новичка  в доме, брать любое их "не послушное" движение в свои руки… научить жить по своим правилам, не забывая о законах существования в стае…

полностью согласна! спасибо.

lavitrel написал(а):

Уж лучше пусть живу по моим законам.

думаю, так не просто лучше, а даже правильней!

0

36

Lavitrel, Людмила,держу под полным контролем,легче присечь сразу чем исправлять ошибки,уже научена http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

0

37

света нн написал(а):

света нн

спасибо, вам!

0

38

Спасибо за такую тему!!!

Сметанка написал(а):

чтобы человек, читая о тибете,  мог в голове сложить образ этой породы наиболее реалистично, и уже только после этого взвешивать свои силы.

Вот прочитала ее и..... начинает в душу вползать большое сомнение,  страшновато становится -справлюсь ли!
Да, когда  в инете  я прочитала описание тебета, все сомнения растворились, только  осталось - Ах какая порода!!!!Это не КО и САО, это то, что надо!!!
И новичок в породе (такой, как я ) влюбляется в нее. Появляется огромное желание иметь такого пса.

Сметанка написал(а):

но ведь до того как я ее взяла, я уже более шести месяцев общалась с тибетами, наблюдала за ними, с щенками нянькалась!! так что у меня в голове на тот момент хорошо был сложен образ породы.

Хорошо, когда до того, как появится щенок, можно было  пообщатся с кем-то из представителей этой породы. Но не у всех есть такая возможность, т.к. собак попросту нет таких.

Сметанка написал(а):

мальчик очень большой! сидя, он мне выше пояса, да и весит на 20 кило больше меня - тут еще и вопрос само сохранения встал)) не уложу я его, да и на задние лапы не поставлю - силенок во мне не хватит))

Вот и я мучаюсь по этой же причине, вырастет мощным, а  хватит ли у меня силенок ?http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Я конечно понимаю, что любой щенок или подросток собачий начинает качать права в определенном возрасте, но на мой взгляд  одним громким голосом прекратить нежелательные действия не получится.
У меня голдены, собаки очень миролюбивые и добрые, но в детстве даже они  получали по мордасам.  Сейчас, когда они все взрослые у меня проблем с ними нет, а у моей подруги кобель голдена, не все позволяет делать с собой...и несколько раз прикусывал и ее и сына (взрослого), т.к. в детстве все сюсюкались и она просто не могла его наказать (жалко было).
Я так понимаю, что у ТМ тоже не обойдется без пенделей, пока "поперек лавки лежит".

Когда берут щенков, они все "белые и пушистые, а вот скажите, можно ли по каким -нибудь признакам (исходя их прошлых пометов или в моменты общения с чужими щенами)определить, что ожидает  в его характере в будущем.
Извиняюсь, за глупый вопрос, но все же. Я оень хочу ТМ, но и сомнения тоже велеки. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif
Хочется жить спокойно и не думать о том, что если собаки вдруг пересекутся на прогулке, то голдяшке придет .....ц.

Отредактировано Людмила (04.09.2011 11:52)

0

39

Сметанка

Интересно. Спасибо за откровенность в рассказе о характере вашей девочки и методах воспитания.
Можно написать полное имя девочки и ссылку на родословную дайте пожалуйста.
Хочется знать что за линии у вас... и от куда такая агрессия проявлялась в период роста, (да еще при том даже в семье) все таки не свойственная породе.

У меня 4 тибета: 3 суки и кобель. Для меня при выборе щенка всегда важен характер родителей.
Я постоянно на это делала сама упор и всем советую.
Особенно в свете хаотичных подборах пар, по неопытности или не знанию владельцами сук.
Правда с первой сукой мне просто повезло. Но тогда и я не имела опыта тибетовладельца и не знала многих тонкостей породы.
Это было чистое везение.
Но остальные все выбирались (помимо экстерьерных данных), только с учетом характеров родителей и информации по предкам.
Не один из моих тибетов ни разу в их жизни не кинулся ни на одного человека. А уж на членов семьи и подавно.
В этом плане у меня проблем вообще не возникало.
Да мне и сложно представить в своем доме швыряющегося на людей, тем более на домочадцев тибета, при том еще и щенка.

Намордник у нас есть, как и всякой крупной собаке... но  для нас он просто как атрибут...
одеваю его только в случаях проведения снимков на дисплазию... или просто при посещении клиники и то по требованиям врача.
Но это редко бывает.
На таможне иногда требуют одеть - но опять же на кого нарвешься...
На занятия в школу послушания, когда со старшими выезжала брала.
В такси одевала...в автобусах...
Одеваю во время родов, при ветеринаре, опять же по требованию.
И пробовала его одевать при разборках моих сук.... опять таки когда пытались вывести их вместе на прогулку для примерения.
Сейчас уже выводим отдельно каждую.

У меня одна тема, которая меня волнует, это выяснения отношений среди двух сук внутри стаи...
Это единственное с чем борюсь.
И то после того, как эти две суки стали делить "трон" ... но это за последний год... Когда уже у них не одна была течка...
Так что если считать, что суки успокоятся после первой течки - это тоже ошибочно. Суки - есть суки в любом возрасте.
И ласковые...любви обильные... преданные и стервы по отношению друг к другу.
И если их много... да попадутся, как у меня две, что не уступают друг другу - вот это пипец.
Но я нашла единственный способ - разводить их. И вся остальная стая, (а у меня еще + 3 взрослых леонши и 1 щенок) спокойно сосуществует внутри своих отношений.
Я конечно не даю возможности разобраться этим двум красоткам. Имела слишком плачевный опыт их разборок. Потеряла суку.
Вот единственное, что в  моем доме меня волнует, проживая рядом с тибетами... Но это понятно - проблемы стаи.
А что бы кидались... швырялись...кусались - боже упаси.

0

40

Людмила написал(а):

Вот прочитала ее и..... начинает в душу вползать большое сомнение,  страшновато становится -справлюсь ли!

справитесь! если будете заранее знать, что ждать и верно воспитывать щенка. вы правильно подметили, что и голден при неправильном воспитании в крокодила вырастает. прежде чем брать щенка, нужно пообщаться с его родителями. хотя бы с сукой - если она миролюбива, но проявляет достойные качества охраны, терпима в отношении с другими собаками, правильного содержания - тогда щенка можно брать без страха. конечно, великолепно еще и уточнять о характере отца. с большим доверием можно относиться к заводчикам, которые вам дают большое количество информации - о плюсах и о МИНУСАХ породы. сами понимаете "нет в мире совершенства", а так же к заводчикам, которые подпускают вас к своим собакам, к условиям в которых собаки содержаться. хотя я бы посоветовала уносить щенка НЕ на глазах суки - чем черт не шутит))))))))

сравнивать ТМ с КО или САО - это просто преступление))))) никого не хочу обидеть, но КО как и азиат - чаще всего более агрессивны, неуравновешены, да и на сколько я могу судить, разведенцы уже нанесли этим породам большой ущерб, чтобы найти хорошего КО или САО - надо пол страны перерыть, чтобы взять из нормального питомника. поэтому если вам в голову хотя бы раз пришла идея брать тибета, не возвращайтесь к кавказонам и алабаям.... и не сравнивайте, пожалуйста!))))))

Людмила написал(а):

Но не у всех есть такая возможность

поэтому я и подняла эту тему))

Людмила написал(а):

Вот и я мучаюсь по этой же причине, вырастет мощным, а  хватит ли у меня силенок ? Я конечно понимаю, что любой щенок или подросток собачий начинает качать права в определенном возрасте

ко многим из нас попадают такие собаки под вывеской "ангел", поэтому возникают проблемы. если у вас есть опыт разведения собак, да к тому же про возраст вы все знаете - так и не волнуйтесь)))) правильное воспитание, правильное отношение и все будет хорошо. мы же начинаем любить собаку слишком, а как мне сказала моя заводчица (и оказалась совершенно права!!!) - излишняя любовь и очеловечивание собаки - вредит псу и портит пса.

Людмила написал(а):

Я так понимаю, что у ТМ тоже не обойдется без пенделей, пока "поперек лавки лежит".

ни у одной породы без этого не обойдется, возьмите хоть голдена, хоть шпица и проч..... только вот зажимать щенка со страха.что он вырастет и всех съест - просто недопустимо. ему надо дать правильные условия и понимание, что вы вожак, и ваша семья выше него.

Людмила написал(а):

можно ли по каким -нибудь признакам (исходя их прошлых пометов или в моменты общения с чужими щенами)определить, что ожидает  в его характере в будущем.

конечно! основные черты линии из нее не уходят, скорее со временем приобретаются новые. то есть, если вы видите, что собака агрессивная, злобная, и щенки прошлые у нее такие же - не берите. если собака трусливая, не красивая, не соответствует внешне стандарту породы или такие качества есть у ее щенков - не берите. по одному щенку судить сложно, потому что играет роль еще и не правильное воспитание, а не только генетика. например о моей собаке можно сказать тоже самое - девочка у меня великолепная, но я допустила несколько ошибок, которые и привели к некорректному поведению. смотрите весь прошлый помет, если есть такая возможность, посоветуйтесь в клубе собаководов. я бы советовала только РКФ-клубы. потому что чаще всего инструктора клуба имеют какое-то представление о заводчике и о его собаках. да и вообще искать щенка стоит только через РКФовский клуб!! чтобы с родословными, с линиями наиболее адекватными))
важно смотреть на сколько сука социализирована. в общем, вы же знаете какие черты в характере вам необходимы, чтобы жить спокойно рядом с питомцев. вот и спрашивайте у заводчика о них относительно ощенившейся суки и смотрите на суку сами - соответствует ли слово делу))))

Людмила написал(а):

Хочется жить спокойно и не думать о том, что если собаки вдруг пересекутся на прогулке, то голдяшке придет .....ц.

только вот нельзя забывать, что тибету необходима своя территория. тогда возможно на общей, он и не тронет никого)) ну и больше приучать к тому, что драться нельзя. что они обязаны жить в мире. не разрешать щенкам много играть между собой и цапать друг друга, пусть играют с вами и с игрушечками - у собаки игры часто переходят в агрессию(( в особенности у сук. и сурово наказывать за проявление ненужных качеств - огрызнулся, отшлепали под мордочку, посадили в одиночество. через 15 минут выпустили. продолжает кусаться - нижнюю губу на клык - но это надо делать в момент "правонарушения", а не после, ато собака толком и не поймет о чем это вы))

lavitrel написал(а):

Спасибо за откровенность в рассказе о характере вашей девочки и методах воспитания.

да не за что)) я за тем и подняла эту тему. тем более, что дело у нас не в генетике вовсе, а в моих ошибках, которые я совершила. увы и ах! позор мне!)) чтобы не бросить тень (не дай Бог!) на моего заводчика - уж очень я ей благодарна за Сметану и за все что было для меня сделано - я пока не стану писать о наших линиях и родословной - не обессудьте))
дело в том, что к ее пяти месяцам у нас были совершенно не правильные отношения. я для нее просто божество какое-то. у меня все домочадцы работают целый день, а моя основная работа - площадка и мои собаки. поэтому они много времени проводят при мне, со Сметаной у меня долгое время были слишком близкие отношения)))) - она была мне скорее ребенком, чем собакой. слава Богу - я очень жесткий и строгий человек. "нельзя" у меня громкое и четкое, а воля моя обсуждению не подлежит, и к ребенку у меня требований очень много, поэтому удалось избежать многих проблем.

У меня хватило осведомленности о том, как правильно воспитывать собаку. она никогда не ходила и не ходит впереди меня, все двери, проемы, лестницы - только по пятам за мной. было и остается множество территорий, куда ходят все, кроме нее; и проч.
когда я ее только взяла, мне пришлось строить новый вольер, все делалось (честно говоря) не очень быстро и долго она жила в доме и при мне. а в семье я не имею главного слова, но голос у меня самый громкий. к тому же я все всегда уточняю, поэтому после всех еще раз произношу решения, а все подтверждаю "да-да" вот и вышло так, что она абсолютно уверена, что я вожак везде и всюду. вот она и старалась быть ко мне поближе))

да еще и в ее три месяца я совершила несколько ошибок, однажды взяла ее на работу с собой, на нее там две взрослых собаки стали кидаться, перепугали ее до смерти, но все обошлось; (и ведь это при том, что я знаю, что старших с младшими не сводят! на площадках в нашем клубе все занимаются по возрастам! двоечница я, в общем) потом я на ее глазах занималась с другой собакой - тоже моя ошибка, ревность у моей собаки вызывать! и проч.. ошибок было допущено не катастрофически много, но все же.

агрессии у нее нет. это я вижу и знаю. она скорее раздраженная и охранная. и еще, когда я ее взяла, муж у меня в другом городе работал,приезжал редко,  вернулся только через 1,5 месяца после того как я ее взяла.  она хитрая, ночью залезет ко мне в кровать с самого края, я и не чувствую - проснусь прогоню. а тут он приехал и места ей не осталось. в общем, намучилась она у меня по моей вине. и раньше мне надо было вспомнить о том что "излишняя любовь и очеловечивание собаки - вредит псу и портит пса"

такие пироги. грешить на линии не стоит. я и отца и мать ее знаю. и от матери я вообще была в восторге, как в принципе и отец - хорош!)) но мать я видела и живьем - у семьи с ней, да и у нас с ней - никаких проблем нет) вот)) так что буду просто исправлять ошибки. уже намного лучше.
для меня это прогресс - мы гуляем без поводка. я доверяю Сметане, а она всегда подходит на команду ко мне, никогда не убегает далеко.

еще нельзя забывать о том, что это было перед первой течкой. а такая повышенная возбудимость у некоторых сук бывает. еще раз повторюсь - агрессии в ней совсем нет, просто она буянила и пыталась построить домочадцев. сейчас муж без страха к ней выходит - она во всю хвостиком виляет и ложится перед ним, чтобы он ее погладил. мама моя работает с ней без проблем, правда вот гуляю только я, но это скорее потому что всем остальным просто лень, да и тяжело с тибетом гулять))
вот, если что еще вспомню, напишу обязательно))

Отредактировано Сметанка (04.09.2011 14:10)

0

41

еще могу добавить, что она великолепно дрессируется, не смотря на упрямство. в планах у нас сдача испытаний по ОКД и тестированию.  так как все получается))
вот так))

lavitrel написал(а):

У меня одна тема, которая меня волнует, это выяснения отношений среди двух сук внутри стаи...

это действительно спор о том, кто доминант, а кто субдоминант....... и тут ничего не поделаешь, совершенно с вами согласна, что самое правильно - развести. суки дерутся до смерти. это действительно не кобельки))

еще хотела у вас спросить, вы пишете что они не вольерного содержания, а в каких условиях их держите? если подробно расскажите - буду очень благодарна, потому как сердце мое лежит к красивым гигантам, и очень хочется еще и леонбергера и, пожалуй, бордоского.. вот, а не представляю как можно держать всех без вольеров)) [взломанный сайт]

0

42

Сметанка, спасибо за разъяснения.

Сметанка написал(а):

да и тяжело с тибетом гулять))

Почему?

0

43

Людмила написал(а):

Почему?

потому что это крупная собака)) таксу выгуливать - нет проблем, даже если и потянет ничего)) а тибет большой))
но если честно, с лабриками и голданами - я выматываюсь больше)) тибеты спокойней))

0

44

Сметанка

lavitrel написал(а):

    Вот и я мучаюсь по этой же причине, вырастет мощным, а  хватит ли у меня силенок ? Я конечно понимаю, что любой щенок или подросток собачий начинает качать права в определенном возрасте

Поправьте пожалуйста в посте цитату - я этого не писала...

я за тем и подняла эту тему. тем более, что дело у нас не в генетике вовсе, а в моих ошибках, которые я совершила. увы и ах! позор мне!)) чтобы не бросить тень (не дай Бог!) на моего заводчика - уж очень я ей благодарна за Сметану и за все что было для меня сделано - я пока не стану этого писать - не обессудьте))

Ну что тут скажешь: Ваше право.
Только и наследственность никогда сбрасывать со щитов не стоит...
и возможно зря вы думаете,что поведение вашего щенка - только ошибка ваших же действий...
вот так и живем.
А еще говорим, что только заводчики держат обед молчания....http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Жаль, что вы посчитали мою просьбу сообщить полное имя собаки и дать ссылку на ее родословную - как бросить тень на заводчика...
Не о нем речь. О собаках.
Вы же пишите только со своего согласия...минуя заводчика. Даете информацию так же о собаке сами...Откровенно признаете свои ошибки...
Какие к заводчику могут быть претензии.
Даже как-то не логично делиться информацией на породном форуме по тибету с домашней кличкой Сметанка,  не неизвестного происхождения.
Но никто не настаивает. Храните тайну дальше.
Единственное, когда обращаются с просьбой открыто обсуждать ту или иную тему...и люди начинают конкретно открыто делиться информацией или проблемами,
автор темы не приоткрывает завесы до конца...что-то не договаривает....в частности сделали из настоящего имени своего тибета тайну.
Мне лично вот это не понять... или можно рассудить иначе: как есть что скрывать.
Ну как хотите.

0

45

Сметанка

вы пишете что они не вольерного содержания, а в каких условиях их держите?

В свободном выгуле на территории.
Вольерами пользуемся только в случаях, если кто приезжает.

0

46

lavitrel написал(а):

Поправьте пожалуйста в посте цитату - я этого не писала...

да-да, простите)) уже поправила))

lavitrel написал(а):

Ну что тут скажешь: Ваше право.

спасибо за столь искреннюю реакцию. но дело в том, что люди друг друга не слушают, когда я  о Сметане писала, что агрессии у нее нет, получила от вас коммент "откуда же такая агрессия да еще и в щенке"

в предыдущем пишу, что дело не в генетике, а вы мне отвечаете "только и наследственность никогда сбрасывать со щитов не стоит..."
что я допустила несколько ошибок (о которых мы с вами говорили, говорили, что допускать подобное не допустимо, что тибет должен знать свое место) я откровенно пишу, что натворила дел с моей девочкой, а вы отвечаете: "и возможно зря вы думаете,что поведение вашего щенка - только ошибка ваших же действий..."

пишу, что ни в коем случае своей откровенностью не хочу бросить тень на заводчика, так как все у них хорошо, а вы отвечаете мне: "или можно рассудить иначе: как есть что скрывать"

что ж тут дальше продолжать!)))

поднимая эту тему передо мной стояла задача, громко и с любовью (вряд ли среди заводчиков есть ненавистники ТМ) поговорить о том, что у тибета тоже есть сложные характерные черты, о том, какие именно это черты и что делать когда с ними сталкиваемся..............

обсуждать заводчиков я совершенно не хочу и не стану. вне зависимости оттого мой это заводчик или чей-то иной. и вы правы, это мое право)))))))))

0

47

lavitrel написал(а):

В свободном выгуле на территории.

ой.. все-таки не представляю такого варианта. замечательно, что у вас практически нет с этим проблем!)))) хорошо они у вас воспитаны, если умеют в таком разнообразном составе жить стаей!

0

48

Сметанка
Взято с одного из ваших сообщений...

Люблю спорить - а с ней все команды так и стали выполнять - кто кого переспорит)))))) на площадке, иногда, выходила я из себя

Думаю это не площадка и в этой теме спорить не стоит.  Каждый пишет, пусть даже дозировано то, что считает нужным…

спасибо за столь искреннюю реакцию. но дело в том, что люди друг друга не слушают, когда я  о Сметане писала, что агрессии у нее нет, получила от вас коммент "откуда же такая агрессия да еще и в щенке"

Да не за что. Возможно слушать и не умеем… но читать вроде как научились. И о породе имеем представление.
Только вы сейчас пишите что агрессии у вашей девочки нет…
А это что?

....Кидалась на мою маму, покусала моего мужа, гоняла моего брата
…. С мамой и мужем было сложнее, когда она на маму кинулась я подбежала к ней, схватила ее за ошейник, а тибетка чувствует, что я рядом и давай наглеть.
Я ж своим присутствием ее поддерживаю.
....С мужем вышло, что он первый раз с ней справился...Она на него несколько раз кидалась,…
.....она кинулась, он ее схватил
.....И когда на отца моего она кинулась, а он ее положил и прижал
.....Когда ее кто-то чужой (инструктор, клиенты, другие хозяева)«слишком долго» гладит - бебезмолвно кусает. 
Только потом заметила, что она напрягается, чуть голову опускает - на одну-две- секунды и кидается змолвно кусает. Она даже не гавкнет.
....С собаками все тоже самое… Мы уже нескольких собак покусали.
....только когда она один раз рыпнулась

Это же не я пишу... вы...и вроде из жизни вашего тибета…
Я спокойно прочла и сочла это признаками агрессии. Если вам не понравилась моя оценка поведения вашей девочки - не стоило и озвучивать такие факты.
От сюда и был мой вопрос.
При том не ради праздного любопытства… не для того, что бы по охать или по ахать - руками развести.
Меня лично, как владельца тибета и как заводчика, такое поведение в породе волнует…вызывает массу вопросов.
А если не задавать вам вопросы, то и тему не стоит обсуждать... ведь мне ваша собака по барабану... она ваша – и проблемы ваши.
Возможно вам  меня еще и не понять, да и вам не интересно причины некого поведения выяснять,
но со временем, когда вы в разведение пустите свою девочку, и не дай бог такое поведение будет у щенков от вашей суки... а владельцы будут искать причины такого поведения.... думаю тогда вы вспомните меня, поймете почему я так отреагировала и задавала именно этот вопрос по агрессии...
и  потом, опять же со временем думаю вы сочтете, что  мой вопрос был не унизительно - оскорбительным  для себя.

в предыдущем пишу, что дело не в генетике, а вы мне отвечаете "только и наследственность никогда сбрасывать со щитов не стоит..."

Извините, вы не заводчик –  думаю вам поэтому не понять что я имела ввиду.

что я допустила несколько ошибок (о которых мы с вами говорили, говорили, что допускать подобное не допустимо, что тибет должен знать свое место) я откровенно пишу, что натворила дел с моей девочкой, а вы отвечаете: "и возможно зря вы думаете,что поведение вашего щенка - только ошибка ваших же действий..."

Ну извините, что я посчитала что у вас работа над ошибками сделана, что можно и глубже вопрос разбирать....

пишу, что ни в коем случае своей откровенностью не хочу бросить тень на заводчика, так как все у них хорошо, а вы отвечаете мне: "или можно рассудить иначе: как есть что скрывать"

Ох, как же болезненно воспринято. Но знать о вашем заводчике мне нисколечко не интересно…
Повторюсь. Речь вели о  тибетах. 

что ж тут дальше продолжать!)))

Увы. Диалога у нас с вами не получилось и вряд ли уже получится. Мы по разные стороны баррикад.
Я занимаюсь разведением – вы воспитанием… Думаю на этом и закончим. Лично со мной.

поднимая эту тему передо мной стояла задача, громко и с любовью (вряд ли среди заводчиков есть ненавистники ТМ) поговорить о том, что у тибета тоже есть сложные характерные черты, о том, какие именно это черты и что делать когда с ними сталкиваемся..............

Вы уже громко заявили. Вы задачу вроде выполнили... Продолжаем воспитывать.

обсуждать заводчиков я совершенно не хочу и не стану. вне зависимости оттого мой это заводчик или чей-то иной. и вы правы, это мое право)))))))))

Ваше право никто у вас не отнял. Да вас вроде никто и не просил… Даже вопрос не поднимали… И тема не о заводчиках…К чему такой переворот в теме?

ой.. все-таки не представляю такого варианта. замечательно, что у вас практически нет с этим проблем!)))) хорошо они у вас воспитаны, если умеют в таком разнообразном составе жить стаей!

Естественно не представляете. У вас же нет таких собак…

0

49

ой, вы меня пугаете....боюсь сглазить своих тибетят :blush:
моим по 1, 5 года , по психике они разные, но одинаково добродушны ко всем членам семьи и собакам ( своим собакам). с папийонами  правда на улице не оставляю, у каждой породы свой выгул.
может мне просто повезло ))), может еще не пришло время проявить себя........
у меня нет необходимости запирать их в вольер ( наш вольер не менее 2 соток),
на занятиях часто с ними занимаются юные хэндлеры. Девочки занимаются воспитанием и социализацией  ВЕО " Легенда Русь", дрессируют моих папийонов на мини ОКД и прекрасно справляются с тибетами.

0

50

lavitrel написал(а):

Думаю это не площадка

спор?! опять я пропустила что-то))))))))

lavitrel написал(а):

А это что?

возможно тут вы правы, и это я не умею писать!)))))) под "кидалась" подразумеваю, попытку цапнуть, она надвигалась на оппонента, всем видом выказывая свое раздражение. в случае (например с собаками) когда она добивалась, что ее оставляли в покое - тут же теряла интерес. двинется вперед всем телом, кусанет хорошенько, зубы покажет, перед ней пасанули - успокоилась))

это отстаивание территории. это попытка доминировать. она ни разу не попыталась никого порвать или нанести серьезный ущерб) смешно звучит относительно покусов - серьезный ущерб. уж не дай Бог, задрать кого-то до смерти!

когда она кинулась на мою маму - она отстаивала свою территорию - близость ко мне. мама попыталась ее отодвинуть от меня, и небрежно трепала по холке.

на мужа она кидалась во время занятий, проявляя неподчинение.

от моего отца и брата она охраняла еду)) так что это действительно не более чем попытка быть доминантной собакой))

а псов, мы, как правило, прогоняет от меня или от собственного рта, когда вкусняшку на площадке жуем)) ах! да! забыла, еще когда на ее холку кладут морды и лапы. Она действительно не лает, с еле слышным рыком кусает за что попало. а когда ее оставляют в покое - и сама успокаивается..

не обессудьте, просто я думала вы мне и так поверите, что агрессии в ней нет. теперь, думаю, по описанию и сами это видите. агрессивная собака никогда не отступит - так как у вас происходит с вашими доминантными девочками. что касается Сметанки - территорию защитила, успокоилась))) единственное, что мне действительно не нравиться в этой ситуации, что она считала, что выше по рангу, чем члены моей семьи. теперь каждому живот подставляет и хвостом виляет (это я уже тоже писала, вроде)))))

lavitrel написал(а):

Я спокойно прочла и сочла это признаками агрессии. Если вам не понравилась моя оценка поведения вашей девочки - не стоило и озвучивать такие факты.

дело не в "нравиться или не нравиться", просто получилось так, что вы были дезинформированы. у меня не агрессивный, а доминантный тибет))

lavitrel написал(а):

ведь мне ваша собака по барабану

а жаль.. я думала между заводчиками, владельцами, инструкторами и просто людьми любящими собак, больше солидарности и заинтересованности.

lavitrel написал(а):

но со временем, когда вы в разведение пустите свою девочку, и не дай бог такое поведение будет у щенков от вашей суки...

ну, могу вас тут успокоить - разведенцем я не стану - мне гордость не позволит!)))))) тем более (уж поверьте на слово) с той работой, которую я выбрала, я практически ежедневно сталкиваюсь с недобросовестным разведением и нанесением вреда породам. поэтому повторять подобные ошибки не стану. будут ли у Сметаны щенки, я решу, когда ей будет года три (вы же понимаете и сами, что собака должна сформироваться, чтобы я могла увидеть конечный вариант) и что к тому моменту вырастет, то и станет основным фактором, от которого это будет зависеть. к тому же, если я увижу, что причина раздражительности собаки была не в первой течке, не в том, что я не объяснила ей с первых дней, что мне семья дороже нее, а в генетике (во что я совершенно не верю!!) - то и разведения от нее не будет.

lavitrel написал(а):

думаю тогда вы вспомните меня

могу вас заверить, я и не забуду нашего разговора)) у меня ответственное отношение к кинологии, поэтому я все запоминаю, просто что-то принимаю во внимание относительно конкретных случаев, а что-то нет.

lavitrel написал(а):

Извините, вы не заводчик –  думаю вам поэтому не понять что я имела ввиду.

что ж, тут тоже напишу подробнее, я хорошо знаю свою линию. и прадедов, и дедов, и отцов. если вы читали некоторые мои советы относительно выбора щенка, могли бы заметить, что и к этому вопросу я отношусь ответственно, а следовательно выбирая щенка себе - проделала всю ту же работу))

lavitrel написал(а):

Ну извините, что я посчитала что у вас работа над ошибками сделана, что можно и глубже вопрос разбирать....

дело в том, что я начинала (при выборе щенка) с глубокого. в поведении производителей моей девочки агрессии не было. а становление правильной иерархии в доме - заняло мало времени)) так что я знаю о чем говорю))

lavitrel написал(а):

Ох, как же болезненно воспринято. Но знать о вашем заводчике мне нисколечко не интересно…
Повторюсь. Речь вели о  тибетах.

нет, не болезненно, что вы)) скорее с волнением! не люблю приносить неудобства хорошим и ответственным людям, какими являются мои заводчики. я просто запуталась в ваших вопросах. линии я вам и так могу сказать - США и Финляндия, боюсь вам этого будет мало....))))))

lavitrel написал(а):

Увы. Диалога у нас с вами не получилось и вряд ли уже получится. Мы по разные стороны баррикад.
Я занимаюсь разведением – вы воспитанием…

если вам, кажется, что у нас не диалог - ваше дело)) только вот я с вами не соглашусь, что воспитание и разведение - разные стороны баррикад. потому как вы (как заводчик) должны знать, что приобретенные негативные качества так же несут последствия как и врожденные(( следовательно, неправильно воспитанная собака, такой же плохой материал для разведения, как и собака с врожденными недостатками. а следовательно и к подбору, и к воспитанию щенка надо относиться с одинаковой степенью внимания.

lavitrel написал(а):

Даже вопрос не поднимали… И тема не о заводчиках…К чему такой переворот в теме?

ответ: родословная содержит информацию о родителях тибета, следовательно о владельцах родителей, следовательно о заводчиках)) о родословной спросили вы))

Отредактировано Сметанка (04.09.2011 18:32)

0

51

Zaozerie написал(а):

у меня нет необходимости запирать их в вольер ( наш вольер не менее 2 соток)

да)) у нас тоже самое)) вольер построен как укрытие от дождя и мало ли пригодится, а так - два выгула для ТМ и НО))

0

52

пожалуй, еще добавлю, что мои собаки живут в непосредственной близости к людям. ко всей моей семье. и не только люди бывают на их территории, но и собаки бывают на территории людей. возможно, что подобные проблемы в отношение собаки к членам семьи возникло у меня именно по этой причине. более того, ничего в нашем доме не изменится, люди и собаки так и продолжат сосуществовать в тесном контакте. мне не нужен пес, к которому подходят редко, только для кормешки. выгула и выставки.
и я довольна результатами. Сметана слушает (на сегодняшний день мы полностью справились с нежелательным поведением в адрес членов семьи) каждого, кто дает ей команду. отдает игрушки и лакомство всем, кто пытается забрать.
так что я действительно вижу причину в двух вещах - я слишком много ей позволила, а во вторых это поведение было спровоцировано еще и первой течкой. вот

lavitrel написал(а):

Я с тибетами в большей степени строга... Стараюсь держать дисциплину во всем: в кормлении...выгулах... играх...даже ласках

я понимаю, что это тоже выход, да у вас еще и целая стая. но моей задачей было и остается вырастить домашнюю собаку, просто в силу породных особенностей живущую на улице. мне не нужен зверь, которому нельзя доверять, поэтому пока у нас есть время, она будет расти в плотном, тесном, ласковом общении с моей семьей.  то что она характерная - это хорошо! подчинить собаку легко, а вот раскрутить бесхарактерную - практически невозможно)

к тому же, я полагаюсь на свой профессионализм, я вижу, что это период взросления открыто-доминантной собаки, а значит все не так уж и плохо))

к тому же, как уже проговаривалось, каждому псу свойственно в определенном возрасте попытки доминировать, просто кто-то делает это открыто, а кто-то скрытно; кто-то раньше, кто-то позже) вот и все))

0

53

Сметанка написал(а):

а тибет большой))но если честно, с лабриками и голданами - я выматываюсь больше)) тибеты спокойней))

Ну я так и поняла, что  размер.
Мои голдушки не выматывают меня, т.к. выполняют команды на счет раз.
ТМ можно так выдресеровать  или нет?

0

54

Сметанка

спор?! опять я пропустила что-то))))))))

А я подумала вы серьезны!

возможно тут вы правы, и это я не умею писать!))))))

Умеете и не плохо!
Ну хорошо…, можно и улыбнуться,  и попытаться как инструктор развести тибетовладельцев,давайте все таки продолжим разбирать все по существу .

Коль открытая тема всем интересна, и мы с вами в интернет общении пытаемся проанализировать каждую информацию в своих сообщениях.
Но дабы не уводить и не получить интерпретацию темы в другом направлении, хотелось бы получить еще пояснения от вас … и так же вам ответить  - без лукавства.

Продолжаем в той же теме:

под "кидалась" подразумеваю, попытку цапнуть, она надвигалась на оппонента, всем видом выказывая свое раздражение. в случае (например с собаками) когда она добивалась, что ее оставляли в покое - тут же теряла интерес. двинется вперед всем телом, кусанет хорошенько, зубы покажет, перед ней пасанули - успокоилась))

Вы же понимаете что разговор, как и тема серьезна. и что вы подразумеваете - через экран не видно. Терминология инструктора понятна всем.
Порода вроде так же известна. И все телодвижения тибета, описанные вами, представить вполне возможно.

Вопросов меньше не становится после вашего пояснения... 
Что такое цапнуть – объяснять думаю не надо… как угодно это назови, но  «цапнуть» – это схватить или выхватить.
И по вашему рассказу все действующие лица были вами же обозначены,
как и желания и действия вашей девочки в разных ситуациях, пусть даже переименуем кидаться -кусаться в  уменьшительно ласкательное - «цапнуть»,
но заметьте, вы пишите - при  раздражении…
И она идет первая в атаку...при том людей цапает. Так это разве не признаки агрессивности высвечиваются?

Да еще с позиции вашей девочки из  вашего же поста  оппоненты, вызывающие раздражение - это ваши  же домочадцы…
В чем же они так провинились перед маленькой тибеткой?
Весь сказ о проблемах был построен на внутри семейных отношениях с вашей девочкой (думаю вы не будете это отрицать)…
Вот раздражение, и дальнейшие действиями вашей девочки ,описанные вами, меня,  как тибето владельца, настораживают.
Ведь это семья… а ваша девочка пришла в нее и пытается установить свои порядки….

Ну а сейчас давайте проанализируем состояние вашей девочки на примере приведенном  вами с собакой …

Ваша Сметанка опять таки получает успокоение после того, как перед ней пасуют…
А пасуют перед ней опять таки после того, как она покажет зубы и  кусанет… т.е. опять атака.
Неужели у вас не возникал никогда вопрос от куда такое раздражение?

это отстаивание территории. это попытка доминировать. она ни разу не попыталась никого порвать или нанести серьезный ущерб) смешно звучит относительно покусов - серьезный ущерб. уж не дай Бог, задрать кого-то до смерти!

Вот все встало на свои места. Значит это называется попытка доминировать!
Но сейчас вы уже перешли на сторону оправдания ее действий... пытаетесь подвести все под охранные качества ...
Отстоять территорию: а чью? и от кого? от своих же или хозяев территории?
Она живет же  вашем доме не одна…Это территория проживания семьи…А из ваших слов члены семьи для нее оппоненты.
Значит она пытается все таки установить свои порядки...и членов вашей семьи приняла за своих - собачьих...
но вы опять на шаг отступаете, 
посмеиваясь, переводите ее же возможные  и не возможные действия, в разряд курьезов... уже покусы  не серьезный ущерб
и от куда то выплыло задрать до смерти... Да молитесь Богу, и не вспоминайте...О чем вы? Это же семья ваша - не собачья...

А она когда она кинулась на мою маму - она отстаивала свою территорию - близость ко мне. мама попыталась ее отодвинуть от меня, и небрежно трепала по холке.

Сложно понять ваши объяснения... Вы сейчас объясняете ее действия как инструктор или как владелец?
ваши посты постоянно путаются... сначала вы писали вроде как о проблемах, а сейчас даете оценку ее действиям, и при том как правильные...
Какая отдельная территория у собаки в общей человеческой семье? О чем вы?…Не поймууууу...
Или мама не член вашей семьи и не имеет прав находиться на этой территории?

на мужа она кидалась во время занятий, проявляя неподчинение.

Но кидалась же, ..
а тонкостями ее напора, вы сейчас опять ее оправдываете.

от моего отца и брата она охраняла еду)) так что это действительно не более чем попытка быть доминантной собакой))

Вы считаете это правильное поведение?…
но что ж, пусть охраняет дальше еду от членов вашей семьи…Видать объедают собаку.
Очень забавно читать о доминантной суке (тибетской) и с мужским полом в вашей семье…и с мамой
Для нее это все оппоненты...
До инструктировали это называется...

а псов, мы, как правило, прогоняет от меня или от собственного рта, когда вкусняшку на площадке жуем)) ах! да! забыла, еще когда на ее холку кладут морды и лапы. Она действительно не лает, с еле слышным рыком кусает за что попало. а когда ее оставляют в покое - и сама успокаивается.. Идеальная собака… с рыком кусает за что попало и успокаивается, когда ее не трогают.
не обессудьте, просто я думала вы мне и так поверите, что агрессии в ней нет

Верю. Конечно нет… агрессии даже ни намека не видно….это  я придумала сама

. теперь, думаю, по описанию и сами это видите. агрессивная собака никогда не отступит - так как у вас происходит с вашими доминантными девочками.

Вот тут уж увольте.
Ни одна из моих трех сук  даже не то что попытки, …но думаю и в мыслях не позволяла показать чувства  агрессии… или иные скверные  собако – тибетские штуки, или как вы называете доминантности,   по отношению к семье…
Да и  как вы можете сравнивать доминантную суку в человеческой семье и в стае? и при том постоянно ее оправдывая.
Мои суки доминантные в своем кругу…в своей стае -  думаю это понятно.
Если нет – поясню, для особо одаренных:
мои суки только с возрастом пытаются выяснить отношения «ху» есть «ху» -  внутри своей семьи – тибетской…
Но не в моей - человеческой.
И  вы глубоко ошиблись с выводами и анализом моих сук, смешивая понятия агрессивности и доминантности, …при том в разных ситуациях.…
И отступят мои или не отступят  друг перед другом, в своих боевых действиях – это уже совсем другая история…
Это история повторюсь собачьей стаи… но не доминантности  в человеческой семье.

Мне не представить своих сук даже рыкающими на  членов семьи, не то, что кусающими, или как вы пишите «цапающими».
Это собаки. И они четко знают свое место с момента появления в доме.
Не говорю уже о какой-то агрессии в сторону моей семьи…где их кормят и лелеют … или агрессию по отношению к другим людям…
Вот тут уж  увольте, но сравнивать агрессивную суку  в собачьей стаи и агрессивно- доминантную  в человеческой  -  это просто не корректно, тем более вам, как инструктору.
Да будет вам понятно - Это разные по своей сути собаки..

что касается Сметанки - территорию защитила, успокоилась))) единственное, что мне действительно не нравиться в этой ситуации, что она считала, что выше по рангу, чем члены моей семьи. теперь каждому живот подставляет и хвостом виляет (это я уже тоже писала, вроде)))))

Вот... наконец то правильный анализ, при вашем беспокойстве...
Вы сами подметили, что ваша девочка  считает себя выше по рангу, чем члены семьи.
Значит или она спутала свою стаю с семьей...при условиях, что вы построили сами такие отношения...
способствовали вольно или не вольно, что она ваших домочадцев строить начала.
Ну что поделаешь...Вы инструктор -  Ваше воспитание и восприятие своей же школы..

дело не в "нравиться или не нравиться", просто получилось так, что вы были дезинформированы. у меня не агрессивный, а доминантный тибет))

А зачем вы дезинформируете? Я  о вашей девочки все узнала только с ваших постов…
Если вам нравится употреблять слово доминантная, больше чем агрессивная  – то пожалуйста.
Если под вашими словами: кинулась..кусала...цапнула  - вы подразумеваете доминантность  - то я лучше промолчу.

Блин,а я так с волнением отношусь, что у меня две воинственные суки в своей - собачей стае…
а вы имеете одну, но доминантную в своей человеческой семье . Могу только посочувствовать.
Не хотела бы я иметь в доме доминантную суку по отношению к домочадцам.
опять таки вопрос: От куда в ней это???

а жаль.. я думала между заводчиками, владельцами, инструкторами и просто людьми любящими собак, больше солидарности и заинтересованности.

Да бросьте… где это видано…

ну, могу вас тут успокоить - разведенцем я не стану - мне гордость не позволит!)))))) тем более (уж поверьте на слово) с той работой, которую я выбрала, я практически ежедневно сталкиваюсь с недобросовестным разведением и нанесением вреда породам. поэтому повторять подобные ошибки не стану. будут ли у Сметаны щенки, я решу, когда ей будет года три (вы же понимаете и сами, что собака должна сформироваться, чтобы я могла увидеть конечный вариант) и что к тому моменту вырастет, то и станет основным фактором, от которого это будет зависеть. к тому же, если я увижу, что причина раздражительности собаки была не в первой течке, не в том, что я не объяснила ей с первых дней, что мне семья дороже нее, а в генетике (во что я совершенно не верю!!) - то и разведения от нее не будет.

А зачем меня успокаивать - поживем увидим...
но грустно все как-то...

что ж, тут тоже напишу подробнее, я хорошо знаю свою линию. и прадедов, и дедов, и отцов. если вы читали некоторые мои советы относительно выбора щенка, могли бы заметить, что и к этому вопросу я отношусь ответственно, а следовательно выбирая щенка себе - проделала всю ту же работу))

Рада за вас. Знать можно спать спокойно.

дело в том, что я начинала (при выборе щенка) с глубокого. в поведении производителей моей девочки агрессии не было. а становление правильной иерархии в доме - заняло мало времени)) так что я знаю о чем говорю))

Не сомневаюсь...

нет, не болезненно, что вы)) скорее с волнением! не люблю приносить неудобства хорошим и ответственным людям, какими являются мои заводчики. я просто запуталась в ваших вопросах. линии я вам и так могу сказать - США и Финляндия, боюсь вам этого будет мало....))))))

Да не путайтесь вы..
Мне давно достаточно информации. Я прекрасно знаю ваши линии…ваших предков... так можете не волноваться, неудобств вы заводчику не принесли.
да и о них вообще речь не шла....

если вам, кажется, что у нас не диалог - ваше дело)) только вот я с вами не соглашусь, что воспитание и разведение - разные стороны баррикад. потому как вы (как заводчик) должны знать, что приобретенные негативные качества так же несут последствия как и врожденные(( следовательно, неправильно воспитанная собака, такой же плохой материал для разведения, как и собака с врожденными недостатками. а следовательно и к подбору, и к воспитанию щенка надо относиться с одинаковой степенью внимания.

Спасибо. Про диалог мне все понятно.Про материал тем более...

ответ: родословная содержит информацию о родителях тибета, следовательно о владельцах родителей, следовательно о заводчиках)) о родословной спросили вы))

Мне уже она не нужна…Пусть это будет самой большой вашей тайной…

к тому же, я полагаюсь на свой профессионализм, я вижу, что это период взросления открыто-доминантной собаки, а значит все не так уж и плохо))

Раз у вас все не плохо, ну тогда  на том и успокоимся.

+1

55

lavitrel написал(а):

А я подумала вы серьезны!

я серьезна, просто доброжелательна и улыбчива) помните, как говорил барон Мюнхгаузен: "Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица! улыбайтесь, господа"

lavitrel написал(а):

и что вы подразумеваете - через экран не видно.

да, за это я уже извинилась, что напустила через чур много негатива на мою девочку своим "кидалась!"))))

lavitrel написал(а):

как и желания и действия вашей девочки

да, и, надеюсь, теперь у вас в голове сложился правильный образ Сметанки - разбалованной открыто-доминантной собаки)

lavitrel написал(а):

Так это разве не признаки агрессивности высвечиваются?

нет. и я не понимаю, почему вы - опытный заводчик (как я поняла вы не один год занимаетесь разведением собак) не видите разницы.((
если каждую собаку, в возрасте полового созревания, проявляющую нежелательное поведение записывать в потомка дурных линий и скопище агрессивных генов, вместо того чтобы спокойно корректировать ее поведение - можно закрыть тему о покупке щенка любой породы. ВСЕ СОБАКИ ПЫТАЮТСЯ "ПОСТРОИТЬ" ДОМОЧАДЦЕВ в том или ином возрасте. наглость, раздражение и методы "строительства" зависят оттого, на сколько собака избалована.

если ей с детства разрешали прикусывать руки, в 6-9 месяцев она откусит руку, а не цапнет)))))

я эту тему для того и заводила, чтобы в первую очередь на примере своей собаки дать людям информацию о том, что
ЕСЛИ ВАШ ПЕС НА ЧУЖИХ, НА ВАС ИЛИ НА ВИШИХ РОДНЫХ ЗАРЫЧАЛ, ЦАПНУЛ, ПОШЕЛ В АТАКУ - ЭТО НЕ ГЕННЫЕ ДЕЛА, (если конечно брали в надежном питомнике, отслеживая производителей), А НАГЛОСТЬ И ПОПЫТКА ДОМИНИРОВАТЬ! что  пришло время объяснить кто в доме хозяин. ЭТО ИСПРАВИМО ЭЛЕМЕНТАРНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ПОВЕДЕНИЯ
а чтобы не было таких проблем, НАДО ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ ЩЕНКА. зная, что тибет великолепная, умная, охранная территориальная собака! что воспитывать его надо с первого дня, напоминая ему все время о том, где его место. и цены ему при правильном воспитании нет! они великолепно обучаются (хотя и упорные и на каждую третью команду будут давать осечку), они самостоятельны, но преданны!

lavitrel написал(а):

В чем же они так провинились перед маленькой тибеткой?
Весь сказ о проблемах был построен на внутри семейных отношениях с вашей девочкой (думаю вы не будете это отрицать)…
Вот раздражение, и дальнейшие действиями вашей девочки ,описанные вами, меня,  как тибето владельца, настораживают.
Ведь это семья… а ваша девочка пришла в нее и пытается установить свои порядки….

да, что же вы так упорствуете?! это же НОРМАЛЬНО ПОВЕДЕНИЕ  СОБАКИ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ! а то, что она наглеет до покусов - так это потому что я ее разбаловала! может быть у вас есть негативный опыт относительно такого поведения именно тибета, когда хозяева не справились?! дело в том, что мы справляемся. перед ней моя семья не пасует, она это понимает и принимает семейный устой. проще говоря, она наконец-то сообразила какое место в нашей "стае" ей отведено.

вот он - пример! К ЧЕМУ ПРИВОДИТ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ
вот идея - НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ! ВСЕ ПОПРАВИМО!
вот средство исправления - ДРЕССИРОВКА, УПОРСТВО, СИЛА, ОСАЖДЕНИЕ СОБАКИ, ОБЪЯСНЕНИЕ, ГДЕ ЕЕ МЕСТО!
если приструнили (надо помнить, что все индивидуально, кого-то дольше, кого-то быстрее), значит теперь все снова хорошо,  семья живет с прекрасной собакой под боком, .

lavitrel написал(а):

Ваша Сметанка опять таки получает успокоение после того, как перед ней пасуют…
А пасуют перед ней опять таки после того, как она покажет зубы и  кусанет… т.е. опять атака.
Неужели у вас не возникал никогда вопрос от куда такое раздражение?

об этом я тоже говорила, раздражение берется оттого, что чужая собака лапы и морду на холку ей кладет - ни одна доминантная собака, с хорошим правильных характером такого не стерпит! либо лезут к ней в рот к собаке, когда она ест. попробуйте - посмотрите, что ваши девочки устроят, когда одна у другой изо рта еду попробует вынуть...... тем более, что вы рассказываете, что они и без особых причин сцепляются. а мою агрессивной называете зато, что она ЗАЩИЩАЕТ еду от чужой собаки - это нормально! я вам как инструктор говорю. это присуще всем собакам! а если собака да еще и охранная отдает чужому человеку, чужому псу свою еду без проблем, значит в ней еще не проснулся охранный рефлекс. за то, что тибет охраняет миску от чужих РУГАТЬ НЕЛЬЗЯ, от своих - надо. от своих людей, от своих собак... но вот от чужих - это нормально.

я не защищаю свою Сметану, я говорю о норме и вас призываю уже начать беспристрастно говорить о том, что У ТИБЕТОВ ТОЖЕ ЕСТЬ ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ И ПОПЫТКИ ДОМИНИРОВАТЬ. просто есть два типа собак (об этом я тоже говорила) ОТКРЫТО-ДОМИНАНТНЫЕ и СКРЫТО-ДОМИНАНТНЫЕ. Плюс  третий субдоминанта - но такого пса я и врагу не пожелаю, что с ним делать-то? ))))))) так вот, открыто - все делают явно, с рыком и проч. а скрытно просто не слушают, не слышат и ничего не делают. вы его обзоветесь, а он и не подойдет, и даже не обернется. заметьте, это относится ко всем породам.

lavitrel написал(а):

Вот все встало на свои места. Значит это называется попытка доминировать!
Но сейчас вы уже перешли на сторону оправдания ее действий... пытаетесь подвести все под охранные качества ...
Отстоять территорию: а чью? и от кого? от своих же или хозяев территории?

она не воспринимала мою семью как членов стаи выше себя по рангу, потому что ей действительно много чего было позволено. вот отсюда это и взялось. вы опять меня не слышите!

НИКТО ИЗ СЕМЬИ ПЕРЕД НЕЙ НЕ ПАСАНУЛ. ЕЙ ДАЛИ ПОНЯТЬ, ГДЕ ЕЕ МЕСТО. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СМЕТАНА НЕ ПРОЯВЛЯЕТ НИКАКОГО НЕПОДЧИНЕНИЯ НИ К КОМУ ИЗ НАШЕЙ "СТАИ".

неужто вы и это назовете оправданием, я уж и не знаю, как написать!))

lavitrel написал(а):

Это территория проживания семьи…А из ваших слов члены семьи для нее оппоненты.

обычно это объясняют щенку сразу - у него свое место, на места хозяев он права не имеет. он есть последним, для него существуют запретные. у нас было не так, вот отсюда и негативные последствия.
ваши тибеты вхожи к вам в дом? они хотя бы одну ночь проведи на вашей кровати? их вообще можно назвать домашними или они все-таки загонные - в загоне на выгуле?

lavitrel написал(а):

Значит она пытается все таки установить свои порядки...и членов вашей семьи приняла за своих - собачьих...
но вы опять на шаг отступаете, 
посмеиваясь, переводите ее же возможные  и не возможные действия, в разряд курьезов...

как-то странно вы меня трактуете)))) прям все наоборот перевернули и сами себе постоянно противоречите.
если вы понимаете, что членов моей семьи она приняла за своих собачьих (О ЧЕМ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я И ТОЛДЫЧИЛА, значит должны понимать, что и дело не генах, а в неправильном воспитании щенка О ЧЕМ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я И ТОЛДЫЧИЛА, значит все, что теперь требуется коррекция поведения и установление правильных иерархических взаимоотношений О ЧЕМ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я И ТОЛДЫЧИЛА

я, что, вас чем-то обидела или задела, что вы начали со мной этот спор, а теперь еще и мои слова пересказываете, ставя мне их в противоположность. я с вами согласна! так и вышло с моей собакой. вы правы. я вам об этом и рассказывала все время.

lavitrel написал(а):

ваши посты постоянно путаются... сначала вы писали вроде как о проблемах, а сейчас даете оценку ее действиям, и при том как правильные...

опять вы за свое.  я, честно говоря, уже немного устала повторяться))))) итак, начнем все заново.
логика моей собаки:
они моя стая, равноправная. хозяин вожак, рядом с ним теплей. не буду-ка я подпускать к нему никого! да и меня не имеют права трогать без моего желания.

моя логика: ах, ты ж сучка тибетская! не поняла?! это моя семья и они мне дороже.
Меня это разозлило, я принялась ей объяснять, что она не права. Это ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ. И против этого я слова не скажу. у нас действительно проблема, которая заключается в том, что собака ведет себя АДЕКВАТНО ДАННОМУ ВОСПИТАНИЮ, а это НЕДОПУСТИМО В ЧЕЛОВЕЧКСКОЙ СЕМЬЕ.
Надеюсь, я понятно излагаю мыли)

lavitrel написал(а):

а тонкостями ее напора, вы сейчас опять ее оправдываете.

по-моему это ваша любимая фраза. я никого не оправдываю. я объясняю ситуацию. ))))

lavitrel написал(а):

Вы считаете это правильное поведение?…
но что ж, пусть охраняет дальше еду от членов вашей семьи…

с чего вы это взяли?! вы мой пост с чьим-то еще перепутали? на меня чьи-то ошибки проецируете?
Я повторюсь:  Меня это разозлило, я принялась ей объяснять, что она не права.

lavitrel написал(а):

Очень забавно читать о доминантной суке (тибетской) и с мужским полом в вашей семье

видимо, у вас тоже не большой опыт и вы не знаете, что суки бывают и к женщине привязаны гораздо больше чем к мужчине. или у вас наоборот? все ваши суки боготворят мужчин, а вы для них на втором плане? или вы про что-то другое говорили?

lavitrel написал(а):

До инструктировали это называется...

ой! бью себя кулаком в грудь с криками "mеa culpa!" и чтоб я делала без вашей иронии)))

lavitrel написал(а):

Идеальная собака… с рыком кусает за что попало и успокаивается, когда ее не трогают.

цитатку мою перевали... это же просто не красиво))

lavitrel написал(а):

агрессии даже ни намека не видно….это  я придумала сама

агрессивная собака не отступает! это я вам из учебника по зоологии! вы же знаете это!))

lavitrel написал(а):

Если нет – поясню, для особо одаренных:

вам самой не смешно все время провоцировать меня на открытую конфронтацию?! да не буду я с вами гадостями обмениваться! не мое это любимое дело!

lavitrel написал(а):

мои суки только с возрастом пытаются выяснить отношения «ху» есть «ху» -  внутри своей семьи – тибетской…
Но не в моей - человеческой.

это я поняла. просто ваши девочки не отступят..... что касается, разборок среди сук - ведь до смерти дерутся. вы уже и говорили, что это ваш опыт: "Имела слишком плачевный опыт таких их разборок. Потеряла суку." - очень жаль девочку, да и вам, наверное, было не сладко. к ним ведь прирастаешь всей душой!

lavitrel написал(а):

Вот тут уж  увольте, но сравнивать агрессивную суку  в собачьей стаи и агрессивно - доминантную  в человеческой  -  это просто не корректно, тем более вам, как инструктору.
Да будет вам понятно - Это разные по своей сути собаки..

немного из психологии собак:
если СОБАКА НЕ УСВОИЛА РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СОБАЧЬЕЙ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СТАЕЙ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ В НОВОМ ДОМЕ, ОН ИХ НЕ РАЗЛИЧАЕТ

то есть получается, что вы своим покупателям для того и говорите о том, что тибета надо содержать в рамках, чтобы он сразу понял, что человеческая семья, это не собачья стая. и прав он там вообще никаких не имеет. это ведь понятно)) следовательно, при ошибках (допущенных в том числе и мной) пес не видит разницы и строит свои правила. а это уже недостаток человека, а не собаки. значит и человеку надо исправлять свои ошибки и объяснять псу, что он ошибся и не имеет никаких пав. это тоже вроде понятно. вроде понятно, что это описание моей ситуации... что ж вы уперлись про агрессию?!  а про то, что ваши суки, лучше моей - я даже спорить не стану! что вы?! зачем мне это надо.
у нас с вами действительно разные цели - вам надо продать щенков, заявить о том, насколько у вас производители прекрасные - это же дело вашей жизни! а мне спорить с вами не надо.
моя задача поделиться опытом:
тибеты замечательные, но упорные, своевольные, самостоятельные; нуждающиеся в строгом воспитании, но и в ласке, как любая собака. воспитывая тибета, необходимо соблюдать правила построения иерархических отношений в семье! да, он очень милый щенок, но дорогие хозяева, не стоит совершать мою ошибку. строгость не мешает любви)) ваше слово закон, вы имеете право на жизнь тибета, а он на вашу - нет! нужно постепенно объяснять это маленькому тибету в вашем доме.
итак, пес должен знать:
1. что вы выше него по рангу, для этого:
создайте зоны, куда он никогда не попадет - только вы и ваша семья (вам можно все, а ему только часть);
никогда не сидите рядом с ним и не позволяйте ему сидеть рядом с вами (вы выше него, крупнее него, сильнее его, вам можно все, а ему только часть);
прежде чем дать щенку еду, на его глазах сделайте вид, что едите из его миски (вожак стаи ест первым);
в двери, проемы, по лестнице не пропускайте собаку вперед (вожак стаи идет впереди);
не позволяйте собаке залезать на вас (собаки подчиняют себе, забираясь на друг друга);
укладывая собаку, чешите ей живот и хвалите (подчиняясь, собака подставляет живот);

2. все благополучие собаки зависит от вас. для этого:
не оставляйте игрушки в свободном доступе - вы дали, вы взяли;
не давайте куски у стала, когда попрошайничает - вы захотели и покормили, просьба не имеет значение - решаете всегда вы;
любой кусок давайте за что-то - вашу благосклонность нужно заслужить;
все время гладьте, трогайте собаку за все места (в особенности кобелей) - вы имеете право делать, что хотите;

3. собака обязана подчиняться вам. для этого:
давая команду, добейтесь (упорством, а не криками), ее выполнения ПРАВИЛЬНОГО, а не как псу захочется;
за каждую выполненную команду хвалите кусочком - вырабатываем условный рефлекс - слушать-хорошо и приятно;
постоянно используйте команду "лежать", опираясь собаке на холку (псы подчиняют, когда кладут лапы и морды на холку), если подставляет живот - хвалите еще больше;
постоянно используйте команду "зубы" (сука-мать вылизывает щенкам зубы)

простите, что отклонилась от темы обсуждения моей собаки и вернулась к тому, с чего мы начинали)))))) но я привыкла доделывать то, что задумала))

lavitrel написал(а):

Вот... наконец то правильный анализ, при вашем беспокойстве...
Вы сами подметили, что ваша девочка  считает себя выше по рангу, чем члены семьи.
Значит или она спутала свою стаю с семьей...при условиях, что вы построили сами такие отношения...
способствовали вольно или не вольно, что она ваших домочадцев строить начала.
Ну что поделаешь...

наконец-то вы меня услышали! спасибо! об этом я говорила, об этом я сожалею, это мы сейчас все и исправляем!

lavitrel написал(а):

А зачем вы дезинформируете? Я  о вашей девочки узнала только с ваших постов…

я случайно, подобрала слова, которые вы неправильно поняли. но, кажется, теперь мы пришли к истине!

lavitrel написал(а):

Если вам нравится слово доминантная, больше чем агрессивная  – то пожалуйста.

опять дело не в нравится и не нравится. Мы же не на рынке помидоры выбираем)
вы пишете, что ваши суки доминантные и устанавливают отношения по средствам рычания, кусания, кидания друг на друга и не допускаете свободных разборок, потому что боитесь за их жизнь (что адекватно, когда речь идет о подобного рода вещах!). я пишу, что моя попутала человеческую семью с собачьей стаей. И в стае по средствам рычания, кусания, кидания устанавливает отношения . тогда в чем разница между проявлениями доминантности? или ваши тоже агрессивны? ))))) разница в том, что моя ведет себя недопустимо по отношению к человеку, а ваши - по отношению друг к другу. да, мне сложнее - вы правы. но данное поведение не просто подлежит коррекции, а еще и ПОДДАЕТСЯ ИСПРАВЛЕНИЮ

lavitrel написал(а):

опять таки вопрос: От куда в ней это???

вы же сами на него ответили, сейчас я процитирую ваши слова:

lavitrel написал(а):

Значит или она спутала свою стаю с семьей...при условиях, что вы построили сами такие отношения...
способствовали вольно или не вольно, что она ваших домочадцев строить начала.

вот))

lavitrel написал(а):

Да бросьте… где это видано…

да... у нас - как раз это и видно..... жаль, что так не среди всех. но.... что ж делать))

lavitrel написал(а):

А зачем меня успокаивать - поживем увидим...

просто вы так волновались: "и не дай бог такое поведение будет у щенков от вашей суки.." мне показалась, что вы действительно волновались.

lavitrel написал(а):

Не сомневаюсь...

опять вы за свое)))))))))))

lavitrel написал(а):

Мне давно достаточно информации. Я прекрасно знаю ваши линии…ваших предков... так можете не волноваться, неудобств вы заводчику не принесли.

замечательно! значит все остались довольны))вы все знаете, я не принесла неудобств))))))

lavitrel написал(а):

Мне уже она не нужна…Пусть это будет самой большой вашей тайной…

ой.......... видимо, я слишком дословно поняла ваш вопрос: "ссылку на родословную дайте пожалуйста" ((((((

0

56

Сметанка

У вас успехи! http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifБесконечный пост ...
Вы не волнуйтесь...ваш крик передался даже через экран...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Я даже разбирать ваш пост не хочу...это равносильно как толочь воду в ступе...
Продолжайте и дальше воспитывать свою девочку... набирайтесь опыта в тибето владении.
Удачи

P.S. Да, еще добавлю. Жалко мне вас... Жалко вашу девочку...
Теперь мне ее поведение более чем понятно.
Но какие владельцы - такие и собаки...Изменить увы,  ничего не возможно..

Отредактировано lavitrel (05.09.2011 15:45)

0

57

lavitrel написал(а):

lavitrel

опять вы меня не поняли, я вовсе не кричу))

lavitrel написал(а):

Я даже разбирать ваш пост не хочу...это равносильно как толочь воду в ступе...

если вы  не понимаете о чем я говорю, мы зря тратим время, разговаривая - соглашусь с вами: это равносильно как толочь воду в ступе..

lavitrel написал(а):

Продолжайте и дальше воспитывать свою девочку...

что ж, отнесусь с пониманием, возможно даже с благодарностью к тому, что вы оставляете за мной право воспитывать мою девочку))))))))

жаль, конечно, что к пониманию мы не пришли. но, пожалуй, глупо сожалеть о том, что кому-то что-то не дано (взаимопонимание например). я предпочитаю принимать людей такими, какие они есть.

lavitrel написал(а):

набирайтесь опыта в тибето владении.

непременно!

lavitrel написал(а):

Удачи

спасибо! и вам тоже! )

0

58

Мдааа. Сделала для себя резюме из прочитанного:
1. Тибет - серьезная собака, о чем в сети, а не на породном форуме, практически нет информации
2. Агрессивность (доминантность) тибета не есть генетическая проблема (или не всегда таковая), а следствие ошибок в воспитании
3. Даже посвятив всю жизнь воспитанию тибета из него не сдалть немецкую овчарку (ну и не надо)
4. Следовательно, не впадая в абсурд пункта 3 отдаем максимум времени, любви и заботы своим тибетикам и получаем самую лучшую собаку!

+2

59

ЛелькА
Все-таки агрессия может быть как приобретенной, так и генетически обусловленной. Не все так однозначно.
От тибета вполне реально добиться выполнения команд с первого раза. И никакого абсурда тут нет. Темперамент конечно не будет такой, как у НО, собаки просто по конституции разные.

0

60

ЛелькА написал(а):

2. Агрессивность (доминантность) тибета не есть генетическая проблема (или не всегда таковая), а следствие ошибок в воспитании

это два разных понятия:
доминантность - склонность к лидерству;

агрессивность - склонность к дракам, укусам, к любой борьбе. необоснованное проявление злобы, так как основанием является страсть к драке, невидная на глаз
люди же чаще всего называют агрессивность проявление реакций, за которыми часто стоят рефлекс охранника, рефлекс обороны (в особенности активной обороны), рефлекс добычи и охоты за добычей.
состояние активной агрессии не исчезнет даже после того, как собака победит!и наоборот - оборона исчезает сразу после исчезновения раздражителя.

доминантность - врожденная и неплохая черта.

агрессивность - отрицательная, неправильная черта. бывает двух видов - врожденная (генная) и приобретенная (воспитанная), но с той и с другой можно справиться правильной коррекцией поведения.

strider написал(а):

3. Даже посвятив всю жизнь воспитанию тибета из него не сдалть немецкую овчарку (ну и не надо)

это точно))

ЛелькА написал(а):

4. Следовательно, не впадая в абсурд пункта 3 отдаем максимум времени, любви и заботы своим тибетикам и получаем самую лучшую собаку!

без сомнения!!! троекратное "ура!"))

strider написал(а):

Все-таки агрессия может быть как приобретенной, так и генетически обусловленной.

соглашусь с вами! только вот крест на животном ставить не стоит)) из любой ситуации есть выход)

0