ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * МИФЫ * ЛЕГЕНДЫ * РЕАЛЬНОСТЬ

Объявление

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ и ЗАВОДЧИКОВ ТИБЕТСКИХ МАСТИФОВ СТАНДАРТА FCI - ЕВРОПЕЙСКИХ и АЗИАТСКИХ ЛИНИЙ РАЗВЕДЕНИЯ, с ДОСТОВЕРНЫМИ РОДОСЛОВНЫМИ! ЗАПРЕЩЕНА РЕКЛАМА РЫНОЧНОГО ТИПА из КИТАЯ /Ban advertising market type from China!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тибет без бед!))

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

Татьяна+Вини написал(а):

Вот вас из холода в тепло завести, а потом обратно? Я думаю мало кому понравится.

Cпорный вопрос.... У меня мелкий спит всю ночь дома, а с утра с радостью бежит на улицу, т.к. дома жарко и так весь день. спит на болконе, потом идет домой, поспит и сам просится обратно на улицу и совсем не бр-р-р-р... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

152

Я тоже пускаю в дом, не греться, а пообщаться с хозяином. Очень  любит. Сам иногда просится, подходит к окну, типа пусти. Немного поласкается, полежит рядом. Встает просится обратно на улицу. Cоглашусm вряд ли тибетам холодно, у моего шубка не длиная, но очень густая, он ни в дождь, ни в снег не промакает. Если лапы мерзнут, бегает ,согревается. А чего это мы в жару о холоде заговорили?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

153

Ashoka написал(а):

А чего это мы в жару о холоде заговорили?

Ага, у кого жара, а у кого  и не очень....http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

154

El
У Милано все собаки стерилизованы.

0

155

Хочу поделиться так сказать нашим опытом. По поводу малыша тибета и уже взрослой собаки. Из нашего помета купили девочку щенка (сестрицу моего кобеля) в частный дом, у хозяина уже был взрослый кобель, честно не помню породу, но крупная собака. Так в 6 месяцев она поделила огород на две части, ессно большую себе отвела, меньшую кобелю оставила. Ходила стерегла свою территорию. В год она просто стала драть этого кобеля, чем очень расстроила хозяев. Как они решили эту проблему, не знаю, давно новостей от заводчицы не было.
По поводу "трудных периодов" все было, кобель альфа самец http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif всякое было, дрались, душились, выясняли отношение. Отношения выяснять приходилось даже на дрессировке в толпе собак и их хозяев, тренер исходя из своего предыдущего опыта (годом ранее у него занималась тибетская сука) вообще не лез, только говорил что бы не сдавалась, хозяева собачек отходили от нас подальше с испуганным видом.  Я упертая! В итоге я сейчас кобла своего в узел могу замотать, дает делать с ним что угодно, зубки чистим, ноготки подстригаем, ушки чистим, чешемся, подстригаемся, укольчики, градусники, таблетки и другие неприятные для собак манипуляции. Главное их не бояться. Я сделала вывод по своему тибету, что он очень сильно чувствует страх людей и грамотно этим пользуется.

0

156

Добрый день всем! Форумчане советовали книгу Н.М.Третьяковой "Пять простых шагов" (ссылка на книгу http://lib.rus.ec/b/124768/read) Читается на одном дыхании. Из книги:

1) Собака никогда не должна проходить в дверь перед вами.
2) Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.
3) Собака никогда не должна получать пищу до того, как поели вы.
4) Собака никогда не должна уносить игрушку после того, как вы закончили с ней играть.
5) Собака никогда не должна оказывать сопротивление, если вы ее расчесываете и осматриваете.

С пунктом 1 (никогда раньше об этом просто не задумывалась) получилось интересно - попробовали претворить в жизнь - буквально на второй день наш щен ждет когда мы пройдем (а дверей у нас много... входных только три штуки). Понятно, что это не навсегда, наверное будет пытаться проскочить, но будет стараться добиться удержания результата.

А вот по пункту 4 у меня вопрос - значит ли это, что в свободном доступе у собаки вообще не должно быть игрушек?

Если у кого найдется время ответить, заранее спасибо. Еленаhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

+1

157

ele6727
1. Всегда вперед пропускаю собак своих, захожу последним и закрываю дверь. Так я могу полностью контролировать ситуацию. Да и просто это гораздо удобнее.
2. Ставить лапы на человека не надо - испачкать можно или даже повалить. Потому - нельзя.
3. Всегда (!) сначала кормим животных, потом едим сами. Правило "вожак ест первым" наверное очень хорошо для стаи. Но в моем доме и моей семье другие законы.
4. Есть игрушки для совместных игр. Их - убираю, чтобы не раздербанили раньше времени. Есть игрушки-погрызушки, не вижу никакого смысла их отбирать. Пусть развлекается.
5. К осмотру и всем косметическим процедурам приучают со щенячества. Если есть контакт с хозяином - никакого сопротивления и не будет. Собака должна слушаться хозяина и доверять ему. Жаль , некоторые владельцы начинают из банальной стрижки когтей делать воспитательную процедуру по подчинению собаки.

0

158

Согласна на все 100

0

159

Людмила

Согласна на все 100

С кем? Два мнения: Алексея и автора книги....

ele6727

1) Собака никогда не должна проходить в дверь перед вами.

Я не пропускаю собаку вперед... Но только по причине неизвестности, что же там за дверью... вернее кто. ( у меня в доме ши-тцу свободно двигаются...кошки) и мало ли какой настрой у крупных...А как правило с прогулки бегут в дом радостные ...возбужденные....
Я перестраховываюсь и иду первая.
Хотя мои  пытаются прорваться...мордой сразу к двери...приходится одергивать, что бы  мозги включали.

2) Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.

Имеется ввиду прыгать на грудь?
Я это позволяю только при своем желании и настроении во время игры...
Люблю за шею обнять и гриву потрепать перед своим лицом...И никакие правила мне не запретят это делать....только чисто при моем желании.
Нет настроения - перехватываю и сажаю ровно на попу...
Как и если захожу на территорию - табу. Согласна с Алексеем... только по этим причинам.

3) Собака никогда не должна получать пищу до того, как поели вы.

Для меня это абсурдное резюме. Собаки в первую очередь- потом сами...
Да и не за общим столом происходит трапеза.....

4) Собака никогда не должна уносить игрушку после того, как вы закончили с ней играть.

У нас игрушки везде... И на территории... и в вольере... и в доме. Это их игрушки. Хотят - играют...
И не вижу ничего страшного в том, что собака после того, как заберет игрушку ее уносит...
Тибеты - не служебная порода.

5) Собака никогда не должна оказывать сопротивление, если вы ее расчесываете и осматриваете.

Это прививается с раннего детства и само собой разумеющее... Даже не задумывалась по таким пустякам. Надо - значит надо...

У каждого свои правила совместного  проживания, исходя из характеров своих собак... их количества...и частоты личного общения.
У некоторых собаки сидят просто в вольерах - и владельцев устраивает такое содержание...
у кого-то в свободном общении и выгуле...
Да и характеры конкретно у тибетов - разные. По мне так это надо учитывать в первую очередь.
Каждый выстраивает правила общения под себя ...как и воспитывает собаку для себя, с учетом своих требований комфортного проживания.
Но разумного в статьях много, как и в советах опытных владельцев.

+1

160

Прочитала и сделала вывод, наверное я не правильный заводчик, у меня как то все не по правилам. все наоборотhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Соглашусь с Людмилой

lavitrel написал(а):

Каждый выстраивает правила общения под себя ...как и воспитывает собаку для себя, с учетом своих требований комфортного проживания.

Абсолютно верно, главное что бы был комфорт в отношениях, мои от радости мне и на шею прыгнуть могут и если с пакетами с магазина приехала первые забегают в дом и начинают разбирать пакеты без меня и могут стянуть сотовый мужа,...вообщем много чего..........и от этого мне не менее комфортно, по той простой причине что я люблю их, а они меня. ИМХО !!!

0

161

strider, если Вы это мне "Жаль , некоторые владельцы начинают из банальной стрижки когтей делать воспитательную процедуру по подчинению собаки.", то я просто привела пример. Это скорее показатель покорности или даже доверия собаки хозяину, которые априори должны быть у любой собаки живущей бок о бок с людьми.
Я знаю как минимум двух тибетов, которые даже уши без боя почистить не дадут.

0

162

lavitrel написал(а):

Алексея

Алексея конечно. Я вобще никогда не беру во внимание, кто когда в дверь войдет, как мне удобно (а это вслед за собаками) так и иду.
Едят они раньше нас всегда, а потом еще и под столом лежат и ждут, может. что перепадет отт хозяев http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif
Вот прыгать и ставить лапы по их желанию не разрешаю, только когда мне надо.
И игрушки у нас везде.....на ночь только убираю с пола, чтобы самой с просони не наступить и не получить разрыв сердца от испуга (восновном пищалки у нас)http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
Кто как хочет, тот так и воспитывает собаку и соответственно получает то, кого воспитал.

0

163

ELENA

у меня как то все не по правилам

Лена. Мы все много читаем и любые советы или примеры,  относительно поведения, примеряем к своим собакам.
я считаю, что бессмысленно следовать каждому примеру или конкретному совету без нужды.
Можно прислушиваться, внимать...что-то брать на вооружение, применительно к своим собакам - но не все брать за догму.

Мы люди - все со своими тараканами и своим видением на жизнь... а уж по выращиванию собак - так же со своими взглядами.
Да, конечно много зависит от опыта.
И многие статьи по послушанию писались не под конкретно тибетов...  породы, как и имеющиеся внутри породные различия не могут подходить под общие правила.

Кому как комфортно и уютно - тот так и живет, выстраивая отношения.
Главное собаки правильно развиваются... крепкие...здоровые...адекватные...От этого и отталкивайтесь...
и то что вас устраивает жить по своим правилам с тибетами.. собакам так же - это только говорит о гармонии в семье.
а поведение - любое я считаю, никогда не поздно подкорректировать, опять же с учетом особенностей своих собак - под себя любимых.

И я не думаю, что вы не правильный заводчик... и у вас какая-то анархия в отношениях с тибетами в семье....как и нет каких-то конкретных запретов, или каких-то требований по поведению питомцев.
Жить рядом с любой серьезной собакой, как и с тибетом - это всегда быть самим в адеквате...ответственным...так сказать - держать руку на пульсе...
хорошо знать, чувствовать и предугадывать любое телодвижение своих собак...
Вашей семье приятен плотный контакт или доверительно семейно - тибетские отношения, именно такие, как вы выстроили - и нет проблем, ни у вас... ни у собак -  так что тут судить.
Вы вырастили уже двух взрослых тибетов и не имеете проблем - знать у вас все под контролем.

Отредактировано lavitrel (12.05.2012 12:42)

+1

164

lavitrel Людмил,вот и я о том же,каждый под себя, пусть они первые заходят в дом , ну или ещё там что нибудь, но я прекрасно знаю, что они понимают даже взгляд,так же понимают настроение, если видят , что ты в расположение духа можно и почудить с хозяйкой, если нет , они даже не будут подходить,что бы не докучать, и именно это мне очень нравится в Тибетах, нет в них надоедливости, они не будут ходить след в след целыми днями ,для того что б им сутками чесали за ушком.

lavitrel написал(а):

Жить рядом с любой серьезной собакой, как и с тибетом - это всегда быть самим в адеквате...ответственным...так сказать - держать руку на пульсе...
хорошо знать, чувствовать и предугадывать любое телодвижение своих собак...

Совершенно верно, ведь прежде чем заводить, наверное каждый отдает себе отчет и понимает кого он заводит

0

165

Ольга написал(а):

strider, если Вы это мне "Жаль , некоторые владельцы начинают из банальной стрижки когтей делать воспитательную процедуру по подчинению собаки."

Нет, совсем не вам. Это скорее наблюдения из жизни. Зачастую вопросами воспитания начинают озадачиваться не с момента появления щенка, а когда уже проблема возникла.

0

166

ELENA

нет в них надоедливости, они не будут ходить след в след целыми днями ,для того что б им сутками чесали за ушком.

Это точно. И меня это радует... т.к. имею 3 леонов, которые всегда под рукой...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifочень требовательны к вниманию.
А тибеты - это самодостаточность в отношениях и знание своего предназначения. Это их большое отличие, которое можно отнести к достоинству.
Хотя мои тибеты, думаю как и многие,  любители в семье поласкаться, прижаться... но не ежеминутно выражают такое желание.

Отредактировано lavitrel (12.05.2012 18:08)

0

167

strider, это точно! На мой взгляд, что касаемо тибетов, чем раньше начнешь воспитывать, тем лучше. И не потакать милому щенячьему взглядуhttp://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

168

lavitrel, а мой квартирный тибет все время по пятам за мной. Пол мыть, так пол мыть, пылесосить так пылесосить, ну и т.д. порой жутко раздражает, когда все быстро надо сделать. Но в большинстве случаев умиляет такое поведение огромной собакиhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

169

Ольга

а мой квартирный тибет все время по пятам за мной

В квартире живете?
Мне сложно комментировать поведение взрослого тибета в квартире.  Не жила со взрослыми в квартире. Щенка понять могу.
Хотя возможно для него хождение за вами своего рода отслеживание ваших действий...или увлекательное разнообразие действий, движений, занятий.
Все таки не диванная собачка. И тибеты любознательные.
Мои, если находятся долго в доме, ( а думаю поведение одинаковое, что и в  квартире) так же любят сунуть свой нос в мои дела...
Чем -то им надо себя занять...
Но они не достают так своей навязчивостью, как например, мои леоны.
Последние же постоянно подходят под руку...ее поднимают своей башкой и гладь, ласкай их без устали... Своего рода как присоски - прилипалы.
Тяжело переносят бесконтактное одиночество.

Отредактировано lavitrel (12.05.2012 15:43)

0

170

Писала, писала, а мне "конец сессии" http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif начну с начала
strider
Людмила
lavitrel
ELENA
Ольга
Спасибо, за такой живой отклик!

lavitrel написал(а):

Мы все много читаем и любые советы или примеры,  относительно поведения, примеряем к своим собакам.
я считаю, что бессмысленно следовать каждому примеру или конкретному совету без нужды.
Можно прислушиваться, внимать...что-то брать на вооружение, применительно к своим собакам - но не все брать за догму.

Мы люди - все со своими тараканами и своим видением на жизнь... а уж по выращиванию собак - так же со своими взглядами.
Да, конечно много зависит от опыта.
И многие статьи по послушанию писались не под конкретно тибетов...  породы, как и имеющиеся внутри породные различия не могут подходить под общие правила.

Кому как комфортно и уютно - тот так и живет, выстраивая отношения.
Главное собаки правильно развиваются... крепкие...здоровые...адекватные...От этого и отталкивайтесь...

Да, Людмила, именно поэтому хочется услышать советы и мнение людей день изо дня живущих с ТМ. Где же еще задать вопросы как не на родном форуме? Сори, если влезла не в ту тему, наверное, надо было в новичковые вопросы. Вопросов уйма, с Вашего позволения пойду с ними туда.

У нас сегодня тревожный день. Утром сняла клеща, позвонила ветеринару и заводчику. Наблюдаю... Сказали двое суток. Какое уж тут сейчас воспитание - спим в спальне (нашей)...

0

171

ele6727 написал(а):

Утром сняла клеща

У себя на участке что ли словили ? http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif

ele6727 написал(а):

Наблюдаю... Сказали двое суток.

Держим кулочки, дай бог все обойдется :yep:

0

172

ele6727

Сори, если влезла не в ту тему, наверное, надо было в новичковые вопросы. Вопросов уйма, с Вашего позволения пойду с ними туда.

Ну что вы. К чему извинения....
Я считаю если есть вопросы, значит есть интерес к породе и желание правильно вырастить своего щенка. И это только приветствуется.
И эта тема – так же про воспитание и отношения с тибетом.
Вы молодец. Спрашивали и СПРАШИВАЙТЕ БОЛЬШЕ  именно то, что вас интересует.
А уж какие ответы вы получите или будете читать комментарии, возможно перерастающие в споры  - выбирать вам , как и  выводы делать.

Мы немного на ваши вопросы ответили, исходя из своих индивидуально сложившихся отношений с тибетами.

Или Вас смутили разные подходы в общении с собаками?
Но я бы хотела заметить, мы с Еленой обсуждали сложившиеся свои внутри семейные отношения с тибетами... Не конкретные методы воспитания или подход к ним.
Мы обменивались только мнением по своим подходам к советам из статей, учитывая и свои внутренние требования к собакам и свой уже сформированный жизненный уклад.

Почему я и написала (образно), что каждый выстраивает отношения с тибетом под себя...как ему комфортно жить рядом.

Но это не значит, что мы не воспитывали своих со щенячьего возраста...или не воспитываем уже взрослых тибетов.
При любом выстроенном общении тибета  с семьей - воспитание никто не отменял. Да и не может быть по-другому, живя с собакой.
И чем раньше вы  начнете воспитывать (опять же под свой жизненный уклад, с учетом особенностей породы)  - тем уютнее вам будет жить вместе.
Простым языком: Любое наше общение со щенком и есть закрепление, или разрешение каких-то наших требование и правил...

Методы  воспитания разные.
Кто-то упор делает на жестком воспитании по всем рекомендациям инструкторов - методом профессиональной дрессировки...
Кто-то воспитывает под себя с учетом особенностей породы... понимания внутреннего их мира...с учетом характера своих тибетов,  теми методами, что считает для себя приемлемыми, так сказать (опять же образно) более мягкими что-ли, путем разговоров и постоянного закрепления своих требований, но все равно воспитывает...

Да и характер тибета - характеру рознь. Это так же учитывается.
Опять простым языком: Есть робкие тибеты и внимают все более ранимо, но как и любой тибет,  они прекрасно понимают что от них хотят,...  так таких же не будешь переламывать жесткими методами ...
В любом методе главное не «переусердствовать»...а разговаривать и терпеливо  добиваться своего.
Есть наглые...дерзкие - которым нужны ежовые рукавицы.
т.е. к каждому  щенку - свой подход.

Я по своим вижу какие тибеты разные...и воспитывала я по разному своих с момента появления…так сказать подбирала ключик…и сейчас к каждому у меня свой подход…от сюда и выводы.
И по многим тонкостям воспитания никто, кроме заводчика, который хорошо знает свои линии, родителей вашего щенка,  более правильного тонкого …конкретного совета  вам дать не сможет.
Повторюсь: тибеты разные. Каждый со своим характером.
И задавая какие вопросы по воспитанию или поведению необходимо тщательно описывать ситуацию и характер своего щенка.

И естественно это все применимо к нам - людям…таким же разным:
Есть очень властные и требовательные, с жесткой дисциплиной,  которым подавай выполнение всех команд с пол пинка...
для таких тибет, как и любая собака, должен быть вымуштрован.
они нанимают инструкторов... или все делают по дресс. литературе, порой, не вникая в особенности породы.
"Наломают дров" они иногда получают негативные последствия.

Есть владельцы, которые так же с момента, как только тибет переступил порог, начинают воспитывать, т.к. без этого нельзя - это собака…но позволяют щенку как бы продлить свой детский возраст и играючи...разговаривая, но терпеливо добиваются результатов послушания.

А есть люди с чувствительным, мягким характером... и не приемлют никакую дрессуру.
Их забавляет щенок…они умиляются его шалостям, списывая все на возраст…
Такие владельцы иной раз не замечают,  как закрепляют вредные привычки щенка... Они выращивают баловней... Но им это нравится...опять же до поры – до времени.
И только когда тибет сядет им на шею - начинают бить тревогу и занимаются изнурительным перевоспитанием.

Разные мы все...разные... и подходы к выращиванию и методам воспитания у каждого свой.

Но важно иметь результат - приятный именно для вашего семейного уклада...
Вот что примерно мы немного обсуждали с Еленой... и думаю, мы друг друга поняли.

Что-то «общее» по воспитанию, с учетом особенностей самой породы – всегда здесь подскажут…
Но  какие бы ответы вы не получали,  считаю из них вам надо выбирать то, что вам по душе и более приемлемы вашему внутреннему миру, опять же с учетом характера вашего тибета.
Не будете же вы из-за тибета в корне менять свой жизненный уклад.
Да и нам не известны ваши жизненные правила... требования  к собакам и  какого вы хотите получить в перспективе тибета, как и не всегда известны тонкости каких-то линий разведения.

Сорри, что так много написала…Но как-то так хотела донести ответ.
Так что спрашивайте - поможем, чем можем...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

+1

173

Могу поделится своим опытом. Все эти "советы" кто и когда должен заходить в дверь, на мой взгляд полная ерунда. Я поступаю по обстоятельствам, на этом ни когда не концентрируюсь...Делаю как мне удобно.  Дрессировала тибета с детства, т.е. с первых дней жизни в моем доме. Но дрессировала мягко, с игрушкам, в игре, на прогулках. Первый раз заупрямился на поводке. Немного протащила его в ту сторону, в которую надо было идти. Без злости и ора. Твердо и уверенно. Малость поорал, понял что не помогает, пошел куда тянули... Гуляла, играла, в игре научились сидеть. ВСегда таскала с собой полный карман лакомства. За вкуснящку научились команде ко мне и рядом.  И т.д. потихоньку, не напрягая ребенка,  все команды ему показала и научила . Сейчас практически нет проблем. Есть проблемы с посадкой в машину и в волъер. Но стоит слегка повысить голос, все выполняется и подчиняется. Когда учила командам, голос не повышала никогда. Всегда тердо уверено и тихо. Иногда включала хлопки руками. Теперь на хлопок бежит из любого угла участка :crazyfun: Если приходилось вступать в конфликт, предположим настаивать на команде, сердится, после старалась обязательно этот негатив снять. Поиграть с собакой, побегать в догонялки, вообщем добится виляния хвоста, после этого мы все забыли и опять начали дружить. Пока у нас отношения доверительные. Совершенно не напрягаюсь по тому кто главнее, я или тибет...Даже не было таких мыслей. В конечном итоге главнее все равно я. Я даю еду, я могу еду забрать,  причем никогда не делаю это специально, без необходимости. Просто знаю, если надо заберу. Даю таблетки - открываю пасть запихиваю аж в глотку, ему не нравится, но я почему то точно знаю, что он эту пасть не захлопнет. Если начну мандражировать или нервничать, тогда не уверенна, возможно придется побадаться . У нас отношения сложились наверное больше дружеские, и мне проще убедить тибета, что нужно делать именно так как хочу я, нежели вступать в конфликт, бить, наказывать, орать.... Он это понял, и особо не лезет поперек. Иногда на прогулке включает упрямость, типа пойдем вот туда в другую сторону от дома, иногда разрешаю ему это, если есть время, если времени нет - команда рядом и вперед домой... Не знаю, я не люблю отношения между собакой и мной- командир - подчиненный, отношения со всеми собаками строились на доверии и доброжелательности... Но тут тоже надо не перейти грань, сю сю с тибетом не получится... Он всегда должен уважать вас а вы его...

ele6727 написал(а):

2) Собака никогда не должна ставить на вас лапы при приветствии.
3) Собака никогда не должна получать пищу до того, как поели вы.
4) Собака никогда не должна уносить игрушку после того, как вы закончили с ней играть.

Вот это все тоже - по обстоятельствам. Когда тибет меня встречает, он очень радуется, и может поставить лапы на меня, я ему это не запрещаю. Такой ритуал у нас при встрече. Мы друг другу рады, он прыгает, я его оглаживаю, похлопываю, тискаю... У нас в это время полная любовь и доверие, зачем опять же создавать конфликтную ситуацию, не разрешая ставить лапы, как то я в это время не замечаю, ставит он лапы или нет. Где то еще читала такую вещь, - не разрешать собаке становится выше вас, ну если вы присели собака по уровню выше вашей головы, предположим. То же это не соблюдаю. Могу нагнутся перед ним, сесть осмотреть лапы, пузко, мордочку... Не концентрируюсь, что в это время он находится надо мной...
С игрушками так же, играем, надоело, тибет утаскивает эту игрушку в свое логово или на место, если мне будет нужно, я всегда эту игрушку могу взять. Едим каждый в своем месте. Тибет в вольере, я в квартире :D  Бриар живет в квартире, есть первым, мне так удобнее, да и потом сытый бриар не пасется у стола, когда ем я...

Отредактировано Ashoka (13.05.2012 12:59)

+3

174

Ольга
а мой квартирный тибет все время по пятам за мной
В квартире живете?
Мне сложно комментировать поведение взрослого тибета в квартире.  Не жила со взрослыми в квартире. Щенка понять могу.
Хотя возможно для него хождение за вами своего рода отслеживание ваших действий...или увлекательное разнообразие действий, движений, занятий.
Все таки не диванная собачка. И тибеты любознательные.
Мои, если находятся долго в доме, ( а думаю поведение одинаковое, что и в  квартире) так же любят сунуть свой нос в мои дела...
Чем -то им надо себя занять...
Но они не достают так своей навязчивостью, как например, мои леоны.
Последние же постоянно подходят под руку...ее поднимают своей башкой и гладь, ласкай их без устали... Своего рода как присоски - прилипалы.
Тяжело переносят бесконтактное одиночество.
Отредактировано lavitrel (12.05.2012 17:43)

Ага, в квартире живем. Нам еще 1,4 года, так что вполне под щенков еще подходим. Так что бы как липучка, нет. Скорее интерес к моим действиям, к действиям мужа такого интереса нет, может потому что я с ним занимаюсь больше.
Вообще, когда мы пытались от него получить (как бы это правильно сказать)что бы собака при любой команде смотрела в глаза и следила за человеком. Команда "рядом" прозвучала, он идет у ноги и постоянно смотрит на лицо человека, что то типа покорности что ли, что скорее для тибетов и не свойственно. Человек остановился, без слов, собака сразу села и опять в глаза заглядывает. Это мы делали что бы ОКД сдать.
Так вот, что бы этого добиться, один кинолог советовал постоянно обращать на себя внимание собаки, в том числе и дома (в квартире), собаку везде с собой брать, даже когда на горшок (пардоньте) идешь. Ну и хвалить, поощрять, когда отирается рядом.
Так что сейчас куда я, туда и он, всегда у ног. Единственное когда жарко, он все же выбирает место прохладнее и может на балкон ретироваться, но только услышит что я куда то двинулась, прется за мной. Ну и если он мега устал, то просто ляжет на место откуда всех видно и бдит.
И еще он у нас диванный тип, когда все на диване, он туда же, мы разрешаем.

0

175

Здравствуйте.
Хотя форум читаю давно, всё не с руки было написать. А теперь уже есть кой-какой опыт, наблюдения и проблемки.

Когда выбирали породу для содержания на участке, то склонялись к САО или абруцким, пока не прочитали про тибетов.
Это правда, что в интернете в статьях про породу расписано так, как будто идеальнее собаки не придумаешь. Прежде всего подкупила её самостоятельность и территориальность. Мы живём на хуторе. Нужно охранять 3 га земли и ещё с 10 га леса вокруг. Содержать собаку в вольере и на цепи в таких условиях смысла нет, хотя и то и другое на всякий случай имеется.

И вот в нашем доме появился Велик, он же Куршавель.
И самых первых минут пребывания он только утвердил все наши надежды на идеальную собаку. Конечно, в ходе воспитания были и крики, и слёзы, пару раз пришлось отходить шлангом по заднице в воспитательных целях, когда заиграл цыплят до смерти, несмотря на обороняющуюся курицу.

Теперь немного о проблемах, а их две.
1)Собака содержится на воле и как говорилось смысл её это охрана большой территории, так вот пока мы дома, то всё в порядке и собака тусуется гдо-то рядом и на отклик появляется в зоне видимости. Но если нам нужно уехать, он хочет обязательно с нами. Всё чего мы смогли добиться, это что он за мной утром на работу не убегает. В гости мы ещё с ним сходим, его все любят, а вот в город уезжаем когда, приходится сажать на цепь, она длинная вдоль дома. На цепи он конечно же грустит.
Собственно вопрос: как собаку привязать к дому невидимыми узами, или всё-таки копить и делать забор?

2)Чрезмерное дружелюбие собаки. Никогда в жизни он на людей и собак не рычал и не кусал, не бросался, и мы этому очень рады. Когда люди пишут, что собаки всеми силами пытаются взять жёлтую майку лидера, с применением грозного вида и зубов, мне становиться не хорошо))))) Максимум он на меня рыкнет, когда все остальные способы вырваться от вычёсывания репья исчерпаны, но это ничего не значит.
Но он очень любит людей. Мне кажется это из-за нашей изолированности. Достаточно ограниченный круг соседей и знакомы. Как он видит человека, сначала настораживается, рассматривает...........а потом бежит играть, дачники опешивают конечно, а знакомые уже внимания не обращают, с собаками тоже самое. А детей любит безмерно (своих пока нет).

Ночью, правда это совсем другая собака. Это охранник, любой шорох сопровождается рыком или лаем. Пока только кур спас, лису притащил, правда бешенную. Благо все прививки есть и сразу в клинику отвезли всё прокололи, что надо.

Может его доверчивость со временем пройдёт? Ему 1 и 5 месяцев. Но помощников у нас нет, чтобы на него нападать, когда он подбегает к посторонним.

Очень ждём ваших советов.

0

176

kaury написал(а):

2)Чрезмерное дружелюбие собаки. Никогда в жизни он на людей и собак не рычал и не кусал, не бросался, и мы этому очень рады. Когда люди пишут, что собаки всеми силами пытаются взять жёлтую майку лидера, с применением грозного вида и зубов, мне становиться не хорошо))))) Максимум он на меня рыкнет, когда все остальные способы вырваться от вычёсывания репья исчерпаны, но это ничего не значит.
Но он очень любит людей. Мне кажется это из-за нашей изолированности. Достаточно ограниченный круг соседей и знакомы. Как он видит человека, сначала настораживается, рассматривает...........а потом бежит играть, дачники опешивают конечно, а знакомые уже внимания не обращают, с собаками тоже самое. А детей любит безмерно (своих пока нет).

А что именно Вас не устраивает, то что в собаке нет агрессии???, ну на мой взгляд Тибет априори не агрессивен,он выполняет свою работу ,он вас охраняет ночью, как вы написали выше реагирует на каждый шорох, если честно я лично не особо поняла что вас не устраивает в поведении. По поводу того что собак грустит на цепи,так это тоже нормальная реакция, он вас любит,скучает и есстественно когда вы уезжаете и он остается один ,он грустит, и плюс еще цепь. На мой взгляд лучше поставить капитальный забор. Мои не на цепи ,а в свободном полете и то когда мы уезжаем они чувствуют себя не комфортно, лежат под забором до тех пор пока мы не вернемся.У вашей собаки абсолютно нормальное поведение и харакиер. ИМХО,

0

177

Нет, не в коем случае не агрессию мы хотим привить собаке! Но он мало общается с людьми, и каждый новый человек для него - это потенциальный партнёр для игр. На выгуле в основном он без поводка, когда в деревнях зимует полтора человека, это не столь необходимо на наш взгляд. И мы уверены, что если он к кому-то и подбежит. то не тронет. Но люди об этом не знают. Причём команду ко мне, он знает прекрасно и в обычных условиях её выполняет (хотя и не торопясь http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-4.gif ) . Но вот последний случай, увидел лыжников каких-то и оглох, подбежал и давай вокруг них прыгать, один не удержался и упал. Ну, они не очень испугались, мы извинились, забрали его. А если дети или бабушки? Причём это только днём. Ночью если прохожий на прогулке встретился, издалека порычит и мимо пройдёт.

Или это возраст. Не поймём, как его научить не реагировать на чужих вне своей территории. Это конечно наша ошибка, его с детства тискали все приходящие в гости.  Может в будущем стоит ограничивать контакт с посторонними?

Отредактировано kaury (22.03.2013 10:17)

0

178

хм.....вот лыжники дааааа, эта проблема небольшая и у нас существует. Я пришла к выводу, что просто мои мохнатые еще не до конца поняли зачем этим людям палки и почему они машут ими в сторону хозяина их любимого. Вот учимся.....а пока мимо лыжников только на поводках. Что интересно, гуляя в поле встретили лыжников с собакой. Так все внимание было приковано только к собаке и на палки лыжные вообще не обратили внимания.

kaury написал(а):

Или это возраст. Не поймём, как его научить не реагировать на чужих

У нас на прогулке они повторяют наше поведение - если я дернулась от кошки или собаки, то и они реагируют, а если я иду спокойно, то и они пройдут окинув блгородным взглядом.

0

179

Светлана написал(а):

просто мои мохнатые еще не до конца поняли зачем этим людям палки и почему они машут ими в сторону хозяина их любимого

Да, мы сами лыжники, так что про палки он знает . Пыталась его использовать в качестве упряжной силы на лыжах. Но вот беда, как чувствует сильное натяжение, останавливается и ни в какую. И поводок никогда не тянет. Так что маламут из тибета никакой( http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8552-1.gif

0

180

И ещё вот такой вопрос. Никто не пробовал электроошейник и кАбель по периметру территории? Соседи купили для своего САО. Правда, то ли он с такой скоростью пробегал над кабелем, то ли вообще у них чувствительность низкая, что ничего так и не получилось. В общем опыт неудачный, собак как гулял сам по себе, так и продолжает.
Мы тоже сначала думали так своего сдерживать, но теперь не уверены.

Отредактировано kaury (22.03.2013 13:22)

0